第三章增值税(综合练习答案)
《纳税筹划》综合练习(有答案)

《税务筹划》综合复习资料(有答案)试题类型及其结构单项选择题:10%(1×10)多项选择题:20%(2×10)判断题:15%(1×15)简答题:20%(4×5)案例分析题:35%(2×5,1×10)第一章纳税筹划基础一、单选题1、纳税筹划的主体是(A)。
A纳税人B征税对象C计税依据D税务机关2、纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。
A违法性B可行性C非违法性D合法性3、避税最大的特点是他的(C)。
A违法性B可行性C非违法性D合法性4、企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。
(P11)A销售利润B销售价格C成本费用D税率高低5、按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
A不同税种B节税原理C不同性质企业D不同纳税主体6、相对节税主要考虑的是(C)。
(P14)A费用绝对值B利润总额C货币时间价值D税率7、纳税筹划最重要的原则是(A)。
A守法原则B财务利益最大化原则C时效性原则D风险规避原则二、多选题1、纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。
A逃税B欠税C骗税D避税2、纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。
A增值税筹划B消费税筹划C企业所得税筹划D个人所得税筹划3、按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。
A企业设立中的纳税筹划B企业投资决策中的纳税筹划C企业生产经营过程中的纳税筹划D企业经营成果分配中的纳税筹划4、按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(ABC)等。
A个人获得收入的纳税筹划B个人投资的纳税筹划C个人消费中的纳税筹划D个人经营的纳税筹划5、绝对节税又可分为(AD)。
A直接节税B部分节税C全额节税D间接节税6、纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。
A意识形态风险B经营性风险C政策性风险D操作性风险三、判断题1、纳税筹划的主体是税务机关。
错。
2、纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。
税二第3章土地增值税(课后作业)

第三章土地增值税(课后作业)一、单项选择题1.我国计算土地增值税采用的税率类型是()。
A.比例税率B.定额税率C.超率累进税率D.超额累进税率2.下列各项中,在计算应缴纳的土地增值税时,准予加计扣除20%的是()。
A.房地产开发企业转让未经开发的土地使用权B.房地产开发企业转让存量房C.非房地产开发企业转让新建房D.房地产开发企业转让新建房3.2013年2月,位于市区的某房地产开发公司转让2011年购入的一块未开发的土地使用权,签订产权转移书据,取得转让收入700万元,取得该土地使用权时支付地价款200万元及相关税费10万元。
该房地产开发公司转让土地使用权应缴纳土地增值税()万元。
A.172.97B.188.25C.195.4D.195.634.2013年2月,位于市区的某工业企业委托建筑公司建造一栋厂房,取得土地使用权支付的金额为100万元,房地产开发成本为120万元,与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用合计为400万元,财务费用中的利息支出共计100万元,其中包括超过贷款期限的利息20万元和加罚的利息30万元,利息支出能提供金融机构贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊;已知当地政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为4%。
则该企业在计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用为()万元。
A.58.8B.61C.108.8D.4005.房地产开发企业取得销售(预售)许可证满()仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
A.1年B.2年C.3年D.5年6.2013年2月,位于市区的某非房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得收入2500万元,签订了产权转移书据;该公司为取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本共计1900万元,利息支出80万元(不能提供金融机构贷款证明);已知当地政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为8%。
该公司应缴纳土地增值税()万元。
第三章 增值税会计(下)习题二

第三章增值税会计(下)习题1.2010年1月份,某小规模纳税人销售货物,实现含增值税销售额20 600元,适用增值税征收率为3%。
账务处理:2.某商贸公司为增值税一般纳税人,2003年1月8日上缴2002年12月应纳增值税额148 000元,则正确的会计处理为()。
A.借:应交税费——应交增值税(已交税金)148 000贷:银行存款148 000B.借:应交税费——未交增值税148 000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)148 000C.借:以前年度损益调整148 000贷:银行存款148 000D.借:应交税费——未交增值税148 000贷:银行存款148 0003.2010年5月21日,经主管国税局检查,发现某外商投资企业上月购进的甲材料用于单位基建工程,企业仅以账面金额10 000元(不含税价格)结转至“在建工程”科目核算。
