税法与税务会计业务例题和作业题.
税收会计试题库含参考答案

税收会计试题库含参考答案一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1.某企业海运进口一批货物,海关审定货物价款折合人民币4500万元,运费折合人民币25万元,该批货物进口关税率为5%.保险费无法确定,则应纳关税()万元。
A、260B、250C、226.93D、226.25正确答案:C2.检查结束前,必要时,可以向被查对象发出().要求其在限期内书面说明,并提供有关资料;被查对象口头说明的,检查人员应当制作笔录,由当事人签章。
A、《税务事项通知书》B、《税务稽查工作报告》C、《税务稽查工作底稿》D、《税务检查通知书》正确答案:A3.企业发生的广告费,下列所得税表述正确()oA、签订广告分摊协议的关联企业计算税前可扣除的广告费只能在关联企业之间扣除B、酒类制造企业的广告费,不得在税前扣除C、医药销售企业的广告费,不超过当年销售收入30%的部分准予税前扣除D、企业筹建期间发生的广告费,可按实际发生额计入筹办费,按有关规定在稅前扣除正确答案:D4.下列关于会计信息质量要求的说法中,不正确的是()oA、会计核算方法前后各期应保持一致,不得随意变更,体现的是可比性B、可比性要求企业提供的会计信息应当相互可比C、企业对售出商品可能发生的保修义务确认预计负债,体现了实质重于形式原则D、谨慎性要求企业不应高估资产或者收益、低估负债或者费用正确答案:C5.下列有关企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是()。
A、被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继B、被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能结转到合并企业C、被合并企业可要求合并企业支付其合并资产总额75%的货币资金D、被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以市场公允价值确定正确答案:A6.个人取得的下列利息、股息所得中,应当征收个人所得税的是()0A、国家发行的金融债券利息B、个人储蓄存款利息C、国债利息收入D、企业集资利息正确答案:D7.国家秘密的保密期限,除另有规定外,秘密级不超过()年。
税收会计练习题含参考答案

税收会计练习题含参考答案一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1.2018年3月份,某商贸公司对使用了 8年的一座仓库推倒重置,原仓库购入时的原值为300万元,已经计提折旧160万元。
2018年7月末,仓库建造完工并投入使用,支付工程款560万元。
税法规定新建仓库的使用年限为20年. 采用直线法计提折旧。
2018年税前应扣除的折旧为()万元。
A、15. 56B、6. 8C、7D、14. 58正确答案:D2.()是税务稽查模块的核心模块。
A、稽查审理B、稽查执行C、稽查选案D、稽查实施正确答案:D3.某企业2017年亏损25万元.2018年度亏损10万元.2019年度盈利125万元,则企业2019年应纳企业所得税税额()万元。
A、18. 75B、13. 5C、25D、22. 5正确答案:D4.某油气开釆企业为增值税一般纳税人,2018年12月开釆原油6万吨,当期对外销售5万吨,取得不含税销售额5000万元;另将剩余1万吨用于开釆原油的时候加热和修理油井。
在开釆原油的同时开釆天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于换取一批机器设备,则该油气开釆企业2018年12月应缴纳资源税()万元。
(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%)A、369B、311.25D、371.25正确答案:B5.下列关于提出稽查建议的选项中,错误的选项是()oA、税务机关在税收政策、管理制度和征收管理措施上存在的缺陷或者薄弱环节,应当在税务稽查报告中提出稽查建议。
B、对检查中发现的涉及其他单位或者个人的涉嫌税收违法行为,稽查建议应当写明有关单位或者个人的名称、涉嫌税收违法事实,涉嫌税收违法行为的所属期等。
C、针对某一专项行动中反映的典型性问题,以及一定时期案件中反映的深层次问题,检查人员应当提出专项稽查建议。
D、检查过程中拟立即建议所属主管税务机关釆取收缴(停止发售)发票的. 提请稽查局重大税收审理事项集体审议。
电大《税法与税务会计》形考任务1-5作业答案

形考一税法与税务会计1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,我国现行的增值税类型是---c. 消费型增值税2、增值税的零税率仅适用于----c. 出口货物3、根据增值税法律制度的有关规定,纳税人采取赊销方式销售货物的,其增值税纳税义务发生的时间为-----d. 书面合同约定的收款日期的当天4、某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费1800元,取得运输企业开具的运输结算单据,(其中保险费用350元、装卸费200元)。
