小学数学逻辑推理题精选

合集下载

小学数学逻辑推理题精选3篇

小学数学逻辑推理题精选3篇

小学数学逻辑推理题精选【篇一】1、王明的心理学老师告诉他,如果他找到了一只黑猫,它的主人肯定是一个魔法师。

然后,王明真的找到了一只黑猫。

所以,他应该相信这个黑猫的主人是一个魔法师。

这道题应该使用逆向推理的方法。

如果前提是真的,那么结论就有可能是真的。

但是,如果前提不是真的,那么结论就不一定是真的。

在这个问题中,王明找到了一只黑猫,这可能意味着它的主人是魔法师,也可能意味着它的主人不是魔法师。

因此,这种推理方法并不能保证结论的准确性。

2、某天,若菜在学校自习室里。

她在对一道数学问题进行沉思,突然发现有一个男生一直盯着她看。

于是,若菜就认为那个男生一定喜欢她。

这道题也需要使用逆向推理的方法。

如果前提是真的,那么结论就有可能是真的。

但是,如果前提不是真的,那么结论就不一定是真的。

在这个问题中,若菜看到了男生看着她,这可能意味着那个男生确实喜欢她,也可能意味着那个男生只是单纯地看着她而已。

因此,这种推理方法并不能保证结论的准确性。

3、小红有四本书要放进书包里,这些书包括一本科学书、一本历史书和两本小说。

小红的书包只有三个隔间。

但是,小红想要把所有的书都放进去。

她应该怎么做?这个问题需要使用逻辑推理的方法。

首先,我们可以分析一下已知信息。

小红有四本书要放进书包,但是书包只有三个隔间,所以至少有一本书必须和另外一本书合并在一个隔间里。

根据这个结论,我们可以得出以下方案:- 将一本小说和历史书放在一个隔间里,将另外一本小说和科学书放在另一个隔间里。

- 将一本小说和科学书放在一个隔间里,将另外一本小说和历史书放在另一个隔间里。

在这个问题中,我们可以使用逻辑推理的方法来得出正确的答案。

这种方法可以帮助我们通过已知信息来推断出未知的事实。

【篇二】1、李明的妈妈买了一箱水果。

在箱子里有5个柠檬,4个西瓜和3个橙子。

如果李明从箱子里随机拿出一个水果,那么它会是柠檬的概率是多少?这个问题需要使用概率推理的方法。

首先,我们可以计算出总共有多少种可能的结果。

小学数学逻辑推理测试试题

小学数学逻辑推理测试试题
4. 5的倍数有______、______、______等。
5.一个正方形的边长是3厘米,它的周长是______厘米。
##四、简答题(每题2分,共10分)
1.请解释什么是平均分。
2.请用数学符号表示3个小朋友分15个橘子,每个小朋友得到多少个橘子。
3.请用图形表示一个长方形和一个正方形。
4.请列举5个2的倍数。
A. 3个小朋友,每个小朋友得到5个球
B. 5个小朋友,每个小朋友得到3个球
C. 4个小朋友,每个小朋友得到4个球
D. 6个小朋友,每个小朋友得到2个球
3.小明有20个橘子,他想要将它们分给几个朋友,每个朋友可以得到相同数量的橘子。以下哪个选项是不可能的?()
A. 4个朋友,每个朋友得到5个橘子
B. 5个朋友,每个朋友得到4个橘子
3.小华有20个相同的球,他将这些球分成了5组,每组有多少个球?()
A. 2个球
B. 4个球
C. 6个球
D. 8个球
4.以下哪个数列是按照一定的规律排列的?()
A. 2, 4, 6, 8, 10
B. 3, 6, 9, 12, 15
C. 1, 4, 9, 16, 25
D. 2, 3, 5, 7, 11
5.请计算0.5乘以2的结果。
##六、作图题(每题5分,共10分)
1.根据题目要求,画出一个长方形,长是10厘米,宽是5厘米。
2.根据题目要求,画出一个正方形,边长是4厘米。
##七、案例分析题(共5分)
假设你有一个长方形的水果盘,长是20厘米,宽是10厘米,盘子里有若干个水果,水果的种类和数量如下:
小学数学逻辑推理测试试题
#小学数学逻辑推理测试试题
##一、选择题(每题2分,共20分)

小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)

小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)

