北师大版小学三年级数学上册课堂同步练习试题含答案(全册)
最新北师大版三年级数学上册全册课时练习 课课练 附答案

北师大版三年级数学上册全册课时练习第一单元混合运算 (2)第1课时小熊购物(1) (2)第2课时小熊购物(2) (3)第3课时买文具(1) (4)第4课时买文具(2) (6)第5课时过河(1) (7)第6课时过河(2) (8)第二单元观察物体 (9)第1课时看一看(一) (9)第2课时看一看(二) (10)第三单元加与减 (11)第1课时捐书活动 (11)第2课时运白菜 (13)第3课时节余多少钱(1) (14)第4课时节余多少钱(2) (15)第5课时里程表(一) (17)第6课时里程表(二) (19)第四单元乘与除 (20)第1课时小树有多少棵 (20)第2课时需要多少钱 (21)第3课时丰收了 (23)第4课时植树 (25)第五单元周长 (26)第1课时什么是周长(1) (26)第2课时什么是周长(2) (27)第3课时长方形周长 (28)第六单元乘法 (30)第1课时蚂蚁做操 (30)第2课时去游乐园 (31)第3课时乘火车 (32)第4课时去奶奶家 (33)第5课时0×5=? (35)第6课时买矿泉水 (36)第七单元年、月、日 (37)第1课时看日历 (37)第2课时一天的时间 (39)第3课时时间表 (40)数学好玩 (42)第1课时校园中的测量 (42)第2课时搭配中的学问 (43)第3课时时间与数学 (44)第八单元认识小数 (46)第1课时文具店 (46)第2课时货比三家 (47)第3课时存零用钱 (48)第4课时寄书 (49)第5课时能通过吗 (50)总复习 (51)第1课时数与代数(1) (51)第2课时数与代数(2) (52)第3课时数与代数(3) (54)第4课时图形与几何 (55)第一单元混合运算第1课时小熊购物(1)一、先标出运算顺序,再计算。
=5+12=1760-5×9 4×9-30 18+6×7二、下面计算正确的画“√”,错误的画“×”并改正。
2021年北师大版三年级数学上册混合运算同步练习及答案(完整版)

2021年北师大版三年级数学上册混合运算同步练习及答案(完整版)一、口算1、直接写得数.4.1+5.2= 140×3= 350÷7= 1.3+2.1= 4×5+20= 81÷9+6= (45-5)×3= 350+150=2、直接写得数500×2= 602×6≈ 70×5—80= 49+6= 100-49= 230×7= 55×4= 789×0=1-56= 25+35= 810-510= 34+14=3、直接写得数.400÷5= 71+39= 12×3= 3×30= 35﹣3×8= 80×7= 32÷8﹣3= 88÷4= 140÷7= 5×800= 62÷2= 13×7=4、直接写得数。
045÷= 2807÷= 4170⨯= 134⨯=1250⨯= 20300⨯= 45005÷= 6002÷= 2456÷≈ 3545÷≈ 4159⨯≈ 7762⨯≈5、直接写出得数。
20×50= 24×3= 60×80= 15×4= 10×24= 73×10= 70×0= 23×3= 60+70= 500×8= 2×600= 72-28= 30×40= 23+48= 22×4= 660÷2=二、竖式计算1、列竖式计算。
(带*的要验算)958÷3= 392÷5= *409÷9= *804÷5=2、列竖式计算。
(带*的要验算。
)49+56= 625-337= *308+596=验算:400-175= 501+199= *408-156=验算:3、用竖式计算.(1)135×46= (2)603×16= (3)40×305= (4)80×250=4、列竖式计算,带★的要验算。
北师大版小学三年级数学上册第三单元加与减第1课时 捐书活动课堂练习试题(含答案)

北师大版三年级数学上册第三单元加与减课课练第1课时捐书活动一、计算。
1、直接写得数。
795+205= 285+25= 157+473= 136+208= 345+120= 433+390= 431+150= 525+210= 904+38= 439+174= 49+573= 284+533= 2、用竖式计算。
109+207+198= 309+120+312=153+274+160= 195+273+398=153+170+130= 273+536+138=二、判断。
