土建工程计量与计价实例详解
工程计量与计价组价案例

工程计量与计价组价案例一、工程背景。
咱们就说要盖一个简单的两层小别墅吧,业主可讲究了,对各个部分的要求都很明确。
二、工程计量。
1. 基础部分。
首先是挖土方。
经过测量,这个小别墅的基础长是20米,宽是15米,挖土深度平均是1.5米。
那根据长方体的体积公式(长×宽×高),挖土方的工程量就是20×15×1.5 = 450立方米。
这里面可没算放坡的量哦,因为地质条件比较好,不需要放坡。
接着是基础混凝土浇筑。
基础是个矩形的条形基础,基础宽度是0.8米,厚度是0.5米,沿着建筑物的外墙一圈布置。
外墙周长是(20 + 15)×2=70米,那基础混凝土的工程量就是70×0.8×0.5 = 28立方米。
2. 主体结构部分。
墙体。
一层的墙体高度是3米,外墙厚0.3米,内墙厚0.2米。
外墙总长度算出来大概是60米(这里把一些小的转角等都算进去了),内墙总长度大概是30米。
那墙体的工程量,外墙就是60×3×0.3 = 54立方米,内墙就是30×3×0.2 = 18立方米,墙体总的工程量就是54+18 = 72立方米。
楼板。
楼板的面积就是建筑物的一层面积,也就是20×15 = 300平方米,楼板厚度是0.15米,所以楼板混凝土工程量就是300×0.15 = 45立方米。
3. 屋面部分。
屋面面积和楼板面积一样大,是300平方米。
屋面防水层做法是先铺一层SBS 防水卷材,卷材的铺设面积就按屋面面积算,300平方米。
然后还有保温层,保温层是5厘米厚的聚苯乙烯泡沫板,那保温层的体积就是300×0.05 = 15立方米。
三、工程计价组价。
1. 人材机单价确定。
人工单价:咱们这个地区的小工一天是200元,大工一天是300元。
像挖土方这种活主要是小工干,基础混凝土浇筑就得有大工带着小工干。
材料单价:水泥每吨400元,沙子每立方米150元,石子每立方米120元。
造价新手赶快收藏!土建工程计量与计价(实例详解)中

造价新手赶快收藏!土建工程计量与计价(实例详解)中第五节混凝土工程1、了解本节内容—包含自拌混凝土构件、商品混凝土泵送构件、商品混凝土非泵送构件三部分,共423个子目。
2、熟悉有关规定:①混凝土石子粒径设计有规定的按规定,无设计规定按定额相关规定计算.②小型混凝土构件指单体体积在0.05 m³以内的未列出子目的构件.例盥洗槽、小便槽挡板等。
③现浇柱、墙子目中,均已按规范规定综合考虑了底部铺垫1:2水泥砂浆的用量。
3、掌握常用计算规则:—现浇构件混凝土工程量除另有规定者外,均按图示尺寸实体积以m³计算。
不扣除构件内钢筋、支架、螺栓孔、螺栓、预埋铁件及墙、板中0.3 ㎡内的孔洞所占体积。
留洞所增加工、料不再另增费用。
①带形基础套定额时要区分有梁式和无梁式。
②独立基础:通常称柱基,分为现浇柱下独立基础和预制柱下杯形基础,工程量按图示尺寸以 m³计算。
③柱的工程量均按实体积计算。
依附于柱上的牛腿体积,按图示尺寸计算后并入柱的体积内,依附于柱上的悬臂梁以柱的侧面为界,界线以外部分,悬臂梁的体积按实计算后执行梁的定额子目。
V = S * H H---柱高,有三种情况:a:有梁板的柱高:自柱基上表面(或楼板上表面)算至楼板下表面(或上一层楼板下表面)处。
柱与板相交,柱断板不断。
b:无梁板的柱高:自柱基上表面(或楼板上表面)算至柱帽下表面的高度c:有预制板的框架柱柱高,自柱基上表面算至柱顶高度。
④构造柱的工程量计算,与墙身嵌接部分(马牙槎)的体积并入柱身内。
⑤梁可分基础梁、连续梁、圈过梁、单梁等,各类梁的工程量均按图示尺寸以 m³计算。
V = L * S L —梁长,有三种情况:a:梁与柱相交,梁长算至柱侧面。
梁与柱相交,梁断柱不断。
b:主次梁相交,次梁算至主梁侧面。
c:梁与墙相交,梁长按实长计算。
梁垫体积并入梁内计算。
⑥圈梁、过梁应分别计算。
过梁长度按图示尺寸,图纸无明确表示时,按门窗洞口外围宽+ 500mm计算。
建设工程计量与计价案例详解

建设工程计量与计价案例详解
建设工程计量与计价是建设工程中不可缺少的一部分,需要从各个方面进行考量,并
对其中的问题做出尽可能准确的计算和计价,以确保建设工程的重要性、可行性、投入与
支出的合理性,以及工程的实施效果。
