重庆交通大学工程造价案例分析

合集下载

浅谈建设工程造价全过程控制

浅谈建设工程造价全过程控制

施工 组织 设计应 体现 成 本降 低的措 施 , 采用技 术先 进 、经济 合理 的施 工 方案 。施 工 方案 要保证 质量 、工期 、成 本三大 目标 。同 时 对 工程 施 工 的全 过 程 安 排 专 门 的管 理 人 员,进行监 督和 管理 。 4 . 2加 强 设计 变更 控制 分 析 变 更 产 生 的 原 因 , 明确 责 任 ,强 化合 同管 理 ,对 发生的 变更 有完 善的 合 同和 规 定来保 证和 执行 。如 果变 更后 工程 造价 突 破 了原有 的慨 算 ,必须 要有 相关 的 ̄ 5 1 ' 3 批 准 审查 。防 止 因变 更的增 加导 致工 程造 价 的提 高。 4 . 3做 好索 赔工 作的控 制 在 施 工 过 程 中 ,尽 可 能 的 预 防 素 赔 事 件 的发生 ,定期开 展 工程检 查 ,及时 进行 改 进 。一 旦发 生 了索赔事 件 ,严格 按 照合 同规 定 对 索 赔 事 件 进 行 处 理 。索 赔 证 据 是 否 合 理 、真 实 ,是否 有依据 ,责任是 否 明确 ,索 赔计算 值是 否合 理准 确等 。避 免在索 赔 过程 中发生 纠纷 。
D O I :1 0 . 3 9 6 9 / j . i s s n . 1 0 0 1 - 8 9 7 2 . 2 0 1 3 . 0 1 . 0 1 4
浅谈建设 工程造 . 重庆 交通 大 学 ;2 . 重庆 水利 电 力职 业 技 术 学 院 摘 要 工程造 价 全过 程控 制就 是随 时对 工程项 目过 程 中造价 的偏 差进 行纠 正 ,确 保各 个 阶段 的 费 用在投 资 限额 以 内,它贯 穿于工程 的 全过 程 ,是评 价投 资 效果 的重要 指标 。在建 设 工 程 项 目的投 资决 策阶段 、设 计 阶段 、施 工 阶 段 和竣 工 阶段 中如何 做 好 工 程 造 价控 制 工 作 ,采取 相应 的措 施 ,使工 程造 价控 制在 合 理 的范 围以 内。要 动 态、有 效地控 制 好工 程 造价 ,就一 须 在 上述 阶段 的每一 步都 加 强控 制 。 因此研 究工程 造价 全过 程控 制 具有 重要

押题宝典一级造价师之工程造价案例分析(交通)题库附答案(基础题)

押题宝典一级造价师之工程造价案例分析(交通)题库附答案(基础题)

押题宝典一级造价师之工程造价案例分析(交通)题库附答案(基础题)大题(共10题)一、某公路工程建设项目,业主委托具有相应招标代理和造价咨询资质的机构编制了招标文件和招标控制价,并采用公开招标方式进行项目施工招标。

该项目招标公告和招标文件中的部分规定如下:(1)招标人不接受联合体投标。

(2)投标人必须是国有企业或进入开发区合格承包商信息库的企业。

(3)投标人报价高于最高投标限价和低于最低投标限价的,均按废标处理。

(4)投标保证金的有效期应当超出投标有效期30天。

在项目投标及评标过程中发生了以下事件:事件1:投标人A采用不平衡报价的策略,对前期工程和工程量可能减少的工程适度提高了报价。

事件2:投标人B结合自身情况,并根据过去类似工程授标经验数据,认为该工程投高标的中标概率为0.3,投低标的中标概率为0.6;投高标中标后,经营效果可分力好、中、差三种可能,其中概率分别为0.3、0.6、0.1;对应的损益值分别为500万元、400万元、250万元;投低标中标后,经营效果也分为好、中、差三种可能,其中概率分别为0.2、0.6、0.2;对应的损益值分别为300万元、200万元、100万元。

