(完整版)水泥搅拌桩地基处理计算
水泥搅拌桩计算方法

1.1. 基本条件及依据
1) 岩土工程勘测报告********* 2) 建筑地基处理技术规范 3) 其它相关规范
1.2. 地基处理区域及分类
(1)站区道路、进站道路、站内电缆沟、巡视小道、站前广场、 站区围墙及边坡区域(以下简称Ⅰ类区域) 要求处理后复合地基承载力特征值 fak 130kpa (2)站区内空置场地区域(以下简称Ⅱ类区域) 要求处理后复合地基承载力特征值 fak 80kpa
为桩间土承载力折减系数取 0.3
f sk 桩间土承载力特征值取 50kpa m 为面积置换率,可按下式计算: m=( f spk - f sk )/( R a / A p - f sk ) a)对于Ⅰ类区域,要求 f spk =130kpa, m=(130-0.3x50)/(150/0.196-0.3x50)=0.153 则可算得桩间距,n=mA/ A p 取 n=1,对应 A= A p /m=0.196/0.153=1.27 桩间距 d= A =1.13m,因此取桩间距为 1.1m。 b)对于Ⅱ类区域,要求 f spk =80kpa, m=(80-0.3x50)/(150/0.196-0.3x50)=0.086 则可算得桩间距,n=mA/ A p 取 n=1,对应 A= A p /m=0.196/0.086=2.26 · 桩间距 d= A =1.50m,取桩间距为 1.5m。
1.3. 搅拌桩间距及复合地基承载力计算
采用柱状加固布置搅拌桩,桩按等距离布置,采用 500 桩,有 效桩长 14m。 (1) 单桩承载力计算 R a =U p
q
si i
l + q p A p
桩周长 U p =3.14x0.5=1.57m 2 土层侧阻力特征值 q si =12;6;8KN/ m 2 桩长按 l i =14m 考虑,桩端承载力为零 桩的截面面积 A p =0.5 2 x3.14/4.57x12x1.2+1.57x6x2.2+1.57x8x8.6=151.3kN
根据三轴水泥搅拌桩水泥用量计算公式

根据三轴水泥搅拌桩水泥用量计算公式
引言
三轴水泥搅拌桩是一种常见的地基处理方法,其施工需要精确
计算所需水泥的用量。
本文将介绍根据三轴水泥搅拌桩水泥用量计
算公式的方法和步骤。
计算公式
三轴水泥搅拌桩水泥用量计算公式如下所示:
水泥用量(单位:kg) = 桩直径(单位:m) ×桩长度(单位:m) ×桩数量 ×单桩含水率(单位:百分比) ×单桩含水率调整系
数
其中,单桩含水率调整系数考虑了不同土质下水泥含水率对施
工效果的影响,根据实际情况选择合适的系数值。
计算步骤
以下是根据三轴水泥搅拌桩水泥用量计算公式的具体步骤:
1. 确定需要进行三轴水泥搅拌桩的桩的直径、长度和数量;
2. 根据施工现场的土质情况,确定单桩含水率调整系数;
3. 将上述值代入计算公式,得到所需水泥的用量。
注意事项
在进行三轴水泥搅拌桩水泥用量计算时,需要注意以下几点:
- 确保准确测量桩的直径、长度和数量;
- 根据实际情况选择合适的单桩含水率调整系数;
- 确保计算时采用统一的单位。
结论
根据三轴水泥搅拌桩水泥用量计算公式,可以准确计算所需水泥的用量,有助于保证施工的精确性和效率。
在实际施工中,需要根据具体情况进行调整和优化。
以上是根据三轴水泥搅拌桩水泥用量计算公式的相关说明,希望对您有所帮助。
水泥搅拌桩的根数计算(地基处理)

1234路基横断面DK1+548.53DK1+600DK1+630DK1+660路基宽度14.122026.4633.15面积(m2)8786978941435Ap— 一根桩的截面积Ae—一根桩分担的处理地基面积de- 一根桩分担的处理地基面积的等效圆直径1.面积置换率:桩体的横截面积与该桩体所分担的处理地基面积的比值。
(《建筑地基处理技术规范例题:盘锦华润电厂软土路基处理范围为 DK1+54长251.47米。
采用水泥搅拌桩梅花型等边三角形布置:桩长L为8m。
