《用除法解决问题》课件
合集下载
《用乘法、除法解决问题》课件

64÷8=8
答:爷爷的年龄是小雪的8倍。
2 解决问题。
(1)如果有23人,6间房子住得下吗?
6×4=24(人)或4×6=24(人) 23<24
答:6间房子住得下。
(2)李叔叔有60元,想买9个面包,他带的钱够吗?
9×7=63(元)或7×9=63(元) 60<63
答:他带的钱不够。
4 如果把这些香蕉分给猴子一家,猴爸爸和猴妈妈各分得4根, 剩下的平均分给5只小猴,请问每只小猴能分到几根香蕉?
2、图中,铅笔长( 5 )厘米,火柴长(2 )厘米,小刀长( 3 ) 厘米。
2 填一填。
种类 猴子 老虎 公鸡 兔子 小狗
数量/只 2 24
8
8
16
3 填一填。
横着看,每排( 7 )个,有( 4 )排; 竖着看,每列( 4 )个,有( 7 )列。 列乘法算式是 7×4或4×7
4 说一说,填一填。 1、 表示( 2 )个( 6 )或(2 )个( 6 ) 2、
2×4=8(根)或4×2=8(根) 23-8=15(根) 15÷5=3(根)
答:每只小猴能分到3根香蕉。
1 在括号里填上“+”“-”“×”“÷”。
3( ×)3=9 3(+ )3=6 3( - )3=0 3(÷ )3=1
2 ()里面最大能填几?
4×( 5 )<21 5×( 9 )<48 37 > ( 4 ) × 9 50 > ( 7 ) × 7
6×( 9 )<55 2×( 5 )<11
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 看图列式计算。
排球的个数是篮球的( 4 )倍, 排球有( 16 )个。
4×4=16(个)
4 列式计算。 (1)被除数是24,除数是6,商是多少?
答:爷爷的年龄是小雪的8倍。
2 解决问题。
(1)如果有23人,6间房子住得下吗?
6×4=24(人)或4×6=24(人) 23<24
答:6间房子住得下。
(2)李叔叔有60元,想买9个面包,他带的钱够吗?
9×7=63(元)或7×9=63(元) 60<63
答:他带的钱不够。
4 如果把这些香蕉分给猴子一家,猴爸爸和猴妈妈各分得4根, 剩下的平均分给5只小猴,请问每只小猴能分到几根香蕉?
2、图中,铅笔长( 5 )厘米,火柴长(2 )厘米,小刀长( 3 ) 厘米。
2 填一填。
种类 猴子 老虎 公鸡 兔子 小狗
数量/只 2 24
8
8
16
3 填一填。
横着看,每排( 7 )个,有( 4 )排; 竖着看,每列( 4 )个,有( 7 )列。 列乘法算式是 7×4或4×7
4 说一说,填一填。 1、 表示( 2 )个( 6 )或(2 )个( 6 ) 2、
2×4=8(根)或4×2=8(根) 23-8=15(根) 15÷5=3(根)
答:每只小猴能分到3根香蕉。
1 在括号里填上“+”“-”“×”“÷”。
3( ×)3=9 3(+ )3=6 3( - )3=0 3(÷ )3=1
2 ()里面最大能填几?
4×( 5 )<21 5×( 9 )<48 37 > ( 4 ) × 9 50 > ( 7 ) × 7
6×( 9 )<55 2×( 5 )<11
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 看图列式计算。
排球的个数是篮球的( 4 )倍, 排球有( 16 )个。
4×4=16(个)
4 列式计算。 (1)被除数是24,除数是6,商是多少?
《用除法解决问题》课件

除法的注意事项
1 不能除以0
任何数除以0都没有意义。
2 小数的情况
如果被除数或除数是小数,我们可以化成分数后再进行计算。
3 除法原理的应用
除法应用也要考虑具体情境和相关原理,结合实际情境计算除法。
整除和余数的概念
如果两个正整数a和b,使得 a ÷ b 的商和余数都是整数,那么我们说a被b整除,余数为0。
分配物品
问题描述
5个小朋友要平均分配20个糖 果,他们每人分到几个?