另有5 000元的乙材料购入业务取得的增值税专用发票不符合规定,相应税金850元已于上月抵扣。
税务机关要求该外商投资企业在本月调账并于5月31日前补交税款入库(不考虑滞纳金和罚款)。
账务处理:4.以下有关增值税检查调整专门账户表述正确的有()。
A.增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户B.凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目C.凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目D.全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额5.2009年3月,A企业接受乙企业捐赠的注塑机一台,收到的增值税专用发票上注明设备价款100000元,配套模具价款4000元,增值税税额分别为17000元和680元。
增值税习题答案

第三章增值税一、名词解释1、增值额2、混合销售行为3、销项税额4、进项税额5、零税率6、消费型增值税二、填空题1、增值税最早由___法___国于__1954_____年实行,按照法定扣除项目的范围大小为标准,世界各国实行的增值税可分为__生产_____型、___收入___型、___消费_型三种类型,从获取财政收入的角度考虑___生产_____型增值税最优,但从鼓励投资的角度看___消费_____型增值税最优。
2、增值税的计算方法一般有直接计算法和间接计算法两种,间接计算法又分为购进扣税法与实耗扣税法。
目前我国增值税实行的是___间接计算____法。
3、凡在我国境内销售货物或者提供___加工________、___修理修配____劳务以及进口货物的地位和个人为增值税的纳税人。
4、纳税人采用以旧换新方式销售货物,应按___新货物的同期销售价格____确定销售额。
纳税人采用还本销售方式销售货物,不得从销售额中__扣减还本支出_________。
5、增值税条例规定,从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在__80_________万元以下的,为小规模纳税人。
6、我国增值税起征点幅度规定如下:销售货物的,为月销售额__2000-5000_________;销售应税劳务的,为月销售额___1500-3000________。
7、我国增值税规定采取还本销售方式销售货物,其销售额为_货物的销售价格。
8、购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为__13%______。
9、我国增值税规定纳税人采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为__发出货物的当天_________。
10、进口货物应纳的增值税,应当由纳税人或其代理人向__报关地____海关申报缴纳。
11、新修订的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》从__2009年1月1日实施。
12、中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其___代理人_为扣缴义务人;在境内没有____代理人____的,以__购买者___为扣缴义务人。
第三章 增值税税收筹划习题及答案

第三章增值税税收筹划习题及答案1、李某于2009 年开办一家瓷器作坊,生产瓷器,注册性质为私营企业,按小规模纳税人纳税,税率为3%,近几年生意红火,又先后开办三个作坊,年含税销售额已达421 万元,管理也逐渐规范。
当地税务机关根据其管理情况,建议其提出申请,经认定后作为一般纳税人纳税。
购料情况:李某的瓷器作坊所用原料主要是合适的土,作坊所用的土均不用花钱买,其他原料如包装物、燃料等外购,每年购进金额约46 万元。
站在增值税节税的角度上,请你帮李某筹划一下,新建作坊按什么身份的纳税人纳税比较合算。
法一:无差别平衡点增值率判别法增值率=[421/(1+3%)-40/(1+3%)]/421/(1+3%)×100%=90.50%>无差别增值平衡点20.05%故:应选择小规模纳税人。
法二:直接分析。
若作为一般纳税人,销项税额为61.2万元[421/(1.17)*17%],进项税额为6.7(46/1.17*0.17)万元,应纳税额= 61.2 -6.7=54.5万元,而作为小规模纳税人,应纳税额= 421/(1+3%)*3% =12.26万元可见,李某依旧作为小规模纳税人纳税比较划算。
2、中石化某省分公司主营业务为销售成品油,此外还有少量涉及营业税应税劳务。
2012年该公司营业收入总额150亿元,其中成品油销售收入139.5亿元。
公司涉及营业税的应税劳务包括:–装车费收入:随同销售油品发生,全年0.5亿元。
–运油收入:随同销售油品发生,全年3亿元。
–检验费收入:部分随同销售油品发生,全年发生额1.3亿元;部分单独为其他单位提供油品检验服务,全年发生额1.7亿元。
–代储油品仓储收入:部分为大客户购买油品后,没有及时将油品运走,暂时由公司收取代储费用并代为储存,全年发生额1.5亿元;部分为替军队等特殊单位储存油品并收取代储费用,全年发生额2.5亿元。
对于上述收入,该省分公司的部分市分公司按照营业税应税劳务核算收入并计算缴纳了营业税,部分市分公司则按照销售油品业务计算缴纳增值税。
增值税习题及答案综合

增值税习题及答案(综合)第二章增值税法一、单项选择题。
1.下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是()。
A.某商店为厂家代销服装B.某公司将外购饮料用于个人消费C.某企业将外购钢材用于在建工程D.某企业将外购食品用于职工福利2.下列经营行为,属增值税征收范围的是()。
A.某社会团体下属企业销售货物B.个人向受雇企业提供修理修配劳务C.某工业企业附属饭店对外提供饮食服务D.某工业企业将一台设备对外出租3.下列行为属于视同销售行为的是()。