小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)(一)条件分析【例1】小东、小南和小北是好朋友,他们中一位是教师,一位是医生,一位是司机,现在只知道,小北比司机年纪大,小东和医生不同岁,医生比小南年龄小,请问:谁是教师,谁是医生,谁是司机?分析:我们可以通过列表法解答这道题:根据“小北比司机年纪大”判断出小北不是司机;根据“小东和医生不同岁”判断出小东不是医生;根据“医生比小南年龄小”判断出小南不是医生,所以小北是医生;根据年龄大小来判断:小北比小南年龄小,小北比司机年纪大,所以小南也比司机年龄大,所以小南是教师,小东是司机.[巩固]小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小.问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?分析:由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民.由此得到左下表.表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定.因为左上表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”,所以小李是农民,于是得到右上表.因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师.因此得到左下表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师.采用列表法,使得各种关系更明确.为了讲解清楚,例题中画了几个表,实际解题时,不用画这么多表,只在一个表中先后画出各种关系即可.需要注意的是:①第一步应将题目条件给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的关系画在表上;②每行每列只能有一个“√”,如果出现了一个“√”,它所在的行和列的其余格中都应画“×”.【例2】森林里举行动物运动会,小猴、小兔、小马、小羊和小鹿参加赛跑.小马在小羊和小猴之前跑到终点,小猴没有小羊跑得快,小兔紧跟着小马之后跑到终点,有两只小动物在小鹿和小羊之间跑到终点,这五只小动物的名次分别是多少呢?分析:可以用画图的方法进行分析.因为“小马在小猴和小羊之前跑到终点,小猴没有小羊跑得快“,所以小马比小猴和小羊都跑得快,用下图表示:又因为“小兔紧跟着小马之后跑到终点,有两只小动物在小鹿和小羊之间跑到终点”,可以判断小兔在小马后面,小鹿应该是第一名,如图所示:【例3】中关村一小举办歌咏比赛,六个年级排名次,比赛的最后结果得分情况如下:(1)四年级的得分比一年级高;(2)五年级的得分比二年级高,但比一年级低;(3)三年级的得分比四年级低,但比一年级高.请你判断哪个年级在这次歌咏比赛中得了第1名?分析:建议教师在本题的讲解中强调“数轴定位”的数学方法.我们先将题目中所列举的条件翻译一下:由(1)知,四年级的得分>一年级的得分,在数轴上表示为:一年级四年级由(2)知,一年级的得分>五年级的得分>二年级的得分,在数轴上表示为:二年级五年级一年级四年级由(3)知,四年级的得分>三年级的得分>一年级的得分,在数轴上表示为:三年级二年级五年级一年级四年级于是我们可以知道四年级的得分是本次歌咏比赛的五个年级中最高的,所以四年级得了第一名.【例4】编号分别为1,2,3,4的四位同学参加了学校的110米栏比赛,获得了全校的前四名,1号同学说:“3号比我先到达终点.”得第三名的同学说:“1号不是第四名.”而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”聪明的同学们,你们能说出这四位同学各自所得到的名次吗?分析:从得第三名同学的话中可以推知:1号不是第三名,也不是第四名;而1号同学又说“3号比我先到终点”,这说明1号同学不是第一名,这样我们可以得知1号同学是第二名,于是3号同学是第一名,而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”,这样4号不是第四名,只能是第三名,所以获得第四名的同学是2号.[拓展]小刚在纸条上写了一个四位数,让小明猜.小明问:“是603l 吗?”小刚说:“猜对了1个数字,且位置正确.”小明问:“是5672吗?”小刚说:“猜对了2个数字,但位置都不正确.”小明问:“是4796吗?”小刚说:“猜对了4个数字,但位置都不正确.”根据以上信息,可以推断出小刚所写的四位数多少?分析:由两人的第3次问答可知小刚所写的四位数是由数字4,7,9,6组成的.因为数字6在603l 中出现,所以据小刚的第1次回答知四位数的千位数字就是6.又数字7在5672和4796中均出现过,且小刚说其位置均不正确,所以7应该出现在个位.数字9在4796中出现,但它的位置也不正确,所以9只能在百位,进而4是十位数字.综上所述,所求的四位数是6947.(一般电子辞典等学习工具中会有类似这种题目的小游戏,可以锻炼学生的逻辑思维)【例5】一个粉笔盒的六个面分别涂上了红、黄、绿、蓝、黑、白六种颜色.从三个不同角度看到粉笔盒如下视图,请你判断每种颜色的对面是什么颜色?⑶⑵⑴黑黄黑蓝绿白红绿白分析:本题的要点在于“相邻的面不同色”,所以本题可以采用排除法解决.由第一个图,红色与白色、与绿色相邻,所以红色的对面不可能是白色与绿色,同理,白色对面不是红、绿色,绿色对面不是红、白色,如图(1)(建议老师用红笔连线表示不对面,绿色表示对面):黑黄蓝绿白红黄蓝绿白红黑黄蓝绿白红(1)(2)(3)由第二个图,白色对面不可能是蓝色与黑色,蓝色对面不可能是黑、白色,黑色对面不可能是蓝、白色如图(2);由第三个图,绿色对面不可能是黄色与黑色,黑色对面不是黄、绿色,黄色对面不是黑、绿色,如图(3).现在看图(3),绿色的对面只能是蓝色;白色对面只能是黄色;黑色对面只能是红色.【例6】宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外:(1)数学博士夸跳高冠军跳的高(2)跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影(3)短跑健将请小画家画贺年卡(4)数学博士和小画家关系很好(5)贝贝向大作家借过书(6)聪聪下象棋常赢贝贝和小画家问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?