《商的近似值》小数除法PPT课件三
合集下载
《商的近似值》小数除法课件PPT

按照“四舍五入”法取商的近似值 就可
以。 与积的近似数有区别的地方是,积需要算 出精确值,而商的近似数就不用。
22
李明、张红和郑涛三位同学去鲜花店,一起为自 己的老师买一束鲜花,一束鲜花 元80,他们三人 每人需付多少元?
80÷3
23
80÷3 ≈26.67(元)
26.666
3 80 6 20
在现实生活中,我们最小 的货币单位是“分”因此
4
1.按“四舍五入”法求出下列各数的近似数
2.9456
保留整数 保留一位 保留两位 保留三位
小数
小数
小数
3
2.9 2.95 2.946
0.5429 1
19.0045
19
0.5 19.0
0.54 0.543 19.00 19.005
5
1.按“四舍五入”法求出下列各数的近似数
保留整数 保留一位 保留两位 保留三位
80 72
8
13
求商的近似值的方法: 求商的近似值,一般先 除到商的小数位数比需
要保留的小数位数多一 位,再按照“四舍五入”
法取商的近似值 。
14
求商的近似值的方法:
求商的近似值,计算时,一般
先除到商的小数位数比需要
保留的小数位数多一位,再按照 “四舍五入”法取商的近似值 。
15
求商的近似数的方法
按照“四舍五入”法取商的近似值 就可
以。 与积的近似数有区别的地方是,积的近
似数需要算出精确值,而商的近似数就不 用。
17
求“商的近似值”与求“积的近似值”有什么相 同点,又有什么不同点?
相同点:都要用到“四舍五入法”取近似值,并且 都要看保留的那一位的后一位。
以。 与积的近似数有区别的地方是,积需要算 出精确值,而商的近似数就不用。
22
李明、张红和郑涛三位同学去鲜花店,一起为自 己的老师买一束鲜花,一束鲜花 元80,他们三人 每人需付多少元?
80÷3
23
80÷3 ≈26.67(元)
26.666
3 80 6 20
在现实生活中,我们最小 的货币单位是“分”因此
4
1.按“四舍五入”法求出下列各数的近似数
2.9456
保留整数 保留一位 保留两位 保留三位
小数
小数
小数
3
2.9 2.95 2.946
0.5429 1
19.0045
19
0.5 19.0
0.54 0.543 19.00 19.005
5
1.按“四舍五入”法求出下列各数的近似数
保留整数 保留一位 保留两位 保留三位
80 72
8
13
求商的近似值的方法: 求商的近似值,一般先 除到商的小数位数比需
要保留的小数位数多一 位,再按照“四舍五入”
法取商的近似值 。
14
求商的近似值的方法:
求商的近似值,计算时,一般
先除到商的小数位数比需要
保留的小数位数多一位,再按照 “四舍五入”法取商的近似值 。
15
求商的近似数的方法
按照“四舍五入”法取商的近似值 就可
以。 与积的近似数有区别的地方是,积的近
似数需要算出精确值,而商的近似数就不 用。
17
求“商的近似值”与求“积的近似值”有什么相 同点,又有什么不同点?
相同点:都要用到“四舍五入法”取近似值,并且 都要看保留的那一位的后一位。
小学五年级数学教学课件《用四舍五入法求商的近似值》

100÷6≈16(件) 答:能钉16件衬衫。
在实际生活中,像这样取近似值 的方法叫做去尾法。
PPT教学课件
课堂小结
PPT教学课件
怎样求商的近似 值?
一般情况下,要用“四舍五 入法”求出商的近似值。
PPT教学课件
100÷6≈16(件)
答:能钉16件衬衫。
学以致用
PPT教学课件
1.计算下面各题(得数保留一位小数)。
18.9÷2.3 ≈8.2
24.5÷0.65 ≈37.7
5.41÷3.7 ≈1.5
43÷13 ≈3.3
3.7÷0.12 ≈30.8
2.5÷24 ≈0.1
学以致用
PPT教学课件
2.用“四舍五入法”求出商的近似值,填入下表。
一盒腊肉有8块, 花了97元。
我买了6盒茶叶, 一共花了350元。
PPT教学课件
根据这些信息,你能提出什么问题?