则可以抵扣的进项税额为------d.2940.25元5、增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括----收取的销项税额6、下列不属于增值税的征税范围的是-------进口货物7、销售货物的起征点幅度为月销售额5000元—---200008、自2009年1月1日起,国家对小规模纳税人不再区分工业和商业适用的6%和4%的两档征收率,将小规模纳税人的征收率统一降低至-------3%9、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在()万元以下的,为小规模纳税人------ 8010、我国现行增值税的基本税率定为------ 17%11、-小规模纳税人划分为工业和商业两类,征收率分别为6%和4%。
-----对12、从2004年12月1 日起,一般纳税人购置税控收款机所支付的增值税税额,准予在该企业当期的增值税销项税额中抵扣--------对13、按照规定,企业购进货物或应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按照规定注明增值税额及其他有关事项的,其进项税额不得从销项税额中抵扣--------对14、增值税的征收率仅适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人-----错15、增值税一般纳税人销售货物从购买方收取的价外费用,在征税时应视为含税收入,计算税额时应换算为不含税收入。
-----对16、年应税销售额未超过标准80万的,从事货物生产或提供劳务的小规模企业和企业性单位,账簿健全、能准确核算并提供销项税额、进项税额,并能按规定报送有关税务资料的,经企业申请,税务部门可将其认定为一般纳税人-----对17、我国从2009年1月10日开始实行消费型增值税。
税收会计习题库及参考答案

税收会计习题库及参考答案一、单选题(共64题,每题1分,共64分)1.甲公司所在地因暴雨引发山洪,受此影响,甲公司当月没有进行纳税申报,甲公司主管税务机关认为,甲公司应当向税务机关提出申请,经税务机关核准后才能延期申报,遂决定处以甲公司2000元罚款,甲公司不服拟提起税务行政复议,则下列说法中正确的是()。
A、税务机关对甲公司作出2000元罚款的决定正确B、甲公司提起税务行政复议应先缴纳罚款C、甲公司因不可抗力原因,不能按期办理纳税申报,可以延期办理,并于不可抗力消除后立即向税务机关报告D、甲公司提起税务行政复议应先提供担保正确答案:C2.查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人存款账户的,应当经所属()批准,凭《检查存款账户许可证明》向相关银行或者其他金融机构查询。
A、税务局领导B、税务局局长C、设区的市、自治州以上税务局局长D、上一级税务局局长正确答案:B3.根据《税收征收管理法》及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议,对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起的一定时限内向人民法院起诉。
下列各项中,符合上述时限规定的是()oA、30S内B、15H内C、600内D、90日内正确答案:B4.稽查局采取税收保全措施时,应当向纳税人送达()。
A、《冻结存款通知书》B、《税收保全措施通知书》C、《税务协助执行通知书》D、《税收保全措施决定书》正确答案:D5.根据税收征收管理法律制度的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以依法对纳税人采取税收保全措施。
下列各项中,不属于税收保全措施的是()□A、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的货物B、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品C、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应按税款的存款D、责令纳税人暂时停业,直至缴足税款正确答案:D6.实施检查过程中,需要以有形载体形式固定电子数据的,应当与提供电子数据的个人、单位的法定代表人或者财务负责人一起将电子数据复制到存储介质上并封存,同时在封存包装物上注明制作方法、制作时间、制作人、文件格式及长度等,注明“()七并由电子数据提供人签章。
2021税法与税务会计课堂练习(学生)

2021税法与税务会计课堂练习(学生)税法与税务会计课堂练习第二章增值税会计? 增值税的计算例1、某彩电生产厂(一般纳税人),销售一批彩电,含税价11,000元,为保证及时送货,由本厂车队提供运输,收取运费700元(含税)。
应如何征税?例2、某建筑工程公司承包一项工程,工程劳务收入500万元,另为该工程提供装饰材料价款100万元。
应如何征税?例3、某机械生产厂本月销售车床200万元(不含税),同时对外承揽安装设备业务收入50万元(不含税),如何征税?若该厂未分别核算两项业务,当月营业收入共计250万元,应如何征税?例4、某装修公司承接A公司一项包工不包料的装修工程,收取装修费10万元,另外将装饰材料销售给B单位,取得收入2万元,应如何征税?若公司未将两项业务分别核算,应如何征税?例5:某拖拉机制造厂既生产销售拖拉机,又兼营拖拉机维修业务。