1、612+532+448和的个位上的数是2。
()2、156+239+144,计算这道题时可以先做156+144。
()3、102+213+398的和是713 。
()三、解决问题。
1、鲁山林场在一次植树活动中,植松树127棵,杨树296棵,柏树85棵。
一共植树多少棵?2、张华坚持写大字,第一周写了159个,第二周写了178个,第三周写了206个。
张华三周一共写了多少个大字?3、一列火车从A城到B城,第一小时行驶了113千米,第二小时行驶了106千米,还剩138千米。
请计算一下从A城到B城的距离是多少千米?4、三年级三个班为灾区捐款,一班捐款212元,二班捐款198元,三班捐款246元。
三年级三个班一共捐款多少元?参考答案第1课时捐书活动一、计算。
1、1000、310、630、344、465、823、581、735、943、613、622、8172、514、741、587、866、453、947二、判断。
1、√2、√3、√三、解决问题。
1、127+296+85=508(棵)2、159+178+206=543(个)3、113+106+138=357(千米)4、212+198+246=656(元)。
最新北师大版小学数学三年级上册课堂同步练习试题及答案(全册)

第一单元混合运算乘加、乘减混合运算及其应用(1)1.直接写得数3×4+5= 7×6+5=3×4+6=4×5+2=4×6+4= 5+7×3=2.汉堡9元/个,炸鸡翅7元/对,果汁3元/杯。
(1)买1个汉堡和2对炸鸡翅一共多少钱?(2)买3对炸鸡翅和1杯果汁一共多少钱?答案:1.17 47182228262.(1)2×7+9=23 (元) 答:买1个汉堡和2对炸鸡翅一共23元。
(2)3+3×7=24(元)答:买3对炸鸡翅和1杯果汁一共24元。
乘加、乘减混合运算及其应用(2)1.直接写得数60-9×6= 28-2×2=50-6×5=29-4×7=30-8×2= 7×3-12=2.在○里填上“+”“-”或“×”使等式成立。
20○4○3=8 20○4○3=3220○4○3=19 20○4○3=2720○4○3=13 20○4○3=213.陀螺8元/个。
明明买3个陀螺,付给售货员50元,应找回多少钱?答案:1.6、24、20、1、12、92.- ×、 + ×、 -+ 、 + + 、 - -、 + -3.50-8×3=26(元) 答:应找回26元。
除加、除减混合运算及其应用(1)1.直接写得数21÷3+6= 20÷5+11= 12÷3+21=48÷8+3= 24÷4+20= 30+16÷4=2.仙人球4盆32元、富贵竹每盆16元,买一盆富贵竹和一盆仙人球,共需要多少元?3.1只狗的体重为18千克,3只猫的体重和一只狗体重相同,一只兔子比一只猫重2千克。
求一只兔子的体重是多少千克?答案:1.13、16、25、9、26、342.32÷4+16=24(元)答:共需要24元。
北师大版三年级数学上册全册教学同步练习随堂测试电子作业每课3份

每课有试题三套。
内容丰富、题型多样,可用做随堂练习、课后作业、电子作业和每课小测,这些只需要您抢得一个小红包。
《小熊购物》同步练习11. 填>、<或=2×6+2()2+6×2 5+4×2()5+4+22. 某水果店各种水果价格如下表示:苹果:每袋8元梨:每袋6元香蕉:每袋4元小红买了1袋梨和2袋香蕉,共多少钱?小东买了3袋苹果和1袋梨,共花多少钱?你还能提出哪些类似的数学问题,并列式解答。
3. 7+2×7=21是把()和()两个算式合在一起写的。
4. 在下面的○里填上“+”或“×”,在□里填上合适的数,使等式成立。
5○□○□=195. 请你猜一猜,☆代表什么数?7×☆+5=476. 计算下题,并说说先算什么,再算什么。
5+8×7 6×5+2915+9×4 28+2×37. 成人票:7元儿童票:4元小明要买1张成人票和8张儿童票,共花了多少钱?答案1. = >2. 14元30元3. 7 2*74. + 10 + 45. 66. 61 59 51 347. 共花了39元。
《小熊购物》同步练习2一、你能算得又对又快吗?30×7= 180÷9= 105×9=27×2= 320÷4= 99×1+99=二、填空题1. 80+80+80+80+80=()×()。
2. 40×3=()+()+()。
3. 口算70×4时,可以这样想:7×4=(),再添上()个“0”就是()。
