止回阀设计计算书

合集下载

阀门设计计算书.xls

阀门设计计算书.xls

公式
0.2QMJ+0.58QMF+QP+QT
单位
N
2 开启时阀杆总轴向力 Q”FZ
0.31QMJ+0.42QMF-QP+QT
N
3
阀杆最大轴向力
QFZ
取Q’FZ及Q”FZ中较大值
N
4 密封面处介质作用力
QMJ
序号M-2
N
5
密封面上密封力
QMF
序号M-6
N
6 阀杆径向截面上介质作用力
QP
π/4dF2P
N
24
许用合成应力
〔σ∑ 〕
查表4-7
MPa
结论:σL<〔σL〕, τN<〔τN), σY <〔σY 〕, σ∑<〔σ∑〕
合格
230.00
计算书


零件名称
材料牌号
计算内容
Z***H-***LB 阀杆
1Cr13 头部强度验算
DN
序号
名称
符号
式中符 号
G2
1
剪应力
τ
2 开启时阀杆总轴向力
Q”FZ
3 阀杆与填料的摩擦力
计算书




Z***H-***LB
零件名称
闸板
材料牌号 计算内容
WCB 厚度
简图
DN
**"
序号
名称
符号
式中符 号
公式
单位
B
1
计算厚度
S'B
R√(K*P)/〔σw〕+C mm
2
密封面平均半径
R 自由周边:1/2(DMN+bM) mm
3

6x300旋启式止回阀计算书

6x300旋启式止回阀计算书
L
5. 6. 7.
中法兰强度计算 中法兰螺栓强度计算(常温、初加温、高温) 附录
备注
6″H44H300LB 阀体 WCB 5. 中法兰强度计算 F 符号 σ 式中 符号
w1


口 径 单位 DN152.4 Mpa N N N mm mm3 mm mm mm mm Mpa Mpa 5 31267.5 31267.5 1682 25 170031 280 230 190 38 110 82 故合格
备注
实用阀门设计手册表5-82 陆培文主编P1112
结论:
qmf<q<[q]
故合格
旋启式止回阀计算书
项目名称 旋启式止回阀 磅级 300LB 设计温度 目录: 实用阀门设计手册表5-10陆培文主编P962
版次 编号 序号
A SJ-008-05 6″H44H300LB
型号规格 20℃ 生效日期
1. 2. 3. 4.
旋启式止回阀计算书
项目名称 旋启式止回阀 磅级 300LB 设计温度 目录: 实用阀门设计手册表5-10陆培文主编P962
版次 编号 序号
A SJ-008-05 6″H44H300LB
型号规格 20℃ 生效日期
1. 2. 3. 4.
阀体壁厚计算。 阀座密封比压计算。 阀瓣强度计算。 阀盖强度计算。
中法兰强度计算 中法兰螺栓强度计算(常温、初加温、高温) 附录
备注
6″H44H300LB 阀盖 WCB 4. 阀盖强度计算 I5 口 径 公 式 单位 DN152.4 K*p*D2DP/(SB-C)2 P DDP SB C K QLZ L D1 QDJ 设计选定 设计选定 设计给定 设计选定 0.3+1.4*QLZ*L/QDJ*DDP

止回阀计算程序

止回阀计算程序

垫片的密封基本宽度(mm)--------------------------计算输出 bDJ
8.15
查 垫片有效宽度(mm)--------------------------------计算输出 BN 7.13705121
垫片上密封力(N)---------------------------------计算输出 FDF 59417.5253
初加温时温度差(℃)----------------根据T---------点击给定 △T'
90
初加温时中法兰温度(℃)--------------------------计算输出 T'F 212.5
初加温时螺栓温度(℃)----------------------------计算输出 T'L 122.5
20
单个螺栓截面积(mm^2)----------------------------点击给定 A1
225
螺栓总截面积(mm^2)------------------------------计算输出 AL
2700
螺栓数量----------------------------------------给 定 Z
预加变形量(mm)----------------------------------给 定 L1
5
弹簧材料剪切弹性系数(Mpa)-----------------------点击给定 G
79000
弹簧丝直径(mm)----------------------------------给 弹簧中径(mm)------------------------------------给 弹簧有效圈数------------------------------------给

