消费税重点例题剖析
消费税案例分析

消费税案例分析【篇一:消费税案例分析】案例:消费税的会计核算李丽为鸿运摩托车企业的税务会计,她所在的这家企业主要是生产和销售气缸容量大于250 毫升型号的摩托车,每辆摩托车的生产成本是22 000 元。
同时该企业为一般纳税人,增值税税率为17%,消费税率为10%。
今年9 月份他们单位一共发生了以下6 项经济业务:号按不含税出厂价每辆30000 元销售给特约经销商摩托车30 外收取包装费和售后服务费每辆1170元。
款项已通过银行收讫。
号销售给某使用单位摩托车10辆,含税销售价35 100 元/辆,款项已通过银行收讫。
同时以银行存款支付运费 5000 元,已取得运输单位开具的运费发票。
号将同型号摩托车3辆移送给本厂售后服务部使用。
月23号购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款1 000 000 元,增值税款170 000 元,货物已验收入库,款项以银行存款支付。
月24号购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的增值税专用发票上注明价款为180 000 元,增值税款30 600 请问,作为税务会计人员的李丽该怎样来核算他们单位9月份发生的这6 经济业务?对于每项经济业务,她又该如何做好相应的会计分录,并最终完成消费税纳税申报表的填制呢?案例分析:对于这六项经济业务的会计处理,李丽主要总结出了二个大的步骤。
其步骤一,主要是针对每项经济业务计算其应缴纳的增值税和消费税;步骤二,主要针对每项经济业务做相应的会计分录。
最后根据步骤一和步骤二李丽可以轻松完成消费税纳税申报表的填制。
应纳消费税=0.1+0.76=0.86(万元)2.某烟厂3月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。
(消费税税率30%)3.某卷烟厂,用外购已税烟丝生产卷烟,当月销售额为180万元(每标准条不含增值税调拨价格为180元,共计40标准箱),当月月初库存外购烟丝账面余额70万元,当月购进烟丝30万元,月末库存外购烟丝账面余额为50万元。
税务会计例题消费税

【例1】某化妆品厂为一般纳税人,2009年10月15日销售化妆品一批,开具增值税专用发票,注明销售额为30万元,增值税额为5.1万元;10月20日,销售化妆品一批给小规模纳税人,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元,已知化妆品的消费税税率为30%,增值税税率为17%,试计算该化妆品厂当月应缴纳的消费税。
10月15日消费税=30×30%=9万元增值税销项税额=30×17%=5.1万元10月20日不含增值税的销售额=4.68/(1+17%)=4万元消费税=4×30%=1.2万元增值税销项税额=4×17%=0.68万元销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元)应纳消费税=34×30%=10.2(万元)【例2】艾美化妆品厂以自产的一批化妆品作为职工福利发给职工,无同类产品售价,生产成本为4600元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,试计算该厂应纳的消费税。
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)=4600×(1+5%)/(1-30%)=6900应交消费税=6900×30%=2070增值税销项税额=6900×17%=组成计税价格=4600×(1+5%)÷(1-30%)=6900元应纳消费税=6900×30%=2070元【例3】中原酒厂提供原料委托海华酒厂加工成酒精,该批原材料成本为90000元,海华酒厂收取加工费5000元,受托方当期同类类产品销售价为8000元,酒精的消费税税率为5%,试计算海华酒厂应代扣代缴的消费税和增值税。
委托方:中原酒厂;受托方:海华酒厂消费税的纳税人:中原酒厂;代扣代缴义务人:海华酒厂增(进项税额)增值税纳税人(销项税额)组成计税价格=(90000+5000)/(1-5%)=100000中原酒厂应交消费税=100000×5%=5000元海华酒厂代扣代缴的消费税=5000元(海华酒厂)增值税销项税额=5000×17%=850元(中原酒厂)增值税进项税额组成计税价格=(90000+5000)÷(1-5%)=100000(元)应纳消费税税额=100000×5%=5000元海华酒厂应纳的增值税是(税率为17%)?【例4】某化妆品公司委托某日化工厂加工化妆品,收回后以其为原材料继续加工成化妆品销售。
消费税知识点例题汇总高一

消费税知识点例题汇总高一消费税,是指国家对消费者购买或使用特定商品和劳务时所征收的一种税收,是税法体系中的一种专门税种。
消费税的征收对象是个人和单位,针对的是特定商品和劳务的购买或使用行为。
消费税的征收方式包括比例税和差额税两种方式。
消费税的作用主要有三个方面。
