结构计算书1

合集下载

(整理)人防设计结构计算书

(整理)人防设计结构计算书

结构设计计算书一、结构计算依据:1.设计相关规范:2.核工业西南勘察设计研究院有限公司2013年8月提供的《香颂城商住. 小区一期岩土工程勘察报告》(详细勘察)进行设计。

3.民用设计院提供的平时使用条件(模型及荷载)二、工程概况本工程为眉山市森林家园房产开发有限公司香颂城防空地下室,位于地下负一层和地下负二层。

共2个防护单元。

结构设计使用年限为50年。

本设计只对人防工程部分进行设计;非防护区部分不在本设计范围,按原设计(民用设计院设计)实施。

人防工程概况三、结构计算计算程序---中国建筑科学研究院PKPM(2012年6月版)材料:钢筋---HPB300(一级钢)、HRB335(二级钢)、HRB400(三级钢)混凝土--- 顶板: C30梁: C30柱: C30墙: C30底板: C301、顶板验算见附图(取平时和战时计算的最大值)2、顶板梁、柱验算见附图(取平时和战时计算的最大值)3、底板验算经验算原设计满足人防设计要求。

4、外墙验算经验算外墙人防荷载不起控制作用,外墙按裂缝控制,故外墙配筋按原设计满足人防设计要求。

5、临空墙验算******************************************************************************************** 计算项目: 临空墙-1******************************************************************************************** [计算条件]墙高 = 3900.00(mm) 墙宽 = 3200.00(mm) 墙厚 = 300.00(mm) 竖向均布荷载(KN/M): 100.00 墙面均布荷载(KN/M2): 110.00 墙面三角形荷载(KN/M2): 0.00 砼强度等级: C30 配筋计算 as(mm): 30 钢筋级别 : HRB400(RRB400) 支撑条件:**** 上边 下边 左边 右边 简支 固定 固定 固定-32.200.00-47.83-47.8326.5717.89750750750251750750750750750750750750100.0110.039003200[ 内力计算 ]:轴压比 N/(A*fc)= 0.019382 跨中弯矩(kN-m/m):水平:26.57 竖向:17.89垂直板边弯矩(kN-m/m):上下左右 0.00, -32.20, -47.83, -47.83 [ 配筋结果 ]:竖直方向配筋(mm^2/m):上截面非荷载侧:750.08 荷载侧:251.00中截面非荷载侧:750.08 荷载侧:750.12下截面非荷载侧:750.12 荷载侧:750.08水平方向配筋(mm^2/m):左中右非荷载侧 750.12, 750.08, 750.12荷载侧 750.08, 750.12, 750.08[计算条件]墙高 = 3900.00(mm) 墙宽 = 4100.00(mm) 墙厚 = 300.00(mm)竖向均布荷载(KN/M): 100.00墙面均布荷载(KN/M2): 160.00墙面三角形荷载(KN/M2): 0.00砼强度等级: C30配筋计算 as(mm): 30钢筋级别 : HRB400(RRB400)支撑条件:**** 上边下边左边右边简支固定固定固定7277775-84.610.00-76.56-76.5645.0449.7775050750517505075050507500750100.0160.039004100[ 内力计算 ]:轴压比 N/(A*fc)= 0.019382 跨中弯矩(kN-m/m):水平 :45.04 竖向 :49.77 垂直板边弯矩(kN-m/m):上 下 左 右 0.00, -84.61, -76.56, -76.56 [ 配筋结果 ]:竖直方向配筋(mm^2/m):上截面 非荷载侧 :750.08 荷载侧 :251.00 中截面 非荷载侧 :750.08 荷载侧 :750.12 下截面 非荷载侧 :750.12 荷载侧 :750.08 水平方向配筋(mm^2/m):左 中 右 非荷载侧 750.12, 750.08, 750.12 荷载侧 750.08, 750.12, 750.08******************************************************************************************** 计算项目: 临空墙-2******************************************************************************************** [计算条件]墙高 = 3900.00(mm) 墙宽 = 5800.00(mm) 墙厚 = 300.00(mm) 竖向均布荷载(KN/M): 100.00墙面均布荷载(KN/M2): 110.00 墙面三角形荷载(KN/M2): 0.00 砼强度等级: C30 配筋计算 as(mm): 30 钢筋级别 : HRB400(RRB400) 支撑条件:**** 上边 下边 左边 右边 简支 固定 固定 固定58.98927507507750-106.160.00-48.00-48.0026.67750437505175075050750750100.0110.039005800[ 内力计算 ]:轴压比 N/(A*fc)= 0.019382 跨中弯矩(kN-m/m):水平 :26.67 竖向 :58.98 垂直板边弯矩(kN-m/m):上 下 左 右 0.00, -106.16, -48.00, -48.00[ 配筋结果 ]:竖直方向配筋(mm^2/m):上截面 非荷载侧 :750.08 荷载侧 :251.00 中截面 非荷载侧 :750.08 荷载侧 :750.12 下截面 非荷载侧 :750.12 荷载侧 :943.08水平方向配筋(mm^2/m):左 中 右 非荷载侧 750.12, 750.08, 750.12 荷载侧 750.08, 750.12, 750.08******************************************************************************************** 计算项目: 临空墙-3********************************************************************************************[计算条件]墙高 = 3900.00(mm) 墙宽 = 7000.00(mm) 墙厚 = 300.00(mm) 竖向均布荷载(KN/M): 100.00 墙面均布荷载(KN/M2): 160.00 墙面三角形荷载(KN/M2): 0.00 砼强度等级: C30 配筋计算 as(mm): 30 钢筋级别 : HRB400(RRB400) 支撑条件:**** 上边 下边 左边 右边 简支 固定 固定 固定103.89127507507750-187.010.00-58.05-58.0532.259227129225175075050922750100.0160.039007000[ 内力计算 ]:轴压比 N/(A*fc)= 0.019382 跨中弯矩(kN-m/m):水平:32.25 竖向:103.89垂直板边弯矩(kN-m/m):上下左右0.00, -187.01, -58.05, -58.05[ 配筋结果 ]:竖直方向配筋(mm^2/m):上截面非荷载侧:922.08 荷载侧:251.00中截面非荷载侧:922.08 荷载侧:750.12下截面非荷载侧:922.08 荷载侧:1712.07水平方向配筋(mm^2/m):左中右非荷载侧 750.12, 750.08, 750.12荷载侧 750.08, 750.12, 750.087、人防门框墙验算选用图集07FJ048、建筑结构的总信息/////////////////////////////////////////////////////////////////////////// | 公司名称: | | | | 建筑结构的总信息 | | SATWE 中文版 | | 2012年7月20日16时15分|| 文件名: WMASS.OUT | | | |工程名称 : 设计人 : | |工程代号 : 校核人 : 日期:2013/12/ 2 | ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////总信息 ..............................................结构材料信息: 钢砼结构混凝土容重 (kN/m3): Gc = 26.00钢材容重 (kN/m3): Gs = 78.00水平力的夹角(Degree) ARF = 0.00地下室层数: MBASE= 2竖向荷载计算信息: 按模拟施工1加荷计算风荷载计算信息: 计算X,Y两个方向的风荷载地震力计算信息: 计算X,Y两个方向的地震力“规定水平力”计算方法: 楼层剪力差方法(规范方法) 结构类别: 框架结构裙房层数: MANNEX= 0转换层所在层号: MCHANGE= 0嵌固端所在层号: MQIANGU= 1墙元细分最大控制长度(m) DMAX= 1.00弹性板与梁变形是否协调是墙元网格: 侧向出口结点是否对全楼强制采用刚性楼板假定否地下室是否强制采用刚性楼板假定: 否墙梁跨中节点作为刚性楼板的从节点是计算墙倾覆力矩时只考虑腹板和有效翼缘否采用的楼层刚度算法层间剪力比层间位移算法结构所在地区全国风荷载信息 ..........................................修正后的基本风压 (kN/m2): WO = 0.30风荷载作用下舒适度验算风压(kN/m2): WOC= 0.30地面粗糙程度: B 类结构X向基本周期(秒): Tx = 0.00结构Y向基本周期(秒): Ty = 0.00是否考虑顺风向风振: 是风荷载作用下结构的阻尼比(%): WDAMP= 5.00风荷载作用下舒适度验算阻尼比(%): WDAMPC= 2.00是否计算横风向风振: 否是否计算扭转风振: 否承载力设计时风荷载效应放大系数: WENL= 1.00体形变化分段数: MPART= 1各段最高层号: NSTi = 2各段体形系数: USi = 1.30地震信息 ............................................