确定巷道净断面积尺寸

合集下载

巷道断面尺寸确定及安全要求

巷道断面尺寸确定及安全要求

一:巷道断面尺寸确定及安全要求(一):巷道净宽1、巷道净宽系指底板起1.6米高水平的巷道宽度。

2、运输巷道一侧,从巷道渣面起1.6米的高度内,必须留有0.8米以上的行人道,而且巷道高度1.6—1.8米之间,不得架设管、线和电缆。

巷道另一侧:巷道采用混凝土、金混凝土属或木料支架时,不得小于0,3米,巷道采用锚喷支护、喷射混凝土支护以及砖、石或混凝土砌璇时,不得小于0.25.米。

巷道内安设输送时,输送机与支护或璇墙之间最突出部分的距离,不得小于0.4.米。

3、人车停车地点,在巷道一侧,从巷道渣面起1.6米的高度内,必须留有0.7米以上的行人道,而且巷道高度1.6—1.8米之间,不得架设管、线和电缆。

4、在双规运输巷道中,采取装载点或矿车摘挂钩地点,辆列车车体的最突出部分之间的距离,不得小于0.47米。

5、在巷道弯道处,车两四角要外伸或内移,应将上述安全距离适当加大,加大值与车厢长度,轴距和弯道半径有关,其加宽值:一般外侧加宽200㎜,内侧加宽100㎜,双规中线距离加宽300㎜。

加宽长度:矿车运输的巷道1.5—3米、电机车通行的巷道3--5米。

6、双轨曲线巷道,双轨中线距加宽起点也应从直线开始,其长度对电机车建议取5米,3—5吨底缷式矿车建议取5--7米,1吨矿车可取2米。

7、为满足施工要求,巷道最小净宽一般是:主要大巷为2.2米,采区巷道为2米。

(二):巷道的净高度1、主要运输巷道和主要风道的高度,自轨面起不得小于1.9米。

2、架线电机车运输巷道的凈高度,必须符合有关规定:电机车架空线的悬挂高度,自轨面起在人行道的巷道内,车场内以及人行道同运输巷道交叉的地方不得小于2米。

在不行人巷道内不得小于1.8米。

在井底车场内,从井底到乘车场不得小于2.2米。

电机车架空线和巷道顶或横梁之间的距离不得小于0.2米。

3、采区上山、下山和平巷的净高度不得小于1.8米。

二:平巷内风水管路架设标准及安全要求1、水沟通常布置在人行道一侧。

煤矿掘进工作面作业—巷道布置及支护说明

煤矿掘进工作面作业—巷道布置及支护说明

煤矿掘进工作面作业一巷道布置及支护说明第一节巷道布置1、运输巷布置在14#煤层中,水平标高为1310.17,巷道断面为在13.641∏2(宽4.4mX高3.1m),净断面12.6nV(净宽4.2mX净高3.0m),巷道预计总掘进量为905m,沿煤层顶板施工。

运输巷在Π402专用回风巷k11点处开门,按339°方位煤巷沿顶板掘进施工18m后按41。

方位角调向开门掘进23m,再按158°方位角调向开门掘进56m后贯通11401运输巷,然后在y2点处反向开门掘进130m揭露断层后,退回至y2点前52m处向右按36°方位角开门掘进678m止2、运输巷平面图(附图二)3、运输巷巷道剖面图(附图三)4、运输巷开门大样图(附图四)第二节支护设计一、巷道断面运输巷沿14#煤掘进,掘进采用矩形断面,掘进断面13.64ι∏2(宽 4.4mX高3.1m),净断面12.6Hf(净宽4.2mX净高3.0m);运输巷沿14#煤掘进,煤层变薄不能满足通风断面需求时,掘进改用半圆拱断面,掘进断面13.32∏Λ净断面12.38∏Λ拱基线13m,半径2.1m;顶板破碎达不到支护要求时,掘进改用架棚支护。