因此,建设工程计量与计价的正确性是非常重要的。
假设有一个建设工程,项目名称为XXX Hyatt Luxury Hotel,经济投入总额为1500
万元,主要由结构工程、装修工程、管道工程、室内设计、电梯工程、水电工程等组成。
首先,需要确立该项目各个工程项目的计量单位,完成计量单位的归类整理。
比如,
结构工程按照平方米计量,装修工程按照公司米计量,管道工程按照材料成本进行计量,
室内设计按照套数计量,电梯工程按照部件数量计量,水电工程按照施工路线长度计量。
接着,全面记录所有工程工程量变化,包括施工进度和完工进度,并记录以上所有计
量单位。
如果有施工量超标,就需要对超标情况进行及时添补,以便后期可以准确计算出
工程量。
最后,要对各个工程项目编制工程计价清单,根据经济投入总额和实际工程量来计算
工程项目的计价标准和投标价格,并将其结果写入工程计价清单中,作为向立项方提出的
工程报价的依据。
以上就是建设工程计量与计价的具体案例,其中需要根据实际情况进行一定的调整和
补充,以确保工程报价准确合理。
此外,如果发现计量错误,也需要及时纠正,以保证工
程顺利完成,并节省企业成本。
一级造价土建案例土建算量

一级造价土建案例土建算量兄弟,咱来说说一级造价土建案例里的土建算量哈。
一、土方工程算量。
1. 平整场地。
这可是基础中的基础。
一般按建筑物首层建筑面积计算。
你就想象把这建筑物的地面给整得平平整整的,像给大地做个美容一样。
比如说一个矩形的建筑物,长是a 米,宽是b米,那平整场地的面积就是S = a×b平方米。
不过要注意啊,如果有一些特殊情况,像有外放2米的时候(这个外放是为了施工操作空间啥的),那面积就得按照(a + 4)×(b + 4)来计算了。
2. 挖土方。
这得看是挖沟槽、基坑还是一般土方。
挖沟槽的时候,如果是基础是条形基础那种。
先确定沟槽的截面形状,一般是梯形的多。
假设沟槽上口宽是B米,下口宽是b米,深度是h米,沟槽长度是L米。
那沟槽土方量V=(B + b)×h×L÷2立方米。
这里面上口宽和下口宽的确定可有讲究了,要根据基础的宽度、放坡系数还有基础垫层的宽度等来计算。
挖基坑呢,像独立基础那种。
如果是正方体形状的基坑(当然实际中可能是长方体或者更复杂的形状,但原理一样),边长是a米,深度是h米,那土方量V = a×a ×h立方米。
要是有放坡,就得把放坡那部分的土方量也加上。
放坡土方量就像是给这个基坑四周加了个小土坡的体积。
放坡系数是k的话,那加上放坡后的土方量V=(a + 2kh)×(a+2kh)×h + 1/3×k²×h³立方米。
这公式看起来有点复杂,其实就是把原来的正方体基坑加上四周放坡的土坡体积。
一般土方呢,就是那种大面积开挖的情况。
可以用方格网法来计算。
把场地划分成一个个小方格,测量每个方格角点的原始标高和设计标高,然后算出每个方格的土方量,最后把所有方格的土方量加起来就是总的挖土方量了。
二、基础工程算量。
1. 独立基础。
独立基础的形状有很多种,常见的是阶梯形和锥形。
2022年二级造价工程师考试真题土建《计量与计价》第五章 建筑工程计量与计价案例

第五章建筑工程计量与计价案例一、阅读理解1、某砖混结构建筑物,共二层。
首层平面图如图1所示,二层平面图如图2所示,基础平面图及剖面图如图3、图4所示。
土质为二类土,室外地坪标高为-0. 2m。
内外墙厚均为240mll1;屋面混凝土板底标高为6m,外墙均有女儿墙,高600mm,厚240mm;预制钢筋混凝土楼板、屋面板厚度均为120mm。
已知内墙砖基础为二步等高大放脚,基础高度为240mm,基础剖面图断面宽度为480mlli;外墙上的过梁、圈梁体积为2.5•,内墙上的过梁、圈梁体积为L 5m:木门窗洞口尺寸:C1为1500mmX 1200mm, Ml 为900mmX2000mm, M2 为1000mmX2100mm。
楼梯井宽400mm,预制楼板厚度为120mm,内墙面为石灰砂浆抹面,外墙面及女儿墙均为混合砂浆抹面,混凝土地面垫层厚度为60mll1, 居室内墙做水泥踢脚线高120mm。
<1> 、依据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)的要求计算建筑物建筑面积、平整场地工程量。
