小学数学简便运算ppt课件
合集下载
小数加减法的简便运算PPT课件

3.06-0.18+0.32
=3.06-(0.18+0.32) =3.06-0.5
3.06-0.18+0.32 =2.88+0.32 =3.2(米)
答:小宇跳了3.2米。
下面是一个超市的购物小票。你能 算出方框里的钱数吗?
名称
数量
单价
金额
花生油
1
39.5 39.5
陈醋
1 2.70 2.70
洗发水
1 20.50 20.50
牙膏
1 6.30 6.30
应收金额
现金 交易找零
100.00
用简便方法计算: 0.37+11.79+0.63
5.78+0.84+0.16
课 2.59+3.7+6.3 堂 16.45-3.7-6.3 检 13.64-2.8-3.64 测 14.65+7.4-8.65
5.9+0.1-5.9+0.1
4.02-1.8+1.98
2.五年级一班女子4×100米接力赛跑4位 同学的成绩如下表。你能很快算出她们 完成接力赛的总成绩是多少吗?
姓名Leabharlann 刘娟 周秋梅 李小红 石芳
所用时间/秒 17.4 18.8 18.6 17.2
17.4+18.8+18.6+17.2 =(17.4+18.6)+(18.8+17.2) =36+36 =72(秒)
8.9元
5.6元
6.4元
1.1元
小明买了一本笔记本和一枝钢笔付了20元钱。 如果你是营业员,你会找给小明多少钱?
20―(5.6+6.4) 6.48―(4.48+0.9)
小学数学简便运算PPT

0 2 (a+b)+c=a+(b+c) 0 4 =(5.76+4.24)+(13.67+
6.33) 0 6 =20 0 8 =37.24-17.24+23.79 1 0 =43.79
二、运用乘法结合律进行简算
(a×b)×c=a×(b×c)
这种题型往往含特殊数字之间相乘: 25×4=100 125×8=1000 25×8=200 125×4=500 0.625x8=5, 1.875x8=15 4×3.78×0.25 =4×0.25×3.78 =1×3.78 =3.78
用。
八、寄语
日常中,如果能运用这些方法,不但能提 高运算速度和准确度,而且你还会体会到 数学的无穷乐趣!
但是,不能把简便运算简单地理解为一个解题技巧,首先得掌握数学 运算的基本法则,即万变不离其中的东西。只有基本知识掌握了,技 巧才能灵光一现哦!
加油
THANK FOR YOU WATCHING
演讲人姓名 演讲时间
例如:把除法巧变成乘法,除以2相当于乘以0.5,除以4相当于乘以 0.25 15.6÷4-5.6÷4 =15.6×0.25-5.6×0.25 =(15.6-5.6)×0.25 =10×0.25 =2.5
六.需要变形才能进行的简便运算
○ 看似杂混乱的数,仔细观察后把数拆分,找到规律,快速运算 ○ 15+2.71+3.72+1.73+0.69+3.67+0.68+0.70 ○ =15+2+0.71+3+0.72+1+0.73+0.69+3+0.67+0.68
单击添加副标题
小学数学简便运算
单击此处添加文本具体内容,简明扼要地阐述你的观点
《除法的简便运算》课件

又如
-12÷3=-4,表示将-12等分为3 份,每份为-4。
02
除法的简便运算方法
乘法与除法的转换
总结词
乘法与除法是互为逆运算的关系,可以通过转换将复杂的除法问题转化为乘法 问题,简化计Байду номын сангаас过程。
详细描述
在除法运算中,可以将除数与被除数分别相乘,得到商的倍数,从而快速求得 商的近似值。例如,求1000÷25,可以转换为1000×(1/25),计算更为简便。
详细描述
在除法运算中,可以将被除数拆分成若干个因数之和,再分 别除以除数,最后求和得到商。例如,计算(25+75)÷25时, 可以先分别计算25÷25和75÷25,再将两个商相加得到最终 结果。
03
除法简便运算的实例
整数除法的简便运算
总结词
利用整数的性质和特点,简化除法运 算过程。
详细描述
整数除法简便运算可以通过整除性质 、乘法分配律、除法性质等手段,将 复杂的除法运算转化为简单的乘法或 加减法运算,从而快速得出结果。
商的近似值
总结词
在除法运算中,可以根据需要取商的近似值,以减少计算量。
详细描述
在计算过程中,可以根据实际情况取商的近似值,如四舍五入、进一法等。例如 ,计算380÷40时,可以取商为9,因为380÷40=9.5,但实际中可以取9作为商 的近似值。
除法的分配律
总结词
