新人教版四年级数学下册一单元试卷含答案
新人教版数学四年级下册:第一单元测试卷(含答案)

5.360减去14与6的积的2倍,差是( )。
A.552 B.192 C.720
四、计算。(34分)
1.直接写出得数。(6分)
63÷9×5= 49-8×6= 48÷8×7=
2×9÷6= 63+7×4= 25÷5×9=
2.列竖式计算。(12分)
193+251= 21×43= 600÷25=
4.甲数是72,比乙数的2倍少12,求乙数的算式是72×2-12。 ( )
5.100-(5+5×4)与(100-5来自5)×4的计算结果相同。 ( )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号中)(10分)
1.在18+(18×21-21)这道算式中,最后一步求的是( )。
A.商 B.和 C.积
2.35与25的和除以35与25的差,商是多少?列式为( )。
685-177= 102×35= 803÷73=
3.脱式计算。(16分)
18×(79-79)÷27 (285-15)÷3×6
168÷[(205-198)×4] 450÷[2×(16+9)]
五、解决问题。(35分)
1.王爷爷6分钟走了480米,要据这一数据填表。(8分)
时间/分
4
12
路程/米
640
1040
3.185×2-26+185=529(人) 答:育才小学四年级有学生529人。
4.2400÷5×7×31=104160(千米)
5.(1)10×80+3×50=950(元)
答:买10张团体票和3张儿童票省钱。
(2)4×120+9×50=930(元)
答:买4张大人票和9张儿童票省钱。
(常考题)新人教版小学数学四年级下册第一单元四则运算测试题(包含答案解析)

(常考题)新人教版小学数学四年级下册第一单元四则运算测试题(包含答案解析)一、选择题1.算式83-44不可能表示()。
A. 83比44多多少B. 83与44的和是多少C. 44比83少多少2.已知△+□=〇,下面算式不正确的是()A. 〇﹣□=△B. □=〇﹣△C. △﹣〇=□D. □+△=〇3.一道减法算式中被减数、减数和差的和是100,那么被减数是()A. 100B. 200C. 504.已知□×△=☆,下列算式正确的是()A. ☆÷△=□B. △×☆=□C. △÷☆=□D. □÷△=☆5.已知◆+●=▲,■×●=★,下面算式中,正确的是()。
A. ▲+●=◆B. ◆-●=▲C. ★÷■=●D. ★×●=■6.()是乘法的逆运算。
A. 加法B. 减法C. 乘法D. 除法7.在一个没有余数的除法算式中,被除数和商都是21,除数是()A. 0B. 1C. 218.轩轩用计算器计算1000÷5,他错误地输入了100÷5。
()做法可以弥补他的错误。
A. 乘2 B. 乘10 C. 除以2 D. 除以10 9.(380-65×2)÷5的正确运算顺序是()。
A. 乘法、减法、除法B. 乘法、除法、减法C. 除法、乘法、减法10.15÷3=5,被除数是()。
A. 15B. 3C. 511.在18+(18×21﹣21)这道算式中,最后一步求的是()A. 商B. 和C. 积12.4×(□-25)=56,□里应填( )。
A. 39B. 30C. 36D. 40二、填空题13.把12+4=16,16×2=32,64÷32=2,这3个算式整理成综合算式是:________。
14.根据3081÷39=79,直接写出下面两道题的得数。
3081÷79=________ 39×79=________15.根据乘、除法各部分间的关系,写出351÷27=13的另外两个等式________和________. 16.根据123+254=377,写出两个减法算式________、________。
人教版四年级数学下册第1单元测试卷附答案

人教版四年级数学下册第1单元测试卷考试时间:80分钟满分:100分卷面(3分)。
我能做到书写端正,卷面整洁。
知识技能(74分)一、我会填。
(每空1分,共19分)1.计算42+6×(12-4)时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
2.把608÷32=19改写成一道乘法算式是( ),改写成另一道除法算式是( )。
3.(2019·广东广州越秀区)( )-321=642 16×( )=112 322÷( )=234.乐乐看一本书,每天看18页,看了15天,还剩8页,这本书一共有( )页。
5.被减数等于减数时,差是( );被除数等于除数(均不为0)时,商是( );0和一个数相乘,积是( )。
