(完整版)三年级奥数盈亏问题讲解

合集下载

三年级奥数 第23讲 盈亏问题

三年级奥数  第23讲 盈亏问题

第23讲盈亏问题一、专题简析:把一定数量的物品,平均分给一定数量的人,每人少分,则物品有余(盈);每人多分,则物品不足(亏)。

已知所盈和所亏的数量,求物品数量和人数的应用题叫盈亏问题。

盈亏问题的基本解法是:份数=(盈+亏)÷两次分配数的差,物品数可由其中一种分法的份和盈亏数求出。

解答盈亏问题的关键是要求出总差额和两次分配的数量差,然后利用基本公式求出分配者人数,进而求出物品的数量。

二、精讲精练例1:小明的妈妈买回一篮梨,分给全家。

如果每人分5个,就多出10个;如果每人分6个,就少2个。

小明全家有多少人?这篮梨有多少个?练习一1、幼儿园阿姨把一袋糖分给小朋友们,如果每人分10粒糖,则多了8粒糖;如果每人分11粒糖,则少了16粒糖。

一共有多少个小朋友?这袋糖有多少粒?2、有一根绳子绕树4圈,余2米;如果绕树5圈,则差6米。

树周长是多少米?绳子长多少米?例2:幼儿园买来一些玩具,如果每班分8个玩具,则多出2个玩具;如果每班分10个玩具,则少12个玩具。

幼儿园有几个班?这批玩具有多少个?练习二1、小明带了一些钱去买苹果,如果买3千克,则多出2元;如果买6千克,则少了4元。

苹果每千克多少元?小明带了多少钱?2、一个小组去山坡植树,如果每人栽4棵,还剩12棵;如果每人栽8棵,则缺4棵。

这个小组有几人?一共有多少棵树苗?例3:老师买来一些练习本分给优秀少先队员,如果每人分5本,则多了14本;如果每人分7本,则多了2本。

优秀少先队员有几人?买来多少本练习本?练习三1、把一袋糖分给小朋友们,如果每人分4粒,则多了12粒;如果每人分6粒,则多了2粒。

有小朋友几人?有多少粒糖?2、妈妈买来一些苹果分给全家人,如果每人分6个,则多了12个;如果每人分7个,则多了6个。

全家有几人?妈妈共买回多少个苹果?例4:学校派一些学生去搬一批树苗,如果每人搬6棵,则差4棵;如果每人搬8棵,则差18棵。

学生有几人?这批树苗有多少棵?练习四1、自然课上,老师发给学生一些树叶。

小学三年级奥数教学之盈亏问题PPT优秀课件

小学三年级奥数教学之盈亏问题PPT优秀课件
7
练习4
迎接活动,同学们要做花球布置教室。如果每天做50 个,要比原计划晚2天完成,如果每天做60个,就可以提前 1天完成,同学们需要做多少个花球?
解析:工作时间=工作总量÷每天的工作量
本题的工作时间为(60×1+50×2)÷(60-50)=16(天) 同学们需要做花球50×(16+2)=900(个)
解析:假设每个小朋友的分5块糖,则多出20×(6-5)=20块糖, 所以小朋友有(48-20)÷(5-4)=28(人)
糖果数量有:6×20+(28-20)×5=160(块)
3
练习1
参加团体操的同学排队,如果每行站9人,则多37人;而每 行站12人,则少20人。求参加团体操的同学有多少人?
解:行数是(37+20)÷(12-9)=19(行) 人数有9×19+37=208(人)
人数也可这么算:12×19-20=208(人)
4
练习2 一根绳子围着大树绕9圈剩4米,如果围着大树10圈又缺1米,
那么绕8圈还剩多少米? 解:绕一圈的长度是(5+1)÷(10-1)=5(米)
绳子长5×9+4=49(米) 绕8圈还剩49-5×8=9(米)
5
练习3
幼儿园某班分苹果,如果每个小朋友分2个,还多30个,如果其 中的12个小朋友每人分3个,剩下的每人分4个,正好分完。问:一 共有多少个小朋友?多少个苹果?
1
小结
像这样以份数平均分一定数量的物品,每份少一些, 则物品有盈余,每份多一些,则物品不足(亏)。
凡是研究这一类算法的应用题叫做盈亏问题。
盈亏问题的基本解法是: 份数=(盈+亏)÷两次分配的差 物品总数=每份个数×份数+盈数 或物品总数=每份个数×份数-亏数