探索新知
PPT教学课件
一盒腊肉有8 块,花了97元。
买了6盒茶叶, 一共花了350元。
平均每块腊肉多 少钱?
平均每盒茶叶多 少钱?
探索新知
平均每块腊肉多少钱?
97÷8≈
该怎样付钱?
1 2.1 25
保留一位小数: 97 ÷8 ≈ 12.12≈ 12.1 (元)
保留整数:
商要除到百分位。 97 ÷8≈12.1 ≈ 12(元)
商要除到十分位。
PPT教学课件
典题精讲
根据生活实际想一想,怎样取近 似值比较合适?
PPT教学课件
保管员要把2.2千克草种放进小玻璃瓶中保存, 每个小玻璃瓶最多只能盛0.35千克,准备6个这 样的小玻璃瓶够吗?
3.29
3.3
在实际生活中,像这样取近似值 的方法叫做去尾法。
PPT教学课件
课堂小结
PPT教学课件
怎样求商的近似 值?
一般情况下,要用“四舍五 入法”求出商的近似值。
PPT教学课件
100÷6≈16(件)
答:能钉16件衬衫。
学以致用
PPT教学课件
1.计算下面各题(得数保留一位小数)。
18.9÷2.3 ≈8.2
24.5÷0.65 ≈37.7
5.41÷3.7 ≈1.5
43÷13 ≈3.3
3.7÷0.12 ≈30.8
2.5÷24 ≈0.1
学以致用
PPT教学课件
2.用“四舍五入法”求出商的近似值,填入下表。
一盒腊肉有8块, 花了97元。
我买了6盒茶叶, 一共花了350元。
PPT教学课件
根据这些信息,你能提出什么问题?
探索新知
PPT教学课件
一盒腊肉有8 块,花了97元。
买了6盒茶叶, 一共花了350元。
平均每块腊肉多 少钱?
平均每盒茶叶多 少钱?
探索新知
平均每块腊肉多少钱?
97÷8≈
该怎样付钱?
1 2.1 25
保留一位小数: 97 ÷8 ≈ 12.12≈ 12.1 (元)
保留整数:
商要除到百分位。 97 ÷8≈12.1 ≈ 12(元)
商要除到十分位。
PPT教学课件
典题精讲
根据生活实际想一想,怎样取近 似值比较合适?
PPT教学课件
保管员要把2.2千克草种放进小玻璃瓶中保存, 每个小玻璃瓶最多只能盛0.35千克,准备6个这 样的小玻璃瓶够吗?
3.29
3.3
苏教版数学五年级上册第5单元《商的近似值》课件

经历用“四舍五入法”求商的近似值的过程。
学习难点 掌握用“四舍五入法”求商的近似值的方法。
课前导入
Lead
in
填写下表
保留整数 保留一位小数 保留两位小数
7.476
2.4786 2.1×3.56
2
7
2.5
7.5
2.48
7.48
6.57 0.9×7.3
7 6.6 6.57
说一说,求积的近似值的方法。
0.7 7 3 6 ) 4.6 4
42 44
42
20 18
2
0.8 2 8 7 ) 5.8
56
20 14
60 56
4
3. 下面是五年级一班第一小组男生的身高记录,求出他 们的平均身高。(得数保留两位小数)
(1.47+1.36+1.44+1.49+1.38)÷5
5
)
1 .4 7.1
2 4
8
=7.14÷5
2.先计算,再想一壶可以装3千克油,装40千克油需
要多少个油壶? 40 ÷ 3 ≈ 14(个) 答:装40千克油需要14个油壶。
13 3)40
3
10 9
1
(2)每套衣服用布2.2米,30米布可以做多少套这
样的衣服?
1 3. 6
30 ÷ 2.2 ≈=13(.63套63)……
发现:被除数不变,当除数大于1时,商小于 被除数;当除数小于1时,商大于被除数。
5. 你能直接在○里填“>” 或“<” 吗?
2.07 ÷ 0.9 > 2.07 3.75 ÷ 1.5 < 3.75 3.96 ÷ 1.1 < 3.96 1.14 ÷ 0.95 > 1.14
6. 下面两题怎样取近似值比较合理?先想一想,再解答。 (1)张大伯家今年一共收获13.6吨橘子, 用一辆载重4吨 的卡车来运,至少几次才能运完?
