人教版二年级数学下册混合运算应用题练习题
人教版二年级下册数学 《混合运算解决问题》(应用题)

《混合运算解决问题》二年级数学下册人教版1.召开家长会,双人椅准备了8把,单人椅准备了60把,一共能坐多少人?2.男生有29人,女生有25人,坐船去游玩,船每条限乘9人,至少需要多少条船?3.一本故事书有90页,小芳每天看6页,看了8天,还有多少页没有看?4.一根铁丝用去一半后,再用去剩下的一半,这时剩下9米,原来这根铁丝多长?5.二⑴班有男生28人,有女生24人,二⑵班比二⑴班多3人,二⑵班有多少人?6.有4盆黄花、5盆红花,每盆都开6朵花,一共开了几朵花?7.一只手有5个手指,那么两个人共有多少个手指?8.小张今年17岁,小玲今年20岁。
当他们岁数和是59时,他们两人各是多少岁?9.有3个数,每次取2个数相加,和分别是26、23、21。
这三个数分别是多少?10.妈妈把18块糖分给笑笑和她的2个好朋友,平均每人分得多少颗?11.张大娘家养了一些鸡和兔,共有8个头,22条腿,问张大娘养了几只鸡?几只兔?12.一条河堤长60米,要在河堤的两边种树,每隔5米种一棵,从头到尾一共要种多少棵?13.同学做早操,全班排4行,每行人数相等,佳佳站在一行中前面数过去是第5个,从后面数过来是第1个,二(1)班一共有多少人?14.学校要栽88棵树,学生们上午栽了25棵,下午栽了28棵,还有多少棵没栽?15.二年级一班上学期有52人,这学期转走了4人,又转来了6人。
这学期有多少人?16.用2、3、4、5、6、7、8、15、17、18、19、20这十二个数编加、减、乘、除算式各一个,每个数只用一次。
17.红星超市上午买进了8筐西红柿,每筐9千克,一共买进了多少千克西红柿?18.水果店运来36千克苹果,12千克梨子和15千克桃子,水果店一共运来多少千克水果?19.学校买来100本故事书,分给六年级65本,剩下的分给其它5个年级,平均每个年级分到多少本?20.每个汉堡包8元,明明要买7个汉堡包,带50元钱够吗?。
二年级下册数学加减乘除混合运算应用题

1.4盒糖果要28元,如果买9盒糖果,需要多少钱?
答:需要()元。பைடு நூலகம்
2.4个足球32元,如果买7个足球,需要多少钱?
3.同学们要栽55棵树,已经栽了7行,每行6棵,还有栽多少棵树?
4.第一组买了5根,第二组买了4根,每根7元,第一组比第二组多花了多少钱?(请用两种方法解答)
9.二(1)班有男生27人,女生29人,每8人为一个小组,一共可以分成多少个小组?
10.小红家原来有25只兔子,又买了15只,一共有8个笼子。平均每个笼子放几只?
11.妈妈买了同样的6本书,付了45元,找回3元。一本书要多少元?
12.小芳和4个好朋友一起做了20朵纸花,她们平均每人做了多少朵?
13.货车上有97箱饮料,已经搬了25箱,剩下的打算8次搬完,平均每次搬多少箱?
14.要修一条70米的公路,已经修了38米,剩余的4天修完,每天要修多少米?
15.小朋友们要做54朵红花,已经做好了18朵,剩下的要分给4个小朋友做,平均每人要做多少朵?
16.二年级同学去植树,一共植了6行,每行8棵,其中女生植了20棵,男生植了多少棵树?
17.能干的明明星期天和爸爸、妈妈在家包抄手,他们计划要包8盒,每盒9个。已经包了67个,他们还要包多少个?
18.一本故事书,小红第一天看了25页,剩下的每天看7页,5天看完,这本书一共有多少页?
19.改造长43千米的天台山红色旅游公路,修路队已经工作了9天,每天改造3千米。还剩多少千米未改造?
20.小红和小明买了一本同样的书。小红每天看6页,6天看完。小明每天看4页,几天看完?