除法的分配律是指被除数可以分配给除数,从而简化计算过 程。
除法运算的规则
当被除数和除数都是正数时,商为正 数;当被除数是负数,除数是正数时 ,商为负数;当被除数和除数都是负 数时,商为正数。
在进行除法运算时,可以先化简被除 数和除数,例如:a÷(b×c) = a÷b÷c 。
-12÷3=-4,表示将-12等分为3 份,每份为-4。
02
除法的简便运算方法
乘法与除法的转换
总结词
乘法与除法是互为逆运算的关系,可以通过转换将复杂的除法问题转化为乘法 问题,简化计Байду номын сангаас过程。
详细描述
在除法运算中,可以将除数与被除数分别相乘,得到商的倍数,从而快速求得 商的近似值。例如,求1000÷25,可以转换为1000×(1/25),计算更为简便。
详细描述
在除法运算中,可以将被除数拆分成若干个因数之和,再分 别除以除数,最后求和得到商。例如,计算(25+75)÷25时, 可以先分别计算25÷25和75÷25,再将两个商相加得到最终 结果。
03
除法简便运算的实例
整数除法的简便运算
总结词
利用整数的性质和特点,简化除法运 算过程。
详细描述
整数除法简便运算可以通过整除性质 、乘法分配律、除法性质等手段,将 复杂的除法运算转化为简单的乘法或 加减法运算,从而快速得出结果。
商的近似值
总结词
在除法运算中,可以根据需要取商的近似值,以减少计算量。
详细描述
在计算过程中,可以根据实际情况取商的近似值,如四舍五入、进一法等。例如 ,计算380÷40时,可以取商为9,因为380÷40=9.5,但实际中可以取9作为商 的近似值。
除法的分配律
总结词
除法的分配律是指被除数可以分配给除数,从而简化计算过 程。
除法运算的规则
当被除数和除数都是正数时,商为正 数;当被除数是负数,除数是正数时 ,商为负数;当被除数和除数都是负 数时,商为正数。
在进行除法运算时,可以先化简被除 数和除数,例如:a÷(b×c) = a÷b÷c 。
《减法的简便运算》课件

减法的性质
总结词
减法具有一些重要的性质,如反交换 律、反结合律等。
详细描述
减法具有一些基本的性质,如反交换 律(a-b=a-c当且仅当b=c)、反结 合律(a-b-c=a-(b+c))等。这些性 质在数学证明和计算中具有重要的作 用。
减法与加法的关联
总结词
减法可以看作是加法的逆运算,即通过加上一个数来“抵消”另一个数。
长度测量
总结词:测量工具
详细描述:在测量长度时,我们常常需要使用减法。例如,使用卷尺测量长度时,需要将起始点到目 标点的距离减去测量工具的长度,才能得到目标点的准确位置。
05
练习与巩固
基础练习
总结词
掌握减法的基本运算规则
详细描述
提供简单的减法题目,如两位数 减一位数、两位数减整十数等, 让学生通过练习加深对减法基本 规则的理解。
差分法
总结词
通过将减数拆分成与被减数相关的部分,简化计算。
详细描述
差分法是将减数拆分成与被减数相关的部分,然后分别从被减数中减去这些部分,从而简化计算。例如,计算 321 - 102 时,可以将 102 拆分成 100 和 2,先从 321 中减去 100 和 2,这样计算过程更加简便。
转化法
总结词
例子
如1/2 - 1/3,通分母为6后为3 2 = 1,所以结果为1/6。
03
减法的简便运算方法
凑整法
总结词
通过将减数凑整,使计算变得简单。
详细描述
凑整法是一种常用的减法简便运算方法,通过将减数凑整,使计算变得简单。例 如,计算 234 - 198 时,可以将 198 看作 200,先从 234 中减去 200,再计算 差值,这样计算过程更加简便。
简便计算ppt课件

❖用简便方法计算。 ❖456-156-20 576-(176+280) ❖848-172-228 370+470+530
除法的简便计算
复习
❖ 口算。 ÷
❖ 560÷8÷7
❖ 560÷56
❖ 1800÷3÷6
❖ 1800÷(3×6)
720÷9÷8 720÷(9 ×8) 6200 ÷62 ÷10 6200 ÷ (62×10)
❖小结:
❖一个数连续减去两个数,等于这 个数减去后两个数的和。
❖用字母表示:
❖a-b -c=a -(b+c)
达标训练
❖ 1、填空。 ❖ 436-236-150=436-(□+ □) ❖ 480-(286+132)=480○268 ○132 ❖ 1000-159- □=1000-( □+441) ❖ □-(217+443)=895- □- □
❖ 你从中发现了什么?