<2> 、计算挖基础土方工程量、砖基础工程量。
<3> 、计算实心砖外墙、内墙工程量。
<4> 、计算外墙基础现浇混凝土工程量。
<5> 、计算水泥砂浆楼地面面层工程量、内墙石灰砂浆抹面工程量。
答案部分一、阅读理解【正确答案】建筑面积=[(3. 0+3. 3+3. 3+0. 24) X (2. 1+4. 2+0. 24)+1. 5X (3. 3+0. 24) ]X2=139. 32(m2)平整场地二首层建筑面积二69. 66 (m2)【答疑编号10896004,点击提问】【正确答案】外墙中心线:3+1. 5+3. 3+1. 5+3. 3+4. 2+2. 1+3. 3+3. 3+3+2. 1+4. 2=34. 8 (m)外墙外边线:3+1. 5+3. 3+0. 24+1. 5+3. 3+4. 2+2. 1+0. 24+3. 3+3. 3+3+0. 24+2. 1+4. 2+0. 24=35. 76 (m)挖基础土方二挖外墙基槽土方+挖内墙基槽土方=34.8义0.8>< (1.5-0. 20) +0.6X(4. 2-0. 4-0. 3+3. 0+3. 3-0. 4-0. 3+2. 1+4. 2-0. 4-0. 4) X (1.5-0. 2) =47.58 (m3)砖基础工外墙石专基础 + 内墙砖基础(含TLT) =0. 24X (1.5-0. 1-0.3) X34. 8+[0. 24X (1.5-0. 1)+0. 12X0. 06X6] X (3. 0+3. 3-0. 24-0. 2+4. 2-0. 24-0. 2+2. 1+4. 2-0. 24-0. 2X2) +0. 24X0. 2X(1. 5-0. 1-0. 3) X4=15. 19 (in3)【答案解析】【答疑编号10896005,点击提问】【正确答案】砖夕卜墙二34.8X0. 24X (6-0. 12) -6X 1. 5X 1. 2X0. 24-1 X2. 1 X0. 24-2. 5=43. 51 (m3)内墙净长线:4. 2+3. 3-0. 24+2. 1+4. 2-0. 24=13. 32 (m)砖内墙二13. 32X0. 24义(6-0. 12) -4X0. 9X2X0. 24-1.5=15. 60 (m3)【答疑编号10896006,点击提问】【正确答案】外墙钢筋混凝土基础的混凝土工(0.8-0. 08-0. 08) X0.3X34. 8=6. 68 (m3)【答疑编号10896007,点击提问】【正确答案】水泥砂浆楼地面面层二首层地面+二层楼面二[(3. 3-0. 24) X (4. 2+1. 5-0. 24) +(3. 3-0. 24) X (4. 2+2. 1-0. 24) + (3+3. 3-0. 24) X (2. 1-0. 24) ] X2+ (3. 0-0. 24) X4. 2=104. 63(m2)内墙石灰砂浆抹面包括居室1、居室2、楼梯间和走廊的内墙面抹灰居室1 内墙面抹灰二[(3. 3-0. 24) X2+ (4. 2+1.5-0.24) X2] X (6-0. 12) -2X0. 9X2-2X 1. 5X 1.2=93. 00 (m2)居室2 内墙面抹灰=[(3. 3-0. 24) X2+ (4. 2+2. 1-0. 24) X2] X (6-0. 12) -2X0. 9X2-2X 1. 5X 1.2=100. 05 (m2) 楼梯间内墙面抹灰二楼.2X2+3-0.24) X (6-0. 12) =65. 62 (m2)走廊内墙面抹灰二[(2. 1-0. 24) X2+3+3. 3-0.24+3. 3] X (6-0. 12) -2X 1. 5X 1. 2-4X0. 9X2-1 X1、1=64. 01 (m2)内墙石灰砂浆抹面二93. 00+100. 05+65. 62+64. 01=322. 68 (m2)【答疑编号10896008,点击提问】。
工程造价案例分析-建设工程计量与计价(一)_真题-无答案

工程造价案例分析-建设工程计量与计价(一)(总分200,考试时间90分钟)(一)1. 某单层厂房柱下独立基础见图3-1,共20个。
已知:土壤类别为二类土;混凝土现场搅拌,混凝土强度等级:基础垫层C15,独立基础及独立柱C20;弃土运距150;基础回填土夯填;土方挖、填计算均按天然密实土。
