小学四年级数学日记
四年级数学日记20篇

四年级数学日记20篇日记一。
[日期] [星期] [天气]今天我们学习了四则运算。
老师在黑板上出了一道题:25 + 7×(4 - 1)。
我一开始就按照从左到右的顺序计算,算成了32×3 = 96。
结果老师说我错了。
后来我才知道,在四则运算里,有括号的要先算括号里面的,再算乘除,最后算加减。
按照正确的顺序,应该先算4 - 1 = 3,再算7×3 = 21,最后算25+21 = 46。
我发现数学的运算顺序就像交通规则一样,必须严格遵守,不然就会出错。
日记二。
[日期] [星期] [天气]在生活中,我发现数学无处不在。
今天和妈妈去超市购物,我们买了一袋大米,价格是59.9元,一桶油78.5元,还有一些蔬菜水果共32.6元。
妈妈让我算一算一共花了多少钱。
我把这三个数加起来:59.9+78.5+32.6 = 171(元)。
收银员阿姨收款的时候也是这个金额。
我感觉自己能运用数学知识解决生活中的实际问题很有成就感。
日记三。
[日期] [星期] [天气]今天学习了角的度量。
我知道了角的度量单位是度,用符号“°”表示。
老师给我们每人发了一个量角器,让我们量角。
我量一个角的时候,一开始都不知道怎么摆放量角器,后来经过老师的指导,我学会了把量角器的中心和角的顶点重合,0刻度线和角的一条边重合,然后看角的另一条边所对的刻度就是这个角的度数。
我量出了一个35°的角,感觉很有趣。
数学就像一把神奇的钥匙,打开了认识角的世界的大门。
日记四。
[日期] [星期] [天气]我发现数学里的规律很奇妙。
今天做数学练习册的时候,有一道题是找规律填数:1,4,9,16,(),()。
我一开始有点懵,后来仔细观察发现,1 = 1×1,4 = 2×2,9 = 3×3,16 = 4×4,那么后面的数就应该是5×5 = 25,6×6 = 36。
通过这道题,我明白了在做数学题的时候,要善于观察,找到规律就能轻松解题。
四年级数学日记范文5篇

四年级数学日记范文5篇四年级数学日记篇1我们中国有句老话:"反其道而行之",其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题。
在昨天的数学课上,老师给我们出了这样一道颇有趣的数学题:有一池荷花,生长的速度是一天增一倍,要20天才能长满整个池塘,请问长满半个池塘的时候是第几天?如果按照传统的方法来思考的话,我们应该从条件出发,一步步的推。
最后推出结论。
可是在这道题中这种方法是行不通的,这个时候,我就想起了"反其道而行之"这句话。
于是,我就从后往前推:长满一池需20天,已知荷花的'生长速度是一天增一倍,所以19天的时候就长了半池。
本来是日增一倍,现在便成了日减一倍,所以这个问题的答案是19天。
反其道而行之,以这样的思路,这个问题就很容易得解。
四年级数学日记篇2昨天,我的数学书不见了,后来又找到了。
一开始,我回到家,妈妈也刚回到家,就给我检查书包,一看,妈妈就说:“咦,你的数学书在哪呀!我没有看到你的数学书。
”我说:“不可能的事,别以为我不知道你又在骗我。
”妈妈说:“你不信,好,你不信的'话就来看看呀。
”我去看了,一看,什么?我的数学书呢?我心想起了怪了,怎么会没有带回来呢?我记得我带回来了,可是为什么就是找不到呢?妈妈说:“不会掉了吧!”我说:“好像在桌子里,明天一早就去拿。
”今天早上,我到学校里去拿,一看,怎么不在了?我心里想,哎!我的书呢?这时,老师来上课了,是数学课,我特别着急,后来卢昌松把数学书还给了我,我一看,不对呀,怎么他会有我的数学书呢?我想着想着终于知道了,原来我昨天把数学书放在他的桌子上,他又当自己的书放进了书包里,怪不得我找不到呢,原来在卢昌松那里。
更多四年级日记数学书不见了星期五下午最后一节是班队课世外桃源心情日记早上的鸡人追逐战唉,妈妈不在家洗衣服秋游前的兴奋心灵的回音我是小小理财家“偷懒”的眼睛快乐的班队课!四年级数学日记篇3我的外公是个关心国家的好公民。
小学生四年级的数学日记大全10篇

小学生四年级的数学日记大全10篇(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如工作报告、工作计划、活动方案、规章制度、演讲致辞、合同协议、条据文书、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as work reports, work plans, activity plans, rules and regulations, speeches, contract agreements, documentary evidence, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you would like to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!小学生四年级的数学日记大全10篇小学生四年级的数学日记大全(10篇)数学日记是一个不断调整和优化的过程,你需要经常回顾自己的记录,检查错误,发现不足,加深对数学知识的理解和认识。
