小学四年级数学学习天地IV (88)
合集下载
小学四年级数学学习天地IV (71)

5箱蜜蜂一年酿350千克蜂蜜,照这样计算,8箱蜜蜂一年可以多酿多少千克蜂蜜?
一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?
某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?
妈妈带了480元钱上街,买了一台洗衣机用了388元,买了3千克花生,每千克4元。还剩多少元钱?
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
一个电影院一共有750个座位。一次放电影,计划每张票卖15元,结果只卖出360张。剩下的票只好降价5元卖,这才卖完。这次电影院一共收入是多少
筑路队计划20天筑路960米,实际提前4天就完成了任务。实际每天筑路多少米?
李红从同学那儿借来一本故事书,答应1周后还。前3天每天看15页,为了把书看完,后几天每天必须看28页。这本书一共有多少页?
把一张长36厘米,宽18是多少厘米?
甲、乙两人制造机器零件,甲制造了120个,比乙多制造20个。那么,两人一共制造了多少个机器零件?
你不能左右天气,但你能转变你的心情。
修建一块占地8000平方米的市民广场,如果每50平方米要用地砖40块,修这个广场至少要准备多少块地砖?
小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。
一条步行街用了860块60cm×60cm的花岗石地砖,地砖每块25元,铺地砖人工费和其他材料费一共需要2300元。铺这条步行街一共需要多少钱
一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?
某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?
妈妈带了480元钱上街,买了一台洗衣机用了388元,买了3千克花生,每千克4元。还剩多少元钱?
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
一个电影院一共有750个座位。一次放电影,计划每张票卖15元,结果只卖出360张。剩下的票只好降价5元卖,这才卖完。这次电影院一共收入是多少
筑路队计划20天筑路960米,实际提前4天就完成了任务。实际每天筑路多少米?
李红从同学那儿借来一本故事书,答应1周后还。前3天每天看15页,为了把书看完,后几天每天必须看28页。这本书一共有多少页?
把一张长36厘米,宽18是多少厘米?
甲、乙两人制造机器零件,甲制造了120个,比乙多制造20个。那么,两人一共制造了多少个机器零件?
你不能左右天气,但你能转变你的心情。
修建一块占地8000平方米的市民广场,如果每50平方米要用地砖40块,修这个广场至少要准备多少块地砖?
小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。
一条步行街用了860块60cm×60cm的花岗石地砖,地砖每块25元,铺地砖人工费和其他材料费一共需要2300元。铺这条步行街一共需要多少钱
小学四年级数学学习天地IV (52)

一家文具店的门口的告示牌上写道:好消息新到文峰牌钢笔,批发价每盒(10枝)35元,买一盒送1枝。零售价每枝5元。如果我们班67人每人都要买一枝,该怎样买,一共多少钱?
水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?
学校买彩色粉笔45盒,买的白粉笔比彩色粉笔多15盒。一共买多少盒粉笔?
学校运来1200棵树苗,如果每行栽2张,小荣的邮票比小华多18张,小梅的邮票是小荣的2倍少41张,小梅有邮票多少张?
师傅每小时能加工16个零件,徒弟每小时能加工12个零件,师傅和徒弟都加工了8小时,师傅比土徒弟多加工多少个零件?
小红买了2支铅笔和3本练习本,一共用了9元钱,每支铅笔0.6元,每本练习本多少元?
城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?
一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?
小虎做除法时把除数40看成4,得商是20,还余3,正确的商是几?
两个因数相乘,一个因数扩大2倍,另一个因数扩大4倍,积()。
水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?
学校买彩色粉笔45盒,买的白粉笔比彩色粉笔多15盒。一共买多少盒粉笔?
学校运来1200棵树苗,如果每行栽2张,小荣的邮票比小华多18张,小梅的邮票是小荣的2倍少41张,小梅有邮票多少张?
师傅每小时能加工16个零件,徒弟每小时能加工12个零件,师傅和徒弟都加工了8小时,师傅比土徒弟多加工多少个零件?
小红买了2支铅笔和3本练习本,一共用了9元钱,每支铅笔0.6元,每本练习本多少元?
城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?
一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?
小虎做除法时把除数40看成4,得商是20,还余3,正确的商是几?
两个因数相乘,一个因数扩大2倍,另一个因数扩大4倍,积()。
小学四年级数学学习天地IV (62)

小学应用题练作业
四年级应用题姓名:评分:
一辆卡车从甲地到乙地。出发3小时走了180千米,照这样的速度,又行驶2小时到达乙地甲乙两地间的路程有多远?。
李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?
