固定资产折旧计算方法和例题

合集下载

固定资产折旧计算方法和例题

固定资产折旧计算方法和例题

固定资产折旧计算方法和例题1.年限平均法年限平均法又称直线法,是将固定资产的应计折旧额均衡地分摊到固定资产预计使用寿命内的一种方法。

采用这种方法计算的每期折旧额均是等额的。

计算公式如下:年折旧率=(l-预计净残值率)/预计使用寿命(年)月折旧率=年折旧率/12月折旧额=固定资产原价×月折旧率例1:乙公司有一台机器设备原价为600000元,预计使用寿命为5年,预计净残值率为4%。

按年限平均法计算折旧,每年折旧额计算年折旧率=(l-4%)/5=年折旧额=固定资产原价×年折旧率=1152002.工作量法工作量法,是根据实际工作量计提固定资产折旧额的一种方法。

计算公式如下:单位工作量折旧额=固定资产原价/(1-预计净残值率)/预计总工作量某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月工作量/单位工作量折旧额例2:甲公司的一台机器设备原价为680000元,预计生产产品产量为2000000件,预计净残值率为3 %,本月生产产品34000件。

则该台机器设备的月折旧额计算如下:单件折旧额=680000×(1-3%)/2000000=0.3298(元/件)月折旧额=34000×0.3298=11213.2(元)3.双倍余额递减法双倍余额递减法,是在不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每年年初固定资产净值和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧额的一种方法。

应用这种方法计算折旧额时,由于每年年初固定资产净值没有扣除预计净残值,所以在计算固定资产折旧额时,应在其折旧年限到期前两年内,将固定资产的净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。

计算公式如下:年折旧率=2/预计的使用年限月折旧率=年折旧率/12月折旧额=固定资产年初账面余额×月折旧率例3:乙公司有一台机器设备原价为600000元,预计使用寿命为5年,预计净残值率为4%。

按双倍余额递减法计算折旧,每年折旧额计算如下:年折旧率=2/5=40%第一年应提的折旧额=600000×40%=240000(元)第二年应提的折旧额=(600000-240000)×40%=144000(元)第三年应提的折旧额=(360000-144000)×40%=86400(元)从第四年起改按年限平均法(直线法)计提折旧:第四、五年应提的折旧额=(129600-600000×4%)/2=52800(元)4.年数总和法年数总和法,又称合计年限法,是将固定资产的原价减去预计净残值后的余额,乘以一个以固定资产尚可使用寿命为分子,以预计使用寿命逐年数字之和为分母的逐年递减的分数计算每年的折旧额。

四种固定资产折旧方法的计算例题

四种固定资产折旧方法的计算例题

四种固定资产折旧方法的计算例题某企业购置了一台价格为10,000元的设备,假定设备的使用寿命为5年,残值为2,000元,请采用直线折旧法、工作量法、双倍余额递减法和年数总和法计算每年的折旧费用。

1. 直线折旧法根据直线折旧法,每年的折旧费用可以通过以下公式计算:(设备原价-残值)/使用寿命具体计算方法是(10,000-2,000)/5=1,600元2. 工作量法工作量法是根据设备的工作量来确定折旧费用,假设设备每年的工作量为3,000小时,那么每小时的折旧费用可以通过以下公式计算:(设备原价-残值)/使用寿命/工作量具体计算方法是(10,000-2,000)/5/3,000=0.40元/小时3. 双倍余额递减法双倍余额递减法是一种加速折旧方法,每年的折旧费用取上年折旧余额的两倍乘以本年期初净值,第一年折旧费用计算如下:(10,000-2,000)*2*1/5=1,600元4. 年数总和法年数总和法是通过将年数相加得出折旧费用,具体计算方法是:n(n+1)/2*(设备原价-残值)/使用寿命具体计算方法是5(5+1)/2*(10,000-2,000)/5=1,600元根据四种固定资产折旧方法的计算例题,可以得出每年的折旧费用分别为:- 直线折旧法:1,600元- 工作量法:0.40元/小时- 双倍余额递减法:1,600元- 年数总和法:1,600元通过以上例题的计算,可以看出四种折旧方法对于同一资产的折旧费用可能存在一定差异。

