测量技术基础习题与答案

合集下载

互换性预测量技术基础试题及答案1(1)

互换性预测量技术基础试题及答案1(1)

互换性预测量技术基础试题及答案1(1)《互换性与测量技术》试题题库⼀填空题1、δ= X-Q ε=2、测量误差按其性质可分为:随机误差系统误差粗⼤误差、、3、随机误差的分布规律:、、、4、孔的上偏差⽤符号表⽰,下偏差⽤符号表⽰。

5、配合种类有:、、。

6、采⽤包容要求时被测要素应遵守边界。

7、最⼤实体要求⽤于被测要素时,被测要素应遵守边界。

8、表⾯粗糙度的评定参数有:⾼度参数、、;距离参数、;形状特征参数。

9、量规按照⽤途不同分为量规、量规、量规。

10、设计量规应遵守原则。

11、滚动轴承常⽤的等级是 0 级。

12、滚动轴承与轴配合采⽤基准制;滚动轴承与外壳配合采⽤基准制。

13、解尺⼨链的⽅法有_________和不完全互换法。

14、《极限与配合》国家标准规定了___20____个标准公差等级和孔、轴各___28____种基本偏差。

15、某普通外螺纹标注为M10-5g6g-S,则其中径公差带代号为_________,旋合长度代号为_________。

16、在机器装配过程或零件加⼯过程串,由_________的尺⼨形成的_________尺⼨组,称为尺⼨链。

17、轴的上偏差⽤符号表⽰,下偏差⽤符号表⽰。

18、量快应从所需尺⼨的_________开始选择量块。

组成量块组的量块总数不应_________。

19) 完全互换法⼀般适⽤于_____________________?,分组互换法⼀般适⽤于_______________________________________。

20) 极限偏差是____________尺⼨减_____________尺⼨所得的代数差。

21) 极限偏差的数值可能为_________________________________?,公差的数值是______________________________值。

22) 配合是指_________________________相同的孔和轴___________________之间的关系。

机械制造及测量技术基础(互换性与测量技术,机械加工工艺基础)部分课后习题答案

机械制造及测量技术基础(互换性与测量技术,机械加工工艺基础)部分课后习题答案

公差作业第二章5.尺寸公差带有哪几种表示方法?各用于什么场合?答:1.上下偏差数值表示用于零件图2.代号表示用于装配图3.公差带图表示用于设计分析过程6.公差与配合的设计主要是确定哪三个方面的内容?基本原则是什么?内容:(1)配合基准的确定(2)公差带的设计(3)有关计算过程原则:(1)满足机器设备对该孔,轴结合的配合性及要求(2)满足机器设备对该孔轴结合精度,质量要求(3)满足机器设备制造成本即经济性方面要求(4)满足产品的互换性生产和标准化方面的要求7.根据已知条件,计算并填写下表。

第四章3、表面粗糙度对机械零件使用性能的主要影响是什么?答:表面粗糙度直接影响产品的质量,对工件表面许多功能都有,其主要表现:①配合性质②耐磨性③耐腐蚀性④抗疲劳强度8、在一般情况下,φ100H7与φ20H7两孔相比,以及φ60H7/e6与φ60H7/s6配合中的两个孔相比,那个表面应选用较小的粗糙度数值?答:φ20H7选用粗糙度数值较小;φ60H7/s6选用粗糙度数值较小。

9、试述下列文本书写表达的含义: (1)NMR U Ra max 3.2;L Ra 0.8 (2)MRR 0.8—25/Wz 2 10 (3)APA 0.008—/Pt max 25 答:(1)NMR U Ra max 3.2;L Ra 0.8 采用不去材料的方法获得,Ra 的上限最大极限值为3.2 um ,Ra 的下限值为3.2um ;(2)去除材料方法获得获得的表面波纹度,规定了传输带评定长度为了截取样长度,最大高度的上限值10um.(3)允许用位相工艺获得,规定了传输带,测量长度为默认评定长度,最大轮廓谷深上限为25um.第七章4、键与轴槽、键与轮毂槽的配合有何特点?分为哪几类?如何选择?答:键与轴槽、键与轮毂槽的配合属于一根“光轴”与两个“孔”组成不同性质的配合,采用基轴制。

分为:松联结(键在轴上及轮毂中均能滑动,主要用于导向平键,轮毂可在轴上做轴向移动);正常联结(键在轴上及轮毂中均固定,用于载荷不大的场合);紧密联结(键在轴上及轮毂中均固定,而比上种配合更紧,主要用于载荷较大,载荷具有冲击性,以及双向传递扭矩的场合)。

测量考试基础题及答案

测量考试基础题及答案

测量考试基础题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 测量学是研究地球的形状、大小和地球表面()的科学。