6.□÷15=8……□,余数最大是( ),此时被除数是( )。
7.绘画小组34人到公园划船,6人座大船租金30元,4人座小船租金24元,租( )条大船和( )条小船最便宜,租金是( )元。
8.(2019·湖北武汉青山区)△-□=○,▲+■=●,○×●=◇,写成一个综合算式是( )。
二、我会选。
(将正确答案的序号填在括号里)(5分)1.计算13×[(27+54)÷9-7]时,第二步应该计算( )法。
A.加B.减C.乘D.除2.下面说法正确的是( )。
A.●+670的和一定大于670B.367-90+15与367-(90+15)的结果相等C.56+78-22与50+3×5的运算顺序相同D.被减数、减数、差这三个数的和是被减数的2倍3.以下等式( )是由△÷6=□转化过来的。
A.△÷□=6B.6÷△=□C.△×□=6D.□÷6=△4.要想28×600-400÷5先算减法,再算除法,最后算乘法,必须把原题改为( )。
A.28×(600-400)÷5B.28×600-(400÷5)1C.28×[(600-400)÷5]D.28×[600-(400÷5)]5.东东在计算12-□×5时,把计算顺序弄错了,他先算了减法,再算乘法,结果得到50,这道题的正确结果是( )。
【通用】(人教版)数学四年级下册第一单元测试卷(共3套)附答案

第一单元测试一、填一填.(12分)1.两个数的和是279,一个加数是63,另一个加数是();两个数的积是392,其中一个因数是14,另一个因数是().2.被减数、减数、差的和是380,被减数是().3.一个数加上756得1 000,这个数是().4.把341+72×56÷28的运算顺序改变成先求和与商,再求积,则原式变为().5.甲数除以20,所得的商是16,余数是7,则甲数是().二、判断.(15分)1.0除以任何一个自然数都等于0. ()2.如果△+囗=O,那么〇一△=囗. ()3.只能用乘法验算除法. ()4.25×[(356-270)÷43]去掉中括号,计算结果不变. ()5.如果☆+213=516,那么☆=516-213. ()三、填一填.(16分)四、猜猜我是多少.(列式计算)(8分)________ ________五、计算下面各题.(20分)-÷⨯÷-⨯6741539202582136()19⨯-÷543102612+÷-()()23704324[]()÷--100076609六、解决问题.(29分)1.王老师带32名同学去博物馆参观,她用150元买门票,结果还剩18元.博物馆每张门票的价格是多少?(7分)2.四年级师生共195人去春游,他们来到汽车公司租车.该汽车公司车辆的出租价格如下表:如果由你来负责租车,那么你认为怎样租车比较便宜呢?(8分)3.国庆节期间,某旅行社推出以下两种优惠方案.(14分)A方案:团体10人以上(含10人),每人100元.B方案:成人每人130元,儿童每人70元.(1)如果4个家长带6个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?(2)如果8个家长带2个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?思维拓展题1.在横线上填上合适的运算符号,在适当的位置添上括号,使等号两边相等.(6分)5________5________5________5________=15________5________5________5________=25________5________5________5________=35________5________5________5________=02.在下面的算式中加上括号,改变运算顺序,使算式的结果最小.(4分)+⨯-(1)18263917÷+⨯(2)48080402第一单元测试答案一、1.【答案】216 282.【答案】1903.【答案】2444.【答案】341725628+⨯÷()()5.【答案】327 二、 1.【答案】× 2.【答案】√ 3.【答案】× 4.【答案】√ 5.【答案】√ 三、【答案】412 587 650 1 100 510 575 80 570 四、【答案】26046214-=1783355-÷=()五、【答案】51 334 26 460 40 六、1.【答案】150183214-÷+=()()(元)2.【答案】按如下方案租车:19545415÷=⋯⋯(辆)(人)方案一 租4辆大客车、1辆小客车.1504120720⨯+=(元)方案二 租3辆大客车、2辆小客车.150********⨯+⨯=(元)720690>,按方案二租车比较便宜.