首先,消费税可以调节商品价格,影响市场供求关系,从而达到调控经济的目的。
其次,消费税可以实现税负的分担,即将应纳税额由生产者转嫁给消费者,减轻了生产者的负担。
最后,消费税可以提供国家财政收入,用于国家公共事业的建设和社会福利的保障。
下面,我们来通过几个例题,进一步了解消费税的知识点。
例题一:某市规定汽油消费税率为10%,请计算购买100升汽油需要缴纳的消费税金额。
解析:消费税的计算公式为:消费税金额=应纳税额×税率。
根据题意,应纳税额为购买汽油的金额,即购买100升汽油的价格。
假设100升汽油的价格为500元,则应纳税额为500元。
将应纳税额和税率代入计算公式,可得消费税金额为500×10%=50元。
例题二:某电商平台进行促销活动,商品A的原价为120元,促销价为100元。
消费税率为5%,请计算购买商品A需要缴纳的消费税金额。
解析:首先,需要计算购买商品A的应纳税额。
应纳税额为购买商品A的促销价,即100元。
然后,将应纳税额和税率代入计算公式,可得消费税金额为100×5%=5元。
例题三:健康食品店销售一种高级茶叶,售价为80元/盒。
根据国家规定,健康食品类商品的消费税率为15%。
某顾客购买了3盒高级茶叶和2盒普通茶叶,请计算该顾客需要缴纳的消费税金额。
解析:首先,需要计算购买3盒高级茶叶的应纳税额。
应纳税额为购买3盒高级茶叶的金额,即3×80元=240元。
然后,计算购买2盒普通茶叶的应纳税额。
应纳税额为购买2盒普通茶叶的金额,即2×80元=160元。
最后,将两种茶叶的应纳税额相加,得到总的应纳税额为240元+160元=400元。
增值税消费税案例分析题答案

增值税案例分析答案1•企业的增值率为30% (=(100-70)十100),高于纳税无差别平衡点17.65%,企业选择小规模纳税人身份税负较轻。
因此企业可通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为60万元和40万元,各自符合小规模纳税人的标准。
2. 该瓷器批发企业购进金额只占不含税销售额的20%,远远低于纳税比重平衡点82.35 %,作为一般纳税人税负肯定较高,因而"分劈”成为两个小规模纳税人可以省税。
在不进行纳税处理的情况下,企业应纳增值税为:应纳增值税=150X 17 %一150 X 17%X 20 %= 20. 4(万元)如果将该企业分设为两个批发企业,两个企业应税销售额分别为70万元和80万元,符合小规模纳税人的条件,可适用3%的征收率。
在这种情况下,只需分别缴增值税2.1( = 70 X 3% )万元和2.4( = 80 X 3%)万元。
很明显,化小核算单位后,作为小规模纳税人,可较一般纳税人减轻税负15.9万元。
3. (1.)补缴增值税、城建税和教育费附加的原因:无偿捐赠应视同销售,补缴增值税的同时补缴城建税和教育费附加(2)补缴所得税的原因:因为商店将赠送的小商品的不含税进价记入当期的营业费用――业务宣传费”了,在计算应纳税所得额时从收入中扣除,但是,按照会计准则和企业所得税法的规定,纳税人的非公益性捐赠应计入营业外支出,且不得在税前扣除。
所以,纳税人应该先就这样一项非公益性捐赠行为调增应纳税所得额88. 7万元。
另外,所得税法还要求纳税人将对外捐赠作为一项视同销售行为计算资产转让所得,该资产转让所得40万元仍要调增应纳税所得额,即共计调增应纳税所得额88. 7+40=128 . 7万元。
(3)补缴个人所得税的原因:个人所得税法规定,个人的偶然所得是指个人的得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得,个人的偶然所得应该按照20 %的税率缴纳个人所得税。
个人所得税应该由个人缴纳,商店未代扣代缴个人所得税,这部分税负就应由商店承担,所以,个人得到的赠品的市价128 . 7万元就相当于税后的收入,补征商店税款时应先将其还原,然后再计税。
消费税纳税筹划例题

消费税纳税筹划例题消费税是一种由消费者支付的税收,通常以商品或服务的价格的一定比例来征收。
对于企业来说,消费税的纳税筹划是一项非常重要的工作,可以通过合理的筹划来降低税负,提高经营效益。
下面我们来看一个消费税纳税筹划的例题:假设某企业在一年内销售了一批商品,销售额为100万元,消费税税率为5%。
企业在税前成本为80万元,税前利润为20万元。
企业在纳税筹划中应该如何操作,使得税负最小化?首先,我们来计算企业的税前利润为20万元,销售额为100万元,税前成本为80万元。
按照消费税税率5%,企业应缴纳的消费税额为100万元 * 5% = 5万元。
然后,我们来进行消费税纳税筹划。
在消费税的筹划中,企业可以通过以下几种方式来降低税负:1. 合理调整销售价格:企业可以通过合理调整销售价格来影响税负。
如果销售价格较高,税负也会相应增加;如果销售价格较低,税负也会相应减少。
因此,企业可以根据税率和税前成本来调整销售价格,以降低税负。
2. 合理安排税前成本:企业可以通过合理安排税前成本来影响税负。
税前成本越高,税负越低。