❖学习目标:
❖1、懂得一个数连续除以两个数, 可以用这个数除以两个除数的乘 积。
❖2、会用以上规律进行简便计算, 并会用来解决实际问题。
自学提纲
❖自学教材第43页例3,并完成下面问 题,将不会的做上标注。
❖ 1、根据例3中的信息列出算式,并计算 出结果。
❖ 2、还有其他的计算方法吗?试一试。 ❖ 3、这两种计算方法有什么不同?你喜
欢那一种,为什么?
自学检测
❖1、一个数连续除以两个数,可以
(
)。
❖2、试计算。
2000÷125÷8 1200÷25÷4
❖ 达标训练.
❖ 1、怎样简便就怎样算。
❖ 2000÷125÷8
1200÷25÷4
❖ 25×(4+8)
六年级数学简便计算PPT课件

a×b÷c=a÷c×b
第10页/共29页
怎样算最简便?
加法结合律 75+29 + 25+171 乘法结合律 25 ×13 ×4 × 2
第11页/共29页
怎样算最简便?
减法性质
221-35 - 65 221-35 - 21 221-(21+24)
连续减,减去和 减去和,可连减
第12页/共29页
怎样算最简便?
除法性质
4700 ÷ 25 ÷ 4 4700 ÷ 25 ÷47 4700 ÷(47×5)
连续除,除以积 除以积,可连除
第13页/共29页
怎样算最简便?
乘法分配律
8×(125 + 7) 88×96 + 88 × 4 88×102 - 88 × 2
乘和差,分别乘 积加减,莫慌张 公因数,提出来
第14页/共29页
⑤选用适当的方式检查。
第28页/共29页
感谢您的观看!
第29页/共29页
括号前面是减号,打开括号要变号,加变减,减变加。 括号前面是加号,打开括号不变号。
64÷(16×2)=90÷30÷2
90÷(30÷2)=90÷30×2
15×(20÷10)=15×20÷10
25×(4×27)=25×4×27
括号前面是除号,打开括号要变号,除变乘,乘变除。 括号前面是乘号,打开括号不变号。
5、8.8×125 =(8+0.8)×125 =8×125+0.8×125 =1000+100
=1100
8.8×125 =8×1.1×125 =8×125×1.1 =1000×1.1 =1100
第23页/共29页
你觉得哪一种做法更好?
6、234-66-34
=234(66+34) =234-100 =134
第10页/共29页
怎样算最简便?
加法结合律 75+29 + 25+171 乘法结合律 25 ×13 ×4 × 2
第11页/共29页
怎样算最简便?
减法性质
221-35 - 65 221-35 - 21 221-(21+24)
连续减,减去和 减去和,可连减
第12页/共29页
怎样算最简便?
除法性质
4700 ÷ 25 ÷ 4 4700 ÷ 25 ÷47 4700 ÷(47×5)
连续除,除以积 除以积,可连除
第13页/共29页
怎样算最简便?