振型组合方法(CQC耦联;SRSS非耦联) CQC 计算振型数: NMODE= 3地震烈度: NAF = 7.00场地类别: KD =II 设计地震分组: 三组特征周期 TG = 0.45地震影响系数最大值 Rmax1 = 0.08用于12层以下规则砼框架结构薄弱层验算的地震影响系数最大值 Rmax2 = 0.50框架的抗震等级: NF = 3剪力墙的抗震等级: NW = 3钢框架的抗震等级: NS = 3抗震构造措施的抗震等级: NGZDJ =不改变重力荷载代表值的活载组合值系数: RMC = 0.50周期折减系数: TC = 0.85结构的阻尼比 (%): DAMP = 5.00中震(或大震)设计: MID =不考虑是否考虑偶然偏心: 否是否考虑双向地震扭转效应: 否按主振型确定地震内力符号: 否斜交抗侧力构件方向的附加地震数 = 0活荷载信息 ..........................................考虑活荷不利布置的层数从第 1 到2层柱、墙活荷载是否折减不折算传到基础的活荷载是否折减折算考虑结构使用年限的活荷载调整系数 1.00------------柱,墙,基础活荷载折减系数-------------计算截面以上的层数---------------折减系数1 1.002---3 0.854---5 0.706---8 0.659---20 0.60> 20 0.55调整信息 ........................................梁刚度放大系数是否按2010规范取值:是托墙梁刚度增大系数: BK_TQL = 1.00梁端弯矩调幅系数: BT = 0.85梁活荷载内力增大系数: BM = 1.00连梁刚度折减系数: BLZ = 0.60梁扭矩折减系数: TB = 0.40全楼地震力放大系数: RSF = 1.000.2Vo 调整分段数: VSEG = 00.2Vo 调整上限: KQ_L = 2.00框支柱调整上限: KZZ_L = 5.00顶塔楼内力放大起算层号: NTL = 0顶塔楼内力放大: RTL = 1.00框支剪力墙结构底部加强区剪力墙抗震等级自动提高一级:是实配钢筋超配系数 CPCOEF91 = 1.15是否按抗震规范5.2.5调整楼层地震力IAUTO525 = 1弱轴方向的动位移比例因子 XI1 = 0.00强轴方向的动位移比例因子 XI2 = 0.00是否调整与框支柱相连的梁内力 IREGU_KZZB = 0薄弱层判断方式:按高规和抗规从严判断强制指定的薄弱层个数 NWEAK = 0薄弱层地震内力放大系数 WEAKCOEF = 1.25强制指定的加强层个数 NSTREN = 0配筋信息 ........................................梁箍筋强度 (N/mm2): JB = 270柱箍筋强度 (N/mm2): JC = 270墙水平分布筋强度 (N/mm2): FYH = 270墙竖向分布筋强度 (N/mm2): FYW = 270边缘构件箍筋强度 (N/mm2): JWB = 210梁箍筋最大间距 (mm): SB = 100.00柱箍筋最大间距 (mm): SC = 100.00墙水平分布筋最大间距 (mm): SWH = 200.00墙竖向分布筋配筋率 (%): RWV = 0.25结构底部单独指定墙竖向分布筋配筋率的层数: NSW = 0结构底部NSW层的墙竖向分布配筋率: RWV1 = 0.60梁抗剪配筋采用交叉斜筋时箍筋与对角斜筋的配筋强度比: RGX = 1.00设计信息 ........................................结构重要性系数: RWO = 1.00柱计算长度计算原则: 有侧移梁端在梁柱重叠部分简化: 不作为刚域柱端在梁柱重叠部分简化: 不作为刚域是否考虑 P-Delt 效应:否柱配筋计算原则: 按单偏压计算按高规或高钢规进行构件设计: 否钢构件截面净毛面积比: RN = 0.50梁保护层厚度 (mm): BCB = 25.00柱保护层厚度 (mm): ACA = 25.00剪力墙构造边缘构件的设计执行高规7.2.16-4: 是框架梁端配筋考虑受压钢筋: 是结构中的框架部分轴压比限值按纯框架结构的规定采用:否当边缘构件轴压比小于抗规6.4.5条规定的限值时一律设置构造边缘构件: 是是否按混凝土规范B.0.4考虑柱二阶效应: 否荷载组合信息 ........................................恒载分项系数: CDEAD= 1.20活载分项系数: CLIVE= 1.40风荷载分项系数: CWIND= 1.40水平地震力分项系数: CEA_H= 1.30竖向地震力分项系数: CEA_V= 0.50温度荷载分项系数: CTEMP = 1.40吊车荷载分项系数: CCRAN = 1.40特殊风荷载分项系数: CSPW = 1.40活荷载的组合值系数: CD_L = 0.70风荷载的组合值系数: CD_W = 0.60重力荷载代表值效应的活荷组合值系数: CEA_L = 0.50重力荷载代表值效应的吊车荷载组合值系数:CEA_C = 0.50吊车荷载组合值系数: CD_C = 0.70温度作用的组合值系数:仅考虑恒载、活载参与组合: CD_TDL = 0.60考虑风荷载参与组合: CD_TW = 0.00考虑地震作用参与组合: CD_TE = 0.00 砼构件温度效应折减系数: CC_T = 0.30地下信息 ..........................................土的水平抗力系数的比例系数(MN/m4): MI = 3.00扣除地面以下几层的回填土约束: MMSOIL = 0回填土容重 (kN/m3): Gsol = 18.00回填土侧压力系数: Rsol = 0.50外墙分布筋保护厚度 (mm): WCW = 35.00室外地平标高 (m): Hout = -0.35地下水位标高 (m): Hwat = -20.00室外地面附加荷载 (kN/m2): Qgrd = 0.001层人防设计等级: Mars = 6级(常规) 人防地下室层数: Mair = 2地下室顶板竖向等效荷载 (kN/m2) QE1 =见PM定义地下室外围墙的人防水平人防等效(kN/m2) QE2 =见PM定义剪力墙底部加强区的层和塔信息.......................层号塔号1 12 1用户指定薄弱层的层和塔信息.........................层号塔号用户指定加强层的层和塔信息.........................层号塔号约束边缘构件与过渡层的层和塔信息...................层号塔号类别1 1 约束边缘构件层2 1 约束边缘构件层********************************************************** 各层的质量、质心坐标信息 **********************************************************层号塔号质心 X 质心 Y 质心 Z 恒载质量活载质量附加质量质量比(m) (m) (t) (t)2 1 61.966 98.877 7.400 42641.3 5029.80.0 2.60(>1.5)1 1 64.608 94.407 3.500 15332.8 3027.9 0.0 1.00活载产生的总质量 (t): 8057.707恒载产生的总质量 (t): 57974.102附加总质量 (t): 0.000结构的总质量 (t): 66031.812恒载产生的总质量包括结构自重和外加恒载结构的总质量包括恒载产生的质量和活载产生的质量和附加质量活载产生的总质量和结构的总质量是活载折减后的结果 (1t = 1000kg)********************************************************** 各层构件数量、构件材料和层高 **********************************************************层号(标准层号) 塔号梁元数柱元数墙元数层高累计高度(混凝土/主筋) (混凝土/主筋) (混凝土/主筋) (m) (m)1( 1) 1 3592(30/ 360) 280(30/ 360) 594(30/ 360) 3.500 3.5002( 2) 1 3505(30/ 360) 281(30/ 360) 610(30/ 360) 3.900 7.400********************************************************** 风荷载信息 **********************************************************层号塔号风荷载X 剪力X 倾覆弯矩X 风荷载Y 剪力Y 倾覆弯矩Y2 1 0.00 0.0 0.0 0.00 0.0 0.01 1 0.00 0.0 0.0 0.00 0.0 0.0===========================================================================各楼层等效尺寸(单位:m,m**2)===========================================================================层号塔号面积形心X 形心Y 等效宽B 等效高H 最大宽BMAX最小宽BMIN1 1 15178.61 63.45 90.39 90.39 171.11 171.26 90.102 1 15178.61 63.45 90.39 90.39 171.11 171.26 90.10=========================================================================== 各楼层的单位面积质量分布(单位:kg/m**2)===========================================================================层号塔号单位面积质量 g[i] 质量比 max(g[i]/g[i-1],g[i]/g[i+1])1 1 1209.65 1.002 1 3140.67 2.60===========================================================================计算信息=========================================================================== 计算日期 : 2013.12. 