企业可以通过增加税前成本来降低税负,例如通过降低生产成本、采购成本等方式来增加税前成本,从而降低税负。
3. 合理使用税收优惠政策:政府在税收方面会有一些税收优惠政策,企业可以通过合理利用这些政策来降低税负。
例如,对于某些特定的商品或服务,政府可能会给予税收减免或税收优惠,企业可以根据自身情况来合理利用这些政策,降低税负。
综合上述筹划方法,针对这个例题,企业可以通过调整销售价格、合理安排税前成本以及合理利用税收优惠政策来降低税负。
通过合理的纳税筹划,企业可以降低税负,提高经营效益,实现税收最小化的目标。
消费税纳税筹划对企业的税负影响非常大,企业在进行税收筹划时,应根据税收政策和自身情况,选择合适的筹划方法,实现税负最小化的目标。
《消费税》易错问题整理――《税法一》

《花费税》易错问题整理――《税法一》1、拜托加工花费税抵扣问题,必定要注意酒和酒精,油,由珠宝玉石加工的金银金饰不可以抵扣已纳花费税不得抵扣例1:甲公司为酒类生产公司一般纳税人,购进粮食100 吨,获得收买凭据一张,注明金额1000 万元,将粮食拜托乙公司加工白酒10 吨,乙公司开具增值税发票上注明加工费100 万元,税金17 万元,甲公司所有回收,乙公司未代收代缴花费税,甲将白酒回收后勾兑20 吨品牌白酒并销售,获得不含税销售额XXXX万元,开具增值税专用发票。
试计算甲公司实质应缴纳的花费税。
解答:拜托加工白酒回收后生产白酒,其花费税不得抵扣,应纳消费税=[1000(1-13% )+100]/(1-25% )相信是要点中的要点,多注意一眼!2、构成计税价钱中仅包含复共计说从价定率的部分,不包含从量定额的部分,在计算拜托加工,入口卷烟、粮食白酒、薯类白酒时要注意例:某生产卷烟公司一般纳税人当月用自产卷烟赠予其关系公司卷烟1000 标准箱,无同类当期商品价钱,已知生产成本100 万元,成本收益率10%,花费税率 45%,每箱定额税率 150 元,试计算应纳花费税解答:构成计说价钱=100( 1+10%)/ (1-45%)花费税 =100(1+10%) / ( 1-45%)*45%+1000*150相信是要点中的要点。
3、钻石和钻石饰品也改为零售时征收花费税例:钻石生产商在销售钻石时向税务部门申报缴纳了花费税金(X)。
4、由小汽车底盘改装的小货车,特种车辆不征收花费税,注意特种车辆的范围,不包含银行押款车,以及由小汽车改装的小汽车仍缴纳花费税例:小轿车生产公司当月购进轿车底盘制成小轿车后无需向税务机关申报缴纳花费税(X)。
5、花费税和增值税计税价钱一般状况下是一致的,在计算时只需将增值税计税价钱算出就能够算出花费税价钱了。
所以建议参照增值税易错问题总结。
6、拜托加工应税花费品时,受托方收取的加工费和收到的代垫协助资料费,应当所有计入构成计税价钱上当算组价。
消费税分析题 (2)
根据以上资料计算该厂10月应纳的 增值税、消费税。
2.汽车制造厂,2007年7月有关业务如下:消费税
① 1日,企业对外销售小轿车40辆,气缸 容量2200毫升,出厂价每辆15万元、 价外费用1万元,增值税税款每辆2.72 万元,款项已收。 ② 2日,某单位退回上月购买的小轿车4 辆,价款为64万元,已缴纳消费税 5.12万元。经税务机关批准,退回已 缴纳的消费税5.12万元。
2.汽车制造厂,2007年7月有关业务如下:增值税
① 1日,企业对外销售小轿车40辆,气缸 ① T销=2.72×40=108.8 容量2200毫升,出厂价每辆15万元、 价外费用1万元,增值税税款每辆2.72 万元,款项已收。 ② 2日,某单位退回上月购买的小轿车4 辆,价款为64万元,已缴纳消费税 5.12万元。经税务机关批准,退回已 缴纳的消费税5.12万元。
抵扣进项税额 T销=2.72×5=13.6 T进 =75×17%=12.75
① 3日,将自产小轿车2辆,转作企 业自用固定资产。该类汽车企业 对外销售的价格为16万元,生产 成本为8万元。
⑤ 视同销售T销= 2.72×2=5.44
⑥ T销=3.4 ② 3日,将受托加工的汽车轮胎一 批交与委托单位,收取加工费20 万元,增值税额为3.4万元。按 本企业销售的同类轮胎价格计算, 该批轮胎价款为160万元。 计算该厂7月应纳的增值税和消费税 (小轿车适用消费税税率8%)。 合计T增 =T销-T进 =(108.810.88+54.4+13.6+5.44+ 3.4)-12.75 =159.188
⑤ 13日,收回委托某单位加工的特 ⑤ T进=2.5×17%=0.425 制烟丝一批,合同上注明材料成 本为4万元,支付加工费2.5万元, 款项已付。全部投入本期生产。 ⑥ 27日,对外销售用委托加工烟丝 ⑥ T销=2.89 生产的卷烟一批பைடு நூலகம்共取得价款17 万元,增值税额2.89万元。适用 消费税税率45%. ⑦ 外购烟丝期初库存买价9万元, 期末库存买价3万元。专用发票 均已认证 合计T销 =1.7+3.4+2.89=7.99 合计T进 =0.78+1.19+0.425=2.395 T增= T销-T进=5.595
《税法》第三章消费税法习题及答案解析