A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外赞助B.将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利C.将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目4.以下不属于增值税纳税人的是()。
A.个人B.外商投资企业C.会计制度不健全的企业D.在境外提供修理修配劳务的企业5.若某个人为增值税的纳税人,则他为生产货物而外购的原材料所含增值税应()。
A.按17%抵扣进项税B.按6%抵扣进项税C.按10%抵扣进项税D.不允许抵扣进项税6.下列货物适用17%税率的是()。
A.生产销售啤酒B.生产销售煤炭C.生产销售农产品D.生产销售暖气7.某增值税一般纳税人为尽快收回货款,采用折扣方式销售货物,其发生的现金折扣金额处理正确的是()。
A.冲减销售收入,但不减少当期销项税额B.冲减销售收入,同时减少当期销项税额C.增加销售费用,不减少当期销项税额D.全部计入财务费用,不能减少当期销项税额8.纳税人为销售而出租出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是()。
A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税;对逾期包装物押金,均并入销售额征税。
B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税;其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税C.对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税。
第三章税收法律制度习题(练习)

第三章税收法律制度一、单项选择题1、下列有关增值税专用发票的表述中,不正确的是()。
A.增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票B.只有经国家税务机关认定为增值税一般纳税人的才能领购增值税专用发票,小规模纳税人和法定情形的一般纳税人不得领购使用C.增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业统一印刷D.增值税专用发票应当使用防伪税控系统开具2、境外企业在中国境内承包建筑工程和提供劳务时,应当自项目合同签订之日起()内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记。
A.10日B.15日C.30日D.60日3、纳税人税务登记内容发生变化的,应当向()申报办理变更税务登记。
A.地(市)级税务机关B.县(市)级税务机关C.原税务登记机关D.原工商登记机关4、飞腾公司2010年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。
经税务机关核实的2009年度亏损额为300万元。
该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.105.6B.5C.5.4D.3.65、某大学于教授受某企业邀请,为该企业中层干部进行管理培训讲座,从企业取得报酬5000元。
该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。
A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.偶然所得6、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。
A.在中国境内无住所,居住也不满一年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人7、下列各项,适用3%营业税税率的是()。
A.金融保险业B.服务业C.建筑业D.娱乐业8、下列各项中,不属于营业税纳税人的是()。
A.销售小汽车的销售公司B.提供交通运输业的运输公司C.提供娱乐服务的俱乐部D.提供邮政服务的邮电局9、某建筑企业2010年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。
(税法最新)第三章作业答案

第三章1.【例题•单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。
A.金首饰的进口应纳消费税B.银首饰的出厂销售应纳消费税C.钻石饰品的批发应纳消费税D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税【答案】D2.【例题•单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。
A.进口卷烟B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒【答案】A3.【例题•多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。
(2008年旧题新解)A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车【答案】AB4.【例题•单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。
(2010年)A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车【答案】D5.【例题•多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。
A.香水、香水精B.高档护肤类化妆品C.指甲油、蓝眼油D.演员化妆用的上妆油、卸妆油【答案】ABC6.【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。