小学四年级数学日记锦集十篇

小学四年级数学日记锦集十篇小学四年级数学日记篇1今天小姨带我去公园玩,我们看见旋转木马5分钟10元,小姨问我:“如果旋转木马5分钟20元,那你算算,旋转木马1分钟多少钱?”我想,20÷5=4元/分钟,就说:“旋转木马1分钟4元。
”我们坐完旋转木马又去玩电瓶车,30分钟30元。
小姨又问我:“那电瓶车1分钟多少钱呢?”我想,30÷30=/元1分钟,我就回答说:“电瓶车1分钟1元。
”小姨又问我:“那今天总共花了多少钱?”旋转木马坐了20分钟,10÷5=2元/分钟,那20分钟就是20某2=40元。
40+30=70元。
我玩好了,还学到了知识,和小姨高高兴兴地回家了。
小学四年级数学日记篇220某某年X月X日星期X 晴今天,我什么事都干完了,我觉得很无聊,就去量电视机的周长。
当我拿着尺子去量电视机的`周长时,就发现尺子不够长,我想:“怎么办?”突然,我想到了今天许老师教了可以用线来量,想到这,我便开始动手,我剪了一条很长的白线,就开始量了。
当我就要量完了,就发现线不够长,可我又不想剪了,我就想“怎样能变简便一点”?我回房间拿起书学书来看,不一会儿,就找到了简便一点的方法。
因为我家的电视机是长方形,所以只用量一条长和一条宽。
我拿着线去量,过了一会儿,我量出来了,一条长和一条宽是一百零六厘米,但是有两条长和宽,所以再用一百零六乘以二,等于二百一十二厘米。
原来我家的电视机的周长是二百一十二厘米。
我知道了,以后量物体的周长时,能想出简便的方法,就用简便的方法。
小学四年级数学日记篇3某某年某某月x日,星期x,晴。
数学问题,处处可见。
今天,我在买菜的过程中就遇到了好几个数学问题。
早晨,我们一家吃过早饭,便匆匆赶去菜市场买菜。
今天还想要吃红烧肉呢,不买点儿肉怎么做?这不,数学问题可就来了。
首先,我们来到卖肉摊前,阿姨热情地招呼着我们,问道:“你们需要点什么?”我说:“阿姨,请问五花肉多少钱1斤?”“8元一斤。
小学四年级数学日记九篇

小学四年级数学日记九篇小学四年级数学日记篇16月6日星期三晴今天,我在数学课上学习了统筹法,更加了解了时间的宝贵。
运用统筹法安排时间,是一种最合理的.方法,它将大大降低时间的无谓消耗。
在生活中,有很多事情都能够运用统筹法。
比如:我为父母做水果大餐。
准备工作要用5分钟,泡水果用5分钟,切水果用7分钟,摆设用2分钟,冰镇果汁用10分钟。
用统筹法来安排时间,泡水果时可做准备工作,共用5分钟,然后拿一瓶果汁去冰镇。
在这过程中,还可以切水果,摆水果。
这样才用去了9分钟,还有1分钟可以休息一下。
用流程图来表示:泡水果(同时做准备工作)——冰镇果汁(同时切水果,摆设水果)——共用15分钟。
这样多节约时间啊。
再如:早晨起来,整理床铺需要5分钟,洗漱要用5分钟,温牛奶要用10分钟。
那么就可以起床后先温牛奶,在这过程中,可以洗漱,整理床铺,这样只需10分钟便可以喝到牛奶,非常节约时间。
一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。
时间非常宝贵,一去便不复返了。
如果我们用统筹法去做每一件事,就会把时间利用得非常紧凑,也不会让时间无谓消耗!小学四年级数学日记篇220某某年X月X日晴天今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的`价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。
”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。
我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。
四年级数学日记三篇

四年级数学日记三篇四年级数学日记篇1整数分数小数质数合数负数正数函数导数高数奥数哎!一想起我就恨得直磨牙。
一年级开始,我最恨的一科可就是数学了。
比如说吧,什么个十百千万,一看就知道屈指不可数,还那么多个零;什么“π”,偏偏除不尽,还要约成计算时好麻烦啊;什么公倍数公因数的,我哪弄得清,呵,阿喹!逼迫我不得不向同学请教短除法;什么扇形、条形、折线统计图,我真不画不好,诶,这题竟然不给格子嘿,一看这代数几何就晕,什么屁理科,这么不得劲,讨厌,我还是去学语文算了。
以上还不算最主要的,最重要的是我总粗心,所以那些本来会做的题也和不会做的题一起扣了分了,导致我的数学成绩在班上一直鸡立鹤群。
无限循环小数般的低分向我压来,无数鲜红的叉叉击碎了我弱小的心灵,呜呜呜,我早已对我的数学成绩百般失望。
现在的学校最看重的就是数学啊!我的伤疤!这不,最近的'一天,我满脸悲怆地认真做完了数学题,可本人就是懒,竟然心安理得的不检查。
于是乎,等到作业一发下来,我马上傻眼的题上都被打上了叉叉。
咦?咋回事?我看着幸存的几道对题,疑惑起来。
突然,我眼前一黑,我发现自己犯了一个严重的错误,那就是粗心。