问题(1)根据图示内容和《建设工程工程量清单计价规范》的规定,根据表3-1所列清单项目编制±0.00以下的分部分项工程量清单,并将计算过程及结果填入表3-2中有关分部分项工程量清单的统一项目编码见表3-1。
表3-2分部分项工程量清单与计价表序号1 项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程数量计算过程金额综合单价合价其中:暂估价1234(2)某承包商拟投标该工程,根据地质资料,确定柱基础为人工放坡开挖,工作面每边增加0.3m;自垫层上表面开始放坡,放坡系数为0.33;基坑边可堆土520m3;余土用翻斗车外运150m。
该承包商使用的消耗量定额如下:挖1m3土方,用工0.48工日(已包括基底扦探用工);装运(外运150m)1 m3土方,用工0.10工日,翻斗车0.069台班。
已知:翻斗车台班单价为63.81元/台班,人工单价为22元/工日。
计算承包商挖独立基础土方的人工费、材料费、机械费合价。
(3)假定管理费率为12%,利润率为7%,风险系数为1%。
按《建设工程工程量清单计价规范》有关规定,计算承包商填报的挖独立基础土方工程量清单的综合单价(风险费以工料机和管理费之和为基数计算)。
(二)1. 某工程纵横墙基均采用同一断面的带形基础,基础总长度为160m,基础上部为370实心砖墙。
带基结构尺寸见图3-2。
混凝土现场制作,强度等级:基础垫层C10,带形基础及其他构件均为C20。
项目编码见表3-4。
招标文件要求:弃土采用翻斗车运输,运距200m,基坑夯实回填,挖、填土方计算均按天然密实土。
某承包商拟投标此项工程,并根据本企业的管理水平确定管理费率为12%,利润率和风险系数为 4.5%(以工料机和管理费为基数计算)(基础底面标高为-3.00)。
土建工程计量与计价(实例详解)

第一节、土石方工程1、了解本节内容—包含人工、机械土石方两部分,共345个子目。
2、熟悉有关规定:①人工挖土方指:B>3m 或 S>20㎟或 h>30㎝的土方。
②人工挖沟槽指:B≤3m ,L>3B的挖土③人工挖基坑指S≤20㎟,L≤3B的挖土④土方、地坑、地槽分干、湿土两类。
土质有四种。
⑤原土打夯中原土指自然状态下的地表面或开挖出的槽(坑)底部原状土。
⑥回填土指将符合要求的土料填充到需要的部分,可分为松、夯填。
⑦平整场地指不符合挖土方、基槽、地坑的人工就地挖、填、找平。
⑧余土外运、缺土内运3、掌握常用计算规则:①平整场地按建筑物外墙外边线每边各加 2m 以㎟计算。
例:计算下图建筑物平整场地工程量。
S =15.24 *45.24 +(15.24+45.24)*2 + 2*2*4= 826.42 ㎟②人工挖沟槽:V = S * L 以 m³计算。
L —沟槽长度(m),外墙按图示基础中心线长度计算,内墙按图示基础底宽加工作面宽度之间净长度计算。
S = B x h(㎟)—沟槽截面积B —沟槽宽度(m)按设计宽度加工作面宽度计算人工挖三类土,深度超过1.5 m,放坡系数 = 0.33C —工作面宽度,砖基础每边:200㎜,混凝土基础每边: 300㎜h —挖土高度,自垫层下表面至设计室外地坪标高。
③人工挖基坑:按基坑体积计算。
长方体V =abh 倒圆台 = h/3 h( R²+ r² +rR)倒棱台 = h/6 [AB + (A+a)(B+b) + ab]④回填土按体积计算。
基槽、坑回填土体积 = 挖土体积 - 设计室外地坪以下埋设的体积(包括基础垫层、柱、墙基础及柱等)室内回填土体积按主墙间净面积乘填土厚度计算,不扣除附垛及附墙烟囱等体积⑤运土工程量 = 挖土工程量–回填土工程量。
