二年级加减法的简便运算

合集下载

加减法的一些简便算法

加减法的一些简便算法

加减法的一些简便算法在数学中,加法和减法是最基本的四则运算之一。

在日常生活和工作中,我们经常需要执行加减法运算。

为了提高计算效率和准确性,一些简便算法被发展出来。

本文将介绍几种常用的简便算法,包括补数法、进位法和借位法。

1. 补数法补数法是一种简单有效的加减法运算方法。

它是通过将被减数转换成加数的补数,从而将减法运算转换成加法运算。

对于两个整数 a 和 b 的减法运算 a - b,可以通过以下步骤进行:1.如果 b 是负数,则将其转换为补数形式。

例如,如果 b = -3,则将其转换为其补数形式b’ = 10 - 3 = 7。

2.将 a 和b’ 相加,即a + b’。

如果 b 是正数,则直接相加;如果 b 是负数,则将其补数b’ 与 a 相加。

3.如果 b 是正数,则结果为a + b’;如果 b 是负数,则结果再取其补数形式,即结果为补数c’ 的补数形式 c。

补数法简化了减法运算,降低了计算复杂度,特别适用于计算机中的二进制运算。

2. 进位法进位法是一种简单的加法运算方法,用于解决多位数相加时的进位问题。

当两个多位数相加时,我们从右到左逐个相加,并将进位的数字留给左边的位数。

下面以一个例子来说明进位法的运算过程。

假设有两个多位数:1234 和 5678。

我们从个位数开始相加,按照以下步骤进行:1.将个位数相加:4 + 8 = 12。

由于相加结果大于10,需要进位。

在个位上写下 2,并将 1 记录为进位数。

2.将十位数相加并加上进位数:3 + 7 + 1 = 11。

同样地,需要进位。

在十位上写下 1,并将 1 记录为新的进位数。

3.将百位数相加并加上进位数:2 + 6 + 1 = 9。

没有进位。

在百位上写下 9。

4.将千位数相加:1 + 5 = 6。

没有进位。

在千位上写下 6。

最终的相加结果为 6, 9, 1, 2,即 6912。

通过进位法,我们可以高效地进行多位数相加运算,并保证结果的准确性。

3. 借位法借位法是一种简便的减法运算方法,用于解决多位数相减时的借位问题。

加减法简便运算

加减法简便运算

二年级(下册):加减法简便运算:加法交换律:a+b=b+a加法算式里,两个数相加,交换加数位置,和不变。

加法结合律:a+b+c=a+(b+c)加法算式里,三个数相加,先把前两个数相加,再加第三个数;或把后两个数相加,再加第一个数,和不变。

187+219+113+181 59+41+79+21 54+38+46 33+67+19===9+261+51+39+40 69+18+23+31+82 117+45+83+55 53+82+47+18===37+35+465+5343+76+57 45+293+107 68+157+32===42+71+24+29+58 56+19+24 157+23+43+87 35+72+65===减法性质:a-b-c=a-(b+c) a-(b+c)=a-b-c一个数连续减去两个或两个以上的数,等于减去它们的和。

427-68-32 765-146-54 187-81-19 532-128-72===762-43-57 300-75-20-25 173-36-64 541-53-47===648-48+97) 487-(187+166) 756-(87+56)361-(61+72)===245-(138+45) 273-(138+73) 175-(26+75) 4251-(251+1002)===添、去括号:+ 后面添、去括号,括号里面的运算符号不改变a+(b+c)=a+b+c -后面添、去括号,括号里面的运算符号要改变a-(b-c)=a-b+c 457+(43-29)143+(57-29)673+(528-373)676+(332-108)===1472-(118+472)362-(62-35)1165-(365-274)384-(84-64)===运算符号搬家:交换数字位置时,数字前面的运算符号一起移动。

373-65-73 467+85-67 125+64-25 9+2-9+3===248-29+29 300-75-20-25 287-96+196 119+85-19===多加要减去,少加要再加;多减要加上,少减要再减47+598 298+99 256+99 185+98===762+105 300+136 173+204 650+1003===436-299 165-99 412-97 432-98===138-105 173-103 188-108 372-105===请家长按照老师的方法帮助孩子,把加减法的简便运算全部过关,为后面的知识打基础。