钢笔厂生产了360枝钢笔,一共装9包,每包装5盒,平均每盒装几枝钢笔?
新村小学430名同学,分乘5辆汽车去农村参观。前4辆车各坐84人,第5辆车要坐多少人,才能保证全部坐上车?
四(1)班有52人四(2)班有51人四(3)班有49人他们平均每班有多少人?
少先队员种柳树882棵,是所种白杨树的4倍。所种的白杨树有多少棵?
班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
学校有一条长60米的通道,在通道的一边从起点开始每隔12米放一盆菊花,共需放多少盆?
某车间计划25天生产700零件,实际每天生产35个,照这样计算,能不能按时完成任务,请列式计算说明。
地球表面积是1亿平方千米,其中陆地面积是49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?
谁若游戏人生,他就一事无成。
四年级应用题姓名:评分:
一辆卡车从甲地到乙地。出发3小时走了180千米,照这样的速度,又行驶2小时到达乙地甲乙两地间的路程有多远?。
李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?
钢笔厂生产了360枝钢笔,一共装9包,每包装5盒,平均每盒装几枝钢笔?
新村小学430名同学,分乘5辆汽车去农村参观。前4辆车各坐84人,第5辆车要坐多少人,才能保证全部坐上车?
四(1)班有52人四(2)班有51人四(3)班有49人他们平均每班有多少人?
少先队员种柳树882棵,是所种白杨树的4倍。所种的白杨树有多少棵?
班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
学校有一条长60米的通道,在通道的一边从起点开始每隔12米放一盆菊花,共需放多少盆?
某车间计划25天生产700零件,实际每天生产35个,照这样计算,能不能按时完成任务,请列式计算说明。
地球表面积是1亿平方千米,其中陆地面积是49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?
谁若游戏人生,他就一事无成。
小学四年级数学学习天地IV (84)

小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
学校有一条长60米的通道,在通道的一边从起点开始每隔12米放一盆菊花,共需放多少盆?
修建一块占地8000平方米的市民广场,如果每50平方米要用地砖40块,修这个广场至少要准备多少块地砖?
四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?②现在老师们拿出300元买票,够吗?
给一块48公顷的水田插秧,24天插完,按同样的速度,给一块14公顷的水田插秧,要用多少天?
菜市场有青菜861千克,比西红柿的3倍少33千克,西红柿再多几千克就和青菜同样多?
一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?
一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数
三年级同学到菜园收白菜,分成4组,每组11人,平均每人收45千克。一共收白菜多少千克?
一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米
小强从家回校上课,如果每分钟走50米,12分钟回到学校,如果每分钟多走10米,提前几分钟可以回到学校?
刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
要克服生活的焦虑和沮丧,得先学会做自己的主人。
四年级应用题姓名:评分:
学校有一条长60米的通道,在通道的一边从起点开始每隔12米放一盆菊花,共需放多少盆?
修建一块占地8000平方米的市民广场,如果每50平方米要用地砖40块,修这个广场至少要准备多少块地砖?
四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?②现在老师们拿出300元买票,够吗?
给一块48公顷的水田插秧,24天插完,按同样的速度,给一块14公顷的水田插秧,要用多少天?
菜市场有青菜861千克,比西红柿的3倍少33千克,西红柿再多几千克就和青菜同样多?
一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?
一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数
三年级同学到菜园收白菜,分成4组,每组11人,平均每人收45千克。一共收白菜多少千克?
一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米
小强从家回校上课,如果每分钟走50米,12分钟回到学校,如果每分钟多走10米,提前几分钟可以回到学校?
刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
要克服生活的焦虑和沮丧,得先学会做自己的主人。
小学四年级数学学习天地IV (59)

朋友看朋友是透明的,他们彼此交换着生- ——罗曼-罗兰
同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?
图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?
甲乙两个冷库共存肉92吨,其中乙库存的肉比甲库存的3倍少4吨。两个冷库各存肉多少吨?
啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?
小玲看一本290页的小说,前4天每天看20页,以后每天看30页,再用几天可以看完?
一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数是养鸭的3倍少15只。那么,这个养禽专业户养鸭和鸡共多少只?
同学们植树,每行24棵,正好植6行,如果每行少植6棵,需要植多少行?
