第三安徽大学税法知识竞赛初赛试题参考答案与评分标准 (1)
安徽税务面试知识题库答案

安徽税务面试知识题库答案一、个人所得税1.个人所得税是指个人依法从各种经济收入中缴纳给国家的一种税收。
2.个人所得税的税基包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息、股息红利所得等。
3.个人所得税的计算方法一般采用综合征收方式,即以个人一年度的总收入为基础,减去各项扣除后,按照相应的税率进行计算交纳。
二、企业所得税1.企业所得税是指企业依法从其发生的各种收入中缴纳给国家的一种税收。
2.企业所得税的税基包括企业利润、股息红利、财产租赁、财产转让等。
3.企业所得税的计算方法一般采用分类征收方式,即对企业所得依照不同的性质和来源进行分类,分别按照相应的税率进行计算交纳。
三、增值税1.增值税是指以货物和服务的增值额作为征税对象的一种税收。
2.增值税的计算方法是将企业销售商品或提供服务所增加的价值额与相应的税率相乘,得出应缴纳的税额。
3.增值税的税率一般分为三档,即17%、11%和6%。
四、印花税1.印花税是指根据国家法律规定,对特定的文书、凭证和商业活动征收的一种税收。
2.印花税的征收范围包括合同、票据、存折、股权转让等。
3.印花税的税率根据不同的文书、凭证和商业活动的性质和金额进行分类,采用不同的税率进行计算交纳。
五、城市维护建设税1.城市维护建设税是指为了城市的维护和建设而征收的一种税收。
2.城市维护建设税的征收对象是城市内的单位和个人。
3.城市维护建设税的税率根据不同的城市和不同的征收对象的性质进行分类,采用不同的税率进行计算交纳。
六、资源税1.资源税是指对矿产资源、森林资源、水资源等进行开采和利用的单位和个人缴纳的一种税收。
2.资源税的征收方式一般采用“从量从价”相结合的方式,即根据资源的开采量和销售价格进行计算交纳。
3.资源税的税率根据不同的资源种类和不同的开采方式进行分类,采用不同的税率进行计算交纳。
七、土地增值税1.土地增值税是指土地在流转、转让和抵押等过程中所形成的增值部分,依法征收的一种税收。
2023年安徽省税务系统-纳税服务知识题库(含答案)

2023年安徽省税务系统-纳税服务知识题库(含答案)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(20题)1.以下哪项事项在升级服务中不适用互联网办理服务()。
A.《外出经营活动税收管理证明》开具B.外出经营报验登记C.《外出经营活动税收管理证明》缴销D.非正常户解除2.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经()批准,可以延期一定期限缴纳税款,但是最长不得超过三个月。
A.省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局B.设区的市国家税务局、地方税务局C.县级国家税务局、地方税务局D.税务分局3.以下纳税人到主管税务机关申请代开专票,资料齐全的情况下能予以代开的是()。
A.甲是一般纳税人企业,从事技术咨询服务,某月发票使用完毕,到主管税务机关申请代开6%税率的专用发票;B.乙是一家从事成品油销售的加油站,成立初期年销售额不足80万元,某月发票使用完毕,到主管税务机关申请代开3%征收率的专用发票;C.丙是小规模纳税人,因月销售额不超过3万元而免于征收增值税,当期销售一批货物,因客户需求,到主管税务机关代开3%征收率的专用发票;D.丁是个人,在网络上经营手工编织品零售业务,因客户需求,到主管税务机关申请代开3%征收率的专用发票。
4.下列纳税人依申请业务事项中,不属于条件即办事项的有()。
A.设立登记B.一般纳税人资格登记C.外贸企业免退税办理D.海关完税凭证数据采集5.新常态下,税务工作人员工作压力愈加增大,下面哪些因素会导致压力增大()。
A.单位设置宣泄室、减压室B.个人能力无法达到工作要求C.参加集体活动D.整理桌面保持工作环境整洁6.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的()加计扣除。
A.50%B.60%C.90%D.100%7.国税系统投资总额在()万元(含)以上的新建、购建、改扩建综合业务办公用房项目,应作为基建项目管理。
大一税法考试题库及答案