二年级加减法简便运算

二年级加减法简便运算

二年级加减法简便运算在数学学习的早期阶段,二年级的学生主要学习加减法运算。

加减法是数学运算中最基础、最常用的运算之一。

为了帮助二年级的学生更好地掌握加减法,教师们可以采用一些简便的方法来教授这一内容。

本文将介绍一些二年级加减法简便运算的方法和技巧。

1. "凑整法"凑整法是二年级学生能够快速进行加减运算的一种方法。

以加法为例,当学生需要计算类似于8 + 5这样的算式时,可以通过凑整法来简化运算。

首先,学生可以将8凑整成10,使得运算更加便捷。

然后,将剩余的数5加到10上,得到答案15。

这种方法可以减少学生的计算量,同时培养学生的运算能力。

2. "零配对法"零配对法主要用于减法运算,可以帮助学生更好地掌握借位的概念。

当学生需要计算类似于17 - 9这样的算式时,可以通过零配对法来简化运算。

首先,学生将9拆分成0和9。

然后,将0和17相减得到17,再将9和0相减得到9,最后,将这两个结果相减得到答案8。

通过将需要借位的数拆分,学生可以更清楚地理解减法运算的过程。

3. "补数法"补数法是二年级学生进行减法运算的一种常用方法。

以减法为例,当学生需要计算类似于26 - 9这样的算式时,可以通过补数法来简化运算。

首先,学生可以找一个相加的数,使得运算更加便捷。

在这个例子中,学生可以找一个相加的数1,使得9 + 1 = 10。

然后,将这个数和被减数26相加得到36,最后再减去10,得到答案26 - 9 = 26 - 10 + 1 = 16。

通过补数法,学生可以将减法运算转化为更简单的加法运算,提高计算的准确性和速度。

4. "整十法"整十法是二年级学生进行加减法运算时的一种常用方法。

以加法为例,当学生需要计算类似于47 + 8这样的算式时,可以通过整十法来简化运算。

首先,学生可以将被加数47凑整成50,然后再将8加到50上,得到答案58。

加减法简便运算

加减法简便运算

加减法简便运算加减法是我们日常生活和学习中常见的数学运算。

熟练掌握加减法的简便方法,不仅可提高计算效率,还能培养我们的逻辑思维和抽象思考能力。

本文将介绍一些加减法的简便运算技巧,帮助读者更轻松地完成数学计算。

一、加法简便运算1. 使用进位法当两个数相加的结果超过10时,我们需要进位。

为了简化计算,我们可以从右到左进行进位,将进位的数累加到左边的数字上,在心算时更方便。

例如,计算48 + 27,我们可以按照以下步骤进行:① 8 + 7 = 15,将5写下来,进位1.② 4 + 2 + 1 = 7,将7写下来。

所以,48 + 27 = 75.2. 利用相等性质有时,我们可以通过找到两个数之间的关系,将加法简化为更容易计算的形式。

常见的相等性质有:① a + b = b + a,即加法交换律。

例如,计算18 + 7,我们可以将其改写为7 + 18,这样可以更轻松地进行计算。

② a + (b + c) = (a + b) + c,即加法结合律。

例如,计算17 + 8 + 4,我们可以先计算17 + 8,再将结果与4相加。

二、减法简便运算1. 利用补数法减法是加法的逆运算,常常会涉及到借位。

为了简化减法运算,我们可以使用补数法。

假设需要计算83 - 29,步骤如下:①将被减数的个位数(3)取其补数(10 - 3 = 7),结果记为7。

②将被减数的十位数(8)取其补数(10 - 8 = 2),结果记为2。

③根据补数的结果,我们得到新的减法式:87 - 29。

④进行新的减法运算,得出的结果是58。

所以,83 - 29 = 58.2. 利用近似法在一些情况下,我们可以利用近似法来简便减法运算。

例如,计算97 - 41,我们可以将41近似为40。

然后,我们可以利用整十减法进行运算,即直接减去整十数后再加上余数:97 - 40 = 57,然后再减去1,得出的结果是56。

三、综合运用在实际的加减法计算中,我们常常需要综合运用多种简便方法。

