青岛版数学四年级上册乘法口算练习题

合集下载

三位数乘两位数(讲义)-2021-2022学年数学四年级上册青岛版无答案

三位数乘两位数(讲义)-2021-2022学年数学四年级上册青岛版无答案

第三章三位数乘两位数学习目标:1.掌握三位数乘两位数的笔算方法。

培养学生类推迁移的能力和口算的能力;2.掌握计算方法的原理和方法,掌握口算、竖式计算和估算的方法;3.养成认真计算的良好学习习惯。

知识点一:三位数乘两位数的笔算方法:1.先用两位数的个位上的数去乘三位数的每一位,得数的末位和两位数的个位对齐。

2.2.再用两位数的十位上的数去乘三位数的每一位,得数的末位和两位数的十位对齐。

3.3.把两次乘得的积加起来。

例题1:竖式计算。

184×37=234×33=46×311=练习1.填一填。

练习2.列竖式计算。

223×66=135×58=455×19=18×315=417×34=245×26=练习3:解决问题1.一箱货物重256千克,38箱这样的货物,共重多少千克?2.实验小学发作业本,每班发146本,有33个班,学校还需要留40本备用,共要买多少本作业本?知识点二:因数中间或末尾有0的乘法1.因数末尾有0的三位数乘两位数的计算方法:2.因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,然后看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。

3.2.因数中间有0的三位数乘两位数的计算方法:4.用两位数的个位、十位上的数依次乘三位数每一位上的数,包括0也要乘,与0相乘得0后,如果没有进位,则写0占位,如果有进位,需加上进位的数,写在相应的数位上。

例题2:竖式计算下列各题。

420×60=720×16=260×50=180×70=例题3:300×60=40×500=20×900=120×20=300×80=210×40=320×20=0×586=例题3:1、计算420×40时,可以先算()×(),再在积的末尾添上()个0,最后得数是()。

青岛版数学四年级上册第三单元测试卷(附答案)

青岛版数学四年级上册第三单元测试卷(附答案)

第三单元测试卷(三)时间:90分钟满分:100分分数:一、填一填。

(22分)1. 计算540×30时,可以先算( )×( ),再在积的末尾添上( )个0,最后得数是( )。

2. 两个因数同时乘7,积( ) 。

3. 根据15×24=360,直接写出下面各题的得数。

15×72=( ) 30×24=( ) 5×24=( )15×12=( ) 15×24×( )=3600 15×(24×10)=( )4. 在○里填上“>”“<”或“=”。

25×40○20×50 70×100○77×100 600×12○400×245. 估算674×45时,可以把674看作( ),把45看作( ),然后计算( )×( )=( ),估算结果比精确结果( )。

6. 624×3□≈24000,□里可以填( );549×□5≈25000,□里可以填( )。

二、判一判。

(对的在括号里画“ ”,错的画“✕”)(10分)1. 在乘法算式中因数的末尾有0,积的末尾也一定有0。

( )2. 在乘法算式中因数的中间有0,积的中间不一定有0。

( )3. 250×40的积的末尾有两个0。

( )4. 三位数乘两位数,积最小是四位数,最大是五位数。

( )5. 在一个乘法算式中(因数都不是0),两个因数都同时乘40,积也乘40。

( )三、连一连。

(10分)四、算一算。

(34分)1. 口算。

(12分)820×20= 450×30= 120×60= 460×20= 960×40= 750×30= 360×50= 850×30= 450×40= 890×40= 980×40= 870×20=2. 估一估。

四年级上册数学试题-8.小数乘法 青岛版(五四制) 含答案

四年级上册数学试题-8.小数乘法 青岛版(五四制) 含答案

四年级上册数学单元测试-8.小数乘法一、单选题1.0.02与0.002的乘积( )0.004A. >B. <C. =2.已知a代表一个纯小数,b代表一个带小数.下面的四个算式中,得数一定大于1的算式是()A. a÷bB. b÷aC. a×bD. b-a3.一种铁矿石,每10克里含铁6.02克,每克铁矿石含铁______克,1000克这种铁矿石含铁______克.()A. 6.02,6020B. 0.602,602C. 0.0602,60.2D. 0.62,62二、判断题4.判断对错.一个数乘0.5的结果和这个数除以2的结果一定相等.5.一个数乘小数,积一定小于这个数.6. 8.6×0.7的积保留一位小数约是6.0.(判断对错)三、填空题7.直接写出得数.(1)1.6÷0.4=________(2)0.72÷0.6=________(3)3.14÷0.314=________(4)0.77÷1.1=________(5)0.25×4=________(6)10÷4=________(7)86÷0.43=________(8)30-15.6=________8.不经过计算,你能很快填“>”或“<”吗?(1)14×0.8________14(2)36÷1.5________369.口算.10.直接写出得数.11.填上“>”、“=”或“<”1.8________1.8×1.1 1.3________0.95×1.3四、解答题12.想一想,填一填13.李阿姨在超市买了3kg苹果,一共花了10.8元.如果梁奶奶想买5kg这样的苹果,要花多少钱?五、综合题14.直接写出下面各题的得数.(1)15÷1000=________(2)1.003×100=________(3)3.76÷100=________(4)100.2×100=________六、应用题15. 为了学生的卫生安全,学校给每个住宿生配一个水杯,每只水杯3元,大洋商城打九折,百汇商厦“买八送一”.学校想买180只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由.参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】0.02×0.002=0.00004,所以0.02与0.002的乘积<0.004.故答案为:B【分析】根据小数乘法的计算方法计算出积,然后与0.004比较即可;小数乘小数,先按照整数乘法的计算方法计算出积,然后看两个因数中共有几位小数,就从积的右边向左数出几位点上小数点;位数不够的用0补足.2.【答案】B【解析】【解答】解:因为a是一个纯小数,纯小数是小于1的小数,所以带小数除以纯小时,所得的商大于1.故答案为:B。