使用吊环式前探梁作为临时支护,当顶板完整稳定时,前探梁采用2根3寸钢管制作;当顶板破碎,巷道压力大时,前探梁采用2根矿用11#工字钢制作;前探梁长度4∙5m,用专用吊环固定在顶板锚杆上,前探梁上方用板梁木垛式接顶,并用木楔加紧;前探梁要始终处于工作状态,前探梁间距为1600mm,到迎头的端面距不得大于0.3m,前探梁上方的板梁距巷道两帮端面距不得大于0.3m。

二、支护方式(-)临时支护使用吊环式前探梁作为临时支护,前探梁采用2棵15kg轨道制作,长4.5m,用专用吊环固定在顶板锚杆上,前端用方木及木枇接实顶板,前探梁要始终处于工作状态,前探梁间距为800mm,到迎头的端面距不得大于0.3m,前探方木距两帮端面距不得大于0.3m,使用3根。

巷道断面设计例题

巷道断面设计例题

h3 h4 hc
h 3 2000 360
( R n ) ( k b1 )
2
2
2
(1800 300 ) ( 360 270 )
2
1502
2.按管道装设要求确定h3
h3 h5 h7 hb
h 3 1800 900 200
三、布置巷道内水沟和管线 已知通过本巷道的水量为160m3/h,采用水沟坡度为0.3%,查表3-11得: 水沟深400㎜、水沟宽400㎜,水沟净断面面积0.16㎡;水沟掘进断面面 积0.203㎡,每米水沟盖板用钢筋1.633kg、混凝土0.0276m3,水沟用混凝 土0.133m3。 管子悬吊在人行道一侧,电力电缆挂在非人行道一侧,通信 电缆挂在管子上方,如图3-8所示。 四、计算巷道掘进工程量和材料消耗量 每米巷道拱与墙计算掘进体积V1=S2×1=13.2×1=13.2m3; 每米巷道墙脚计算掘进体积V3=0.2×(T+δ)×1=0.2×(0.1+0.075) ×1=0.04m3; 每米巷道拱与墙喷射材料消耗V2=[1.57(B2-T1)T1+2h3T1]×1 =[1.57(3.95-0.10)0.10+21.80×0.10]×1=0.96m3; 每米巷道墙脚喷射材料消耗V4=0.2T1×1=0.2×0.1×1=0.02m3; 每米巷道喷射材料消耗(不包括损耗)V= V2+ V4=0.96+0.02=0.98 m3; 每米巷道锚杆消耗(仅拱部打锚杆)
㈣ 确定巷道净断面面积S和净周长P 由表3-8得净断面面积 S=B(0.39B+h2) 式中: h2为道碴面以上巷道壁高,h2= h3-hb=1800-200=1600㎜。 故S=3600×(0.39×3600+1600)=1081400㎜2=10.8㎡ 净周长P=2.57B+2h2=2.57×3600+2×1600=12500㎜=12.5m ㈤ 用风速校核巷道净断面面积 查表3-4,知Vmax=8m/s,已知通过大巷风量Q=28m3/s,计算得:

对巷道断面及尺寸的区分和理解

对巷道断面及尺寸的区分和理解

对巷道断面及尺寸的区分和理解在煤矿采矿工程专业主干课程《井巷工程》巷道断面设计中,我们对巷道净断面、设计掘进断面、计算掘进断面及其尺寸,理解不是很好,并且难以掌握,容易混淆。