二年级加减法简便运算

二年级加减法简便运算

二年级加减法简便运算二年级简便运算一、加法凑整例:112+36+28=176+28=204例:215+37+23=215+60=275口算练:82+73+18=173+18=19135+36+25=71+25=9619+23+17=42+17=5938+13+62=51+62=11318+56+24=74+24=9831+27+33=58+33=9126+37+24=63+24=8771+32+68=103+68=171 61+32+29=93+29=12298+44+32=142+32=174 15+21+39=36+39=7524+33+46=57+46=10335+46+14+25=81+39=120 36+47+14+23=83+37=12078+29+12+11=107+23=13032+67+23+58=99+81=18088+24+16+12=112+28=14055+39+25+21=94+46=140解决问题:1、XXX有25张画片,照片比画片多18张。

照片和画片一共多少张?答:25+25+18=68(张)2、水果店运来一批苹果,上午卖出26筐,下午卖出38筐,还剩12筐.运来多少筐?答:运来的筐数为:26+38+12=76(筐)二、减法凑整例:192-26-32=140-32=108 简便运算:63-34-13=63-47=1687-25-47=87-72=1572-19-52=72-71=1口算练:91-45-21=46-21=2584-29-44=55-44=1168-36-18=32-18=1489-25-59=64-59=565-38-25=27-25=296-47-36=49-36=1380-13-50=67-50=1773-26-33=47-33=1487-48-17=39-17=22解决问题:1、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有33棵。

其余的是桃树,桃树有多少棵?答:73-26-33=14(棵)2、一本书有98页,第一天看了35页,第二天看了28页,要把这本书看完,第三天要看几页?答:第一天和第二天看了63页,还剩35页。

加减法混合运算简便方法

加减法混合运算简便方法

加减法混合运算简便方法嘿,咱今儿个就来聊聊加减法混合运算简便方法。

你说这数学啊,有时候就像一场游戏,得找到窍门才能玩得转!咱先说说加法。

就好比你有一堆苹果,又拿来一些苹果,那加起来不就是总共的苹果数嘛。

但有时候咱可以找些捷径,比如凑整。

啥是凑整呢?就是把能凑成整数的数先加起来,这样算起来不就快多啦!比如说 37 和 63,这俩加起来不就是 100 嘛,先算它们,那后面就简单啦!再讲讲减法。

这就好像你手里有一堆糖果,拿走一些,剩下的就是你的啦。

那有没有简便方法呢?当然有啦!比如连续减去几个数,就等于减去这几个数的和。

这就好比你一下子把那些要拿走的糖果全拿走,多干脆!那加减法混合在一起咋办呢?别慌!咱可以观察观察,看看有没有能凑整的,或者能合并计算的。

就像你整理房间,把相同类别的东西放在一起,是不是就整齐多啦?举个例子哈,56+38-26,你看这里 56 和 26 个位上数字一样,那咱就可以先算它们呀,56 减 26 等于 30,然后再加上 38,这不就简单多了嘛。

还有啊,125-47+75,这里 125 和 75 加起来是 200 呀,先算它们,再减去 47,多轻松!这就好像走路,找到一条平坦的路走,总比在荆棘丛里乱闯要容易吧。

咱学这些简便方法可不是为了好玩,那是真有用啊!你想想,考试的时候别人还在苦哈哈地一个一个算,你刷刷几笔就搞定了,那多牛啊!而且啊,这在生活中也能用得上呢。

比如说买东西算账,你能快速算出该找多少钱,那别人不得对你刮目相看呀!总之呢,加减法混合运算的简便方法就像是一把钥匙,能帮你打开数学大门,让你在数学的世界里畅游无阻。

