《城市维护建设税》PPT课件

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4.1.112.1城市维护建设税税法核心课程课件

4.1.112.1城市维护建设税税法核心课程课件

城市维护建设税是国家对缴纳增值税、消 费税的单位和个人征收的一种附加税。以纳税 人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计税依 据,随“两税”同时征收,其本身没有特定的、 独立的征税对象。只要缴纳了“两税”就必须 依法缴纳城建税。
概念
二、城市维护建设税的特点
属于特定目的税
(一)
城市维护建设税所筹集的资金具有特
四、教育费附加和地方教育附加的减免规定
对由于减免增值税、消费税 而发生退税的,可同时退还已征 收的教育费附加。但对出口产品 退还增值税、消费税的,不退还 已征的教育费附加。
(1)
对海关进口的产品征收的增 值税、消费税,不征收教育费附 加。
(2)
四、教育费附加和地方教育附加的减免规定
自2016年2月1日起,按月 缴纳的月销售额或营业额不超过 10万元(按季度纳税的季度销售 额或营业额不超过30万元)的缴 纳义务人,免征教育附加费和地 方教育附加。
城建税按减免后实际 缴纳的“两税”税额 计征,即随“两税” 的减免而减免。
对于因减免税而需进 行“两税”退库的, 城建税也可同时退库。
海关对进口产品代征 的增值税、消费税, 不征收城建税。
对“两税”实行先征 后返、先征后退、即 征即退办法的,除另 有规定外;对随“两 税”附征的城市维护 建设税和教育费附加, 一律不予退(返)还。
计税依据来计算征收的。因此,城市维护建设
税几乎是对所有纳税人的征税,因此,它的征
税范围比其他任何税种的征税范围都要广。
三、城市维护建设税的纳税义务人和税率 (一)城市维护建设税的纳税义务人
城建税的纳税义务人,是指从事工商经营并缴纳增值税、 消费税的单位和个人,包括国有企业、集体企业、私营企业、 股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社 会团体、其他单位,以及个体工商户及其他个人。

城市维护建设税(PPT37页).pptx

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2020/7/31
4
第二节 计税依据和应纳税额的计算
城建税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税” 税额 应纳税额=(实纳增值税+实纳消费税+实纳营业税) ×适用税率
注意:1、违反增值税、消费税、营业税规定被加罚 的滞纳金和罚款不能作为计征城建税的计税依据。
2、违反三税法规定被处罚时,同时对其偷漏的城建 税进行补税,并同时计征城建税的滞纳金或罚款。
3.根据城镇规模设计不同的比例税率;
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2
第一节 纳税义务人与税率
一、纳税义务人:
城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、 消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。
城建税的纳税人是在我国境内缴纳增值税、消费税 和营业税的单位和个人。
❖包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其 他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、 其他单位,以及个体工商户和其他个人。
C.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已 缴纳的城市维护建设税
D.出口产品退还增值税、消费税的,按50%退 还已缴纳的城市维护建设税
【答案】B、C
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【例题·多选题】下列各项中,符合城市维护 建设税计税依据规定的有( )。 A.偷逃营业税而被查补的税款 B.偷逃消费税而加收的滞纳金 C.出口货物免抵的增值税税额 D.出口产品征收的消费税税额
❖重要变化:自2010年12月1日起,对外商投资企业、外 国企业及外籍个人(以下简称外资企业)征收城市维护 建设税和教育费附加。
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3
二、税率:城建税采用地区差别比例税率:
市区税率为7%;
县城、镇的,税率为5%;
非市区县城、镇的税率为1%。