在设计时,经常会出现计算和绘图错误。

为了让我们更好的弄清概念,学以致用,我认为应从如下几方面对其进行区分和理解。

一、透彻理解巷遭断面及其尺寸的概念巷道断面及其尺寸是巷道断面设计的主要参数,是巷道掘进施工与支护的依据。

一般情况下,我国煤矿巷道的断面形状常选用矩形、梯形和直墙拱形。

巷道断面尺寸,其合理与否直接影响到煤矿生产的安全和经济效果。

在巷道断面设计中山现的巷道净断面、设计掘进断面、计算掘进断面及其尺寸的大小分别由相对应的宽度和高度确定。

(一)巷道净断面及尺寸巷道净断面是指煤矿井巷中用于满足行人、运输、通风、安装设施设备等有效的断面。

它的大小由其净宽度和净高度确定。

1.巷道净宽度矩形和直墙巷道的净宽度,是指巷道两侧内壁或锚杆露出长度终端之间的水平距离。

梯形断面巷道的净宽度由下列情形确定:①当其内通行矿车、电机车时,净宽度足指车辆顶面水平的巷道宽度。

②当其内不通行运输设备时,净宽度是指底板起1.6米高水平的巷道宽度。

2.巷道净高度矩形、梯形断面巷道的净高度,是指由道渣面或底板至顶梁或顶部喷层面、锚杆露出长度终端的高度。

拱形断面巷道的净高度,是指道渣面至拱顶内沿或锚杆露出长度终端的高度。

它是由道渣面起巷道的壁高和拱高两部分之和确定。

从概念及断面图可知,巷道的宽度和高度(断面尺寸)分别是其断面水平和垂直方向上的长度。

值得一提的是:锚喷支护巷道断面净尺寸是从锚杆外露的尾端算起,但当喷射混凝土厚度大于锚杆外露长度时,则应由喷射混凝土面算起;棚式支架支护巷道断面净尺寸,则从支架内侧算起。

(二)巷道设计掘进断面及尺寸巷道设计掘进断面是在其净断面基础上,考虑到支架及道床本身占用空间后得到的断面。

它相对应的设计掘进宽度,是巷道净宽度加上水平方向支架占用空间的尺寸,设计掘进高度是巷道净高度加上垂直方向支架和道床本身占用空间的尺寸。

巷道断面尺寸

巷道断面尺寸

巷道断面尺寸应瞒足哪些要求?《煤矿安全规程》第二十一条规定巷道断面必须满足行人、运输、通风和安全设施及设备安装、检修、施工的需求。

因此,巷道断面尺寸应满足巷道的用途、存放或通过其机械、器材或运输设备的数量与规格,人行道宽度、安全间隙,后用风量校检是否合适。

电爆网络有哪几种连接方法?各自的优缺点及适用条件?串联:优点、电路的总电流小,适用于发爆器爆破。

电路便于用导通表检测,联线易于操作。

缺点、一发雷管断路导致全部拒爆。

适用条件:有瓦斯和煤尘爆炸危险的掘进面。

并联:分为并联和并族联优点:一个有问题不影响其他爆破。

缺点:所需要电流大,一但出错,不易查出危险性较大。

适用条件:无瓦斯和煤尘爆炸危险的掘进面。

串并联:优点:同样条件下起爆的雷管数量多。

缺点:联线复杂,容易出错。

适用条件:断面大,无瓦斯和煤尘爆炸危险的掘进面。

选择装载机时考虑哪些主要因素?主要根据:巷道断面大小,装载机的宽度和生产率,适应性和可靠性;操作、制造和维修的难易程度,装载机与其他设备的配套、装载机的价格等因素。

巷道断面设计的原则及步骤?原则:在满足安全与技术要求的条件下,提高断面利用率,缩小断面,降低造价,并有利于加快施工速度。

步骤:1)选择巷道断面形状2)确定巷道净断面尺寸,并进行风速验算3)布置巷道内的水沟和管缆4)计算巷道掘进工程量和材料消耗量5)绘制巷道断面施工图,编制巷道特征表和每米巷道掘进工程量和材料消耗表。

常见的立井井壁有哪些形式?料石井壁、混凝土井壁、钢筋混凝土井壁、和锚喷支护井壁巷道断面的形状??矩形,梯形,不规则形,半圆拱形,圆弧拱形,三心拱形,马蹄形,椭圆形和圆形。

选择依据??考虑巷道所处位置及穿过的围岩性质,作用在巷道上的压力大小和方向,巷道的用途及其服务年限,选用的支架材料和支护方式,巷道的掘进方法和采用的掘进设备等,也可参照临近矿井同类的巷道断面形状和维护情况。

净断面,设计掘进断面和计算掘进断面有何区别??1)巷道的净宽度和净高度确定后,巷道的净断面积即可求出。

巷道尺寸说明)

巷道尺寸说明)