小学奥数盈亏问题解题思路详解(附盈亏问题公式)

小学奥数盈亏问题解题思路详解(附盈亏问题公式)

盈亏问题解题思路详解(附盈亏问题公式)解题思路:盈亏问题的解法要点是先求两次分配中分配者每份所得物品数量的差,再求两次分配中的总差额,用前一个差去除后一个差,就得到分配者的人数,进而再求得物品数。

解题规律:总差额÷每人差额=人数。

一般解法:(盈数+亏数)÷两次每份分配之差=份数、(大盈-小盈)÷两次分配之差=份数、(大亏--小亏)÷两次分配之差=份数,再求总数量。

每次分的数量*份数+盈=总数量或。

每次分的数量*份数-亏=总数量。

物品数可由其中一种分法的份数和盈亏数求出。

其它(高级):盈亏临界点——交易所股票交易量的基数点,超过这一点就会实现盈利,反之则亏损。

盈亏临界点计算的基本模型设以P代表利润,V代表销量,SP代表单价、VC代表单位变动成本,FC代表固定成本,BE代表盈亏临界点,根据利润计算公式可求得盈亏临界点的基本模型为:盈亏临界点的计算,可以采用实物和金额两种计算形式:1.按实物单位计算:其中,单位产设某产品单位售价为10元,单位变动成本为6元,相关固定成本为8000元,则盈亏临界点的销售量(实物单位)=8000÷(10-6)=2000(件)。

品贡献毛益=单位产品销售收入-单位变动成本2.按金额综合计算:盈亏临界点的销售量(用金额表现)=固定成本÷贡献毛益率其中,贡献毛益率=贡献毛益/销售收入附盈亏问题公式:(1)一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数的差/大分-小分)=人数。