学习难点 掌握用“四舍五入法”求商的近似值的方法。
课前导入
Lead
in
填写下表
保留整数 保留一位小数 保留两位小数
7.476
2.4786 2.1×3.56
2
7
2.5
7.5
2.48
7.48
6.57 0.9×7.3
7 6.6 6.57
说一说,求积的近似值的方法。
0.7 7 3 6 ) 4.6 4
42 44
42
20 18
2
0.8 2 8 7 ) 5.8
56
20 14
60 56
4
3. 下面是五年级一班第一小组男生的身高记录,求出他 们的平均身高。(得数保留两位小数)
(1.47+1.36+1.44+1.49+1.38)÷5
5
)
1 .4 7.1
2 4
8
=7.14÷5
2.先计算,再想一壶可以装3千克油,装40千克油需
要多少个油壶? 40 ÷ 3 ≈ 14(个) 答:装40千克油需要14个油壶。
13 3)40
3
10 9
1
(2)每套衣服用布2.2米,30米布可以做多少套这
样的衣服?
1 3. 6
30 ÷ 2.2 ≈=13(.63套63)……
发现:被除数不变,当除数大于1时,商小于 被除数;当除数小于1时,商大于被除数。
5. 你能直接在○里填“>” 或“<” 吗?
2.07 ÷ 0.9 > 2.07 3.75 ÷ 1.5 < 3.75 3.96 ÷ 1.1 < 3.96 1.14 ÷ 0.95 > 1.14
6. 下面两题怎样取近似值比较合理?先想一想,再解答。 (1)张大伯家今年一共收获13.6吨橘子, 用一辆载重4吨 的卡车来运,至少几次才能运完?
苏教版五年级上册数学《商的近似值》小数乘法和除法PPT教学课件

(
)
12 海豚的最高游速大约是多少千米/分?
(得数保留两位小数)
50÷60≈ 0.83 (千米/分)
四舍五入 60
答:海豚的最高游速大 约是0.83千米/分。
0.8 3 3
5 0.0 480
200 180
200 180
20
12 下面是几种动物在水中的最高游速。
动物名称 海狮 速度/(千米/时) 40
5.4 1 2.4 1 3 0
120 10 0 96 40 24 16
谢谢观看!
第五单元 · 小数乘法和除法
商的近似值
第2课时
计算下面各题,得数保留两位小数。
18.5÷6≈ 3.08 1.5÷0.76≈ 1.97 2.5÷70≈ 0.04 34÷6.5≈ 5.23
13 300元最多可以买多少个足球?
1
练一练
每个油壶可以装3千克油,装40千克油需要多少个油壶?
40÷3≈
14 ( 个)
1 3.3
3 40
答:装40千克油需 要14个油壶。
3 10
9 10
9
14×3= 42(千克) “进一”
1
每套衣服用布2.2米,30米布可以做多少套这样的衣服?
30÷2.2≈ 2.2
答:30米布可以做13套 这样的衣服。
13 (
1 3. 5 300 22
80 66 120 110
10
套) “去尾”
归纳总结
求商的近似值的方法: 先算出比需要保留的小数位数多一位的商,再根
据时间情况选择“四舍五入”法、“去尾”法或“进 一”法写出结果。
谢谢观看!