使用除法解决问题
将糖果的总数20除以小朋友的 人数5,可以得到每人分到的 糖果数,即20 ÷ 5 = 4。
实际应用场景
在生活中,我们可以使用除法 来平均分配物品,如糖果、蛋 糕等,让每个人都能平等分享。
计算比例是有广泛应用 的。例如,可以用比例 计算人口数量,公司利 润分配比例等。法的重要性提升工程技能
在工程建设中除法扮演着重要 的角色,如计算物品分配、成 本平均等等,有效运用可以提 升工程技能。
提高数学能力
掌握数学运算可以使我们的数 学知识更加扎实,而除法作为 数学最基础的运算之一,掌握 它有助于提高数学能力。
实际应用
除法在日常生活中也有广泛应 用,如股票投资,汇率换算等 等。
除法的实际应用
1
运用于商业分析
2
分析各个领域之间的比例关系,以预
测未来的需求和趋势,做出商业决策。
3
运用于流量调度
将可用的流量按照比例分发到各个应 用程序中,以保证每个应用程序能够 获得相应的流量进行运作。
运用于物业管理
物业管理包括公共物品的分配和维护 等,通过除法可以实现快速、公平地 分配。
用除法解决问题
除法既是数学基础又是实际生活中必不可少的运算方式。在本次演示中,我 们将介绍除法的符号、表示方法以及运用它解决一些实际问题的方法,欢迎 跟随我们的脚步。
罗《用有余数的除法解决问题》PPT

详细描述
在几何图形中,如果一个长度或面积被另一个长度或面积除,得到的结果有商和余数,那么可以利用这个 结果来推导几何图形的性质和关系。例如,如果一个圆的周长被直径除,得到的结果是π,那么可以利用 这个结果来推导圆的面积和性质。
06
有余数除法在实际问题中的拓展应用
复杂问题的分解
分解大问题为小问题
将复杂的问题分解为多个小问题,每 个小问题都可以使用有余数的除法来 解决,从而简化问题的难度。
。
04
如何用有余数除法解决问题
建立数学模型
确定问题背景
确定未知数
明确问题的实际背景,将问题抽象为 数学模型。
确定需要求解的未知数,通常为商或 余数。
建立数学表达式
根据问题描述,建立相应的数学表达 式,包括被除数、除数、商和余数。
计算方法与技巧
01
02
03
除法运算
根据建立的数学表达式, 进行除法运算,求出商和 余数。
有余数的除法运算通常包括整除和带余除法两种类型。整除是指被除数能够被除数 整除,商和余数均为0;带余除法是指被除数不能被除数整除,商和余数均为非零值。
解决问题的重要性
有余数的除法是数学基础知识之一,掌握其运算方法和技巧 对于提高学生的数学素养和解决问题的能力具有重要意义。
在实际生活中,很多问题需要用到有余数的除法来解决。例 如,在物理学中计算时间和速度、在化学中计算物质的量和 浓度、在经济学中计算成本和利润等。因此,掌握有余数的 除法对于解决实际问题也具有重要意义。
与方程式的结合
总结词
通过有余数的除法,可以建立方程式来求解问题。
详细描述
当一个未知数被另一个已知数除,得到的结果有商和余数时,可以建立方程式 来求解未知数。例如,如果x除以5得到商为3余1,那么可以建立方程式 5x=15+1,解得x=4。
在几何图形中,如果一个长度或面积被另一个长度或面积除,得到的结果有商和余数,那么可以利用这个 结果来推导几何图形的性质和关系。例如,如果一个圆的周长被直径除,得到的结果是π,那么可以利用 这个结果来推导圆的面积和性质。
06
有余数除法在实际问题中的拓展应用
复杂问题的分解
分解大问题为小问题
将复杂的问题分解为多个小问题,每 个小问题都可以使用有余数的除法来 解决,从而简化问题的难度。
。
04