(2)两次都有余(盈),可用公式:(大盈-小盈)÷(两次每人分配数的差/大分-小分)=人数。

(3)两次都不够(亏),可用公式:(大亏-小亏)÷(两次每人分配数的差/大分-小分)=人数。

(4)一次不够(亏),另一次刚好分完,可用公式:亏÷(两次每人分配数的差/大分-小分)=人数。

(5)一次有余(盈),另一次刚好分完,可用公式:盈÷(两次每人分配数的差/大分-小分)=人数。

小学三年级奥数第23讲 盈亏问题附答案解析

小学三年级奥数第23讲 盈亏问题附答案解析

第23讲盈亏问题一、专题简析:把一定数量的物品,平均分给一定数量的人,每人少分,则物品有余(盈);每人多分,则物品不足(亏)。

已知所盈和所亏的数量,求物品数量和人数的应用题叫盈亏问题。

盈亏问题的基本解法是:份数=(盈+亏)÷两次分配数的差,物品数可由其中一种分法的份和盈亏数求出。

解答盈亏问题的关键是要求出总差额和两次分配的数量差,然后利用基本公式求出分配者人数,进而求出物品的数量。

二、精讲精练例1:小明的妈妈买回一篮梨,分给全家。

如果每人分5个,就多出10个;如果每人分6个,就少2个。

小明全家有多少人?这篮梨有多少个?练习一1、幼儿园阿姨把一袋糖分给小朋友们,如果每人分10粒糖,则多了8粒糖;如果每人分11粒糖,则少了16粒糖。

一共有多少个小朋友?这袋糖有多少粒?2、有一根绳子绕树4圈,余2米;如果绕树5圈,则差6米。

树周长是多少米?绳子长多少米?例2:幼儿园买来一些玩具,如果每班分8个玩具,则多出2个玩具;如果每班分10个玩具,则少12个玩具。

幼儿园有几个班?这批玩具有多少个?练习二1、小明带了一些钱去买苹果,如果买3千克,则多出2元;如果买6千克,则少了4元。

苹果每千克多少元?小明带了多少钱?2、一个小组去山坡植树,如果每人栽4棵,还剩12棵;如果每人栽8棵,则缺4棵。

这个小组有几人?一共有多少棵树苗?例3:老师买来一些练习本分给优秀少先队员,如果每人分5本,则多了14本;如果每人分7本,则多了2本。

优秀少先队员有几人?买来多少本练习本?练习三1、把一袋糖分给小朋友们,如果每人分4粒,则多了12粒;如果每人分6粒,则多了2粒。

有小朋友几人?有多少粒糖?2、妈妈买来一些苹果分给全家人,如果每人分6个,则多了12个;如果每人分7个,则多了6个。

全家有几人?妈妈共买回多少个苹果?例4:学校派一些学生去搬一批树苗,如果每人搬6棵,则差4棵;如果每人搬8棵,则差18棵。

学生有几人?这批树苗有多少棵?练习四1、自然课上,老师发给学生一些树叶。

高斯小学奥数含答案三年级(上)第23讲基本盈亏问题

高斯小学奥数含答案三年级(上)第23讲基本盈亏问题
第二十三讲 基本盈亏问题
---------------------------------------------------------------------------故事中小高为什么能够一眼发现阿呆偷吃了棒棒糖呢?因为小高发现少掉的棒棒糖数量与登记本
上新来的人数不符合.本讲所涉及的问题——盈亏问题,都可以用这种“比较前后”的方法来解决. 本讲主要介绍三种类型的盈亏问题, 第一种是盈盈问题: 前后两次剩余物品数量之差是解决问题的
例题 2
裁缝要往一些西服上缝扣子.如果每件西服缝
3 个扣子,还会剩下 26 个扣子;如果每件缝 5 个,
就只剩下 4 个扣子了.请问:裁缝一共有多少个扣子?几件西服? 分析:扣子数由剩 26 个变成剩 4 个,少了的这 22 个扣子都到哪去了?
练习 2
小高准备了一些棒棒糖分给班里的同学,如果给每个同学
4 把,结果缺 3 把;后来每名大夫都要求再加
这样就会缺 15 把.那么共有多少名大夫,多少把刀?
3 把,
8
分析:开始的时候一共缺 几名大夫吗?
3 把,后来变成缺 15 把,多缺了几把?多缺的原因是什么?你能由此求出有
例题 6
幼儿园将一筐苹果分给小朋友.如果分给大班的小朋友每人
5 个则余 10 个;如果分给小班的小朋友每
12
----------------------------------------------------------------------------
之前学习过基本的盈亏问题的解法.本讲口述题漫画中的巧克力的数目就可以用类似的方法求
出.但与之前不同的是:故事中两次分配的结果都是缺少,也就是两次都是“亏”
,可以称作“亏亏问

小学三年级奥数教学课件之盈亏问题

小学三年级奥数教学课件之盈亏问题

实例演示:小明的零花钱
收入
小明每周获得的零花钱金额
支出
小明每周的花费和开销
盈亏结果
小明是否盈利或亏损
盈利和亏损的比较
1
亏损
2
如何最小化亏损?
3
盈利
什么时候盈利最大化?
比较
盈利和亏损的差异和影响
盈利率的计算方法
学生将学习如何计算盈利率,并了解盈利率的重要性和应用场景。
实例演示:小红的售卖冰淇淋
成本
小红制作一份冰淇淋的成本
售价
小红卖出一份冰淇淋的价格
盈利率
小红的售卖冰淇淋的盈利率是多 少?
亏损率的计算方法
学生将学习如何计算亏损率,并了解亏损率在商业中的应用。
实例演示:小李的卖西瓜行动
1 进价
小李每个西瓜的进价
3 亏损率
小李卖西瓜的亏损率是多少?
2 售价
小李每个西瓜的售价
利润的计算方法
学生将学习如何计算利润,并理解利润在经济学中的重要性。
实例演示:小张的拍卖收益来自1 出价小张的拍卖出价
2 成交价
小张的拍卖物品的成交价 格
3 利润
小张的拍卖收益是多少?
小学三年级奥数教学课件 之盈亏问题
这个课件将帮助小学三年级学生理解盈亏的概念和重要性,学习计算盈亏的 方法,以及解决盈亏问题的实际应用和技巧。
盈亏概念介绍
什么是盈亏?为什么了解盈亏很重要?我们将从基本概念出发,帮助学生理解盈亏的本质。
盈亏的计算方法
学生将学习如何计算盈亏,包括利润、亏损、盈利率等关键指标的计算方法。