编制投标文件以及参加投标的相关费用为3万元。

经过评估,投标人C最终选择了投低标。

问题: 1.请逐一分析项目招标公告和招标文件中(1)~(4)项规定是否妥当,并分别说明理由。

2.事件1中,投标人A的做法是否妥当?并说明理由。

3.事件2中,投标人B选择投低标是否合理?并通过计算说明理由。

【答案】二、某施工单位与某建设单位按照《公路工程标准施工招标文件》(2018年版)签订了一高速公路项目的施工合同。

双方合同规定:工期为302天,施工日期为2018年3月1日至12月27日。

工程实施过程中,在同一个关键工作面上发生了下列事件,并经专业监理工程师审查,情况属实。

事件1:由于不能及时提供场地,施工方于2018年3月4日才进场开始作业,延期开工造成的实际损失3万元。

2024年《公路工程造价案例分析》案例60

2024年《公路工程造价案例分析》案例60

案例名称:XX公路工程造价案例分析案例描述:该案例是关于XX公路工程建设项目的造价案例分析。

XX公路是一条省级干线公路,全长80公里。

该公路建设项目于2024年启动,主要包括道路路基工程、桥梁工程、隧道工程以及路面工程等。

本案例主要分析了该公路建设项目的施工造价、项目建设进度以及质量控制等方面的情况。

1.项目概况该项目位于中国省,建设目的是改善现有交通条件,提高道路通行能力。

项目全长80公里,设计车速为80公里/小时。

项目主要涉及道路、桥梁、隧道等建设内容。

在设计和施工中,需要遵循相关法律法规、技术标准和质量要求,确保项目得到顺利实施。

2.施工造价分析该项目的施工造价是整个项目的重要组成部分。

根据具体工程量,通过工程量清单、工程划分和定额维护,可以计算出该项目的施工造价。

其中,道路路基工程、桥梁工程、隧道工程和路面工程的造价是项目造价的主要组成部分。

通过对以上各项工程的工程量、工程难度以及工程材料等进行综合考量,可以得出项目的总造价,为进一步项目决策提供依据。

3.项目进度分析项目进度是项目建设过程中的重要考虑因素。

根据项目计划和工期要求,结合具体施工情况,可以对项目的进度进行分析。

必要时,可以进行进度调整和优化,以确保项目能够按时完成。

通过分析项目进度,可以发现和解决可能存在的问题,保证项目的顺利进行。

4.质量控制分析项目质量控制是项目成功的关键因素之一、在项目的每个阶段,都需要对施工过程进行质量控制,并及时发现和解决可能存在的质量问题。

通过施工现场巡查、质量抽查和验收等方式,可以对项目质量进行有效监控和控制。

在此基础上,及时修正和改进施工方法,确保项目质量达到预期目标。

总结:通过对XX公路工程造价案例的分析,可以得出项目的施工造价、进度规划和质量控制等方面的信息。

这些信息对于确保项目的顺利进行以及项目的顺利实施具有重要意义。

项目建设者在实施中需要充分考虑相关因素,并制定相应的解决方案,以确保项目能够按时高质量地完成。

2024年一级造价师之工程造价案例分析(交通)题库练习试卷B卷附答案

2024年一级造价师之工程造价案例分析(交通)题库练习试卷B卷附答案

2024年一级造价师之工程造价案例分析(交通)题库练习试卷B卷附答案大题(共10题)一、某新建项目生产一种产品,根据市场预测估计每件售价为500元,已知该产品单位可变成本为400元,固定成本为150万元。

【问题】试求该项目的盈亏平衡产量。

【答案】根据收益、成本与产量的关系可知:TR=单价×产量=P×Q=500Q。

TC=固定成本+可变成本=1500000+400Q。

设该项目的盈亏平衡产量为Q*,则当产量为Q*时,应有:TR=TC。

即:500Q*=1500000+400Q*。

解得:Q*=15000(件)。

即该项目的盈亏平衡产量为15000件。

二、某公路工程业主确定某投标人为中标人,合同工期6个月,工期奖罚均为1万元/天。

部分工程合同内容如下:(1)开工之日前7天内支付合同价20%的材料预付款,预付款在最后2个月等额扣回。

(2)业主按承包商每月应得的工程款90%按月支付工程款,工程质量保证金为工程款的5%,竣工结算时一次扣留。

(3)月进度款最低签发金额为500万元,若不足与下月合并支付。

(4)项目1~6月计划完成工程量依次是4800m2、6800m2、5600m2、4300m2、6200m2、5800m2,全费用综合单价1000元/m2。

、该工程预计合同总价是多少?工程预付款是多少?、计算1~5月业主按月支付的工程进度款。

【答案】1.工程合同价=(4800+6800+5600+4300+6200+5800)×0.1=3350(万元)业主在开工前应支付的工程预付款=3350×20%=670(万元)2.(1)1月第1个月承包商完成工程款=4800×0.1=480(万元)第1月业主应拨付的工程款为:480×90%=432(万元)应签发的付款金额低于合同规定的最低支付限额,故1月不支付。