《税法》第三章消费税法习题及答案解析一、单项选择题1.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2019年5月将黄金镶嵌戒指和玛瑙手镯组成套装礼品盒销售,企业分别核算销售额,黄金镶嵌戒指零售额76050元,玛瑙手镯零售额28080元。
假设该珠宝店无其他业务,则该珠宝店2019年5月应缴纳的消费税为()元。
A.2400B.8900C.3278.02D.4607.522.某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2019年6月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。
该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为()元。
A.818.97B.930.97C.948.28D.1036.213.卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为()。
A.总机构B.分机构C.由主管税务机关制定D.纳税人自己选择并固定一处4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。
A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会5.某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。
2019年10月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为232元。
已知高档手表的消费税税率为20%。
假设该手表厂无其他业务,该手表厂2019年10月应缴纳消费税()元。
A.104000B.223500C.225500D.39006.根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从价定率征收消费税的是()。
A.化妆品B.黄酒C.啤酒D.成品油7.甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2019年5月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税3.52万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将货运增值税专用发票开给甲。
白酒消费税例题
白酒消费税例题现代社会对于白酒消费税的课题备受关注。
准确计算和确定白酒消费税对于税收收入和经济发展有着重要影响。
本文将通过一个白酒消费税例题的分析,来探讨如何准确计算和确定这项税收。
一、情景设定某国政府针对白酒制定了特定消费税,该税收政策规定,以每瓶100毫升白酒为单位计税,税率为5%,单位税额为每瓶3元。
现有某酒厂生产的白酒品牌A每年销售1000万瓶。
二、税收计算根据上述税收政策,我们可以通过以下步骤计算白酒的消费税:步骤一:确定应征税数量根据销售数量,某酒厂品牌A每年销售1000万瓶,每瓶100毫升。
因此,总销售量为1000万瓶 × 100毫升/瓶 = 1000万 × 0.1 = 100万升。
步骤二:计算应征税金额根据税率和单位税额,某酒厂品牌A每瓶白酒应交税额为每瓶100毫升 × 3元/瓶 = 0.1元。
因此,总的应征税金额为100万升 × 0.1元/升= 100万 × 0.1 = 100万元。
三、税收收入分配税收收入的合理分配对于税收政策的执行至关重要。
在某国,根据当地政府的规定,白酒消费税的收入分为两部分,分别是财政收入和专项资金。
财政收入是指税收直接纳入政府财政,用于满足国家基本开支、投资及其他各项公共事业的支出。
根据上述例题,总税收收入为100万元,根据政策规定,财政收入占总税收的80%。
因此,财政收入为100万元 × 80% = 80万元。
专项资金是指税收专门用于特定领域的支出,如教育、医疗、环境保护等。
根据政策规定,专项资金占总税收的20%。
因此,专项资金为100万元 × 20% = 20万元。
四、税收政策的影响白酒消费税的合理确定对于经济发展和消费者行为均具有一定的影响。
首先,白酒消费税的调整可以影响白酒价格和市场需求。
如果税率上调,将导致白酒价格的上涨,对于白酒市场的需求产生一定的冲击。
相反,如果税率下调,白酒价格将降低,可能会刺激消费者的购买欲望。
消费税案例(5篇材料)
消费税案例(5篇材料)第一篇:消费税案例消费税案例分析案例一:某首饰商城为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。
(金银首饰零售环节消费税税率5%)要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税。