分析:由(2)知,宝宝不是跳高冠军和大作家;由(5)知,贝贝不是大作家;由(6)知,贝贝、聪聪都不是小画家,可以得到下表:因为宝宝是小画家,所以由(3)(4)知宝宝不是短跑健将和数学博士,推知宝宝是歌唱家,因为聪聪是大作家,所以由(2)知聪聪不是跳高冠军,推知贝贝是跳高冠军,因为贝贝是跳高冠军,所以由(1)所以,宝宝是小画家和歌唱家,贝贝是短跑健将和跳高冠军,聪聪是数学博士和大作家.[开心数学]有个学生请教爱因斯坦学习逻辑推理有什么用,爱因斯坦问他:“两个人从烟囱里爬出去,一个满脸烟灰,一个干干净净,你认为哪一个该去洗澡?”“当然是脏的那个.”学生说,爱因斯坦回答:“不对.脏的那个看见对方干干净净,以为自己也不会脏,哪里会去洗澡?”(二)真假判断【例7】四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的王老师,王老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了.王老师问:“是谁打破了玻璃?”宝宝说:“是星星无意打破的.”星星说:“是乐乐打破的.”乐乐说:“星星说谎.”强强说:“反正不是我打破的.”如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?分析:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,可以逐一假设检验假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了.假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了.由强强说错了,推知玻璃是强强打破的.宝宝、星星确实都说错了.符合题意.所以是强强打破了玻璃.[拓展]动物王国发生了一起盗窃案,由狮子法官审理,它对涉及到的四名嫌疑犯狐狸、松鼠、老虎、黄鼠狼进行了审问.四人分别供述如下:狐狸说:“罪犯在松鼠、老虎、黄鼠狼三人之中.”松鼠说:“我没有做案,是老虎偷的.”老虎说:“在狐狸和黄鼠狼中间有一人是罪犯.”黄鼠狼说:“松鼠说的是事实.”经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话.同学们,你能确认谁是罪犯吗?分析:松鼠和黄鼠狼是盗窃犯.如果狐狸说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话.可是松鼠和黄鼠狼两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是老虎说了假话,松鼠和黄鼠狼说的都是真话.即“老虎是盗窃犯”.这样一来,狐狸说的也是对的,不是假话.这样,前后就产生了矛盾.所以狐狸说的不可能是假话,只能是真话.同理,剩下的三人中只能是老虎说真话.松鼠和黄鼠狼说的是假话,即老虎不是罪犯,松鼠是罪犯.又由狐狸所述为真话,即狐狸不是罪犯.再由老虎所述为真话,即黄鼠狼是罪犯.注意:用假设法解决逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设,如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立.【例8】小猫、小狗、小兔子和小松鼠在比较它们的身高,小猫说:“我最高”.小狗说:“我不最矮”小兔子说:“我没有小猫高,但是还有人比我矮”小松鼠说:“我最矮”.经过测量,有一只小动物说错了,请将它们按身高次序从高到矮排列出来.分析:小松鼠不可能说错,否则就没有最矮的了,由此推出小狗也没有说错,假设小猫也没有说错,那么小兔子说的也就是对的了,所以,说错话的是小猫,可以推出它们的高矮顺序是:小狗、小猫、小兔子、小松鼠.【例9】小白兔、小黑兔、小花兔和小灰兔进行赛跑,比赛结束后,小白兔、小黑兔、小花兔说了以下几句话,小灰兔没有说话.小白兔:小花兔第一名,我第三名小黑兔:我第一名,小灰兔第四名小花兔:小灰兔第二名,我第三名比赛成绩公布后,发现它们都只说对了一半,你能说出它们的名次是如何排列的吗?分析:因为每只小兔子说的两句话中,有一半是对的,即一句对一句错,我们可以先假设某一句话是对的来进行推理,如果出现矛盾,就说明这句话是错的.假设小白兔说的前半句是对的,即小花兔是第一名,那么它说的第二句话“我第三名”就是错的;因为小花兔是第一名,那么小黑兔说的第一句就是错的,它说的小灰兔第四名就是对的;因为小灰兔是第四名,那么小花兔说的小灰兔第二名就是错的,它说的“我第三名”是对的,即小花兔是第三名,这样,小花兔既是第一名又是第三名,发生矛盾,所以假设是错误的,即小白兔说的前半句话不可能是对的.由上面的假设,小白兔说的后半句话一定是对的,即小白兔第三名,那么小花兔说的“我第三名”就是错的,它说的“小灰兔第二名”是对的,推出小黑兔说的“小灰兔第四名”是错的,从而小黑兔是第一名,所以小花兔是第四名.名次排列为:小黑兔、小灰兔、小白兔、小花兔.[拓展]三年级一班新转来三名学生,班主任问他们三人的年龄.刘强说:“我12岁,比陈红小2岁,比李丽大1岁.”陈红说:“我不是年龄最小的,李丽和我差3岁,李丽是15岁.”李丽说:“我比刘强年岁小,刘强13岁,陈红比刘强大3岁.”这三位学生在他们每人说的三句话中,都有一句是错的.请你帮助班主任分析出他们三人各是多少岁?分析:经过审题,仔细分析这九句话,不难发现有两句话是相互矛盾的.一句话是刘强说的第一句话:“我12岁”,另一句话是李丽说的第二句话:“刘强13岁”.这两句话不能都真,必有一句是假的.为了确定这两句话的真假性.可以先假设某一句为真,如果推不出矛盾,本题就获得了解决;如果推出矛盾,就说明这句话是假的,从而也就找到了突破口.先假设刘强说的第一句话“我12岁”为真,那么李丽说的第二句话“刘强13岁”就为假,因此李丽的另外两句话就应该是真话,从“陈红比刘强大3岁”就推出陈红是15岁;又从“我比刘强年岁小”推出李丽小于12岁.可是这样一来,陈红说的三句话中,“李丽和我差3岁”和“李丽15岁”这两句话都不能成立,这与本题中的要求(“每人说的三句话中,都有一句是错的”,即三句话中有两句话是真的)相矛盾.因此,刘强说的“我12岁”这句话是假的.由于刘强说的第一句话是假的,所以后两句话就是真的.因此,李丽说的第三句话“陈红比刘强大3岁”就是假的,所以,李丽说的第二句话“刘强13岁”就是真的.于是就可以推出:李丽12岁,陈红15岁,刘强13岁.【例10】在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子.”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子.”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子.你能判断出吗?