二、确定巷道断面尺寸(一)确定巷道净宽度B0查表得知ZK3—/250架线式电机车牵引0.75m3矿车。

ZK3—/250架线式电机车宽b=980㎜,高h=1550㎜;0.75m3矿车宽980mm,高:1050mm。

根据《煤矿安全规程》,非人行道一侧宽b1=450㎜。

取巷道人行道宽C=1120㎜,故巷道净宽度B0=a1+b1+c=980+450+970=2400㎜。

坑道内采用18kg/m钢轨敷设,(查表得:底板距离轨面水平h6=320,道渣距底板的高度h5=200)轨距600mm。

(二)确定巷道拱高f0半圆拱巷道拱高f0=B/3=2400/3=800㎜大圆弧半径R=0.692B0=1660mm小圆弧半径r=0.261B0=626mm(三)确定巷道壁高h31.电机车架线要求规定。

设置架线导电弓子宽度的1/2为400,即K=400mm,架线至轨面高度,(根据《煤矿安全规程2012版》运输平巷,电源电压低于500V时,悬挂高度不低于1.8m;电源电压高于500V时,不低于2m)。

取H=1800mm,a=b1+1/2b=450+490=940因为=0.6>0.554时所以得:=1620=0.48<0.554时=式中:H——架线至轨面高度,取H=1800mm;h4——道渣至轨面高度;f0——巷道拱高;R——大圆半径b1——非人行道一侧宽;B0——故巷道净宽度;K——电机车架线弓宽度之半,取400。

a——非人行道线路一侧线路的中心至墙的距离。

2、按照行人要求确定。

计算结果为ℎ3=1800−√r2−(r−100)2=1460根据以上计算,h3取最大值得2000mm则,巷道的净高度H0=fo+h3=800+2000=2800mm。

(四)确定巷道净断面面积S和净周长P由《井巷工程》查表得净断面积 S=B×(0.263B+h3)S=2400×(0.623×2400+2000)=6300mm3净周长P=2.33BO′+2 h3 P=2.33×2500+2×2000=9800mmBO′= BO+2倍锚杆外露的长度=2400+2 ×50=2500mm。

巷道断面设计

巷道断面设计一、选择巷道断面形状本矿年产10万吨矿井的第一水平运输大巷,一般服务年限在15年以上,采用600毫米轨距单轨运输的巷道,其净宽在2. 2米左右,又穿过中等稳定的岩层,故选用钢筋砂浆锚杆与喷射混凝土支护,三心拱形断面。

二、确定巷道断面尺寸1、确定巷道净宽度B本矿ZKl. 5-6/100 电机车长L=2100mm、宽b=920mm^ 高h= 1550mm;0. 7 吨矿车宽b=1200mm、高h=1150mm0根据《金属非金属矿山安全规程》并参照标准设计,取巷道人行道宽C=70() mm、非人行道一侧宽a=300 mm。

故巷道净宽度为:B=a+b2+c=300+1200+700=2200 mm2、确定三心拱参数取拱高为巷道1/3的三心拱,其有关参数:拱高f=B∕3=2200∕3≡¾733mmR=0. 692B=0. 962X2200=1522mmr=0. 262B=0. 262×2200=576mm三、轨道参数选择根据采用的运输设备,选用12kg∕m的钢轨;采用木头轨枕。

四、确定巷道墙高h31、按架线电机车导电弓子要求确定h3已知:r=576mm; A= 1200/2÷300-900πιπι取KFOOmm,则cos β =r-A+K∕r-250=576-900+400∕576-250=0. 233< 0. 554表明导电子已进入大圆弧范围内,根据《安全规程》取Hl=2000mm故h3h3二Hl+h6-√ (R-250)2-(k+Z)2+R-f=2000+100- √ (1522-250)2-(360+200)2+1522-733=1747mmK——导电弓子宽度之半,查表取K=718/2=359,取K=360mm Z——巷道中心线与轨道中心线的间距,Z=2200∕2-(1200/2+300) =200mm2、按行人要求确定墙高h3h3= 1900+h5- √ r2-(r-100)2=1900+100- √ 5762-(576-100)2=1676mmn——导电弓子距拱壁安全间距,取n=300毫米;3、按管道装设要求确定h3根据现场实际情况布置管道,只要满足《安全规程》即可。