案例二:某酒厂2009年7月份发生如下经济业务:(1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨,销售散装白酒8吨,不含税单价4500元/吨,款项全部存入银行;(2)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒4吨,不含税单价3200元/吨,货款已收回;(3)用自产的散装白酒10吨,从农民手中换玉米,玉米已入库,开出收购专用发票;(4)该厂委托某酒厂为其加工酒精,收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒6吨,每吨不含税单价为8000元,已经销售。
注:粮食白酒定额税率0.5元/500克;比例税率为20%。
要求:计算该酒厂当月应纳消费税税额。
案例三:某酒厂生产粮食酒精、薯类酒精为原料的白酒,同时生产啤酒。
2009年6月份的生产销售情况如下:(1)外购薯类酒精10吨,增值税专用发票注明的单价是1500元/吨,外购粮食酒精20吨增值税专用发票上注明的单价是2100元/吨;(2)外购生产白酒的各种辅助材料,增值税专用发票注明的价款是12000元;(3)外购生产啤酒的各种辅助材料,增值税专用发票注明的价款是250000元;(4)当月用8吨薯类酒精及辅料生产薯类白酒共22吨,销售了20吨,不含增值税售价为12000元/吨,用15吨粮食酒精及辅料生产粮食白酒32吨,销售了30吨,不含增值税售价18000元/吨;(5)当月用剩余的酒精及辅料生产白酒10吨,实际生产成本是8500元/吨,这部分白酒用于抵偿债务,该白酒不含增值税售价为9000元/吨、10000元/吨、11000元/吨;(6)当月销售生啤酒100吨,增值税专用发票注明的出场单价为2800元/吨,另外,按照惯例开具发票收取的包装物押金为200元/吨,期限为3个月;(7)当月销售果啤140吨,增值税专用发票上注明的出厂价款为2900元/吨,另外,按照惯例开具发票收取的包装物押金为200元/吨,期限为3个月;(8)当月有以往发出到期包装物押金5000元(生啤)和3000元(果啤)到期未退。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
消费税法律制度一、概念消费税是指对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其消费品的销售额或销售数量或销售额与销售数量相结合征收的一种流转税。
二、消费税的纳税人消费税的纳税人,是在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人。
三、消费税征税范围(一)生产销售应税消费品1纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。
2•纳税人自产自用的应税消费品(1)用于连续生产应税消费品.不纳税(2)用于其他方面:移送使用时纳税,有同类消费品的销售价格的,按纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
【注】用于其他方面是指纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等。
3.工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2 )将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。
(二)委托加工应税消费品1 •委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
2•不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税的情形(1)受托方提供原材料生产的应税消费品;(2 )受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品;(3)受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。
4 .税务处理(1 )委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。
(2)委托方将收回的应税消费品出售①委托方以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;②委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
(三)进口应税消费品进口的应税消费品,于报关进口时纳税。
由海关代征。
(四)商业零售金银首饰(五)批发销售卷烟自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价税。
(1)烟草批发企业将卷烟销售给零售单位的,要再征一道5%的从价税;(2)烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。