4. 5个18的和是(),35乘2的积是()。
5. 学校买回红墨水38瓶,蓝墨水14瓶,学校还要买()瓶红墨水,红墨水的瓶数就是蓝墨水的3倍。
三、计算180÷9-18 100-25×4240÷8+60 20+80×3(48+52)÷5 46×2-85答案一、210 20 945 54 80 198 二、1. 4 802. 40 40 403. 28 1 2894. 90 705. 4三、2 0 90 260 20 7《小熊购物》同步练习3一、判断题1. 因为4×5=20,所以400×5=200。
最新北师大版小学数学三年级上册课堂同步练习试题及答案(全册)

第一单元混合运算乘加、乘减混合运算及其应用(1)1.直接写得数3×4+5= 7×6+5=3×4+6=4×5+2=4×6+4= 5+7×3=2.汉堡9元/个,炸鸡翅7元/对,果汁3元/杯。
(1)买1个汉堡和2对炸鸡翅一共多少钱?(2)买3对炸鸡翅和1杯果汁一共多少钱?答案:1.17 47182228262.(1)2×7+9=23 (元) 答:买1个汉堡和2对炸鸡翅一共23元。
(2)3+3×7=24(元)答:买3对炸鸡翅和1杯果汁一共24元。
乘加、乘减混合运算及其应用(2)1.直接写得数60-9×6= 28-2×2=50-6×5=29-4×7=30-8×2= 7×3-12=2.在○里填上“+”“-”或“×”使等式成立。
20○4○3=8 20○4○3=3220○4○3=19 20○4○3=2720○4○3=13 20○4○3=213.陀螺8元/个。
明明买3个陀螺,付给售货员50元,应找回多少钱?答案:1.6、24、20、1、12、92.- ×、 + ×、 -+ 、 + + 、 - -、 + -3.50-8×3=26(元) 答:应找回26元。
除加、除减混合运算及其应用(1)1.直接写得数21÷3+6= 20÷5+11= 12÷3+21=48÷8+3= 24÷4+20= 30+16÷4=2.仙人球4盆32元、富贵竹每盆16元,买一盆富贵竹和一盆仙人球,共需要多少元?3.1只狗的体重为18千克,3只猫的体重和一只狗体重相同,一只兔子比一只猫重2千克。
求一只兔子的体重是多少千克?答案:1.13、16、25、9、26、342.32÷4+16=24(元)答:共需要24元。
新北师大版三年级上册数学(全册)同步随堂练习一课一练

新北师大版三年级上册数学全册同步练习(课本配套,适合课堂小测、作业布置和知识强化训练)第1课时小熊购物(1)1.先标出运算顺序,再计算。
=5+12=1760-5×9 4×9-30 18+6×72.下面计算正确的画“√”,错误的画“×”并改正。
(1)3×2+6 改正:(2)14-5×2 改正:=3×8 =9×2=24()=18()3.三年级二班的同学排队做操,如果每行排6人,排成5行,还缺2人;如果每行排5人,排成5行,还余下多少人?参考答案:1.2.(1)×改正:3×2+6=6+6=12(2)×改正:14-5×2=14-10=43. 6×5-2=30-2=28(人)28-5×5=28-25=3(人)答:还余下3人。
第2课时小熊购物(2)4.计算下面各题。
7×8-26 50-6×3 6+3×743+6×8 100-8×9 9×7+155.(1)买4个球和1个玩具熊,应付多少钱?(2)拿20元买2个风车,应找回多少钱?6.一共有多少个轮子?参考答案:1.30 32 27 91 28 782.(1)4×3+9=21(元)(2)20-2×7=6(元)3. 4×9+50=86(个)第3课时买文具(1)1.连一连。
2.弄清运算顺序,再计算。
90-64÷8 72-24÷6 81÷9+98+64÷8 72+6÷6 25÷5+253.六一儿童节到了,小红和小梅剪了一些小红花要送给幼儿园的小朋友。
小红5 分剪了40个,小梅每分剪10个,小梅每分比小红多剪多少个?参考答案:1.2.82 68 18 16 73 303.10-40÷5=10-8=2(个)答:小梅每分比小红多剪2个。
新北师大版三年级数学上册(全册)同步练习随堂练习一课一练

新北师大版三年级上册数学全册同步练习(课本配套,适合课堂小测、作业布置和知识强化训练)《小熊购物》同步练习1、填>、<或=。
2×6+2()2+6×2 5+4×2()5+4+22、7+2×7=21是把()和()两个算式合在一起写的。
