连墙件计算计算书.doc

合集下载

脚手架荷载计算书

脚手架荷载计算书

脚手架荷载计算书一、工程概述本次脚手架搭建工程位于具体工程地点,主要用于具体施工用途,如建筑外墙施工、装修等。

脚手架的搭建高度为具体高度,立杆间距为具体间距,横杆步距为具体步距。

二、荷载分类在进行脚手架荷载计算时,需要考虑以下几种荷载类型:1、恒载(永久荷载)脚手架结构自重,包括立杆、横杆、剪刀撑、扣件等构配件的自重。

脚手板自重,根据所选用的脚手板类型和铺设层数计算。

栏杆、挡脚板自重。

2、活载(可变荷载)施工荷载,按照施工过程中的人员、材料和设备的重量计算。

风荷载,根据当地的气象资料和建筑高度计算。

三、荷载取值1、脚手架结构自重立杆:根据所选钢管的规格和长度,计算每米立杆的自重。

横杆:同样根据钢管规格和长度,计算每米横杆的自重。

剪刀撑:考虑其布置方式和钢管长度,计算自重。

扣件:按每个扣件的重量乘以扣件数量计算。

2、脚手板自重选用具体脚手板类型,如竹笆脚手板、木脚手板等,其自重标准值为具体数值kN/m²。

根据铺设层数和面积计算总自重。

3、栏杆、挡脚板自重栏杆自重标准值为具体数值kN/m,挡脚板自重标准值为具体数值kN/m。

4、施工荷载一般取值为具体数值kN/m²,考虑施工过程中的人员和小型工具、材料的重量。

5、风荷载风荷载标准值按下式计算:ωk =07μzμsω0其中,ω0 为基本风压,根据当地气象资料取值;μz 为风压高度变化系数,根据脚手架所在高度和地面粗糙度确定;μs 为风荷载体型系数,根据脚手架的封闭情况和挡风系数计算。

四、荷载组合在计算脚手架的稳定性和强度时,需要按照不同的工况进行荷载组合。

一般考虑以下两种组合:1、承载能力极限状态组合一:由恒载控制,荷载组合为 135 恒载+ 14×07 活载。

组合二:由活载控制,荷载组合为 12 恒载+ 14 活载。

2、正常使用极限状态组合:恒载+活载五、立杆稳定性计算1、不组合风荷载时计算公式:N/(φA)≤f其中,N 为立杆所受的轴力设计值,根据荷载组合计算;φ 为轴心受压构件的稳定系数,根据立杆的长细比查表得到;A 为立杆的截面面积;f 为钢材的抗压强度设计值。

脚手架搭设方案(含计算书)

脚手架搭设方案(含计算书)

1。

0 安全技术设计1.1 一般规定本工程按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2001)规定:(1)脚手架的承载能力应按概率极限状态设计法的要求,采用分项系数设计表达式进行设计。

本工程安全专项施工方案设计需进行下列设计计算:1)纵向、横向水平杆等受弯构件的强度和连接扣件的抗滑承载力计算;2)立杆的稳定性计算;3)连墙件的强度、稳定性和连接强度的计算;4)立杆地基承载力计算。

(2)计算构件的强度、稳定性与连接强度时,应采用荷载效应基本组合的设计值。

永久荷载分项系数应取1.2,可变荷载分项系数取1。

4。

(3)脚手架中的受弯构件,尚应根据正常使用极限状态的要求验算变形。

验算构件变形时,应采用荷载短期效应组合的设计值。

(4)纵向或横向水平杆的轴线对立杆轴线的偏心距不大于 55mm时,立杆稳定性计算中可不考虑此偏心距的影响。

(5)钢材的强度设计值与弹性模量(N/mm2)按下表采用.(6)扣件、底座的承载力设计值(KN)按下表采用。

注:扣件螺栓拧紧扭力矩值不应小于40N。

m,且不应大于65N.m。

(7)受弯构件的挠度不应超过下中规定的容许值。

注:l为受弯构件的跨度(8)受压、受拉构件的长细比不应超过下中规定的容许值。

1.2 构造要求1.2.1 脚手架设计本工程外脚手架采用扣件钢管双排脚手架,搭设高度60.35m(以最高建筑标高为58。

85米计算为例),采用的钢管类型为48×3.5。

内排架距离墙体距离为550mm。

脚手架施工均布荷载为2.0kN/㎡,同时施工2层,脚手板共铺设4层。

脚手架沿高度方向采用分层多次沿四周满搭设的方式,搭设高度至屋面女儿墙上1。

5m。

1。

2。

2 平面布置立杆纵向间距1500mm,横向间距1200mm。

内排立杆距离建筑物的距离为550mm,下端垫木垫板并设置扫地杆。

立杆与大横杆必须采用直角扣件扣紧,不得隔步设置和遗漏.立杆的接头应错开布置,相邻立杆接头不得设于同步内,错开距离应大于500mm,其接头距大横杆的距离不大于步距的1/3(≤600mm)。