【注】卷烟消费税改为在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算应纳税额时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
【例42】消费税的纳税环节可能是( )。
A. 生产环节B.批发环节C.进口环节D.零售环节【答案】ABCD【例43】根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,需要缴纳消费税的是( )。
A. 用于赞助的消费品B.用于留作自用的消费品C.用于广告的消费品D.用于连续生产应税消费品的消费品【答案】ABC【例44】根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税环节的表述中,不正确的是( )。
(2011 年)A. 纳税人生产应税消费品对外销售的,在销售时纳税B. 纳税人自产自用应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税C •生产环节销售的普通护肤护发品 D. 进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 A.粮食批发企业 B. 家电零售企业 C. 卷烟进口企业D. 服装生产企业 C. 超额累进税率 D.定额税率C. 纳税人委托加工应税消费品,收回后直接销售的,在销售时纳税D. 纳税人委托加工应税消费品, 由受托方向委托方交货时代收代缴税款, 但受托方为个人和个体工商户的除外 【答案】 C【例 45】根据消费税法律制度的规定,下列业务应征收消费税的有( )。
(2013 年) A. 甲卷烟厂将自产卷烟用于馈赠 B •乙日化厂将自产化妆品用于分配利润 C. 丙汽车厂将自产小汽车用于赞助 D. 丁酒厂将自产白酒用于对外投资 【答案】 ABCD【例 46】纳税人自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。
( )( 2013 年) A.正确 B .错误【答案】 B【例 47】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有 ( ABC )。
A. 高档手表 B. 木制一次性筷子 C .实木地板 D .高档西服【例 48】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的有(AB )。
A. 进口游艇B. 进口小汽车C.零售化妆品D.零售白酒【例 49】下列各项中,属于消费税征收范围的是( BD )。
A. 汽车销售公司销售小轿车 B .木材公司销售自产的实木地板 C. 百货公司销售的高尔夫球及球具 D. 烟草公司批发卷烟【例 50】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有( AB )。
A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰例 51】根据消费税法律制度的规定,属于消费税纳税人的是(C )。
(2014 年)【例 52】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是 ( B )。
A.汽车厂销售雪地车 B .手表厂销售高档手表 C.珠宝店销售珍珠项链D.商场销售木制一次性筷子【例 53】下列各项中,属于消费税和增值税都可采用的税率形式是( B )。
A.全额累进税率B.比例税率【例 54】我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。
下列应税消费品种,适用 复合计税方法计征消费税的是( A )。
A. 粮食白酒B. 酒精C.成品油D.摩托车B.240000 元C.250800 元D.280800 元在计算增值税和消费税时各自依据的销售额不同 其销售额中含增值税销项税额和应纳消费税本身 其销售额中含增值税销项税额, 但不含应纳消费【例 55】 根据消费税法律制度的规定,对下列各项应税消费品,在计算应纳消费税额时采 用定额税率从量计征的有( CD )。
(2011 年) A.烟丝 B.酒精 C.汽油D.黄酒【例 56】 根据消费税法律制度的规定,下列消费品种,实行从量定额与从价定率相结合的 复合计征办法征收消费税的有( AC )。
A .卷烟 B .成品油C .白酒D .小汽车【例 57】根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的 复合计征办法征收消费税的有( AC )。
( 2013 年) A.卷烟B .成品油C.白酒D.小汽车【例 58】根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税 金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是( )。