计算结果是“+ ”,表示余土外运“ - "表示缺土内运4、工程量计算实例:例 1: 某建筑物的基础图如下,图中轴线为墙中心线,墙体为普通黏土实心一砖墙,室外地面标高为-0.2m ,室外地坪以下埋设的基础体积为22.23m³求该基础挖地槽、回填土的工程量(Ⅲ类干土)解:h = 2.5 — 0.2 = 2.3 m > 1.5 m 所以,要放坡工作面宽度 c = 200 mm 放坡系数 k = 0.33开挖断面上宽度 B = a + 2c + 2kh= 0.7 + 2 * 0.2 + 2 * 0.33 * 2.3= 2.618 m开挖断面下宽度 b = a + 2c = 0.7 + 2 * 0.2 = 1.1 m沟槽断面积 S = (B + b) * h ÷ 2= (2.618+ 1.1)* 2.3÷ 2= 4.2757 m²外墙沟槽长度 = (8 + 6) * 2 =28 m内墙沟槽长度 = 6 - (0.24 + 2 * 0.0625 + 2 * 0.2)= 5.235 m挖基槽 V = S * L= 4.2757 * (28 + 5.235)= 142.10 m³回填土 V = 挖沟槽体积–埋设的基础体积= 142.10 – 22.23= 119.87 m³例 2:某建筑物的基础图如下,图中轴线为墙中心线,墙体为普通黏土实心一砖墙,室外地面标高为-0.3m ,求该基础人工挖土的工程量(Ⅲ类干土)解: h =2.5+0.1 – 0.3 = 2.3 m >1.5 m 放坡k = 0.33 c = 300 mm(1) 基坑挖土计算J—1 开挖断面上底宽 b = a + 2c +2kh= (0.8*2+0.1*2)+2 * 0.3 + 2* 0.33 *2.3 = 3.918m 开挖断面下底宽 B= a + 2c=1.8+ 2*0.3 = 2.4 mJ—1 基坑挖土V = h/6[AB+(A+a)(B+b)+ab]=h/6= 2.3/6[3.918²+(3.918+2.4)²+2.4²]= 23.394 m³J—2 开挖断面上底宽 b = a + 2c +2kh=(1.05*2+0.1*2)+2*0.33*2.3 = 4.418 m开挖断面下底宽 B= a + 2c = 2.3+2*0.3 =2.9 m J—2 基坑挖土V = h/6[AB+(A+a)(B+b)+ab]=h/6= 2.3/6[4.418²+(4.418+2.9)²+2.9²]= 31.235 m³基坑挖土V = 4V +2V =4*23.394+2*31.235= 156.05 m³(2) 沟槽挖土计算开挖断面上底宽 b = a + 2c +2kh=0.7+2*0.3 +2*0.33*(2.5 – 0.3)=2.752m开挖断面下底宽 B= a + 2c = 0.7+2*0.3 =1.3 m沟槽长度 = 2*(8 – 2.2 –2.7)+2*(6 – 2*1.18)+(6-2*1.43)= 16.62 m沟槽挖土V = (2.752+1.3)*2.2* ½ * 16.62 = 74.08 m³答:该基础挖基坑土156.05 m³ ; 挖沟槽土74.08 m³ .第二节打桩及基础垫层工程1、了解本节内容—分打桩及基础垫层两个部分,共122个子目。
造价员土建工程计量与计价实务范文

造价员土建工程计量与计价实务范文作为土建工程造价员,必须具备一定的计量和计价实务能力,否则无法准确预算和控制工程成本,影响项目的顺利进行和质量的保障。
因此,本文将介绍土建工程计量和计价实务的范例,帮助造价员掌握计量和计价技能,提高工作效率和质量。
一、土建工程计量实务范例计量是对土建工程进行数量和质量测量的过程,在工程提前预算和变更控制中起到关键作用。
下面是一些常用的计量实务范例:1.1 混凝土配合比计量假设现有一工程,需要制作B级混凝土,其配合比为1:2.5:3.5,设计强度等级为C30,按下列步骤进行计量:1.确定规格:按照设计要求,应选用最小级配的碎石骨料和沙子。
2.制定措施:按计量要求,准备碎石、石粉、水泥和沙子等材料,分别秤量。
3.计量:按照配合比和设计强度,在图纸上绘制混凝土配合比图,求出每种材料的用量。
4.核算:将计量结果写入混凝土材料明细清单中,进行核算和审核。
1.2 钢筋计量假设现有一工程,需要钢筋混凝土柱,根据设计要求,配有10根Φ16的钢筋,按下列步骤进行计量:1.确定规格:根据设计图纸或者施工图,确认钢筋的直径、长度和间距等规格。
2.制定措施:按计量要求,准备好钢筋、搭接件、钢筋角钢、拉钩等材料,并按要求切割和加工。
3.计量:按照设计图纸上的钢筋示意图和计量规定,计算出每根钢筋长度、数量和重量等。
4.核算:将计量结果写入钢筋材料明细清单中,以便进行核算和审核。
1.3 砌块计量假设现有一工程,需要使用460mm200mm200mm的砖块,按照下列步骤进行计量:1.确定规格:在施工前,根据设计图纸和现场砌筑情况,确认砖块的规格、类型和数量等。