参考答案:
1.28÷4×9=63(元)
11.(45-3)÷6=7(元)
人教版小学二年级数学下册混合运算应用题训练(最新整理)

二年级数学下册混合运算应用题专项训练班级:姓名:1、3 只猴子摘了15 个桃,9 只猴子能摘多少个桃?2、世界杯足球赛赢一场得3 分,平一场得1 分。
意大利队共赢8 场,平一场,共得多少分?3、有2 筐西瓜,每筐4 个。
把这些西瓜平均分给4 个班,每班分几个?4、买3 瓶饮料需要6 元,买5 瓶饮料需要多少元呢?5、熊妈妈端来2 盘苹果,每盘6 个,平均分给4 只小熊。
每只分几个?6、2 张纸可以做8 朵花,有5 张纸可以做多少朵花?7、6 筐西瓜,每筐4 个,把这些西瓜平均分给8 个班,每班分几个?8、3 个蛋糕,每个蛋糕分6 块。
把这些蛋糕平均分给6 个小朋友,每个小朋友分到几块蛋糕?9、一瓶药,如果每天吃3 次,每次2 片,可以吃6 天,这瓶药有多少片?10、小明最爱吃的一种钙片,一瓶装有48 片,按规定每天两次,每次三片,这瓶该片能吃几天?11、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。
标价为:书包28 元,球鞋35 元,足球26 元。
王红去超市至少要带多少元钱?12.白楼小学二年级一班有42 人,二班有38 人,三班有39 人。
二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?13.学校体育室有排球18 个,足球的个数比排球多15 个,学校体育室有排球、足球共多少个?14 水果店有水果46 筐,上午卖出去28 筐,下午又运进来21 筐,水果店现在有水果多少筐?15、一辆公共汽车上原有乘客23 人,在第一站下去8 人,上来1 人,现在车上有多少人?16、水果店运进75 箱苹果,第一天卖出去24 箱,第二天卖出去18 筐,水果店还有多少筐苹果?17、二年级一班原有女生28 人,男生20 人,新学年开始了,又转来9 名同学。
现在二年级一班共有多少人?18、三个小组一共修理椅子52 把,第一组修理了20 把,第二组修理了18 把。
第三组修理了多少把?19.校园里有8 排松树,每排7 棵.37 棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?20.一本故事书有81 页,小明每天看9 页,看了一周,还剩多少页没看?“”“”At the end, Xiao Bian gives you a passage. Minand once said, "people who learn to learn are very happy people.". In every wonderful life, learning is an eternal theme. As a professional clerical and teaching position, I understand the importance of continuous learning, "life is diligent, nothing can be gained", only continuous learning can achieve better self. Only by constantly learning and mastering the latest relevant knowledge, can employees from all walks of life keep up with the pace of enterprise development and innovate to meet the needs of the market. This document is also edited by my studio professionals, there may be errors in the document, if there are errors, please correct, thank you!。
小学数学二年级下册《混合运算》应用题综合练习及答案

二年级数学下册《混合运算》应用题班级考号姓名总分1、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?2、商店里有4盒皮球,每盒6个。
卖出20个,还剩多少个?3、6个小朋友要折80只纸鹤,每人已折了9只,还要折多少只?4、12元能买3辆小汽车,要买5辆小汽车要多少元?5、妈妈买回8千克苹果,平均每千克有6个。
送王奶奶28个,还剩多少个?6、有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?7、每辆小汽车5元,每盒积木6元,小明的钱可以买5盒积木。
如果用这些钱买小汽车,可以买多少辆?8、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?9、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?10、有一些桃,5只小猴,每只小猴吃9个,还多18个,一共有多少个桃?11、在一条长28米小路的一边种树,每隔4米种一棵,两头都要种,一共要种多少棵?12、妈妈买了4盒彩笔,每盒8支,用去了15支,还剩多少支?13、一堆煤,每次运走4吨,运了8次还剩36吨,运完这堆煤,一共要多少次?14、校园里有35棵树,平均分成5排,每一排有多少棵树?15、陈老师有50元钱。