图纸中已知路基横截面如下:图中三个圆圆心相边构成一个等边三角形,半根桩处理了该半根桩所分担的处理地基的面2.《建筑地基处理技术规范》JGJ 79-2002 中的桩的根数计算为:梅花型布置的水泥搅拌桩的根数计问题一:DK1+548.53--DK1+800范围内桩间距s=1.3m ,求水泥搅拌桩问题二:由于DK1+548.53-DK1+560为桥头过渡段,桩间距 s=1.2m,其1.3m,求水泥搅拌桩的根数及延长米?(插值的计算)解答过程:3.经过计算:1)等边三角形布桩2)正方形布桩3)矩形布桩4.本题:= 1.463平米=5802根5.插值计算:设DK1+560的路基宽度为x,则有:?2113.113.105.1ssdsdsdeee⨯===eAn567合计DK1+700DK1+750DK1+80038.5854.9634.95233922488490(《建筑地基处理技术规范》JGJ 79-2002 )1+548.53--DK1+800 ,全三角形布置:桩径d为0.5m,:基的面积即等边三角形的面积。
根数计算搅拌桩的根数及延长米?.2m,其余范围内采用桩间距为。
水泥搅拌桩桩计算书

CFG桩复合地基计算书一.设计依据1).《建筑地基处理技术规范》(JGJ79_2012)2).《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)3) .《城市桥梁设计规范》(CJJ_11-2011)二.设计参数沥青混凝土 r =23 KN/m3水稳基层 rd=24KN/m3水容重 rs=10 KN/m3填土 rt=18 KN/m3碎石垫层 r=23 KN/m3三.地质条件根据勘察报告C2钻孔的情况得出,计算桩基位置自然标高为21.6m,此位置设计标高为24.843m。
地下水位位于地面线以下1.45m,按勘察资料得出地质由上至下土层及其厚度为:地质参数表四.设计计算1、水泥搅拌桩参数根据土层分布,持力层为(2-1)粉质粘土夹粉土,有效桩长取13.5m,桩端进入持力层的最小深度为2.0m。
地面标高24.6m,水位标高22.47m。
路基填土厚度h=2.65m(其中路面厚度62cm),路基宽度20m(车行道宽12m),路面结构10cm沥青面层+32cm水稳基层+20cm厚级配碎石。
2、基底压力基础地面以上土的加权平均重度为:γm=(0.1*23+0.32*24+0.2*23+1.53*18+0.5*23)/2.65=20.23KN/m3(1)车道荷载:本道路荷载应采用城-B级:①均布荷载为qk=10.5*0.75=7.875kN/m②集中荷载=360*0.75=270kN取最大值Pk根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)第5.2.2条规定:轴心荷载基础底面的压力,可根据下列公式确定,得到加固地基顶面压力(地下水位为地面线以下1m)为:Pk=(Fk+Gk)/A=20.23*2.65/1+7.875/1+270/(20*1)=74.98KPa3、单桩承载力计算初步拟定桩径0.5m,桩间距1.1m。
桩周长up=1.57m,桩面积Ap=0.196m2。
根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79_2012)第7.3.3取桩长为13.5m,桩体伸入(2-3)黏土层2m.Ra=up×∑qsi×li+ ap×f×akAp=1.57*(0.6*8+8.9*0+2*15+2*14)+0.5*90*0.196=107.42kN(淤泥质土层由于有负侧摩擦力,侧摩擦力取0;桩端端阻力发挥系数ap=0.4~0.6,本次拟定为0.5。
水泥搅拌桩计算

设计基础条件: 直径d(m) 有效桩长(m) 桩截面面积(m2) 桩周长μ
p
桩长范围土层名称 0.5 L= Ap=d2*3.14/4 μ p=d*3.14 1.1 1 桩间土承载力 折减系数:β (0.1~1.0) 0.4 1 2 3 4 5 6
土厚li(m) 2.6 3.2 2.9
桩侧土磨擦阻力特征值 (qsia) 6 60 60
144 1.155 取值de= 1.243 1.155
一根桩分担的处 理地基面积等效 圆直径de
0.187402785
296
面积置换率 布Leabharlann 数0.187402785 296