12 下面是几种动物在水中的最高游速。
动物名称 海狮 速度/(千米/时) 40
人教版五年级数学上册第三单元之《商的近似数》(例6)课件

14.6÷3.4 ≈ 4
(保留整数)
4.2 3.4 1 4.6
136 100 68 32
整数部分 小数部分
4.2… ≈ 4
小于5,舍去
课本36页 练习八
1. 求出下面各题中商的近似值。
(1)保留一位小数。
48÷2.3 ≈ 20.9
2 0.8 6
2.3 4 8 0 46
200 184
160 138
保留一位小数,除到小 数后面第二位,就可以 进行“四舍五入”了。
1
1.61… ≈ 1.6
小于5,舍去
计算价钱,保留一位 小数,表示精确到角。
答:每个大约1.6元。
保留两位小数:
19.4÷12 ≈ 1.62(元)
1.6 1 6
12 1 9.4 12
74 72
20 12
80 72
8 答:每个大约1.62元。
小于5,舍去
(2)保留两位小数。
3.81÷7 ≈ 0.54
0.5 4 4 7 3.8 1
35 31 28 30 28 2
12
0.544… ≈ 0.54
小于5,舍去
246.4÷13 ≈ 18.95
1 8.9 5 3
13 2 4 6.4 13 116 104 124 117 70 65 50 39 11
22
1
20.86… ≈ 20.9
大于5,向前一位进1
1.55÷3.8 ≈ 0.4
0.4 0 3.8 1. 5.5
152 30
1
0.40… ≈ 0.4
小于5,舍去
7.09÷0.52 ≈ 13.6
1 3.6 3
0.52 7. 0 9 52 189 156 330 312 180 156 24
人教版五年级数学上册 (商的近似数)小数除法 课件

第 25 页
37÷13 26÷31 45.5÷38
保留一位小数
2.8 0.8 1.2
保留二位小数
2.85 0.84 1.20
保留三位小数
2.846 0.839 1.197
1.2和1.20的计算结果 一样吗?
求商的近似数时, 末位的0不能省略, 它表示精确度。
第 26 页
王叔叔买4.4千克苹果花了36.8元,李叔叔买了 3.3千克苹果花了32.7元,谁买的苹果便宜?
第 15 页
2.一辆电动汽车行驶6.5 km需耗电1千瓦时。照这样计算,这辆汽车 从深圳开到广州,全程136 km,需耗电多少千瓦时?(得数保留两 位小数) 136÷6.5≈20.92(千瓦时) 答:需耗电20.92千瓦时。
第 16 页
3.一批货共重35吨,用一辆汽车运,每次最多运4.6吨。至少几次才 能运完?(结果保留整数) 35÷4.6≈8(次) 答:至少8次才能运完。
第 12 页
一、填空。 1.3.9536保留三位小数是( 3.954 ),保留两位小数是( 3.95 ), 保留一位小数是( 4.0 )。 2.15.6÷4.6的商保留两位小数是( 3.39 ),保留一位小数是 (3.4 )。 3.一个数保留两位小数是4.10,则这个数的准确值应在( 4.095 ) 到( 4.104 )之间。
任务驱动一 1.观察教材例6的主题图,了解图中的相关信息。小组讨论:每
个羽毛球大约多少钱? 一筒羽毛球19.4元,里面有12个羽毛球。 列式:19.4÷12
第5页
2.自主学习,小组讨论:被除数除不尽时应该怎么办? (1)尝试计算。 引导学生列出算式:19.4÷12≈?(元)。
第6页
(2)交流、分享计算方法。 通过交流,学生可能会想到:实际计算钱数时应该算到分,因 为分是人民币的最小单位;也可以算到角,因为现在现金支付时已 经不用分了。 小组讨论后,学生汇报:保留两位小数,就要算出三位小数, 再按“四舍五入”法省略百分位后面的尾数;保留一位小数,就要 算出两位小数,再按“四舍五入”法省略十分位后面的尾数。
数学五上第3单元《小数除法》(商的近似值) 课件

2
2. 0
1.98
3
2. 9
2.94
1
0.7
0.70
数学大师
2、根据生活经验确定商的近似值。
(1)做一套成人服装用布2.6米,用150米布 可以做多少套成人服装?
150÷2.6≈57.7(套)
答:可以做57套成人服装。
(2)一个油桶最多能装2.5千克油,要装36千 克油,至少需要这种油桶多少个?
归纳 总结
求小数除法的商的近似值时,一般先 除到比需要保留的小数位数多一位,再 按照“四舍五入法”取商的近似值。
数学大师
练一练
1、按照“四舍五入法”取商的近似值,并填在下表中。
89.2÷45 4.7÷1.6 2.04÷2.9
保留整数 保留一位小数 保留两位小数
巩固应用
(96+95+95+93+85+98+96)÷7=94(分) (96+95+95+93+96)÷5=95(分)
巩固应用
10时-8时=2(小时) (200+160+40+80+120)÷2=300(辆) 答:这个高速公路收费站平均每小时通过300辆 汽车。
巩固应用
200 160
40
120 80
育红小学五(1)班的全体同学决定去慰问在 “抗洪”中受伤的7位解放军叔叔。他们把节省 下来的零花钱凑在一起,买了158元的水果分装 在果篮里。
158÷7≈ (元) 数学大师
158÷7≈ (元)
2 2.5 7 1
7 158 14 1 14 40 35
50 49
10万
140亿
巩固应用 =450 =8 =8
=32 =720 =3
=480 =17 =6
巩固应用
=25
新人教小学五年级数学上册小数除法《灵活取商的近似值解决问题》示范教学课件

×
没有装瓶
需要1个瓶子
√
妈妈要将2.5 kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?