巷道布置

第一节巷道布置一、工作面两巷10101面轨道顺槽:1、支护形式:巷道采用锚网梁锚索支护,顶板采用Φ18×2000的螺纹钢锚杆配合锚索、锚梁进行支护,锚杆间排距为800×800,锚索间排距2400×2400五花形支护方式;两帮采用Φ16×1600的螺纹钢锚杆配合锚梁,间排距为800×800,顶部及两帮挂11m×1m不燃性塑料网。

2、巷道净断面:巷道净宽为3.5m,净高为3m,净断面积为10.5m23、管线敷设:靠工作面侧布置一路2寸的静压洒水管路;1路D110mm的注浆管路;1路2寸的排水管路;1路2寸的压风管路。

另一侧布置低压电缆、信号、照明、监测和电话线。

4、用途:主要用于该工作面的回风和运料。

10101面皮带顺槽:1、支护形式:巷道采用锚网梁锚索支护,顶板采用Φ18×2000的螺纹钢锚杆配合锚索、锚梁进行支护,锚杆间排距为800×800,锚索间排距2400×2400五花形支护方式;两帮采用Φ16×1600的螺纹钢锚杆配合锚梁,间排距为800×800,顶部及两帮挂11m×1m不燃性塑料网。

2、巷道净断面:巷道净宽为4.5m,净高为3m.净断面积为13.5m2。

3、管线敷设:靠工作面侧布置一路4寸的防尘管路;1路D110mm的注浆管路;1路2寸排水管路;1路4寸的压风管路。

另一侧布置高、低压电缆、信号照明及监测线、通信线。

4、用途:工作面的进风、运煤。

第二节采煤工艺一、采煤工艺该采煤工作面采用综合机械化走向长壁后退式采煤法,全部垮落法管理顶板。

工艺顺序:双滚筒采煤机割煤→刮板输送机运煤→拉移液压支架支护顶板→推溜。

4、采高和循环进尺:最大采高4.35m,最小采高3.93m,平均4.14m,循环进尺0.8m。

第二节工作面顶板管理一、基本支护形式本面采用112架普通型掩护式大采高液压支架、头尾各1架过渡支架及头尾各3架端头支架维护工作面空间并隔离落山。

(整理)交叉点设计

设计任务书题目:水平岩石巷道交叉点设计目录1、断面设计一、确定巷道断面形状二、确定巷道断面尺寸1 、计算巷道净宽度B2 、计算巷道拱h。

3、计算巷道壁高h34 、计算巷道净断面面积S和净周长P5、巷道风速验算6 、选择支护参数7、选择道床参数8、计算巷道掘进断面尺寸三、布置巷道内水沟和管线2、交叉点设计一、选型基本数据二、平面交岔点尺寸的计算三、计算巷道掘进工程和材料消耗量3、巷道设计绘图一、断面设计(一)确定巷道断面形状根据设计要求和《煤矿安全规程》规定,设计巷道要满足安全和生产要求所以本设计采用600mm轨距单轨运输大巷,其净宽应在3m以上,且穿过中等稳定岩层,采用料石砌碹支护,半圆拱形断面,且墙壁高取1800mm,设计时不降墙高,交叉点采用单开,其设计如下:(二)确定巷道断面尺寸1 、计算巷道净宽度B由于本设计采用的是XK 8-6/110A电机车所以巷道设计要求的如下基本数据:宽A1=1060mm,高h=1550mm;1.5t矿车宽1050mm,高1150mm。

取巷道人行道宽c=840mm,非人行道一侧宽第一断面a=400mm,第二断面a=300mm,第三断面a=500m。

又根据表6 – 2双轨中线距b=1300mm则电机车之间的距离为:1300-(1054/2+1054/2)=246mm>200mm符合安全要求。

第一断面巷道净宽度:B1=a1+b+c1=(400+1054/2)+1300+(1054/2+840)=927+1300+1367=3594mm为了设计的简便我们取B 1=3600mm第二断面巷道净宽度:B 2=2a +b+1c =(300+1054/2)+1300+(1054/2+840)=827+1300+1367=3500mm第三断面巷道净宽度:B 3=3a +b+c 1=(500+1054/2)+1300+(1054/2+840)=1027+1300+1367=3700mm2 、 计算巷道拱h 。