(2)2月第2月承包商完成的工程款为:6800×0.1=680(万元)第2月业主应拨付的工程款为:680×90%=612(万元)本月业主应拨付的工程款为:612+432=1044(万元)(3)3月第3个月承包商完成工程款=5600×0.1=560(万元)第3月业主应拨付的工程款为:560×90%=504(万元)(4)4月三、某新建项目生产一种产品,根据市场预测估计每件售价为500元,已知该产品单位可变成本为400元,固定成本为150万元。

2023年一级造价师之工程造价案例分析(交通)高分通关题型题库附解析答案

2023年一级造价师之工程造价案例分析(交通)高分通关题型题库附解析答案

2023年一级造价师之工程造价案例分析(交通)高分通关题型题库附解析答案大题(共5题)一、某建设项目的工程费用与工程建设其他费用的估算额为52180万元,预备费为5000万元,建设期3年。

各年的投资比例为:第一年20%,第二年55%,第三年25%。

该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。

贷款本金为40000万元(其中外汇贷款为2300万美元),贷款按年度投资比例发放。

贷款的人民币部分年利率为6%(按季计息);贷款的外汇部分年利率为8%(按年计息),外汇牌价为1美元兑换6.6元人民币。

【问题】1.估算建设期贷款利息。

2.估算拟建项目的总投资。

【答案】1.计算建设期贷款利息。

(1)人民币贷款实际利率计算。

人民币实际利率:(1+6%÷4)4-1=6.14%。

(2)每年投资的贷款部分本金数额计算。

①人民币部分贷款本金总额:40000-2300×6.6=24820(万元);第1年:24820×20%=4964(万元);第2年:24820×55%=13651(万元);第3年:24820×25%=6205(万元)。

②美元部分贷款本金总额:2300(万美元);第1年:2300×20%=460(万美元);第2年:2300×55%=1265(万美元);第3年:2300×25%=575(万美元)。

二、某项目采用公开招标方式,有A、B、C、D、E、F六家施工单位领取了招标文件。

本工程招标文件规定:2018年10月20日下午17:30为投标文件接收终止时间。

在提交投标文件的同时,投标单位需提供投标保证金20万元。

在2018年10月20日,A、B、C、D、F五家投标单位在下午17:30前将投标文件送达,E单位在次日上午8:00送达。

各单位均按招标文件的规定提供了投标保证金。

在10月20日上午10:25时,B单位向招标人递交了一份投标价格下降5%的书面说明。

2024年一级造价师之工程造价案例分析(交通)综合检测试卷A卷含答案

2024年一级造价师之工程造价案例分析(交通)综合检测试卷A卷含答案

2024年一级造价师之工程造价案例分析(交通)综合检测试卷A卷含答案大题(共12题)一、某公司拟建设A、B两个公路项目,A项目的工程费用为3000万元,工程建设其他费用为1000万元,预备费为工程费用及工程建设其他费用之和的15%。