如何用有余数除法解决问题
建立数学模型
确定问题背景
确定未知数
明确问题的实际背景,将问题抽象为 数学模型。
确定需要求解的未知数,通常为商或 余数。
建立数学表达式
根据问题描述,建立相应的数学表达 式,包括被除数、除数、商和余数。
计算方法与技巧
01
02
03
除法运算
根据建立的数学表达式, 进行除法运算,求出商和 余数。
有余数的除法运算通常包括整除和带余除法两种类型。整除是指被除数能够被除数 整除,商和余数均为0;带余除法是指被除数不能被除数整除,商和余数均为非零值。
解决问题的重要性
有余数的除法是数学基础知识之一,掌握其运算方法和技巧 对于提高学生的数学素养和解决问题的能力具有重要意义。
在实际生活中,很多问题需要用到有余数的除法来解决。例 如,在物理学中计算时间和速度、在化学中计算物质的量和 浓度、在经济学中计算成本和利润等。因此,掌握有余数的 除法对于解决实际问题也具有重要意义。
与方程式的结合
总结词
通过有余数的除法,可以建立方程式来求解问题。
详细描述
当一个未知数被另一个已知数除,得到的结果有商和余数时,可以建立方程式 来求解未知数。例如,如果x除以5得到商为3余1,那么可以建立方程式 5x=15+1,解得x=4。
二年级下册数学【课件】用除法解决问题课件ppt

比较上面两道题,你能发 现什么不同的地方和相同 用几个盒子?
12筒茶叶
把12筒茶叶平均 放在2个盒子里, 每个盒子放几筒?
12筒茶叶
?个
12÷6=2(个)
?筒
?筒
12÷2=6(筒)
你想对小伙伴们说点什 么吗?
作业:第24页练习五,第2~5题。
解决问题表内除法一利川市第二民族实验小学李晓静想一想把平均分成份每份是6632226633102510里面有个22551188里面有个2222把12平均分成66份每份是3310根香蕉每55根为一份可以分成份44222215只蚕宝宝平均放到33个纸盒里每个纸盒放几只
表内除法(一)
解决问题
利川市第二民族实验小学 李晓静
把(6)平均分成( 3)份,每份是( )2
6÷3=2
想一想
10里面有(5)个2
10÷2=5
1、8里面有(4)个2
2、把12平均分成6份, 每份是( )2
3、10根香蕉,每5根为一 份,可以分成( )2份
15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里, 每个纸盒放几只?
15只蚕宝宝,每个纸盒里放5只, 要用几个纸盒?
《除法解决问题》课件2.ppt

学以致用
2.乘缆车。
12人正好 坐3辆缆车。
这个旅游团共有96个人,需 要多少辆缆车?
学以致用
2.乘缆车。 解题过程: (1)先算出1辆缆车坐多少人? 12÷3=4(人) (2)再算出96人需要坐多少辆缆车? 96÷4=24(辆) 答:96人需要24辆缆车。
学以致用
3.王叔叔加工99个同样的零件需要多少 时间?
我用2时加工 了18个零件。
学以致用
பைடு நூலகம்
3. 解题过程: (1)先算出1小时能加工多少个零件? 18÷2=9(个) (2)再算出加工99个零件需要多少时间? 99÷9=11(时) 答:加工99个零件需要11时。
学以致用
4.张阿姨买5听饮料用了30元,100元 最多可以买多少听这样的饮料? 解题过程: 30÷5=6(元) 100÷6=16(听)· · · · · · 4(元) 答:100元最多可以买16听这 样的饮料。
易错题型
常用邮票有60分和80分两种。王老师花20 元买了其中一种邮票,你知道王老师买的是 哪种邮票?买了多少张?