门式脚手架计算书

门式脚手架计算书

门式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20102、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数二、荷载参数三、设计简图1 一立杆.2-立杆加强杆£ 3—横杆14一横杆加强杆ln精门架简图落地门架.门架简图14r* B-ttttfi UnfihIL-O I u-^fcWh iwwh iw^落地门架—门架平面图四、门架稳定性计算门架型号MF1219 水平架设置2步1设脚手板设置1步1设剪刀撑设置4步4跨剪刀撑钢管类型① 48x3 水平加固杆设置4步1设水平加固杆类型① 48x31、荷载计算每米高度脚手架构配件自重产生的轴向力标准值:N Gk1=(G kl+ G k2X2+ G k3X1/2+ G k4X2X1/1+ G k5X2+ G k6X2)/h二(0.224+ 0.040x2+ 0.165x1/2+ 0.184x2x1/1+ 0.006x2+ 0.0085x2)/1.950 =0.402kN/ m1/2表示水平架设置2步1设1/1表示脚手板设置1步1设每米高度脚手架附件重产生的轴向力标准值:N Gk2=(G k7Xl/COSa x2/4+ G k8XlX1/4+ G k9/4+ G ki0*4/4+ G ki*+ G k/X h) /h二(0.038x1.830/0.684x2/4+ 0.038x1.830x1/4+ 0.014/4+ 0.015x4/4+0.015x1.830+ 0.050x1.830x1.950) /1.950=0.15 kN/ m1/4表示水平加固杆4步1设各施工层施工荷载产生的轴向力标准值:N Qk=nx Q k xbxl=2x3x1.219x1.83=13.385 kN门架宽度b,见门架型号编辑风荷载标准值:«k=^z x^s x«o =0.74x0.8x0.3=0.178 kN/ m2q k= 3k x 1=0.178x1.83=0.325 kN/ m风荷载产生的弯矩标准值:M k= q k H12/10=0.325x3.92/10=0.494 kN . m2、作用于门架的轴向力设计值不组合风荷载时:N=1.2(N Gk1+ N Gk2)H+1.4 N Qk =1.2x(0.402+0.15)x33.6+1.4x13.385=40.975 kN 组合风荷载时:N w=1.2(N Gk1+ N Gk2)H+0.9x1.4 (N Qk+2M k/b)=1.2x (0.402+0.15)x33.6+0.9x1.4x (13.385+2x0.494/1.219)=40.123 kN门架轴向力设计值:N=max[N, Nw]=40.975 kN参数计算:I=I0+I/h1/h0=107800+107800x1536/1930=193593 mm4 i=(I/A1)0.5=(193593/424)0.5=21.37 mmX=kh0/i=1.22x1930/21.37=110.19由九查规范表B.0.6,得①=0.516N d寸• Af=0.516x424x2x205x 10-3=89.7kN 得,N < N d门架的稳定性,满足要求!五、钢丝绳卸荷计算钢丝绳卸荷按照完全卸荷计算方法。

脚手架连墙件的计算

脚手架连墙件的计算

连墙件的计算
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl = Nlw + No
其中 Nlw ——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw = 1.4 × wk × Aw
wk ——风荷载基本风压值,wk = 0.388kN/m2;
Aw ——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.60×3.00 = 10.800m2;
No ——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000
经计算得到 Nlw = 5.868kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 10.868kN
连墙件轴向力设计值 Nf = A[f]
其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=25.00/1.58的结果查表得到=0.96;
A = 4.89cm2;[f] = 205.00N/mm2。

经过计算得到 Nf = 96.246kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用扣件与墙体连接。

经过计算得到 Nl = 10.868kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求!
连墙件扣件连接示意图
防电避雷措施
避雷针用Ø12的镀锌圆钢筋制作,设在建筑脚手架的立柱上,
高度为超出脚手架2m,最好与钢管作绝缘处理,并将所有最上层的避雷针全部接通,形成避雷网络,避雷针保护范围按60。

计算。

接地线用不小于25mm2的多股双色软线引下,接地线的连接应保证接触可靠,并经有关部门检查验收合格,接地装置完成后要用电阻表测定电阻是否符合,接地电阻不大于4欧姆。