平巷断面尺寸如何确定

平巷断面尺寸如何确定? 平巷断面尺寸按以下几方面确定:一、巷道高度的确定各部分尺寸用下式确定:H o =ho+h2,mm式中Ho-巷道的净高度(除去支架厚度能利用的最大高度),mm; ho-拱的高度,mm;当f≤3时,ho=(1/3)B,mm当f≥3时,ho=(1/2)B,mm当f>8时,B-巷道净宽度,mm;h2-巷道的墙高,mm;h 2=h1+ha式中h1-轨道面至拱基的高度,根据运输设备高度和人行道高度来决定,mm; ha-道碴面到轨道面的高度,一般取160mm。

求得巷道的净高度以后,再加上支架和充填料的厚度,以及道碴的厚度,就可以计算出掘进高度H。

H=H0+d+d+hb,mm式中hb-道碴厚度,取180mm;d-支架厚度,取180~400mm;d-充填厚度,取50mm。

图1标出了巷道高度尺寸的相互关系。

图1 拱形巷道断面尺寸二、巷道宽度的确定按下式确定:净宽度 B=m+A+n(单轨),mmB=m+2A+n+b(双轨),mm式中m-巷道不行人的一侧运输设备最突出部分与支架最突出部分的距离。

一般不小于200mm或250mm;A-所用电机车或矿车最大宽度,从运输设备规格表中可以查出,mm;n-巷道行人的一侧运输设备最突出部分与支架的距离,一般都应在700mm以上;b -运输设备之间的最小间隙,不小于200mm。

三、巷道净断面S净和掘进断面S掘可用下式确定S净=B(h2+0.26B),m2三心拱巷道S掘=B(h2+0.39B),m2半圆拱巷道当风量一定时,巷道面愈小,风速就愈大。

在安全规程中,不同类型的巷道都有其流经最大允许风速,因而对于巷道净断面,还要根据最大允许风速进行检验:式中v-巷道的风速,m/s;q-通过巷道的风量,m3/s;v允-安全规程允许的最大风带,m/s风速检验合格后,可以据支护厚度和净巷道面积推算出掘进面积,在实际中,由于爆破的随机性,掘进断面往往大于计算断面。

第八章岩石平巷第一节平巷断面设计巷道是井下行人、运输、生产的通道,断面设计是否合理,将直接影响煤矿生产的安全和经济效益。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

确定巷道净断面积尺寸一、课程设计的目的与任务1.目的井巷工程是矿山建设的主体工程,也是采矿工程专业学生学习的重要专业课程之一。

井巷工程作为一门主干课程,其实践性和应用性很强,本课程所学内容皆以实际工程为基础,在考查时应理论联系实际,加强实践环节的训练,故安排一周课程设计,以现场实际工程为例,每个学生做一份巷道施工设计,以培养学生独立分析问题和解决问题的能力。

2.任务在理论教学的基础上,结合认识实习,收集设计给出设计资料,由指导教师下达设计任务,以现场实际条件某煤矿运输大巷为例做施工设计,按照课程设计内容编写巷道施工作业规程,设计内容包括:设计说明书、施工图、表等。

二、基本要求1收集(给出)工程概况(1)井巷的位置、名称、用途、长度、坡度、类别、服务年限;(2)巷道顶板的性质、硬度、涌水量、瓦斯等有害气体情况;(3)巷道采用的运输方式、风量、管线类型。

2巷道断面设计(1)巷道设计的有关依据;(由设计任务提供或收集)(2)断面形状的选择;(3)确定巷道断面尺寸。

3巷道掘进4支护工作(1)支护方式;(2)支护施工工艺及设备;(3)支护过程材料消耗。

5辅助工作(1)掘进时的通风工作;(2)掘进测量工作;(3)管线敷设、水沟布置。

6附图:(1#图纸)原始条件:某矿井设计生产能力为500万吨/a,低瓦斯矿井,主运输巷道采用ZK14-9/550架线式电机车牵引5.0吨底卸式矿车运输。

围岩稳定,以砂岩为主(f=6),通过的最大风量60/h,井下最大涌水量为70/h,采用直径120mm的压气管,一趟70mm的供水管,两条动力电缆50mm,试设计双轨直线巷道断面,采用半圆拱型断面。

