以凸轮的理论轮廓曲线的最小半径
《机械设计基础》考试参考试卷及答案

《机械设计基础》课程复习参考题2013年元月第一章概论一、填空题1、在完整的机构中由三类构件组成,分别为、和机架。
2、机械装置中是运动的单元体,是制造的单元体。
3、机械零件由于某种原因丧失正常工作能力称之为。
4、机器和机构总称为。
二、简答题1、机械零件常见的失效形式有哪些?2、机械零件常用的材料有哪些?第二章平面机构的运动简图及自由度一、填空题1、构件的自由度是指。
2、两构件之间以线接触所组成的平面运动副,称为副,它产生个约束,而保留个自由度。
3、机构中的运动副是指。
4、机构具有确定的相对运动条件是原动件数机构的自由度。
5、在平面机构中若引入一个高副将引入______个约束,而引入一个低副将引入_____个约束,构件数、约束数与·机构自由度的关系是。
6、在平面机构中,具有两个约束的运动副是副,具有一个约束的运动副是副。
7、计算平面机构自由度的公式为F=,应用此公式时应注意判断:((A))铰链,((B))自由度,((C))约束。
8、机构中的复合铰链是指;局部自由度是指;虚约束是指。
二、选择题1、有两个平面机构的自由度都等于1,现用一个带有两铰链的运动构件将它们串成一个平面机构,则其自由度等于。
(A) 0;(B) 1;(C) 22、原动件的自由度应为。
(A) 1;(B) +1;(C) 03、在机构中原动件数目机构自由度时,该机构具有确定的运动。
(A) 小于;(B) 等于;(C))大于。
4、计算机构自由度时,若计入虚约束,则机构自由度就会。
(A) 增多;(B) 减少;(C) 不变。
5、构件运动确定的条件是。
(A)自由度大于1;(B) 自由度大于零;(C) 自由度等于原动件数。
6、车轮在导轨上移动时,车轮与导轨间构成。
(A)转动副(B)移动副(C)高副7、平面机构中,如引入一个转动副,将带入个约束,保留个自由度。
(A)2,1 (B)1,2 (C)1,18、平面机构中,如引入一个高副,将带入个约束,保留个自由度。
机械设计基础典型试题

机械设计基础典型试题1 试题2一 .填空1.一平面铰链四杆机构的各杆长度分别为a=350,b=600,c=200,d=700; (1) 当取c 杆为机架时,它为何种具体类型?___________;(2)当取d杆为机架时,则为___________。
2.曲柄摇杆机构中,摇杆为主动件时,___________死点位置。
(A)不存在(B)曲柄与连杆共线时为(C)摇杆与连杆共线时为3.为保证四杆机构良好的机械性能,___________不应小于最小许用值。
(A)压力角(B)传动角(C)极位夹角4.___________决定了从动杆的运动规律。
(A)凸轮转速(B)凸轮轮廓曲线(C)凸轮形状5.凸轮机构中,凸轮基圆半径愈___________,压力角愈___________ ,机构传动性能愈好。
6.紧键联接与松键连联接的主要区别在于:前者安装后,键与键槽之间就存在有___________。
(A) 压紧力 (B) 轴向力 (C) 摩擦力7.链“B18X80”的含义是_______________________。
8.螺纹联接是指___________________________。
螺旋传动是指___________________________。
9.螺纹的公称直径是指它的_______,螺纹“M12X1.5”的含义为_______________________。
10.采用螺纹联接时,若被联接件总厚度较大,切材料较软,在需要经常装卸的情况下,宜采用_______________________。
用于薄壁零件联接的螺纹,宜采用_______________________。
(A) 螺栓联接 (B) 双头螺栓联接 (C) 螺钉联接 (D) 三角形细牙螺纹(E) 三角形粗牙螺纹 (F) 矩形螺纹11.某调整螺纹,采用双头粗牙螺纹,螺距为3mm,为使螺母相对螺杆沿轴向移动12mm,则螺杆应转_________圈。
机械基础单元测试试题——8凸轮机构