解答:租3辆大客车、2辆小客车比较便宜.【解析】小客车:120304÷=(元) 大客车:15045315÷=⋯⋯(元)(元)大客车比小客车租金便宜,尽量多租大客车.3.【答案】(1)A 方案:46100 1 000+⨯=()(元) B 方案:1304706940⨯+⨯=(元)940 1 000<,选B 方案合算.(2)A 方案:82100 1 000+⨯=()(元) B 方案:1308702 1 180⨯+⨯=(元)1 000 1 180<,选A 方案合算.思维拓展题1.【答案】55551÷⨯÷=55552÷+÷=55553++÷=() 55550÷-÷=(第1道题、第3道题和第4道题答案不唯一) 2.【答案】(1)18263917+⨯-()(2)[]48080402÷+⨯()第一单元测试一、填一填.(18分)1.根据867258=1125+,可以得出1125867-的得数是( ).2.根据168035=48÷分别写出一个乘法算式和一个除法算式是( )、( ). 3.计算260114276+⨯-()时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法. 4.在横线里填上合适的数.528+________=726________157=329-________18=1368⨯374÷________=1410……280-________8=40⨯(________135+)3=200÷5.在横线里填上“>”“<”或“=”.26262626+÷⨯()________26262626+÷⨯ 186186+-+________186186+-+()()42427-÷()________42427-÷6.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于240,被减数是( ). 7.一个因数是10,积比这个因数多630,另一个因数是( ).8.马小虎在计算除法时,把除数50写成了500,得到的商是12,那么被除数是( ). 二、判一判.(正确的画“√”,错误的画“×”.)(8分) 1.01=0÷;10=0÷.( )2.验算194436=54÷时,因为5436=1944⨯,所以此题的计算是正确的.( )3.020520⨯÷+的得数是0.( )4.一辆汽车6小时行驶了240 km ,按这样的速度,8小时可行驶320 km .( )三、选一选.(12分)1.8888-÷⨯()的计算结果是( ). A .0B .56C .642.________13=28÷……△,横线里最大是( ). A .376B .364C .3913.小明买了一副乒乓球拍和4个乒乓球,一共花了48元,一副乒乓球拍32元,一个乒乓球多少元?列式为( ). A .484÷B .48324-÷C .48324-÷()4.在________0+、________0-、________0⨯、0÷________中,结果不一定是0的有( ). A .2个B .3个C .4个四、算一算.(34分) 1.计算并验算.(8分)386278+103212=÷2.下面的计算正确吗?(正确的画“√”,错误的画“×”,并改正.)(10分) (1)800600254-÷⨯() =200254÷⨯()=200100÷=2( ) (2)120269430++÷() =12012030+÷ =24030÷=8( )3.计算下面各题.(16分)210015403÷-⨯46836524+⨯÷()4801449608÷-÷()[]1201552918⨯-÷()五、解决问题.(28分)1.啄木鸟每天吃的害虫是青蛙的几倍?(7分) 啄木鸟:我每天吃360只害虫. 青蛙:我3天吃270只害虫.2.有2名教师带领60名学生去公园划船.大船每条限乘6人,租金30元;小船每条限乘4人,租金24元.怎样租船最省钱?租金多少钱?(9分)3.海滨公园动物表演门票有两种出售方案.(12分)(1)成人3人,儿童7人,选哪种方案合算?(2)成人7人,儿童3人,选哪种方案合算?第一单元测试答案一、1.【答案】2582.【答案】4835=1680⨯ 168048=3÷ 3.【答案】乘 减 加4.【答案】198 486 76 26 30 4655.【答案】= > <6.【答案】1207.【答案】648.【答案】6000 二、 1.【答案】× 2.【答案】√ 3.【答案】× 4.【答案】√ 三、 1.【答案】B 2.【答案】A 3.【答案】C 4.【答案】A 四、1.【答案】664 86(验算略)2.