2.制定措施:准备好砖块和砌筑材料,并制定砖块的砌筑措施和施工工艺。
3.计量:按照设计图纸上的砖块示意图和计量规定,计算出每块砖的数量和用量等。
4.核算:将计量结果写入砖块材料明细清单中,以便进行核算和审核。
二、土建工程计价实务范例计价是根据已有的计量和工程特点,对土建工程进行造价估算和管理的过程。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一节、土石方工程1、了解本节内容—包含人工、机械土石方两部分,共345个子目。
2、熟悉有关规定:①人工挖土方指:B>3m或S>20㎡或h>30㎝的土方。
②人工挖沟槽指:B≤3m,L>3B的挖土③人工挖基坑指S≤20㎡,L≤3B的挖土④土方、地坑、地槽分干、湿土两类。
土质有四种。
⑤原土打夯中原土指自然状态下的地表面或开挖出的槽(坑)底部原状土。
⑥回填土指将符合要求的土料填充到需要的部分,可分为松、夯填。
⑦平整场地指不符合挖土方、基槽、地坑的人工就地挖、填、找平。
⑧余土外运、缺土内运3、掌握常用计算规则:①平整场地按建筑物外墙外边线每边各加2m以㎡计算。
例:计算下图建筑物平整场地工程量。
S =15.24 *45.24 +(15.24+45.24)*2 + 2*2*4= 826.42 ㎡②人工挖沟槽:V = S * L 以 m3 计算。
L —沟槽长度(m),外墙按图示基础中心线长度计算,内墙按图示基础底宽加工作面宽度之间净长度计算。
S = B x h(㎡)—沟槽截面积B —沟槽宽度(m)按设计宽度加工作面宽度计算人工挖三类土,深度超过1.5 m,放坡系数 = 0.33C —工作面宽度,砖基础每边:200㎜,混凝土基础每边: 300㎜h —挖土高度,自垫层下表面至设计室外地坪标高。
③人工挖基坑:按基坑体积计算。
长方体V =abh 倒圆台 = h/3 h( R2+ r2 +rR)倒棱台 = h/6 [AB + (A+a)(B+b) + ab]④回填土按体积计算。
基槽、坑回填土体积 = 挖土体积 - 设计室外地坪以下埋设的体积(包括基础垫层、柱、墙基础及柱等)室内回填土体积按主墙间净面积乘填土厚度计算,不扣除附垛及附墙烟囱等体积⑤运土工程量 = 挖土工程量–回填土工程量。
计算结果是“+ ”,表示余土外运“ - "表示缺土内运4、工程量计算实例:例 1: 某建筑物的基础图如下,图中轴线为墙中心线,墙体为普通黏土实心一砖墙,室外地面标高为-0.2m ,室外地坪以下埋设的基础体积为22.23m3求该基础挖地槽、回填土的工程量(Ⅲ类干土)解:h = 2.5 — 0.2 = 2.3 m > 1.5 m 所以,要放坡工作面宽度 c = 200 mm 放坡系数k = 0.33开挖断面上宽度 B = a + 2c + 2kh= 0.7 + 2 * 0.2 + 2 * 0.33 * 2.3= 2.618 m开挖断面下宽度 b = a + 2c = 0.7 + 2 * 0.2 = 1.1 m沟槽断面积 S = (B + b) * h ÷ 2= (2.618+ 1.1)* 2.3÷ 2= 4.2757 m2外墙沟槽长度 = (8 + 6) * 2 =28 m内墙沟槽长度 = 6 - (0.24 + 2 * 0.0625 + 2 * 0.2)= 5.235 m挖基槽 V = S * L= 4.2757 * (28 + 5.235)= 142.10 m3回填土 V = 挖沟槽体积–埋设的基础体积= 142.10 – 22.23= 119.87 m3例 2:某建筑物的基础图如下,图中轴线为墙中心线,墙体为普通黏土实心一砖墙,室外地面标高为-0.3m ,求该基础人工挖土的工程量(Ⅲ类干土)解: h =2.5+0.1 – 0.3 = 2.3 m >1.5 m 放坡k = 0.33 c = 300 mm(1) 基坑挖土计算J—1 开挖断面上底宽 b = a + 2c +2kh= (0.8*2+0.1*2)+2 * 0.3 + 2* 0.33 *2.3 = 3.918m 开挖断面下底宽 B= a + 2c=1.8+ 2*0.3 = 2.4 mJ—1 基坑挖土V = h/6[AB+(A+a)(B+b)+ab]=h/6= 