3.1三位数乘两位数的口算预习案-2022-2023学年四年级数学上册-青岛版【含答案】

3.1三位数乘两位数的口算预习案-2022-2023学年四年级数学上册-青岛版【含答案】

3.1三位数乘两位数的口算预习案一、预习目标及范围1、理解整百数乘整十数和几百几十的数乘整十数的口算算理;掌握合理的口算方法。

能正确进行口算,培养思维的灵活性,促进思维条理化。

2、经历过口算步骤的推导,初步培养类推能力。

3、结合形式多样的练习,培养学习数学的兴趣,积淀数学意识。

二、预习要点:1、整百数乘整十数300×30=口算方法:把因数末尾0前面的数相乘,再看因数末尾一共有(),就在积的末尾添上()。

2、几百几十的数乘整十数340×20=口算方法:先把因数末尾()前面的数相乘,再在积的末尾添上相应个数的()。

三、预习检测1、填一填。

□×70 = 6300 800×□=56000□×30 = 21000 40×□=36000□×300 = 18000 600×□=420002、(1)苹果树30棵,去年每棵收入300元。

一共收入多少元?(2)梨树20棵,去年每棵收入240元。

一共收入多少元?探究案一、合作探究1、解决一组一共发放了多少份宣传材料问题。

(1)列式计算:(2)400×20= (份)和小组同学讨论算法方法一:方法二:方法三:(3)比较异同,优化算法:几种算法中你最喜欢哪种算法?2、解决二组一共发放了多少份宣传材料问题。

(1)列式计算:(2)210×30= (份)和小组同学讨论算法方法一:方法二:(3)比较异同,优化算法:几种算法中你最喜欢哪种算法?归纳小结:三位数乘两位数的口算方法:先乘0前面的数,再在乘积的后面添上相应个数的0。

二、随堂检测1、自主练习第2题这是东方旅行社新推出的双休日旅游线路。

(1)有40人报名参加龙口南山二日游,共交费多少元?(2)有20人报名参加九仙山、五莲山二日游,共交费多少元?(3)5人结伴旅游,现有2000元,选择哪条线路比较合适?(4)你还能提出什么问题?2、自主练习第4题(1)演讲速度每分钟大约140字。

青岛版数学四年级上册 积的变化规律

青岛版数学四年级上册   积的变化规律
个因数乘几,得到的积就等于原来的积乘 几;一个因数不变,另一个因数除以几, 得到的积就等于原来的积除以几。
8× 2 = 16
×10 ×10
8×20 = 160 ×100 ×100
8×200 = 1600
想一想,有什 么规律?
不变
在乘法算式中,一个因数不变,另一个因 数乘几,得到的积就等于原来的积乘几。
24× 2 = 48
÷2
÷2
12× 2 = 24
÷4
÷4
6 × 2 = 12
不变
想一想,有什 么规律?
4.根据32×50=1600,直接写出下列各式的商。
32×50=1600
÷4 不变 ÷4
不变 8×50= 400
÷10
÷10
32×5= 160
4.学校准备给全校25个班配备1台饮水机,每台饮水机288元, 一共需要多少元钱?
288×25 =288×(25×4)÷4 =288×100÷4 =28800÷4 =7100(元) 答:一共需要7100元。
3 三位数乘两位数
积的变化规律
情境导入 口算。 8×2= 16
8×20= 160 8×200= 1600
24×2= 48 12×2= 24 6×2= 12
观察每组算 式,你能发 现什么?
8×2= 16 8×20= 160
8×200= 1600
24×2= 48 12×2= 24 6×2= 12
探究新知

课堂练习 1.填一填。
× 16 = 400 × 32 = 800 × 80 = 2000
2.根据67×35=2345,直接写出下列各式的积。
67×35=2345
×10
不变 ×10

乘法运算律练习题大全

乘法运算律练习题大全

乘法运算律练习题乘法运算律练习题大全在日复一日的学习、工作生活中,我们都要用到练习题,做习题可以检查我们学习的效果。

学习的目的就是要掌握由概念原理所构成的知识,相信很多朋友都需要一份能切实有效地帮助到自己的习题吧?以下是小编精心整理的乘法运算律练习题大全,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