《城市维护建设税》PPT课件

《城市维护建设税》PPT课件
A.补缴城市维护建设税14 000元
B.补缴城市维护建设税14 000元,滞纳金35元
C.补缴城市维护建设税的滞纳金28元
D.补缴城市维护建设税14 000元,滞纳金140元
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多项选择题
1.下列情况中,属于城市维护建设税征税 对象的有( )。
A.海关对进口代征的增值税、消费税 B.缴纳增值税的交通运输企业 C.外商投资企业 D.外国企业
B.流动经营无固定地点的单位,为单位注 册地
C.流动经营无固定地点的个人,为居住所 在地
D.代征代扣“三税”的单位和个人,为代
征代扣地
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25
判断题
1.凡负有缴纳“三税”义务的单位和个人都是 城市维护建设税的纳税义务人。( )
2.城市维护建设税的计税依据是纳税人应当缴 纳的增值税、消费税、营业税税额。 ( )
2.怎样选择城市维护建设税适用税率? 3.城市维护建设税的税收优惠政策有哪些?
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单项选择题
1.设置并征收城市维护建设税的特定目的 是( )。 A.调整城市建设布局 B.调节经济结构 C.用于城市公共事业和公共设施的维护 D.巩固国家政权
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2.下列纳税人中,应缴纳城市维护建设税 的是( )。
h
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(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费 税、增值税税额。
(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳 的消费税、增值税税额。
(3)计算该企业应缴纳城建维护建设税、 教育费附加。
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第十五章 城市维护建设税
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1
本章学习目标
1.了解城市维护建设税的概念与作用。
2. 掌握城市维护建设税法律制度的主要内容, 能确定纳税人、征税范围,选择适用税率。

城市维护建设税(PPT)-课件

城市维护建设税(PPT)-课件

属于一种附加税
城市维护建设税与其他税种不同,没有 独立的征税对象或税基,而是以增值税、 消费税、营业税“三税”实际缴纳的税 额之和为计税依据,随“三税”同时附 征,本质上属于一种附加税。
专款专用
按照财政的一般性要求,税收及其他政府收入 应当纳入国家预算,根据需要统一安排其用途, 并不规定各个税种收入的具体使用范围和方向, 否则也就无所谓国家预算。但是作为例外,也 有个别税种事先明确规定使用范围与方向,税 款的缴纳与受益更直接地联系起来,我们通常 称其为受益税。城市维护建设税专款专用,用 来保证城市的公共事业和公共设施的维护和建 设,就是一种具有受益税性质的税种。
纳税公式
公式: 应纳税额=(增值税+消费税+营业税)*
适用税率 注:这里实缴的应纳税额,不包括加收的
滞纳金和罚款。
教育费附加
概述:教育费附加是对缴纳增值税、消 费税、营业税的单位和个人征收的一种 附加费。
作用:发展地方性教育事业,扩大地方 教育经费的资金来源。
教育费附加
教育费附加的征收率为3%。
纳税人
凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位 和个人,都是城市维护建设税的纳税义 务人,(不包括外商投资企业、外国企 业和进口货物者)。
注:2010年12月1日起,对外商投资企业 和外国企业征收城市维护建设税。
税率和征收范围
纳税人所在地为城市市区的,税率为7%; 纳税人所在地为县城、建制镇的,税率 为5%;纳税人所在地不在城市市区、县 城或建制镇的,税率为l%。
城市维护建设税(PPT)
精品
城市维护建设税
定义 特点 纳税人 税率征税范围 纳税依据
定义
城市维护建设税是对从事工商经营,缴 纳消费税、增值税、营业税的单位和个 人,就其实际缴纳的“三税”税额征收 的一种税。

城市维护建设税和教育费附加优秀课件

城市维护建设税和教育费附加优秀课件
内容简介
❖ 第一节 城市维护建设税 ❖ 第二节 教育费附加
城市维护建设税和教育费附加优秀 课件
学习目的和要求
掌握城市维护建设税的特点和作用,教 育费附加的本质和作用;
熟悉其征收制度。
城市维护建设税和教育费附加优秀 课件
第一节 城市维护建设税
❖ 一、城市维护建设税概述 ❖ 二、城建税的征税制度 ❖ 三、城建税的税收优惠 ❖ 四、城建税的应纳税额的计算 ❖ 五、城建税的征收管理
❖ 2、海关对进口产品代征的增值税、消费税, 不征收城建税;
❖ 3、对个别缴纳城建税确有困难的企业和个人, 由市(县)人民政府审批,可以酌情给予减 免照顾。
城市维护建设税和教育费附加优秀 课件
四、城建税应纳税额的计算
❖ (一)计税依据 ❖ 是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业
税三税税额。 ❖ 不包括违反税法而加征的滞纳金和罚款。 ❖ 但纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,
城市维护建设税和教育费附加优秀 课件
你感觉到了吗?
❖知识的积累、能力的提高体现在自 主学习的过程中!
❖谢谢,再见!!!
城市维护建设税和教育费附加优秀 课件
其作用主要是补充城市维护资金的不足。
城市维护建设税和教育费附加优秀 课件
二、城建税的征税制度
❖ (一)征税范围 ❖ 城市、县城、建制镇、税法规定征税的其他
地区。 ❖ (二)纳税人 ❖ 在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、
消费税、营业税三税的单位和个人。 ❖ 外商投资企业和外国企业暂不缴纳城建税。
应同时对其偷逃的城建税进行补税和罚款。 ❖ (二)应纳税额的计算 ❖ 应纳税额的计算公式: ❖ 应纳税额=实际城市缴维护纳建设的税和“教育费三附加税优秀”税额×适用税