【答案】(1)× 800600254-÷⨯()=800600100-÷ =8006- =794(2)×120269430++÷()=12012030+÷ =1204+=1243.【答案】20 27 20 840 五、1.【答案】3602703=4÷÷()答:啄木鸟每天吃的害虫是青蛙的4倍. 2.【答案】租9条大船和2条小船最省钱.309242=318⨯+⨯(元)3.【答案】(1)选方案一合算. (2)选方案二合算.第一单元测试一、我会填.(11分)1.58482-⨯÷,应先算(),再算(),最后算().2.算式22184515+⨯-,如果要改变运算顺序,最后一步算乘法,必须使用(),算式是().3.一个数同0相乘,积是();0除以一个()的数,商是0.4.在横线上填上“>”“<”或“=”.+÷⨯()________2424242424242424+÷⨯+-+________164164164164()()+-+-÷()________7878678786-÷-+⨯________3241714432417144()-+⨯二、我会判.(正确的画“√”,错误的画“×”)(10分)1.150510-⨯的运算顺序一样.÷⨯和150510()2.0可以作被除数,但不能作除数.()3.2538036-+与2538036()的得数相等.-+()4.020520⨯÷+的得数是0.()5.把284=7⨯列成一个综合算式是232848+÷⨯.+,308=240÷,237=32()三、我会算.(30分)1.计算并验算.(12分)⨯234015=÷+8563=+1208972=256489=2.我是计算小能手.(18分)÷⨯35504008946167230-+558314()⨯-÷5001255+÷()5001255+÷()[]100812912÷+⨯()四、检查下面的计算对不对,正确的画“√”,错误的画“×”,并把错误的改正过来.(6分)4555520=100520=2020=0+÷-÷--( )12280804=122004=1250=600⨯-÷⨯÷⨯()()( )改正:改正:五、列式计算.(9分)1.135与65的和除以15与7的差,商是多少?2.37的15倍减去55,再乘8,积是多少?3.4 000除以25的商减去13与8的积,差是多少?六、我会解答.(34分)1.妈妈带了500元钱去超市,买了一条裤子用去148元,又买了一件羊毛衫,用去152元,应找回多少钱?(用两种方法解答)(5分)2.一台机器4小时耕地20公顷,照这样计算,要耕75公顷地,需要多少小时?(5分)3.学校新购买了42套单人课桌椅.每张桌子55元,每把椅子45元,购买这些课桌椅一共需要多少钱?(5分)4.两城之间的公路长256 km,甲、乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过4小时相遇,甲车每小时行31 km,乙车每小时行多少千米?(5分)5.星星旅行社推出家庭旅游两种价格方案:(8分)(1)4个成人和1个儿童组成的家庭旅游,选哪种方案便宜?(4分)(2)1个成人和4个儿童组成的家庭旅游,选哪种方案便宜?(4分)6.商场体育用品部球类价目表如下.(6分)(1)卖出篮球的货款是960元,卖出足球的货款是1 008元,卖出的足球比篮球多多少个?(3分)(2)卖出篮球的货款是90元,比卖出排球的货款少36元,卖出多少个排球?(3分)第一单元测试答案一、1.【答案】乘法 除法 减法2.【答案】小括号 22184515+⨯-()()3.【答案】0 不为04.【答案】= > < = 二、 1.【答案】× 2.【答案】√ 3.【答案】× 4.【答案】×5.【答案】× 三、1.【答案】745 236 5355 156(验算略)2.【答案】1009 72 0 125 1024 4 四、【答案】(×)4555520=36+÷- (×)12280804=3120⨯-÷() 五、1.【答案】13565157=25+÷-()()2.【答案】3715558=4000⨯-⨯()3.【答案】400025138=56÷-⨯ 六、1.【答案】方法一:500148152=200--(元)方法二:500148152=200-+()(元)2.【答案】75204=15÷÷()(小时)3.【答案】425545=4200⨯+()(元)4.【答案】2564314=33km -⨯÷()()5.【答案】(1)方案二 (2)方案一6.【答案】(1)10085696080=6÷-÷(个) (2)96033648=27+÷()(个)。
人教版四年级数学下册第一单元测试卷(含答案)

人教版四年级数学下册第一单元测试卷《四则运算》考试范围:xxx;满分:***分;考试时间:100分钟;命题人:xxx注意事项:1.答题前填写好自己的学校、姓名、班级、考号等信息。