乘法分配律
8×(125 + 7) 88×96 + 88 × 4 88×102 - 88 × 2
乘和差,分别乘 积加减,莫慌张 公因数,提出来
第14页/共29页
⑤选用适当的方式检查。
第28页/共29页
感谢您的观看!
第29页/共29页
括号前面是减号,打开括号要变号,加变减,减变加。 括号前面是加号,打开括号不变号。
64÷(16×2)=90÷30÷2
90÷(30÷2)=90÷30×2
15×(20÷10)=15×20÷10
25×(4×27)=25×4×27
括号前面是除号,打开括号要变号,除变乘,乘变除。 括号前面是乘号,打开括号不变号。
5、8.8×125 =(8+0.8)×125 =8×125+0.8×125 =1000+100
=1100
8.8×125 =8×1.1×125 =8×125×1.1 =1000×1.1 =1100
第23页/共29页
你觉得哪一种做法更好?
6、234-66-34
=234(66+34) =234-100 =134
人教版四年级下册数学整数简便运算(课件)

=31×(870+130)
我会用1.学校购买了12台打印机,每台1000元,还需购买12台电脑,每台3000元,一共用了多少元?2.某小区要对一座25层,每层有24扇窗户,每扇窗户需4块玻璃的大楼进行玻璃安装,一共需要多少块玻璃?
1000×12+3000×12
=(1000+3000)×12
=4000×12=48000
=35×(100+2)
=38×7+31×2×7
=25×4×8×125
=31×870+130×31
=3500+70=3570
=35×100+35×2
=100×7=700
=38×7+62×7
=(38+62)×7
=(25×4)×(8×125)
=100×1000=100000
=31×1000=31000
减法的性质
除法的性质
我会算
①29×101-29 ②17×23-23×7 ③12000÷125÷8 ④100÷25×4 ⑤276+499 ⑥122-36+64 ⑦1876-(432+876)
简便计算
整理和复习
看看谁最先说出结果
21×25×4=
9000
193
2100
125×9×8=
72+93+28=
计算的步骤
一看:看数字,看运算符号。
二想:想计算步骤,想可以运用哪些运算定律性质。
三算:细心计算。
四查:养成自己检查的好习惯。
我会填
实例
运算定律或性质
25×24×4
=25×4×24=100×24=2400
答:学校一共用了48000元。
我会用1.学校购买了12台打印机,每台1000元,还需购买12台电脑,每台3000元,一共用了多少元?2.某小区要对一座25层,每层有24扇窗户,每扇窗户需4块玻璃的大楼进行玻璃安装,一共需要多少块玻璃?
1000×12+3000×12
=(1000+3000)×12
=4000×12=48000
=35×(100+2)
=38×7+31×2×7
=25×4×8×125
=31×870+130×31
=3500+70=3570
=35×100+35×2
=100×7=700
=38×7+62×7
=(38+62)×7
=(25×4)×(8×125)
=100×1000=100000
=31×1000=31000
减法的性质
除法的性质
我会算
①29×101-29 ②17×23-23×7 ③12000÷125÷8 ④100÷25×4 ⑤276+499 ⑥122-36+64 ⑦1876-(432+876)
简便计算
整理和复习
看看谁最先说出结果
21×25×4=
9000
193
2100
125×9×8=
72+93+28=
计算的步骤
一看:看数字,看运算符号。
二想:想计算步骤,想可以运用哪些运算定律性质。
三算:细心计算。
四查:养成自己检查的好习惯。
我会填
实例
运算定律或性质
25×24×4
=25×4×24=100×24=2400
答:学校一共用了48000元。
小学数学精讲《简便运算》课件

谢谢大家!
1998
典例分析
1997
1997 1997
1998
1
1997
1997
1997
1998
1
1997
(1997
) 1997
1998
1
1
1
1999
1
1998 1998
1998
1999
带分数化假分数:
×+
=
原式=1997÷
1997×1998+1997
1998
=1997 ÷
ab
a b ba
1
1
1
1
(3)
(
)(a, b, c为三个连续自然数,且a b c)
abc 2 ab bc
1
1
1
1
(4)
(
)(a, b, c, d 为四个连续自然数,且a b c d )
abc d 3 abc bcd
典例分析
1 1 1 1
数与计算
简便运算
目录 CONTENTS
01
什么是简便运算
02
简便运算的计算技巧及应用
03
简便运算典例分析与易错分析
04
教法小结,评价
01
什么是简便运算?