一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
工人们Байду номын сангаас一条路,如果每天修12米,10天修完。现在每天比原来多修3米,现在几天修完?
一个数的2倍正好是最小的五位数,这个数是(),它比最大的四位数少()。
学校买来6包笔记本,每包30本,把这些笔记本平均分给23个班级,每个班分得几本?
李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?
图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?
甲乙两个冷库共存肉92吨,其中乙库存的肉比甲库存的3倍少4吨。两个冷库各存肉多少吨?
啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?
小玲看一本290页的小说,前4天每天看20页,以后每天看30页,再用几天可以看完?
一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数是养鸭的3倍少15只。那么,这个养禽专业户养鸭和鸡共多少只?
同学们植树,每行24棵,正好植6行,如果每行少植6棵,需要植多少行?
一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
工人们Байду номын сангаас一条路,如果每天修12米,10天修完。现在每天比原来多修3米,现在几天修完?
一个数的2倍正好是最小的五位数,这个数是(),它比最大的四位数少()。
学校买来6包笔记本,每包30本,把这些笔记本平均分给23个班级,每个班分得几本?
李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
小学四年级数学学习天地IV (9)

王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?
生命在闪光中现出绚烂,在平凡中现出真实。——伯克
某车间要生产电视机1560台,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的每天生产150台,还要几天才能完成任务?
小明用2元买文具,买了6支铅笔,每支0.45元,余下的钱买圆珠笔,每支5元,可以买多少支?
上海东方明珠12层,高39米。电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?
运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?
两个工程队同时合开一条1500米的隧道,甲工程队在一端开工,每天挖14米,乙工程队在另一端开工,每天挖16米,多少天后隧道可以挖通?
班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
欣欣果园栽梨树952棵,栽桔树34棵,梨树棵数上桔树的多少倍?
一个工程队8天架设电话线4200米,照这样计算,要完成5775米的任务,还需要多少天?
粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?
生命在闪光中现出绚烂,在平凡中现出真实。——伯克
某车间要生产电视机1560台,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的每天生产150台,还要几天才能完成任务?
小明用2元买文具,买了6支铅笔,每支0.45元,余下的钱买圆珠笔,每支5元,可以买多少支?
上海东方明珠12层,高39米。电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?
运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?
两个工程队同时合开一条1500米的隧道,甲工程队在一端开工,每天挖14米,乙工程队在另一端开工,每天挖16米,多少天后隧道可以挖通?
班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
欣欣果园栽梨树952棵,栽桔树34棵,梨树棵数上桔树的多少倍?
一个工程队8天架设电话线4200米,照这样计算,要完成5775米的任务,还需要多少天?
粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
小学四年级数学学习天地IV (92)
印刷厂4小时印书8540本照这样计算,再印3小时共可印书多少本?
修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?
财富不是真正的朋友,而朋友却是真正的财富。
一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?
学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
水果店今天先运来27箱水果,后来又运来18箱,这些水果平均每箱重35千克。那么今天一共多少水果?
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
图书馆要把一批新书放在书架上。平均每个书架放300本,需要40个书架。如果每个书架放250本,需要多用多少个书架?
爸爸带了300元钱,买衣服用了125元,又买了一个书包,还160元,这个书包是多少元钱?
小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
水果店前天收购了7800千克柠檬,昨天收购了12200千克,今天收购了10000千克,只用3个车运出去,平均每车运多少吨?
饮料厂生产了1200罐饮料,要将这些饮料每8罐装一盒,每6盒装一箱,这些饮料共可以装多少箱?
工厂要加工塑料封皮6799个,前8天加工4184个,照这样计算,剩下的要加工多少天才能完成?
修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?
财富不是真正的朋友,而朋友却是真正的财富。
一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?
学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
水果店今天先运来27箱水果,后来又运来18箱,这些水果平均每箱重35千克。那么今天一共多少水果?
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
图书馆要把一批新书放在书架上。平均每个书架放300本,需要40个书架。如果每个书架放250本,需要多用多少个书架?
爸爸带了300元钱,买衣服用了125元,又买了一个书包,还160元,这个书包是多少元钱?
小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
水果店前天收购了7800千克柠檬,昨天收购了12200千克,今天收购了10000千克,只用3个车运出去,平均每车运多少吨?
饮料厂生产了1200罐饮料,要将这些饮料每8罐装一盒,每6盒装一箱,这些饮料共可以装多少箱?
