三年级数学上册乘除法专项强化训练课后提升

合集下载

三年级上册数学整理与提高(乘乘除除)沪教版 (10)

三年级上册数学整理与提高(乘乘除除)沪教版 (10)
540÷6=90(盒) 480÷4=120(盒) 120-90=30(盒)
答:现在比过去平均每天多生产30盒。
小亚、小巧、小胖摘苹果,小亚4小时摘
280个,小巧半小时摘30个,小胖1小时摘50
个,你认为谁摘苹果的速度最快?谁最慢?
小亚每小时摘苹果:280÷4=70(个) 小巧每小时摘苹果:30×2=60(个) 小胖每小时摘苹果:50(个)
苹果
4千克 28元
香梨
5千克 30元
28÷4=7元
30÷5=6元
7元>6元
应用
(1)小亚每分钟能够做30道口算题,小丁丁3分钟能做84道, 小亚每分钟比小丁丁多做几道口算题?
84÷3=28(道) 30-28=2(道) 答:小亚每分钟比小丁丁多做2道口算题。
(2)玩具厂过去6天生产积木540盒,现在4天生产积木480盒, 现在比过去平均每天多生产多少盒?
口算
12÷4=3 50÷51=0 40÷220=
4
36÷9=5
3
10
6
20÷4=6 15÷57= 40÷84=
12
36÷6=8
8
5
18
小亚、小巧、小玲在模拟宇 航中心发送信息,下面是她们的 发送记录。
时间 (分钟)
字母 (个)
小亚 6
570
小巧 6
672
小玲 8
672
小亚 小巧 小玲
字母 570 672 672
(个)
时间
6
6
(分钟)
小亚和小巧
都用了6分钟,小巧发送了672个 字母,小亚只发送了570个,当然是 ( 小巧 )比( 小亚 )发送得快。
小亚、小巧、小玲在模拟宇 航中心发送信息,下面是她们的 发送记录。

2020学年度三年级数学上册乘除法专项强化训练

2020学年度三年级数学上册乘除法专项强化训练

2020学年度三年级数学上册乘除法专项强化训练1. 小小购物员。

(1)买15个“多啦A梦”要花多少钱?(2)买24个“变形金刚”,带2500元够吗?2. 根据竖式写出得数3. 先估一估商是几位数,再计算。

548÷2= 524÷4= 819÷7=250÷2= 393÷3= 684÷6=4. 列竖式计算。

①44×22= ②12×12= ③33×31=④23×13= ⑤43×22= ⑥14×12=5. 剧院的看台有11排椅子,每排21个座位,则剧院有多少个座位?6. 738÷6的商中间没有0。

(判断对错)7. 看图列式8. 用竖式计算。

68×11= 78×11= 56×11= 49×11=你发现了什么规律?你能利用新发现的规律口算下面各题吗?69×11= 38×11= 59×11= 88×11=37×11= 95×11= 77×11= 58×11=9. 竖式计算。

10. 两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数。

(判断对错)11. 根据16×30=480,直接写出下面算式的结果。

160×30=______ 160×3=______ 16×300=______12. 粮店运进30袋大米,每袋25千克,每千克卖4元,一共可以卖多少钱? (1)算式30×25×4:先求______,再求______。

(2)算式25 ×4×30:先求______.再求______。

13. 直接写出得数.14×3=______ 25×2=______12×8=______ 6×15=______14. 先估一估商是几位数,再计算。

三年级数学上册乘除法专项过关训练课后提升

三年级数学上册乘除法专项过关训练课后提升

三年级数学上册乘除法专项过关训练课后提升1. 下面的计算正确吗?把错误的改正过来。

改正:______改正:______2. 小明和他的四个同学一起去动物园玩.如果每张门票23元,他们一共要用______元买门票.3. 两位数乘两位数的积可能是______位数或______位数。