根据算式的不同特点,利用数的组成
和分解、各种运算定律、性质或它们之间
的特殊关系使计算过程简单化,这种简便
迅速的运算叫做简便运算。
计算的教学是支撑小学数学最基本的框架,联系着
② ÷b =( ÷c)÷(b÷c)
c≠
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
11
六、需要变形才能进行的简便运算
做这一类题,要先观察,找出规律,然后变形后进行简算。 例如:利用积不变或商不变 86.7×0.356+1.33×3.56 =8.67×3.56+1.33×3.56 =(8.56+1.33)×3.56 =10×3.56 =35.6
例如:把除法巧变成乘法,除以2相当于乘以0.5,除以4相 当于乘以0.25 15.6÷4-5.6÷4 =15.6×0.25-5.6×0.25 =(15.6-5.6)×0.25 =10×0.25 =2.5
(2)利用规律 7.5X2.3 +1.9X2.5-2.5X0.4 = 7.5X (0.4+1.9)+1.9X2.5 -2.5X0.4 =7.5X0.4+7.5X1.9+1.9X2.5-2.5X0.4 =0.4X(7.5-2.5)+1.9X(7.5+2.5 ) =2 +19 = 21 1992x20052005-2005x19921992 =1992x2005x(10000+1)-2005x1992x(10000+1) =0
16
七、总结
3、利用基准数 2072+2052+2062+2042+2083 =(2062x5)+10-10-20+21 =10311
37.24+23.79-17.24 =37.24-17.24+23.79 =20+23.79 =43.79
3
二、运用乘法结合律进行简算
(a×b)×c=a×(b×c)
这种题型往往含特殊数字之间相乘: 25×4=100 125×8=1000 25×8=200 125×4=500 0.625x8=5, 1.875x8=15 4×3.78×0.25 =4×0.25×3.78 =1×3.78 =3.78
13
七、总结
1:利用运算定律、性质或法则。
(1) 加法:交换律,a+b=b+a, 结合律,(a+b)+c=a+(b+c). (2) 减法运算性质:a-(b+c)=a-b-c, a-(b-c)=a-b+c, a-b-c=a-c-b,
(a+b)-c=a-c+b=b-c+a. (3):乘法:交换律,axb=bxa, 结合律,(axb)xc=ax(bxc),
5
三、利用乘法分配律进行简算
(2.5+12.5)×40 =2.5×40+12.5×40 =100+500 =600
3.68×4.79+6.32×4.79 =(3.68+6.32)×4.79 =10×4.79 =47.9
6
三、利用乘法分配律进行简算
26.86×25.66-16.86×25.66 =(26.86-16.86) ×25.66 =10×25.66 =256.6
12
六、需要变形才能进行的简便运算
看似杂混乱的数,仔细观察后把数拆分,找到规律,快速 运算 15+2.71+3.72+1.73+0.69+3.67+0.68+0.70 =15+2+0.71+3+0.72+1+0.73+0.69+3+0.67+0.68 =(15+2+3+1+3)+0.70x7+0.01+0.02+0.03-0.03-0.02-0.01 =24+4.9 =28.9
(a-d)-(b-d)=c 积不变:如果axb=c, 则(axd)x(b÷d)=c 商不变:如果a÷b=c, 则(axd)÷(bxd)=c
(a÷d)÷(b÷d)=c
15
2、拆数法:
七、总结
(1)凑整法 19999+1999+198+6 =(19999+1+(1999+1)+(198+2)+2 =22202
125×246×0.8 =125×0.8×246 =100×246 =24600
4
三、利用乘法分配律进行简算
(a+b)×c=a×c+ b×c (a-b)×c=a×c- b×c 做这种题,一定不要急着去算,先要分析各 数字之间的特殊关系,重点观察容易凑 整的数,例如0.99、1.01、99、101、 22+78=100、128-28=100等。也就是先 要仔细观察,找到做题的窍门。