工厂要加工塑料封皮6799个,前8天加工4184个,照这样计算,剩下的要加工多少天才能完成?
小学四年级数学学习天地IV (35)
商场运来一批衣服,一共156套,进价每件65元,零售价每件98元,如果这一批衣服全部卖完,扣除各种费用3000元,这家商场可以赚多少钱?
车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
商场运来一批衣服,一共156套,进价每件65元,零售价每件98元,如果这一批衣服全部卖完,扣除各种费用3000元,这家商场可以赚多少钱?
四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?②现在老师们拿出300元买票,够吗?
学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?
世上无难事,只怕有心人。
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
学校食堂运来1吨煤,计划烧40天,由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
一堆煤6吨,计划可以烧10天,改进炉灶后Байду номын сангаас每天比原计划节约0.06吨,这堆煤现在可以烧多少天?
一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?
一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?
某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?
服装厂计划生产鼓号队礼服,每天做75套,生产了24天,比原计划多生产200套。那么,原计划生产多少套?
车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
商场运来一批衣服,一共156套,进价每件65元,零售价每件98元,如果这一批衣服全部卖完,扣除各种费用3000元,这家商场可以赚多少钱?
四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?②现在老师们拿出300元买票,够吗?
学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?
世上无难事,只怕有心人。
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
学校食堂运来1吨煤,计划烧40天,由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
一堆煤6吨,计划可以烧10天,改进炉灶后Байду номын сангаас每天比原计划节约0.06吨,这堆煤现在可以烧多少天?
一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?
一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?
某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?
服装厂计划生产鼓号队礼服,每天做75套,生产了24天,比原计划多生产200套。那么,原计划生产多少套?
小学四年级数学学习天地IV (8)
公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米,如果它每天习780千米,20天能飞到吗?
一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?
春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?
李师傅计划在10天内生产零件572个,前6天平均每天生产54个,余下的4天做完。那么,后4天平均每天生产多少个零件?
李叔叔家的鱼塘今年用1060元买来两种鱼苗(鲤鱼苗和草鱼苗)进行喂养,到鱼养大时:鲤鱼可以收720kg,每千克可以卖8元;草鱼可以收580kg,每千克可以卖7元。如果李叔叔把所有的鱼卖完,再除去一些养鱼成本(专用饲料用去200kg,每千克3元;各种养鱼的粮食价值1520元。)李叔叔家今年养鱼可以赚取多少钱?
甲、乙两人同时合打一份7000字的稿件,甲每小时打600字,乙比甲每小时多打200字,经过几小时可以完成任务?
欲加之罪,何患无辞。(左传)
有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?
迪鸥的爸爸每月工资3000元,2005年每月要缴个人所得税155元,按修改后的税法规定,到2006年每月只需缴纳115元。与原来相比,迪鸥的爸爸2006年一共少缴个人所得税多少元?
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?
小明,小红两人集邮,小明集的邮票比小红多15张
水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?
燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米,如果它每天习780千米,20天能飞到吗?
一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?
春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?
李师傅计划在10天内生产零件572个,前6天平均每天生产54个,余下的4天做完。那么,后4天平均每天生产多少个零件?
李叔叔家的鱼塘今年用1060元买来两种鱼苗(鲤鱼苗和草鱼苗)进行喂养,到鱼养大时:鲤鱼可以收720kg,每千克可以卖8元;草鱼可以收580kg,每千克可以卖7元。如果李叔叔把所有的鱼卖完,再除去一些养鱼成本(专用饲料用去200kg,每千克3元;各种养鱼的粮食价值1520元。)李叔叔家今年养鱼可以赚取多少钱?
甲、乙两人同时合打一份7000字的稿件,甲每小时打600字,乙比甲每小时多打200字,经过几小时可以完成任务?
欲加之罪,何患无辞。(左传)
有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?
迪鸥的爸爸每月工资3000元,2005年每月要缴个人所得税155元,按修改后的税法规定,到2006年每月只需缴纳115元。与原来相比,迪鸥的爸爸2006年一共少缴个人所得税多少元?
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?
小明,小红两人集邮,小明集的邮票比小红多15张
水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?
小学四年级数学学习天地IV (39)
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米。一楼房有12层,高39米。电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?
用汽车运一堆货物,原计划每小时运120吨,9小时可以运完,实际每小时运90吨,多少小时可以运完?