2.仔细读题,请将答案认真填写在相应的地方。
一、填空题1.已知8.26-▲=4.7,128.6÷□=1.286,则▲×□=( )。
2.根据42-36+○=18,48÷□+12=20,求出○×□=( )。
3.把下面的分步算式18+29=47,4×47=188,188÷2=94改写成一道综合算式是( )。
4.在150÷5+34×3这道题中,( )法和( )法可以同时计算。
5.12×7=84,84-54=30,30÷3=10这三个算式,列成一个综合算式是( )。
6.求几个( )的和的简便运算,叫做乘法。
7.618加上( )得903;( )乘75得1950。
8.( )-32=64216×( )=112506÷()=23 9.妈妈和李阿姨一起到超市卖水果,妈妈买了苹果和梨各3千克,共花了69元。
李阿姨买了与妈妈同样的苹果和梨各4千克,需要( )元。
10.把30-5=25,25×2=50,4550÷50=91写成一道综合算式是( )。
11.根据345÷23=15,写出一道乘法算式和一道除法算式:( )和( )。
12.把两个数( )成一个数的运算,叫做加法;当被减数等于减数时,差是( );在除法中,除数=( )。
二、判断题1.一个人背一首诗需要12秒,4个人同时背这首诗需要48秒。
( ) 2.因为□×◇=☆(□、◇、☆均不为0),所以◇÷☆=□。
( )3.从459里减去15的4倍,差是359。
( )4.被减数等于减数,差一定是0。
( )5.27乘32与23的和,积是多少?列式是27×32+23。
四年级下册数学试题-第一单元测试卷 人教版(含答案)

四年级下册数学试题-第一单元测试卷人教版(含答案)人教版四年级下册数学第一单元测试卷全卷满分:100分考试时间:60分钟)一、填一填。
(22分)1.四则混合运算的规律。
1)在有括号的算式里,先算括号内的,再算括号外的。
2)在一个没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,后算加减法。
3)在有括号的算式里,如果只有加、减法或者乘、除法,都要按顺序来计算。
2.减法是加法的逆运算,除法是乘法的逆运算。
3.计算24+(27-19)×16,应先算括号内的,再算乘法,最后算加法,计算结果是232.4.□÷9=25……□,余数最大是8,这时被除数是233;余数最小是0,这时被除数是225.5.在除法里,0不能作除数;被减数等于减数,差是0.6.按照要求的运算顺序填上括号。
(3分)1)最后一步算乘法:(223-9)×(21+24)2)最后一步算减法:223-(9×21)+243)先除再加最后算乘除:(300×18÷5)+127.XXX看一本书,这本书一共有300页,XXX每天看24页,已经看了9天,还剩下204页没有看。
8.XXX在计算(28+25)×3时,错算成了28+25×3,这样与正确结果相差47.二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.在算式40-20÷5×10中,要先算除法,再算乘法,最后算减法。
(×)2.在四则运算中,要按照从左往右的顺序依次计算。
(×)3.100-(5+5×4)与(100-5+5)×4的结果相同。
(×)4.125×8÷125×8=1(×)5.一辆汽车5小时行驶300km,那么9小时可以行驶540km。
(√)三、选择。
(将正确答案的序号填入括号里)(10分)1.已知○XXX△=□,下列算式正确的是( B )。
人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》检测卷(含答案)
人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》检测卷(全卷共5页,满分100分,50分钟完成)一、认真填一填。
(每空1分,共25分)1.在括号里填“+”或“-”。
减数()差=被减数和()一个加数=另一个加数2.根据356+248=604,可以写出一道加法算式和一道减法算式是:()和()。
3.完成表格。
4.在一道减法算式里,被减数、减数和差的和是160,被减数是()。
5.根据73×84=6132,直接写出后面两个算式的得数:6132÷73=(),6132÷84=()。
6.根据2016÷48=42,直接写出下面两个算式的得数:2016÷42=(),42×48=()。
7.学校进行广播体操比赛,有9个班参加,每个班排成5列,每列有12人,一共有()名学生参加广播体操比赛。