3、在有加减法和乘法的算式中,无论乘法在前还是在后,都要先算(),再算()。
4、5+8×4,先算()等于();再算()等于()。
5×8-24 75+15-367×2+4 12+4×3 72-9-9 80-8×91、成人票:7元儿童票:4元小明要买1张成人票和8张儿童票,共花了多少钱?2、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(列综合算式)3、小熊带了35元去超市购物,它买了4包花生,每包花生7元,它还剩多少钱?(列综合算式)4、某水果店各种水果价格如下表示:苹果:每袋8元梨:每袋6元香蕉:每袋4元 (1)小红买了1袋梨和2袋香蕉,共多少钱? (2)你还能提出哪些类似的数学问题,并列式解答。
《买文具》同步练习110-56÷825-24÷4 49÷7+1920÷5+8 30÷6-7 2+3÷1 判断对错,错的改过来。
(1)54-54÷9 (2)20+25÷5 (3)18-14÷2=0÷9 =45÷5 =18-7 =0 =9 =11 ( ) ( ) ( ) 1、小华买一辆玩具汽车花了15元,买3个变形金刚花了27元。
一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?2、小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?3、学校举行晚会,学生每4人表演一个节目,老师每人表演一个节目,学校文艺队有36名学生和5名老师,一共表演多少个节目?《买文具》同步练习(54-49)×948÷(13-7) 35÷( 30-25 )42÷(32-26) 7×(34-28) (445-400)÷9 (1)(58-40)÷9 (2)36÷ (18-9) (3)(24+16)÷8=18÷9 =9 =24+2 =2 =4 =26 ( ) ( ) ( ) 1、三年级一班有35人,二班有37人,同学们去公园划船,每条船限乘8人,这些同学同时乘船游玩共要租多少条船?2、儿童乐园儿童票每张9元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版数学三年级上册第一单元课课练第1课时小熊购物一、单选题1.50+(305-204)=()A. 100B. 131C. 151D. 512.109-12×7=()A. 19B. 15C. 25D. 223.一个盒彩笔10元,一支钢笔5元,小海想买1盒彩笔和3支钢笔,请问他需要花()元?A. 15B. 25C. 35D. 204.一个游泳圈50元,小美带了100元,想买2个,请问买完还剩()元?A. 25B. 50C. 98D. 05.28个人去旅游,有6条小船,每条小船车可以做4个人,请问剩下()个人无法乘坐小船?A. 4B. 14C. 8D. 2二、填空题1.64-6×9=________2.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。
3.9×8-54=________4.32-8×4=________5.一支钢笔的墨水够小刚写56行字,一页纸有20行,用完钢笔内的墨水,请问可以写满________页纸。
最后一页没有写完的行数是________行。
6.130加上2与50的积,和是________。
三、应用题1.陆军学院进行军事训练,要行军502千米,已经走了460千米,余下的路程每天走20米,2天是否能走完?走不完的话,还剩多少千米?2.学校操场长180米,宽80米,小刚沿操场跑了3圈半,跑了多少米?3.书店促销活动,故事书每本10元,买5本送1本,小美有100元,她可以得到多少本故事书?4.明明和强强都喜欢集邮,明明收集了45张邮票,强强收集的张数比明明的5倍少20张。
明明比强强少收集多少张?答案解析部分一、单选题1.【答案】C2.【答案】C3.【答案】B4.【答案】D5.【答案】A二、填空题1.【答案】102.【答案】963.【答案】184.【答案】05.【答案】2 ,4三、应用题1.【答案】502-460-20×2=2(千米)答:走不完,还剩2千米。
2.【答案】3×(180×2+80×2)+(180+80)=1820(米)3.【答案】(100÷10)÷5+(100÷10)=12(本)答:她可以得到12本故事书。