大一税法考试题库及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 进口货物D. 提供非营利性服务答案:D2. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B3. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C4. 以下哪项不是消费税的征税对象?A. 高档手表B. 珠宝首饰C. 烟草制品D. 普通食品答案:D5. 我国现行的房产税税率是多少?A. 0.5%B. 1%C. 1.5%D. 2%答案:B6. 印花税的征税对象包括以下哪项?A. 合同B. 产权转移书据C. 营业账簿D. 所有以上选项答案:D7. 车辆购置税的税率是多少?A. 5%B. 7%C. 10%D. 15%答案:C8. 我国对出口货物实行的税收政策是什么?A. 征税B. 免税C. 退税D. 减税答案:C9. 个人所得税中的综合所得包括哪些?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 所有以上选项答案:D10. 企业所得税的应纳税所得额是如何计算的?A. 收入总额减去不征税收入和免税收入B. 收入总额减去成本和费用C. 收入总额减去税前扣除项目D. 收入总额减去税后扣除项目答案:C二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项目?A. 工资薪金支出B. 业务招待费C. 广告费和业务宣传费D. 非公益性捐赠支出答案:A、B、C2. 个人所得税的专项附加扣除包括哪些?A. 子女教育B. 继续教育C. 大病医疗D. 住房贷款利息答案:A、B、C、D3. 以下哪些情况下,企业需要缴纳增值税?A. 销售自产货物B. 提供应税服务C. 进口货物D. 无偿转让财产答案:A、B、C4. 以下哪些行为需要缴纳消费税?A. 生产高档化妆品B. 销售高档烟酒C. 批发金银首饰D. 零售汽油答案:A、B、C、D5. 以下哪些情况下,个人需要缴纳个人所得税?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得答案:A、B、C、D三、判断题(每题1分,共10分)1. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人。
财税大赛试题及答案高中

财税大赛试题及答案高中一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国《个人所得税法》,下列哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 政府发放的奖学金答案:D2. 增值税的征税对象是什么?A. 货物的生产、批发、零售B. 货物的生产、批发、零售以及进口货物C. 货物的生产、批发、零售以及进口货物和部分服务D. 货物的生产、批发、零售、进口货物和所有服务答案:C3. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C4. 我国《企业所得税法》规定的企业所得税的征税对象是什么?A. 企业的全部收入B. 企业的纯收入C. 企业的应纳税所得额D. 企业的净利润答案:C5. 个人所得税中,下列哪项收入适用累进税率?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产转让所得D. 偶然所得答案:A6. 我国《税收征收管理法》规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取什么措施?A. 责令限期改正B. 责令停产停业C. 责令限期缴纳D. 责令限期缴纳并加收滞纳金答案:D7. 根据我国《税收征收管理法》,下列哪项不属于税务机关的权力?A. 检查纳税人的账簿、记账凭证B. 查询纳税人在银行的存款账户C. 冻结纳税人的存款D. 没收纳税人的财产答案:D8. 企业所得税的应纳税所得额是如何计算的?A. 收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额B. 收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除后的余额C. 收入总额减去免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额D. 收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除后的余额答案:A9. 我国《个人所得税法》规定的个人所得税的征税对象是什么?A. 个人的全部收入B. 个人的纯收入C. 个人的应纳税所得额D. 个人的净利润答案:C10. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人有下列哪种行为时,税务机关可以采取税收保全措施?A. 未按照规定期限缴纳税款B. 未按照规定期限报送纳税申报表C. 未按照规定期限报送财务会计报告D. 未按照规定期限报送税务登记证答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 根据我国《企业所得税法》,下列哪些收入属于企业所得税的征税范围?A. 销售货物收入B. 提供劳务收入C. 转让财产收入D. 股息、红利等权益性投资收益答案:ABCD12. 根据我国《个人所得税法》,下列哪些所得适用累进税率?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 对企事业单位的承包、承租经营所得D. 稿酬所得答案:ABC13. 