2.3/6[3.9182+(3.918+2.4)2+2.42]= 23.394 m3J—2 开挖断面上底宽 b = a + 2c +2kh=(1.05*2+0.1*2)+2*0.33*2.3 = 4.418 m开挖断面下底宽 B= a + 2c = 2.3+2*0.3 =2.9 m J—2 基坑挖土V = h/6[AB+(A+a)(B+b)+ab]=h/6= 2.3/6[4.4182+(4.418+2.9)2+2.92]= 31.235 m3基坑挖土V = 4V +2V =4*23.394+2*31.235= 156.05 m3(2) 沟槽挖土计算开挖断面上底宽 b = a + 2c +2kh=0.7+2*0.3 +2*0.33*(2.5 – 0.3)=2.752m开挖断面下底宽 B= a + 2c = 0.7+2*0.3 =1.3 m沟槽长度 = 2*(8 – 2.2 –2.7)+2*(6 – 2*1.18)+(6-2*1.43)= 16.62 m沟槽挖土V = (2.752+1.3)*2.2* ? * 16.62 = 74.08 m3答:该基础挖基坑土156.05 m3 ; 挖沟槽土74.08 m3 .第二节打桩及基础垫层工程1、了解本节内容—分打桩及基础垫层两个部分,共122个子目。
2、熟悉有关规定:①本节适用于一般工业与民用建筑工程的桩基础,不适用于水工建筑、公路、桥梁工程,不适用于支架上、室内打桩。
②打桩机的类别、规格,土壤级别在执行中不换算。
③单位工程的打桩工程量小于规定数量时,其人工、机械 * 1.25④现场实际发生打桩、送桩后场地隆起土的清除及填桩孔的处理要另行计算。
⑤送桩:利用打桩机械和送桩器将预制桩打(或送)至地下设计要求的位置,这一过程称此。
⑥接桩:按设计要求,按桩的总长分节预制,运至现场先将第一根桩打入,将第二根桩垂直吊起和第一根桩相连接后再继续打桩,这一过程称此。
胶泥接桩断面定额按 400*400 mm 编制,断面不同时胶泥按比例调整,其他不变。
⑦混凝土垫层厚度在 15 cm 以内,按本节垫层项目执行,大于时按混凝土基础相应项目执行。
3、掌握常用计算规则:①打预制钢筋混凝土桩按其体积计算。
V = S * LL —设计桩长(包括桩尖,不扣除桩尖虚体积)S —桩截面面积。
管桩空心部分应扣除,若设计要求灌注填充材料,另行计算。
②接桩按每个接头计算。
③送桩 V = S * L 计算。
S —桩截面面积。
L —桩顶面至自然地坪 + 500 mm④灌注混凝土桩使用预制钢筋混凝土桩尖时,单、复打桩工程量按体积计算。
V = S * LS —标准管外径的截面面积。
L —设计桩长(不包括预制桩尖)+ 250 mm⑤预制桩尖按个数计算,每只综合单价为 30元。
⑥基础垫层按体积计算。
V = S * LS —图示垫层断面面积L —垫层长度。
外墙长度按外墙中心线长度计算内墙长度按内墙基础垫层间净长计算4、工程量计算实例:例1、某单位工程基础如图所示,设计为钢筋砼预制方桩,截面为350*350mm,每根桩长18m,共180根。
桩顶面标高— 0.6m,静力压桩机施工,胶泥接桩。
计算打桩、接桩、送桩工程量,并据计价表套价。
(不考虑价差)解:(1)计算工程量打桩:V=0.35*0.35*18*180 = 396.9接桩:n = 2*180 = 360 个送桩:V=0.35*0.35*(3-0.6+0.5)*180=63.95m3(2)套价2—28换:28.54-25.94+350*350/400*400 *3.96*6.55= 22.46 元/个定额编号项目名称单位工程量综合单价合价2 -14 打桩,L=18m以内 m3 396.9 177.69 70525.162-28换胶泥接桩个 360 22.46 8085.602 -18 送桩,桩长在18m内㎡ 63.95 143.51 9177.46合计 87788.22例2: 某打桩工程如图所示,设计震动沉管灌注砼桩20根,单打,桩径∮450(桩管外径∮426)桩设计长度20m预制砼桩尖,经现场打桩记录单打实际灌注砼70m3,其余不计,计算打桩的综合单价及合价.解: 打桩工程量 V=3.14r2h=3.14*( 0.426/2 )2 * (20+0.25)*20=57.70 m3预制桩尖: n = 20 个套定额:2 -50 换:365.4-248.03+ 70/57.7 *1.015*203.64-1.17= 366.96 元/m3 (充盈系数,桩尖换算)定额编号项目名称单位工程量综合单价合价2 - 50 换打震动沉管灌注桩15m以上 m3 57.7 366.96 21173.59补预制桩尖个 20 30 600合计 21773.59例3:计算土方工程例1、2中的垫层。