某月销售拖拉机20台,不含税售价2万元/台;维修业务取得不含税收入1万元。
应如何纳税?问题:应纳何种税?税率是多少?例6、某超市某月销售额为40万元,其中蔬菜、水果、粮食等农产品销售额为15万元(不含税价),其他商品销售额为25万元,应如何纳税?若该超市未将所售商品的销售额分别核算,共计取得收入40万元,应如何纳税?例7:某彩电厂向商场销售彩电100台,不含税价2000元/台,另代垫运费20000元,其中:6000元由运输公司开具运输发票给商场,14000元由运输公司开具运输发票给彩电厂,彩电厂另开普通发票向商场收取。
计算彩电厂应缴纳的增值税。
(1)A企业向B公司销售货物,含税售价100万元,由A企业运送该批货物,向B公司收取运费7万元。
(2)A企业向B公司销售货物,含税售价100万元,委托C运输公司运送该批货物,由A企业支付并承担运费7万元,取得C运输公司开具的运费发票。
1例 8、某工业企业(一般纳税人),本月发生:(1)从农场购进水果20万元,货已入库;(2)从玻璃厂购进玻璃10万元,取得增值税专用发票上注明税款1.7万元;(3)从糖厂购进白糖5万元,取得增值税专用发票上注明税款0.65万元;(4)从设备厂购进生产机器50万元,取得增值税专用发票上注明税款8.5万元;(5)从印刷厂(小规模纳税人)购进商标2万元,无专用发票。
税法与税务会计例题及参考答案

增值税部分:例1:某县汽车制造厂为增值税一般纳税人,2009年2月发生如下经济业务:(1)销售30辆小轿车,单价100000元/辆,开具增值税专用发票,收取不含税销售额3000000元;委托某运输公司负责运输,同时请其向购货方开具8000元的运费发票并将运费发票转交给购货方,其中运费6500元、建设基金500元、保险费1000元;(2)赠送协作单位8辆同型号的小轿车,汽车已移送;(3)提供汽车修理服务,价税合并收取58500元;(4)销售进口汽车零部件,开具增值税专用发票,收取不含税销售额80000元解:当期销项税额=100000×30×17%+100000×8×17%+58500÷(1+17%)×17%+80000×17% =668100例2:某农用机械生产企业为增值税一般纳税人,2009年3月发生如下经济业务:(1)销售播种施肥机20台,开具增值税专用发票,取得不含税销售额1200000元,同时收取包装物租金45200元。
(2)向某贫困农村捐赠同类型播种施肥机5台,货物均已全部发出。
(3)将购入的拖拉机离合器部分对外销售,取得不含税销售额8000元;其余部分投入生产用于生产农用收割机30台,并于当月采取直接收款方式销售农用收割机20台,每台不含税售价35000元,开具增值税专用发票。
解:销项税额=1200000×13%+45200÷(1+13%)×13%+5×1200000÷20×13%+8000×17%+35000×20×13%=292560(元)例3:某增值税一般纳税人为锅炉生产企业,在向生产企业销售锅炉时需向对方提供安装劳务。
2008年12月,该企业实现销售收入170万元,安装费收入30万元;本月采购原材料支付价款100万元,取得增值税专用发票上注明增值税17万元;购入安装工具10套,共计2万元,取得增值税专用发票上注明增值税0.34万元,则该企业12月应缴纳多少增值税?应纳增值税=〔170+30÷(1+17%)〕×17%-(17+0.34)=15.92(万元)例4:某县机械制造厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类健身器材。
税收会计习题+答案

税收会计习题+答案一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1.某油田1月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开釆的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。
该油田原油、天然气的税率均为6%。
该油田本月应纳资源稅()万元。
A、1838.75B、2000C、1926.25D、2206.93正确答案:D2.下列关于委托加工业务消费税处理的说法,正确的是()A、将委托加工收回的已税消费品加价销售的,不征收消费税B、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税C、委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,由委托方所在地主管税务机关核定其材料成本D、委托方委托加工应税消费品,受托方没有代收代缴税款的,一律由受托方补税正确答案:B3.“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的稅则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品总值的比例已超过()及以上的。
A、30%B、10%C、20%D、25%正确答案:A4.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是()。