6瓶装:0.4×6=2.4(kg)还剩:2.5-2.4=0.1(kg)需要:6+1=7(个)
2.5÷0.4=6.25(个)≈7(个)答:需要准备7个瓶子。
每个瓶子最多可装0.4 kg。
妈妈要将2.5 kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?
至少需要几个箱子、至少需要几条船、至少需要几辆车、用汽车运沙子至少要运几次……
最多可以做几件衣服、最多可以做几个蛋糕、一瓶药最多可以吃几天、这些钱最多可以买几本书……
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
完成教科书第41页第7,8题。
礼盒的个数应该是整数。
×
17×1.5=25.5(m) 25.5>25 丝带不够
×
方法二:25÷1.5=16.666…(个)≈16(个)
方法三:25÷1.5=16.666…(个)≈17(个)
方法一:25÷1.5=16.666…(个)
王阿姨用一根25 m长的丝带包装礼盒,每包装一个礼盒要用1.5 m丝带。这根丝带可以包装多少个礼盒?
×
16×1.5=24(m) 25-24=1(m) 1<1.5
×
√
25÷1.5=16.666…(个)≈16(个)答:这根丝带可以包装16个礼盒。
王阿姨用一根25 m长的丝带包装礼盒,每包装一个礼盒要用1.5 m丝带。这根丝带可以包装多少个礼盒?
16.1个、16.2个、16.5个、16.6个、16.9个 ≈16个
每个瓶子最多可装0.4 kg。
妈妈要将2.5 kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?
瓶子的个数应该是整数。
没有装瓶
需要1个瓶子
√
妈妈要将2.5 kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?
6瓶装:0.4×6=2.4(kg)还剩:2.5-2.4=0.1(kg)需要:6+1=7(个)
2.5÷0.4=6.25(个)≈7(个)答:需要准备7个瓶子。
每个瓶子最多可装0.4 kg。
妈妈要将2.5 kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?
至少需要几个箱子、至少需要几条船、至少需要几辆车、用汽车运沙子至少要运几次……
最多可以做几件衣服、最多可以做几个蛋糕、一瓶药最多可以吃几天、这些钱最多可以买几本书……
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
完成教科书第41页第7,8题。
礼盒的个数应该是整数。
×
17×1.5=25.5(m) 25.5>25 丝带不够
×
方法二:25÷1.5=16.666…(个)≈16(个)
方法三:25÷1.5=16.666…(个)≈17(个)
方法一:25÷1.5=16.666…(个)
王阿姨用一根25 m长的丝带包装礼盒,每包装一个礼盒要用1.5 m丝带。这根丝带可以包装多少个礼盒?
×
16×1.5=24(m) 25-24=1(m) 1<1.5
×
√
25÷1.5=16.666…(个)≈16(个)答:这根丝带可以包装16个礼盒。
王阿姨用一根25 m长的丝带包装礼盒,每包装一个礼盒要用1.5 m丝带。这根丝带可以包装多少个礼盒?
16.1个、16.2个、16.5个、16.6个、16.9个 ≈16个
每个瓶子最多可装0.4 kg。
妈妈要将2.5 kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?