2 开始时间 : 18:30:25 可用内存 : 1953.00MB 第一步: 数据预处理第二步: 计算每层刚度中心、自由度、质量等信息第三步: 地震作用分析第四步: 风及竖向荷载分析第五步: 计算杆件内力结束日期 : 2013.12. 2时间 : 18:33:40总用时 : 0: 3:15=========================================================================== 各层刚心、偏心率、相邻层侧移刚度比等计算信息Floor No : 层号Tower No : 塔号Xstif,Ystif : 刚心的 X,Y 坐标值Alf : 层刚性主轴的方向Xmass,Ymass : 质心的 X,Y 坐标值Gmass : 总质量Eex,Eey : X,Y 方向的偏心率Ratx,Raty : X,Y 方向本层塔侧移刚度与下一层相应塔侧移刚度的比值(剪切刚度) Ratx1,Raty1 : X,Y 方向本层塔侧移刚度与上一层相应塔侧移刚度70%的比值或上三层平均侧移刚度80%的比值中之较小者RJX1,RJY1,RJZ1: 结构总体坐标系中塔的侧移刚度和扭转刚度(剪切刚度)RJX3,RJY3,RJZ3: 结构总体坐标系中塔的侧移刚度和扭转刚度(地震剪力与地震层间位移的比)===========================================================================Floor No. 1 Tower No. 1Xstif= 72.2977(m) Ystif= 123.6352(m) Alf = 15.0637(Degree) Xmass= 64.6079(m) Ymass= 94.4074(m) Gmass(活荷折减)= 21388.6523( 18360.7402)(t)Eex = 0.1610 Eey = 0.6085Ratx = 1.0000 Raty = 1.0000Ratx1= 2.6933 Raty1= 2.3458薄弱层地震剪力放大系数= 1.00RJX1 = 5.0771E+08(kN/m) RJY1 = 4.8663E+08(kN/m) RJZ1 = 0.0000E+00(kN/m)RJX3 = 1.5707E+08(kN/m) RJY3 = 2.6456E+08(kN/m) RJZ3 = 0.0000E+00(kN/m)---------------------------------------------------------------------------Floor No. 2 Tower No. 1Xstif= 74.9213(m) Ystif= 115.9582(m) Alf = 14.7865(Degree) Xmass= 61.9659(m) Ymass= 98.8770(m) Gmass(活荷折减)=52700.8672( 47671.0703)(t)Eex = 0.2666 Eey = 0.3493Ratx = 0.9076 Raty = 0.8945Ratx1= 1.0000 Raty1= 1.0000薄弱层地震剪力放大系数= 1.00RJX1 = 4.6079E+08(kN/m) RJY1 = 4.3530E+08(kN/m) RJZ1 = 0.0000E+00(kN/m)RJX3 = 8.3311E+07(kN/m) RJY3 = 1.6111E+08(kN/m) RJZ3 = 0.0000E+00(kN/m)---------------------------------------------------------------------------X方向最小刚度比: 1.0000(第 2层第 1塔)Y方向最小刚度比: 1.0000(第 2层第 1塔)============================================================================结构整体抗倾覆验算结果============================================================================抗倾覆力矩Mr 倾覆力矩Mov 比值Mr/Mov 零应力区(%)X风荷载 34773364.0 0.0 347733632.00 0.00Y风荷载 59527580.0 0.0 595275776.00 0.00X 地震 33155036.0 231216.8 143.39 0.00Y 地震 56757208.0 336237.0 168.80 0.00============================================================================结构整体稳定验算结果============================================================================ 层号 X向刚度 Y向刚度层高上部重量 X刚重比 Y刚重比1 0.157E+09 0.265E+09 3.50 921305. 596.70 1005.042 0.833E+08 0.161E+09 3.90 652530. 497.93 962.94该结构刚重比Di*Hi/Gi大于10,能够通过高规(5.4.4)的整体稳定验算该结构刚重比Di*Hi/Gi大于20,可以不考虑重力二阶效应*********************************************************************** 楼层抗剪承载力、及承载力比值 ***********************************************************************Ratio_Bu: 表示本层与上一层的承载力之比---------------------------------------------------------------------- 层号塔号 X向承载力 Y向承载力 Ratio_Bu:X,Y----------------------------------------------------------------------2 1 0.2493E+06 0.2262E+06 1.00 1.001 1 0.2551E+06 0.2471E+06 1.02 1.09X方向最小楼层抗剪承载力之比: 1.00 层号: 2 塔号: 1Y方向最小楼层抗剪承载力之比: 1.00 层号: 2 塔号: 19、楼梯计算梯段号:TB1,2,3(正向荷载作用)加下划线为输入数值正向等效荷载(KN/m2) 50梯板几何尺寸水平步级数n1 10垂直步级数n2 11踏步宽b1 270梯段净高H=n2*a1 1800梯段净跨L1=n1*b1 2700踢步高a1 163.6 上折平台跨L2 0下折平台跨L3 0楼梯斜板长L' 3245梯段全跨L0=(L1+L2+L3)2700斜板厚h=(L'+L2+L3)/30取整180梯板荷载计算斜板重(标准值)g1=25*h*L'/1000 14.60 步级重(标准值) g2=25*0.5*a1*n1/1000 5.52 20水泥沙浆面层(标准值)g3=20*20*(a1+b1)*n1/b1/1000 6.42 10纸筋灰底层(标准值)g4=17*10*(L'+L2+L3)/1000 0.55 梯级面层(一般为水磨石)容重Rm 0.65 梯级面层(一般为水磨石)自重g5=Rm*(a1+b1)*n1/1000 2.82 楼梯栏板自重glb 1.40 人防等效静载q1 50.00 总荷载(设计值) 1.2G+1.0Q 63.30 梯板内力计算跨中弯矩M=0.1*(G+Q)*L0*L0/1000000 46.14 梯板配筋计算梯砼等级C?(20,25,30,35,40) 30 砼抗压强度fc 21.45 梯钢筋等级HRB335fy(HRB335) 405 梯钢筋等级HRB400fy(HRB400) 432 板配筋HRB300As(HRB335) 800 板配筋HRB400As(HRB400) 750 选取的板筋直径 D 12 计算间距1000/(0.785D2) 150.8 最后选定斜板筋间距@ 150 平台配筋计算平台板厚t 150 平台跨度Lt 1600 平台荷载(设计值) Gt+Qt 63.65 平台跨中弯矩Mt=1/10*(Gt+Qt)*Lt*Lt/1000000 16.29 平台配筋HRB335As(HRB335) 345 选用的板筋直径(HRB335)d(HRB335) 10 计算间距1000/As1/(0.785D2) 228 最后选用平台板筋间距@ 150 楼梯平台梁配筋计算梯梁梁宽b b300 梯梁梁高h b500 梯梁梁跨Lb 3100-------------梯梁自重(设计值)g5=1.2*25*b b*h b 4.50 梯板传来荷载(设计值) g6=(G+Q)*L0/2/1000 85.45 平台传来荷载(设计值) g7=(Gt+Qt)*Lt/2/1000 50.92 总均布荷载(设计值)q=Gb+Qb 140.87 栏板传来集中力(设计值) P=1.2*glb*L' 5.45 梯梁支座弯矩Mb1=1/12*(Gb+Qb)*Lb*Lb/1000001 112.82 梯梁跨中弯矩Mb2=1/12*(Gb+Qb)*Lb*Lb+1/4*P*Lb 117.04 梁面纵筋(HRB400)As(HRB400) 601 梁底纵筋(HRB400)As(HRB400) 624 最后选定梁面纵筋(HRB400)条数n m 3最后选定梁面纵筋(HRB400)直径Dm 18 最后选定梁面纵筋(HRB400)面积763 最后选定梁底纵筋(HRB400)条数nb 3最后选定梁底纵筋(HRB400)直径Db 18 最后选定梁底纵筋(HRB400)面积763 梯梁端部剪力V=.5q*Lb+.5*P 221.08 梯梁截面强度验算[V]=0.7ft*b*h0 204.95 砼抗拉强度ft 2.145 是否构造配置梁箍筋计算配箍单肢抗剪箍筋HPB235(2-@100) Asv 4.50 单肢抗剪箍筋HRB335(2-@100)Asv 3.50 单肢抗剪箍筋HRB400(2-@100) Asv 3.28 最后选定梁单肢箍筋HPB23550.30-------------。