三年级奥林匹克数学专题讲解——盈亏问题理论A篇

三年级奥林匹克数学专题讲解——盈亏问题理论A篇

三年级奥林匹克数学专题讲解——盈亏问题理论A 篇盈亏问题:把一定数量的物品,平均分给一定数量的人,每人少分,则物品有余(盈),每人多分,则物品不足(亏),已知所盈和所亏的数量,求物品数量和人数的应用题叫做盈亏问题。

解题方法:常用比较的方法。

找出两次分配结果的差和两次分配数的差,先求出参加分配的数量,再求出分配的总量。

解题公式:(盈+亏)÷两次分配差=份数(盈-盈)÷两次分配差=份数(亏-亏)÷两次分配差=份数例题1 三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动。

如果每人搬4块砖,还剩7块;如果每人搬5块,则少2块砖。

这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?分析 比较两种搬砖法中各个量之间的关系。

即:一共相差多少块砖?每人相差多少块砖?先可求出人数,再根据人数求出砖数。

例题2 重阳节那天,六(1)班的少先队员带了一些苹果去敬老院慰问老人。

如果每人分11个,则剩下39个;如果每人分14个,则剩下12个,问有老人多少个?苹果多少个?分析 两种分配方法:一共相差多少个苹果?每个老人相差多少个苹果?EX.1 学校买来一些足球,若每个班借4个,则多3个;若每个班借6个,则少7个。

问:学校买来足球多少个?一、知识介绍二、例题讲解EX.2某学校有一些学生住校,每间宿舍住10人,空出床位24张,如果每间宿舍住8人,则空出床位2张,学校共有几间宿舍?住宿学生有多少人?EX.3把一袋糖分给小朋友们,如果每人分4粒,则多了12粒;如果每人分6粒,则多了2粒。

有小朋友几人?有多少粒糖?EX.4商场仓库有若干箱干果,如果每个分店给6箱,则少4箱;如果每个分店给8箱,则少16箱。

问商店有几个分店?仓库一共有几箱干果?例题3 三年级给优秀学生发奖品书,如果每个学生发5册还剩32册;如果其中10个学生每人发4册,其余每人发8册,就恰好发完。

那么优秀学生有多少人?奖品书有多少册?分析由条件“如果其中10个学生每人发4册,其余每人发8册,就恰好发完”可知:如果每人发8册,则少40册,整理条件为:每人发5册,多32册;每人发8册,少40册。

小学三年级奥数盈亏问题与解答【三篇】

小学三年级奥数盈亏问题与解答【三篇】

小学三年级奥数盈亏问题与解答【三篇】答案与解析:关键是要知道什么花时间,是锯的时候花时间,要锯成3段就要锯2刀,所以8分钟就是2刀的时间,这样就能够求出8/2=4,一刀用4分钟。

要锯成8段要锯8-1=7刀(植树问题:两端都不种树问题)所以共用4×7=28分钟(孩子最容易错的是最后锯8段要用7刀,做到最后总是会忘-1)解:8/2=4(分钟)8-1=7(刀)4×7=28(分钟)答:需要28分钟。

【第二篇:修公路】练习题:20人修一条公路,计划15天完成,动工3三后抽出5人植树,留下的人继续修路,如果每人的工作效率不变,那么修完这段公路实际用多少天?答案与解析:遇到这样的题,心里要自己假设一人一天干一份那么总数就是1×20×15=300——20人15天共300份若要求实际用多少天,其实实际多少天=3+剩下的天数所以要先求剩下的天数,剩下的天数=剩下的份数/人数剩下天的活是20-5=15人干的,剩下的份数=总份数300-已经干了的份数已经干了3天,这3天是每天20人干,所以已经干了1×3×20=60份还剩300-60=240份剩下的天数=240/15=16天实际天数=16+3=19天【过程】假设一人一干一份1×20×15=300份——总数1×3×20=60份——已经干了60份300-60=240份——剩下的份数240/(20-5)=16天——剩下的天数16+3=19天——实际天数【第三篇:运动器材】练习题:学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?答案与解析:要求5个足球和4个篮球共花多少元,关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.根据已知条件分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差7-5=2(个),总价差355-281=74(元).74元正好是两个篮球的价钱,从而能够求出一个篮球的价钱,一个足球的价钱也能够随之求出,使问题得解。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