(1)垫层 S =0.7*0.1 = 0.07 m2外墙长度 = 2*(6+8) = 28 m内墙长度 = 6 – 2*0.35 = 5.3 m垫层体积 V = 0.07*(28+5.3) = 2.33 m3(2)条基下不属垫层,属砼基础,只需计算独立基础下垫层即可。
J — 1:V = 1.8*1.8*0.1*4 = 1.296 m3J — 2:V = 2.3*2.3*0.1*2 = 1.058 m3垫层 V = 1.296+1.058 = 2.35 m3第三节砌筑工程1、了解本节内容—本节包含砌筑、砌石和构筑物三个部分,共83个子目。
2、熟悉有关规定:①各种砌体的砖、砌块规格不同时可进行换算。
②基础与墙身的分界线:使用同一种材料时以设计室内地坪(有地下室者以地下室设计室内地坪)为界,以上为墙身,以下为基础。
③砖基础深度自室外地面至砖基础底表面超过1.5m,其超过部分应增0.041工日/ m33、掌握常用计算规则:①砖基础: V = S * L (m3)S —砖基础断面面积,S= (基础墙高+大放脚折加高度)* 基础宽度L —基础长度,外墙按外墙中心线长度,内墙按内墙基最上一步净长度计算。
②砖墙体: V = S * L (m3)S = 厚度 * 高度L —墙身长度,外墙按外墙中心线长度计算,内墙长度按内墙间净长度计算。
厚度—见设计图纸和定额。
高度—外墙的高度,有现浇钢筋混凝土平板楼层者,应算至平板底面,女儿墙高度自板面算至压顶底面。
内墙高度,有钢筋混凝土楼隔层,算至钢筋混凝板底。
计算墙体工程量时,应扣除门窗洞口、过人洞、空圈、嵌入墙身的钢筋混凝土柱、梁、过梁、圈梁、挑梁等的体积;不扣除梁头、梁垫、外墙预制板头等的体积;③墙基防潮层按墙基顶面水平宽度乘以长度以㎡计算,有附垛时将附垛面积并入墙基内。
④砖砌台阶按水平投影面积以㎡计算。
4、工程量计算实例:例1:计算土方工程例1中的砖基础工程量.(马牙槎按5皮1收60mm)解: 外墙基础: (8+6)*2*0.24*(2.5-0.1+0.066)= 16.572 m3扣除外墙构造柱体积: (0.24*0.24*6+0.24*0.03*2*6)*2.4 = 1.037 m3内墙基础: (6-0.24)*0.24*2.466 = 3.409 m3扣除内墙构造柱体积: 0.24*0.03*2*2.4=0.035 m3合计: 16.572-1.037+3.409-0.035 = 18.91 m3例2: 计算土方工程例2中砖基础的工程量.解: 因为该题砖基础在独立基础之间,所以长度都按净长计算,砖基础可用独立基础之间体积加上A区域体积计算.该砖基础净长示意图如下:独立基础之间断面积: 0.24*(2.3+0.066) = 0.5678 m2砖基础体积:①、③轴线:〔0.5678*(6-2*0.88)+0.05*1.9*0.24*2+(1.9+2.18)*0.55÷2*0.24*2〕*2 =5.983 m3②轴线: 0.5678*(6-2*1.13)+0.05*1.9*0.24*2+(1.9+2.18)*0.8÷2*0.24*2 =2.953 m3A、B轴线:〔0.5678*(4-0.8-1.05)+0.05*1.9*0.24*2+(1.9+2.18)*0.6÷2*0.24+(1.9+2.18)*0.85÷2*0.24〕*4 = 7.905 m3合计: 5.983+2.953+7.905 = 16.84 m3例3:某一层办公室底层平面如下,层高3.3m,楼面100mm厚现浇平板,圈梁240*250mm,用M5混合砂浆砌标准一砖墙,构造柱240*240mm,留马牙槎(5皮1收),基础M7.5水泥砂浆砌筑,室外地坪— 0.2m,M1尺寸900*2000mm,C1尺寸1500*1500mm,按计价表计算砖基、砖内外墙工程量并套价。