分析:假设小白是骑士(说实话),则小蓝是骑士,小黑是骗子;又因为小蓝是骑士,那么小白、小蓝不同,一个是骑士,一个是骗子,与小白、小蓝均为骑士矛盾.假设小白是骗子(说假话),那么小蓝是骗子,小黑是骑士,又因为小蓝是骗子,所以小白、小蓝不同是假话.因此,小白、小蓝是骗子,小黑是骑士.[拓展]甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.”你知道谁总说谎吗?分析:甲.如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如果丙从不说谎,也将推出矛盾.【例11】数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌.”结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?分析:小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌.(1)若小明得金牌,小华一定“不得金牌”,这与“老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意.(2)若小华得金牌,那么“小明得金牌”与“小华不得金牌”这两句都是错的,那么“小强不得铜牌”应是正确的,那么小强得银牌,小明得铜牌.(三)分析计算【例12】三年级举行乒乓球单循环比赛,王同、李涛、韩伟、张洪、付文五人参加.胜者得2分,负者不得分,已知比赛结果如下:(1)王同与付文并列第一名;(2)李涛是第三名;(3)韩伟与张洪并列第四名.求李涛的得分.分析:共五名选手比赛,每人都要赛4场,每名选手得分均为偶数,且最少0分,最多8分,又有两个并列第一和两个并列第四,所以,没有四场全胜,也没有4场全败的.五人参加比赛:4×5÷2=10(场),十场球总得分:2×10=20(分),由于有两个并列第一,两个并列第四,所以没有全胜的,也没有全败的,即没有得8分的,也没有得0分的,因此,并列第一只能得6分,6×2=12(分);并列第四得2分,2×2=4(分),所以,第三名得20-12-4=4(分),即李涛得4分.[拓展]某次考试,A,B,C,D,E五人的得分是互不相同的整数.A说:“我得了94分.”B说:“我在五人中得分最高.”C说:“我的得分是A和D的平均分.”D说:“我的得分恰好是五人的平均分.”E说:“我比C多得2分,在我们五人中是第二名.”问:这五个人各得多少分?(总分100分)分析:B,E,D,C,A依次得98,97,96,95,94分.由B,E所说,推知B第一、E第二;由C,D所说,推知C,D 都不是最低,所以A最低;由A最低及C 所说,推知C在A,D之间,即D第三、C第四.五个人得分从高到底的顺序是B,E,D,C,A.因为C是A,D的平均分,A是94分,所以D的得分必是偶数,只能是96或98.如果D是98分,则C是(98+94)÷2=96(分),E是96+2=98(分),与D得分相同,与题意不符.因此D是96分,C得95分,E得97分, B得96×5-(94+95+96+97)=98(分).B,E,D,C,A依次得98,97,96,95,94分.[韵律小诗]逻辑推理有规律,基本方法有两个;已知条件必相关,活用“假设”与“排除”.严密分析做假设,排除一切不可能;逐步归纳与总结,正确答案轻松找;运用“假设”与“画图”,还有列表等方法;此类问题常见到,生活处处有学问;冷静仔细逐一对,条理清楚不慌张;掌握逻辑善推理,聪明过人办法多;不仅益于学数学,其它学科亦有助.[小规律]逻辑推理必须遵守四条基本规律:(1)同一律.在同一推理过程中,每个概念的含义,每个判断都应从始至终保持一致,不能改变.(2)矛盾律.在同一推理过程中,对同一对象的两个互相矛盾的判断,至少有一个是错误的.例如,“这个数大于8”和“这个数小于5”是两个互相矛盾的判断,其中至少有一个是错的,甚至两个都是错的.(3)排中律.在同一推理过程中,对同一对象的两个恰好相反的判断必有一个是对的,它们不能同时都错.例如“这个数大于8”和“这个数不大于8”是两个恰好相反的判断,其中必有一个是对的,一个是错的.(4)理由充足律.在一个推理过程中,要确认某一判断是对的或不对的,必须有充足的理由.1.(例1)甲、乙、丙分别是来自中国、日本和英国的小朋友.甲不会英文,乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈.问:甲、乙、丙分别是哪国的小朋友?分析:乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈说明乙不是日本人和英国人,所以乙是中国人,甲不懂英文,说明甲是日本人,丙是英国人.2.(例5)有一个正方体,每个面上分别写有1、2、3、4、5、6.有三个学生从不同的角度观察,结果如图4-5-2.问这个正方体每个数字的对面各是什么数字?分析:1的对面是5,2的对面是4,3的对面是63.(例6)徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.(1)车工只和电工下棋;(2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;(3)徐师傅与电工下棋互有胜负;(4)陈师傅比钳工下得好.问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?分析:由(2)(3)(1)可画出右表:徐是车工,王是钳工,陈是电工,赵是木工.4.(例9)学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课.他们听到的情况各有一项正确,请问:真实情况如何?分析:姓刘的老年女老师,教数学.假设是男老师,由(2)(3)(5)知,他既不是青年、中年,也不是老年,矛盾,所以是女老师.再由(1)知,她不教语文,不是中年人.假设她教外语,由(3)(5)知她必是中年人,矛盾,所以她教数学.由(2)(4)知她是老年人,由(3)知她姓刘.5.(例12)有1克、2克、4克和8克的砝码各一个,其中丢了一个砝码,所以在砝码放在一端,只能称一次的情况下,无法称出12克和7克的重量,问丢的那个砝码是几克重的?分析:注意题目中的重要条件:在砝码放在一端,只能称一次的情况下,无法称出12克和7克的重量,要称12克的重量必有8克砝码,要称7克重量必有4克砝码,以此为突破口进行推理.因为8+4=12,所以称12克的重量必有8克和4克的砝码,又因为1+2+4=7,所以称7克的重量必有1克、2克、4克的砝码,综上所述,因为称12克与7克的重量都要用4克的砝码,所以丢失的砝码是4克重的.。