在实际应用中,需要根据公司的实际情况和财务政策来选择合适的折旧方法。

也需要注意折旧方法的选择对于企业的财务报表和税务申报的影响。

独立思考部分在实际工作中,资产折旧是一个非常重要的财务管理任务。

不同的折旧方法会对企业的财务报表产生不同的影响,因此在选择折旧方法时,需要综合考虑企业的实际情况、财务政策和税务法规等因素。

也需要不断学习和更新自己的财务知识,以便更好地进行财务管理工作。

固定资产折旧计算方法和例题

固定资产折旧计算方法和例题

固定资产折旧计算方法和例题
1.年限平均法
例1:乙公司有一台机器设备原价为600000元,预计使用寿命为5年,预计净残值率为4 %。

按年限平均法计算折旧,每年折旧额计算
年折旧率=(l-4%)/5=0.192
年折旧额=固定资产原价×年折旧率=115200
2.工作量法
工作量法,是根据实际工作量计提固定资产折旧额的一种方法。

计算公式如下:
单位工作量折旧额=固定资产原价/(1-预计净残值率)/预计总工作量
某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月工作量/单位工作量折旧额
例2:甲公司的一台机器设备原价为680000元,预计生产产品产量为2000000件,预计净残值率为3 %,本月生产产品34000件。

则该台机器设备的月折旧额计算如下:
单件折旧额=680000×(1-3%)/2000000=0.3298(元/件)
月折旧额=34000×0.3298=11213.2(元)
3.双倍余额递减法
例3:乙公司有一台机器设备原价为600000元,预计使用寿命为5年,预计净残值率为4 %。

按双倍余额递减法计算折旧,每年折旧额计算如下:
年折旧率=2/5=40%
第一年应提的折旧额
=600000×40%=240000(元)
第二年应提的折旧额=(600000-240000)×40% =144000(元)
第三年应提的折旧额=(360000-144000)×40% =86400(元)
从第四年起改按年限平均法(直线法)计提折旧:
第四、五年应提的折旧额=(129600-600000×4%)/2 =52800(元)。

固定资产折旧方法大全及例题解释

固定资产折旧方法大全及例题解释

固定资产折旧的方法企业固定资产折旧有四种方法:即直线法分(平均年限法、工作量法)、加速折旧法分(双倍余额递减法、年数总和法)。

企业可以根据需要,选择恰当的会计核算方法。

就是说,在四种折旧方法中,企业可以自主选择。

不同的固定资产,也可以根据具体情况选择不同的方法。

但是按照一贯性原则要求同一种资产,一旦选定了某种方法,就不可以随意改变了。

确需变更,应视为会计政策变更。

企业为某一固定资产选择的折旧方法如与税法所许可的折旧方法不一致,在申报企业所得税时应进行纳税调整。

1、年限平均法:(直线法)定义:年限平均法又称直线法,是指将固定资产的应计折旧额均衡地分摊到固定资产预计使用寿命内的一种方法.采用这种方法计算的每期折旧额均相等.计算公式如下:年折旧率=(1-预计净残值率)÷预计使用寿命(年)×100%其中:予计净残值率=预计净残值/固定资产原价×100%预计残值-预计清理费用=—————————————×100%固定资产原值月折旧率=年折旧额÷12月折旧额=固定资产原价×月折旧率优点:平均年限法又称直线法,这种方法比较适合各个时期使用程度和使用效率大致相同的固定资产。

(由于直线法通俗易懂,核算简便,同时根据这种方法计算出来的固定资产有效使用期内各年度或月份提取的折旧额相等,使企业产品成本稳定并具有较强的可比性)。

缺点:由于平均年限法只着重于固定资产使用时间的长短,不考虑固定资产使用的强度和效率,因此,每期折旧费用总是相等的。

如果某一年使用率高,生产的产品产量增多,那么每一单位的产品分摊的折旧费用势必降低,产品单位成本就下降:反之,则上升。

所以用平均年限法分摊固定资产成本,看似各年平均其实并不均匀需要的满足因素具有不确定性,尤其忽略了折现因素,会给人以投入资本总额的收入率在不断提高的假象。

二、、加速折旧法:(包括年数总和法双倍余额递减法)所以优缺点一样其特点是在固定资产使用的早期多提折旧,后期少提折旧,其递减的速度逐年加快,从而相对加快折旧的速度,目的是使固定资产成本在固计使用寿命期内加快得到补偿2、年数总和法:定义:又称合计年限法,是指将固定资产的原值减去残值后的净额乘以一个逐年递减的分数计算每年的折旧额,这个分数的分子代表固定资产尚可使用的年数,分母代表使用年数的逐年数字总和。