=56÷2
=28(天)
6×28-8=160(个)或 4×28+48=160(个)
答:妈妈买回苹果160个,计划吃28天。

如果条件“每天吃4个,多出48个”不变,另一条件改为“每天吃6个,则还多出8个”,问苹果应该有多少个,计划吃多少天?
分析改题后每天吃的苹果个数没有变,也就是说每天多吃2个条件没变,苹果总数由原来多出48个变为多出8个.那么所需苹果总数要相差:48-8=40(个)
解:(48-8)÷(6-4)
=40÷2
=20(天)
4×20+48=128(个)或6×20+8=128(个)
答:有苹果128个,计划吃20天.
例3 学校规定上午8时到校,小明去上学,如果每分种走60米,可提早10分钟到校;如果每分钟走50米,可提早8分钟到校,求小明几时几分离家刚好8时到校?由家到学校的路程是多少?
分析小明每分钟走60米,可提早10分钟到校,即到校后还可多走60×10=600(米);如果每分钟走50米,可提早8分钟到校,即到校后还可多走50×8=400(米),第一种情况比第二种情况每分钟多走60-50=10(米),就可以多走600-400=200(米),从而可以求出小明由家到校所需时间。

解:①10分种走多少米?60×10=600(米)
② 8分种走多少米?50×8=400(米)
③需要多长时间?
(600+400)÷(60-50)=20(分钟)
④由家到校的路程:
60×(20-10)=600(米)
或:50×(20-8)=600(米)
答:小明7点40分离家去上学刚好8时到校;小明的家离校有600米。

例4 学校为新生分配宿舍.每个房间住3人,则多出23人;每个房间住5人,则空出3个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?
分析每个房间住3人,则多出23人,每个房间住5人,就空出3个房间,这3个房间如果住满人应该是5×3=15(人).由此可见,每一个房间增加5-3=2(人).两次安排人数总共相差23+15=38(人),因此,房间总数是:
38÷2=19(间),学生总数是:3×19+23=80(人),或者5×19-5×3=80(人)。

解:(23+5×3)÷(5-3)
=(23+15)÷2
=38÷2
=19(间)
3×19+23=80(人)或5×19-5×3=80(人)。

答:有19间宿舍,新生有80人。

例5 少先队员去植树.如果每人种5棵,还有3棵没人种;如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,这些树苗正好种完.问有多少少先队员参加植树,一共种多少树苗?
分析这是一道较难的盈亏问题,主要难在对第二个已知条件的理解上:如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,就恰好种完.这组条件中包含着两种种树的情况——2人各种4棵,其余的人各种6棵。

如果我们把它统一成一种情况,让每人都种6棵,那么,就可以多种树(6-4)×2=4(棵).因此,原问题就转化为:如果每人各种5棵树苗,还有3棵没人种;如果每人种6棵树苗,还缺4棵.问有多少少先队员,一共种多少树苗?
解:[3+(6-4)×2]÷(6-5)=7(人)
5×7+3=38(棵)
或6×7-4=38(棵)
答:有7个少先队员,一共种38棵树。

例6 红山小学学生乘汽车到香山春游.如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?
分析每车多坐5人,实际是每车可坐5+65=70(人),恰好多余了一辆车,也就是还差一辆汽车的人,即70人.因而原问题转化为:如果每车坐65人,则多出5人无车乘坐;如果每车坐70人,还少70人,求有多少人和多少辆车?
解:(5+5+65)÷5=15(辆)
65×15+5=980(人)
或(5+65)×(15-1)=980(人)
答:一共有15辆汽车,980名学生。

相关文档
最新文档