该企业应纳的消费税为多少?【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。
应纳消费税=(200+18×2)×250+300×220=5.9+6.6=12.5(万元)。
7.【例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。
(2007年)A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【答案】ACD8.【例题·单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2011年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。
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第三章增值税(税务会计综合练习)一、单选题:1.某经中国人民银行批准的金银首饰经营单位为增值税一般纳税人,06年8月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链零售价3200元,每条旧项链作价1500元;为消费者进行首饰修理,取得首饰修理费1100元,则该企业当月应纳增值税为(C )。
A. 9299.15B. 10040.55C. 5100D. 5967【解析】企业当月应纳增值税=[20×(3200—1500)+ 1100]÷(1+17%)×17%=5100向消费者取得修理费属于劳务费用,并且是含税的价格。
2.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( C )。
A. 7%B. 10%C. 13%D. 17%【解析】P74(课本)7%为抵扣率而非增值税率3.某一般纳税人购进的原材料发生非正常损失,其成本价为85万元,其中免税农产品15万元,应转出的进项税是(B )万元。
A. 14.45B. 14.14C. 13.85D. 11.05【解析】P75[例3-10]解题思路如下:借:原材料15 W进项税13%X 15W+13%X=X贷:银行存款X 解得X=15/(1-13%)应转出的进项税=(85-15)×17%+15/(1-13%)×13%=14.144.天虹工厂委托渔阳木器加工厂加工产品包装用的木箱,发出材料15000元,支付加工费3500元和增值税税额595元。
天虹工厂支付加工费和增值税税额时,正确的会计分录为(A )。
A.借:委托加工物资 3 500应交税费——应交增值税(进项税额)595贷:银行存款 4 095B.借:在途物资 3 500应交税费——应交增值税(进项税额)595贷:银行存款 4 095C.借:制造费用 3 500应交税费——应交增值税(进项税额)595贷:银行存款 4 095D.借:委托加工物资 4 095贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)595银行存款 3 5005.某一般纳税人企业销售产品并运给对方,取得货款88670元及运费4300元,均开具普通发票。
运输途中购进油料,取得专用发票(已通过认证),注明价格2000元,则应纳增值税为(B )元。
A. 12543.68B. 13168.46C. 12883.68D. 13508.46【解析】企业本期应缴纳增值税金额=销项税额-进项税额+进项税额转出此处的核心为运费的增值税的计算,当运费为实际负担者时可抵扣进项税,但是本题中的企业并非直接负担者(既缴纳运费增值税的直接负担者),因此不能将此处运费的增值税抵扣进项税,而把运费当成是含税的销项价款处理。
另外,货款是含税价;凡是采用专用发票的,其注明的价格是不含税的。
销项税额=(88670+4300)÷(1+17%)×17%=13508.46(元)进项税额=2000×17%=340(元)应纳增值税=销项税额—进项税额=13508.46—340=13168.46(元)二、多选题:1.下列项目中,应按税法规定计算征收增值税的有(ABC )。
A. 将自制的货物用于对外投资B. 将购买的货物分配给股东C. 将委托加工的货物用于发放职工福利D. 将购买的货物用于在建工程2.对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计处理如何,均应当计入当期销售额的是(AD )。
A. 白酒B. 啤酒C. 黄酒D. 米酒3.下列可以免征增值税的有(AB )。
A. 农场销售的烟叶B. 个人销售自己使用过的手机C. 某工业企业销售生产时产生的边角料D. 小规模纳税人销售自产货物4.增值税一般纳税企业购进的生产、经营用货物日后被用于(ABD )即改变其用途时,应将其相应的增值税税额计入“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”的贷方。
A. 非增值税应税项目 C. 分配给股东B. 集体福利 D. 个人消费三、计算题:1. 某增值税一般纳税人销售自信车,出厂不含税单价为280元/辆。
2010年某月该厂购销情况如下。
1)向当地百货大楼销售800辆自行车,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账。
2)向外地特约经销点销售500辆自行车,并支付运输单位8000元,收到运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元。
3)逾期仍未收回的包装物押金60000元,计入销售收入。
4)购进自行车零部件、原材料,取得专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元。
5)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票。
6)该厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。