单柱式交通标志结构设计计算书

单柱式交通标志结构设计计算书

单柱式标志结构设计计算书1 设计资料1.1 板面数据1)标志板B数据板面形状:矩形,宽度W=1.2(m),高度h=0.8(m),净空H=3.65(m)标志板材料:LF2-M铝。

单位面积重量:8.10(kg/m^2)2)标志板A数据板面形状:圆形,直径D=1.0(m),净空H=2.6(m)标志板材料:LF2-M铝。

单位面积重量:8.10(kg/m^2)1.2 立柱数据立柱的总高度:4.41(m)立柱外径:89(mm)立柱壁厚:4(mm)2 计算简图见Dwg图纸3 荷载计算3.1 永久荷载下面各计算式中系数K(1.10),为上部结构荷载增大系数。

1)标志版重量计算标志板B重量:G1=A*ρ*g*K=0.959×8.10×9.80×1.10=83.705(N)标志板A重量:G2=A*ρ*g*K=0.785×8.10×9.80×1.10=68.579(N)式中:A----标志板面积ρ----标志板单位面积重量g----重力加速度,取9.80(m/s^2)则标志板总重量:Gb=ΣGi=152.285(N)2)立柱重量计算立柱总长度为4.41(m),使用材料:奥氏体不锈钢无缝钢管,单位长度重量:8.512(kg/m) 立柱重量:Gp=L*ρ*g*K=4.41×8.512×9.80×1.10=404.659(N)式中:L----立柱的总长度ρ----立柱(或横梁)单位长度重量g----重力加速度,取9.80(m/s^2)3)上部结构总重量计算G=(Gb+Gp)=(152.285+404.659)=556.944(N)3.2 风荷载1)标志板所受风荷载标志板B:Fwb1=γ0*γQ*[(1/2*ρ*C*V^2)*A1]=1.0×1.4×[(0.5×1.2258×1.2×25.55^2)×0.959]=644.362(N)标志板A:Fwb2=γ0*γQ*[(1/2*ρ*C*V^2)*A2]=1.0×1.4×[(0.5×1.2258×1.2×25.55^2)×0.785]=527.923(N)式中:γ0----结构重要性系数,取1.0γQ----可变荷载分项系数,取1.4ρ----空气密度,一般取1.2258(N*S^2*m^-4)C----标志板的风力系数,取值1.20V----风速,此处风速为25.55(m/s^2)g----重力加速度,取9.80(m/s^2)则标志板所受风荷载:Fwb=ΣFwbi=1172.285(N)2)立柱迎风面所受风荷载:Fwp=γ0*γQ*[(1/2*ρ*C*V^2)*W*H]=1.0×1.4×[(0.5×1.2258×0.80×25.55^2)×0.089×2.65]=105.688( N)式中:C----立柱的风力系数,圆管型立柱取值0.80W----立柱迎风面宽度,即立柱的外径H----立柱迎风面高度,应扣除被标志板遮挡部分4 强度验算由立柱的外径89(mm),壁厚4(mm)。

帽子坡大桥结构计算书

帽子坡大桥结构计算书

帽子坡大桥结构计算书1 项目概况1.1 技术标准汽车荷载: 公路-I级人群荷载:桥面宽度: 2.5(人行道及栏杆)+1.5(非机动车道)+11.25(行车道)+ 1.5(双黄线) +11.25(行车道)+ 1.5(非机动车道)+ 2.5m(人行道及栏杆), 全宽32m;双向六车道。

桥头引道:城市主干路II级, 计算行车速度50km/h;设计使用寿命: 12023;地震作用:地震动峰值加速度小于0.05g, 抗震设防措施等级为7级。

1.2 施工方案主梁采用满堂支架和大钢管支架现浇, 达成设计强度和弹模后按照设计张拉顺序进行张拉。

2 计算采用的技术规范及软件(1) 公路工程技术标准(JTG B01-2023)(2) 公路桥涵设计通用规范(JTG D60-2023)(3) 公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范(JTG D62-2023)(4) 公路桥涵地基与基础设计规范(JTG D63-2023)采用Midas civil 2023进行结构分析, 并用桥梁博士3.2.0进行验算。