说明:1.本表按GB-JGJ79-2002编制。水泥搅拌桩分为干法和湿法。桩身强度折减系数μ ,干法取0.2~0.3;湿法取0.25~0.33。 2. 深色部分人工输入 3. 本软件作为计算辅助工具,仅为个人验算时使用,不能作为工程设计的直接依据。
桩端土阻力 (qp):
8.7 0.19625 1.57
130
桩间距s(m) 布桩形式(1或2) 1.单桩竖向承载力: 参数取值:: 桩身强度折减系数:η (0.2~0.3) 0.3 2.单桩承载力特征值(取 Ra=μ p*∑qsia*li+α *Ap*qp 小值) Ra=η *fcu*Ap 取值Ra= 106
0
0
桩端天然土承载 力折减系数:α 0.5 612 106
桩间天然土承载力 特征值fsk(Kpa) 130
面积置换率 桩身水泥土无侧限抗压 m(0.12~0.3) 强度标准值fcu(0.3~2MPa) 0.18740278 1.8
加固区面积A(m2) 309.12
3.复合地基承载力特征 fspk=m*Ra/Ap+β *(1-m)*fsk 值fspk 当按等边三角形布桩时 (布桩形式取1) 4.面积置换率 m 当按正方形布桩时 (布桩形式取2) m=d2/de2 5.布桩数不小于n 6.结论: 有效桩长L= 单桩承载力特征值Ra= 复合地基承载力特征值 fspk= 桩身水泥土强度标准值 fcu= 8.7 106 144 1.8 n=m*A/Ap
有关水泥土搅拌桩的计算

二、有关水泥土搅拌桩的计算(一)搭接的水泥土搅拌桩每幅桩截面积的计算:见每幅搅拌桩的截面积计算表(SMW工法)。
(二)水泥土搅拌桩水泥用量的计算:土的重度按16.7KN/m3来计算水泥土搅拌桩的水泥用量。
换算公式:1tf/m3=9.80665KN/m3≈10KN/m316.7KN/m3÷10KN/m3=1.67tf/m3加固土体的水泥用量=被加固土体的重度×水泥掺量如:常用的水泥掺量为13%或15% 1、当水泥掺量为20%,土的重量按1.67t/m3 水泥用量=1.67t/m3×20%=0.330t/m3=334kg/m3即:加固1m3土体的水泥用量为334kg(三)每幅水泥土搅拌桩每m段的水泥用量计算:根据每幅搅拌桩的截面积计算表(SMW工法),φ500mm的每幅桩截面积为0.196㎡,计算时按0.196㎡。
1、当水泥掺量为20%,截面积按0.196㎡每m段的水泥用量=334kg/m3×0.196㎡×1m=65.464kg(四)水泥土搅拌桩的灰浆密度计算:水泥密度3t/m3水的密度1t/m3 1、当水灰比为1即:1t水泥:1t水两体拌和后的重量为2t两体拌和后的体积=1/3m3+1/1m3=1.333m3灰浆密度=重量÷体积=2t÷1.333m3=1.5t/m3(五)每幅水泥土搅拌桩每m段的浆量计算:根据上述(三)和(四)可得知1、当水灰比1,水泥掺量20%,每幅桩截面积按0.196㎡时,每m段的水泥用量为65.46kg。
1t水泥可拌制灰浆1.333m3即:1kg水泥可拌制灰浆1.33L输浆量=(桩长*65*1.33)/1000=输浆量单位为m³。
水泥土搅拌桩计算书

桩端阻阻力qp
2.单桩承载力特 征值(取小值)
0.25 Ra=μp*∑qsia*li+α*A*qp
Ra=η*fcu*Ap
0.5 156.059
141.3
取值Ra=
141
3.复合地基承载 力特征值fspk
4.面积置换率、 布桩数
面积置换率
5.结论:
fspk=m*Ra/Ap+β*(1-m)*fsk
m=(fspk-β*fsk)/(Ra/Ap-β *fsk)
水泥搅拌桩计算
设计计算:
机条件:
有效桩长(m) 桩截面面积(m2)
桩周长μp
1.单桩承载力:
直径D(mm) 0.6 L=
Ap=D2*3.14/4 μp=D*3.14
13.2 0.283 1.8850
桩长范围土层名称 1 2 3 4 5 6
土厚li(m) 0.5 12.2 0.5
桩侧土磨擦阻力特征值 (qsia) 7
桩端土阻力(qp:未 修正承载力特征值) 90
4
50
28
220
参数取值::
桩身强度折减系数:η (0.2~0.3)
桩端天然土承 载力折减系数:
α
桩间土承载力 折减系数:β
(0.1~0.4)
桩间天然土承载力特 征值fsk(Kpa)
面积置换率 m(0.12~0.3)