4.【答案】45×5-20-45=160(张)北师大版数学三年级上册第一单元课课练第二课时买文具一、单选题1.小美买了5支彩笔花了15元,一支钢笔5元,小美买1支彩笔和1支钢笔需要花()元钱?A. 10B. 6C. 15D. 82.幼儿园买了1个足球和4个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?A.5B. 20C. 4D. 63.90÷6÷3()90÷(6÷3)A. >B. <C. =D. 不确定4.90-(40÷2)=()A. 78B. 100C. 70D. 05.90×2÷30()90÷(2×3)A. >B. <C. =D. 不确定二、填空题1.60加上96除以16的商,和是________。
2.小明有40元钱,买一副球拍用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了________元?3.4袋面粉共重36千克,8袋面粉重________千克。
4.5份巧克力蛋糕50元,8份草莓蛋糕64元,请问购买一份巧克力蛋糕和一份草莓蛋糕需要花________元。
5.曹阿姨到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是________元钱?6.妈妈买回3盒铅笔,每盒8枝,送给弟弟12枝,还剩________枝。
三、应用题1.三班小朋友做玩具。
一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?2.一本故事书共170页,已经看了90页,剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页?3.同学们站队做操,男同学站5行,每行28人。
女生人数是男生的一半,女生有多少人?答案解析部分一、单选题1.【答案】D2.【答案】A3.【答案】B4.【答案】C5.【答案】B二、填空题1.【答案】662.【答案】43.【答案】724.【答案】185.【答案】326.【答案】12三、应用题1.【答案】(48-21)÷3=9(个)答:每个班可以分到9个玩具。
2.【答案】(170-90)÷4=20(页)答:剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看20页。
3.【答案】5×28÷2=70(个)答:女生有70个人。
北师大版数学三年级上册第一单元第3课时过河一、单选题1.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成()组。
A. 8B. 13C. 4D. 72.63÷(24-17)=()A. 9B. 12C. 6D. 8二、判断题1. 5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9。
2. 50-30÷5=20÷5=4()3.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4()三、填空题1.49-21÷3=________2.甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过5小时两人相遇。
两地之间的路程是________千米。
3.榨油厂5天榨油400千克,照这样计算,要榨油4800千克,需要________天。
4.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。
根据下列算式补相应的问题:48×35+48×28:________。
5.98加上42除以14的商,和是________。
6.用汽车运煤,3辆车一次能运12吨,照这样计算,8辆同样的车一次能运________吨。
7.王老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,王老师现在还有________个。
8.幼儿园有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放________盘。