3 计算采用的基本资料(1)箱梁按部分预应力混凝土A类构件设计, 桥墩按钢筋混凝土偏压构件计算。

该桥为城市桥梁, 属重要大桥, 安全等级为I级。

(2)梯度温度按照《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2023)表4.3.10-3条取值。

桥面为10cm沥青混凝土铺装时梯度温度的分布如图1。

A.竖向日照正温差B.竖向日照反温差图1 梯度温度 (尺寸单位: mm)(3)收缩、徐变、箱梁有效宽度按照《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2023)公式计算。

(4)荷载工况组合说明: 荷载工况均按《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2023)进行组合, 重要组合如下。

承载力极限状态组合:1.2自重+1.0收缩徐变+1.4汽车+0.84人群+0.84梯度温度+0.84制动力+0.5基础变位1.2自重+1.0收缩徐变+1.4汽车+0.98人群+0.98梯度温度+0.5基础变位1.2自重+1.0收缩徐变+1.4汽车+0.98人群+0.98制动力+0.5基础变位1.2自重+1.0收缩徐变+1.4汽车+1.12人群+0.5基础变位正常使用极限状态短期效应组合:1.0自重+1.0收缩徐变+0.7汽车+1.0人群+0.8梯度温度+1.0制动力+1.0基础变位1.0自重+1.0收缩徐变+0.7汽车+1.0人群正常使用极限状态长期效应组合:1.0自重+1.0收缩徐变+0.4汽车+0.4人群+0.8梯度温度+1.0制动力+1.0基础变位1.0自重+1.0收缩徐变+0.4汽车+0.4人群短暂状况构件应力计算按标准值组合。

某钢结构独立基础计算书J-1

某钢结构独立基础计算书J-1

阶梯基础计算(J-1)项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②二、示意图三、计算信息构件编号: JC-1 计算类型: 验算截面尺寸1. 几何参数台阶数n=2矩形柱宽bc=700mm 矩形柱高hc=900mm基础高度h1=300mm基础高度h2=400mm一阶长度 b1=250mm b2=300mm 一阶宽度 a1=300mm a2=300mm二阶长度 b3=250mm b4=300mm 二阶宽度 a3=300mm a4=300mm2. 材料信息基础混凝土等级: C30 ft_b=1.43N/mm2fc_b=14.3N/mm2柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm2fc_c=14.3N/mm2钢筋级别: HRB335 fy=300N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0基础埋深: dh=1.500m纵筋合力点至近边距离: as=40mm基础及其上覆土的平均容重: γ=20.000kN/m3最小配筋率: ρmin=0.100%Fgk=176.780kN Fqk=0.000kNMgxk=141.340kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=0.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=54.380kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=176.780+(0.000)=176.780kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=141.340+176.780*(0.900-0.900)/2+(0.000)+0.000*(0.900-0.900)/2=141.340kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=0.000+176.780*(1.050-1.050)/2+(0.000)+0.000*(1.050-1.050)/2=0.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=54.380+(0.000)=54.380kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(176.780)+1.40*(0.000)=212.136kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.20*(141.340+176.780*(0.900-0.900)/2)+1.40*(0.000+0.000*(0.900-0.900)/2) =169.608kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2)=1.20*(0.000+176.780*(1.050-1.050)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.050-1.050)/2) =0.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(54.380)+1.40*(0.000)=65.256kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*176.780=238.653kNMx2=1.35*Mxk=1.35*141.340=190.809kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(0.000)=0.000kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*54.380=73.413kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|212.136|,|238.653|)=238.653kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|169.608|,|190.809|)=190.809kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|65.256|,|73.413|)=73.413kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN5. 修正后的地基承载力特征值fa=200.000kPa四、计算参数1. 基础总长 Bx=b1+b2+b3+b4+bc=0.250+0.300+0.250+0.300+0.700=1.800m2. 基础总宽 By=a1+a2+a3+a4+hc=0.300+0.300+0.300+0.300+0.900=2.100mA1=a1+a2+hc/2=0.300+0.300+0.900/2=1.050m A2=a3+a4+hc/2=0.300+0.300+0.900/2=1.050m B1=b1+b2+bc/2=0.250+0.300+0.700/2=0.900m B2=b3+b4+bc/2=0.250+0.300+0.700/2=0.900m3. 基础总高 H=h1+h2=0.300+0.400=0.700m4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.300+0.400-0.040=0.660m5. 基础底面积 A=Bx*By=1.800*2.100=3.780m26. Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*1.800*2.100*1.500=113.400kNG=1.35*Gk=1.35*113.400=153.090kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=141.340-0.000*0.700=141.340kN*mMdyk=Myk+Vxk*H=0.000+54.380*0.700=38.066kN*mMdx=Mx-Vy*H=190.809-0.000*0.700=190.809kN*mMdy=My+Vx*H=0.000+73.413*0.700=51.389kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(176.780+113.400)/3.780=76.767kPa 【①5.2.1-2】因γo*pk=1.0*76.767=76.767kPa≤fa=200.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力exk=Mdyk/(Fk+Gk)=38.066/(176.780+113.400)=0.131m因 |exk| ≤Bx/6=0.300m x方向小偏心,由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(176.780+113.400)/3.780+6*|38.066|/(1.8002*2.100)=110.335kPaPkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(176.780+113.400)/3.780-6*|38.066|/(1.8002*2.100)=43.199kPaeyk=Mdxk/(Fk+Gk)=141.340/(176.780+113.400)=0.487m因 |eyk| >By/6=0.350m y方向大偏心, 由公式【①8.2.2-2】推导ayk=By/2-|eyk|=2.100/2-|0.487|=0.563mPkmax_y=2*(Fk+Gk)/(3*Bx*ayk)=2*(176.780+113.400)/(3*1.800*0.563)=190.921kPaPkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(176.780+113.400)/3.780-6*|141.340|/(2.1002*1.800)=-30.066kPa3. 确定基础底面反力设计值Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk=(110.335-76.767)+(190.921-76.767)+76.767=224.489kPaγo*Pkmax=1.0*224.489=224.489kPa≤1.2*fa=1.2*200.000=240.000kPa偏心荷载作用下地基承载力满足要求七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值1.1 计算x方向基础底面反力设计值ex=Mdy/(F+G)=51.389/(238.653+153.090)=0.131m因 ex≤ Bx/6.0=0.300m x方向小偏心Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(238.653+153.090)/3.780+6*|51.389|/(1.8002*2.100)=148.952kPaPmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(238.653+153.090)/3.780-6*|51.389|/(1.8002*2.100)=58.319kPa1.2 计算y方向基础底面反力设计值ey=Mdx/(F+G)=190.809/(238.653+153.090)=0.487m因 ey >By/6=0.350 y方向大偏心, 由公式【①8.2.2-2】推导ay=By/2-|ey|=2.100/2-|0.487|=0.563mPmax_y=2*(F+G)/(3*Bx*ay)=2*(238.653+153.090)/(3*1.800*0.563)=257.744kPaPmin_y=01.3 因 Mdx≠0 Mdy≠0Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A=148.952+257.744-(238.653+153.090)/3.780=303.061kPa1.4 计算地基净反力极值Pjmax=Pmax-G/A=303.061-153.090/3.780=262.561kPaPjmax_x=Pmax_x-G/A=148.952-153.090/3.780=108.452kPaPjmax_y=Pmax_y-G/A=257.744-153.090/3.780=217.244kPa2. 验算柱边冲切YH=h1+h2=0.700m, YB=bc=0.700m, YL=hc=0.900mYB1=B1=0.900m, YB2=B2=0.900m, YL1=A1=1.050m, YL2=A2=1.050mYHo=YH-as=0.660m因 ((YB+2*YHo)≥Bx) 并且 (YL+2*YHo)≥By)基础底面处边缘均位于冲切锥体以内, 不用验算柱对基础的冲切3. 验算h2处冲切YH=h2=0.400mYB=bc+b2+b4=1.300mYL=hc+a2+a4=1.500mYB1=B1=0.900m, YB2=B2=0.900m, YL1=A1=1.050m, YL2=A2=1.050mYHo=YH-as=0.360m因 ((YB+2*YHo)≥Bx) 并且 (YL+2*YHo)≥By)基础底面处边缘均位于冲切锥体以内, 不用验算柱对基础的冲切八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。