A. 位置关系B. 形态特征C. 物理性质D. 化学性质答案:A2. 测量工作中,角度测量的基准面是()。

A. 水平面B. 垂直面C. 地平面D. 铅垂面答案:D3. 测量中常用的高程基准是()。

A. 绝对高程B. 相对高程C. 正常高程D. 似大地水准面答案:C4. 测量中,水准测量的主要目的是()。

A. 测量水平距离B. 测量高程C. 测量角度D. 测量方向答案:B5. 在测量中,三角高程测量法适用于()。

A. 短距离测量B. 长距离测量C. 地形起伏较大地区D. 地形平坦地区答案:C6. 测量中,导线测量的主要目的是()。

A. 确定点的高程B. 确定点的平面位置C. 确定点的深度D. 确定点的倾斜度答案:B7. 测量中,全站仪的主要功能不包括()。

A. 水准测量B. 角度测量C. 距离测量D. 方位测量答案:A8. 测量中,GPS技术可以用于()。

A. 导航定位B. 时间同步C. 地球物理勘探D. 以上都是答案:D9. 测量中,误差的来源不包括()。

A. 仪器误差B. 人为误差C. 环境误差D. 理论误差答案:D10. 测量中,为了提高测量精度,可以采取的措施不包括()。

A. 增加观测次数B. 采用更高精度的仪器C. 缩短测量时间D. 合理布置控制网答案:C二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 测量学中,以下哪些属于测量的基本元素?()A. 长度B. 角度C. 时间D. 重力答案:A, B2. 测量中,以下哪些因素会影响测量结果的精度?()A. 仪器的精度B. 观测者的技能C. 环境条件D. 测量方法的选择答案:A, B, C, D3. 测量中,以下哪些属于测量的基本工作?()A. 水准测量B. 角度测量C. 距离测量D. 高程测量答案:A, B, C, D4. 测量中,以下哪些设备可以用于角度测量?()A. 水准仪B. 全站仪C. 经纬仪D. GPS接收机答案:B, C5. 测量中,以下哪些方法可以用于确定点的平面位置?()A. 三角测量B. 导线测量C. GPS测量D. 三角高程测量答案:A, B, C三、填空题(每题2分,共20分)1. 测量学中,测量的基本工作包括______、______和______。