四、应用题1.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?2.阿姨带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?3.师徒共同加工零件680个,师傅每小时可加工48个,徒弟每小时可加工37个。
他们几小时可加工完这批零件?4. 姐姐身高105厘米,比妹妹高20厘米,爸爸的身高正好是妹妹的2倍。
爸爸的身高是多少厘米?答案解析部分一、单选题1.【答案】D2.【答案】A二、判断题1.【答案】错误2.【答案】错误3.【答案】正确三、填空题1.【答案】422.【答案】1053.【答案】64.【答案】橘子和香蕉的总千克数5.【答案】1016.【答案】327.【答案】168.【答案】3四、应用题1.【答案】(9+15)÷4=6(盘)答:4个桃一盘放的盘数是6盘。
2.【答案】(100-64)÷9=4(包)答:9元一包的糖可以买4包3.【答案】680÷(48+37)=8(小时)答:他们8小时可以加工完这批零件。
4.【答案】(105-20)×2=170(厘米)答:爸爸的身高是170厘米。
北师大版数学三年级上册第二单元课课练第1课时看一看(一)一、单选题1.从上面观察所看到的图形是()。
A. B. C. D.以上都不对2.从右面观察所看到的图形是()。
A. B. C. D.以上都不对二、判断题1.一个足球放在桌子上从左面看到的是圆形。
()2.把一个正方形的魔方放在桌子上,从正面、上面、左面看到的都是正方形。
()三、填空题1.一次最多能看见长方体的________个面。
2.从上面看到的图形是________。
3.从正面看,可以看到有________个小正方形。
4.以下的图分别是从(正面/上面/侧面)看到的。
________ ________ ________答案解析部分一、单选题1. A2. B二、判断题1.正确2.正确三、填空题1. 32.圆形3. 44.正面;侧面;上面北师大版数学三年级上册第二课时课课练第2课时看一看(二)一、单选题1.右面的物体是由()个正方体摆成的?A.8B.6C.7D.92.从正面观察,看到的图形是()。
A. B. C. D.以上都不对二、填空题1. 从________看的形状是。
2. 从________看的形状是。
3.________看到的是。
4.①从正面看到的是C的有________②从侧面看到的是B的有________③从上面看到的是A的有________答案解析部分一、单选题1. C2. A二、填空题1.上面2.右面3.小明24.①⑧;②⑤⑥⑦;④北师大版三年级数学上册第三单元加与减课课练第1课时捐书活动一、计算。
1、直接写得数。
795+205= 285+25= 157+473= 136+208= 345+120= 433+390= 431+150= 525+210= 904+38= 439+174= 49+573= 284+533= 2、用竖式计算。
109+207+198= 309+120+312=153+274+160= 195+273+398=153+170+130= 273+536+138=二、判断。
1、612+532+448和的个位上的数是2。
()2、156+239+144,计算这道题时可以先做156+144。
()3、102+213+398的和是713 。
()三、解决问题。
1、鲁山林场在一次植树活动中,植松树127棵,杨树296棵,柏树85棵。
一共植树多少棵?2、张华坚持写大字,第一周写了159个,第二周写了178个,第三周写了206个。
张华三周一共写了多少个大字?3、一列火车从A城到B城,第一小时行驶了113千米,第二小时行驶了106千米,还剩138千米。
请计算一下从A城到B城的距离是多少千米?4、三年级三个班为灾区捐款,一班捐款212元,二班捐款198元,三班捐款246元。
三年级三个班一共捐款多少元?参考答案第1课时捐书活动一、计算。
1、1000、310、630、344、465、823、581、735、943、613、622、8172、514、741、587、866、453、947二、判断。
1、√2、√3、√三、解决问题。
1、127+296+85=508(棵)2、159+178+206=543(个)3、113+106+138=357(千米)4、212+198+246=656(元)北师大版三年级数学上册第三单元加与减课课练第2课时运白菜一、选择。
1、用加法验算903-276=627的算式可以是()。