买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?16、奶奶今年55,妈妈31,我5岁,问:再过几年我们三个人合起来正好100岁?17、小敏有12本书,小明有18本书,要使两人的书同样多,小明要给小敏多少本书?18、妈妈今年30岁,苗苗今年才4岁,当她们两人年龄和是40岁时,应该是几年后的事?19、36个同学做红花,他们每4人一组,每组做6朵,这些同学一共能做多少朵花?20、鱼缸里共有50条金鱼,其中红金鱼有15条,花金鱼20条,其余是黑金鱼。
黑金鱼有多少条?21、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?22、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?23、妈妈买来一筐20个苹果,第一天吃6个,第二天吃5个,现在剩下的苹果比原来少多少个?24、二一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?25、妈妈买了6袋苹果,每袋8个。
5.10_二年级下册数学混合运算应用题专项练习

二年级下册数学混合运算专项练习1、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?4×8=32(辆)60-32=28(辆)答:还剩28辆。
2、商店里有4盒皮球,每盒6个。
卖出20个,还剩多少个?4×6=24(个) 24-20=4(个)答:还剩4个。
3、6个小朋友要折80只纸鹤,每人已折了9只,还要折多少只?6×9=54(只)80-54=26(只)答:还要折26只。
4、12元能买3辆小汽车,要买5辆小汽车要多少元?12÷3=4(元)4×5=20(元)答:要买5辆小汽车要20元。
5、妈妈买回8千克苹果,平均每千克有6个。
送王奶奶28个,还剩多少个?8×6=48(个)48-28=20(个)答:还剩20个。
6、有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?2×8=16(瓶)16÷4=4(瓶)答:每个同学能分4瓶。
7、每辆小汽车5元,每盒积木6元,小明的钱可以买5盒积木。
如果用这些钱买小汽车,可以买多少辆?5×6=30(元)30÷5=6(辆)答:可以买6辆。
8、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?6×6=36(人)36÷4=9(人)答:每行有9人。
9、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?2×9=18(只)18÷3=6(只)答:每组有6只猴子。
10、有一些桃,5只小猴,每只小猴吃9个,还多18个,一共有多少个桃?5×9=45(个)45+18=63(个)答:一共有63个桃。
11、在一条长28米小路的一边种树,每隔4米种一棵,两头都要种,一共要种多少棵?28÷4=7(棵)7+1=8(棵)答:一共要种8棵。
12、妈妈买了4盒彩笔,每盒8支,用去了15支,还剩多少支?4×8=32(支)32-15=17(支)答:还剩17支。
【强烈推荐】人教版小学二年级加减乘除混合运算计算练习题以及应用题

人教版小学二年级加减乘除混合运算计算练习题以及应用题1、直接写出下面各题的得数。
5×9=35-14= 6×4=42÷6=15+32= 100-92=8×7=63÷7=25÷5=48÷6=56÷8= 125+25=6×9-24= 32÷8+12=25-3÷3=12+3×8= 4×4÷2=9×(15-8)= (9+9)÷2=5×6+9=5-8÷4=4+24÷8=2、脱式计算24+12÷635-63÷75×8-39 (23+49)÷848-18÷3(52-45)×623+5×82×6+37 90-3×98×7-347×5+1832÷4+2572÷(24-16) (34+47)÷9 56-2×6能力知识:一、填空题1、在○里填上>、<或=。
6×5+6○35(3+5)×1○820-4÷4○45×(10-8)○1038○6×7-3 63○7×8+92、看下面各题,按要求写出一道两步计算的算式。
(1)6×7=4242-15=27 _____________________________(2)15+9=24 24÷4=6 _____________________________3、妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?这道题先算_____________________________,再算_____________________________。
4、在12+42÷6这道题里,要先算(),再算()。
人教版二年级数学下册第五单元混合运算实践题
人教版二年级数学下册第五单元混合运算
实践题
题目一
1. 小明有3个苹果,小红给了他5个苹果,那么小明现在一共有多少个苹果?
解答:小明原本有3个苹果,小红给了他5个苹果,因此小明现在一共有3 + 5 = 8个苹果。
题目二
2. 小华有9本书,他又借了3本书,现在他一共有几本书?
解答:小华原本有9本书,他又借了3本书,所以小华现在一共有9 + 3 = 12本书。
题目三
3. 小刚有6个橙子,他送了2个橙子给小丽,现在他还剩下几个橙子?
解答:小刚原本有6个橙子,他送了2个橙子给小丽,所以小刚现在还剩下6 - 2 = 4个橙子。
题目四
4. 小亮家里有15块巧克力,他吃掉了8块巧克力,还剩下几块巧克力?
解答:小亮家里原本有15块巧克力,他吃掉了8块巧克力,所以小亮现在还剩下15 - 8 = 7块巧克力。
题目五
5. 爸爸给小明买了一本书,花了10元,妈妈给小明买了一支铅笔,花了2元,小明一共花了多少钱?
解答:爸爸给小明买书花了10元,妈妈给小明买笔花了2元,所以小明一共花了10 + 2 = 12元。
题目六
6. 小明一共有8本书,小华借了他3本书,借给小丽2本书,
还剩下几本书?