防火阀、调节阀、蝶阀、止回阀、消声器、铝合金风口信息价计算公式

防火阀、调节阀、蝶阀、止回阀、消声器、铝合金风口信息价计算公式

防火阀、调节阀、蝶阀、止回阀、送风排烟(阀)口、消声器、铝合金风口信息价计算公式
-- --
1.圆形产品价格按矩形产品相同型号、规格上浮15%;
2.全自动产品及电动调节阀按相应产品每1m2增加420元,不足1m2按1m2计算,依次类推;
3.不锈钢阀门304按以上价格增加倍(不锈钢按万元计价).
返回
主体完工了我报给监理拿工程款
钢筋砼模板脚手架这4样报上去就可以了墙体还没开始砌
活做到一半了向甲方要钱监理让我报一份预算书上来
因本工程为加层,需对部分原有建筑物拆除、防护及钢筋植筋等,各投标人自行考虑该部分费用,自行报价一次性包干最后一个项目也做了这个也报进去
垂直运输也报进去。

截止阀设计计算说明

截止阀设计计算说明

截止阀设计计算书(J41H-64C-DN200)
编制:刘斌文
审核:王学敏
上海上冶阀门制造有限公司
目录
一、壳体最小壁厚验算 (1)
二、密封面上总作用力及比压 (1)
三、中法兰螺栓强度验算 (3)
四、阀体中法兰强度验算 (6)
五、阀杆强度验算 (1)
六、阀瓣强度验算 (1)
参考文献
2
v1.0 可编辑可修改
式中:[б]—常温下螺栓材料的许用应力(MPa )
查表[б] =[б]t =137MPa Aa= 137=
(3)设计时给定的螺栓总截面积 Ab= nd min 2 = ×12×272= (4)比较:需要的螺栓总截面积Am=max (Aa ,Ap ) =5959 mm 2显然 Ab>Am 故:螺栓强度校核合格 四、中法兰厚度验算 t e ’= []22
11.35n Wbx
a bn
σ-
式中:t e ’—计算的法兰厚度(mm ) X —螺栓中心到法兰根部的距离(mm ) X=25(设计给定) [б1 ]—材料径向许用弯曲应力(MPa )
[б1 ]=61MPa(查表3-3) a n —垫片压紧力作用中心长轴半径(mm ) a n=125mm(设计给定) b n —垫片压紧力作用中心短轴半径(mm ) b n=125mm(设计给定) Wb —螺栓综合力 据前页计算得出为816400N t e ’= 22
1.358164002561125125⨯⨯+ =
设计说明与计算过程
Aa=
Ab=
Am=5959 mm 2
t e ’ = t e =45mmn
结果
6。

H44H-2″150Bls旋启式止回阀设计计算

H44H-2″150Bls旋启式止回阀设计计算
关闭时阀杆总轴向力Total longitudinal force of valve stem while closing
p Dn SB C Q′FZ DDP D1 l QL
PN设计给定 PN give in design 设计给定give in design 设计给定give in design 设计给定give in design K1QMJ+K2QMF+Qp+QT 设计给定give in design 设计给定give in design (D1-DDP)/2 取Q′或Q″中最大值Max.value Q'and Q" π /4*DDPDDPP 0.3+1.4QLl/QDJDDP KpDDP*DDP/(SB-C)(SB-C) σ W<〔σ W〕 注:σ W<〔σ W〕为合格
mm
mm
2
N N N Mpa 243 Mpa
22746.95 6046.463 22746.95 26.30921
Bonnet material:WCB NPS:2" Norminal pressure:150Lbs Body design check Temp:Normal temp Applicable cable temp:-29 ℃~425℃ 2"H44H-150Lbs阀盖强度验算(A216\WCB)checking computation for selftightion bonnet intension
DDP p BN bDP
mDP
η QDJ QDF QDT Q′FZ
设计给定give in design PN设计给定 PN give in design 查表3-24 see table 3-24 设计给定give in design 查表3-24See Table 3-24 取(0.2)Choose 0.2 according to fixed flange π /4*DDPDDPP 2π DDPBNmDPP η QDJ K1QMJ+K2QMF+Qp+QT 查表3-24See Table 3-24 bDJ>6mm时,取bDJ=bDS, π DDPBNqYJ 设计给定Given in design 查表3-9See Table 3-9(by dL) 设计给定Given in design ZF1 QDJ+QDF+QDT+Q′FZ QYJ 取Q′或Q″中最大值Max.value Q'and Q" QL/FL 查表3-9See Table 3-9(by dL) σ L<〔σ L〕 注:σ L<〔σ L〕为合格