在施工期间遇有雷雨时,脚手架上的操作人员离开脚手架。

连墙件计算计算书_20160617_153455999

连墙件计算计算书_20160617_153455999

连墙件计算书1#、2#、6#、7#楼外架连墙件因甲方要求配合排窗施工,对现有外架连墙件与排窗施工有冲突部分连墙件进行重新移位布置,具体连墙件移位重新布置及计算书如下: 计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20083、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》 JGJ231-20104、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20105、《建筑结构荷载规范》GB50009-20126、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、风荷载参数架体高度(m) 19.8 脚手架钢管类型 Φ48×2.7 立杆步距h(m) 1.8 立杆纵距或跨距la(m) 1.5 立杆横距lb(m) 0.8 连墙件水平间距L(m) 3.5 连墙件竖直间距H(m)3 连墙件连接方式 膨胀螺栓 连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N 0(kN) 3连墙件计算长度l 0(mm)800连墙件截面类型 钢管 连墙件型号Φ48×2.7 连墙件截面面积Ac(mm 2) 384 连墙件截面回转半径i(mm) 16 连墙件抗压强度设计值[f](N/mm 2) 205 螺栓直径d(mm)10 螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm 2)210混凝土与螺栓表面的容许粘结强度τb (N/mm 2)1.5连墙件示意图N lw=1.4×ωk×L×H=1.4×0.316×3.5×3=4.645kN长细比λ=l0/i=800/16=50,查《规范》表A.0.6得,υ=0.852(N lw+N0)/(υAc)=(4.645+3)×103/(0.852×384)=23.367N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!螺栓粘结力锚固强度计算螺栓锚固深度:h ≥(N lw+N0)/(πd[τb])=(4.645+3)×103/(3.14×10×1.5)=162.232mm σ=(N lw+N0)/(π×d2/4)=(4.645+3)×103/(3.14×102/4)=97.339N/mm2≤f t=210N/mm2 满足要求!混凝土局部承压计算如下混凝土的局部挤压强度设计值:f cc=0.95f c=0.95×14.3=13.585N/mm2(N lw+N0)=(4.645+3)×1000=7645N≤(b2-πd2/4)f cc=(2500-3.14×102/4)×13.585=32895.537 N注:锚板边长b一般按经验确定,不作计算,此处b=5d=5×10=50mmf c为混凝土轴心抗压强度设计值对接焊缝强度验算:连墙件的周长l w=πd=3.142×48=150.796mm;连墙件钢管的厚度t=2.7mm;σ=(N lw+N0)/(l w t)=(4.645+3)×103/(150.796×2.7)=18.777N/mm2≤f t=185N/mm2 满足要求!三、连墙件移位部分平面图。

脚手架计算书(带联梁)

脚手架计算书(带联梁)

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。

计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

双排脚手架,搭设高度17.4米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为φ48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。

施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑1层施工。

脚手板采用竹笆片,荷载为0.10kN/m2,按照铺设4层计算。

栏杆采用木板,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。

脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加两根大横杆。

基本风压0.25kN/m2,高度变化系数1.6900,体型系数0.7000。

悬挑水平钢梁采用16号工字钢,建筑物外悬挑段长度2.40米,建筑物内锚固段长度1.80米。

悬挑水平钢梁上面的联梁采用16号工字钢,相邻悬挑钢梁之间的联梁上最多布置2根立杆。

悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.10m。

拉杆采用钢丝绳。

一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.100×0.800/3=0.027kN/m活荷载标准值Q=2.000×0.800/3=0.533kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.027=0.078kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×0.533=0.747kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.078+0.10×0.747)×1.5002=0.182kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.078+0.117×0.747)×1.5002=-0.214kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=0.214×106/4491.0=47.679N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值 q1=0.038+0.027=0.065kN/m活荷载标准值 q2=0.533kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.065+0.990×0.533)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=1.304mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