易错分析:
要想解决这道题,先要把单位统一,然后看 买哪种邮票正好能花20元钱,最后计算买了 多少张。对于三年级学生来说容易忽视单位 不统一的问题。
易错题型
常用邮票有60分和80分两种。王老师花20 元买了其中一种邮票,你知道王老师买的是 哪种邮票?买了多少张?
探究新知
买饼干。 饼干 饼干 饼干 饼干
解题过程:
32÷4=8(元)
96÷8=12(包) 答: 96 元能买到 32元 幼儿园王阿姨准备用96元买 12包这样的饼干。
这种饼干,她能买到多少包?
探究新知
算一算,议一议: 饼干 饼干 饼干 饼干
小数除法解决问题PPT课件

220.5÷3=73.5(千克)
73.5÷7=10.5(千克)
我先算1头奶牛一周的产奶量,再求……
张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?
想一想: 可以先算什么?
220.5÷7=31.5(千克)
31.5÷3=10.5(千克)
答:每头奶牛一天产奶 千克。
小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?
14.5÷4=3.625(吨)
3.625×2.50=9.0625(元)
也可以先算每人用了多少水。
答:平均每人付水费约 元。
9.06
答:这头大象的体重大约是黄牛的 倍。 一头大象重5.1吨,一头黄牛重0.35吨,这头大象的体重是黄牛的多少倍?(结果保留两位小数) 1÷0.35=14.574···(倍) 57
________________ ________________ __________________ __________________ 一个笔记本多少钱? 平均每本书便宜了多少钱?
答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的 倍。
雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时可以飞行510千米,一只信鸽每小时可飞行74千米。雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(结果保留一位小数)
510÷3=170(千米)
2.3
170÷74=2.297•••(倍)
每个瓶最多可盛0.4千克。
10.5
我先算3头奶牛一天的产奶量,再求……
小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人付水费多少元? 14.5×2.50=36.25(元) 可以先算出一共要付多少元。 36.25÷4=9.0625(元) 淘课件网
73.5÷7=10.5(千克)
我先算1头奶牛一周的产奶量,再求……
张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?
想一想: 可以先算什么?
220.5÷7=31.5(千克)
31.5÷3=10.5(千克)
答:每头奶牛一天产奶 千克。
小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?
14.5÷4=3.625(吨)
3.625×2.50=9.0625(元)
也可以先算每人用了多少水。
答:平均每人付水费约 元。
9.06
答:这头大象的体重大约是黄牛的 倍。 一头大象重5.1吨,一头黄牛重0.35吨,这头大象的体重是黄牛的多少倍?(结果保留两位小数) 1÷0.35=14.574···(倍) 57
________________ ________________ __________________ __________________ 一个笔记本多少钱? 平均每本书便宜了多少钱?
答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的 倍。
雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时可以飞行510千米,一只信鸽每小时可飞行74千米。雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(结果保留一位小数)
510÷3=170(千米)
2.3
170÷74=2.297•••(倍)
每个瓶最多可盛0.4千克。
10.5
我先算3头奶牛一天的产奶量,再求……
小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人付水费多少元? 14.5×2.50=36.25(元) 可以先算出一共要付多少元。 36.25÷4=9.0625(元) 淘课件网
小学二年级数学用除法解决简单的实际问题课件ppt

(1)一共有几个同学在做游戏?
5×3=15(人) 或 3×5=15(人)
(2)平均每组几人? (3)可以分成几组?
15÷3=5(人)
15÷5=3(组)
想:如果又来了3人,平均每组应有几人?
在整堂课的教学中,刘教师总是让学 生带着 问题来 学习, 而问题 的设置 具有一 定的梯 度,由 浅入深 ,所提 出的问 题也很 明确
30÷5 =6(个)
在整堂课的教学中,刘教师总是让学 生带着 问题来 学习, 而问题 的设置 具有一 定的梯 度,由 浅入深 ,所提 出的问 题也很 明确
2.