桩身水泥土无侧限抗压 强度标准值fcu(0.3~2MPa)
120 0.2041
有效桩长L=
13.2
说明:1。水泥
搅拌桩分为干法
2。红色部分人工输入
单桩承载力特 征值Ra=
0.4
57.123
0.2041
2
布桩数n
搅拌桩工程量计算方案

搅拌桩工程量计算方案一、概述搅拌桩是一种常用的地基处理方法,适用于软土地区和地质条件较差的地区。
搅拌桩主要通过搅拌施工原料混合成特定直径的搅拌桩,使地基土体的强度和稳定性得到提高。
搅拌桩工程量的计算是搅拌桩施工中非常重要的一环,合理计算工程量可以有效控制工程成本,保证施工质量。
二、工程量计算方法1. 搅拌桩的数量计算搅拌桩的数量计算主要通过设计图纸或实地勘测数据进行计算,根据搅拌桩的直径、间距等参数进行计算,一般可以采用如下公式进行计算:搅拌桩的数量 = 土壤区域面积 / (搅拌桩直径 + 搅拌桩间距)其中,搅拌桩直径和搅拌桩间距根据设计要求确定。
土壤区域面积可以通过测量实际地面面积或者根据设计图纸计算得出。
2. 搅拌桩的材料计算搅拌桩的材料主要包括水泥、砂、石子等原料。
搅拌桩的材料计算可以通过设计图纸和工程要求得出每根搅拌桩所需的材料用量,然后根据搅拌桩的数量进行累加计算得出总的材料用量。
3. 搅拌桩的工时计算搅拌桩的工时计算主要包括搅拌桩的施工时间和设备使用时间。
施工时间可以根据施工进度计划和实地情况进行估算,设备使用时间可以根据设备规格和施工效率进行估算。
4. 搅拌桩的成本计算搅拌桩的成本计算主要包括材料成本、人工成本、设备成本等方面的计算。
材料成本可以通过材料用量和材料单价进行计算,人工成本可以通过工时和工资标准进行计算,设备成本可以根据设备使用时间和设备租赁费用进行计算。
三、搅拌桩工程量计算实例为了更好地说明搅拌桩工程量计算方法,我们采用一个实际的工程实例进行说明。
假设某地区需要进行搅拌桩处理工程,土壤区域面积为500平方米,搅拌桩直径为0.5米,搅拌桩间距为1米。
根据上述参数,可以计算出搅拌桩的数量为:搅拌桩的数量 = 500 / (0.5 + 1) = 250根根据设计要求,每根搅拌桩所需的水泥、砂、石子等材料用量为:水泥0.2立方米、砂0.3立方米、石子0.5立方米。
假设水泥的单价为200元/立方米,砂的单价为100元/立方米,石子的单价为80元/立方米,可以计算出搅拌桩的材料成本为:水泥成本 = 250 * 0.2 * 200 = 10000元砂成本 = 250 * 0.3 * 100 = 7500元石子成本 = 250 * 0.5 * 80 = 10000元总材料成本 = 10000 + 7500 + 10000 = 27500元设备使用时间为2天,每天租赁费用为1000元,可以计算出搅拌桩的设备成本为:设备成本 = 2 * 1000 = 2000元假设每天需要5名工人,每名工人的工资为300元/天,可以计算出搅拌桩的人工成本为:人工成本 = 2 * 5 * 300 = 3000元综合计算得出该搅拌桩工程的总成本为:总成本 = 27500 + 2000 + 3000 = 32500元四、结论搅拌桩工程量计算是搅拌桩施工中非常重要的一环,正确合理地计算工程量可以有效控制工程成本,保证施工质量。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
嘉兴宝湾物流有限公司国际物流供应链中心一期工程项目1号库和室外水泥搅拌桩地基处理计算一、项目概况嘉兴宝湾物流一期项目建设地点位于嘉兴市经济技术开发区吉祥西路与纬十路交叉口位置,由1号库、综合楼和门卫等单体构成。
1号库平面尺寸为154.0x154.0m,标准柱网11.0x26.0m,檐口标高约10.3m,单层轻型门式刚架结构(局部带夹层)。
室内±0.00标高相当于黄海高程4.60m,库房下方场地自然地面标高约2.60~3.40m。
地坪使用设计载荷3.0t/m2,地坪绝对沉降量要求不大于60mm,沉降平整度要求为<3/1000。
二、地基概况拟建场地地质构造属第四纪全新世湖湘海相沉积物,浅层全场分布有较厚软土(第1层填土和第3层淤泥质土),且厚度不均,约为3.8m~9.7m厚,并分布有暗塘和暗浜(深约4~5m)。