木脚手架计算书

木脚手架计算书

木脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ164-20082、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-2017一、脚手架搭设参数剖面图立面图二、荷载组合q=0.9 b max[1.2g5k+1.4q1k,1.35g5k+0.7×1.4q1k]=0.9×0.3×max[1.2×0.35+1.4×3,1.35×0.35+0.7×1.4×3] =1.247kN/m其中,恒载q1=0.9×0.3×1.2×0.35=0.113kN/m,活载q2=0.9×0.3×1.4×3=1.134kN/m正常使用极限状态,标准组合q kq k=b(g5k+q1k)=0.3×(0.35+3)=1.005 kN/m其中,恒载q k1=0.3×0.35=0.105 kN/m,活载q k2=0.3×3=0.9kN/m脚手板计算跨度l=l a/(2+1)=1.5/3=0.5m计算简图如下图:最不利受力状态如下图,按三等跨连续梁验算1、抗弯强度验算M max=(0.1q1+0.117q2)l2=(0.1×0.113+0.117×1.134)×0.52=0.036kN·mσ= M max/W=0.036×106/11250=3.2N/mm2≤15N/mm2符合要求!2、挠度变形验算ν=(0.677q k1+0.99q k2)l4/(100EI)=(0.677×0.105+0.99×0.9)×5004/(100×9000×675000)=0.0 99mm≤l/150=500/150=3.333mm符合要求!四、横向水平杆验算q=0.9 b max[1.2g5k+1.4q1k,1.35g5k+0.7×1.4q1k]+0.9×1.2×g3k=0.9×0.5×max[1.2×0.35+1.4×3,1.35×0.35+0.7×1.4×3]+0.9×1.2×0.035=2.117kN/m正常使用极限状态,标准组合q kq k=b(g5k+q1k)+ g3k=0.5×(0.35+3)+0.035=1.71 kN/m立杆半径与立杆里边纵向水平杆半径之和d=(100+80)/2=90mm横向水平杆计算跨度l=l b-d+80=1200-90+80=1190mm根据《规范》JGJ164-2008,计算简图如下图:1、抗弯强度验算M max=0.125ql2=0.125×2.117×1.192=0.375kN·mσ= M max/W=0.375×106/50265=7.454N/mm2≤15N/mm2符合要求!2、挠度变形验算ν=5q k l4/(384EI)=5×1.71×11904/(384×9000×2010619)=2.467mm≤l/150=1190/150=7.933 mm符合要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R横=0.5ql=0.5×2.117×1.19=1.259kN正常使用极限状态R横k=0.5q k l=0.5×1.71×1.19=1.017kN五、纵向水平杆验算2k正常使用极限状态g k=g2k=0.035kN/m纵向水平杆计算跨度l=l a=1.5m风荷载对水平杆产生的弯矩Mw=0.92×1.4ωk la2h/10=0.92×1.4×0.317×1.521.8/10=0.146kN·m均布线风荷载设计值q w=8Mw/ la2=8×0.146/1.52=0.518kN/m计算简图如下图:1、抗弯强度验算弯矩图M max=0.513kN·mσ=(Mw2+M max2)0.5/W=(0.1462+0.5132)0.5×106/50265=10.605N/mm2≤f=15N/mm2 符合要求!2、挠度变形验算变形图νmax1=0mm≤l/150=1500/150=10mmνmax2=0mm≤l/150=1500/150=10mmνmax=(νmax12+νmax22)0.5=(02+02)0.5=0mm≤l/150=1500/150=10mm符合要求!3、支座反力计算剪力图R max1=4.182kNR max2=0.855kNR max=(R max12+R max22)0.5=(4.1822+0.8552)0.5=4.269kN 4、纵向水平杆与立杆绑扎处钢丝验算max符合要求!六、连墙件验算脚手架外侧覆盖一个连墙件的迎风面积A w=3×3.6=10.8m2 风荷载产生的连墙件轴向力设计值N w=0.9×1.4ωk A w=0.9×1.4×0.317×10.8=4.314kN连墙件轴向力设计值N c= N w+N0=4.314+0.5=4.814kN2、长细比验算λ=l/i=600/20=30≤150符合要求!3、稳定性验算λ=30≤75φ=1/(1+λ2/6400)=1/(1+302/6400)=0.877N c/(φA)=4813.736/(0.877×5027)=1.092N/mm2≤f=15N/mm2 符合要求!4、墙件与立杆绑扎处钢丝验算符合要求!七、立杆强度及稳定性验算立杆计算长度H0=1×3.6=3.6mλ=H0/i=3600/25=144≤150符合要求!φ=2800/λ2=2800/1442=0.1352、立杆稳定性验算立杆自重标准值G1=g1k H=0.044×18=0.792kN纵向水平杆自重标准值G2=g2k l a[H/h]整=0.035×1.5×[18/1.8]整=0.525kN横向水平杆自重标准值G3=g3k(l b -d+0.08)(1+2)[H/h]整/2=0.035×(1.2-0.18+0.08)×(1+2)×10/2=0.577kN绑扎钢丝自重标准值G4=g4k/2=0.5/2=0.25kN脚手板自重标准值(铺设层数9层)G5=9g5k l a (l b -d+0.08)/2=9×0.35×1.5×(1.2-0.18+0.08)/2=2.599kN踢脚板、防护栏杆自重标准值(每步设置)G6=g6k l a[H/h]整=0.145×1.5×[18/1.8]整=2.175kN安全网自重标准值G7=g7k l a H=0.01×1.5×18=0.27kN永久荷载标注值G k= G1+ G2+ G3+ G4+ G5+ G6+ G7=0.792+0.525+0.577+0.25+2.599+2.175+0.27=7.188kN施工荷载标准值Q1=q1k l a(l b -d+0.08)/2=3×1.5×(1.2-0.18+0.08)/2=2.475kN立杆轴向力设计值[同时作业层数2层]N=0.9max[1.2 G k+2×1.4Q1, 1.35 Gk +2×0.7×1.4Q1]=0.9max[1.2×7.188+2×1.4×2.475,1.35×7.188+2×0.7×1.4×2.475]=14kN 风荷载对立杆产生的弯矩设计值Mw=0.92×1.4ωk lah2/10=0.92×1.4×0.317×1.5×1.82/10=0.175kN·mN/(φA)+Mw/W=14000.31/(0.135×7854)+0.175×106/98175=14.987N/mm2≤15N/mm2 符合要求!3、立杆接长处绑扎钢丝验算max 符合要求!八、立杆基础承载力验算max符合要求!。