8.☆÷23=34……15,☆表示的数是(),计算时所使用的数量关系式是()。
9.计算24×(27-27)÷16,应先算(),再算(),最后算(),计算结果是()。
10.根据56-28=28,28×20=560,560+63=623,组成一道综合算式是:()。
11.如果把算式“108+75÷25-10”的运算顺序改成先算减法,再算除法,最后算加法,那么算式应改为()。
12.在里填上适当的数,然后列出综合算式。
综合算式:()。
二、仔细判一判。
(对的画“√”,错的画“×”,每题1分,共5分)()1.计算减法时,可以用加法进行验算。
()2.一道混合运算式中,谁在前面要先算谁。
()3.10×10÷10×10=1 。
()4.0和任何数运算都得0。
()5.585÷(85-72)×3和585÷[(85-72)×3]的结果一样。
三、用心选一选。
(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)1.已知△×□=○,下列算式正确的是()。
(常考题)新人教版小学数学四年级下册第一单元四则运算测试(含答案解析)
(常考题)新人教版小学数学四年级下册第一单元四则运算测试(含答案解析)一、选择题1.验算876-448=428时,错误的方法是()。
A. 876-428=448B. 448+428=876C. 448-876=4282.765-543=222,下列验算方法错误的是()。
A. 765+222B. 765-222C. 543+2223.下面算式中先计算减法的是()。
A. 24+32-24B. 20+(65-60)C. 36-(19+9)4.在加法算式中,和()任何一个加数。
A. 大于B. 等于C. 小于D. 大于或等于5.把64÷4=16,36+16=52,52×12=624合并成一道综合算式是()。
A. (36+64÷4)×12B. 64÷4+36×12C. (64÷4+16)×12D. (36+16÷4)×12 6.已知◆+●=▲,■×●=★,下面算式中,正确的是()。
A. ▲+●=◆B. ◆-●=▲C. ★÷■=●D. ★×●=■7.21与42的和除以7,商是多少?列式为()。
A. 21+42÷7B. (21+42)÷7C. 21÷7+428.不改变计算结果,下面各算式中的小括号可以去掉的是()A. 680+(5×4)B. 790﹣(120﹣75)C. (305﹣101)÷49.(380﹣65×2)÷5的正确运算顺序是()A. 除法、乘法、减法B. 乘法、除法、减法C. 乘法、减法、除法10.已知○+△=□,下列算式正确的是()A. ○+□=△B. △+□=○C. □﹣△=○11.64×7÷64×7=( )。
A. 1B. 7C. 4912.△+△÷(△×△)计算时,第一步应算( )。
人教版四年级数学下册 第一单元测试(含答案)
人教版四年级(下)数学第一单元测试时间:60 分钟满分:100 分一、我会判.(正确的画“√”,错误的画“×”)(10分)1.150510÷⨯和150510-⨯的运算顺序一样.( ) 2.0可以作被除数,但不能作除数.( ) 3.2538036-+与2538036-+()的得数相等.( ) 4.020520⨯÷+的得数是0.( )5.把284=7÷,237=32+,308=240⨯列成一个综合算式是232848+÷⨯ ( ) 二、我会填.(11分)1.58482-⨯÷,应先算( ),再算( ),最后算( ).2.算式22184515+⨯-,如果要改变运算顺序,最后一步算乘法,必须使用( ),算式是( ).3.一个数同0相乘,积是( );0除以一个( )的数,商是0.4.在横线上填上“>”“<”或“=”.24242424+÷⨯()________24242424+÷⨯164164+-+________164164+-+()()78786-÷()________78786-÷32417144-+⨯________32417144-+⨯() 三、我会算.(30分) 1.计算并验算.(12分)256489=+1208972=+8563=⨯234015=÷2.我是计算小能手.(18分)946167230-+ 558314÷⨯35504008⨯-÷()5001255+÷() 5001255+÷()[]100812912÷+⨯()四、检查下面的计算对不对,正确的画“√”,错误的画“×”,并把错误的改正过来.(6分)4555520=100520=2020=0+÷-÷--( )12280804=122004=1250=600⨯-÷⨯÷⨯()()( ) 改正:改正:五、列式计算.