根据我国《税收征收管理法》,下列哪些行为属于税务机关的权力?A. 检查纳税人的账簿、记账凭证B. 查询纳税人在银行的存款账户C. 冻结纳税人的存款D. 没收纳税人的财产答案:ABC14. 根据我国《企业所得税法》,下列哪些支出可以在计算应纳税所得额时扣除?A. 合理的工资、薪金支出B. 合理的业务招待费支出C. 公益性捐赠支出D. 罚款、滞纳金答案:ABC15. 根据我国《个人所得税法》,下列哪些所得属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 对企事业单位的承包、承租经营所得D. 偶然所得答案:ABCD三、判断题(每题2分,共20分)16. 我国《个人所得税法》规定,个人所得税的征税对象是个人的应纳税所得额。
税务比赛试题及答案

税务比赛试题及答案1. 单项选择题A. 根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,下列哪项收入需要缴纳个人所得税?a) 工资、薪金所得b) 稿酬所得c) 特许权使用费所得d) 所有上述收入答案:d2. 多项选择题B. 以下哪些税种属于流转税?a) 增值税b) 消费税c) 企业所得税d) 关税答案:a, b, d3. 判断题C. 企业所得税的税率是固定的,不会随着企业规模的变化而变化。
答案:错误。
企业所得税的税率会根据企业规模和类型有所变化。
4. 简答题D. 简述增值税的计算方法。
答案:增值税的计算方法是将销售商品、提供劳务、转让无形资产或者不动产的销售额乘以适用的税率,然后减去可以抵扣的进项税额。
5. 计算题E. 某企业2023年销售商品取得不含税销售额为200万元,购买原材料取得的增值税专用发票上注明的税额为30万元,请计算该企业应缴纳的增值税额。
答案:应缴纳的增值税额 = 销售额× 税率 - 进项税额 = 200万元× 13% - 30万元 = 26万元。
6. 案例分析题F. 某公司2023年第一季度实现利润总额为500万元,其中包含一项政府补贴收入100万元,该补贴收入免征企业所得税。
请计算该公司第一季度应缴纳的企业所得税额。
答案:应缴纳的企业所得税额 = (利润总额 - 免税收入)× 税率 = (500万元 - 100万元) × 25% = 100万元。
7. 论述题G. 论述税收筹划在企业财务管理中的作用。
答案:税收筹划在企业财务管理中的作用主要体现在以下几个方面:一是降低企业税负,提高企业利润;二是优化企业资金使用效率;三是规避税收风险;四是提高企业竞争力。
以上为税务比赛试题及答案的排版及格式示例。
税收知识考试试题及答案之三.doc

xxx国家税务局业务竞赛模拟试题一、单项选择题(将正确答案前面的字母填写在该题括号内,多选或错选均不得分;共20题,每题1分,合计20分)1.纳税人通过提供虚假的证明资料等手段,骗取税务登记证的,情节严重的,处_____元以上_____元以下的罚款。
( B )A、1000 5000B、2000 10000C、2000 20000D、5000 200002.某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个市,总机构已申请办理了一般纳税人认定手续,其分支机构税务处理正确的是(D)。
A.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续B.不必申请,自动被视为一般纳税人C.在临时销售地申请办理一般纳税人认定手续D.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续3.除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起作出行政许可决定的期限为( B )。
A、10日内B、20日内C、30日内D、45日内4.根据现行政策,增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的专用发票,必须自该发票开具之日起( C )内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。
A.30天B.一个月C.180天D.三个月5. 税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人缴纳罚款的期限是在收到行政处罚决定书之日起的(B)。
A.10日内B.15日内C. 30日内D. 45日内6.一般纳税企业下列经济业务中,应作增值税进项税额转出的有( C )。
A、将自产产品用于在建工程B、将自产产品用于对外投资C、将库存材料用于在建工程D、将库存材料用于对外投资7.下列经营行为,属增值税征税范围的是( A )。
A、某社会团体下属企业销售货物B、某个人向受雇企业提供应税劳务C、某生产企业附设饭店对外经营D、某生产企业对外出租设备8.按照现行增值税制度的规定,下列说法正确的是( C )。