止回阀设计计算说明书

止回阀设计计算说明书(6”H44H-300Lb)编制:审核:二○○二年三月十八日目录一、壳体最小壁厚验算 (1)二、中法兰螺栓强度校核 (1)三、中法兰强度校核……………………………………………………….. .. 3四、阀盖强度校核 (6)五、阀瓣厚度验算 (7)参考文献1一、壳体最小壁厚验算 1、设计给定S B =16mm (参照API600选取) 2、按第四强度理论验算 S B ’= +C(见设P359) 式中:S B ’—考虑腐蚀裕量后阀体壁厚(mm) P —设计压力(MPa ),取公称压力PN P=5.0 MPa D N —阀体中腔最大内径(mm)D N =190(设计给定) [бL ]t —425℃阀体材料的许用拉应力(MPa ) 查表知 [бL ]t= 49.98MPa C —考虑铸造偏差,工艺性和介质腐蚀等因素 而附加的裕量(mm )S B ’= +C因S B ’-C=8.64,参照表4-14, C 取4mmS B ’=8.64+4=12.64mm 显然S B > S B ’,故阀体最小壁厚满足要求 二、中法兰螺栓强度校核 1、 设计时给定: 螺栓数量n=12螺栓名义直径d B =M20 2、栓载荷计算 (1)操作状态下螺栓载荷(N) Wp=F+Fp (见设P368) 式中 Wp —在操作状态下螺栓所受载荷(N ) 设计说明与计算过程 结果S B =16mmS B ’=12.64mm5×190 2.3×49.98-52F —流体静压总轴向力(N )F=0.785D G 2P 其中 D G 为垫片压紧力作用中心圆直径(mm) D G =196+12=208mm (设计给定) F=0.785×2082×5=169811.2N Fp —操作状态下需要的最小垫片压紧力(N ) Fp=2πbD G mP其中 b=bo (垫片基本密封宽度mm ) b=bo=6mm(设计给定) m 为垫片系数, m=3.0(查表) Fp=2×3.14×6×208×3×5 =117561.6NWp=169811.2+117561.6 =287372.8N (2)预紧状态下螺栓所受载荷Wa (N ) Wa=πbD G Y 式中:Y —垫片比压(MPa ) Y=69MPa(查表) Wa=π×6×208×69=270391.6N 3、螺栓面积计算 (1)操作状态下需要的最小螺栓截面积(mm 2) Ap =Wp/[б]t式中:[б]t —425℃下螺栓材料的许用应力(MPa ) [б]t =137.73(MPa )(查表) Ap= =2086.5 mm 2(2)预紧状态下需要的最小螺栓截面积(mm 2) Aa=设计说明与计算过程 结果F=169811.2NFp=117561.6NWp=287372.8NWa=270391.6NAp=2086.5 mm 23式中:[б]—常温下螺栓材料的许用应力(MPa ) 查表[б] =[б]t =137.73MPaAa= =1963.2mm 2(3)设计时给定的螺栓总截面积 Ab= nd min 2 = ×12×(20-2.5)2=2884.9mm 2(4)比较: 需要的螺栓总截面积Am=max (Aa ,Ap ) =2086.9 mm 2 显然 Ab>Am 故:螺栓强度校核合格 三、中法兰强度校核 1、法兰力矩计算(见设P369) (1)法兰操作力矩Mp(N ·mm)计算 Mp=F D S D +F T S T +F G S G式中:F D —作用于法兰内直径截面上的流体静压 轴向力(N )F D =0.785Di 2P其中 Di 为阀体中腔内径(mm ) Di=190(设计给定) F D =0.785×1902×5=141692.5N S D 为螺栓中心至F D 作用位置处的径向距离(mm ) S D =35.5(设计给定) F T —流体静压总轴向力与作用于法兰内径截面上的流体静压轴向力之差(N )F T =F-F D =169811.2-141692.5 =28118.7N设计说明与计算过程Aa=1963.2mm 2Ab=2884.9mm 2Am=2086.9 mm 2结果4S T —螺栓中心至F T 作用位置处的径向距离(mm ) S T =40.5(设计给定)F G —法兰垫片压紧力(N ) F G =Fp=117561.6N S G —螺栓中心至F G 作用位置处的径向距离S G =36mm (设计给定) Mp=141692.5×35.5+28118.7×40.5+117561.6×36=10401108.7 N ·mm (2)法兰预紧力矩Ma (N ·mm ) Ma=F G S G F G =W其中W 为螺栓的设计载荷(N ) W= [б] = ×137.73=342355.5N Ma=342355.5×36=12324796.6 N ·mm (3)法兰设计力矩Mo(N ·mm)计算 Mo=max(Ma ,Mp )式中 [б]f t—425℃下法兰材料的许用应力(MPa ) [б]f t=82.76MPa (查表) [б]f —常温下法兰材料的许用应力(MPa ) [б]f =120.69MPa (查表)Ma =12324796.6× = 8451405.8N ·mm故Mo=Mp=10401108.7设计说明与计算过程 结果Mp =10401108.7N ·mmMa =12324796.6N ·mmMo =10401108.7N ·mm2884.9+2086.5 252、法兰应力计算(1)轴向应力бH (MPa )计算бH =式中 f —整体法兰颈部应力校正系数f =1(查表)λ—参数 λ=1.42(查表计算) Di 1—计算直径(mm ) 因f<1,故Di 1=Di+δo=190+16=206mmбH = =98.5MPa (2)径向应力бR (MPa)计算бR =式中 δf —法兰有效厚度(mm ) δf =37(设计给定)e —系数,e=0.016(查表计算)бR ==50.3MPa(3)切向应力бT(MPa)计算бT = -ZбR式中 Y , Z—系数,查表得Y=3.837 Z=2.059бT = -2.059×50.3=49.8MPa设计说明与计算过程结果бH =98.5MPaбR =50.3MPaбT =49.8MPa1×10401108.7 1.42×192×206(1.33×37×0.016+1) ×10401108.7 1.42×372×190 Y Mo δf 2Di 3.837×10401108.7 372×19063、应力校核 法兰应力应满足下列条件 бH =98.5<1.5[б]f t =1.5×82.76=124.14 бR =50.3<[б]f t=82.76 бT =49.8<[б]f t =82.76 = =74.1<[б]f t= =74.4<[б]f t 故中法兰强度满足要求 四、阀盖强度校核 阀盖法兰计算同阀体,不再重复,下面进行阀盖壁厚计算 δ’= +C(见设P392) 式中:δ’—阀盖计算壁厚(mm) M —碟形阀盖形状系数 M=2.563(查表)P —设计压力(MPa),取公称压力PN P=5.0 MPa Di —阀盖内径(mm) D N =190(设计给定) [б]t —425℃阀盖材料的许用应力(MPa )查表知 [б]t = 82.76MPa C —考虑铸造偏差,工艺性和介质腐蚀等因素 而附加的裕量(mm )δ’= +C 因δ’-C=15,参照表4-14, C 取3mm设计说明与计算过程 结果98.5+49.8 22.563×5×190 2 ×82.76-0.5×5 98.5+50.327δ’ =15+3=18mm 设计给定δ=24mm显然δ>δ’,故阀盖壁厚设计满足要求 五、阀瓣厚度验算S B ’= D MP +C(见设P432)式中:S B ’—阀瓣计算壁厚(mm)D MP —密封面平均直径(mm) D MP =166(设计给定) K —结构特性系数,K=0.3查表) P —介质工作压力(MPa )取P=PN=5.0 [бW ]—阀瓣材料许用弯曲应力(MPa ) 查表知 [бW ] = 115.64MPaC —考虑铸造偏差,工艺性和介质腐蚀等因素 而附加的裕量(mm )S B ’= 166 +C因S B ’-C=19,参照表4-73, C 取3mmS B ’=19+3=22 设计给定S B =23.5 显然 S B >S B ’ 故阀瓣厚度符合要求参考文献《阀门设计手册》 机械工业出版社《材 料 手 册》 机械工业出版社 《机械零件设计手册》 机械工业出版社设计说明与计算过程 结果 δ’ =18mm δ=24mmS B ’=22mm S B =23.5mm。