瓶子的个数应该是整数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4
1.按“四舍五入”法求出下列各数的近似数
2.9456
保留整数 保留一位 保留两位 保留三位
小数
小数
小数
3
2.9 2.95 2.946
0.5429 1
19.0045
19
0.5 19.0
0.54 0.543 19.00 19.005
5
1.按“四舍五入”法求出下列各数的近似数
保留整数 保留一位 保留两位 保留三位
商的近似值
1
口算。 2.4÷ 2 = 1.2 0.56÷ 7 = 0.08 0.1÷0.05 = 2 0.36÷0.12 = 3 7.2÷ 0.9 = 8 1 ÷ 0.25 = 4
2
23.5÷0.91的商( B)23.5
A、小于
B、大于 C、等于
3
用“四舍五入”法求近似数:
43.9095保留整数是( 44 ) 43.9095精确到十分位是(43.9) 43.9095保留两位小数是( 43.91) 43.9095精确到千分位是( 43.910)
18
1、计算下面各题(商保留一位 小数)。 14.36÷2.7 8.33÷6.算下面各题(商精确到百分 位)。 32÷42 1.25÷1.2 2.41÷0.7
20
求商的近似值(保留两位小数)。
3.6÷1.7≈
19÷7 ≈
求商的近似值,一般先除到商的小数 位数比需要保留的小数位数多一位,再
保留两位小数: 19.4 ÷12≈ 1.6(2 元)
计算钱数,保留两位 小数,表示计算到分。
保留一位小数:19.4 ÷12≈1.6(元)
计算钱数,保留一位 小数,表示计算到角。
12
19.4÷12 ≈ 1.62(元) 12 答:1个羽毛球大约1.62元。
1.6 1 6
1 9.4 12
74 72
20 12
18
商保留两位小数就够了,
20 那么我们除到商的小数点 18 后的第三位就行了。
20
18
20
18
2
24
例1:李明、张红和郑涛三位同学去鲜花店,一起 为自己的老师买一束鲜花,一束鲜花 元8,0 他们 三人每人需付多少元?
80÷3 ≈26.67(元)
25
例1:李明、张红和郑涛三位同学去鲜花店,一起 为自己的老师买一束鲜花,一束鲜花 元8,0 他们 三人每人需付多少元?
求商的近似数的方法
• 1.看——商需要保留几位小数或整数。 • 2.除——除到商的小数位数比需要保留的小数位数多一
位。
• 3.取——用“四舍五入”法取商的近似数。
求商的近似值,一般先除到商的小数位
数比需要保留的小数位数多一位,再按 照“四舍五入”法取商的近似值 。
28
求“商的近似值”与求“积的近似值”有什么相 同点,又有什么不同点?
• 1.看——商需要保留几位小数或整数。
• 2.除——除到商的小数位数比需要保留的小
数位数多一位。
• 3.取——用“四舍五入”法取商的近似数。
求商的近似值,一般先除到商的小数位
数比需要保留的小数位数多一位,再按 照“四舍五入”法取商的近似值 。
16
求商的近似值,一般先除到商的小数 位数比需要保留的小数位数多一位,再
80 72
8
13
求商的近似值的方法: 求商的近似值,一般先 除到商的小数位数比需
要保留的小数位数多一 位,再按照“四舍五入”
法取商的近似值 。
14
求商的近似值的方法:
求商的近似值,计算时,一般
先除到商的小数位数比需要
保留的小数位数多一位,再按照 “四舍五入”法取商的近似值 。
15
求商的近似数的方法
按照“四舍五入”法取商的近似值 就可
以。 与积的近似数有区别的地方是,积的近
似数需要算出精确值,而商的近似数就不 用。
17
求“商的近似值”与求“积的近似值”有什么相 同点,又有什么不同点?
相同点:都要用到“四舍五入法”取近似值,并且 都要看保留的那一位的后一位。
不同点:求积的近似值,要先算出积的准确值, 再求近似数,求商的近似值不需求出商 的准确值,只要求出要保留的下一位就 可以了。
相同点:都要用到“四舍五入法”取近似值,并且 都要看保留的那一位的后一位。
不同点:求积的近似值,要先算出积的准确值, 再求近似数,求商的近似值不需求出商 的准确值,只要求出要保留的下一位就 可以了。
7
有效数字:一个近似数精确到
哪一位,从左边第一个不是零的数 算起,到这一位数字上,所有的数 字,都叫做这个数的有效数字。例
如:0.6166≈0.62,有两个有效 数字:6、2。
同学们,你能解决这个问题吗? 你 我白买也菜的没1.白 有31元.菜,3/×千重怎1克1么.7.7。=办千2?克.21。(元)≈2那可.2(我是元应我)付 没多 有少 分钱 币? 。
所以,妈妈应付给菜贩2.2元。
9
爸爸给王鹏买了1筒羽毛球。
1打是12个,这 是多少钱?