《城市维护建设税法》课件

《城市维护建设税法》课件
税收公平性
在实践中,城市维护建设税法的公平性仍需加强 ,以避免出现税收负担不均的现象。
税收征管难题
在税收征管中,仍存在一些技术和管理难题,需 要加以解决。
完善建议
补充立法空白
01
建议对城市维护建设税法进行修订和完善,填补现有立法的空
白。
加强税收公平性
02
通过调整税率和税收优惠政策等手段,加强城市维护建设税法
促进城市更新改造
城市维护建设税法可以激励地方政府和企业在城市更新和改造方面 加大投入,推动城市的可持续发展。
对地方财政的影响
增加地方财政收入
城市维护建设税法为地方政府提 供了一个新的税收来源,有助于 增加地方财政收入,支持地方经
济和社会发展。
优化财政支出结构
税收收入可以用于支持城市维护和 建设,优化地方财政支出结构,提 高财政资金使用效益。
02
城市维护建设税法的主要 内容
纳税人
城市维护建设税的纳税人是指负有缴 纳增值税、消费税和关税义务的单位 和个人。
纳税人的身份应根据其经营业务和应 纳税种进行确定,不得随意变更或调 整。
纳税人的具体范围包括国有企业、集 体企业、私营企业、股份制企业、外 商投资企业、外国企业以及个体工商 户等。
税率
积极履行纳税义务。
符合条件的纳税人可以享受减 征、免征或缓征城市维护建设
税的待遇。
税收优惠的具体条件和范围由 税收法律法规规定,纳税人应
当了解并遵守相关规定。
税收优惠政策的实施应当有利 于促进经济发展和社会进步,
不得违反税收公平原则。
征收管理
城市维护建设税的征收管理应 当遵循税收法律法规的规定, 确保税款的及时、足额征收。
提高企业社会责任感

中国税制全新PPT 第十九章 城市维护建设税

中国税制全新PPT 第十九章 城市维护建设税
【答案】CD
三、教育费附加的计征比率 现行教育费附加比率为3%。
四、教育费附加的计算 应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税额+实际缴纳的 消费税额+实际缴纳的营业税额)×征收比率
【例19—8·单选题】某企业地处市区,2008年5月被税务机关 查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收 滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和 教育费附加( )元。
二、城市维护建设税的基本规定
(1)征税范围
城市维护建设税的征税范围包括城市市区、县 城、建制镇,以及税法规定征收“三税”的其他地 区。
(2)纳税人
城市维护建设税的纳税人是指负有缴纳增值税 、消费税、营业税义务的单位和个人包括外商投资 企业和外国企业及外籍个人。
缴纳临时经营的增值税的个体商贩及个人是否 同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、 自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。
【例19—1·单选题】根据城市维护建设税的规定,下列企业属 于城市维护建设税纳税人的是( )。
A.缴纳资源税的国有企业 B.缴纳土地使用税的私营企业
C.缴纳营业税的外商投资企业 D.缴纳房产税的外国企业
【答案】C
(3)税率 一般情况
纳税人所在地 市区 县城、镇 不在市、县城、镇
税率 7% 5% 3%
对于中国铁路总公司实际 集中缴纳的营业税税额, 财政部规定统一使用5% 的税率。
(4)计税依据
计税依据包括的内容
计税依据不包括的内容
(1)纳税人实际向税务机关缴纳的三税 (1)纳税人进口环节被海关代
税额
征的增值税、消费税税额(进
(2)纳税人被税务机关查补的三税税额 口不征)