A.生产企业增值税一般纳税人购进的废旧物资按7%计算进项税额予以抵扣B.增值税一般纳税人从国有粮食购销企业购进的免税粮食,按10%的扣除率计算抵扣进项税额C.增值税一般纳税人从废旧物品收购站购进废旧物资,按取得普通发票上注明金额的10%扣除率计算进项税额D.专门从事废旧物资收购业务的增值税一般纳税人,按照其收购金额的10%扣除率计算抵扣进项税额9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(B)以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
2023年安徽省税务系统-纳税服务考前自测题(含答案)

2023年安徽省税务系统-纳税服务考前自测题(含答案)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(20题)1.根据《中华人民共和国行政处罚法》的规定,行为人的情形有()。
A.受他人胁迫有违法行为的B.违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的C.配合行政机关查处违法行为有立功表现的D.主动消除或减轻违法行为危害后果的2.下列交易中,属于非货币性资产交换的是()。
A.甲公司以公允价值为100000元的存货交换乙公司的原材料,并支付给乙公司50000元现金B.甲公司以账面价值为13000元的设备(非生产经营用)交换乙公司的库存商品,乙公司库存商品账面价值为9000元。
甲公司设备的公允价值等于账面价值,并且甲公司收到乙公司支付的现金300元C.甲公司以账面价值为11000元的设备交换乙公司的库存商品,乙公司库存商品账面价值8000元,公允价值10000元,并且甲公司支付乙公司4000元现金D.甲公司以公允价值为1000元的存货交换乙公司的原材料,并支付给乙公司1000元的现金3.办税服务厅设有办税服务区、咨询辅导区、自助办税区和等候休息区等功能区域。
下列关于咨询辅导区说法错误的是()。
A.咨询辅导区是为纳税人解答疑难,辅导纳税人办理各种涉税事宜的重要区域。
B.设立咨询服务岗,配备咨询服务台,配备兼职人员,受理纳税人的涉税咨询。
C.有条件的办税服务厅可配备电子触摸屏,采用文字、图表、动漫等形式,具体形象地描述办税指南、业务流程等。
D.办税服务厅咨询辅导区可根据信息化建设状况、纳税人办税现状、场地规模、工作量、人流量等实际需求进行合理增并、适当调整。
4.标志着以“合成”为特征的第三次税收征管重大变革正式启动,也是我国进入“以数治税”时期的重要体现的是( )A.1997年税收征管改革,国务院批准国家税务总局《深化税收征管改革方案》,提出“以申报纳税和优化服务为基础,以计算机网络为依托,集中征收,重点稽查”的征管模式B.2015年12月,中共中央办公厅、国务院办公厅印发《深化国税、地税征管体制改革方案》,明确提出推动“服务深度融合,执法适度整合,信息高度聚合”的工作要求C.2018年12月28日,国家税务总局制定下发《全国税务系统深化“放管服”改革五年工作方案(2018年-2022年)》D.2021年3月,中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于进一步深化税收征管改革的意见》5.纳税人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后()日内到税务机关办理缴销手续。
2023安徽省税务系统-纳税服务知识题库(含答案)

2023安徽省税务系统-纳税服务知识题库(含答案)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(20题)1.小王因为受到纳税人的误解和指责,感觉心灰意冷失去工作动力,此时他应该()。
A.暂时休息后申请调离岗位B.解铃还需系铃人,去找纳税人理论C.主动向家人、朋友敞开心扉,倾听并接纳他们对自己的帮助和支持D.喝酒消愁2.根据中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》,加快推进智慧税务建设,全面完成改革任务,需要做到( )A.精细执法、精致服务、精确监管、精诚共治B.精准执法、精致服务、精确监管、精诚共治C.精湛执法、精致服务、精准监管、精诚共治D.精确执法、精细服务、精准监管、精诚共治3.公务卡的信用额度,由预算单位根据银行卡管理规定和业务需要,与发卡行协商设定。
原则上每张公务卡的信用额度不超过()万元。
()A.2B.3C.4D.54.根据《小企业会计准则》的规定,某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。
2015年9月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为300元;9月7日购入甲材料350千克,每千克实际成本为310元;9月21日购入甲材料400千克,每千克实际成本为290元;9月28日发出甲材料500千克。
9月份甲材料发出成本为()元。
A.145000.0B.150000.0C.153000.0D.155000.05.纳税服务的宗旨是()。