(9分)1.135与65的和除以15与7的差,商是多少?2.37的15倍减去55,再乘8,积是多少?3.4 000除以25的商减去13与8的积,差是多少?六、我会解答.(34分)1.妈妈带了500元钱去超市,买了一条裤子用去148元,又买了一件羊毛衫,用去152元,应找回多少钱?(用两种方法解答)(5分)2.一台机器4小时耕地20公顷,照这样计算,要耕75公顷地,需要多少小时?(5分)3.学校新购买了42套单人课桌椅.每张桌子55元,每把椅子45元,购买这些课桌椅一共需要多少钱?(5分)4.两城之间的公路长256 km,甲、乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过4小时相遇,甲车每小时行31 km,乙车每小时行多少千米?(5分)5.星星旅行社推出家庭旅游两种价格方案:(8分)(1)4个成人和1个儿童组成的家庭旅游,选哪种方案便宜?(4分)(2)1个成人和4个儿童组成的家庭旅游,选哪种方案便宜?(4分)6.商场体育用品部球类价目表如下.(6分)(1)卖出篮球的货款是960元,卖出足球的货款是1 008元,卖出的足球比篮球多多少个?(3分)(2)卖出篮球的货款是90元,比卖出排球的货款少36元,卖出多少个排球?(3分)参考答案一、 1.【答案】× 2.【答案】√ 3.【答案】× 4.【答案】× 5.【答案】× 二、1.【答案】乘法 除法 减法2.【答案】小括号 22184515+⨯-()()3.【答案】0 不为04.【答案】= > < = 三、1.【答案】745 236 5355 156(验算略)2.【答案】1009 72 0 125 1024 4 四、【答案】(×)4555520=36+÷- (×)12280804=3120⨯-÷() 五、1.【答案】13565157=25+÷-()()2.【答案】3715558=4000⨯-⨯()3.【答案】400025138=56÷-⨯ 六、1.【答案】方法一:500148152=200--(元) 方法二:500148152=200-+()(元)2.【答案】75204=15÷÷()(小时)3.【答案】425545=4200⨯+()(元)4.【答案】2564314=33km -⨯÷()()5.【答案】(1)方案二 (2)方案一6.【答案】(1)10085696080=6÷-÷(个) (2)96033648=27+÷()(个)。
人教版四年级下册数学第一单元测试卷1 (含答案)
人教版四年级数学下册第一单元测试卷一、填空题1.把45÷5=9,121+9=130,130×6=780这三道算式列成一道综合算式是( )。
2.计算(60﹣12)÷6时,应先算( )法,再算( )法,结果是( );计算45﹣12×2时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
3.根据8610÷35=246,直接写出下面两道题的得数。
246×35=( ) 8610÷246=( )4.被减数等于减数,差是( )。
0除以任何非零的数都得( )。
5.计算(270+770÷55)×19-10应该先算( )法,最后算( )法,计算的结果是( )。
6.已知两个数的( )与其中一个( ),求另一个加数的运算,叫做减法。
7.在A÷15=14……B中,余数B最大是( ),这时被除数A是( )。
8.毛毛在计算除法算式时,把除数12写成了72,结果得到的商是6,求正确的计算结果是多少,最简便的算式是( )。
9.算式15×36+24÷6,如果要改变运算顺序,先算加法,再算除法,最后算乘法,该算式应该改成( )。
=,这道除法算式的被除数是10.在一道没有余数的除法算式中,被除数+商⨯除数300( )。
二、判断题1.125×8÷125×8=1000÷1000=1。
( )÷+÷+÷。
( )2.480(610)=4806480103.被减数、减数、差的和是130,那么被减数等于65。
( )4.64÷8×4和64-8×4的运算顺序一样。
( )5.0×45÷12+29的结果等于0。
( )三、选择题1.加上合适的括号,把281+27×4÷2的运算顺序改变为先求积、再求和、最后求商,则原式变为( )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
新人教版四年级数学下册一单元试卷含答案班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟
题序一二三四五总分
得分
一、填空题。
(20分)
1、计算小数加减法时,先把各数的______对齐,再按照___________进行计算.