4-150LB-截止阀设计计算书

设计计算书JS/SAJ F PG1AAJB截止阀(4”-150lb)编制:批准:2014年9月1日目录一、壳体厚度计算 (1)二、阀盖螺纹计算 (2)三、阀座密封面上总作用力及密封比压计算 (2)四、阀杆强度验算 (3)五、填料螺栓计算 (4)六、填料压板计算 (4)参考文献 (4)附录:阀体的有限元应力分析134附录:4”-4500LB截止阀(F92)阀体热应力分析1.结果阀体应力分布和最大应力见图1。

图1. 阀体应力分布图2. 结论F92在610℃时的最大许用应力是75.4MPa (查阅ASEM 锅炉及压力容器规范ⅡD 部分)。

ANSYS WORKBENCH 分析结果显示阀体的最大应力强度是70.4MPa (排除由于ANSYS WORKBENCH 程序造成的应力异常点,这些节点的应力值远大于附近节点的应力值)见图1,小于最大许用应力强度,据此可证明阀体结构设计合格。

四、阀杆强度验算当介质从阀瓣下方流入时:(1) FZF '….. 关闭时,阀杆最大轴向力 FZF '= MZ T L F F Sin α+ MZ F …密封面上总作用力 MZ MJ MF F F F =+ MJ F …密封面处介质作用力 2()4MJ MN M F D b p π=+MN D …密封面内径 设计给定 MN D =100mm M b …密封面宽度 设计给定 M b =9.7mmp …设计压力 设计给定 p=2Mpa2(1009.7)24MJ F π=⨯+⨯=18903.1NMF F …密封面上密封力 ()MF MN M M MF F D b b q π=+MF q …密封面必须比压 由(三)中计算的MF q =5.58Mpa(1009.7)9.7 5.58MF F π=⨯+⨯⨯=18653.59N MZ MJ MF F F F =+=18903.1+18653.59=37556.7NT F … 阀杆与填料摩擦力 T F T F d b p ψ= ψ…无石棉填料系数 查表取ψ=2.28 F d …阀杆直径 设计给定 F d =32mm T b …填料宽度 设计给定T b =8mm T F =2.28×32×8×2=1167.36NL α…螺纹升角,查表3-24(3) 取值346 3.77L α︒︒'==FZF '=37556.7+1167.36×Sin 346︒'=37633.5N FZM '…关闭时阀杆总力矩,FZ FL FT FD M M M M '''=++ FLM '…关闭时阀杆螺纹摩擦力矩,FL FZ FM M F R ''= FM R …关闭时螺纹摩擦半径,查表3-24(3) 取值FM R =3.47mmFLM '=37633.5×3.47=130588.3N.mm FT M …阀杆与填料摩擦力矩32cos 1167.36cos3.7718637.322F FT TL d M F α︒==⨯⨯=N.mm FDM '…关闭时阀杆头部摩擦力矩,0.25FD FJ D MZ M d f F '=FJ d …阀杆头部接触面直径, 2.2FJ d = 0R …球面半径,设计给定0R =98mmE …材料弹性模量,查表3-6取 E=2.11×510Mpa2.2FJ d ==5.7mmD f …阀杆头部摩擦因数,查表3-34(3),取D f =0.30mm0.25 5.70.3037556.7FDM '=⨯⨯⨯=16055.5N.mm FZM '=130588.3+18637.3+16055.5=165281.1N.mm1Nτ'…关闭时I-I 断面扭转应力,11FZN S M W τ''= 1S W …I-I 断面截面系数,查表3-25 取1S W =31253mm1165281.13125Nτ'==52.9Mpa II σ∑… II- II断面合成应力, II σ∑=II Y σ…II- II 断面压应力,II 2FZY S F A σ'=2S A …II- II 断面的截面积,查表3-25(1)取2S A =4662mm II 37633.5466Y σ==80.8Mpa II N τ…II- II 断面扭转应力,II II()FT FDN S M M W τ''+=FDM ''…开启时阀杆头部摩擦力矩,4416055.533FD FD M M '''==⨯=21407.3 N.mm II S W …II- II 断面截面系数,查表3-25 取II S W =28223mmII 18637.321407.32822N τ+==14.2MpaII σ∑=σ∑…III-III断面合成应力,σ∑=III Y σ…III-III 断面压应力,III 3MZY F A σ=3A …III-III 断面截面积,2314A d π=1d …阀杆沉槽直径,设计给定1d =32mm23324A π=⨯=804.22mm III 37556.7804.2Y σ==46.7Mpa III N τ…III-III 断面扭转应力,III IIIFDN S M W τ''=III S W …III-III 断面截面系数,33III 1321616S W d ππ==⨯=6434.03mmIII 21407.36434.0N τ==3.3Mpaσ∑==47.2Mpa阀杆选用Q275,查表3-7,其许用应力为[]Y σ=185Mpa, []N σ=105Mpa,[]σ∑=175Mpa ,[]N τ=105MpaII Y σ≤[]Y σ、III Y σ≤[]Y σ、 II σ∑≤[]σ∑、σ∑≤ []σ∑、1N τ'≤[]N τ、II N τ≤[]N τ、III N τ≤[]N τ因此阀杆材料和直径满足要求。