互换性与测量技术基础习题答案

互换性与测量技术基础习题答案

互换性与测量技术基础第三版周兆元李翔英主编教材课后习题答案第一章习题及答案1-1什么叫互换性它在机械制造中有何重要意义是否只适用于大批量生产答:同一规格的零部件,不需要做任何挑选、调整或修配,就能装配到机器中去,并达到使用要求,这种特性就叫互换性;互换性给产品的设计、制造和使用维修都带来了很大方便;它不仅适用于大批量生产,也适用于单件小批生产,互换性已经成为现代机械制造企业中一个普遍遵守的原则;1-2完全互换和不完全互换有何区别各用于什么场合答:互换程度不同:完全互换是同一规格的零部件,不需要做任何挑选、调整或修配,就能装配到机器中而满足使用要求;不完全互换是同一规格的零部件,需要经过挑选、调整或修配,再装配到机器中去才能使用要求;当使用要求和零件制造水平、经济效益没有矛盾,即机器部件装配精度不高,各零件制造公差较大时,可采用完全互换进行零件生产;反之,当机器部件装配精度要求较高或很高,零件制造公差较小时,采用不完全互换;1-5下面两列数据属于哪种系列公比为多少1电动机转速:375,750,1500,3000,、、、2摇臂钻床的主参数钻孔直径:25,40,63,80,100,125等(12答:1此系列为派生系列:R40/12,公比为2此系列为复合系列,前三个数为R5系列,后三位为R10系列;补充题:写出1~100之内的派生系列R20/3和R10/2的优先数常用值;答:R20/3:1.00,1.40,2.00,2.80,4.00,5.60,8.00,11.2,16.0,22.4,31.5,45.0,63.0,90.0 R10/2:1.00,1.60,2.50,4.00,6.30,10.0,16.0,25.0,40.0,63.0,100第二章习题及答案2-5略2-9试从83块一套的量块中,同时组合下列尺寸:48.98mm,29.875mm,10.56mm; 答:48.98=1.48+7.5+4029.875=1.005+1.37+7.5+2010.56=1.06+9.5提示:组合量块数量最多不超过4块,数量越少越好因误差越小;附加题:用内径百分表测量孔径属于哪种测量方法答:属于直接测量、相对测量、单项测量、接触测量和离线测量;第三章习题答案3-7如何区分间隙配合、过渡配合和过盈配合怎样计算极限间隙、极限过盈、平均间隙和平均过盈答:具有间隙的配合称为间隙配合,这时孔公差带在轴公差带之上;可能具有间隙或过盈的配合称为过渡配合,这时孔、轴公差带相互交叠;具有过盈的配合称为过盈配合,这时孔公差带在轴公差带之下;间隙配合:最大间隙:Xmax=Dmax-dmin=ES -ei最小间隙:Xmin=Dmin -dmax=EI -es平均间隙:Xav=Xmax+Xmin/2 过盈配合:最大过盈:Ymax=Dmin -dmax=EI -es 最小过盈:Ymin=Dmax -dmin=ES -ei 平均过盈:Yav=Ymax+Ymin/2 过渡配合:最大间隙: Xmax=Dmax -dmin=ES -ei 最大过盈:Ymax=Dmin -dmax=EI -es平均间隙Xav 或平均过盈Yav : Xav 或Yav=Xmax+Ymax/23-9什么是一般公差 线性尺寸的一般公差规定几个等级 在图样上如何表示答:一般公差是指在普通工艺条件下机床一般加工能力就能保证的公差;线性尺寸的一般公差规定了4个公差等级:精密级、中等级、粗糙级、最粗级,分别用字母f 、m 、c 、v 表示;当采用一般公差时,在图样上只注基本尺寸,不注极限偏差,而应在图样的技术要求或技术文件中,用标准号和公差等级代号作出总的表示;例如:GB/T 1804—m;3-10已知两根轴,第一根轴直径为φ5mm,公差值为5μm,第二根轴直径为φ180mm,公差值为25μm,试比较两根轴加工的难易程度;答:查表3-1可知,第一根轴的公差等级为IT5级,而第二根轴的公差等级为IT6级,所以第一根轴较难加工;3-11用查表法确定下列各配合的孔、轴的极限偏差,计算极限间隙或过盈,并画出公差带图;1φ20H8/f7 2φ30F8/h7 3φ14H7/r6 4φ60P6/h5 5φ45JS6/h5 6φ40H7/t6 答:查表3-4、3-5可得 1φ20H80.0330+/f70.0200.041--;Xmax=+0.074 Xmin=+0.020;公差带图略2φ30F80.0530.020++/h700.021-;Xmax=+0.074 Xmin=+0.020 3φ14H70.0180+/r60.0340.023++;Ymax=-0.034 Ymin=-0.005 4φ60P60.0260.045--/h50.013-;Ymax=-0.045 Ymin=-0.0135φ45JS6±0.008/h500.011-;Xmax=+0.019 Ymax=-0.0086φ40H70.0250+/t60.0640.048++;Ymax=-0.064 Ymin=-0.0233-12根据下表中给出的数据求空格中应有的数据并填入空格中;基本尺寸 孔 轴 X max 或Y min X min 或Y max X av 或Y av T f ES EI T h es ei T s φ25 +0.013 0 0.013 -0.040-0.0610.021 +0.074 +0.040 +0.057 0.034 φ14 +0.019 0 0.019 +0.012 +0.002 0.010 +0.017 -0.012 +0.0025 0.029 