凸轮机构习题一、填空题1、凸轮机构主要是由()、()和机架三个基本构件所组成的()副机构。
2、凸轮机构是依靠()直接与()接触,迫使从动件作有规律的()运动或()。
这种()或()的运动规律决定了所需凸轮的()。
3、凸轮是一个具有()或凹槽的构件,主动件()通常作()或(),凸轮机构是通过()接触使从动件得到所预期的运动规律。
4、凸轮机构广泛用于各种机械,特别是()、自动控制装置和()中。
5、工作中,凸轮轮廓与从动件之间必须始终保持良好的接触,如借助()、()等方法来实现。
6、按凸轮的形状分,凸轮机构主要分为()凸轮、()凸轮和()三种基本类型。
7、按从动件端部形状和,从动件的类型有()、()和()。
按从动件的运动形式分,有()从动件和()从动件。
8、从动杆与凸轮轮廓的接触形式有()、()和()三种。
9、凸轮机构中,最常用的运动形式为凸轮作(),从动件作()。
10、以凸轮的理论轮廓曲线的最小半径所做的圆称为凸轮的()。
11、凸轮理论轮廓曲线上的点的某点的法线方向即((即从动杆的受力方向)与从动杆速度方向之间的夹角称为凸轮在该点的()。
12、随着凸轮压力角α增大,有害分力F2将会()而使从动杆自锁“卡死”,通常对移动式从动杆,推程时限制压力角α()。
13、凸轮机构从动杆等速运动的位移为一条()线,从动杆等加速等减速运动的位移曲线为一条()线。
14、等速运动凸轮在速度换接处从动杆将产生()冲击,引起机构强烈的振动。
因此等速运动规律只适用于凸轮机构作()回转、()的场合。
15、由()有限值的突发引起的冲击为刚性冲击。
16、由()有限值的突发引起的冲击为柔性冲击。
17、增大基圆半径,凸轮机构的压力角()。
18、减小基圆半径,凸轮机构的()增大。
19、凸轮机构中,从动件的运动规律决定了凸轮的()。
20、设计凸轮轮廓时,必须首先确定()的运动规律,常用的从动件的运动规律有()和()。
21、从动件做等加速等减速运动时,会使凸轮机构产生()冲击,这种冲击对机器有一定的破坏作用。
机械设计5

1.已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的ɑ=200,m=4mm,传动比i12=3,中心距a=144mm。
试求两齿轮的齿数、分度圆半径、齿顶圆半径、齿根圆半径。
答:1. 144=4/2(Z1+iZ1)Z1=18 Z2=3*18=54d1=4*18 =72d2=4*54 =216da1=72+2*4=80 ra1=(72+2*4)/2=40 da2=216+2*4=224 ra2=(216+2*4)/2=112df1=72-2*1,25*4=62 rf1=(72-2*1,25*4)/2=31df2=216-2*1,25*4=206 rf2=(216-2*1,25*4)/2=1032.图示轮系,已知Z1=20、 Z1'=24、 Z2=30、Z2'=Z3= Z4=25、Z5=74,且已知nH1=100转/分。
求nH2。
答: (n2-nH1)/(n5-nH1)=-Z1Z5/Z2Z1'n5=0 n2/nH1=1+Z1Z5/Z2Z1'nH1=100 求出n2=305.6(n2-nH2)/(n4-nH2)=-Z4/Z2'n2/nH2=1+Z4/Z2'305.6/nH2=1+25/25nH2=152.8144=4/2(Z1+iZ1)Z1=18 Z2=3*18=54d1=4*18 =72d2=4*54 =216da1=72+2*4=80 ra1=(72+2*4)/2=40 da2=216+2*4=224 ra2=(216+2*4)/2=112df1=72-2*1,25*4=62 rf1=(72-2*1,25*4)/2=31df2=216-2*1,25*4=206 rf2=(216-2*1,25*4)/2=103一、填空1.机器或机构各部分之间应具有____确定运动____运动。
机器工作时,都能完成有用的_____机械功___或实现转换__能量______。
2.根据图中注明的尺寸,判断各铰链四杆机构的类型。
《机械设计基础》试题及答案解析