某化肥厂计划9天生产化肥6300吨,实际每天比计划多生产85吨,实际每天生产多少吨?
地球表面积是1亿平方千米,其中陆地面积是49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
四年级同学种树400棵,五年级比四年级的2倍少68棵。四、五年级一共种树多少棵?
四年级288个同学参加社会实践,要平均分成3个队,每队分12个组,平均每组有多少人?
四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种16千克,四年级比五年级少采集5千克,两个年级一共采集多少千克树种?
小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?
修一段公路,前3天每天修75米,还剩下275米没修,这段公路长多少米?
菜市场有青菜861千பைடு நூலகம்,比西红柿的3倍少33千克,西红柿再多几千克就和青菜同样多?
一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了240千米,用同样的速度,一共行了9小时到达乙,甲乙两相距多少千米?
学校买来6包笔记本,每包30本,把这些笔记本平均分给23个班级,每个班分得几本?
会当凌绝顶,一览众山小。——杜甫《望岳》
四年级应用题姓名:评分:
上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米。一楼房有12层,高39米。电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?
用汽车运一堆货物,原计划每小时运120吨,9小时可以运完,实际每小时运90吨,多少小时可以运完?
某化肥厂计划9天生产化肥6300吨,实际每天比计划多生产85吨,实际每天生产多少吨?
地球表面积是1亿平方千米,其中陆地面积是49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
四年级同学种树400棵,五年级比四年级的2倍少68棵。四、五年级一共种树多少棵?
四年级288个同学参加社会实践,要平均分成3个队,每队分12个组,平均每组有多少人?
四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种16千克,四年级比五年级少采集5千克,两个年级一共采集多少千克树种?
小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?
修一段公路,前3天每天修75米,还剩下275米没修,这段公路长多少米?
菜市场有青菜861千பைடு நூலகம்,比西红柿的3倍少33千克,西红柿再多几千克就和青菜同样多?
一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了240千米,用同样的速度,一共行了9小时到达乙,甲乙两相距多少千米?
学校买来6包笔记本,每包30本,把这些笔记本平均分给23个班级,每个班分得几本?
会当凌绝顶,一览众山小。——杜甫《望岳》
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
一壶麻油重1000克,把这些油倒入只能装80克的小瓶中,至少准备多少个这样的小瓶?
有一根长20米的绳子,每相隔2米挂一盏灯笼,两端都挂,最多可以挂多少盏灯笼?
水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?
明明看一本200页的故事书,已经看了3天,每天看35元,每袋化肥的价钱是多少?
一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?
勿以恶小而为之,勿以善小而不为。惟贤惟德,能服于人。
小红买了2支铅笔和3本练习本,一共用了9元钱,每支铅笔0.6元,每本练习本多少元?
小明离学校2000米,小红离学校1500米,两人最远距几米?最近距几米?
同学们参观历史博物馆,四年级师行共226人,五年级师生比四年级多34人,每张门票18元。(1)四年级师生买门票要用多少元钱?(2)五年级师生准备5000元钱买门票够吗?
一个纸箱可以装35千克橘子,现在有两堆橘子,一堆114千克,另一堆是166千克,共需要准备多少个纸箱?
食堂运来面粉和大米各3袋。面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。运来面粉和大米一共多少千克?
一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)
四年级应用题姓名:评分:
一壶麻油重1000克,把这些油倒入只能装80克的小瓶中,至少准备多少个这样的小瓶?
有一根长20米的绳子,每相隔2米挂一盏灯笼,两端都挂,最多可以挂多少盏灯笼?
水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?
明明看一本200页的故事书,已经看了3天,每天看35元,每袋化肥的价钱是多少?
一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?
勿以恶小而为之,勿以善小而不为。惟贤惟德,能服于人。
小红买了2支铅笔和3本练习本,一共用了9元钱,每支铅笔0.6元,每本练习本多少元?
小明离学校2000米,小红离学校1500米,两人最远距几米?最近距几米?
同学们参观历史博物馆,四年级师行共226人,五年级师生比四年级多34人,每张门票18元。(1)四年级师生买门票要用多少元钱?(2)五年级师生准备5000元钱买门票够吗?
一个纸箱可以装35千克橘子,现在有两堆橘子,一堆114千克,另一堆是166千克,共需要准备多少个纸箱?
食堂运来面粉和大米各3袋。面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。运来面粉和大米一共多少千克?
一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)