止回阀设计计算书


结论:n'S>1.25
合格
计 算 书
型 号 零件名称 材料牌号 计算内容 DN
序号 名 称 符号
表5




H***H-***LB 中法兰连接螺栓 B7 高温时强度验算 **"
式中符号
简图


"
单位
计 算 数 据
#VALUE! #VALUE! #VALUE! 18.00 425.00 *** #VALUE! 382.50 364.50 #VALUE! *** ** #VALUE! *** #VALUE! #VALUE! 490.00
计算数据
#VALUE! #VALUE! ** ** ** ** #VALUE! 80.00
M
1 2 3 4 5 6 7 8 密封面上总作用力 密封面处介质作用力 密封面内径 密封面宽度 计算压力 密封面必须比压 密封面计算比压 密封面许用比压 π /4*(DMN+bM) P 设计给定 设计给定 设计给定 查表4-10
计 算 书
型 号 零件名称 材料牌号 计算内容 DN
序号 名 称
符号



表1 页
H***H-***LB 阀 体 WCB 壁 厚 **"
式中符号
简图


单位
mm Mpa mm Mpa mm mm
计算数据
#VALUE! ** ** 82.00 ** **
T
1 2 3 4 5 6 计算厚度 计算压力 计算内径 许用拉应力 腐蚀余量 实际厚度 S'B P DN [σ L] C SB P· DN/(2.3[σ L]-P)+C 设计给定 设计给定 查表4-3 设计给定 设计给定

150LB止回阀设计计算书共7页文档

止回阀设计计算书 2″~12″H44H-150Lb编制: 审核:二○○四年七月三十日浙江永嘉县科维特阀门制造有限公司目 录1.阀体壁厚计算————————————————————22.法兰螺栓强度校核——————————————————23.中法兰强度校算———————————————————44.阀瓣厚度验算————————————————————9一、 阀体壁厚计算:计算公式: C P S dP t cc +-=)2.12.(5.1式中:t -阀体计算壁厚(英寸); Pc -额定压力等级(磅);Pc=150 d -公称通径(英寸);S -材料需要用的应力(磅/平方英寸)S=7000 C -附加余量(英寸)按ANSI B16.34 C=0.1英寸实际确定壁厚≥计算壁厚为合格二、法兰螺栓强度校核 1、栓载荷计算1)操作状态下螺栓载荷(N)Wp=F+Fp (见设P368) 式中Wp —在操作状态下螺栓所受载荷(N ) F —流体静压总轴向力(N )Fp —操作状态下需要的最小垫片压紧力(N ) 式中D G —为垫片压紧力作用中心圆直径(mm)b —垫片有效密封宽度(mm ) bo —垫片基本密封宽度(mm ) m —为垫片系数, m=3.0(查表)当b 0≤6.4mm 时,b=b 0 D G =垫片接触面的平均直径当b 0>6.4mm 时,053.2b b D G =垫片接触面的平均直径减2b2)预紧状态下螺栓所受载荷Wa (N )Wa=πbD G Y式中:Y —垫片比压(MPa ) Y=69MPa(查表)2、螺栓面积计算(1)操作状态下需要的最小螺栓截面积(mm2)式中:[б]t—425℃下螺栓材料的许用应力(MPa)t(2)预紧状态下需要的最小螺栓截面积(mm2)式中:[б]—常温下螺栓材料的许用应力(MPa)查表[б] =[б]t=137.93MPa(3)设计时给定的螺栓总截面积式中:n—为螺栓数量;d min—每一个螺栓的最小直径(mm)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