机械设计基础一.填空题:1 . 凸轮主要由(凸轮),(从动件)和(机架)三个基本构件组成。
2 . 凸轮机构从动件的形式有由(尖顶)从动件,(滚子)从动件和(平底)从动件。
3 . 按凸轮的形状可分为(盘型)凸轮、(移动)凸轮、(圆柱)凸轮、(曲面)4. 常用的间歇运动机构有(棘轮)机构,(槽轮)机构,(凸轮间歇)机构和(不完全齿)机构等几种。
5 螺纹的旋向有(左旋)和(右旋); 牙形有(三角形). (梯形). (矩形). (锯齿形)6. 标准外啮合斜齿轮传动的正确啮合条件是:两齿轮的(法面模数)和(法面压力角)都相等,齿轮的(螺旋)相等(旋向)_相反7 已知一平面铰链四杆机构的各杆长度分别为a=150, b=500, c=300, d=400 ,当取c 杆为机架时,它为(曲柄摇杆)机构;当取 d 杆为机架时,则为(双摇杆)机构。
8 平面连杆机构当行程速比K (> 1 )时,机构就具有急回特性。
9 曲柄摇杆机构产生“死点”位置的条件是:当为(曲柄)主动件(曲柄与机架)共线时。
13 螺纹联接的基本类型有(螺栓联接)、(双头螺柱联接)、(螺钉联接)、(紧定螺钉联接)四种。
14 轮系按其轴相对机架是固定还是运动的可分为(定轴)轮系和(周转)轮系。
15 滚动轴承代号为62305/P5 ;各部分的含义是:“6”表示(沟球轴承);“23 ”表示(宽度系数);“05”表示(内径代号);P5 表示(精度公差等级)。
16. 螺纹的公称直径是指它的(大径),螺纹“ M12X1.5 左”的含义是(左旋细牙螺纹公称直径12 )。
17. 螺纹的公称直径是指它的(大径)。
M16*2 的含义是(细牙螺纹外径16 螺距2 )。
18. 滚动轴承代号“ 6215 ”的含义是_ ("6"_ 表示是普通深沟球轴承,2_是宽度系列5 是内径代号).20. 一调整螺旋,采用双线粗牙螺纹,螺距为 3 毫米,为使螺母相对螺杆沿轴线移动2毫米,则螺杆应转___1/3 ______ 圈。
《机械设计基础》习题与解答

《南昌工程学院机械设计基础》习题与解答一、选择题1.曲柄摇杆机构中,摇杆为主动件时,B死点位置。
(A)不存在(B)曲柄与连杆共线时为(C)摇杆与连杆共线时为2.曲柄摇杆机构中,曲柄为主动件时,C死点位置。
(A)曲柄与连杆共线时(B)摇杆与连杆共线时(C)不存在3.为保证四杆机构良好的机械性能,B不应小于最小许用值。
(A)压力角;(B)传动角(C)极位夹角4.平面四杆机构无急回特性时的行程速比系数C。
(A)K>1(B)K<1(C)K=15.在双曲柄机构中,已知三杆长度为a=80mm,b=150mm,c=120mm,则d杆长度为B。
(A)<110mm(B)110mm≤d≤190mm(C)≥190mm6.凸轮机构中的压力角是指A间的夹角。
(A)凸轮上接触点的法线与从动件的运动方向(B)凸轮上接触点的法线与该点线速度(C)凸轮上接触点的切线与从动件的运动方向7.B决定了从动杆的运动规律。
(A)凸轮转速(B)凸轮轮廓曲线(C)凸轮形状8.凸轮机构中,基圆半径是指凸轮转动中心至_C_向径。
(A)理论轮廓线上的最大(B)实际轮廓线上的最大(C)理论轮廓线上的最小(D)实际轮廓线上的最小9.在曲柄滑块机构中,当取滑块为原动件时,_C_死点位置。
(A)有一个(B)没有(C)有两个(D)有三个10.对于铰链四杆机构,当满足杆长之和的条件时,若取__C_为机架,将得到双曲柄机构。
(A)最长杆(B)与最短杆相邻的构件(C)最短杆(D)与最短杆相对的构件11.曲柄摇杆机构中,曲柄为主动件,则传动角是_B_。
(A)摇杆两个极限位置之间的夹角(B)连杆与摇杆之间所夹锐角(C)连杆与曲柄之间所夹锐角(D)摇杆与机架之间所夹锐角12.普通平键联接传递动力是靠B。
(A)两侧面的摩擦力(B)两侧面的挤压力(C)上下面的挤压力(D)上下面的摩擦力13.设计键联接的几项主要内容是:(a)按轮毂长度选择键的长度;(b)按要求选择键类型;(c)按内径选择键的剖面尺寸;(d)进行必要强度校核。
机械设计基础判断题及答案