特别注意的是减号或除号后面加上或去掉括号,后面数值的运算符号 要改变。还有就是把除法巧变成乘法,例如:除以2相当于乘以0.5, 除以4相当于乘以0.25
56.5-3.7-6.3 =56.5-(3.7+6.3) =56.5-10 =46.5
32.6÷0.4÷2.5 =32.6÷(0.4×2.5) =32.6÷1 =32.6
7.8×1.1 =7.8×(1+0.1) =7.8×1+7.8×0.1 =7.8+0.78 =8.58
9
四、利用加减乘除把数拆分后再利 用乘法分配律进行简算
25×32 =25×4×8 =100×8 =800
125×0.72 =125×8×0.09 =1000×0.09 =90
10
五、连减与连除
a-b-c=a-(b+c) a÷b÷c=a÷(b×c)
5.7×99+5.7 = 5.7×(99+1) =5.7×100 =570
7
四、利用加减乘除把数拆分后再利 用乘法分配律进行简算
34×9.9 =34×(10-0.1) =34×10-34×0.1 =340-3.4 =336.6
8
四、利用加减乘除把数拆分后再利 用乘法分配律进行简算
57×101 =57×(100+1) =57×100+57×1 =5757
小学数学
1
1、小学数学中,整个年级阶段一直贯穿着 一个内容,那就是简便运算 2、在整数范围、小数范围以及分数范围内 都作为一个重点内容出现 3、该内容也正是小学数学中的一个难点 4、通过分析,我们能找到一些规律
2
一、运用加法结合律进行简算
(a+b)+c=a+(b+c)
5.76+13.67+4.24+6.33 =(5.76+4.24)+(13.67+6.33) =10+10 =20
分配律,(a+b)xc=ac+bc, (a-b)xc=ac-bc. (4) 除法运算性质:a÷(bxc)=a÷b÷c,
a÷(b÷c)=a÷bxc, a÷b÷c=a÷c÷b (a+b)÷c=a÷c+b÷c, (a-b)÷c=a÷c-b÷c
14
七、总结
1、利用运算定律、性质或法则
(5)和)+(b-d)=c 差不变:如果a-b=c, 则(a+d)-(b+d)=c
六、需要变形才能进行的简便运算
做这一类题,要先观察,找出规律,然后变形后进行简算。 例如:利用积不变或商不变 86.7×0.356+1.33×3.56 =8.67×3.56+1.33×3.56 =(8.56+1.33)×3.56 =10×3.56 =35.6
例如:把除法巧变成乘法,除以2相当于乘以0.5,除以4相 当于乘以0.25 15.6÷4-5.6÷4 =15.6×0.25-5.6×0.25 =(15.6-5.6)×0.25 =10×0.25 =2.5
(2)利用规律 7.5X2.3 +1.9X2.5-2.5X0.4 = 7.5X (0.4+1.9)+1.9X2.5 -2.5X0.4 =7.5X0.4+7.5X1.9+1.9X2.5-2.5X0.4 =0.4X(7.5-2.5)+1.9X(7.5+2.5 ) =2 +19 = 21 1992x20052005-2005x19921992 =1992x2005x(10000+1)-2005x1992x(10000+1) =0
16
七、总结
3、利用基准数 2072+2052+2062+2042+2083 =(2062x5)+10-10-20+21 =10311
37.24+23.79-17.24 =37.24-17.24+23.79 =20+23.79 =43.79
3
二、运用乘法结合律进行简算
(a×b)×c=a×(b×c)
这种题型往往含特殊数字之间相乘: 25×4=100 125×8=1000 25×8=200 125×4=500 0.625x8=5, 1.875x8=15 4×3.78×0.25 =4×0.25×3.78 =1×3.78 =3.78
13
七、总结
1:利用运算定律、性质或法则。
(1) 加法:交换律,a+b=b+a, 结合律,(a+b)+c=a+(b+c). (2) 减法运算性质:a-(b+c)=a-b-c, a-(b-c)=a-b+c, a-b-c=a-c-b,