三、确定巷道断面为半圆拱型断面年产五百万吨的矿井,一般服务年限在20年以上,采用900mm的轨距双轨运输大巷,其净宽在3米以上,穿过稳定岩层,故采用螺纹钢树脂锚杆与喷射混凝土支护,半圆拱型断面。

四、确定巷道净断面积尺寸⑴确定巷道净宽度B查表2.2知ZK14-9/550电机车宽A1=1335mm,高h=1550mm,5.0t矿车宽1520mm,高1550mm.根据《煤矿安全规程》,取巷道人行宽度C=1100mm,非人行道一侧宽a=510mm,又查表2.3知该巷双规中线距b=1800mm,则两电机车之间距离为:1800mm-(1335/2+1335/2)mm=465mm故巷道净宽度:B=a+2A+c+t=510mm+(2*1520)mm+1100mm+465mm=5115mm⑵确定巷道拱高h0h0=B/2=5115mm/2=2557.5mm半圆拱半径R=h0=2557.5mm⑶确定巷道壁高h3①按架线式电机车导电弓子要求确定h3,由表2.5中半圆拱形巷道壁高公式,得:式中:h4―轨面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》取h4=2700mmHc―道床总高度,查表2.9选30kg/m钢轨,再查表2.11得hc=410mm,道渣高度hb=220mmn―导电弓子距拱璧安全间隙,取n=521mmK―导电弓子宽度之半,K=718mm/2=359mm,取K=360mmb1―轨道中线与巷道中线间距b1=B/2-a-A/2=2557.5mm-510mm-760mm=1287.5mm故h3≥2700+410-=1909.8mm②按管道装设要求确定h3式中:h5―渣面至管子底高度,按《煤矿安全规程》,取h5=2300mmh7―管子悬吊件总高度,取h7=1100mmm--导电弓子距管子间距,取m=832mmD--压气管法兰盘直径,D=335mmb2--轨道中线与巷道中线距离,b2=B/2-c-A/2=2557.5-1100-760=697.5mm故:=1800mm③按人行高度要求确定h3式中,j―距离j处的巷道有效高度不小于1800mm,j≥100,一般取j=200故h3=1800+220-=1028.5mm综上计算,并考虑一定的余量,确定该巷道壁高为h3=2100mm则巷道高度H=h3-hb+h0=2100-220+2557.5=4437.5mm⑷确定巷道净断面积S和净周长P由表2.6得净断面积:S=B(0.39B+h2)式中:h2―道渣面以上巷道壁高,h2=h3-hb=2100-220=1880mm故:S=5115(0.39*5115+1880)=19.8�O净周长P=2.57B+2h2=2.57*5115+2*1880=16.9m⑸用风速校核巷道净断面积查表2.8,知Vmax=8m/s,Vmin=1m/s已知通过大巷风量Q=60,代入式V=Q/S=60/19.8=3.03m/s满足规定要求,设计的大巷净断面积,风速没超过规定,可以使用⑹选择支护参数采用锚喷支护,根据巷道净宽5.115m,穿过中等稳定岩层即属Ⅲ类围岩,服务年限大于10年,确定选用锚固可靠,锚固力答的树脂锚杆,杆体为20mm螺纹钢,每孔安装两个树脂药卷,锚固长度≥700mm,设计锚固力≥80kN,锚杆长度2200mm,成方形布置,其间排距0.8m*0.8m,托板为8mm厚150mm*150mm的方形钢板.喷射厚度T1=100mm,支护厚度T=T1=100mm⑺选择道床参数根据该巷道通过的运输设备,已选用30kg/m钢轨,其道床参数hc,hb分别410mm和220mm,道渣面至轨面高度ha=hc-hb=190mm,采用钢筋混凝土轨枕.