有20棵白菜
每筐装4棵,需要几个筐?
20÷4= 5(筐)
在整堂课的教学中,刘教师总是让学 生带着 问题来 学习, 而问题 的设置 具有一 定的梯 度,由 浅入深 ,所提 出的问 题也很 明确
1. 每只小猴吃2个香蕉,3只小猴, _____________?
2. 每枝铅笔5角钱,_____________。 一共多少钱?
3. 有白兔5只, _____________。有黑 兔多少只?
在整堂课的教学中,刘教师总是让学 生带着 问题来 学习, 而问题 的设置 具有一 定的梯 度,由 浅入深 ,所提 出的问 题也很 明确
(1)每人几张画片? (2)可以分给几个人?
15÷3=5(张)
15÷5=3(人)
如果拿走3张,每人还 方法二:3÷3=1(张)
12÷3=4(张)
5-1=4(张)
在整堂课的教学中,刘教师总是让学 生带着 问题来 学习, 而问题 的设置 具有一 定的梯 度,由 浅入深 ,所提 出的问 题也很 明确
做一做
小刺猬每次运3个,几次运完?
在整堂课的教学中,刘教师总是让学 生带着 问题来 学习, 而问题 的设置 具有一 定的梯 度,由 浅入深 ,所提 出的问 题也很 明确
人教版小学数学课件《 用除法解决简单的实际问题》

20÷4=5(个)
整理课件
6
共5人,平均每人做几个? 每盘6颗,需要多少个盘子?
30÷5=6(个)
每次跳3格,要跳多少次?
18÷6=3(个)
共4只小猴,平均每只分到多 少个桃子?
12÷3=4(次) 20÷4=5(个)
整理课件
7
1.判断下面各题。 (1)哪个列式正确?不正确的算式错在哪里。
整理课件
8
(2)选择答案,说说理由。
整理课件
9
如果又来了3人,平均每
组应有几人?
整理课件
10
15+3=18 (人) 18÷3=6 (人)
(15+3)÷3=6 (人)
整理课件
11
15÷3=5 (人) 3÷3=1 (人) 5+1=6 (人)
15÷3+3÷3=6(人)
整理课件
12
整理课件
1
例题:
整理课件
2
我们做了30个风车。
平均每人做几个?
把30个风车 平均分成5份 每份有6个
30 ÷ 5 = 6(个)
整理课件
3
18颗草莓,每盘放6颗,需要多少 个盘子?
18÷6=3(个)
整理课件
4
家
0
12
12÷3=4(次)
整理课件
5
猴妈妈准备了 20个桃子,要 分给小猴和它的 3个好朋友,平 均每只小猴能分 到多少个桃子?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、买一架小飞机多少钱?
2、买5架小飞机多少钱?
24÷ 4=6(元)6× 5=30(元)
答:应付30元钱。
3只猴子摘了15个桃,9只猴 子能摘多少个桃?
先算1只猴子摘几个桃: 15÷3=5(个) 5×9=45(个)
再算9只猴子摘几个桃:
有2筐西瓜,每筐6个。把这 些西瓜平均分给4个班,每班 分几个?
再算每只小熊分到几个:
12元可以买4支笔,24元 可以买几支笔?
先算1支笔的价格: 12÷4=3(元) 24÷3=8(支)
再算24元能买几支笔:
工人师傅5个人一天可以 做30个机器人,照这样计 算,9个人一天可以做多 少个机器人?
先算1个人一天能做几个: 30÷5=6(个)
再算9个人一天能做几个:
表内除法(二)
解决问题
绿色圃中小学教育网
一、创设情境,导入新知
谈话引入:星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们 一起来看看吧!
绿色圃中小学教育网
二、学习新知,自主探究
乐乐玩具店
问题: 1. 你都知道了什么?获得了 哪些数学信息?
先算一共有几个西瓜: 2×6=12(个)
再算每个班平均分到几个: 12÷4=3(个)
买3瓶饮料需要6元,买5瓶 饮料需要多少元呢?