4. 算一算。

①5. 填空。

( ______ )×80=240040×( ______ )=280050×( ______ )=45060×( ______ ) =30060×( ______ ) =3600( ______ )×9=81006. 笔算53×6时,先用6去乘53的个位得______,然后用6去乘53的______位得______,再把______和______相加得______.7. 森林医生。

(对的画“√”,错的帮忙改正过来)8. 脱式计算。

①24÷6÷3 ②560÷(4×2) ③912÷8÷39. 列竖式计算。

①44×22= ②12×12= ③33×31=④23×13= ⑤43×22= ⑥14×12=10. 用竖式计算。

848÷8= 704÷5= 723÷6=11. 希望小学的张老师和王老师带19名学生去动物园游玩,带500元钱买门票够吗?为什么?12. 在13. 在商是两位数的算式下面画“△”,三位数的算式下面画“□”。

414. 先判断商是几位数,再列竖式计算。

①840÷4=②390÷6=③452÷9=315. 我会填。

填空:______综合算式:______填空:______综合算式:______16. 水果店运来8筐苹果,每筐30千克,共有______千克.17. 23×2=20×2+______×______.18. 下面的计算对吗?把不对的改正过来。

人教版三年级数学上册乘除法专项强化训练

人教版三年级数学上册乘除法专项强化训练

人教版三年级数学上册乘除法专项强化训练1. 填空。

( ______ )×80=240040×( ______ )=280050×( ______ )=45060×( ______ ) =30060×( ______ ) =3600( ______ )×9=81002. 口算15×6时,可以先算10×6,再算______×6,最后算______ +______得______.3. 在横线上填上“>”,“<”或“=”。

35×73______35+73 14×25______25×1443×22______940 56×11______11×6524×50______25×40 47×30______30×454. 23×2=20×2+______×______.6. 脱式计算。

①24÷6÷3 ②560÷(4×2) ③912÷8÷37. 填写下列各空。

(1)口算15×30时,可以先算______×3=______,再算______×10=______。

也可以这样算,1乘3个十等于______个十,所以15×31=______。

(2)一页书稿有22行,每行有40个字,这页书稿有______个字。

8. 小猫钓鱼。

(连一连)9. 用竖式计算49×8= 97×3=10. 在商是两位数的算式下面画“△”,三位数的算式下面画“□”。

11. 在横线上填上“>”“<”或“=”。

18×29______25×25 48×18______24×3691×23______75×18 21×23______31×2412. 竖式计算。

【应用题专项】北师大版三年级数学上册 第4单元 《乘与除》(知识梳理+典例精讲+专项训练) (含答案

【应用题专项】北师大版三年级数学上册 第4单元 《乘与除》(知识梳理+典例精讲+专项训练) (含答案

第四单元乘与除(讲义)三年级数学上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)1.整十、整百、整千数乘一位数的口算方法。

先用整十、整百、整千数中“0”前面的数与一位数相乘,算出积后,再看整十、整百、整千数的末尾有几个0 ,就在积的末尾添上几个0。

2.两位数乘一位数的口算方法。

先把两位数分成整十数和一位数,再分别去乘一位数,最后把所得的积相加。

3.整十、整百、整千数除以一位数的口算方法。

方法一:想乘法算除法,看一位数与哪个数相乘得整十、整百、整千数,结果就是那个数。

方法二:利用表内除法计算,先不看被除数末尾的0,按照表内除法算出商,再将被除数末尾的0添在商的末尾。

4.几百几十数除以一位数的口算方法。

方法一:想乘法算除法,看一位数与哪个数相乘得几百几十数,结果就是那个数。

方法二:先把几百几十看作几个十,再根据表内除法求出商是几个十,结果就是几十。

5.两位数除以一位数的口算方法。

方法一:想乘法算除法,看一位数与哪个数相乘得这个两位数,结果就是那个数。

方法二:先把两位数拆分成一个整十数和一个一位数,再用它们分别除以一位数,最后把得到的商相加。

方法三:用被除数十位上和个位上的数分别除以一位数,除得的商要写在相应的数位上。

6.在探索一组相近的除法算式,根据规律写得数时发现:除数不变,被除数增加的数是除数的几倍,商就会增加几。

【典例一】豆豆想买一台460元的学习机,已经攒了200元、如果每个月攒50元,再攒5个月够吗?【分析】先用460减200求出还差多少元,因为一个月攒50元,50乘5算出5个月攒的钱数,再与前面所得差比较即可。