φ45-0.025-0.0500.025-0.0160.016-0.009-0.050-0.02950.0413-13设有一孔、轴配合,基本尺寸为φ40mm,要求配合的间隙为+0.025~+0.066mm,试用计算法确定孔、轴的公差等级、极限偏差、公差带代号,并画出公差带图; 解:Tf =Xmax -Xmin =+0.066-+0.025=0.041mm =41μm ∵Tf =Th +Ts 而Th =1.5Ts得:Ts =16.4μm Th =24.6μm查表得Ts =16μm 为IT6级 ;Th =25μm 为IT7级若采用基孔制,则EI =0,基本偏差代号为H ;孔的公差带代号为H7 ∴ES =EI +Th =0+25=+25μm∵Xmin =EI -es ∴es =EI -Xmin =0-+25=-25μm 查表3-4得轴的基本偏差代号为f ;轴的公差带代号为f6 ei =es -Ts =-25-16=-41μm ∴孔轴配合代号为0.0250.02500.041407()/6()H f φ+--;公差带图如下所示:也可采用基轴制进行计算,结果为孔轴配合代号为0.05000.0250.016407()/6()F h φ++-,过程与公差带图略;3-14如图所示,1为钻模板,2为钻头,3为定位套,4为钻套,5为工件;已知:1配合面①和②都有定心要求,需用过盈量不大的固定连接;2配合面③有定心要求,在安装和取出定位套时需轴向移动;3配合面④有导向要求,且钻头能在转动状态下进入钻套;试选择上述配合面的配合种类,并简述其理由; 答:1选择小过盈配合H/p 或H/r,因为有定心要求,连接固定;2选择小间隙配合H/h 或较松的过渡配合H/js,因为有定心要求且每次安装工件都需装卸定位套;3选择小间隙配合G/h,因为钻套孔要对钻头起到导向作用,间隙不能大,同时钻头要通过钻套,要有间隙;提示:以上答案不是唯一的标准答案,只是合理答案; 补充题:1、已知φ30g7的极限偏差为007.0028.0--,则φ30H7,φ30JS7,φ30h7和φ30G7的极限偏差分别为021.00+ mm 、 ±0.010 mm 、0021.0-mm 、028.0007.0++mm;2、有一基孔制的孔、轴配合,基本尺寸D=25mm,Ts=21μm ,Xmax=+74μm ,Xav=+47μm ,试求孔、轴的极限偏差、配合公差,并画出孔轴公差带示意图,说明配合种类; 解:由题意知:EI =0;∵max minav x x x 2+=∴X min =2Xav -X max =2×47-74=+20μm∵X min =EI -es ∴es =EI -X min =0-20=-20μm ei =es -T s =-20-21=-41μm∵T f =T h +T s =Xmax -Xmin =74-20=54μm ∴T h =T f -T s =54-21=33μm ∴ES =EI +T h =0+33=+33μm ∴孔为033.0025+φmm ,轴为020.0041.025--φmm;配合性质为间隙配合;公差带图如下所示:3、已知基孔制的配合 ,试用计算法确定配合性质相同的基轴制配合0.0250.0420.026407()/6()H p φ+++407/6P h φ的孔和轴的极限偏差以及极限间隙或过盈、配合公差,并画出孔、轴公差带示意图;解:由基孔制配合0.0250.0420.026407()/6()H p φ+++知:IT7=0.025mm ;IT6=0.016mm ;Ymin =ES -ei =+0.025-0.026=-0.001mmYmax =EI -es =0-0.042=-0.042mm则407/6P h φ配合为基轴制:es =0 ;ei =es -IT6=0-0.016=-0.016mm 因配合性质相同,所以Ymin =ES -ei =ES --0.016=-0.001mm ; 同时Ymax =-0.033mmES =-0.001-0.016=-0.017mm ;EI =ES -IT7=-0.017-0.025=-0.042mm Tf =Th+Ts =0.025+0.016=0.041mm所以可得0.01700.0420.016407()/6()N h φ---;公差带图如下:第四章习题答案4-5什么是体外作用尺寸 对于内、外表面,其体外作用尺寸的表达式是什么 答:在被测要素的给定长度上,与实际外表面体外相接的最小理想孔或与实际内表面体外相接的最大理想轴的直径或宽度,称作体外作用尺寸,用feD 、fed 表示;对于内表面:fe a D D t '=-;对于外表面:fe a d d t '=+a aD d 、——被测孔、轴的实际尺寸t '——被测孔、轴的几何误差;4-8几何公差带与尺寸公差带有何区别 几何公差的四要素是什么答:几何公差带是用来限制被测要素实际形状、方向、位置等变动的区域,可能是平面区域,也可能是空间区域;而尺寸公差带是用来限制零件实际尺寸的变动范围,只有大小和位置两个要素;几何公差带有四个要素:大小、形状、方向和位置;4-10试解释图4-29注出的各项几何公差的含义,填入下表 序号 公差项目名称 被测要素 基准要素 公差带形状 大小 公差带位置 ①圆柱度 连杆轴颈无 两同轴线0.01浮动4-12将下列几何公差要求分别标注在图4-31a 、b 上; 1标注在图4-31a 上的几何公差要求:100.0340φ-圆柱面对两00.02125φ-轴颈公共轴线的圆跳动公差为0.015mm ;2两00.02125φ-轴颈的圆度公差为0.01mm ;300.0340φ-左、右端面对两00.02125φ-轴颈公共轴线的端面圆跳动公差为0.02mm ; 4键槽00.03610-的中心平面对00.0340φ-轴线的对称度公差为0.015mm;2标注在图4-31b 上的几何公差要求: 1底平面的平面度公差为0.012mm ;20.021020φ+两孔的轴线分别对它们的公共轴线的同轴度公差为0.015mm ; 30.021020φ+两孔的公共轴线对底面的平行度公差为0.01mm,两孔表面的圆柱度公差为0.008mm; 答:1图4-31a2图4-31b4-13指出图4-32中几何公差的标注错误,并加以改正不许改变几何公差特征项目答:指出图中错误改正图如下:4-14指出图4-33中几何公差的标注错误,并加以改正不许改变几何公差特征项目答:指出图中错误改正图如下4-15按图4-34上标注的尺寸公差和几何公差填表,对于遵守相关要求的应画出动态公差图;a b f 答:图号 遵守的公差原则或相关要求的名称 遵守的边界名称及尺寸最大实体尺寸/mm 最小实体尺寸/mm 最大实体状态下允许的最大几何公差值μm最小实体状态下允许的最大几何公差值μm孔或轴实际尺寸的合格条件 a 独立原则 — 19.99 20.03 φ10 φ10 φ19.99≤Da ≤φ20.03 b 包容要求 最大实体边界 φ19.99 19.99 20.03 φ0 φ40 Da ≤φ20.03 f包容要求或最大实体边界φ404039.975φ0φ25da ≥φ39.975补充题: 1、如图所示零件,测得其中一根轴的da=19.985,轴线直线度误差为φ0.02mm,计算体外作用尺寸,试说明零件的合格条件,判断被测零件是否合格;解:被测零件的体外作用尺寸:19.9850.0220.005fe a d d t '=+=+=mm 零件需遵守包容要求,故合格条件是:max 2019.97fe M a L d d d d d ≤==≥=且∵20.00520fe M d d =>= ∴该零件不合格;2、分度值为0.02mm/m 的水平仪测量一导轨直线度,水平仪放在300mm 桥板上,得如下图所示的导轨直线的折线图,画出最小区域,求直线度误差;解:l 1的方程为:1324y x =+ l 2的方程为:23344y x =- 当x=1时,21110,4y y == 21114f y y =-==2.75格 直线度误差=11113000.020.0165100010004fLi =⨯⨯⨯=mm 第五章习题答案5-4表面粗糙度评定参数Ra 和Rz 的含义是什么 答:Ra 称为轮廓的算术平均偏差,含义是在一个取样长度内纵坐标Zxd 绝对值的算术平均偏差;Rz 称为轮廓最大高度,是指在一个取样长度内,最大轮廓峰高Rp 和最大轮廓谷深Rv 之和的高度;5-5选择表面粗糙度参数值时,应考虑哪些因素答: 1.同一零件上,工作表面的粗糙度轮廓参数值通常比非工作表面小;2.摩擦表面的粗糙度轮廓参数值应比非摩擦表面小;3.相对运动速度高、单位面积压力大、承受交变应力作用的表面粗糙度轮廓参数值应小;4.对于要求配合性质稳定的小间隙配合或承受重载荷的过盈配合,孔轴的表面粗糙度参数允许值都应小;5.表面粗糙度参数允许值应与孔、轴尺寸的标准公差等级协调;★ 孔、轴尺寸的标准公差等级越高 ,则该孔或轴的表面粗糙度参数值应越小 ; ★ 对于同一标准公差等级的不同尺寸的孔或轴,小尺寸 的孔或轴的表面粗糙度参数值应比大尺寸的小一些;6.标准件上的特定表面应按标准规定来确定其表面粗糙度参数值;7.对于防腐蚀、密封性要求高的表面以及要求外表美观的表面,其粗糙度轮廓参数值应小;5-7在一般情况下,φ40H7和φ80H7相比,φ40H6/f5和φ40H6/s5相比,哪个应选用较小的Ra值答:φ40H7、φ40H6/f5应选用较小的Ra值;补充题:看图,试将下列的表面粗糙度技术要求标注在该图上:1圆锥面a的表面粗糙度参数Ra的上限值为4.0μm;2轮毂端面b和c的表面粗糙度参数Ra的最大值为3.2μm;3Ф30mm孔最后一道工序为拉削加工,表面粗糙度参数Rz的最大值为10.0μm,并标注加工纹理方向;48±0.018mm键槽两侧面的表面粗糙度参数Ra的上限值为2.5μm;5其余表面的表面粗糙度参数Rz的最大值为40μm;答:答案不唯一;第八章习题答案3-16用普通计量器具测量φ50f80.0250.064--轴、φ20H100.0840+孔,试分别确定孔、轴所选择的测量器具并计算验收极限;答:由表3-15查得φ50f8的测量不确定的允许值为3.5μm=0.0035mm,由表3-17查得分度值为0.005mm 的比较仪测量不确定度为0.0030mm,它小于0.0035mm;所以可选作测量器具;由表3-15查得φ20H10的测量不确定度的允许值为7.6μm=0.0076mm,由表3-18查得分度值为0.001mm 的千分表的测量不确定度为0.005mm,它小于0.0076mm,所以可用作测量;按内缩方式确定φ50f8验收极限,由表3-15查得φ50f8安全裕度A 为3.9μm ;按不内缩方式确定φ20H10的验收极限;φ50f8的验收极限为上验收极限=50-0.025-0.0039=49.9711mm下验收极限=50-0.064+0.0039=49.9399mm按不内缩方式确定φ20H10的验收极限为上验收极限=20+0.084=20.084mm下验收极限=20mm8-1 