固定资产投资拟向银行贷款金额为2640万元,剩余部分为自有资金投资。

贷款年利率为6%(按季度计息)。

B项目的工程费用为3600万元,工程建设其他费用为570万元,预备费为工程费用及工程建设其他费用之和的10%。

固定资产投资拟向银行贷款金额为3100万元,剩余部分为自有资金投资。

贷款年利率为6%(按年计息)。

两个项目建设期均为2年,投资比例均按照第一年40%,第二年60%投入,贷款发放比例同投资比例。

计算结果保留小数点后两位。

、分别计算A、B项目的建设期贷款。

、该公司拟通过项目的总投资额进行方案的选择,拟采用投资额较小的项目为最优方案。

试分析应选择哪个项目进行投资。

【答案】1.(1)A项目贷款有效利率=(1+6%/4)4-1=6.14%第一年贷款额=2640×40%=1056(万元)第二年贷款额=2640×60%=1584(万元)第一年贷款利息=1056/2×6.14%=32.42(万元)第二年贷款利息=(1056+32.42+1584/2)×6.14%=115.46(万元)A项目建设期贷款利息合计:32.42+115.46=147.88(万元)(2)B项目贷款利率=6%第一年贷款额=3100×40%=1240(万元)第二年贷款额=3100×60%=1860(万元)第一年贷款利息=1240/2×6%=37.20(万元)第二年贷款利息=(1240+37.2+1860/2)×6%=132.43(万元)B项目建设期贷款利息合计:37.2+132.43=169.63(万元)2.(1)A项目总投资=(3000+1000)×1.15+147.88=4747.88(万元)(2)B 项目总投资=(3600+570)×1.1+169.63=4756.63(万元)二、某拟建项目建设期2年,运营期6年。

重庆交通大学造价编制试题答案d

重庆交通大学造价编制试题答案d

《工程造价编制与管理》课程考核试卷答案---(5)卷答案一、填空题(每小题2分,总计10分)1. 规费、企业管理费2. 施工操作的合理损耗、加工制作的合理损耗3. 可调合同价、成本加酬金合同价4. 竣工后一次结算、目标结款方式5. 工程质量监督费、设计文件审查费每空1分二、选择题(每小题 1 分,总计 10 分)1.D2.B3.D4.C5.C6.D7.A8.D9.D 10.A三、多项选择题(每小题 2 分,总计20分)1.ABE2.ABC3.BC4.ABCDE5.ACD6.ACDE7.AD8.ABCE9.BC 10.ABCD四、判断题(每小题2分,共10分)1.(×)2.(×)3.(×)4.(√)5.(×)五、简答题(本大题共3小题,每小题4 分,总计12分)1、答:机械台班费用定额的主要作用是计算机械台班单价,同时也可计算台班消耗的人工、燃料等实物量,供编制施工组织方案(特别是机械化施工方案)进行经济比较之用,对控制工程成本有重要作用,有时还可用《公路机械台班费用定额》中的基价作为概、预算台班单价。

(2分)《公路工程机械台班费用定额》组成包括两部分:(1)不变费用折旧费、大修理费、经常修理费、安装拆卸及辅助设施费;(1分)(2)可变费用机上人员工资、燃料动力费、养路费及车船使用税等。

(1分)2. 答:施工图预算的编制依据:(1)施工图设计图纸;(2)地质勘探资料;(3)施工现场条件;(4)施工组织设计;(5)各种定额与编制办法;(6)工程量计算规则;(7)工、料、机单价资料;(8)地方政府有关取费规定。

每答对两个编制依据得1分,编制依据共4分。

3、施工辅助费包括生产工具用具使用费(1分)、检验试验费(1分)和工程定位复测(1分)、工程点交(1分)、场地清理等费用(1分)。

六、案例分析题(本大题共4小题,总计38分)1解:(本题6分)(1)单位运杂费=(1.2×75+6)×1.17=112.32元/t (2分)(2)场外运输损耗率为3%;采购及保管费率为2.5%;(1分)(3)沥青预算价格=(4200+112.32)×(1+3%)×(1+2.5%)-50 (2分)=4502.73元/t (1分)2.解:(本题6分)(1)确定推土机施工台班消耗. 根据《公路工程预算定额》表1-1-121000m3推运60m定额 2.39+0.8*(80-20)/10=7.19台班/1000 m3 (1分) (2)确定推土机台班单价 311.14+50*2+7.6*65.37=907.52元/台班 (1分) (3)计算该土方工程的机械使用费907.52×240000/1000×7.19=1566016.51元(2分)(4)人工费 240000÷1000×4.5×50=54000元,( 1分)该工程细目的直接工程费=54000+15660016.52=1620016.51元. (1分)3、解:(本题10分)工程量=10×5000=50000m2 1分该煤渣垫层的工、料、机数量人工工日=(56.4+3.7×3)×50000÷1000=3375(工日) 1分水=(26+2×3)×50=1600m3 1分煤渣=(252.45+16.83×3)×50=15147m3 1分6~8t光轮压路机=0.27×50=13.5(台班)1分12~15t光轮压路机=0.86×50=43(台班)1分该煤渣垫层的直接工程费=3375×50+1600×2+15147×20+13.5×500+43×800=516040(元)2分该煤渣垫层的其他工程费=516040×15%=77406(元)1分该煤渣垫层的直接费=516040+77406=593446(元)1分4、解:(本题16分)①13170×0.8=10536(㎥)13170×0.2=2634(㎥)(1分)②拱盔支架拱盔88(㎡)支架156-88=68(㎡)(1分)③明洞内路面(沥青砼)1800×0.15=270(㎥)(1分)。