人防临空墙结构设计1

人防临空墙结构设计1
2 mm (预选Φ 14 @ 150 ) 2 mm (预选Φ 16 @ 200 )
mm2 (预选Φ 16 @ 200 )
地下三层临空墙(人防)设计
第 11 页
1/2 1fcrLn))
fcr = 1.5fc = As = α 1fcr1x / fyr
25.32 N/mm2
x = ho - (ho2 - 2M / (α
构造配筋面积 Aso = As1 = 3.4 mm 1.9 4.7 2.7 mm mm mm As2 = AsI = AsII =
mm
2
mm2 (预选Φ 14 @ 150 )
2
查表 ξ = 0.0269 M2 = α M1 = 13.03 MII = β M2 = 18.25 kN-m/m kN-m/m
2、配筋计算 钢筋 III 级 fyr = 1.20fy = 砼 C45 系数 α 1= 1.00 跨中 x1 = 跨中 x2 = 支座 xI = 支座 xII = ftr = 1.5ft = 432 2.7 900 196 114 276 160 N/mm2
北内K区公建-结构设计计算书
RLKQ-12 人防临空墙设计
一、计算参数 按塑性理论、采用等效静荷载法计算,取结果较大值。 计算区格: 积水井 边界条件:(左端/下端/右端/上端): 固端 / 固端 / 固端 / 固端 短边 Ln1 = 2750 mm 长边 Ln2 = 3600 mm 墙厚 hb = 300 mm 墙宽 b = 1000 h0 = 265 mm mm as = 35 mm
二、按人防规范设计 1、内力计算 人防临空墙等效静荷载标准值 qe2= 110.0 λ M1 =ξ qL1 = 22.34 支座弯距 MI =β M1 = 31.27 α =1/λ

第二组桥梁结构设计计算书

第二组桥梁结构设计计算书

一、设计要求竞赛模型为木质单跨桥梁结构,采用木质材料制作,具体结构形式不限。

1.几何尺寸要求(1) 模型长度:模型有效长度为1200mm,两端提供竖向和侧向支撑。

对于竖向支撑,每边支撑长度为0-70mm。

(2)模型宽度:在模型有效长度范围内(中央悬空部分),模型宽度应不小于180mm,最宽不应超过300mm;在支座范围内,宽度不限,但不应超过320mm 。

(3) 模型高度:模型上下表面距离最大位置的高度不应超过400mm;为方便小车行驶,中央起拱高度不应超过40mm;端部支座位置处的高度不应超过150mm。

2.结构形式要求对于结构形式没有特定要求,桥面设置两个车道,每个车道宽不得小于90mm,车道之间不能有立柱、拉索一类的构件。

结构可以仅采用竖向支撑的方式,也可以采用竖向和侧向同时支撑的方式来实现约束。

3.材料(1)木材:用于制作结构构件。

有如下两种规格:木材规格(单位:mm)材料2 mm×2 mm×1000mm桐木2 mm×4 mm×1000mm 桐木2 mm×6 mm×1000 mm桐木4 mm×6 mm×1000mm桐木1 mm×55 mm×1000 mm桐木木材力学性能参考值:顺纹弹性模量1.0×104MPa,顺纹抗拉强度30Mpa。

(2) 502胶水:用于模型结构构件之间的连接。

二、结构选型拱桥桥梁的基本体系之一,建筑历史悠久,外形优美,古今中外名桥遍布各地,在桥梁建筑中占有重要地位。

它适用于大、中、小跨公路或铁路桥,尤宜跨越峡谷,又因其造型美观,也常用于城市、风景区的桥梁建筑。

根据不同的分类标准,可以分为不同的类型。

按拱圈(肋)结构的材料分:有石拱桥(见石桥)、钢拱桥、混凝土拱桥、钢筋混凝土拱桥。

按拱圈(肋)的静力图式分:有无铰拱、双铰拱、三铰拱(见拱)。

前二者属超静定结构,后者为静定结构。

1.5m单孔圆管涵结构计算书

1.5m单孔圆管涵结构计算书

圆管涵结构计算书一、基本设计资料1.依据规范及参考书目:《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004),简称《桥规》《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007)2.计算参数:圆管涵内径D = 1500 mm 圆管涵壁厚t = 140 mm填土深度H = 3000 mm 填土容重γ1 = 18.00 kN/m3混凝土强度级别:C30 汽车荷载等级:公路-Ⅱ级修正后地基土容许承载力[fa] = 120.0 kPa管节长度L = 1000 mm 填土内摩擦角φ= 35.0 度钢筋强度等级:HRB335 钢筋保护层厚度as = 25 mm受力钢筋布置方案:φ10@100 mm二、荷载计算1.恒载计算填土垂直压力:q土= γ1×H = 18.0×3000/1000 = 54 kN/m2管节垂直压力:q自= 25×t = 25×140/1000 = 3.50 kN/m2故:q恒= q土+ q自= 54 +3.50 = 57.5 kN/m22.活载计算按《公路桥涵设计通用规范》第4.3.1条和第4.3.2条规定,计算采用车辆荷载;当填土厚度大于或等于0.5m时,涵洞不考虑冲击力。

按《公路桥涵设计通用规范》第4.3.5条规定计算荷载分布宽度。

一个后轮单边荷载的横向分布宽度=0.6/2+3000/1000×tan30°=2.03 m由于一个后轮单边荷载的横向分布宽度=2.03 m > 1.8/2 m故各轮垂直荷载分布宽度互相重叠,荷载横向分布宽度a应按两辆车后轮外边至外边计算:a=(0.6/2+3000/1000×tan30°)×2+1.3+1.8×2=8.96 m一个车轮的纵向分布宽度=0.2/2+3000/1000×tan30°=1.83 m由于一个车轮单边的纵向分布宽度=1.83 m > 1.4/2 m故纵向后轮垂直荷载分布长度互相重叠,荷载纵向分布宽度b应按二轮外边至外边计算:b=(0.2/2+3000/1000×tan30°)×2+1.4=5.06 mq汽= 2×(2×140)/(a×b)= 560/(8.96×5.06)= 12.35 kN/m23.管壁弯矩计算忽略管壁环向压力及径向剪力,仅考虑管壁上的弯矩。