小学生逻辑推理训练100题

小学生逻辑推理训练100题

小学生逻辑推理训练100题1、黑兔、兔和白兔三只兔子在赛跑。

黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。

”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢?()跑得最快,()跑得最慢。

2、三个小朋友比大小。

根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)芳芳比阳阳大3岁;(2)燕燕比芳芳小1岁;(3)燕燕比阳阳大2岁。

()最大,()最小。

3、根据下面三句话,猜一猜三位老师年纪的大小。

(1)王老师说:“我比李老师小。

”(2)张老师说:“我比王老师大。

”(3)李老师说:“我比张老师小。

”年纪最大的是(),最小的是()。

4、光明幼儿园有三个班。

根据下面三句括,请你猜一措,哪一班人数最少?哪一班人数最多?(1)中班比小班少;(2)中班比大班少;(3)大班比小班多。

()人数最少,()人数最多。

5、三个同学比身高。

甲说:我比乙高;乙说:我比丙矮;丙:说我比甲高。

()最高,()最矮。

6、四个小朋友比体重。

甲比乙重,乙比丙轻,丙比甲重,丁最重。

这四个小朋友的体重顺序是:()>()>()>()。

7、小清、小红、小琳、小强四个人比高矮。

小清说我比小红高;小琳说小强比小红矮;小强说:小琳比我还矮。

请按从高到矮的顺序把名字写出来:()、()、()、()。

8、有四个木盒子。

蓝盒子比黄盒子大;蓝盒子比黑盒子小;黑盒子比红盒子小。

请按照从大到小的顺度,把盒子排队。

()盒子,()盒子,()盒子,()盒子。

9、张、黄、李分别是三位小朋友的姓。

根据下面三句话,请你猜一猜,三位小朋友各姓什么?(1)甲不姓张;(2)姓黄的不是丙;(3)甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌。

甲姓(),乙姓(),丙姓()。

10、张老师把红、白、蓝各一个气球分别送给三位小朋友。

根据下面三句话,请你猜一猜,他们分到的各是什么颜色的气球?(1)小春说:“我分到的不是蓝气球。

”(2)小宇说:“我分到的不是白气球。

”(3)小华说:“我看见张老师把蓝气球和红气球分给上面两位小朋友了。

”小春分到()气球。

小学生试卷推理题目

小学生试卷推理题目

小学生试卷推理题目1. 题目一:数字推理小华有一串数字:2, 4, 6, 8, 10。

请问下一个数字是什么?2. 题目二:逻辑推理小明、小亮和小刚是好朋友。

小明说:“小亮和小刚不是同班的。

”小亮说:“我和小刚是同班的。

”小刚说:“我和小明是同班的。

”请问谁在说谎?3. 题目三:图形推理下列图形序列中,哪一个图形应该填在空白处?圆形,三角形,正方形,圆形,三角形,______4. 题目四:时间推理小丽每天下午4点放学,她需要30分钟回家,然后花20分钟做作业。

如果她想在5点之前完成作业,她最晚应该在什么时间开始做作业?5. 题目五:位置推理小华、小李和小王坐在教室的一排。

小华坐在小李的右边,小王坐在小李的左边。

如果小华换到小王的位置,小李应该坐在谁的左边?6. 题目六:数学推理一个数字加上5,然后乘以3,最后减去7,结果是22。

这个数字是多少?7. 题目七:颜色推理小华有红、黄、蓝三种颜色的球。

如果红球比黄球多2个,蓝球比黄球少1个,那么红球比蓝球多几个?8. 题目八:顺序推理小华、小李和小王参加了一个跑步比赛。

小华不是第一名,小王不是第二名,小李是第三名。

请问谁是第一名?9. 题目九:关系推理小华、小李和小王是亲戚。

小华是小李的叔叔,小王是小李的哥哥。

请问小华和小王是什么关系?10. 题目十:综合推理小华、小李和小王在公园里玩。

小华说:“我比小李高。

”小李说:“我比小王矮。

”小王说:“我比小李高。

”根据这些信息,谁最高?答案解析:1. 122. 小明在说谎3. 正方形4. 4:105. 小李的右边6. 37. 3个8. 小王9. 兄弟10. 小华请注意,这些题目旨在锻炼小学生的逻辑思维和推理能力,答案可能不唯一,鼓励孩子们发挥想象力和创造性思维。