2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(交通)题库及精品答案

2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(交通)题库及精品答案

2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(交通)题库及精品答案大题(共12题)一、某工程项目建设单位就浆砌挡土墙工程与承包商签订了工程施工承包合同。

合同中估算工程量为7900m3,全费用单价为280元/m3。

合同工期为6个月。

有关付款条款如下:(1)开工前业主应向承包商支付估算合同总价20%的工程预付款;(2)业主自第1个月起,从承包商的工程款中,按3%的比例扣留质量保证金;(3)当实际完成工程量增减幅度超过估算工程量的15%时,可进行调价,调价系数为0.9(或1.1);(4)每月支付工程款最低金额为50万元;(5)工程预付款从累计已完工程款超过估算合同价30%以后的下1个月起,至第5个月均匀扣除。

承包商每月实际完成并经签证确认的工程量如表6-3所示。

表6-3 承包商每月实际完成并经签证确认的工程量【问题】1.估算合同总价为多少?2.工程预付款为多少?工程预付款从哪个月起扣留?每月应扣工程预付款为多少?3.每月工程量价款为多少?业主应支付给承包商的工程款为多少?【答案】1.由题意知,估算合同总价为合同中估算工程量与全费用单价的乘积,即估算合同总价为:7900×280=221.20(万元)。

2.(1)由题意知,工程预付款为估算合同总价的20%,即工程预付款为:221.20×20%=44.24(万元)。

(2)估算合同总价的30%:221.20×30%=66.36(万元)。

第1月累计已完工程款:1200×280=33.60(万元);第2月累计已完工程款:2700×280=75.60(万元)>66.36(万元);由题意知,工程预付款从累计已完工程款超过估算合同价30%以后的下1个月起,至第5个月均匀扣除,即工程预付款从第3月起扣留。

(3)从3月开扣,截至5月扣完,共扣3个月。

每月应扣工程预付款为:44.24÷3=14.75(万元)。

3.(1)第1个月工程量价款为:1200×280=33.60(万元);应扣留质量保证金为:33.60×3%=1.01(万元);本月应支付工程款为第1个月工程量价款-应扣留质量保证金:33.60-1.01=32.59(万元)<50(万元);故第1个月不予支付工程款。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、某项目建设期为2年,生产期为8年。

项目建设投资(含工程费、其他费用、预备费)3100万元,预计全部形成固定资产。

固定资产折旧年限8年,按平均年限法折旧,残值率5%,在生产期末回收残值。

建设期第一年投入建设资金60%,第二年投入40%,其中每年投资的50%为自有资金,50%由银行贷款,贷款年利率为7%,建设期只计息不还款。

生产期第一年投入流动资金300万元,全部为自有资金。

流动资金在计算期末全部回收。

建设单位与银行约定:从生产期开始的6年间,按每年等额本金偿还法进行偿还,同时偿还当年的利息。

预计生产期各年经营成本均为2600万元,销售收入在计算期第三年为3800万元,第四年为4320万元,第五年至十年均为5400万元,假定销售税金及附加的税率为6%,所得税税率33%,行业基准投资回收期为8年。

问题:1. 编制项目还本付息表;2. 计算固定资产残值及各年固定资产折旧额(列出计算式);3. 编制项目自有资金现金流量表;4. 计算投资回收期(列式),评价项目是否可行?(计算结果保留小数点后两位)二、拟建某工业建设项目,各项费用估计如下:1.主要生产项目4410万元(其中:建筑工程费2550万元,设备购置费1750万元,安装工程费110万元)。