全部都是算错的!之前我可不是这样的,我双眼充血,一股恨意涌上心头:“数学,你让我颜面尽失,你让我灰心丧气!我恨你!我恨你!”我心烦意乱,马上把练习册往后一抛,我发誓再也不听数学课了!浑浑噩噩地虚度光阴算了。
与其学了错了,倒不如不认真学,这样破罐子破摔,还能垂死挣扎挽回一点尊严。
再付出血汗又有什么用,反正都会错,这不是浪费精力和时间吗?可是,在我发誓之后,我又忍不住屁颠屁颠的跑到桌前去做数学题了,又忍不住在上数学课时保持高度热情的状态了。
哎!我真恨数学,恨透它了,可是对它的恨终究抵不过对它的爱啊!四年级数学日记篇2X月X日晴天今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。
学费410元,加上饮水费20元,共430元。
四年级的数学日记8篇

四年级的数学日记四年级的数学日记8篇数学是研究数量、结构、变化、空间以及信息等概念的一门学科,一起来看看数学日记,仅供大家参考!谢谢!篇一:数学日志[300字]通过上个学期数学期末考试,我发现数学基础部分学得不是很扎实,于是我在暑假里认真学习,努力复习数学基础知识,使我有所改进。
在平常的生活中,我给自己订了一个目标:每天做一张口算和应用题,做完让爸爸审阅。
过了没多久,我的计算速度就变快了,让我更有自信了。
有时去逛超市,我会注意身边的数字,我真可以说成了“数学迷”。
兴趣班中,老师教我们学奥数,我们有疑问的地方可以向老师询问。
学奥数,使我开拓了思路,学到了解题的捷径。
学数学是件快乐的事情,它使我的大脑转动起来,让我的注意力集中起来。
只要生活中有关于数学的事物,我都会尝试着去完成,所以我认为学数学是一种乐趣。
在许多人眼中,数学是件很难的事,但我认为:只要我们认真、用心地去学习它,那么数学对你来说,一定不是问题。
在这个暑假里,我要认真地复习数学,这样我的数学才不会落后。
只要认真、细心、仔细地去做任何事情,一定会成功的。
张熠诚篇二:生活中的数学[300字]今天下午,我和妈妈在家里看电视,这时我的妈妈温柔的说:“宝贝,去帮妈妈买一碗带辣子的米皮,可以吗?”我爽快的答道:“没问题”,妈妈说:“你还可以自主买一包零食,就当是奖励你”。
说完,我就一溜烟儿的跑出了家门,首先我拿着妈妈给的10元钱,先去超市买了一包我最喜欢喝的葡萄味酸奶,我拿着酸奶去收银台付钱,那位叔叔问道:“小朋友这包酸奶是1元5角,你给我了10元,我该找你多少钱呢?”说着,我拿出小手在收银台上列起了竖式,几秒钟的时间,我便大声答道:“要找8元5角”,叔叔夸我真是棒极了。
接着我蹦蹦跳跳的来到了凉皮摊,我告诉阿姨:“买一份带辣子的米皮”,等阿姨调好后,我问阿姨:“多少钱呀?”阿姨说:“3元5角”我看了手里的钱刚好有3张1元和一张5元、一张5角“我直接就拿了3张1元和1张5角共计是3元5角付款后我还剩5元。
关于四年级数学日记三篇

关于四年级数学日记三篇四年级数学日记篇1今天,我跟着妈妈去菜场买菜。
妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。
”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。
“保证完成任务。
”我自信地说。
于是,我边走边看,来到蔬菜区。
这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的'新鲜蘑菇。
我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。
于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。
”我在想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。
想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。
我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤。
”“那我买一斤。
”我又想减10等于6.5元。
我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来的时候,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。
而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
四年级数学日记篇2我们现在使用的数字称为阿拉伯数字,那么,在没有阿拉伯数字的时代,我们用什么表示数字呢?远古时代,为了记下猎物的`多少,人们用石头或结绳计数,比如猎到3只野兔、5头野猪,就在屋内摆上3个石头,在绳子上打三个结。
但是,渐渐地,人们发现这种方法不实用了,因为结绳子很麻烦,石头容易丢失,数据会不准确。
人们在生活中渐渐地发现了一种新办法:用手指计数。
比如:猎到6只山鸡,就伸出6只手指。
这种办法过不了多久,人们发现双手手指不够用了,超过十就没有办法表示。
人们很快就想出了一种新的办法:用符合表示数。
就是这些符合演变成我们现在正在使用的数字——阿拉伯数字。