2、数一数,右图中一共有(_____)个三角形。
3、一个等腰三角形的一个底角是50°,它的顶角是(____)。
4、松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个,它一连采了几天共采了112个松子,平均每天采14个,这几天中有(_______)个雨天。
5、某次答题比赛中,答对一道题得10分,答错一道题倒扣6分。
笑笑共抢答10道,得了36分,她答对了(____)道题。
6、小明在计算(28+25)×3时,错算成了28+25×3,这样与正确结果相差(______)。
7、下图中有(_______)条线段,(_______)条射线,(_______)条直线。
8、自然数中,既是质数又是偶数的是________。
9、两条平行线之间的距离是6厘米,在这两条平行线之间作一条垂线,这条垂线的长是________厘米。
10、两个因数的末尾都有两个0,那么乘积的末尾至少有(_______)个。
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)
1、有两块长方形的地,一块地的面积是9公顷,另一块地的长是150米,宽是60米,这两块地的面积()。
A.相等B.第一块大C.第二块大
2、从下列图形中,不是轴对称图形的是()
A.平行四边形B.半圆形C.环形
3、一个三位数除以56有余数,余数最大是( )。
A.57 B.56 C.55
4、已知下图中的三角形是等腰三角形,那么∠1是( )°。
A.95 B.145 C.120
5、在下面图中,经过A点、B点分别作出直线的垂线,想一想这两条垂线之间的关系是()
A.互相垂直B.互相平行C.无法确定
三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。
(10分)
1、用三角板或量角器都能测量角的大小.()
2、一个箱子的体积和容积一定是一样大的.()
3、为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图。
()
4、从放有6只红球、4只黄球的袋中,任意摸出的5个球肯定有一个是黄色。
()
5、妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个.()
四、计算题。
(30分)
1、直接写出下面各题的得数.
72÷24= 16×5= 54÷3= 72-48=
102+20= 560÷40= 12×8= 630÷3=
450÷5= 2100÷30= 404÷18≈ 798÷21≈
2、脱式计算
①(320+280)÷50×4 ②400-(1300÷65+35)
③927÷[630÷(34+36)] ④[300-(56+44)]÷25
五、解决问题。
(30分)
1、商场新进一批玩具,其中汽车150辆、坦克50辆、火车30辆。
(1)汽车的数量是坦克的几倍?
(2)汽车的数量是火车的几倍?
2、饲养员小王在家里养了鸡和兔共40只,它们一共有108只脚。
小王家的鸡、兔各有多少只?
3、某种溜冰鞋的单价是130元,溜冰城的老板要添24双溜冰鞋,一共需要多少钱?
4、一块长方形菜地长200米,宽100米,如果每公顷施化肥120千克,共需化肥多少千克?
5、乐子小学计划20天收集树种120千克,实际每天比原计划多收集2千克,实际收集这批树种多少千克?
参考答案:
一
小数点整数加减法的法则
12
80
6
6
56
4 16 4
2
6
4
二
B
A
C
C
B
三
√
×
正确
×
√
四
1、3;80;18;24;
122;14;96;210;
90;70;20;40;
2、48 345 103 8 脱式略
五
(1)3倍
(2)5倍
解:鸡:(4×40-108)÷(4-2)=26(只)兔:40-26=14(只)
3120元240千克160千克。