小学数学中的逻辑推理问题

小学数学中的逻辑推理问题

小学数学中的逻辑推理问题
1. 如果小明比小芳高,小芳比小红高,那么小明比小红高吗?
答案:是。

2. 今天是星期二,后天是星期四,那么昨天是星期几?
答案:星期日。

3. 小红比小明小,在班级里排行第二,那么小明班级中排行第几?
答案:第三。

4. 如果有一列数字:2,4,6,8,10,那么下一个数字是多少?
答案:12。

5. 如果有三个盒子,第一个盒子是装糖的,第二个盒子是空的,第三个盒子装着铅笔,那么第一个盒子装铅笔,第二个盒子装什么?
答案:糖。

6. 如果A比B大,B比C大,那么A比C大吗?
答案:是。

7. 如果有5个球,其中4个重量相同,1个比其他球轻,在最
多称几次的情况下,可以确定哪个球是轻的?
答案:2次。

8. 如果有一个长方形,其中一条边比另一条边多3厘米,另一
条边比第三条边多5厘米,那么第一条边比第三条边多几厘米?
答案:8厘米。

9. 如果一个三角形的角度比另一个三角形的角度都小,则这个三角形的面积比另一个三角形的面积小吗?
答案:不确定。

4~6年级数学逻辑推算测试题

小学数学8道经典逻辑推理题(附答案)逻辑推理篇测试1.(首师附中考题)A、B、C、D、E、F六人赛棋,采用单循环制。

现在知道:A、B、C、D、E五人已经分别赛过5.4、3、2、l盘。

问:这时F已赛过几盘。

2.(三帆小学考题)甲、乙、丙三人比赛象棋,每两人赛一盘。

胜一盘得2分。

平一盘得1分,输一盘得0分。

比赛的全部三盘下完后,只出现一盘平局。

并且甲得3分,乙得2分,丙得1分。

那么,甲乙,甲丙,乙丙(填胜、平、负)。

3.(西城实验考题)A、B、C、D、E、F六个选手进行乒乓球单打的单循环比赛(每人都与其它选手赛一场),每天同时在三张球台各进行一场比赛,已知第一天B对D,第二天C对E,第三天D对F,第四天B对C,问:第五天A与谁对阵?另外两张球台上是谁与谁对阵?4.(人大附中考题)一个岛上有两种人:一种人总说真话的骑士,另一种是总是说假话的骗子。

一天,岛上的2003个人举行一次集会,并随机地坐成一圈,他们每人都声明:“我左右的两个邻居是骗子。

”第二天,会议继续进行,但是一名居民因病未到会,参加会议的2002个人再次随机地坐成一圈,每人都声明:“我左右的两个邻居都是与我不同类的人。

”问有病的居民是_________(骑士还是骗子)。

5. (西城实验考题)某班一次考试有52人参加,共考5个题,每道题做错的人数如下:题号12345人数46102039又知道每人至少做对一道题,做对一道题的有7人,5道题全做对的有6人,做对2道题的人数和3道题的人数一样多,那么做对4道题的有多少人?预测1学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。

他们听到的情况各有一项正确,请问:真实情况如何?预测2某次考试,A,B,C,D,E五人的得分是互不相同的整数。

发展小学生数学思维的逻辑推理练习题

发展小学生数学思维的逻辑推理练习题数学作为一门科学,对于培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力起到了至关重要的作用。

而在小学阶段,为了帮助孩子建立牢固的数学基础,我们需要适当的引导他们进行逻辑推理练习。

本文将提供一些发展小学生数学思维的逻辑推理练习题,以帮助孩子提高思维能力和解决问题的能力。

1. 数字之谜问题:有一组数字序列:2,4,6,8,10,请问下一个数字是什么?答案:12。

这是一个等差数列,每个数字都比前一个数字大2。

2. 图形识别问题:下图中的形状是什么?** ** * ** * * * *答案:图形是一个倒三角形。

3. 数字填空问题:填入适当的数字,使得以下等式成立。

8 + 4 = 1216 + 8 = 247 + ? = 1410 + 5 = ?答案:3和15。

根据前两个等式可以得知,每次加数都是上一个结果的一半。

4. 图形排列问题:根据下面的图形进行推理,找出正确的图形排列顺序。

A B C* * * * * * * ** * * * * * * * * * *答案:A、B、C。

根据每个图形中星星的数量可以发现,从A到B 到C,星星的数量逐渐增加。

5. 逻辑推理问题:根据下图进行推理,找出适合放在问号处的图形。

* ** * * ** * * * ?答案:根据前两行可以推断,第三行的两个星星应该左右对称,因此适合放在问号处的图形是 * * * *。

通过以上的逻辑推理练习题,小学生可以锻炼自己的逻辑思维能力和解决问题的能力。

这些练习题涵盖了数字序列、图形识别、数字填空、图形排列和逻辑推理等不同的数学概念,可以帮助孩子全面发展数学思维。

在实际操作中,教师可以根据学生的实际情况调整难度,逐步引导学生解决更复杂的问题。

总结起来,通过逻辑推理练习题的训练,小学生可以提高自己的数学思维能力和解决问题的能力。

希望本文提供的这些练习题能够为小学生的数学学习和思维发展提供一定的帮助。

让我们一起为培养优秀的数学思维而努力吧!。

小学逻辑推理题单选题100道及答案解析

小学逻辑推理题单选题100道及答案解析1. 小明、小红、小刚三人,小明不是最高的,小红也不是最高的,那么最高的是()A. 小明B. 小红C. 小刚答案:C解析:因为小明和小红都不是最高的,所以最高的只能是小刚。

2. 桌子上有苹果、香蕉、橘子三种水果,苹果比香蕉多,橘子比苹果少,哪种水果最少?()A. 苹果B. 香蕉C. 橘子答案:B解析:苹果比香蕉多,橘子比苹果少,所以香蕉最少。

3. 甲、乙、丙三个小朋友赛跑,甲比乙跑得快,丙比甲跑得慢,谁跑得最快?()A. 甲B. 乙C. 丙答案:A解析:甲比乙快,丙比甲慢,所以甲跑得最快。

4. 有三个盒子,一个装着糖果,一个装着饼干,一个装着水果,装糖果的盒子比装饼干的盒子重,装水果的盒子比装糖果的盒子轻,哪个盒子最轻?()A. 装糖果的B. 装饼干的C. 装水果的答案:B解析:装糖果的比装饼干的重,装水果的比装糖果的轻,所以装饼干的最轻。