这些数字在我们日常生活中不可缺少。
四年级数学日记篇3星期六下午,我做完作业闲着没事,老妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学四年级数学日记:(买衣服)
五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?
妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”
妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。
”
妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?
听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。
我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”
老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。
”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
小学四年级数学日记:(做作业)
星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。
“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。
“它们的个位上都是0、2、4、6、8。
”妈妈说:“你真了不起。
那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。
可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。
妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。
妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。
我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。
然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。
我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。
我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。
这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。
小学四年级数学日记:(数学中的“诗情画意”)
在数学兴趣课上,庄老师给我们带来了一道有趣的题目:
在清朝乾隆年间,乾隆皇帝下江南游玩,遇到了一位老寿星。
一打听,这位老寿星已经141岁了,乾隆皇帝便赠了一联给老人:花甲重开,外加三七岁月。
乾隆皇帝要随行的大臣纪晓岚对出下联,这可难不倒他,他的下联是:古稀双庆,更多一度春秋。
老师说:“这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?”听了老师的话,我想,“花甲”是指60岁,“重开”是指两个60岁,“三七”是指二十一岁,上联就是
60×2+21=141岁;古稀是指七十岁,“双庆”是指两个七十,“多一度春秋”也就是多一岁,下联就是70×2+1=141岁。
原来,对联中也藏有数学问题呀!
其实,早在我国古代,文人们就常作对联,以咏物喻事,而且很善于把一些数字嵌在对联中,使对联除了文学性、趣味性外,又增加了知识性。
小学四年级数学日记:(0的重要性)
0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。
0也是一个重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。
这次的数学考试,让我真正领略了0的重要性。
当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。
结果令我目瞪口呆。
原来是45000÷90这道题。
“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。
想起当时在口算45000÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。
这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!
如果我以后当了公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元。
那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!