【详解】460-200=260(元)50×5=250(元)250<260答:再攒5个月不够。

【点评】解答时注意先求出还差多少元,此题的条件比较多,慎重分析。

最后问够不够的题型,一定要进行比较。

【典例二】张师傅将一根电线剪了3次,剪后的每段都长40米,这根电线原来长多少米?【分析】由题干知这根电线剪了3次,实际上是得到4段,再根据每段都长40米,所以总长度可以列式为:(3+1)×40,据此解答。

2021最新人教版三年级数学上册乘除法专项强化训练

2021最新人教版三年级数学上册乘除法专项强化训练

2021最新人教版三年级数学上册乘除法专项强化训练1. 列竖式计算。

①74×58=②82×23=③36×18=④37×46=2. 直接写得数25×5=______ 73×6=______ 12×9=______3. 224里面有( )个4,325是5的( )倍。

4. 想一想,填一填。

(1)25×6+3=153153÷6=______ ……______(2)102×7+4=718718÷7=______……______(3)205×4+1=821821÷4=______……______(4)28×8+5=229229÷8=______……______5. 华悦小区有6栋居民楼,每一栋居民楼有18层,每层有2户人家,华悦小区共有______户人家。

6. 长途电话的收费标准为每分钟1元2角。

爸爸打长途电话打了14分钟,应付多少钱?7. 已知一个菠萝重720克。

1个梨重多少克?1个苹果重多少克?8. 张叔叔买来80棵树苗,栽种在一个正方形的菜园四周,每个角上有1棵树苗,每边有多少棵树苗?9. 学校买来一批图书,分给了22个班,每班分得31本。

这批图书一共有多少本?10. 下面各数.哪些除以3没有余数?哪些除以5没有余数。

连一连。

(仿练教材第22页第20题)11. 用竖式计算。

①48÷3= ②72÷4= ③95÷5= ④49÷2=12. 13×2=______,先算______×______ =20,再算______×______ =6,最后算20+6=______.13. 脱式计算。

80×7÷4 960×(56÷7) 252÷6×614. 在商是两位数的算式下面画“△”,三位数的算式下面画“□”。

精品标准版小学三年级乘除竖式计算提升训练(20)


家长评分:
十分耕耘会有收获,一定。
三年级
口 算提升训练
A组 ① 1350 ÷ 54 =
B组 ① 286 ÷ 13 =
54 1 3 5 0
13 2 8 6
姓名: 日期:
C组 ① 700 ÷ 28 =
28 7 0 0
② 672 ÷ 32 = 32 6 7 2
② 658 ÷ 94 = 94 6 5 8
② 966 ÷ 46 = 46 9 6 6
③ 820 ÷ 82 = 82 8 2 0
③ 420 ÷ 21 = 21 4 2 0
③ 612 ÷ 68 = 68 6 1 2
④ 704 ÷ 64 = 64 7 0 4
④ 1445 ÷ 85 = 85 1 4 4 5
④ 1566 ÷ 54 = 54 1 5 6 6
做题时长:
一分耕耘一分收获,未必。
家长评分:
十分耕耘会有收获,一定。
三年级
口 算提升训练
A组 ① 432 ÷ 48 =
B组 ① 306 ÷ 18 =
48 4 3 2
18 3 0 6
姓名: 日期:
C组 ① 1768 ÷ 68 =
68 1 7 6 8
② 144 ÷ 9 = 9 144
② 464 ÷ 29 = 29 4 6 4
② 216 ÷ 12 = 12 2 1 6
一分耕耘一分收获,未必。
家长评分:
十分耕耘会有收获,一定。
三年级
口 算提升训练
A组 ① 846 ÷ 47 =
B组 ① 651 ÷ 93 =
47 8 4 6
93 6 5 1
姓名: 日期:
C组 ① 252 ÷ 14 =
14 2 5 2
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级数学上册乘除法专项强化训练课后提升
1. 小会计,算一算。