5. 动物园里,猴子在大象的左边,熊猫在大象的右边,猴子在熊猫的()A. 左边B. 右边C. 前面答案:A解析:猴子在大象左边,熊猫在大象右边,所以猴子在熊猫左边。

6. 小红有3 个气球,小明的气球比小红多,小亮的气球比小红少,小明最少有()个气球。

A. 2B. 3C. 4答案:C解析:小明的气球比小红多,小红有3 个,所以小明最少有 4 个。

7. 小强、小亮、小辉三人排队,小强不在最前面,小亮不在最后面,小辉在中间,排在最前面的是()A. 小强B. 小亮C. 小辉答案:B解析:小辉在中间,小强不在最前面,所以排在最前面的是小亮。

8. 四个小朋友比身高,甲比乙高,丙比甲矮,丁比丙高,谁最矮?()A. 甲B. 乙C. 丙答案:B解析:甲比乙高,丙比甲矮,丁比丙高,所以乙最矮。

9. 书包里有语文书、数学书、英语书,语文书不在最上面,数学书在最下面,最上面的是()A. 语文书B. 数学书C. 英语书答案:C解析:数学书在最下面,语文书不在最上面,所以最上面的是英语书。

小学生逻辑推理训练100题--(含答案)

小学生逻辑推理训练100题1、黑兔、兔和白兔三只兔子在赛跑。

黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。

”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢?()跑得最快,()跑得最慢。

2、三个小朋友比大小。

根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)芳芳比阳阳大3岁;(2)燕燕比芳芳小1岁;(3)燕燕比阳阳大2岁。

()最大,()最小。

3、根据下面三句话,猜一猜三位老师年纪的大小。

(1)王老师说:“我比李老师小。

”(2)张老师说:“我比王老师大。

”(3)李老师说:“我比张老师小。

”年纪最大的是(),最小的是()。

4、光明幼儿园有三个班。

根据下面三句括,请你猜一措,哪一班人数最少?哪一班人数最多?(1)中班比小班少;(2)中班比大班少;(3)大班比小班多。

()人数最少,()人数最多。

5、三个同学比身高。

甲说:我比乙高;乙说:我比丙矮;丙:说我比甲高。

()最高,()最矮。

6、四个小朋友比体重。

甲比乙重,乙比丙轻,丙比甲重,丁最重。

这四个小朋友的体重顺序是:()>()>()>()。

7、小清、小红、小琳、小强四个人比高矮。

小清说我比小红高;小琳说小强比小红矮;小强说:小琳比我还矮。

请按从高到矮的顺序把名字写出来:()、()、()、()。

8、有四个木盒子。

蓝盒子比黄盒子大;蓝盒子比黑盒子小;黑盒子比红盒子小。

请按照从大到小的顺度,把盒子排队。

()盒子,()盒子,()盒子,()盒子。

9、张、黄、李分别是三位小朋友的姓。

根据下面三句话,请你猜一猜,三位小朋友各姓什么?(1)甲不姓张;(2)姓黄的不是丙;(3)甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌。

甲姓(),乙姓(),丙姓()。

10、张老师把红、白、蓝各一个气球分别送给三位小朋友。

根据下面三句话,请你猜一猜,他们分到的各是什么颜色的气球?(1)小春说:“我分到的不是蓝气球。

”(2)小宇说:“我分到的不是白气球。

”(3)小华说:“我看见张老师把蓝气球和红气球分给上面两位小朋友了。

”小春分到()气球。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、黑兔、兔和白兔三只兔子在赛跑。

黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。

”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢?
()跑得最快,()跑得最慢。

2、三个小朋友比大小。

根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?
(1)芳芳比阳阳大3岁;(2)燕燕比芳芳小1岁;(3)燕燕比阳阳大2岁。

()最大,()最小。

3、根据下面三句话,猜一猜三位老师年纪的大小。

(1)王老师说:“我比李老师小。

”(2)张老师说:“我比王老师大。


(3)李老师说:“我比张老师小。


年纪最大的是(),最小的是()。

4、光明幼儿园有三个班。

根据下面三句括,请你猜一措,哪一班人数最少?哪一班人数最多?
(1)中班比小班少;(2)中班比大班少;(3)大班比小班多。

()人数最少,()人数最多。

5、三个同学比身高。

甲说:我比乙高;乙说:我比丙矮;丙:说我比甲高。

()最高,()最矮。

6、四个小朋友比体重。

甲比乙重,乙比丙轻,丙比甲重,丁最重。

这四个小朋友的体重顺序是:()>()>()>()。

7、小清、小红、小琳、小强四个人比高矮。

小清说我比小红高;小琳说小强比小红矮;小强说:小琳比我还矮。

请按从高到矮的顺序把名字写出来:()、()、()、()。

8、有四个木盒子。

蓝盒子比黄盒子大;蓝盒子比黑盒子小;黑盒子比红盒子小。

请按照从大到小的顺度,把盒子排队。

()盒子,()盒子,()盒子,()盒子。

9、张、黄、李分别是三位小朋友的姓。

根据下面三句话,请你猜一猜,三位小朋友各姓什么?
(1)甲不姓张;(2)姓黄的不是丙;(3)甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌。