止回阀计算书计算数据名称代号计算公式
壁厚计算阀体壁厚按API6D-200
公称压力PN设计给定
公称通径DN设计给定
壁厚系数K1设计手册P361
附加裕量C设计给定阀体材料许用应力S设计手册P361
计算壁厚S B' 1.5*[K1*DN*PN/(2*S-1.2*K1*PN)]计算附加裕量S B"S B'+C
密封面上总作用力及计算比压来源:阀门设计计算手册P33密封面上总作用力Q MZ Q MJ
密封面处介质作用力Q MJπ(D MN+b M)2P/4密封面内径D MN设计给定
密封面宽度b M设计给定
计算比压PN设计给定密封面必须比压q MF查表4-10
密封面计算比压q Q MZ/π(D MN+b M)b M
密封面许用比压[q]查表4-11
中法兰螺柱强度验算来源:阀门设计计算手册P65
操作下总作用力 Q'Q DJ+Q DF+Q DT
最小预紧力Q"Q YJ
螺柱计算载荷Q L取Q'或Q"中较大的值
2*P/4垫片处介质总作用力Q DJπ*D
DP
垫片平均直径D DP设计给定
垫片上密封力Q DF2π*D DP*B N*m DP*P
垫片有效宽度B N查表4-20
垫片宽度b DP设计给定
垫片系数m DP查表4-21
垫片弹性力Q DTη*Q DJ
系数η按固定法兰取(0.2)必须预紧力Q YJπ*D DP*B N*q YJ*K DP 密封面预紧比压q YJ查表4-21
垫片形状系数K DP按圆形取(1)
螺柱拉应力σL Q L/F L
螺柱总截面积F L Z*F1
螺柱总数量Z设计给定单个螺柱截面积F10.785*d L 螺柱底径d L设计给定
许用拉应力[σL]查表4-9
中法兰强度验算来源:阀门设计计算手册P71常温时螺柱计算载荷Q L已算常温时比值系数n Q L/[σw]计算载荷Q同Q L
Ⅰ-Ⅰ断面弯曲应力σwⅠQ*l1/WⅠ
力臂l1(D1-D m)/2
螺柱孔中心圆直径D1设计给定中法兰根径D m设计给定
断面系数WⅠπ*D m h2/6
中法兰厚度h设计给定
Ⅱ-Ⅱ断面弯曲应力σwⅡ0.4Q*lⅡ/WⅡ力臂lⅡl1+(D m-D n)/4计算内径D n设计给定
断面系数WⅡπ(D m+D n)(D m-D n)2/48许用弯曲应力[σw]阀门设计手册P254
阀盖强度计算来源:阀门设计计算手册P80计算厚度S B(PRK/2[σW])+C
计算压力P设计给定
内球面半径R设计给定
许用弯曲应力[σW]阀门设计手册P254形状系数K查表4-29
过渡半径r设计给定
附加裕量C设计给定
实际厚度S B'设计给定
阀瓣强度校核
计算厚度S B0.55D MP(P/[σW])1/2+C 密封面平均直径D MP D MN+b M 计算压力P设计给定许用弯曲应力[σW]阀门设计手册P254附加裕量C设计给定
实际厚度S B'设计给定
计算结果单位备注
17.5mm
5MPa
203mm
1.3
6.3mm
118MPa
8.673312883mm
14.97331288mm
189970N
189970N
214mm
6mm
因q MF <q<[q];故合格5MPa
8MPa
71.875MPa
150MPa
514031.7375N
173594.272N
514031.7375N
291455.7813N
272.5mm
164284.8MPa
6.4mm
12.5mm
3
58291.15625N
0.2因为σL<[σL];故合格173594.272N
31.7MPa
1
177.1385637Mpa 2901.8624mm2 16个181.3664mm2
15.2
230Mpa
514031.7375N 4248.196178mm2 514031.7375N 44.45420528Mpa
21mm
332mm
290mm 242826.6667
40mm 96.92623659Mpa
32mm
246mm 67882.61333
121Mpa
18.46280992MPa
5MPa
350mm
121mm
2mm
15MPa
4MPa
20mm
27.59674775
220
5
121
3
28。

相关文档
最新文档