解答:小明原本有8本书,小华借了他3本书,小丽借了他2
本书,所以小明还剩下8 - 3 - 2 = 3本书。
人教版二年级下册数学第5单元混合运算应用题训练(有答案)
9.玲玲要做72朵小红花,已经做了36朵,剩下的要4天做完,平均每天要做多少朵?
10.一本故事书90页。红红已经读了63页。剩下的要用3天读完,平均每天读几页?
11.要挖总长70米的水沟,已经挖了16米,剩下的要9天挖完,剩下的平均每天挖多少米?
4.李阿姨5天做了40朵花。照这样计算,一个星期(7天)可以做多少朵?
5.在学校“喜迎二十大,真心永向党”活动中,聪聪和同学们用27朵花编制了3个同样的花环,编制7个这样的花环需要多少朵花?
6.聪聪参加学校“一对一”帮扶活动,他为希望小学数学活动小组买下面的文具用了36元,有几种可能的购买方法?
7.同学们排队做操,站成3列,每列正好8人。如果站成4列,每列有多少人?
16.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?
17.“植树节”李老师到学校领了60棵树苗,二(1)班种了23棵,二(2)种了28棵,还剩多少棵没有种?
18.植树节二(1)同学们栽树,已经栽了6行,每行8棵。还剩7棵没有栽。一共要栽多少棵树?
19.妈妈付了40元钱,买了一个6千克的西瓜,找回了16元钱,每千克西瓜多少元钱?
20.刘星有35元,买了一个笔记本用了3元。剩下的钱可以买几个笔袋?
参考答案:
1.不能
2.8次
3.(1)48页
(2)9天
4.56朵
5.63朵
6.3种
7.6人
8.9捆9.9朵来自10.9页11.6米12.1个
13.6次
14.6个
15.9组
16.6元
17.9棵
18.55棵
新人教版二年级数学下册二年级数学混合运算应用题大全试卷
新人教版二年级数学下册二年级数学混合运算应用题大全试卷二年级数学下册混合运算应用题大全一、列式计算(文字题只能写综合式,然后脱式计算)1.求 21+24-45 的值。
2.求 8×3÷6 的值。
二、应用题1.体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用了15米,还剩多少米?2.体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用了15米,做短跳绳用了8米,还剩多少米?3.学校用80元买体育用品,买篮球用了60元,还剩多少元?4.学校用80元买体育用品,买篮球用了60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元?5.菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐?6.水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋?7.自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?8.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?9.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?10.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?11.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?12.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)13.商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?14.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆,现在商店有多少辆童车?15.校园里有8排松树,每排7棵,37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?16.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?17.(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?18.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐,运来多少筐?19.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?20.食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵,还剩多少棵?(用第二种方法解答)21.一本《我们爱科学》有90页,XXX看了4天,每天看9页,还剩多少页?22.同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封?23.妈妈买了99米的纱布,用了56米做蚊帐,用了24米做被子,还剩多少米?方法一:99-56-24=19米;方法二:用了56+24=80米,还剩99-80=19米。
二年级混合运算应用题练习
二年级混合运算应用题练习(1)
一、计算
1、(37-28)×4
2、8×6-30
3、42-30÷6
4、35÷(28-21)
二、应用题
1、体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩多少米?
2、学校用80元买体育用品,买篮球用了60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元?
3、菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到
多少筐?
4、水泥厂一条生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋?
5、自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需多少天?
6、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?
7、有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一个盘,可以放几盘?
8、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?
9、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每个盘放几个桃?
10、妈妈买一双皮鞋要52元,买一双布鞋要12元,付给售货员100元,应找回多少元?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
数学(二)下册混合运算应用题练习题
一、用脱式计算
(1) (37–28)×4 (2) 8×6–30 (3) 42–30÷6
===
===
(4) 19+6×5 (5) 35÷(28–21) (6) 5×(28÷4)
===
===
二、列式计算(文字题只能写综合式,然后脱式计算)
(1)21加上24,再减去45得多少? (2)8乘以3的积再除以6得多少?
三、应用题
1、体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩多少米?
2、体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩多少米?
3、学校用80元买体育用品,买篮球用去60元,还剩多少元?
4、学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元?
5、菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐?
6、水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋?
7、自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?
8、一把牙刷3元,一支牙膏6元,买4把牙刷和一支牙膏,一共要多少钱?
9、科技书一本12元,故事书7本49元,科技书每本比故事书贵多少元?
10、星期天,段校长带了6名学生去参观卡通画展览,成人票每张
10元,学生票每张5元,他们买门票花了多少钱?。