甲姓(),乙姓(),丙姓()。

10、张老师把红、白、蓝各一个气球分别送给三位小朋友。

根据下面三句话,请你猜一猜,他们分到的各是什么颜色的气球?
(1)小春说:“我分到的不是蓝气球。


(2)小宇说:“我分到的不是白气球。


(3)小华说:“我看见张老师把蓝气球和红气球分给上面两位小朋友了。


小春分到()气球。

小宇分到()气球。

小华分到()气球。

11、甲、乙、丙三个小朋友赛跑。

得第一名的不是甲,得第二名的不是丙,乙看见甲和丙都在自己的前面到达了终点。

甲得了第()名,乙得了第()名,丙得了第()名。

12、A、B、C三名运动员在一次运动会上都得了奖。

他们各自参加的项目是篮球、排球和足球。

现在我们知道:(1)A的身材比排球运动员高;(2)足球运动员比C和篮球运动员都矮。

请你想一想:
A是()运动员,B是()运动员,C是()运动员。

13、爸爸买了3个皮球,两个红的,一个黄的。

哥哥和妹妹都想要。

爸爸叫他们背对着背坐着,爸爸给哥哥塞了个红的,给妹妹塞了个黄的,把剩下的一个球藏在自己背后。

爸爸让他们猜他手里的球是什么颜色的,谁猜对了,就把球给谁。

那么,谁一定能猜对呢?()。

14、小菲、小南、小阳三个小朋友,分别戴着红、黄、蓝三顶帽子,排着队儿向前走,谁也不回头。

小南能看见一顶红帽子和一顶黄帽子,小菲只能看到一顶黄帽子,而小阳一顶帽子也看不到。

你知道走在第一个的是谁?谁又走在第二个?最后一个又是谁呢?他们又各自戴着什么颜色的帽子呢?
()走在第一个,戴着()帽子;()走在第二个,戴着()帽子;()走在最后,戴着()帽子。

15、张明是张海的弟弟,张江是张河的哥哥,张江是张明的父亲,张河是张海的什么人?
16、三个小朋友,小芬、小丽和小壮在谈论谁的个子高
小芬说:“小丽比小壮高”
小丽说:“小芬比小壮高”
小壮说:“小芬比小丽矮”
这个三个小朋友谁的个子最高?谁的个子最矮?
17、同学们站成一排,从左边数华华是第5人,从右边数第4人是华华,这排共有多少人?
18、有ABC三个人,在这个三个人中,一位是工人,一位是战士,一位是运动员,现在知道C的年龄比战士大,A和运动员的年龄不相同,运动员的年龄比B小,问这个三个人各是什么人?
19、第5组4个小朋友在交作业时少交了一人的作业本,老师分别问了他们四人:
甲说:“没叫作业的人在乙、丙、丁三人之中”
乙说:“是丙没有交”
丙说:“在甲和丁中有1个人没交作业”
丁说:“乙说的是真的”
经过证实,四人中有两人说对了,两人说错了,你知道是谁没有交作业吗?
20、ABC三人中只有一人数学测验没有及格
A说:“是C”;B说:“A在说谎”;C说:“不是我”
如果这三句话中只有一句是对的,那么谁没有及格?
21、甲乙丙三人中有一位做了一件好事,为了弄明白是谁做的好事,老师询问了他们,他们三人的回答如下:
甲说:“我没有做这件事,乙也没有做”
乙说:“我没有做这件事,丙也没有做”
丙说:“我没有做这件事,也不知道是谁做的”
在老师的一再追问下,他们承认了上面的几句话中,没人都有一半是真话,一半是假话,请你帮老师分析下,究竟是谁做的好事?
22、四个小孩在校园内踢球,不知是谁踢的球把课堂窗户的玻璃打破了,王老师跑出来一看,问“是谁打破了玻璃?”
小张说:“是小强打破的”
小强说:“是小明打破的”
小明说:“我没有打破窗户的玻璃”
小胖说:“王老师,小强在说谎,不要相信他”
这四个孩子只有一个说了老实话
请判断,说实话的是谁,又是谁打破窗户的玻璃的?
23、有A、B、C、D、E五个自然数,其中A>B,E>C>D,D>B,E>A。

那么___<___<___<___<___
24、甲乙丙丁四个人一个是老师,一个是售货员,一个是工人,一个是老板,请你根据下面的情况判断每个人的职业
1)甲和乙是邻居,每天一起骑车去上班
2)甲比丙年龄大
3)甲和丁业余练武术
4)教师每天步行上班
5)售货员的邻居不是老板
6)老板和工人互不相识
7)老板比售货员和工人年龄都大
25、甲乙丙三人参加数学竞赛,他们分别来自一中,二中,三中,在这次竞赛中他们分别获得一、二、三等奖
现在知道:
1)甲不是一中的学生;2)乙不是二中的学生
3)一中的学生不是一等奖;4)二中的学生得了三等奖
5)乙不是二等奖
请你判断他们各自的学校和获得的奖励
26、某学校设有舞蹈队,民乐队,合唱队,已知:
1)甲没有参加民乐队;2)丙没有参加合唱队
3)每人参加两个队;4)每个队有甲乙丙中的两个人
甲参加_______队,乙参加_______队,丙参加_______队,
27、李老师、王老师、张老师在语文、数学、社会、自然、音乐、图画六门课中,没人分别都教两门,已知:
1)社会老师和数学老师是好朋友
2)王老师最年轻
3)自然老师比语文老师年纪大
4)李老师常常向自然老师和数学老师说天下大事
5)王老师、音乐老师和语文老师常常在一起下棋
请分析,李老师教_______和_______;王老师教_______和_______;张老师教_______和_______。

相关文档
最新文档