软土具有蠕变性,会引发前期沉降及桩侧负摩阻力。
地下水位浅,软土均呈弱透水性。
场地土无液化问题。
三、计算依据3.1国家及地方强制性建设标准:<<建筑结构可靠度设计统一标准>>(GB50068-2001) <<建筑结构荷载规范>>(GB50009-2012) <<建筑地基基础设计规范>>(GB50007-2011)<<建筑地基处理技术规范 >>(JGJ79-2012) <<复合地基技术规范 >>(GB/T50783-2012)<<浙江省建筑地基基础设计规范 >>(DB33/T1001-2003) <<浙江省复合地基技术规程 >>(DB33/T1051-2008)3.2业主提供的《岩土工程勘察报告》(浙江恒欣建筑设计股份有限公司) 3.3 业主库房使用要求 四、计算过程4.1 地坪天然地基沉降以相对不利钻孔J24孔为参数,计算天然地基在库房地坪使用荷载、地坪自重和回填土附加载荷作用下的压缩变形。
计算公式按JGJ79-2012内式5.2.12,按分层组合法,取附加应力与土层自重应力比值为0.1处为计算压缩层深度。
附加应力0p =0.2x25+1.42x18.0+0.7x30=51.5KPai i ii ni f h e e e S 01011+-=∑=ξ=l ini h e p 0011+∑=αξ ξ取1.1从上述计算结果可以看出,天然地基的地坪理论计算沉降值超出业主使用限值要求较多,从而,有必要对库房地坪地基进行补强加固。
拟采用水泥搅拌桩方法处理。
4.2 水泥搅拌桩地基处理计算初估搅拌桩桩顶标高3.8m(黄海高程),桩径Ф500,桩间距1.4x1.4m ,正方形布桩,桩长为8~15m ,以第4-1层或4-2层土为桩端持力层。
水泥采用425硅酸盐水泥,掺入量18%。
桩顶设300厚级配砂石垫层,压实系数不小于0.95。
水泥土桩90天无侧限抗压强度不低于2MPa ,单桩竖向抗压承载力特征值98KN ,复合地基承载力为75KPa 。
本次计算以一般区域典型钻孔J24(代表软土一般区域)和J55(代表软土深厚区域)为例。
4.2.1 J24钻孔单桩竖向抗压承载力特征值计算(桩长取8m)a R =pu ∑=ni pisi l q1+p αp q p A=3.14x0.5(6x1.92+12x1.4+6x3.5+20x1.18)+0.5x160x3.14x0.252 =130KNa R =p cu A f η=0.25x2000x3.14x0.252=98KN两者取小值,桩身强度起控制作用,单桩竖向抗压承载力特征值为98KN 。
增强体面积置换率m=(ed d )2=(0.5/1.13x1. 4)2=0.10 复合地基承载力计算spk f =sk paf m A R m)1(-+βλ=1.0x0.1x98/(3.14x0.252)+0.4x(1-0.1)x65 =75KPa 复合地基压缩模量计算1sp E =s p E m mE )1(-+=0.1x100x2+(1-0.1)x2.5=22.95MPa(第1层土) 2sp E =s p E m mE )1(-+=0.1x100x2+(1-0.1)x4.65=24.87MPa(第2层土) 3sp E =s p E m mE )1(-+=0.1x100x2+(1-0.1)x2.79=23.2MPa(第3层土) 4sp E =s p E m mE )1(-+=0.1x100x2+(1-0.1)x6.17=26.23MPa(第4-1层土) 地坪区格取11.0x11.0m ,0p 取51.5KPa 。
第1层土顶面处的平均附加应力系数值1α=4x0.25=1.0 第2层土顶面处的平均附加应力系数值1α=4x0.248=0.992 第3层土顶面处的平均附加应力系数值1α=4x0.2422=0.9688 第4-1层土顶面处的平均附加应力系数值1α=4x0.2128=0.8512 第4-2层土顶面处的平均附加应力系数值1α=4x0.184=0.736 第6-1层土顶面处的平均附加应力系数值1α=4x0.133=0.532 第6-2层土顶面处的平均附加应力系数值1α=4x0.119=0.476 第6-2层土8.1m 厚处的平均附加应力系数值1α=4x0.0913=0.3652 压缩模量当量值_s E =2.54.33.857.155.456.423.2646.22.2319.387.2437.195.223.14.357.156.446.219.337.191.1++++++++++++=8.5查规范表格得,沉降经验系数s ψ=0.643。