学校食堂买来三种蔬菜各多少千克?
每框千克数/千克每框/框数
大白菜50 18 ______
黄瓜12 80 ______
西红柿25 40 ______
2. 口算60×2时可以这样想:______个十乘2得______个十,也就是______;也可以这样想:6×2=______,再在末尾添上______个“0”,就是______.
3. 把下面的月饼送给敬老院的老人,每人5块.可以分给多少人?
4. 学校买来238米绳子,每2米截段做跳绳。

一共可做多少根跳绳?
5. 先估一估商是几位数,再计算,并验算。

728÷7= 409÷8= 842÷8=
46. 分别用下列各数除以4,给商的末尾有0的数涂上颜色。

7. 直接写得数
25×5=______ 73×6=______ 12×9=______
8. 116个松果,平均装到两个篮子中,每篮装多少个?先圈一圈,再列式计算。

9. 在横线上填上“>”,“<”或“=”。

35×73______35+73 14×25______25×14
43×22______940 56×11______11×65
24×50______25×40 47×30______30×45
10. 26×40=24×60。

(判断对错)
11. 商场购物。

(1)一条裤子的价钱是一副手套的多少倍?
(2)妈妈带了130元,可以买几副手套?还剩多少元?
312. 一个数(不为0)除以5,所得的商和余数相同,这样的数有几个?是哪儿几个?
13. 三年级学生扎了125朵红花和35朵黄花,他们将这些花送给幼儿园的5个班,平均每个班可以得到多少朵花?
14. 直接写出得数。

120×6=______ 770×10=______ 32×20=______
600×4=______ 300×13=______ 90×30=______
15. 先计算,再验算。

318÷3=
820÷4=
418÷2=
714÷7=
906÷6=
625÷5=
16. 算一算。

17. 文文家和奶奶家在相距不远的两个小区,周末她从自己家到奶奶家走了3个来回,共走了996米,那么两家相距多远?
18. 比一比,做一做。

4÷4=______ 2÷2=______ 6÷3=______
40÷4=______ 80÷2=______ 90÷3=______
44÷4=______ 82÷2=______ 96÷3=______
19. 解决问题。

(1)学校新买了484本图书,平均分给4个班,每个班可以分到多少本图书? (2)植树节到了,全校6个年级一共植树684棵,平均每个年级植树多少棵?
20. 足球32元一个,羽毛球拍13元一副。

(1)学校共有6个年级,为每个年级买2个足球,共需多少元?
(2)学校还买了11副羽毛球拍作为奖品,又需支出多少元?
21. 直接写出得数
53×4=______ 35×6=______
22. 在横线上填上“>”“<”或“=”。

18×29______25×25 48×18______24×36
91×23______75×18 21×23______31×24
23. 三年级5个班一共给贫困山区捐了535本书,平均每个班捐了多少本?
24. 在横线上填上“>”,“<”或“=’。

10×39______20×20 60×50______50×60 97×43______43×87
100×0______100+0 73×56______56×73 57×58______58×56
25. 食堂运来900千克面粉,吃了7天还剩165千克,平均每天吃多少千克?
26. 三年级的同学做广播体操,排队时,共有13排,每排11人,请问有多少人参加广播体操?用点子图圈一圈,算一算。

27. 我会填。

28. 用竖式计算。

306÷6= 424÷8= 165÷5= 282÷3=
29. 脱式计算。

①150÷5÷6 ②832÷4÷2 ③288÷9÷2 ④603÷(3×3)。

相关文档
最新文档