层框架结构一榀框架手算计算书

层框架结构一榀框架手算计算书

济南某培训中心综合楼计算书1 工程概况拟建5层培训中心,建筑面积4500m 2,拟建房屋所在地的设防参数,基本雪压S 0=0.3kN ·m 2,基本风压ω0=0.45kN ·m 2地面粗糙度为B 类。

2 结构布置及计算简图主体5层,首层高度3.6m,标准层3.3m,局部突出屋面的塔楼为电梯机房层高3.0m,外墙填充墙采用300mm,空心砖砌筑,内墙为200mm 的空心砖填充,屋面采用130mm ,楼板采用100mm 现浇混凝土板,梁高度按梁跨度的1/12~1/8估算,且梁的净跨与截面高度之比不宜小于4,梁截面宽度可取梁高的1/2~1/3,梁宽同时不宜小于1/2柱宽,且不应小于250mm,柱截面尺寸可由A c ≥cN f N][μ 确定本地区为四级抗震,所以8.0=c μ,各层重力荷载近似值取13kN ·m -2,边柱及中柱负载面积分别为7.8 6.9226.91⨯÷=m 2和7.8(6.92 2.72)37.44⨯÷+÷=m 2.柱采用C35的混凝土(f c =16.7N ·mm 2,f t =1.57N ·mm 2)第一层柱截面 边柱 A C =31.326.91131051702810.816.7⨯⨯⨯⨯=⨯mm 2 中柱 A C =31.2537.44131052276950.816.7⨯⨯⨯⨯=⨯mm 2 如取正方形,则边柱及中柱截面高度分别为339mm 和399mm 。

由上述计算结果并综合其它因素,本设计取值如下:1层: 600mm ×600mm ; 2~5层:500mm ×500mm表1 梁截面尺寸(mm)及各层混凝土等级强度1 3.60.45 2.2 1.10.1 5.05h m =++--=。

图1 结构平面布置图图2 建筑平面图图3 剖面图(a)横向框架(b)纵向框架图4 框架结构计算简图3 重力荷载计算3.1 屋面及楼面的永久荷载标准值40mm刚性防水细石砼内配φ4@200钢筋网 25×0.04=1.0 kN·m-2 20mm1:3水泥砂浆找平层 20×0.02=0.4 kN·m-2 50mm炉渣找坡2% 12×0.05=0.6 kN·m-2三毡四油防水层 0.4 kN·m-2 100mm钢筋混凝土板 0.1×25=2.5 kN·m-2V型轻钢龙骨吊顶 0.25 kN·m-2合计 5.15 kN·m-21~5层楼面:瓷砖地面 0.55 kN·m-260mm浮石珍珠岩混凝土隔声层 5×0.06=0.3 kN·m-2100mm混凝土楼板 0.10×25=2.5 kN·m-2V型轻钢龙骨吊顶 0.25 kN·m-2合计 3.6 kN·m-23.2 屋面及楼面可变荷载标准值上人屋面均布活荷载标准值 2.0 kN·m-2楼面活荷载标准值 2.0 kN·m-2电梯机房楼面活荷载标准值 7.0 kN·m-2屋面雪荷载标准值 0.3 kN·m-23.3 墙重力荷载计算外墙:墙体为300mm粘土空心砖,外墙面贴瓷砖。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

结构计算书1 设计资料(1)工程名称:多层百货大楼。

(2)结构形式:现浇钢筋混凝土框架结构,柱网尺寸为6.9m×6.9m。

(3)工程概况:建筑层数4层,一层高4.5m,其它层3.3m,室内外高差900mm,建筑高度17.85m,建筑面积9522m2。

基础埋深3m,粉质粘土层作为持力层,不必再埋深以节省造价,场地类别按二类。

(4)基本风压:0.45 kN/ m2,地面粗糙度为C类。

(5)基本雪压:0.40 kN/ m2,百货楼楼面活荷载取3.0kN/ m2,屋面活荷载标准值为1.5kN/ m2,其他情况详见说明书。

(6)抗震设防烈度:六度设防。

(7)材料选用:钢筋:梁、柱中的纵向钢筋采用HRB335,板中钢筋和箍筋采用HPB235;基础中除分布钢筋和箍筋采用HPB235外,其余钢筋采用HRB335。

混凝土:采用C30混凝土;墙体:采用加气混凝土砌块,重度γ=5.5 kN/m3 ;窗:铝合金窗,γ=0.35 kN/m3 ;(8)墙体厚度:内外墙厚200mm。

基础埋深3.0m,天然地面高2.7m,室内地坪高±0.00m。

室内外高差为0.45m,,所以室外标高为-0.45m,基础顶面标高为-3.45m 结构平面布置图如图1所示。

图1 结构平面布置图2 梁、柱截面尺寸估算2.1 梁截面尺寸估算框架主梁截面高度11(~)1612h l =,截面宽度11(~)32b h =,本结构中取:纵向框架梁: b=300mm h=600mm 横向AB 、BC 、CD 跨框架梁: b=300mm h=600mm次梁: b=250mm h=500mm2.2 柱截面尺寸估算框架柱的截面尺寸11~1218c i b H ⎛⎫= ⎪⎝⎭,()12c c h b =,i H 为第i 层层高。

本结构中层高为4.5m ,故c b =(250~375)mm 。

框架柱截面尺寸还应根据公式[]c cNA f μ≥N 估算。

式中:()1.1 1.2v N N =,v N =负荷面积×(12~14) kN/ m 2×层数,[]μN 为轴压比,可根据规范查出。

仅估算底层柱。

本结构中,边柱和中柱负荷面积分别为(6.9*4.5)m 2 ,(6.9⨯3.3)m 2,层数为4层;该框架结构抗震设防烈度为六度,建筑高度14.4m<30m ,因此为三级抗震,其轴压比限值[]μN =0.9。

C30混凝土 ,c f =16.7 N/mm 2经计算,取柱截面为正方形,则边柱、中柱截面相同为400*400,考虑到施工、计算简便以及安全因素,各柱截面尺寸从底层到顶层均取为500 mm ⨯500 mm 。

3 框架计算简图及梁柱线刚度3.1 确定框架计算简图(KJ-4)框架的计算单元如图1所示,选取④轴线上的一榀框架进行计算,其余框架可参照此框架进行配筋。

假定框架柱嵌固于基础顶面,框架梁与柱刚接。

由于各层柱的截面尺寸不变,故梁跨等于柱截面形心轴线之间的距离。

底层柱高从基础顶面算至二层楼面,基础顶面至室外地面的高度为3m ,室内外高差为0.45m ,因此基底层高标高为-3.45m ,二层楼面标高为4.5 m ,故底层框架柱高为7.95m ,其余各层柱高从楼面算至上一层楼面(即层高),故均为3.3 m 。

由此可绘出框架的计算简图,如图2所示。

3.2 梁柱线刚度计算对于现浇楼板,中框架梁取02I I =,30112I bh =,c E Ii l=。

各跨框架梁和各层框架柱的线刚度计算分别见表1和表 2 。

由于该榀框架结构对称,因此只需计算半边结构。

表1 梁线刚度b i 的计算表2 柱线刚度c i 的计算令1i 4-2=层柱,则其余各杆件的相对线刚度为:20.110*3.92510*.74i 1010'==CDBC AB 、、42.010*.455910*.9253i 10'==一层柱框架结构的相对线刚度如图2所示。