试述光滑极限量规的作用和种类;答:光滑极限量规是一种没有刻度的专用检具,给定包容要求的孔、轴检测时要使用量规进行检测;检测时只能判断零件是否合格,不能得出具体的几何量数值;量规有通规和止规,必须成对使用;通规用来模拟最大实体边界,检验孔或轴是否超出该边界;止规用来检验孔或轴的实际尺寸是否超出最小实体尺寸;量规按测量表面不同分为塞规和环规卡规,按用途不同可分为工作量规、验收量规和校对量规;8-3 光滑极限量规的设计原则是什么说明其含义;答:光滑极限量规设计时应遵守泰勒原则;泰勒原则是指实际被测孔或轴的体外作用尺寸不允许超出最大实体尺寸,被测孔或轴的局部实际尺寸不允许超出最小实体尺寸;8-4 试计算遵守包容要求的φ40H7/n6配合的孔、轴工作量规的上下偏差以及工作尺寸,并画出量规公差带图;解:查第三章相关表格得被测孔φ40H7的极限偏差为:EI=0,ES=+25μm;被测轴φ40n6的极限偏差为:ei=+17μm es=+33μm;查表8-1得量规制造公差T1和位置要素Z1分别为:孔用量规:T1=3μm,Z1=4μm ;轴用量规:T1=2.4μm,Z1=2.8μm孔用量规公差带图 轴用量规公差带图由图可知:φ40H7孔用量规的通规:上偏差为+0.0055mm,下偏差为+0.0025mm,工作尺寸为0.00550.002540φ++mm,通规磨损极限为φ40mm;φ40H7孔用量规的止规:上偏差为+0.025mm,下偏差为+0.022mm,工作尺寸为0.0250.02240φ++mm 或00.00340.025φ-mm;φ40n6轴用量规的通规:上偏差为+0.314mm,下偏差为+0.029mm,工作尺寸为0.03140.02940φ++mm 或0.00160.00440.033φ--mm,磨损极限为φ40.033mm;φ40n6轴用量规的止规:上偏差为0.0194mm,下偏差为0.017mm,工作尺寸为0.01940.01740φ++mm 或0.0024040.017φ+mm;第九章习题答案9-2 某减速器传递一般转矩,其中某一齿轮与轴之间通过平键联接来传递转矩;已知键宽b=8mm,确定键宽b 的配合代号,查出其极限偏差值,并做公差带图;答:查表9-2,确定b 的配合代号:键宽为8h9、轴槽宽为8N9、轮毂槽宽为8JS9, 查表3-1得IT9=36μm,键宽8h9的上偏差es=0,ei=-0.036mm,即00.03689()h -mm查表3-5,可得轴槽宽8N9的基本偏差ES=0,EI=-0.036mm,即00.03689()N -mm查表3-5,可得轮毂槽宽8JS9的基本偏差ES=+18μm,EI=-18μm,即8JS9±0.018mm;9-3 什么是花键定心表面 国标为什么只规定小径定心答:花键的定心表面可以是小径、大径和键侧;国标中规定采用小径定心,这是因为花键的结合面需在淬火后磨削,而小径便于磨削,内花键小径可知内圆磨床上磨削,外花键小径可用成形砂轮磨削,可达到较高的尺寸精度和形状精度,因此标准规定采用小径定心;9-4 某机床变速箱中,有一个6级精度的齿轮的内花键与花键轴联接,花键规格:6×26×30×6,内花键长30mm,花键轴长75mm,齿轮内花键精车需要相对花键轴作轴向移动,要求定心精度较高;试确定:1齿轮内花键和花键轴的公差带代号,计算小径、大径、键槽宽的极限尺寸;2分别写出在装配图上和零件图上的标记;答:1由于齿轮精度较高,且内花键要相对花键轴轴向移动,定心精度要求较高,据表9-4确定齿轮内花键公差带代号为6×26H6×30H10×6H9;花键轴公差带代号为6×26f6或g6×30a11×6f7;内花键的极限尺寸:小径Φ26H6大径Φ30H10键槽宽6f7H9外花键轴的极限尺寸:小径Φ26f6或g6 大径Φ30a11键宽6f7 2在装配图上标记为 ,在齿轮零件图上内花键孔标注为6×26H6×30H10×6H9;花键轴零件图标注为6×26f6或g6×30a11×6f7;9-6 查出螺纹联接M20×2-6H/5g6g 的内外螺纹各直径的基本尺寸、基本偏差和公差,画出中径和顶径的公差带图,并在图上标出相应的偏差值;答:查表9-8可得内外螺纹各直径的基本尺寸:大径D 、d 为20mm,中径D 2、d 2为18.701mm,小径D 1、d 1为17.835mm;查表9-11可得内螺纹中径公差6级为212μm,外螺纹中径公差5级为125μm ; 内螺纹的中径、小径的公差带代号均为6H,查表9-12可得基本偏差EI=0,内螺纹小径公差为375μm ;外螺纹的中径公差带代号为5g 、大径的公差带代号为6g,查表9-12可得基本偏差es=-38μm,,外螺纹大径公差为280μm; 由此可得内螺纹中径D 2=0.212018.701φ+mm,小径D 1=0.375017.835φ+mm 外螺纹中径d 2=0.0380.16318.701φ--mm,大径d=0.0380.31820φ--mm;9-9滚动轴承与轴颈、外壳孔配合,采用何种基准制 其公差带分布有何特点答:轴承内圈与轴颈的配合采用基孔制,轴承外圈与外壳孔的配合采用基轴制;滚动轴承内、外径的公差带特点:国家标准规定:轴承内圈内径公差带位于公称内径d为零线的下方,即上偏差为零,下偏差为负值;这是因为考虑到轴承配合的特殊需要;在大多数情况下,轴承内圈要随轴颈一起转动,两者之间必须有一定过盈,但过盈量又不易过大,以保证装卸方便,防止内圈应力过大,当基本偏差代号为k、m、n等的轴颈与公差带位于零线之下的内圈配合时,就可得到小过盈的配合,可满足使用要求;轴承外圈外径的公差带分布于其公称直径D为零线的下方,即上偏差为零,下偏差为负值;。