A、保险赔款B、福利费、抚恤金、救济金C、彩票中奖所得D、个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金正确答案:C5.关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。
A、甲企业无租使用他人房产,由出租人缴纳B、房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C、刘某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人D、房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人正确答案:A6.关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法不正确的是()oA、纳税人应当自纳税义务发生之日起三十日内申报缴纳车辆购置税B、车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日C、车辆购置税实行一次性征收D、纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆注册登记前,缴纳车辆购置税正确答案:A7.某商场为增值税一般纳税人,与其供货企业甲服装厂达成协议,按销售量的一定比例进行平销返利。
税务会计例题及答案

税务会计1、甲公司出售一项专利权,出售价格100万元,已提减值准备1万元,账面余额60万元,甲公司应缴营业税5%,该笔业务适用的印花税率为0.5‰。
试计算甲企业在该笔业务中应交的税金并编制相关的会计分录。
会计分录如下:借:银行存款 1000000无形资产减值准备 10000贷:无形资产 600000应交税费 30300[600000*(5%﹢0.5‰)]营业外收入 569700(600000-30300)2、位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务:(1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为l0.2万元。
支付运费4万元,取得公路内河货运发票。
(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。
(3)开采原煤l0000吨。
采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价、500元。
购销合同约定,本月应收取l/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。
另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。
(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。
(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。
(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的l/5因管理不善而丢失。
(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。
)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业当月的增值税进项税额。
(2)计算该企业当月的增值税销项税额。
(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。
(4)计算该企业当月应缴纳的资源税。
(5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
解答如下:(1)计算该企业当月的增值税进项税额10.2+8×4/5+(4+6)×7%=17.3(万元)(2)计算该企业当月的增值税销项税额第3笔销项税=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元)第4笔销项税=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元)第5笔销项税=25×13%=3.25(万元)销项税合计=25.5+5.95+3.25=34.7(万元)(3)计算该企业当月应缴纳的增值税34.7-17.3=17.4(万元)(4)计算该企业当月应缴纳的资源税销售和视同销售原煤应纳资源税=9000/3+(200+500)×5、10000=1.85(万元)煤矿生产的天然气不缴纳资源税。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
税收计算及账务处理例题一、增值税某食品公司(增值税一般纳税人),本月发生下列业务,请计算应缴纳的增值税,并进行相应的账务处理(所有购入均已入库,各种款项都通过银行存款结算完毕)。
购进农民自产小麦100吨,每吨购价600元(单证已通过认证);从某榨油厂购进食用植物油3吨,每吨不含税购价5 000元(取得的增值税专用发票已通过认证);从某化工厂购进食品添加剂3 000元(不含税价,取得的增值税专用发票已通过认证)。