4 荷载计算4.1 恒荷载标准值计算 图2 计算简图4.1.1 屋面高聚物改性沥青卷材防水屋面 2.20 kN/m 2 结构层:120厚现浇钢筋混凝土板 0.12×25 =3 kN/m 2 抹灰层:粉刷石膏砂浆 0.15 kN/m 2 合计 5.35 kN/m 24.1.2 各层楼面水磨石楼面 0.70 kN/m 2 结构层:120厚现浇钢筋混凝土板 0.12×25 =3 kN/m 2 抹灰层粉刷石膏砂浆 0.15 kN/m 2 合计 3.85 kN/m 24.1.3 梁自重(1)b ⨯h=300 mm ⨯600 mm梁自重 25×0.3×(0.6-0.12)=3 .6kN/m抹灰层:粉刷石膏砂浆 0.15×﹝(0.6-0.12)×2+0.3﹞=0.18 kN/m 合计 3.78 kN/m (2)b ⨯h=250 mm ⨯500 mm梁自重 25×0.25×(0.5-0.12)=2.38 kN/m 抹灰层:粉刷石膏砂浆 0.15×(0.5-0.12)×2*7﹞=0.8kN/m 合计 3.18 kN/m(3)基础梁500 mm ⨯500 mm梁自重 25×0.5×0.5=6.25 kN/m4.1.4 柱自重b ⨯h=500 mm ⨯500 mm柱自重 25×0.5×0.5=6.25 kN/m 抹灰层:粉刷石膏砂浆 0.15×0.5×4*7=2.1kN/m 合计 8.35kN/m4.1.5 内、外纵横墙自重(1)标准层纵墙在计算单元内相当于高度为22.30.5-6.92*2.1*1.5-3.0-3.3*5.0-9.6=)()(m 的墙,铝合金窗在计算单元内相当于高度为98.05.0-.962*5.1*1.2=m 的窗。

纵墙 3.22× 0.2×5.5=3.54kN/m 铝合金窗 0.98×0.35=0.34 kN/m 水刷石外墙面 3.22×0.5=1.61 kN/m 粉刷石膏砂浆内墙面 3.22×0.15*7=3.4kN/m 合计 8.89 kN/m (2)底层纵墙在计算单元内相当于高度为72.30.5-6.92*2.1*1.5-25.0-5.4*5.0-9.6=)()(m 的墙,铝合金窗在计算单元内相当于高度为0.98m 的窗。

纵墙 3.27×0.2×5.5=3.60kN/m 铝合金窗 0.98×0.35=0.34 kN/m水刷石外墙面 4.41×0.5=2.21kN/m 粉刷石膏砂浆内墙面 3.27×0.15=0.50 kN/m 合计 6.65kN/m4.2 活荷载标准值计算4.2.1 屋面和楼面活荷载标准值上人屋面 1.5 kN/ m 2 楼面活荷载 3.0kN/ m 24.2.2 雪荷载标准值k S =1.0×0.40 kN/ m 2屋面活荷载和雪荷载不同时考虑,两者中取大值。

4.3 恒荷载和活荷载作用下框架的受荷图A~D 轴间梁上板的236.238009000l l oxoy>==,按单向板进行计算,长边支承梁上荷载呈梯形分布,短边支承梁上荷载呈三角形分布;。

本结构楼面荷载的传递示意图见图3。

图3 板传荷载示意图板传至梁上的三角形荷载等效为均布荷载158q q =梯形荷载等效为均布荷载()23112q q αα=-+,5.09.69.6*5.0a ==)(,63.00.50.5*2-1a a *2-13232=+=+,q 63.0q 14.3.1 A ~D 轴间框架梁屋面板传给梁(即屋面板两个梯形荷载等效为均布荷载): 恒荷载:5.35×1.73×0.63×2=11.66 kN/m 活荷载:1.5×1.73×0.63×2=3.27kN/m楼面板传给梁(即楼面板两个梯形荷载等效为均布荷载): 恒荷载: 3.85×1.73×0.63×2=8.39kN/m 活荷载: 3.0×1.73×0.63×2=6.54kN/m A~D 轴间框架梁均布荷载为:屋面梁 恒荷载=梁自重+板传恒荷载=3.78+11.66=15.44 kN/m 活荷载=板传活荷载=3.27kN/m楼面梁 恒荷载=内横墙自重+梁自重+板传恒荷载=8.89+3.78+8.39=21.06 kN/m 活荷载=板传活荷载=6.54kN/m4.3.2 A 、D 轴柱纵向集中荷载的计算屋面板三角形荷载等效为均布荷载:恒荷载:5.35×1.73×58=5.78 kN/m活荷载:1.5×1.73×58=1.62kN/m楼面板三角形荷载等效为均布荷载:恒荷载:3.85×1.73×58=4.16kN/m活荷载:3.0×1.73×58=3.24kN/m顶层柱恒荷载=外纵框架梁自重+板传恒荷载+次梁传恒荷载 =3.18×(6.9-0.5)+42*9.6*1.661+2*4.96*.183 =71.55kN顶层柱活荷载=板传活荷载=1.62×(6.9-0.5)+2*49.6*.273 =21.65kN标准层柱恒荷载=外纵墙自重+外纵框架梁自重+板传恒荷载+次梁传恒荷载 =8.89×(6.9-0.5)+3.18×(6.9-0.5)+4.16×(6.9-0.5)+2*4.96*.398+2*49.6*78.3 =145.86kN标准层柱活荷载=板传活荷载=3.24×(6.9-0.5)+42*.96*54.6 =43.30kN基础顶面恒荷载=底面外纵墙自重+基础梁自重 =8.89×(6.9-0.5)+2.5×(6.9-0.5) =72.90kN4.3.4 B 、C 轴柱纵向集中荷载的计算屋面板三角形荷载等效为均布荷载屋面板均布荷载:恒荷载:5.35×1.73*5/8=5.78 kN/m 活荷载:0.7×1.73*5/8=1.05 kN/m 楼面板三角形荷载等效为均布荷载: 楼面板均布荷载:恒荷载:3.85×2.4*2/8=5.78 kN/m 活荷载:7.0×2.4*5/8=10.5kN/m顶层柱恒荷载=内纵框架梁自重+板传恒荷载+次梁传恒荷载=6.81×(9.6-0.5)+8.03×(9.6-0.5)+)(5.0-9*42.13+3.78×(9..0-0.5)=281.24kN顶层柱活荷载=板传活荷载=1.05×(9.6-0.5)+)(5.0-9*88.0= 17.56kN标准层柱恒荷载=内纵墙自重+内纵框架梁自重+板传恒荷载+次梁传恒荷载=6.81×(9.6-0.5)+3.78×(9.6-0.5)+5.78×(9.6-0.5)+)(5.0-9*66.9+5.31×(9.0-0.5)=276.21kN标准层柱活荷载=板传活荷载=10.5×(9.6-0.5)+17.56×(9.0-0.5) =244.8kN基础顶面恒荷载=底面内纵墙自重+基础梁自重 =6.81×(9.6-0.5)+2.5×(9-0.5) =83.22 kN图4 恒荷载和活荷载作用下框架的受荷图注:1.图中集中力的单位为kN ,均布力的单位为kN/m ;2.图中数值均为标准值;3.括号外数值表示恒荷载,括号内数值表示活荷载。

相关文档
最新文档