测试技术基础课后习题答案

测试技术基础课后习题答案

第2章习题及解答1.判断正误(1)凡频谱是离散的信号必然是周期信号。

( × )准周期信号(2)任何周期信号都由频率不同,但成整倍数比的离散的谐波叠加而成。

( × )(3)周期信号的频谱是离散的,非周期信号的频谱也是离散的。

( × )(4)周期单位脉冲序列的频谱仍为周期单位脉冲序列。

( √ )(5)非周期变化的信号就是随机信号。

( × )准周期信号(6)非周期信号的幅值谱表示的是其幅值谱密度与时间的函数关系。

( × )(7)信号在时域上波形有所变化,必然引起频谱的相应变化。

( × )(8)各态历经随机过程是平稳随机过程。

( √ )(9)平稳随机过程的时间平均统计特征等于该过程的集合平均统计特征。

( √ )(10)非周期信号的频谱都是连续的。

( × ) 准周期信号(11)单位脉冲信号的频谱是无限带宽谱(√)(12)直流信号的频谱是冲击谱(√)2.选择正确答案填空(1)描述周期信号的数学工具是(B )。

A.相关函数B. 傅里叶级数C. 拉普拉斯变换D. 傅里叶变换(2)描述非周期信号的数学工具是( C )。

A.三角函数B. 拉普拉斯变换C. 傅里叶变换D. 傅里叶级数(3)将时域信号进行时移,则频域信号将会( D )A.扩展B. 压缩C. 不变D. 仅有相移(4)瞬变信号的傅里叶变换的模的平方的意义为( C )A.信号的一个频率分量的能量B. 在f处的微笑频宽内,频率分量的能量与频宽之比C. 在f处单位频宽中所具有的功率(5)概率密度函数是在(C)域,相关函数是在(A)域,功率谱密度函数是在(D)域描述随机信号。

A.时间B. 空间C. 幅值D. 频率 (6) 白噪声信号的自相关函数是(C )A.相关函数B. 奇函数C. 偶函数D. 不存在3.已知方波信号傅里叶级数,请描述式中各常数相的物理意义,并绘出频谱图。