销售糕点等食品不含税价200 000元,并收取运输装卸费5 265元;向某福利院无偿赠送成本为10 000元的食品一批;销售给某饭店精炼食用植物油含税价22 600元;将不含税售价为150 000元的自产精炼食用植物油,作为应付股利分配给本公司的投资者;将以前月份外购入库的不含税进价为5 000元的面粉(原已记入进项税额)和不含税售价为15 000元的自产精炼食用植物油,作为职工福利分给本公司职工。
二、消费税1、某酒厂(增值税一般纳税人),销售白酒2000公斤,每公斤不含增值税售价5元;销售啤酒5吨,不含增值税销售额为14 000元;将新研制的成本为10 000元的果木酒作为礼品赠送给关系单位;接受委托为外单位加工酒精一批,收取原材料3 000元,收取加工费800元(不含增值税)。
计算该企业应缴纳的消费税,并进行相应的账务处理(各种款项都通过银行收存完毕)。
2、某汽车厂(增值税一般纳税人),本月上旬发生如下业务:销售小轿车30辆(汽缸容量为2.0升),每辆不含增值税售价15万元;委托外单位加工两轮摩托车10辆(汽缸容量为300毫升),付原材料5万元,付加工费2万元(不含增值税,同时取得增值税专用发票并通过认证),受托方同类摩托车每辆对外不含增值税售价为0.8万元,摩托车收回后有3辆用于直接对外销售,本期已售出,不含增值税销售额为2.34万元,另7辆用于继续加工,其中的5辆本期已加工成3轮摩托车对外销售,不含增值税销售额为5万元(另外2辆本期尚未投入加工)。
计算该企业应缴纳的消费税,并进行相应的账务处理,包括上缴本旬增值税和消费税的会计分录(各种款项都通过银行存款结算完毕)。
二、增值税、消费税和营业税综合某轿车生产企业(增值税一般纳税人),本月份销售小轿车60辆(气缸容量为2.0升),取得销售收入600万元(不含税价),并向购货方收取运输装卸费11.7万元;将同样轿车3辆移送给本企业管理部门使用(成本为8万元/辆)。
本月还发生有单独核算的出租仓库取得的租金收入5万元。
本月外购各种生产用原材料不含税价为300万元(已取得增值税专用发票,且已通过认证)并支付运输公司购货运费20万元(取得的是普通发票,附有货票,已通过认证)。
计算该企业本月份应缴纳的增值税、消费税和营业税,并进行相应的账务处理(各种款项都通过银行存款结算完毕)。
四、企业所得税1、某中国居民企业,本年度主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,主营业务成本3000万元,其他业务成本500万元,营业税金及附加135万元,销售费用、管理费用和财务费用1200万元,缴纳增值税800万元,缴纳印花税2万元,发生对外投资净收益255万元,营业外收入200万元,营业外支出420万元。
经审查发现下列问题:营业外支出中含有向中国“残联”捐款180万元,非广告性赞助支出10万元,违法经营的罚款支出3.8万元和税收滞纳金支出2万元;对外投资净收益中含有国债利息收入6万元和投资于其他居民企业取得的股息收入44万元(其中有15万元为连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月而取得的股息);本年度支付职工工资总额为1500万元,发生职工福利费支出240万元,发生工会经费支出40万元,发生职工教育经费支出50万元,发生业务招待费支出48万元,发生广告费和业务宣传费支出920万元;去年底为购买生产材料向其他企业折借资金200万元,借期一年,本年底到期,共支付利息21万元,计入财务费用(金融企业同期同类贷款的年利率为10%);管理费用中含有开发新技术、新产品、新工艺而实际发生的研究开发费用60万元(未形成无形资产的开发);企业上年度亏损29.5万元。
本年终企业还收到国外的子公司支付的股息7.02万美元,国外子公司本年度获所得15万美元,国外所得税税率为22%;另外,企业国外的分公司本年度获所得20万美元,缴纳其所在国所得税4万美元,本年度最后一日国家外汇牌价为1美元兑换人民币7元。
该企业在本年度内共预缴所得税171.39万元。
请计算该企业本年度汇算清缴的所得税,并进行当期所得税计提和上缴的账务处理。
2、中国某居民企业,本年度利润表中利润总额为1 000万元,年初递延所得税资产和递延所得税负债无余额。
本年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收规定存在差别的有如下项目:(1)本年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为500万元,无残值,会计确定使用年限为5年, 税法规定的使用年限为10年,税法规定的折旧方法与会计规定相同均为直线法。
(2)获得国债利息收入20万元。
(3)年初取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为80万元,年末的公允价值为120万元(税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不得调整该资产的计税基础)。
(4)违法经营支付罚款60万元。
(5)期末计提产品保修费40万元。
要求:(1)指出上述事项中,哪些将形成暂时性差异,属于何种暂时性差异。
(2)计算该企业本年应缴所得税(3)进行相应的账务处理。
税收业务作业题说明:1.除税法规定和特别说明外,题中所用计税价格均为不含增值税价格。
