资产评估第二版高等教育出版第六章房地产课后答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第六章房地产评估计算题答案
1.甲、乙双方联建一栋建筑物开发经营,甲方出地5000平方米,并出资300万元;乙方出资5000万元参与建设。投资比例为4:6。已知规划开发项目的建筑容积率为4,覆盖率为50%,单位建筑面积造价为1100元/平方米,单位建筑面积各项税费为200元/平方米。
求:(1)该地块的单位面积地价,楼面地价。
(2)该建筑物每层平均分摊地价(设每层建筑面积相等)。 解:
(1)设土地价格为x
300
4
5000
6
x +=
x=3033.33万元 即地块总价为3033.33万元
该地块的单位面积价格=5000
33.3033=6066.67元/平方米
楼面地价=
20000
33.3033=0.1517万元/平方米=1517元/平方米
或:楼面地价=土地单价/容积率=
4
67
.6066=1517元/平方米
(2)容积率=
土地总面积
建筑总面积
建筑总面积=土地总面积×容积率=5000×4=20000平方米
建筑物占地面积=土地总面积×覆盖率=5000×50%=2500平方米 建筑物层数=
2500
20000=8层
建筑物每层平均分摊地价=3033.33÷8=379.17万元
3.预计某房地产未来五年的年净收益将保持在400万元的水平,第5年未计划将该房地出售,出售价格预计比现在增值5%,出售时需要对增值部分缴纳30%的税费。折现率为10%。试估算房地产当前的价值。
解:
(1)求该房地产未来5年收益的现值
400×(1-1/1.15)÷0.1 = 1516.32(万元)
(2)假定该房地产当前价值这P ,则该房地产第5年末出售收益的现值为
{P ×(1+5%)-P ×5%×30%}÷(1+10%)5
= 0.6426P (3)求该房地产当前的价值 P = 0.6426P+1516.32 P = 4242.64(万元)
4.某公司于2000年11月以有偿出让方式取得A 地块50年使用权,并于2001年11月在该地块上建成建筑物B ,--试根据以上资料用收益法计算B 建筑物价格。
解:
(1)计算房地产年收益:400×30×12=144000元 (2)计算年费用:
土地使用税及房产税=20×400=8000元 管理费用=30×400×12×4%=5760元 年维修费用=1500×400×2%=12000元 年保险费=1500×400×0.2%=1200元 (3)计算房地产年纯收益:
144000-8000-5760-12000-1200=117040元 (4)计算土地年纯收益:2400×450×5%=54000元 (5)计算房屋建筑物年纯收益:117040-54000=63040元 (6)计算评估值:d=
1-10%46
=0.0196=1.96%
63040×46
1
11-7.96%(17.96%)
轾犏犏+臌=768596.98元
5.某城市内,有一宗住宅用地500平方米需要评估,-- 按以上条件,估算该住宅用地的单位地价和楼面地价。 解:
(1)确定地价指数
(2)比准价格
进行期日修正、容积率修正、位置修正、基础设施修正、交通修正、地势修正、形状和其他修正:
P A =1200×109
121×1
.28.1×100
98×10099×100
98×100
98×100
103×10097=1062.96元/平方米 P B =1300×
111
121×
1
.28.1×
100
103×
10098
×
100
100×
100
101×
100
100×
100
97
=1201.20元/平方米
P C =1400×103
121×3
.28.1×100
100×
100102×
100
103×100
100×100
100×100
100=1352.25元/平方米
P D =1100×119
121×8
.18.1×
100
97×
100
100×100
100×
100
98×
100
101×
100
98=1052.39元/平方米
(3)运用算术平均法确定待估地块价格并进行年期修正
(P A + P B + P C + P D )/4=1162.2元/平方米
1162.2×
50
40
11-(18%)
11-
(18%)
++=1162.2×1.0259=1197.43元/平方米
委估地块评估总价=1197.43×500=598715元
单位地价:79.83万元/亩 楼面地价:1197.43÷2=598.72元/m 2
6.某厂现使用的土地---476772.9平方米的土地使用权价格进行评估,现用成本逼近法评估该宗地价格。
解:
(1)土地取得费用
①土地补偿费=1200×6=7200元/亩=10.80元/平方米 ②安置补偿费=1200×10=12000元/亩=18元/平方米 ③青苗补偿费=1200×80%=960元/亩=1.44元/平方米
④地上附着物补偿=10000元/亩=15元/平方米 以上四项合计45.24元/平方米 (2)土地开发费=50元/平方米
(3)税费=6.6+0.9+1.1+3+37.5=49.1元/平方米
(4)土地取得费利息=(45.24+49.1)×2[(16%)-1]+=11.66元/平方米 [若按单利:土地取得利息费=(45.24+49.1)×6%×2=11.32元/平方米]
土地开发费利息=50×1[(16%)-1]+=3元/平方米 [若按单利:土地开发利息=50×6%×2×2
1=3元/平方米]
小计:11.66+3=14.66元/平方米
(5)利润额=(C 1+ C 2+C 3)×资金利润率=(45.24+50+49.1)×10%=14.43元/平方米 (6)土地成本计算:
土地成本=土地取得费+土地开发费+税费+投资利息+资金利润
=45.24+50+49.1+14.66+14.43 =173.43元/平方米
(7)土地价格:P =土地成本×(1+土地所有权收益率)
=173.43×(1+15%)=199.44元/平方米