A.聚财为国,严格执法B.严格执法,以人为本C.聚财为国,以人为本D.聚财为国,执法为民6.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起几日内,将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件及其使用说明书,报送主管税务机关备案,下列正确的是()。
A.3.0B.7.0C.15D.307.因纳税人或扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在()可以追征。
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2016年5月第三届安徽大学税法知识竞赛
初赛试题参考答案与评分标准
一、单项选择题(每小题1分,共20分)
1. A
2. D
3. B
4. C
5. B
6. A
7. D
8. A
9. C
10.D
11.D
12.C
13.A
14.C
15.B
16.B
17.A
18.C
19.D
20.C
二、多项选择题(每小题2分,共30分)
1.ABCD
2.BC
3.ACD
4.AC
5.BC
6.AB
7.BD
8.BCD
9.ACD
10.CD
11.ABC
12.AD
13.BC
14.CD
15.AB
三、判断题(每小题1分,共10分)
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
7.√
8.√
9.×
10.√
四、计算题(第1小题10分,第2小题14分,第3小题16分,共40分)
1. 解:
(1)工资应缴纳的个人所得税=[(5500-900-3500)×3%]×12=396(元)……(2分)
(2)首先确定年终奖金应缴纳的个人所得税的税率:
由于36000÷12=3000(元)所以对应的税率是10%,速算扣除数为105……(1分)
年终奖金应缴纳的个人所得税=36000×10%-105=3495(元)……(2分)
(3)捐赠扣除限额=10000×(1-20%)×30%=2400(元),由于实际捐赠额大于扣除限额,税前只能按扣除限额扣除。
……(1分)
做销售咨询收入应缴纳的个人所得税=[10000×(1-20%)-2400]×20%=1120(元)……(2分)(4)稿酬收入应缴纳的个人所得税=(3000+4000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784+672=1456(元)……(2分)
(在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,应就各处取得的所得或再版所得分次征税。
)
2. 解:
(1)会计利润总额=2000+20-1200-500-100-20-14-50=136(万元)……(2分)
(此处新技术研究开发费属于期间费用,参与当期利润核算)
(2)拨缴“三费”准予扣除标准=200×(2%+14%+2.5%)=37(万元),
故“三费”纳税调整额=40-37=3(万元)……(2分)
(3)广告费和业务宣传费准予扣除标准=2000×15%=300(万元)
纳税调整额=(300+10+20)-300=30(万元)……(2分)
(4)业务招待费准予扣除标准=20×60%=12(万元),而2000×5‰=10(万元),故只能扣除10万元,纳税调整额=20-10=10(万元)……(2分)
(5)公益性捐赠准予扣除标准=136×12%=16.32(万元),实际公益性捐赠10万元小于16.32万元,
准予扣除实际捐赠的10万元(不作纳税调整)……(1分)
(6)向银行借款利息、汇兑损失和银行贷款罚息都可以税前扣除,不需要进行纳税调整(纳税调整额为0)……(1分)
新技术研究开发费可按50%加计扣除,加计扣除额=50×50%=25(万元),应纳税额调减25万元……(2分)
(7)应纳税所得额=136+3+30+10-25=154(万元)……(1分)
(8)应纳企业所得税额=154×25%=38.5(万元)……(1分)
3. 解:
(1)应纳消费税=(250+30+28)÷(1-5%)×5%=16.21(万元)……(2分)
应纳增值税=(250+30+28)÷(1-5%)×17%=55.12(万元)……(2分)
(2)内销环节应纳增值税销项税额=(300+280+60+26+9+450)×17%=191.25(万元)……(3分)(3)内销环节的已纳消费税=(300+280+26+9+450)×5%=53.25(万元)……(1分)
可抵扣的已纳消费税=16.21×80%=12.97(万元)……(1分)
内销环节应纳消费税=53.25-12.97=40.28(万元)……(2分)
(4)增值税进项税额=100×13%+2×11%+18×90%+55.12+10×11%=85.64(万元)……(3分)
4月份内销环节应纳增值税=销项税额-进项税额-上月留抵税额=191.25-85.64-10=95.61(万元)……(2分)。