别小看这些小技巧,它们可有着大作用呢!好好学,好好用,你会发现数学原来这么有趣,这么好玩!别再害怕那些数字啦,和它们交个朋友,你会收获很多的!。

二年级数学简便运算重点归纳

二年级数学简便运算重点归纳
例9、34×9.9
=34×(10-0.1)
=34×10-34×0.1
=340-3.4
=336.6
例10、57×101
=57×(100+1)
=57×100+57×1
=5757
例11、7.8×1.1
=7.8×(1+0.1)
=7.8×1+7.8×0.1
=7.8+0.78
=8.58
例12、25×32
=25×4×8
=256.6
例8、5.7×99+5.7
= 5.7×(99+1)
=5.7×100
=570
运用乘法分配律进行简算,遇到除以一个数,先化为乘以一个数的倒数,再分配。
如:2.5×(100+0.4),还应注意,有些题目是运用分配律的逆运算来简算:即提取公因数。如:0.93×67+33×0.93。
四、利用加减乘除把数拆分后再利用乘法分配律进行简算:
=100×8
=800
例13、125×0.72
=125×8×0.09
=1000×0.09
=90
例14、87×2/85
=(85+2)×2/85
=85×2/85+2×2/85
=2+4/85
=2又4/85
五、连减与连除
a-b-c=a-(b+c)
a÷b÷c=a÷(b×c)
例15、56.5-3.7-6.3
=56.5-(3.7+6.3)
二年级数学:加减乘除简便运算
根据算式的不同特点,利用数的组成和分解、各种运算定律、性质或它们之间的特殊关系,使计算过程简单化,或直接得出结果,这种简便、迅速的运算叫做简算。
这就需要在进行简便计算之前,要求同学们对所学的性质、定律、规律等有透彻的理解和正确的使用。也就是说,这些知识能使计算过程简化,同时使用凑整、拆项、转化、拆数等技巧以达到速算的目的。根据王老师的归纳,常见以下几类题型:

小数加减法简便运算

小数加减法简便运算

小数加减法简便运算在数学运算中,小数加减法是我们经常会遇到的一种计算方式。

虽然小数加减法看起来可能有点复杂,但实际上我们可以采取一些简便的方法来进行计算,帮助我们更快地求得结果。

一、小数加法简便运算小数加法的原则是将小数点对齐,然后依次相加。

为了简化计算过程,我们可以将小数位数较多的数四舍五入,只保留需要的精确度,然后进行计算。

举个例子,假设我们要计算1.23加上2.45的结果。

首先,我们可以将1.23四舍五入,取精确到小数点后一位,得到1.2。

然后将1.2与2.45对齐,即1.2+2.45=3.65。

最后,我们可以将3.65四舍五入,取精确到小数点后两位,得到3.65的结果。

二、小数减法简便运算小数减法与小数加法类似,同样需要将小数点对齐,然后依次相减。

为了简化计算过程,我们也可以将小数位数较多的数四舍五入,只保留需要的精确度。

比如,假设我们要计算3.45减去1.23的结果。

首先,我们可以将3.45四舍五入,取精确到小数点后一位,得到3.5。

然后将3.5与1.23对齐,即3.5-1.23=2.27。

最后,我们可以将2.27四舍五入,取精确到小数点后两位,得到2.27的结果。

三、小数加减法混合运算在实际生活中,我们经常需要进行小数加减法的混合运算。

为了简化计算过程,我们可以先进行加法,再进行减法。

举个例子,假设我们要计算2.34加上1.56再减去0.78的结果。

首先,我们可以将2.34四舍五入,取精确到小数点后一位,得到2.3。

然后将2.3与1.56对齐,即2.3+1.56=3.86。

最后,将3.86再与0.78对齐,即3.86-0.78=3.08。

我们可以将3.08四舍五入,取精确到小数点后两位,得到3.08的结果。

总结起来,小数加减法的简便运算步骤如下:1. 将需要计算的小数四舍五入,取精确度;2. 将小数点对齐后依次进行加法或减法运算;3. 最后,将结果四舍五入,取精确度。

通过这种简便运算方法,我们可以快速而准确地求得小数加减法的结果,提高我们的计算效率和准确性。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档