A. 向购买方收取的手续费B. 向购买方收取的价外基金C. 向购买方收取的增值税税款D. 向购买方收取的消费税税款【例 59】某企业向摩托车制造厂 (增值税一般纳税人) 订购摩托车 10 辆,支付货款 (含税) 共计250800 元,另付设计、改装费30000 元。
摩托车制造厂计缴消费税的销售额是 ( B )。
A.214359 元【例 60】列消费品中实行从价定率与从量定额相结合征税办法的是()。
A.啤酒B.白酒C.酒糟D.葡萄酒【例 61】某烟草生产企业是增值税一般纳税人。
2008年 6月销售甲类卷烟 1000标准条, 取得销售收入(含增值税) 93600元。
(已知卷烟消费税定额税率为 0.003 元/ 支, 1标准条有 200 支;比例税率为 56%) 计算该企业应缴纳的消费税税额。
应纳消费税税额=93600- (1 + 17% X 56%F200X 1000X 0.003 = 44800+ 600= 45400(元)。
【例 62】 根据增值税和消费税法律制度的规定,下列关于增值税和消费税计税依据的表述 中,正确的是( A )。
( 2011 年)A.计算增值税时所依据的销售额中含应纳消费税本身,但不含增值税销项税额B. 适用从价定率征收消费税的应税消费品,C. 适用从价定率征收消费税的应税消费品,D. 适用从价定率征收消费税的应税消费品, 税本身 【例 63】包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的 押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。
( B ) A.正确B .错误【例 64】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的, 计算征收消费税的计税依据为( A )。
A. 纳税人同类应税消费品的最高销售价格B. 纳税人同类应税消费品的最低销售价格C. 纳税人同类应税消费品的平均销售价格D. 纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格 【例 65】某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年 2月销售乙类卷烟 1500标准条, 取得含增值税销售额 87 750 元。
已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为 0. 003 元/支, 1 标准条有 200支;增值税税率为 17%。
计算该企业当月应纳消费税税额。
【答案】(1)不含增值税销售额=87750+ ( 1+17% =75 000 (元)(2)从价定率应纳税额=75000X 36% =27000(元)(3)从量定额应纳税额=1 500 X 200X O.003 =900 (元)(4)应纳消费税税额合计= 27000+900=27900 (元)【例66】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2013年1 月销售粮食白酒30吨,取得不含增值税销售额180 万元;薯类白酒50吨,取得不含增值税销售额150万元。
已知白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0. 5 元/500 克。
计算该企业当月应纳消费税税额。
【答案】(1)从价定率应纳税额=(180+150)X 20%=66(万元)(2)从量定额应纳税额=(30+50)X 2000X O.5 + 10000=8 (万元)(3)应纳消费税税额合计= 66 +8= 74 (万元2.自产自用应纳消费税的计算。
【例67】某白酒厂201 3年春节前,将新研制的粮食白酒1 吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。
已知该批粮食白酒生产成本20 000 元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0. 5 元/500 克。
计算该批粮食白酒应纳消费税税额。
【答案】(1)组成计税价格=[20000X ( 1+5%)+(1X2000X0.5)]+( 1-20%)=27 500(元) ( 2)应纳消费税税额=27500X 20% + 1 X 2 000 X 0. 5=6500 (元)3.委托加工应纳消费税的计算。
【例68】某化妆品企业2012 年10月受托为某商场加工一批化妆品,收取不含增值税的加工费 1 3万元,商场提供的原材料金额为50万元。
已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30%。
计算该化妆品企业应代收代缴的消费税。
【答案】(1)组成计税价格=(50+13) + ( 1—30% = 90 (万元)( 2)应代收代缴消费税=90X 30% =27(万元) 4.进口环节应纳消费税的计算。