乘法运算律练习题 1一、填空35×2×5=35×(2×___)(60×25)×4=60×(___×4)(125×5)×8=(___×___)×5(3×4)×5×6=(__×__)×(__×__)二、利用发现的规律,计算。

25×17×4(25×125)×(8×4)38×125×8×3125×32125×32×438×25×442×125×8125×32125×32×438×25×442×125×8三、列式计算我最棒1、125与12的和的8倍是多少?2、比99的75倍还多75的数是多少?3、四年级数学下册乘法运算律练习题(青岛版):1800除以9的商再除以20的结果是多少?四、解决问题1、学校图书室有9个同样的.书柜,每个书柜有4层,平均每层放250本书。

学校图书室一共摆放了多少本书?2、工程队要挖一条长2000米的水渠,第一周平均每天挖132米,第二周平均每天挖148米。

他们两周能完成这项工程吗?3、学校艺术节上,老师参展的绘画作品有68件,学生参展作品数是老师的19倍。

本次艺术节上师生参展的作品共有多少件?4、饲养场有136头牛和136只羊,1头牛每星期平均吃65千克草,1只羊每星期平均吃35千克草,每星期要准备多少千克草?乘法运算律练习题 21.根据乘法运算律填空。

青岛版数学四年级上册 除数是整十数的口算

青岛版数学四年级上册    除数是整十数的口算
完。答: 6 次能运完。
课堂练习 1.口算。
6 ÷ 2 =3 60÷20 = 3
9÷3=3 90÷30 = 3
8 ÷4 = 2 80÷40 = 2
2.口算。
80÷20 = 4 60÷10 = 6 40÷20 = 2 800÷20=40 600÷10= 60 400÷20=20
3.商场新进一批玩具,其中汽车150辆、坦克50辆、火车30辆。 (1)汽车的数量是坦克的几倍?
150 ÷ 50 = 3
答:汽车的数量是坦克的 3 倍。
(2)汽车的数量是火车的几倍?
150 ÷ 30 = 5
答:汽车的数量是火车的 5 倍。
4.捕鱼比赛。
142÷20
350÷72
595÷21
99÷20
480÷61
295÷60
561÷80
270÷93
商小于6
商大于6
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
12÷ 4 = 3 120 ÷ 40 = 3
12个十除以4个十等于3。 120 ÷ 40 = 3
估算
298吨土豆,一次能运走50吨。估一估, 几次能运完?
298 ÷ 50 ≈ 6(次)
298接近300,把298看作300。
300 ÷ 50 = 6
把298吨往大里看,结果6次能运完。实 际要运的比300吨少,所以6次肯定能运
5 除数是两位数的除法
除数是整十数的口算
情境导入
你能提出什么 问题?
白菜收 了60吨。萝卜收 了30吨。白菜的产量是萝卜的几倍?
土豆收 了298吨。
一次能运 走50吨。
298吨土豆大约需要运几次?
探究新知
求60是30的几 倍也就是求60 里面有几个30?

四年级上册数学课件-3.1 整百数整十数的乘法口算 ︳青岛版教材 (21张PPT)

四年级上册数学课件-3.1 整百数整十数的乘法口算 ︳青岛版教材 (21张PPT)
整百数整十数的乘法口算
补充乘法口诀
二三(

四五(

六七(

四八(

五八( ) 六九( ) 三四( ) 七八( )
6+6+6+6+6 = ( ) ×( )
4 × 3=( )+( ) +( ) =( )+( )+( )+( )
想一 想
20×3= 60(棵)
20+20+20= 60 2×3=6 20×3=60 答:小树有60棵。
300×2= 600 500×4=2000 600×7= 4200
你发现了什么?
3×2= 6
5×4= 20 6×7= 42
30×2= 60 50×4= 200 60×7= 420
300×2= 600 500×4=2000 600×7= 4200
你发现了什么?
3×2= 6
5×4= 20 6×7= 42

6.小说通过对马里诺在饭店和家里活 动状态 的对比 ,表达 了作者 对底层 人民的 同情和 对社会 的批判
(4)乘数末尾共有一个零,积的末尾
一定只有一个零。( ×)
(1)3头小象吃一堆香蕉,够1天吃吗?
(2)1头大象一个星期要吃多少根香蕉?
(3) 一堆香蕉供3头象吃一天,结果还差10 根。你知道其中有几头小象和几头大象吗?




, 你
整十、整百
们 学

乘一位数的口算









友们预习:
,你13×2=?你会怎么样计算?

4.在我的水乡,采菱一般是女人的专 利,说 笑之间 ,她们 的纤纤 十指飞 快地摘 着水面 上的菱 角,熟 练得就 像在做 纳鞋底 一样的 针线活 ,不一 会儿. 木桶就 满了, 女人们 将木桶 划到岸 边,麻 利地用 筐篓装 好,然 后舀干 木桶里 的水, 又轻盈 地划进 菱花丛 中。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档