第5章 城市建设维护税PPT

第5章 城市建设维护税PPT
第五章 城市维护建设税和烟叶税
第一节 城市维护建设税基本原理
(一)城市维护建设税的概念 城市维护建设税是对从事工商经营,缴 纳增值税、消费税、营业税的单位和个 人征收的一种税。 (二)城市维护建设税的特点 税款专款专用 属于一种附加税 根据城建规模设计税率 征收范围较广
第二节 5月被查补增值税50000元、 消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳 金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城 市维护建设税和教育费附加( ) A.5000元 B.7000元 C.8000元 D.10000元 答案:B 企业应补缴城市维护建设税和教育费附加 =[50000+20000]×(7%+3%)=7000(元)
二、征收管理 城建税的征收与增值税、消费税、营业税的征收同时进 行,所以,纳税环节、地点、纳税期限的规定,均按上述 三税的规定办理。但是,属于下列情况的,纳税地点为: 1、代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也 是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人,其城 建税的纳税地点在代扣代收地。 2、跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个 省内的,由油井在缴纳增值税的同时,一并缴纳。 3、对管道局其应纳城建税,也应由取得收入的各管道局 于所在地缴纳营业税时一并缴纳。 4、对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同 “三税”在经营地按适用税率缴纳。
下列各项中,符合城市维护建设税规定的有() A.只要缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴 纳城市维护建设税 B.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还 城市维护建设税 C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市 维护建设税 D.海关对进口产品代征的增值税、消费税、不征收 城市维护建设税 答案:ABCD
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税期限规定一致
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教育费附加
教育费附加是为筹集地方基础教育经费而设置的一种附加 费。教育费附加的缴纳人为缴纳增值税、消费税、营业税 的单位和个人。教育费附加以缴纳人实际缴纳的增值税、 消费税、营业税税额为计征依据,按3%的征收率计算。由 海关代征的进口货物增值税、消费税,不缴纳教育费附加 。教育费附加原则上不予减免,但对于减免增值税、消费 税、营业税而发生退税的,应同时退还已征收的教育费附 加。对出口货物退还增值税、消费税的,不退还已征收的 教育费附加。教育费附加由税务部门征收,缴纳期限与缴 纳地点与增值税、消费税、营业税一致。
A.个人所得税纳税人 B.车船税纳税人 C.消费税纳税人 D.印花税纳税人
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3.地处县城的乙企业按《税法》规定代收代缴设 在市区的甲企业的消费税,则下列处理正确的是 ( )。
A.由甲企业按7%税率自行缴纳城市维护建设税 B.由乙企业按5%税率代扣代缴城市维护建设税 C.由乙企业按7%的税率代扣代缴城市维护建设税 D.由甲企业按5%的税率回所在地缴纳
B.流动经营无固定地点的单位,为单位注 册地
C.流动经营无固定地点的个人,为居住所 在地
D.代征代扣“三税”的单位和个人,为代
征代扣地
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判断题
1.凡负有缴纳“三税”义务的单位和个人都是 城市维护建设税的纳税义务人。( )
2.城市维护建设税的计税依据是纳税人应当缴 纳的增值税、消费税、营业税税额。 ( )
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2.我国现行城市维护建设税的适用税率有 ( )。
A.7% B.5% C.3% D.1%
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3.关于城市维护建设税的下列说法正确的 有( )。
A.随“三税”的减免而减免
B.随“三税”的退库而退库
C.按减免“三税”后实际缴纳的税额计征
D.个别缴纳有困难的,可由县级以上税务 局长批准给予减免
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内容结构
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主要概念:城市维护建设税
能力点:纳税人认定 征税对象确定 税率 选择 税额计算 税款缴纳
重点:纳税人认定 征税对象确定 税率选 择 应纳税额计算 纳税义务发生时间确定 纳税期限确定 纳税地点确定
难点:税收优惠政策运用 计税依据确定
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复习思考题