要求:请根据《增值税暂行条例》有关规定,计算当月应纳增值税税额。
(注:相关票据已通过税务机关认证)【解答】注意:1、销售折扣对增值税无影响;2、逾期收回的押金是含税价(税率为17%);3、未取得增值税发票时,不需要计提增值税;销项税额=(800×280+500×280)×17%+60000÷(1+17%)×17%=61880+8717.95=70597.95(元)可抵扣的进项税额=7000×7%+23800=490+23800=24290(元)当月应纳税额=当月销项税额—同期可以抵扣的进项税额=70597.95—24290=46307.95(元)2.红光商场为增值税一般纳税人,当年8月发生以下购销业务:1)购入运动服两批,均取得增值税专用发票。
两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未付,第二批货款36万元已付清。
另外,购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。
2)批发销售运动服一批,取得不含税销售额18万元,采取委托银行收款方式结算,货物已发出并办妥托运手续,货款尚未收回。
3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为17.8万元的服装作为礼品赠送给了客户。
4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价为6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。
要求:请根据《增值税暂行条例》有关规定,计算当月应纳增值税税额。
(注:相关票据已通过税务机关认证)【解答】本题解题注意点:由于红光商场采用委托收款的方式进行销售结算,因而把货物发出并办妥托运手续的时点确认为纳税义务发生的时点。
可抵扣的销项税=3.4+6.12+(4+0.26)×7%=9.82(万元)销项税=18×17% +[(38+17.8)÷(1+17%)]×17%+[(20×0.65)÷(1+17%)]×17%=13.06(万元)应纳税额= 当月销项税额—同期可以抵扣的进项税额=13.06—9.82=3.24(万元)四、业务题:1.津津食品厂(增值税一般纳税人)11月份发生下列有关经济业务:1)3日,从农户购入小麦100吨,每吨收购价为800元,以现金支付;购入农户的小麦,以13%的扣除率进项抵扣:借:原材料69 600应交税费—应交增值税(进项税额)10 400贷:库存现金80 0002)5日,购进食用油2吨,每吨4500元,专用发票注明税额1170元,转账支票付讫;以13%的扣除率进项抵扣:借:原材料9 000应交税费—应交增值税(进项税额) 1 170贷:银行存款10 1703)9日,销售糕点,价款15000元,专用发票注明税款2550元,货款已入账,成本为11200元;确认销售收入借:银行存款17 550贷:主营业务收入15 000应交税费—应交增值税(销项税额) 2 550结转销售成本借:主营业务成本11200贷:库存商品11 2004)10日,向儿童福利院捐赠食品一批,按同类货物销售价格,价款为40000元,成本为29000元;确认销售收入借:银行存款46 800贷:主营业务收入40 000应交税费—应交增值税(销项税额) 6 800结转销售成本借:主营业务成本29 000贷:库存商品29 0005)11日,发现一批购进的面粉因管理不善发霉变质,不能再使用,其不含税价值为6000元;原料面粉发生非常损失,具体原因及处理方式尚未确定:借:待处理财产损益 6 780贷:原材料—面粉 6 000应交税费—应交增值税(进项税转出)7806)17日,销售精炼食用油,开出专用发票,价款35000元,税额4550元,以商业汇票结算,成本为24500元;确认销售收入借:应收票据39 550贷:主营业务收入35 000应交税费—应交增值税(销项税额) 4 550结转销售成本借:主营业务成本29 000贷:库存商品29 0007)23日,销售食品,价款44000元,专用发票注明增值税税款7480元,收到50%货款,余款尚未收到。
成本为31000元;确认销售收入借:银行存款25 740应收账款25 740贷:主营业务收入44 000应交税费—应交增值税(销项税额)7 480结转销售成本借:主营业务成本 3 100贷:库存商品 3 1008)28日,支付电费25000元,其中:生产车间18000元,管理部门4500元,职工个人用电2500元,专用发票注明税款4250。
职工个人用电的价税计算到人,在发工资时扣回;支付水费8100元,其中:生产车间7800元,管理部门300元,增值税额1053元。
【P72 例题3-7 】借:制造费用25 800管理费用 4 800应付职工薪酬 2 925应缴税费—应交增值税(进项税额) 4 878贷:银行存款38 403要求:根据上述资料,作出相应会计分录。
2.红光机床厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税。
5月份发生下列有关经济业务:1)6日,向本市第三铸造厂购进铸铁一批,增值税专用发票注明:价款180 000元,税额30 600元,上述款项已通过银行存款付讫。
借:原材料180 000应交税费—应交增值税(进项税额)30 600贷:银行存款210 6002)9日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35 700元。
发生退货,按照销货方开具的红字增值税专用发票冲减库存,并减少当期的进项税额:借:银行存款应缴税费—应交增值税(销项税额)贷:原材料210 0003)12日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168 000元。
借:委托加工物资168 000贷:原材料168 0004)22日收到轻工机械厂开来的增值税专用发票,支付齿轮加工费18 000元,税额3 060元,以银行存款支付。