第三部分判断题1.运动副是联接,联接也是运动副。
()2.曲柄的极位夹角。
越大,机构的急回特性也越显著。
()3.在实际生产中,机构的“死点”位置对工作都是不利的,处处都要考虑克服。
()4.分度圆上压力角的变化,对齿廓的形状有影响。
()5,速比公式i^n/njZ/Z]不论对齿轮传动还是蜗杆传动都成立。
()6.机构都是可动的。
()7.通过离合器联接的两轴可在工作中随时分离。
()8.在平面连杆机构中,连杆与曲柄是同时存在的,即有连杆就有曲柄。
()9.凸轮转速的高低,影响从动杆的运动规律。
()10.外啮合槽轮机构,槽轮是从动件,而内啮合槽轮机构,槽轮是主动件。
()11.在任意圆周上,相邻两轮齿同侧渐开线间的距离,称为该圆上的齿距。
()12.同一模数和同一压力角,但不同齿数的两个齿轮,可以使用一把齿轮刀具进行加工。
()13.只有轴头上才有键槽。
()14.根据曲柄存在的条件已判定铰接四杆机构中存在曲柄,则此机构是不会成为双摇杆机构的。
()15.普通平键联接是依靠键的上下两面的摩擦力来传递扭距的。
()16.三角形螺纹具有较好的自锁性能。
螺纹之间的摩擦力及支承面之间的摩擦力都能阻止螺母的松脱。
所以就是在振动及交变载荷作用下,也不需要防松。
()17. m, d, hj c*都是标准值的齿轮是标准齿轮。
()18.渐开线标准直齿圆柱齿轮传动,由于安装不准确,产生了中心距误差,但其传动比的大小仍保持不变。
()19.机器是由机构组合而成的,机构的组合一定就是机器。
()20.曲柄滑块机构滑块为主动时,有死点位置。
()21.运动副是联接,联接也是运动副。
()22.摆动导杆机构有急回特性。
()23.m, d, hj c*都是标准值的齿轮是标准齿轮。
()24.凸轮机构中,凸轮最大压力角出现于凸轮轮廓坡度较陡的地方。
()25.普通平键联接是依靠键的上下两平面间的摩擦力来传递扭矩的。
()26.带传动中弹性滑动现象是不可避免的。
()27. m,a, a*, c*都是标准的齿轮是标准齿轮。
《机械设计基础》试题库及答案

《机械设计基础》试题库及答案机械设计基础试题库⼀、判断(每题⼀分)1、⼀部机器可以只含有⼀个机构,也可以由数个机构组成。
……(√)2、机器的传动部分是完成机器预定的动作,通常处于整个传动的终端。
(×)4、机构是具有确定相对运动的构件组合。
………………………………(√)5、构件可以由⼀个零件组成,也可以由⼏个零件组成。
………………(√)6、整体式连杆是最⼩的制造单元,所以它是零件⽽不是构件。
……(×)7、连杆是⼀个构件,也是⼀个零件。
………………………(√)8、减速器中的轴、齿轮、箱体都是通⽤零件。
………………………………(×)⼆、选择(每题⼀分)1、组成机器的运动单元体是什么?( B )A.机构 B.构件 C.部件 D.零件2、机器与机构的本质区别是什么?( A )A.是否能完成有⽤的机械功或转换机械能 B.是否由许多构件组合⽽成C.各构件间能否产⽣相对运动 D.两者没有区别3、下列哪⼀点是构件概念的正确表述?( D )A.构件是机器零件组合⽽成的。
B.构件是机器的装配单元C.构件是机器的制造单元 D.构件是机器的运动单元4、下列实物中,哪⼀种属于专⽤零件?( B )A.钉 B.起重吊钩 C.螺母 D.键5、以下不属于机器的⼯作部分的是( D )A.数控机床的⼑架 B.⼯业机器⼈的⼿臂C.汽车的轮⼦ D.空⽓压缩机三、填空(每空⼀分)1、根据功能,⼀台完整的机器是由(动⼒系统)、(执⾏系统)、(传动系统)、(操作控制系统)四部分组成的。
车床上的主轴属于(执⾏)部分。
2、机械中不可拆卸的基本单元称为(零件),它是(制造)的单元体。
3、机械中制造的单元称为(零件),运动的单元称为(构件),装配的单元称为(机构)。
4、从(运动)观点看,机器和机构并⽆区别,⼯程上统称为(机械)。
5.机器或机构各部分之间应具有_相对__运动。
机器⼯作时,都能完成有⽤的__机械功___或实现转换__能量___。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
以凸轮的理论轮廓曲线的最小半径以凸轮的理论轮廓曲线的最小半径所做的圆称为凸轮的基圆。
凸轮的基圆半径不一定是凸轮的最小半径。
因为凸轮的最小半径是根据保证凸轮轮廓线上的最大压力角不超过许用压力角的条件来确定的。
但在确定基圆半径时,还要考虑其它条件,所以最后作出的凸轮基圆半径不一定就是最小半径。
基圆半径通常是指凸轮的理论廓线的最小半径。
基圆半径也是凸轮设计的一个重要参数,它对凸轮机构的结构尺寸、体积、重量、受力状况和工作性能等都有重要影响。
凸轮的一个重要尺寸要素是凸轮的基圆半径。
它不仅决定着推杆尖端的起始位置,而且对凸轮的尺寸大小及凸轮机构的受力状态都有直接影响。