先算1瓶饮料的价格: 6÷3=2(元) 2×5=10(元)
再算5瓶饮料需要几元:
熊妈妈端来2盘苹果,每盘8 个,平均分给4只小熊。每只 分几个?
先算一共有几个苹果: 2×8=16(个) 16÷4=.
8元 5元 9元 6元 问题: ① 谁来读读题? ② 你知道了什 么? ③ 这个问题你会解答 吗? ④ 为什么用乘法计算? ⑤ 解答正确吗?
⑥ 这道题你们会解决吗? 写在练习本上。
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
5×6=30(元)
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
绿色圃中小学教育网
(5)为什么用除法计算? (6)解答正确吗?
三、深入理解,巩固练习
2.
问题:(1)谁来读读题? (2)你知道了什么? (3)怎样解答? (4)为什么用除法计算? (5)解答正确吗? 40÷8=5(张) 小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张 票”,也就是在求40里面有几个8,40里面有 5个8,所以 能买5张电影票。
6×9=54(个)
课上,老师把全班同学分成 4组做实验,每组6,后来又 改成每组8人,这样可以分 成几组?
先算全班有几个同学: 4×6=24(人) 再算8个人一组可以分几组: 24÷8=3(组)
有2堆小兔子在玩耍,每 堆有4只,如果每只小兔 子吃2个萝卜,一共需要 多少个萝卜?
先算有几只兔子:
2×4=8(只) 再算这么多兔子要吃多少萝卜: 8×2=16(个)
6筐西瓜,每筐4个,把这 些西瓜平均分给3个班, 每班分几个?
先算一共有几个西瓜: 6×4=24(个)
再算每个班分到几个西瓜: 24÷3=8(个)
2. 要求“56元可以买几个地 球仪”这个问题需要知道 哪些信息?谁再说一说?
3. 要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。 4. 谁来说说你是怎么列式的? 5. 为什么用除法计算? 6. 解答正确吗?
绿色圃中小学教育网
56÷8=7(个)
小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪” ,也就是在求 56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。
三、深入理解,巩固练习
1. 想一想:
如果24元买了6辆 24 ÷ ,一辆 多少钱?
6 = 4 (元 ) 你还能提出其他数学 问题并解答吗?
口答:一辆小汽车 4 元。
问题:(1)谁来读题? (2)你知道了什么?让我们求什么? (3)要解决这个问题需要哪些信息? (4)谁会列式解决?
绿色圃中小学教育网
小结: (3)你还能提出其他用除法解决的 我们在解决问题的时候, 一定要认真分析数量之间的 问题 关系,选择正确的方 并解答吗? 法进行解答。
36÷9=4(个)
三、深入理解,巩固练习
5. 学校买来36本课外书。
问题: (1)谁来读读题?
绿色圃中小学教育网
小结:把 36本课外书平均分给 6人,求每人几本就是把 36平均分成 6份,求一份是多少。36本书,按照每人4本一份来分,可以 分给几人,也就是求 36里面有几个 4。所以这两道题都用除 法来解答。
(2)你知道了什么? (3)这两个问题你会解答吗? 把你的想法用算式表示出 来。 (4)为什么用除法计算? 36÷6=6(本) 36÷4=9(人) (5)解答正确 吗?
我带了20元钱,
能买多少个小熊? 让我们一起算算吧!
20÷ 5=4(个)
答:能买4个小熊。
24元可以买4架小飞机, 我想买5架小飞机。 我应付多少钱?
三、深入理解,巩固练习
3. 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段? 28÷7=4(段)
问题:(1)谁来读读题? (2)你知道了什么?
(3)把你的想法用算式表示出 来。 (4)为什么用除法计算? (5)解答正确吗?
绿色圃中小学教育网
小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以 分成几段,也就是求28里面有几个7,28里面 有4个7,所以可以分成4段。