1.什么是城市维护建设税?怎样确定城市维 护建设税的征税对象?
物缴纳增值税和消费税,但不缴纳城市
维护建设税。即“出口不退,进口不
缴”。
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第四节 城市维护建设税税款缴纳
按照“销售货物或提供应税劳务收
一、纳税义务发生时间 讫销售款或者取得索取销售款凭
据的当天”的原则确定
二、纳税地点
纳税人缴纳“三税”的地点就 是纳税人缴纳城市维护建设
税的地点
三、纳税期限
城市维护建设税由纳税人在缴纳“三税” 时同时缴纳,其纳税期限与“三税”的纳
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4.城市维护建设税的计税依据是( A.纳税人应缴的“三税”税额 B.纳税人免税的“三税”税额 C.纳税人实际缴纳的“三税”税额 D.纳税人欠缴的“三税”税额
)。
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5.地处市区某企业无故拖欠应缴纳的营业税20万 元,经税人员进行检查后,补缴了拖欠税款,同 时加收了滞纳金500元(滞纳5天),下列对企业 处理正确的是( )。
纳税人所在地在县城、镇:5%
纳税人所在地不在市区、县城或镇:1%
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二、税收优惠
城市维护建设税是一种附加税,原则 上不单独规定税收减免条款,其税收 优惠与主税(增值税、营业税、消费 税)相同,随主税的减免而减免,随 主税的退库而退库。
政策
对出口货物退还增值税和消费税的,不
退还已缴纳的城市维护建设税。进口货
2.怎样选择城市维护建设税适用税率? 3.城市维护建设税的税收优惠政策有哪些?
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单项选择题
1.设置并征收城市维护建设税的特定目的 是( )。 A.调整城市建设布局 B.调节经济结构 C.用于城市公共事业和公共设施的维护 D.巩固国家政权
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2.下列纳税人中,应缴纳城市维护建设税 的是( )。
A.补缴城市维护建设税14 000元
B.补缴城市维护建设税14 000元,滞纳金35元
C.补缴城市维护建设税的滞纳金28元
D.补缴城市维护建设税14 000元,滞纳金140元.下列情况中,属于城市维护建设税征税 对象的有( )。
A.海关对进口代征的增值税、消费税 B.缴纳增值税的交通运输企业 C.外商投资企业 D.外国企业
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4.下列各项中,构成城市维护建设税计税 依据的有( )。
A.纳税人实纳“三税”税额 B.纳税人滞纳“三税”而加收的滞纳金 C.纳税人偷逃“三税”被处的罚款 D.纳税人偷逃“三税”被查补得税款
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5.下列各项中,符合城市维护建设税纳税 地点规定的有( )。
A.纳税人缴纳“三税”的地点,就是城市 维护建设税纳税地点
5. 能向企业员工宣传城市维护建设税法规政策,并共 同进行税收筹划。
6.能与税务部门沟通,以获得他们对税收优惠的支持。
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第一节 城市维护建设税概述
第二节 城市维护建设税纳税人与征税对象
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二、征税对象确定
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第三节 城市维护建设税税额计算
一、税率选择
纳税人所在地在市区:7%
城市维护 建设税 税率
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【案例分析15-1】
某汽车厂,地处省城,某月实际缴纳增值税275万元,消 费税400万元,营业税25万元。计算该汽车厂当月应纳城 市维护建设税和教育费附加。
分析:应纳城市维护建设税=(275+400+25)×7%=49 (万元)
应纳教育费附加=(275+400+25)×3%=21(万元)
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3.只有同时缴纳了增值税、消费税、营业税的 纳税人才需缴纳城市维护建设税。 ( )
4.出口货物退还增值税的同时,应退还城市维
护建设税和教育费附加。
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5.流动经营等无固定纳税地点单位,在经
营地缴纳“三税”的,其城市维护建设税
第十五章 城市维护建设税
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本章学习目标
1.了解城市维护建设税的概念与作用。
2. 掌握城市维护建设税法律制度的主要内容, 能确定纳税人、征税范围,选择适用税率。
3.熟悉城市维护建设税计税原理,能计算城市 维护建设税应纳税额。
4. 熟悉城市维护建设税征收管理法律规定,能 完成税款缴纳任务。
本章学习目标
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