这筒羽毛球 19.4元,1个大 约是多少钱?
10
你从图中能获到什么信息?
19.4元
总价
12个
数量
一个大约多少钱 单价
关系式:总价÷数量=单价
列出式子: 19.4÷12=
11
19.4 ÷12≈ (元)
1.616 66667
小数
小数
小数
2.9456 3
2.9 2.95 2.946
0.5429 19.0045
1 19
0.5 19.0
0.54 0.543 19.00 19.005
6
准确数与近似数: 准确数:在日常生活和生产实际所遇到的 数中,有时可以得到完全准确的数,它们 精确,没有误差。如,某班有学生46人, 这里的46是准确数。 近似数:由于实际中常常不需要用精确的 数描述一个量,或不可能得到精确的数。 例如:中国约有13亿人。这里的13就是近 似数。
按照“四舍五入”法取商的近似值 就可
以。 与积的近似数有区别的地方是,积需要算 出精确值,而商的近似数就不用。
22
李明、张红和郑涛三位同学去鲜花店,一起为自 己的老师买一束鲜花,一束鲜花 元80,他们三人 每人需付多少元?
80÷3
23
80÷3 ≈26.67(元)
26.666
3 80 6 20
在现实生活中,我们最小 的货币单位是“分”因此
80÷3 ≈26.7(元)
26
求“商的近似值”与求“积的近似值”有什么相 同点,又有什么不同点?
相同点:都要用到“四舍五入法”取近似值,并且 都要看保留的那一位的后一位。
不同点:求积的近似值,要先算出积的准确值, 再求近似数,求商的近似值不需求出商 的准确值,只要求出要保留的下一位就 可以了。
27
1.按“四舍五入”法求出下列各数的近似数
2.9456
保留整数 保留一位 保留两位 保留三位
小数
小数
小数
3
2.9 2.95 2.946
0.5429 1
19.0045
19
0.5 19.0
0.54 0.543 19.00 19.005
5
1.按“四舍五入”法求出下列各数的近似数
保留整数 保留一位 保留两位 保留三位
商的近似值
1
口算。 2.4÷ 2 = 1.2 0.56÷ 7 = 0.08 0.1÷0.05 = 2 0.36÷0.12 = 3 7.2÷ 0.9 = 8 1 ÷ 0.25 = 4
2
23.5÷0.91的商( B)23.5
A、小于
B、大于 C、等于
3
用“四舍五入”法求近似数:
43.9095保留整数是( 44 ) 43.9095精确到十分位是(43.9) 43.9095保留两位小数是( 43.91) 43.9095精确到千分位是( 43.910)
18
1、计算下面各题(商保留一位 小数)。 14.36÷2.7 8.33÷6.算下面各题(商精确到百分 位)。 32÷42 1.25÷1.2 2.41÷0.7
20
求商的近似值(保留两位小数)。
3.6÷1.7≈
19÷7 ≈
求商的近似值,一般先除到商的小数 位数比需要保留的小数位数多一位,再
保留两位小数: 19.4 ÷12≈ 1.6(2 元)
计算钱数,保留两位 小数,表示计算到分。
保留一位小数:19.4 ÷12≈1.6(元)
计算钱数,保留一位 小数,表示计算到角。
12
19.4÷12 ≈ 1.62(元) 12 答:1个羽毛球大约1.62元。
1.6 1 6
1 9.4 12
74 72
20 12
18
商保留两位小数就够了,
20 那么我们除到商的小数点 18 后的第三位就行了。
20
18
20
18
2
24
例1:李明、张红和郑涛三位同学去鲜花店,一起 为自己的老师买一束鲜花,一束鲜花 元8,0 他们 三人每人需付多少元?
80÷3 ≈26.67(元)
25
例1:李明、张红和郑涛三位同学去鲜花店,一起 为自己的老师买一束鲜花,一束鲜花 元8,0 他们 三人每人需付多少元?