年数总和法计提折旧的公式例题

年数总和法计提折旧的公式例题

年数总和法计提折旧的公式例题年数总和法是一种计提折旧的方法,它基于固定资产的预计使用年限和每年尚可使用的年数来确定每年的折旧额。

下面是一个详细的公式和例题来解释这种方法。

年数总和法公式年数总和(Sum of the Years' Digits, SYD):首先,需要计算从第一年到最后一年每年的数字之和。

如果预计使用年限为n年,那么年数总和就是1+2+3+...+n。

这实际上是一个等差数列的和,其和为n(n+1)/2。

年折旧率(Annual Depreciation Rate):每年的折旧率是该年尚可使用年数除以年数总和。

即:年折旧率= (该年尚可使用年数/ 年数总和)。

年折旧额(Annual Depreciation Amount):每年的折旧额是固定资产的原值减去预计残值,然后乘以年折旧率。

即:年折旧额= (原值- 预计残值) × 年折旧率。

例题假设有一台设备,原值为78,000元,预计残值为2,000元,预计使用年限为4年。

我们使用年数总和法来计算每年的折旧额。

计算年数总和:SYD = 1 + 2 + 3 + 4 = 10计算每年的折旧率:第一年:4/10 = 0.4第二年:3/10 = 0.3第三年:2/10 = 0.2第四年:1/10 = 0.1计算每年的折旧额:第一年:(78,000 - 2,000) × 0.4 = 30,400元第二年:(78,000 - 2,000) × 0.3 = 22,800元第三年:(78,000 - 2,000) × 0.2 = 15,200元第四年:(78,000 - 2,000) × 0.1 = 7,600元所以,这台设备在第一年的折旧额为30,400元,第二年为22,800元,第三年为15,200元,第四年为7,600元。

这些折旧额将逐年减少,因为随着设备的使用,其剩余价值逐渐减少。

通过上述的公式和例题,我们详细了解了年数总和法如何计算固定资产每年的折旧额。

固定资产,存货,坏账准备,材料成本差异核算

固定资产,存货,坏账准备,材料成本差异核算
『正确答案』
(1)将报废固定资产转入清理时:
借:固定资产清理50000
累计折旧450000
贷:固定资产500000
(2)收回残料变价收入时:
借:银行存款20000
贷:固定资产清理20000
(3)支付清理费用时:
借:固定资产清理3500
贷:银行存款3500
(4)结转报废固定资产发生的净损失时:
借:营业外支出——非流动资产处置损失33500
贷:固定资产清理33500
二、坏账准备的核算方法
1.首次计提坏账准备的账务处理
借:资产减值损失
贷:坏账准备
2.发生坏账时的账务处理
借:坏账准备
贷:应收账款、其他应收款、长期应收款等
3.已确认坏账收回的账务处理
借:应收账款、其他应收款、长期应收款等
贷:坏账准备
同时,
借:银行存款
贷:应收账款、其他应收款、长期应收款等
营业外支出-非常损失┈┈┈┈┈┈┈┈自然灾害等非正常损失
贷:固定资产清理
净收益
借:固定资产清理
贷:营业外收入-非流动资产处置利得
【例题】乙公司现有一台设备由于性能等原因决定提前报废,原价为500000元,已计提折旧450000元,未计提减值准备。报废时的残值变价收入为20000元,报废清理过程中发生清理费用3500元。有关收入、支出均通过银行办理结算。假定不考虑相关税收影响,乙公司应编制如下会计分录:
应补提的坏账准备=76 000-48 000=28 000(元)
借:资产减值损失28 000贷:坏账准备28 000
③第三年年末坏账准备余额=900000×8%=72000(元)
提取前坏账准备余额=76 000-6 000=70 000(元)

固定资产的四种折旧方法有案例有解答满满干货

固定资产的四种折旧方法有案例有解答满满干货

固定资产的四种折旧方法有案例有解答满满干货固定资产折旧是指将固定资产的原值按照一定方法逐年分摊到其使用期限内。

目前,常用的固定资产折旧方法主要有直线法、年数总和法、双倍余额递减法和产量法。

下面将为您分别介绍这四种折旧方法,并提供相应的案例和解答。

1.直线法:直线法是最常用的固定资产折旧方法之一,它假设固定资产的价值在使用期间是以相等的速度递减的。

按照这种方法计算的折旧额是固定资产原值减去预计残值后,再除以使用年限得到的。

案例:公司购买了一台机器,原值为100,000元,预计使用年限为10年,预计残值为10,000元。

请计算使用直线法时,每年的折旧额。

解答:折旧额=(原值-预计残值)/使用年限=(100,000-10,000)/10=9,000元2.年数总和法:年数总和法是一种复合折旧方法,根据固定资产的使用效益曲线变化,将不同年份的折旧率加总得到总折旧率。

按照这种方法计算的折旧额在早期较小,后期逐渐增大。

案例:公司购买了一台机器,原值为100,000元,预计使用寿命为10年。

请计算使用年数总和法时,每年的折旧额。

解答:首先,我们需要计算出每年折旧率:年数总和=1+2+3+...+10=55每年折旧率=10/55=0.1818折旧额=原值×折旧率=100,000×0.1818=18,180元3.双倍余额递减法:双倍余额递减法是按照固定资产的残值的两倍作为固定资产净值的倍数,根据这个倍数以递减的方式计算每年的折旧额。