脚手架计算书

脚手架计算书

脚手架计算书一、工程概述本工程为_____建筑项目,位于_____,建筑总高度为_____米。

为满足施工需求,拟在建筑物周边搭建脚手架。

二、脚手架设计参数1、脚手架类型:采用扣件式钢管脚手架。

2、立杆横距:_____米。

3、立杆纵距:_____米。

4、步距:_____米。

5、内立杆距建筑物距离:_____米。

三、荷载计算1、恒载标准值(1)脚手架结构自重标准值:包括立杆、横杆、剪刀撑、扣件等构配件的自重,根据相关规范计算得出。

(2)构配件自重标准值:包括脚手板、栏杆、挡脚板等的自重。

2、活载标准值(1)施工均布活荷载标准值:根据施工实际情况确定。

(2)风荷载标准值:根据当地的基本风压、脚手架的体型系数等计算得出。

四、纵向水平杆计算1、荷载计算将恒载和活载分配到纵向水平杆上,计算出最大弯矩和最大剪力。

2、强度验算根据最大弯矩,计算纵向水平杆的弯曲应力,判断是否满足强度要求。

3、挠度验算计算纵向水平杆在荷载作用下的挠度,确保其小于规范允许值。

五、横向水平杆计算1、荷载计算同纵向水平杆,将荷载分配到横向水平杆上。

2、强度验算计算横向水平杆的弯曲应力,进行强度校核。

3、挠度验算计算横向水平杆的挠度,与允许值比较。

六、扣件抗滑力计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力应满足要求。

七、立杆稳定性计算1、不组合风荷载时计算立杆的轴心力设计值,根据长细比确定稳定系数,计算稳定性。

2、组合风荷载时除考虑轴心力外,还需计入风荷载产生的弯矩,进行稳定性验算。

八、连墙件计算1、连墙件的轴向力设计值包括风荷载产生的连墙件轴向力设计值和连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力。

2、连墙件的稳定性计算连墙件的稳定性应满足要求。

3、连墙件抗滑移计算连墙件与建筑物连接处的抗滑移能力应足够。

九、地基承载力计算脚手架立杆基础底面的平均压力应小于地基承载力特征值。

十、结论通过以上计算,本脚手架设计在强度、稳定性、挠度等方面均满足规范要求,可以安全地用于施工。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
件连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
0.8
连墙件示意图
Nlw=1.4×ωk×L×H=1.4×0.265×4.5×3.9=6.511kN
长细比λ=l0/i=600/18=33.333,查《规范》表A.0.6得,φ=0.909
(Nlw+N0)/(φAc)=(6.511+3)×103/(0.909×489)=21.397N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85 ×205N/mm2=174.25N/mm2
6、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、风荷载参数
风荷载标准值ωk(kN/m2)
基本风压ω0(kN/m2)
0.2
0.265
风压高度变化系数μz
1.09
风荷载体型系数μs
1.158
二、连墙件承载力验算
架体高度(m)
25.5
脚手架钢管类型
Ф48×3.5
立杆步距h(m)
0.75
立杆纵距或跨距la(m)
满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=6.511+3=9.511kN≤0.8×12=9.6kN
满足要求!
1.5
立杆横距lb(m)
1.2
连墙件水平间距L(m)
4.5
连墙件竖直间距H(m)
3.9
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面类型
钢管
连墙件型号
Ф48×3.5
连墙件截面面积Ac(mm2)
489
连墙件截面回转半径i(mm)
18
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
连墙件计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008
3、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010
4、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-2010
5、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
相关文档
最新文档