求商的近似数的方法
• 1.看——商需要保留几位小数或整数。 • 2.除——除到商的小数位数比需要保留的小数位数多一
位。
• 3.取——用“四舍五入”法取商的近似数。
求商的近似值,一般先除到商的小数位
数比需要保留的小数位数多一位,再按 照“四舍五入”法取商的近似值 。
28
求“商的近似值”与求“积的近似值”有什么相 同点,又有什么不同点?
• 1.看——商需要保留几位小数或整数。
• 2.除——除到商的小数位数比需要保留的小
数位数多一位。
• 3.取——用“四舍五入”法取商的近似数。
求商的近似值,一般先除到商的小数位
数比需要保留的小数位数多一位,再按 照“四舍五入”法取商的近似值 。
16
求商的近似值,一般先除到商的小数 位数比需要保留的小数位数多一位,再
80 72
8
13
求商的近似值的方法: 求商的近似值,一般先 除到商的小数位数比需
要保留的小数位数多一 位,再按照“四舍五入”
法取商的近似值 。
14
求商的近似值的方法:
求商的近似值,计算时,一般
先除到商的小数位数比需要
保留的小数位数多一位,再按照 “四舍五入”法取商的近似值 。
15
求商的近似数的方法
按照“四舍五入”法取商的近似值 就可
以。 与积的近似数有区别的地方是,积的近
似数需要算出精确值,而商的近似数就不 用。
17
求“商的近似值”与求“积的近似值”有什么相 同点,又有什么不同点?
相同点:都要用到“四舍五入法”取近似值,并且 都要看保留的那一位的后一位。
不同点:求积的近似值,要先算出积的准确值, 再求近似数,求商的近似值不需求出商 的准确值,只要求出要保留的下一位就 可以了。
相同点:都要用到“四舍五入法”取近似值,并且 都要看保留的那一位的后一位。
不同点:求积的近似值,要先算出积的准确值, 再求近似数,求商的近似值不需求出商 的准确值,只要求出要保留的下一位就 可以了。
7
有效数字:一个近似数精确到
哪一位,从左边第一个不是零的数 算起,到这一位数字上,所有的数 字,都叫做这个数的有效数字。例
如:0.6166≈0.62,有两个有效 数字:6、2。
同学们,你能解决这个问题吗? 你 我白买也菜的没1.白 有31元.菜,3/×千重怎1克1么.7.7。=办千2?克.21。(元)≈2那可.2(我是元应我)付 没多 有少 分钱 币? 。
所以,妈妈应付给菜贩2.2元。
9
爸爸给王鹏买了1筒羽毛球。
1打是12个,这 是多少钱?
这筒羽毛球 19.4元,1个大 约是多少钱?
10
你从图中能获到什么信息?
19.4元
总价
12个
数量
一个大约多少钱 单价
关系式:总价÷数量=单价
列出式子: 19.4÷12=
11
19.4 ÷12≈ (元)
1.616 66667
小数
小数
小数
2.9456 3
2.9 2.95 2.946
0.5429 19.0045
1 19
0.5 19.0
0.54 0.543 19.00 19.005
6
准确数与近似数: 准确数:在日常生活和生产实际所遇到的 数中,有时可以得到完全准确的数,它们 精确,没有误差。如,某班有学生46人, 这里的46是准确数。 近似数:由于实际中常常不需要用精确的 数描述一个量,或不可能得到精确的数。 例如:中国约有13亿人。这里的13就是近 似数。
按照“四舍五入”法取商的近似值 就可
以。 与积的近似数有区别的地方是,积需要算 出精确值,而商的近似数就不用。
22
李明、张红和郑涛三位同学去鲜花店,一起为自 己的老师买一束鲜花,一束鲜花 元80,他们三人 每人需付多少元?
80÷3
23
80÷3 ≈26.67(元)
26.666
3 80 6 20
在现实生活中,我们最小 的货币单位是“分”因此
80÷3 ≈26.7(元)
26
求“商的近似值”与求“积的近似值”有什么相 同点,又有什么不同点?
相同点:都要用到“四舍五入法”取近似值,并且 都要看保留的那一位的后一位。
不同点:求积的近似值,要先算出积的准确值, 再求近似数,求商的近似值不需求出商 的准确值,只要求出要保留的下一位就 可以了。
27