计算沉降公式为S=sψ)(1110--=-∑i i i i ni sz a z a E p计算沉降值稍大于业主要求,考虑到刚性配筋地坪的荷载扩散和驾越作用,实际沉降应符合要求。
4.2.2 J55钻孔单桩竖向抗压承载力特征值计算(桩长取14.5m)a R =pu ∑=ni pisi l q1+p αp q p A=3.14x0.5(6x2.28+12x1.8+6x9.7+17x0.72)+0.5x130x3.14x0.252 =178KNa R =p cu A f η=0.25x2000x3.14x0.252=98KN两者取小值,桩身强度起控制作用,单桩竖向抗压承载力特征值为98KN 。
增强体面积置换率m=(ed d )2=(0.5/1.13x1.4)2=0.10 复合地基承载力计算spk f =sk paf m A R m)1(-+βλ=1.0x0.10x98/(3.14x0.252)+0.4x(1-0.10)x65=75KPa 复合地基压缩模量计算1sp E =s p E m mE )1(-+=0.1x100x2+(1-0.1)x2.5=22.95MPa(第1层土) 2sp E =s p E m mE )1(-+=0.1x100x2+(1-0.1)x4.65=24.87MPa(第2层土) 3sp E =s p E m mE )1(-+=0.1x100x2+(1-0.1)x2.79=23.2MPa(第3层土) 4sp E =s p E m mE )1(-+=0.1x100x2+(1-0.1)x4.55=24.78MPa(第4-2层土) 地坪区格取11.0x11.0m ,0p 取51.5KPa 。
沉降计算深度取至第6-2层8.8m 位置。
第1层土顶面处的平均附加应力系数值1α=4x0.25=1.0 第2层土顶面处的平均附加应力系数值1α=4x0.247=0.988 第3层土顶面处的平均附加应力系数值1α=4x0.237=0.948 第4-2层土顶面处的平均附加应力系数值1α=4x0.154=0.616 第6-1层土顶面处的平均附加应力系数值1α=4x0.1309=0.5236 第6-2层土顶面处的平均附加应力系数值1α=4x0.119=0.476 第6-2层土8.8m 厚处的平均附加应力系数值1α=4x0.0892=0.3568 压缩模量当量值_s E =2.566.33.825.178.2422.22.2359.787.2474.195.2227.266.325.122.259.774.127.2++++++++++=13查规范表格得,沉降经验系数s ψ=0.5。
计算沉降公式为S=sψ)(1110--=-∑i i i i ni sz a z a E p计算沉降值满足要求,且沉降差为0.24%,小于3/1000要求。
4.3 室外装卸区拟采用桩径600,间距2m ,梅花形布置。
90天龄期强度取2.0MPa 。
单桩竖向抗压承载力特征值计算(暂按7m)a R =pu ∑=ni pisi l q1+p αp q p A=3.14x0.6(6x0.92+12x1.4+6x3.5+20x1.18)+0.5x160x3.14x0.32 =148KNa R =p cu A f η=0.25x2000x3.14x0.32=141KN单桩承载力为桩身强度起控制作用,取141KN 。
增强体面积置换率m=(ed d )2=(0.6/1.05x2.0)2=0.0816 复合地基承载力计算spk f =sk paf m A R m)1(-+βλ=1.0x0.0816x141/(3.14x0.32)+0.4x(1-0.0816)x65 =65KPa装卸区车辆轮压为瞬时反复动荷载,沉降计算可使用地基土变形模量,其值一般要大于相应的地基土压缩模量。
道路沉降受影响因素多,目前理论计算尚不能较好符合实际,参考汽车-20级荷载对应的当量均布载荷,按拟采用的布置方案应可满足使用要求。