马海涛《中国税制》(第6版)模拟试题及详解(一)【圣才出品】
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
马海涛《中国税制》(第6版)模拟试题及详解(一)
一、单选题(1'×10=10')(下列各题只有一个符合题意的正确答案,不选、错选或多选,该小题均不得分)
1.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是()。
A.税率是征税对象的征收比例或征收额度,是衡量税负轻重与否的重要标志
B.税目反映具体的征税范围,是对征税对象质的界定
C.征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物
D.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,也是实际负担税款的单位和个人
【答案】D
【解析】D项,纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人。
2.我国现行实行的增值税制度属于()。
A.全面的消费型增值税
B.有限的消费型增值税
C.收入型增值税
D.生产型增值税
【答案】B
【解析】消费型增值税是指允许纳税人在计算增值税额时,从商品和劳务销售额中扣除当期购进的固定资产总额的一种增值税。自2009年1月1日起,在维持现行增值税税率不变的前提下,允许全国范围内(不分地区和行业)的所有增值税一般纳税人抵扣其新
购进设备所含的进项税额,未抵扣完的进项税额结转下期继续抵扣。由此标志着我国已经从生产型增值税转变成为有限的消费型增值税。
3.税务机关在税务检查中发现,王某委托本地个体户孙某加工红木筷子。王某已将红木筷子收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。
A.应对王某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
B.应对孙某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
C.要求王某补缴税款
D.要求孙某补缴税款
【答案】C
【解析】委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。
4.下列经营项目采用5%税率征收营业税的有()。
A.娱乐业
B.交通运输业
C.文化体育业
D.服务业
【答案】D
【解析】A项,娱乐业适用5%~20%的幅度税率,具体税率由省、自治区、直辖市人民政府确定;B项,交通运输业已由征收营业税改为征收增值税;C项,文化体育业税率为3%。
5.按关税的计征方式分类,进口关税一般包括从价关税、从量关税、复合关税、(
)和滑动关税。
A.反贴补税
B.反倾销税
C.选择性关税
D.特惠关税
【答案】C
【解析】按关税的计征方式分类,进口关税一般包括从价关税、从量关税、复合关税、选择性关税和滑动关税。其中,选择性关税是指,对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多的一种,以免因物价波动影响财政收入。也可以选择税额较少的一种标准计算关税。
6.根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是()。
A.所有的非居民企业
B.在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业C.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业
D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业
【答案】B
【解析】非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种
类型:①在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;
②在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业也适用20%税率(实际征税率10%)。
7.美国人鲍勃2012年1月12日来华工作,2013年2月15日回国,2013年3月2日返回中国;2013年11月15日至2013年11月30日期间,因工作需要去了马来西亚,2013年12月1日返回中国,2014年12月22日离华回国。该外国人()。
A.2012年度为我国居民纳税人,2013年度为我国非居民纳税人
B.2013年度为我国居民纳税人,2014年度为我国非居民纳税人
C.2013年度和2014年度均为我国非居民纳税人
D.2012年度和2013年度均为我国居民纳税人
【答案】B
【解析】居民纳税人“在中国境内居住满1年”是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。在计算居住天数时,对临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数。“临时离境”是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。
8.周某与刘某签订房屋租赁合同,将一幢原值2400万元的写字楼租给刘某商户使用。合同规定因刘某租期为2年,可在入住时有1个月的免收租金期限。按照合同,该写字楼月租金20万元,房屋于2013年12月30日交付承租方,并规定了周某自2014年2月
1日起向刘某收取租金。则周某在2014年应缴纳的房产税为()。(当地的房产税原
值减除比例20%)
A.26.4万元
B.26.8万元
C.28.32万元
D.28.8万元
【答案】C
【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。则周某对于该写字楼应在1月从价计税,2月至12月从租计税。应纳房产税=2400×(1-20%)
×1.2%/12+20×12%×11=28.32(万元)。
9.某铁矿山2015年1月份销售铁矿石原矿8万吨,另外移送入选精矿2.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为()万元。
A.66
B.85
C.122.5
D.142.5
【答案】D
【解析】资源税实行从量定额征收,计税依据是纳税人开采或生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量。无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。应纳资源税=(8+2.5÷40%)×10=142.5(万元)。