2.纳税人收到的发票及相关凭证,在没有说明的情况下均视为已通过税务机关的认证。
增值税习题一1.目的:练习工业企业一般纳税人增值税进项税额的确定及账务处理。
2.要求:根据下述资料,确定其增值税进项税额并做出相应的会计分录。
3.资料:宏达股份有限公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,原材料采取实际成本法核算,该公司本月份发生有关业务如下:(1)1日,从丰润企业购入C材料,收到的增值税专用发票上注明价款800 000元,税款136 000元,款项已通过银行转账支付,货物尚未收到。
(2)3日,从红星公司购入D材料,该批材料采用验单付款方式,收到红星公司转来的托收承付结算凭证及增值税专用发票,发票上注明材料数量为12 000公斤,单价为每公斤20元,增值税为40 800元。
材料尚未收到。
(3)4日,购入的C材料运到,验收时发现与合同不符而全部退货,并取得当地主管税务机关开具的证明单送交丰润企业,代垫退货运杂费1 600元。
(4)6日,D材料运到并验收入库,发现短缺400公斤,其中10公斤为定额内损耗,其余为非正常损失,做营业外支出处理。
(5)7日,开出转账支票预付伟腾公司A材料款100 000元。
(6)8日,收到丰润企业开来的红字增值税专用发票及款项。
(7)10日,企业被盗,丢失E材料500公斤,丢失材料账面成本2 000元,进项税额340元。
(8)14日,接受东亚公司以A材料进行投资,开来的增值税专用发票上注明价款500 000元,税款85 000元,该材料已验收入库。
同时,接受飞达公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款为30 000元,税款5 100元,该材料也已验收入库。
(9)16日,购入基建工程用H材料,取得增值税专用发票上注明价款为800 000元,税款136 000元,该材料已验收入库,款项已通过银行转账支付。
(10)17日,将上月购进生产用的E材料一批用于本企业办公楼装修,其账面成本200 000元,进项税额34 000元。
(11)18日,伟腾公司按合同规定发来A材料,增值税专用发票上注明价款200 000元,税款34 000元;取得运输部门开具的运输发票上注明运费2 000元,建设基金200元,装卸、保险费800元。
材料已验收入库,同时通过银行转账支付余款。
(12)22日,购入无需安装的生产设备一台,增值税专用发票上注明价款5 000 000元,税款850 000元, 取得运输部门开具的运输发票上注明运费80 000元,款项已通过银行支付。
(13)24日,从农村收购一批免税农业产品作为本企业原材料用,经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明价款为40 000元,款项以现金支付,货物已验收入库。
(14)29日,企业仓库发生火灾,烧毁库存C材料1 000公斤,每公斤账面成本为50元;烧毁库存产成品3 000件,每件账面成本为200元,经核算烧毁的产成品成本中购进货物及应税劳务成本为每件120元。
(15)31日,收到电力公司开来的增值税专用发票注明电价50 000元,税额8 500元,款项已通过银行转账支付。
经核实,电价中有5 000元属于职工生活用电,应在发工资时扣回,其余部分管理部门和生产车间各用一半。
习题二1.目的:练习工业企业一般纳税人增值税销项税额的计算及账务处理。
2.要求:根据下述资料,计算其增值税销项税额并做出相应的会计分录。
3.资料:宏达股份有限公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,按月缴纳增值税,该公司本月份发生有关业务如下:(1)1日,向长安公司销售A产品200台,单价每台500元,代垫运费3 000元。
根据发票和铁路运单等,已向银行办妥委托收款手续。
(2)6日,收到长虹公司退回A产品80台,每台售价500元,已收到对方转来的增值税专用发票和抵扣联。
(3)7日,对外加工完毕,开出的增值税专用发票上注明加工费8 000元,增值税税额1 360元。
款项已收到。
(4)8日,采用分期收款方式向飞达公司销售C产品400箱,每箱售价500元。
按合同规定,货款分6期支付,第一期支付货款的50%,其余各期各支付货款的10%。
当天为第一期货款支付日,但由于对方资金紧张,只收到款项50 000元。
(5)10日,向天诚公司销售A产品300台,每台售价500元。
规定商业折扣为不含税售价的5%,现金折扣条件为“2/10、n/30”。
企业在发票上注明了5%的折扣额。
8天后收到货款。
(6)11日,将C产品2 000箱用于分配股利,该产品每箱单位成本为300元,对外售价每箱为500元。
(7)12日,向宏远公司销售带包装物的D产品1 000件,每件售价600元。
包装物单独计价,不含税售价每件为18元。
已开具增值税专用发票,款项尚未收到。
(8)13日,以A产品200台(每台售价500元)换取天南公司同等价值的H材料5 000公斤,双方均开具增值税专用发票。
(9)15日,将A产品一批用于对外投资,该批产品实际成本为300 000元,对外销售价为400 000元,已开具增值税专用发票。
(10)18日,委托南华贸易公司销售A产品2 000台,每台单位成本300元,不含税代销价每台450元,该产品已从仓库发出运到对方。