2.辅助生产项目3600万元(其中:建筑工程费1800万元,设备购置费1500万元,安装工程费300万元)。

3.公用工程2000万元(其中:建筑工程费1200万元,设备购置费600万元,安装工程费200万元)。

4.环境保护工程600万元(其中:建筑工程费300万元,设备购置费200万元,安装工程费100万元)。

5.总图运输工程300万元(其中:建筑工程费200万元,设备购置费100万元)。

6.服务性工程150万元。

7.生活福利工程200万元。

8.厂外工程100万元。

9.工程建设其他费380万元。

10.基本预备费为工程费用与其他工程费用合计的10%。

11.预计建设期内每年价格平均上涨率为6%。

12.建设期为2年,每年建设投资相等,第1年贷款5500万元,第2年贷款5000万元,贷款年利率为8%(每半年计息一次),其余投资为自有资金。

13.项目流动资金估算额为1680万元。

问题:1.试将以上数据填入表1.1所示的建设投资估算表中。

2.计算基本预备费、涨价预备费,完成建设投资估算表。

3.计算实际年贷款利率和建设期贷款利息。

4.计算该建设项目总投资。

注:除贷款利率取两位小数外,其余均取整数计算二、问题1问题2解:(1)基本预备费=11740×10%=1174万元(2)静态投资11740+1174=12914万元涨价预备费:第一年12914*50%[(1+6%)-1]=387.42万元第二年12914*50%[(1+6%) ²-1]=798.09万元合计387.42+798.09=1185.51≈1186万元问题3:解:(1)年实际贷款利率=(1+8%÷2)²-1=8.16%(2)贷款利息计算:第1年贷款利息=(0+5500/2)×8.16%=224.4万元第2年贷款利息=[(5500+224.4+5000/2]×8.16%=671.11万元贷款利息合计=224.4+671.11=895.51 ≈896万元问题4:解:建设项目总投资=建设投资+建设期贷款利息+流动资金=14100+896+1680=16676万元第二章课后作业一、某部件成本为14500元,现拟对其进行改进,目标成本为13000元,在进行价值分析时,共划分出五项功能,各功能目前成本分别为4500元、3200元、3500元、1700元、1600元。

采用0~1评分法对各功能的重要程度评分,共请了10名人员来参加功能评价,这10个人对各个功能的重要性得出3种排序:①有2人按以下排序:F1>F2>F3>F4>F5;②有5人按以下排序:F1>F3>F2>F4>F5;③有3人按以下排序:F1>F3>F2>F5>F4。

问题:1. 分别填写三种排序下的功能重要性系数计算表。

2. 计算各功能的重要性系数。

3. 计算各功能的目标成本、应降低额及改进顺序。

(重要性系数保留3位小数,其余保留整数。

)❝二、某市为改善越江交通状况,提出以下两个方案:方案1:在原桥基础上加固、扩建,其年费用为4634万元。

方案2:拆除原桥,在原址建一座新桥,其年费用为9045万元。

❝主管部门聘请专家对该桥应具备的功能进行深入分析,认为应从F1、F2、F3、F4、F5五个方面对功能进行评价。

表2-1是专家采用0~4评分法对5个功能进行评分的部分结果,表2-2是专家对两个方案的5个功能的评分结果。

❝问题:❝ 1.在表2-1中计算个功能的权重(计算结果保留三位小数)。

❝ 2.若采用价值工程方法对两方案进行评价,分别列式计算两方案的成本指数(以年费用为基础)、功能指数、价值指数,并根据结果确定最终应选方案(计算结果保留三位小数)。

三、某施工单位编制的某工程网络图,如下图所示,网络进度计划原始方案各工作的持续时间和估计费用,如下表1。

问题:1.计算网络进度计划原始方案各工作时间参数,确定其关键线路和计算工期。

2.若施工合同规定:工程工期93天,工期每提前一天奖励3万元,每延期一天罚款5万元。

计算网络进度计划原始方案的综合费用。

3.若该网络进度计划各工作的可压缩时间及压缩单位时间增加的费用,如表2,确定网络进度计划的最低综合费用和关键线路,计算优化后的总工期。

(写出优化过程。

)答案:1.关键线路:1-3-6-7-8(B、F、J)工期:98天2. 原始估计费用:401万元延期罚款:5×(98-93)=25万元综合费用:401+25=426万元3.优化工期:第一次:压缩F工作2天,增加费用:2×2=4万元第二次:A、C、H、J也成为关键工作,压缩H和F工作各2天,增加费用:2×(1.5+2)=7万元第三次:压缩A和F工作各1天,增加费用:1×(2+2)=4万元优化后工期98-2-2-1=93天401+4+7+4=416万元第三章课后作业一、某现浇框架建筑物的二层层高为4.0m,各方向的柱距均为6.5m,且各跨柱梁断面亦统一,柱为450mm×450mm,梁为400mm×600mm。