(a+b)-c=a-c+b=b-c+a. (3):乘法:交换律,axb=bxa, 结合律,(axb)xc=ax(bxc),
5
三、利用乘法分配律进行简算
(2.5+12.5)×40 =2.5×40+12.5×40 =100+500 =600
3.68×4.79+6.32×4.79 =(3.68+6.32)×4.79 =10×4.79 =47.9
6
三、利用乘法分配律进行简算
26.86×25.66-16.86×25.66 =(26.86-16.86) ×25.66 =10×25.66 =256.6
12
六、需要变形才能进行的简便运算
看似杂混乱的数,仔细观察后把数拆分,找到规律,快速 运算 15+2.71+3.72+1.73+0.69+3.67+0.68+0.70 =15+2+0.71+3+0.72+1+0.73+0.69+3+0.67+0.68 =(15+2+3+1+3)+0.70x7+0.01+0.02+0.03-0.03-0.02-0.01 =24+4.9 =28.9
(a-d)-(b-d)=c 积不变:如果axb=c, 则(axd)x(b÷d)=c 商不变:如果a÷b=c, 则(axd)÷(bxd)=c
(a÷d)÷(b÷d)=c
15
2、拆数法:
七、总结
(1)凑整法 19999+1999+198+6 =(19999+1+(1999+1)+(198+2)+2 =22202
125×246×0.8 =125×0.8×246 =100×246 =24600
4
三、利用乘法分配律进行简算
(a+b)×c=a×c+ b×c (a-b)×c=a×c- b×c 做这种题,一定不要急着去算,先要分析各 数字之间的特殊关系,重点观察容易凑 整的数,例如0.99、1.01、99、101、 22+78=100、128-28=100等。也就是先 要仔细观察,找到做题的窍门。
特别注意的是减号或除号后面加上或去掉括号,后面数值的运算符号 要改变。还有就是把除法巧变成乘法,例如:除以2相当于乘以0.5, 除以4相当于乘以0.25
56.5-3.7-6.3 =56.5-(3.7+6.3) =56.5-10 =46.5
32.6÷0.4÷2.5 =32.6÷(0.4×2.5) =32.6÷1 =32.6
7.8×1.1 =7.8×(1+0.1) =7.8×1+7.8×0.1 =7.8+0.78 =8.58
9
四、利用加减乘除把数拆分后再利 用乘法分配律进行简算
25×32 =25×4×8 =100×8 =800
125×0.72 =125×8×0.09 =1000×0.09 =90
10
五、连减与连除
a-b-c=a-(b+c) a÷b÷c=a÷(b×c)
5.7×99+5.7 = 5.7×(99+1) =5.7×100 =570
7
四、利用加减乘除把数拆分后再利 用乘法分配律进行简算
34×9.9 =34×(10-0.1) =34×10-34×0.1 =340-3.4 =336.6
8
四、利用加减乘除把数拆分后再利 用乘法分配律进行简算
57×101 =57×(100+1) =57×100+57×1 =5757
小学数学
1
1、小学数学中,整个年级阶段一直贯穿着 一个内容,那就是简便运算 2、在整数范围、小数范围以及分数范围内 都作为一个重点内容出现 3、该内容也正是小学数学中的一个难点 4、通过分析,我们能找到一些规律
2
一、运用加法结合律进行简算
(a+b)+c=a+(b+c)
5.76+13.67+4.24+6.33 =(5.76+4.24)+(13.67+6.33) =10+10 =20
分配律,(a+b)xc=ac+bc, (a-b)xc=ac-bc. (4) 除法运算性质:a÷(bxc)=a÷b÷c,
a÷(b÷c)=a÷bxc, a÷b÷c=a÷c÷b (a+b)÷c=a÷c+b÷c, (a-b)÷c=a÷c-b÷c
14
七、总结
1、利用运算定律、性质或法则
(5)和)+(b-d)=c 差不变:如果a-b=c, 则(a+d)-(b+d)=c