⑻确定巷道掘进断面尺寸由表2.6计算公式,得:巷道设计掘进宽度:B1=B+2T=5115+2*100=5315mm巷道计算掘进宽度:B2=B1+2=5315+2*75=5465mm巷道设计掘进高度:H1=H+hb+T=4437.5+220+100=4757.5mm巷道计算掘进高度:H2=H1+=4757.5+75=4832.5mm巷道设计掘进断面面积:S1=B1(0.39B1+h3)=5315(0.39*5315+2100)=22.18�O巷道设计掘进断面积:S2=B2(0.39B2+h3)=5465(0.39*5465+2100)=23.12�O五、布置巷道内水沟和管缆已知通过巷道的水量为70/h,现采用水沟坡度4‰,查表2.12得水沟深350mm,水沟宽300,水沟净断面积0.105�O,水沟掘进断面积0.144�O,每米水沟盖板用钢筋1.366kg,混凝土0.0226,水沟用混凝土0.114,管子悬吊在人行道一侧,电力电缆挂在非人行道一侧,通信电缆挂在管子上方.六、计算巷道掘进工程量及材料消耗量由表2.6计算公式得每米巷道拱与墙计算掘进体积:V1=S2*1=23.12每米巷道墙脚计算掘进体积:V2=0.2(T+)*1=0.2*(0.1+0.075)=0.04每米巷道拱与墙喷射材料消耗V3=[1.57(B2-T1)T1+2h3T1]*1=[1.57(5.465-0.1)*0.1+2*2.1*0.1]*1=1.26每米巷道墙脚喷射材料消耗V4=0.2T1*1=0.2*0.1*1=0.02每米巷道喷射材料消耗(不包括损失)V=V3+V4=1.26+0.02=1.28每米巷道锚杆消耗N=式中:P1―计算锚杆消耗周长,P1=1.57B2+2h3=1.57*5.465+2*2.1=12.78ma,a’―锚杆间距、排距,a=a’=0.8m故N==19.3根折合质量为=99.78kg式中:l―锚杆长度,l=2.2md--锚杆直径,d=20mm--锚杆材料密度,=7850kg/每排锚杆数N*0.8=19.3*0.8=15.44根每米巷道粉刷面积Sn=1.57B3+2h2式中,B3―计算净宽,B3=B2-2T=5.465-2*0.1=5.265m故Sn=1.57*5.265+2*1.88=12�O七、绘制巷道断面施工图、编制巷道特征表和每米巷道工程量及材料消耗量表根据以上计算结果,按1:10比例绘制出巷道断面施工图,并附上运输大巷特征表及运输大巷每米工程量及材料消耗表.八、课程设计总结《井巷工程》是一门理论与实践结合性很强的课程,而这次我们在曹老师指导下所进行的井巷工程课程设计就达到了理论与实践的完美结合。

井巷工程课程设计是采矿工程专业教学环节的重要一环,它是在我们学习过《井巷工程》课程以及通过认识实习之后进行的。

在为期一周的时间之内,我们通过查阅了大量矿山井巷工程施工机设计等方面的书籍,并结合具体案例进行运输大巷的设计编制,在此期间我们采集了大量相关数据并进行了计算处理和翻阅了部分井巷施工图纸,通过恰当有力的编制、处理及衔接,我们终于在规定的时间内完成了任务。

在这为期一周的时间内,尽管时间短、任务繁重、工作量大,但通过同学们的相互配合及在老师的得力指导下,我们还是克服了重重困难,按质按量的完成了这项任务。

这次课程设计巩固和扩大了我们所学的理论知识并使之系统化,培养了我们用所学知识解决实际问题的能力,提高了我们计算、绘图、查阅基本资料的基本技能,为我们今后走上工作岗位从事设计工作打下坚实的基础,从而更好的服务于祖国煤炭工业的建设!九、参考文献[1]宋宏伟.井巷工程.北京:煤炭工业出版社,2020[2]杨相海.井巷工程.徐州:中国矿业大学出版社,2020[3]林在康.巷道断面图册.徐州:中国矿业大学出版社,2020。

相关文档
最新文档