混凝土为C25,采用400L混凝土搅拌机现场搅拌。

框架间为空心砌块墙。

有关的测试数据如下:1. 上述搅拌机每次搅拌循环:装料50s,运行180s,卸料40s,中断20s。

机械利用系数为0.9。

定额混凝土损耗率为1.5%。

2. 砌筑空心砌块墙,辅助工作时间占作业时间的7%,准备与结束时间占作业时间的5%,不可避免中断时间占作业时间的2%,休息时间占3%。

完成1 m²砌块墙要消耗基本工作时间40min,而1 m²砌块墙用砌块54块。

问题:1. 求二层1跨框架梁的工程量、混凝土用量,需混凝土搅拌机台班数。

2. 求二层1跨框架填充砌块墙(无洞口)砌筑工日数。

分析:1. 梁的工程量:0.4×0.6×(6.5-0.45)=1.452m³混凝土用量:1.452×[1÷(1-1.5%)] =1.474m³搅拌机:一次循环作业时间:50+180+40+20=290s每小时循环次数:60×60 ÷290=12.41≈12次每台班产量:12×0.4×8×0.9=34.56m³/台班混凝土搅拌机台班数:1.474 ÷34.56=0.043台班2. 砌块墙面积:(4.0-0.6)×(6.5-0.45)=20.57 m²每m²定额时间:40 ÷ [1-(7%+50%+2%+3%)] =48.19min时间定额:48.19 ÷(60×8)=0.1工日/m²砌筑工日数:20.57×0.1=2.057工日二、某政府办公楼主体为一栋地上六层、地下一层的框剪结构建筑物。

该建筑物地下室为机动车库,层高2.2m,地下室上口外墙外围面积、底板外围面积分别为848 m²、1010 m²;车库出、入口处各有一悬挑宽1.5m的雨篷,其水平投影面积均为10.2 m²;第一层外墙围成的面积750 m²;主入口有一有柱雨蓬,悬挑宽度2.5m,其顶盖水平投影面积12.5 m²;主入口处平台及踏步台阶水平投影面积16.6m²;第2~6层每层外墙围成的面积728 m²;楼内设电梯一部,水平投影面积2m²;第2~6层每层有3个挑阳台(无围护结构),每个阳台水平投影面积6.4m²;屋顶有一个有围护结构的楼梯间和一个电梯机房间,层高2.2m,其外围水平面积分别为22.0 m²和25.2 m²。

1.该建筑物建筑面积为多少?2.按土建专业编制单位工程预算费用计算书。

⑴土建专业:假定该工程土建工程直接工程费为2800500元。

该工程取费系数为:措施费为直接工程费的5%,间接费为直接费的8%,利润按直接费和间接费的4%取费,税率为3.51%。

⑵若土建、水暖电、工器具、设备购置、设备安装等单位高层造价占单项高层综合造价的比例分别为48.49%、19.36%、1%、26.65%、4.5%,试确定各项单位工程和整个单项工程的综合造价。

❝答案:❝问题1:建筑面积:848+750+12.5/2+728×5+6.4×3×5/2+22.0+25.2=5339.45 m²问题2:1.直接工程费=2800500元措施费=直接工程费×5%=140025元直接费=2940525元间接费=直接费×8%=235242元利润=(直接费+间接费)×4%=127030.68元税金=(直接费+间接费+利润)×3.51%=115928.20元土建单位工程造价=直接费+间接费+利润+税金=3418725.88元2:编制单项工程综合概算书单项工程综合造价=土建单位工程造价/48.49%=7050373.03元水暖:1364952.22元,工器具:705037.30元,设备购置:1878924.41元,设备安装:317266.79元三、某沟槽长335.1m,底宽3m,室外地坪设计标高为-0.3m,槽底标高-3米,无地下水,放坡系数为1:0.67,沟槽两端不放坡,采用挖斗容量为0.5 m³的反铲挖掘机挖土,载重量为5吨的自卸汽车将开挖土方量的60%运走,运距为3km,其余土方量就地堆放。

相关文档
最新文档