使用这种方法,折旧额在前几年较大,后几年逐渐减小。

案例:公司购买了一台机器,原值为100,000元,预计使用年限为10年,预计残值为10,000元。

请计算使用双倍余额递减法时,每年的折旧额。

解答:首先,计算残值的两倍为20,000元。

第一年:折旧额=原值×(2/使用年限)=100,000×(2/10)=20,000元第二年:折旧额=(原值-已累计折旧额)×(2/使用年限)=(100,000-20,000)×(2/10)=16,000元依此类推,可以得到每年的折旧额。

固定资产折旧双倍余额递减法例题

固定资产折旧双倍余额递减法例题

固定资产折旧双倍余额递减法例题
摘要:
一、双倍余额递减法概念
二、双倍余额递减法计算公式
三、双倍余额递减法例题解析
正文:
双倍余额递减法是固定资产加速折旧的一种方法,它假设固定资产的服务能力在前期消耗较大,在后期消耗较少。

因此,在使用前期多提折旧,后期少提折旧,从而相对加速折旧。

双倍余额递减法的计算公式如下:
年折旧率= 2 / 预计的折旧年限* 100%
月折旧率= 年折旧率/ 12
月折旧额= 固定资产期初账面净值* 月折旧率
在计算过程中,固定资产期初账面净值= 固定资产原值- 累计折旧- 固定资产减值准备。

下面我们通过一个例题来说明双倍余额递减法的计算过程:
假设一家公司购买了一台生产设备,原价为100 万元,预计使用年限为10 年,残值率为5%。

该公司采用双倍余额递减法计提折旧。

年折旧率= 2 / 10 * 100% = 20%
月折旧率= 20% / 12 = 1.67%
第一年的折旧额为:100 万元* 20% = 20 万元
第二年的折旧额为:(100 万元- 20 万元) * 20% = 16 万元
第三年的折旧额为:(100 万元- 20 万元- 16 万元) * 20% = 12.8 万元
以此类推,我们可以计算出每年的折旧额。

在计算过程中,需要注意在固定资产折旧年限到期以前若干年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

固定资产折旧计算方法和例题
1.年限平均法
年限平均法又称直线法,是将固定资产的应计折旧额均衡地分摊到固定资产预计使用寿命内的一种方法。

采用这种方法计算的每期折旧额均是等额的。

计算公式如下:
年折旧率=(l-预计净残值率)/预计使用寿命(年)
月折旧率=年折旧率/12
月折旧额=固定资产原价×月折旧率
例1:乙公司有一台机器设备原价为600000元,预计使用寿命为5年,预计净残值率为4%。

按双倍余额递减法计算折旧,每年折旧额计算
2.工作量法
工作量法,是根据实际工作量计提固定资产折旧额的一种方法。

计算公式如下:
单位工作量折旧额=固定资产原价/(1-预计净残值率)/预计总工作量
某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月工作量/单位工作量折旧额
例2:甲公司的一台机器设备原价为680000元,预计生产产品产量为2000000件,预计净残值率为3 %,本月生产产品34000件。

则该台机器设备的月折旧额计算如下:
3.双倍余额递减法
双倍余额递减法,是在不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每年年初固定资产净值和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧额的一种方法。

应用这种方法计算折旧额时,由于每年年初固定资产净值没有扣除预计净残值,所以在计算固定资产折旧额时,应在其折旧年限到期前两年内,将固定资产的净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。

计算公式如下:
年折旧率=2/预计的使用年限
月折旧率=年折旧率/12
月折旧额=固定资产年初账面余额×月折旧率
例3:乙公司有一台机器设备原价为600000元,预计使用寿命为5年,预计净残值率为4%。

按双倍余额递减法计算折旧,每年折旧额计算如下:
4.年数总和法
年数总和法,又称合计年限法,是将固定资产的原价减去预计净残值后的余额,乘以一个以固定资产尚可使用寿命为分子,以预计使用寿命逐年数字之和为分母的逐年递减的分数计算每年的折旧额。

计算公式如下:
年折旧率=尚可使用寿命/预计使用寿命的年数总和
月折旧率=年折旧率/12
月折旧额=(固定资产原价-预计净残值)×月折旧率
例4:承例11,采用年数总和法计算的各年折旧额如表1:
例5:丁企业在2002年3月购入一项固定资产,该资产原值为300万元,采用年数总和法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为5%,要求计算出2002年和2003年对该项固定资产计提的折旧额。

相关文档
最新文档