通过这件事,我明白了在工作上、学习上都要一丝不苟,要不然后果非常严重。
纸牌游戏
最近我喜欢上了一种纸牌游戏24点。
24点就是用一副牌每次抽出四张牌,大小王不参加这个游戏。
A=1、J=11、Q=12、K=13,看谁算得快,可以用所有的运算符号,先算出24的人获胜,但是也有些牌算不出24的。
游戏开始了,我抽了四张牌,第一组牌是3、6、9、5,我一下想出了答案(3+5)*(9-6)=24,第二组牌是2、J、J、Q
我一看就说出了2个利用2x12=24的算式,2xQxJ/J=24和2xQ+(J-J)=24。
玩24点可以提高我们心算得水平,如果你想玩也可以试试。
(有趣的和倍问题)
今天早晨,我们上了一堂有趣的奥数课。
“叮叮叮……”老师满面春风的走进教室。
教室里顿时安静下来。
老师对我们说:“我先考你们一道题:两个整数相除得商是12,余数是26,被除数、除数、商余数的和等于454,除数是多少?我在读一遍,两个……”。
我拿到题目后,心想:这道题被除数是多少都没有怎么求除数呢?但回忆起老师常说画线段图是解应用题的法宝。
我为何不试一试呢?于是,我便开始画图:先把除数做为倍数,被除数是除数的几倍多26,再画商和余数。
哦,原来是和倍问题。
算式是:(454—12—26—26)÷(12+1)=390÷13=30。
我想:我们学过了用x计算的方法。
我先把文字的算式写出来。
除数×商+余数+除数+商+余数=454,然后再把除数设成X,算式为:X×12+26+X+12+26=454。
我先把12和26先减
掉后就剩下被除数和除数,然后因为被除数里有个余数。
我就再减掉26,这样被除数÷除数就等于12。
除数是30。
用算式表示,就是:X×12+26+X+26+12=454
X=(454—12—26—26)÷(12+1) X=390÷30 X=30…………除数
我把两种方法一口气说完。
大家都向我投来赞许的目光。
我心里乐滋滋的。
这堂课真有趣。
四年级下册数学日记:妈妈的生日)
今天是妈妈的生日。
妈妈早上去上班,晚上才能回来。
等到晚上8点多,妈妈回来了。
吃蛋糕的时候,妈妈对我说:“妈妈来考考你,如果答对了就可以吃一块蛋糕,好吗?”我说了声“没问题”就开始答题了。
妈妈出了第一题:妈妈今年36岁,你今年10岁,妈妈比你大几岁?姥姥的岁数是你的6倍,姥姥今年几岁?我很快口算出结果,我说:“妈妈比我大26岁,姥姥今年60岁,太简单了,我的蛋糕吃定了”。
妈妈笑着说:“骄傲了吧?”再来一题:小明今年8岁,他爸爸已经40岁了,问再过几年,爸爸的年龄是小明的2倍?这下我傻了,冥思苦想,看来我的蛋糕吃不成了,妈妈说:“怎么样,不会了吧?”“让我再想想,想不出来我不吃蛋糕。
”
过了一段时间我想到一个笨办法,我可以把他们的岁数都找出来呀,过一年爸爸和小明都大了一岁,最后终于推算出来过了24年后爸爸的年龄刚好是小明的2倍。
我把想法告诉了妈妈,妈妈说还有更简便的方法的,接着就给我讲起来
了,只要用爸爸的年龄减去小明的年龄就是若干年后小明的年龄了,也就是32岁,再用32—8=24年就是经过的年份数了。
我恍然大悟,原来可以这么简单呀。
妈妈说:我能自己想办法得出结果还是好样的,作为奖励给我吃蛋糕了,我心里又喜又难为情,以后我可不能在骄傲了,小朋友们也不要学我呀。
四年级下册数学日记:第三种解法)
你们知道算式:91+92+93+94+95+96+97有几种解法吗?也许你会认为只有一种或两种,那让我告诉你们这题有三种解法。
第一种:这几个数是公差为1的可用等差数列求和公式直接计算。
(91+97)*7/2=188*7/2=658 第二种:因这几个,都很接近100,我们把这7个数看成100相加,这样多加了9+8+7+6+5+4+3,最后用700减去这几个数的和即可。
91+92+93+94+95+96+97=100*7-(9+8+7+6+5+4+3)=700-42=658
第三种:这7个连续的自然数中,94在最中间,第一个数91比最后一个数97少6,再把6平分给91,使91与97变成2个94,同样,92与96,93与95都可变成94,这样7个数就变成了7个94,原题变成: 91+92+93+94+95+96+97=94*7=658。