见书中例题4.已知锯齿波信号傅里叶级数,请描述式中各常数相的物理意义,并绘出频谱图。

参考答案-极限配合与技术测量基础(第五版)习题册

参考答案-极限配合与技术测量基础(第五版)习题册

‘极限配合与技术测量基础(第五版)习题册“答案绪论一㊁填空题1.能用来代替同样要求2.产品设计零件加工产品装配使用和维修3.几何参数力学性能4.尺寸误差几何误差表面微观形状误差5.允许变动量尺寸公差几何公差6.公差标准测量二㊁判断题1.ɿ2.ɿ3.ˑ4.ɿ5.ˑ三㊁单项选择题1.C2.A3.A4.B5.B四㊁简答题1.答:互换性原则广泛用于机械制造中的产品设计㊁零件加工㊁产品装配㊁机器的使用和维修等各个方面㊂在设计方面,采用具有互换性的标准件和通用件,可以使设计工作简化,缩短设计周期,并便于应用计算机辅助设计㊂在加工和装配方面,当零件具有互换性时,可以分散加工㊁集中装配㊂这样有利于组织跨地域的专业化厂际协作生产;有利㊃731㊃于使用现代化的工艺装备,并可提高设备的利用率;有利于采用自动线等先进的生产方式;还可减轻劳动强度,缩短装配周期㊂在使用和维修方面,互换性有其不可取代的优势㊂当机器的零(部)件突然损坏时,可迅速用相同规格的零(部)件更换,既缩短了维修时间,又能保证维修质量,从而提高机器的利用率和延长机器的使用寿命㊂2.答:不必㊂由于几何量误差的存在,零件的几何参数不可能加工得完全一样㊂实践证明,虽然零件的几何量误差可能影响到零件的使用性能,但只要将这些误差控制在一定的范围内,仍能满足使用功能要求,也就是说,仍可以保证零件的互换性要求㊂因此,没有必要也不可能将零件的几何参数加工得完全一样㊂3.答:测量的目的有两个,一是零件加工完后判定其合格性;二是根据测量结果分析零件不合格的原因,及时采取必要的工艺措施,提高加工精度,减少不合格产品,提高合格率,从而降低生产成本和提高生产效率㊂第一章极限与配合ɦ1—1基本术语及其定义一、填空题1.包容面被包容面2.轴孔3.数值特定单位4.实际尺寸5.上极限尺寸下极限尺寸公称尺寸6.上极限尺寸下极限尺寸7.极限偏差实际偏差极限偏差上极限下极限8.E S E I e s e i㊃831㊃9.上极限实际10.实际尺寸上极限偏差下极限偏差11.变动量 + 或 - 号12.零线正偏差负偏差13.公差带大小公差带位置14.公称尺寸公差带15.正负16.间隙配合过渡配合过盈配合17.极限界限值松紧18.极限界限值紧松19.最大间隙最大过盈20.上交叠下21.间隙过盈22.过盈过渡间隙过渡23.间隙过盈孔的公差轴的公差松紧差别低24.孔轴二㊁判断题1.ˑ2.ɿ3.ˑ4.ɿ5.ˑ6.ɿ7.ɿ8.ˑ9.ɿ10.ˑ 11.ɿ 12.ˑ 13.ˑ 14.ɿ 15.ˑ 16.ˑ 17.ˑ 18.ɿ 19.ˑ 20.ɿ 21.ɿ 22.ɿ三㊁单项选择题1.B2.D3.D4.A5.B6.A7.C8.C9.C 10.B11.D 12.A 13.C14.A 15.D 16.D 17.D四㊁名词解释1.通过测量获得的尺寸称为实际尺寸㊂2.允许尺寸变化的两个界限值称为极限尺寸,其中允许的最大尺寸称为上极限尺寸㊂3.在尺寸公差带图中,由代表上极限偏差和下极限偏差或上极限尺寸和下极限尺寸的两条直线所限定的区域称为尺寸公㊃931㊃差带㊂4.可能具有间隙或过盈的配合称为过渡配合㊂五㊁简答题1.答:公称尺寸由设计给定,设计时可根据零件的使用要求,通过计算㊁试验或类比的方法,并经过标准化后确定㊂2.答:尺寸公差在数值等于上极限尺寸减下极限尺寸之差,也等于上极限偏差减下极限偏差之差㊂其表达式为:孔的公差T h=│D m a x-D m i n│轴的公差T s=│d m a x-d m i n│或T h=│E S-E I│,T s=│e s-e i│3.答:配合分为间隙配合㊁过盈配合和过渡配合三种㊂间隙配合中,孔的公差带在轴的公差带之上;过渡配合中,孔的公差带与轴的公差带相互交叠;过盈配合中,孔的公差带在轴的公差带之下㊂4.答:配合公差是允许间隙或过盈的变动量,其值等于组成配合的孔和轴的公差之和㊂其计算式为:间隙配合T f=│X m a x-X m i n│过盈配合T f=│Y m i n-Y m a x│过渡配合T f=│X m a x-Y m a x│或T f=T h+T s六㊁计算题1.答:m m公称尺寸上极限尺寸下极限尺寸上极限偏差下极限偏差公差尺寸标注轴ϕ40ϕ40.105ϕ40.080+0.105+0.0800.025ϕ40+0.105+0.080孔ϕ18ϕ18.093ϕ18.050+0.093+0.0500.043ϕ18++0.0930.050孔ϕ50ϕ49.983ϕ49.958-0.017-0.0420.025ϕ50--0.0170.042轴ϕ60ϕ59.959ϕ59.913-0.041-0.0870.046ϕ60-0.041-0.087㊃041㊃续表公称尺寸上极限尺寸下极限尺寸上极限偏差下极限偏差公差尺寸标注孔ϕ60ϕ60.009ϕ59.979+0.009-0.0210.030ϕ60+-0.0090.021孔ϕ70ϕ70.018ϕ69.988+0.018-0.0120.03ϕ70+-0.0180.012轴ϕ100ϕ100ϕ99.9460-0.0540.054ϕ100-00.054 2.答:(1)T h=E S-E I=+0.039-0=0.039m m(2)T s=e s-e i=-0.060-(-0.134)=0.074m m(3)T h=E S-E I=+0.034-(-0.020)=0.054m m(4)T s=e s-e i=+0.023-(-0.023)=0.046m m尺寸公差带图如下:3.答:(1)因为E I>e s,所以此配合为间隙配合㊂X m a x=E S-e i=+0.030-(-0.049)=+0.079m mX m i n=E I-e s=0-(-0.030)=+0.030m mT f=X m a x-X m i n=+0.079-(+0.030)=0.049m m㊃141㊃或T f=T h+T s=0.030+0.019=0.049m m(2)因为E I<e s且E S>e i,所以此配合为过渡配合㊂X m a x=E S-e i=+0.030-(+0.020)=+0.010m m Y m a x=E I-e s=0-(+0.039)=-0.039m mT f=X m a x-Y m a x=+0.010-(-0.039)=0.049m m 或T f=T h+T s=0.030+0.019=0.049m m(3)因为E S<e i,所以此配合为过盈配合㊂Y m i n=E S-e i=+0.054-(+0.091)=-0.037m m Y m a x=E I-e s=0-(+0.145)=-0.145m mT f=Y m i n-Y m a x=-0.037-(-0.145)=0.108m m 或T f=T h+T s=0.054+0.054=0.108m m(4)因为E I>e s,所以此配合为间隙配合㊂X m a x=E S-e i=+0.107-(-0.054)=+0.161m m X m i n=E I-e s=+0.072-0=+0.072m mT f=X m a x-X m i n=+0.161-(+0.072)=0.089m m 或T f=T h+T s=0.035+0.054=0.089m m尺寸公差带图如下:㊃241㊃ɦ1—2极限与配合标准的基本规定一㊁填空题1.标准公差等级公称尺寸分段2.20I T01I T183.相同不同4.越小5.越大6.相同7.基本偏差零线8.28对称9.A H 减小J Z C增大10.a h减小j z c增大11.基本偏差标准公差12.基本偏差公差等级13.优先常用一般用途14.基孔制基轴制15.一定不同16.基准孔下 H 0上17.基准轴上h0下18.公差带代号孔的公差带代号轴的公差带代号19.f(精密级) m(中等级)c(粗糙级)v(最粗级)20.20ħ二㊁判断题1.ˑ2.ɿ3.ɿ4.ˑ5.ˑ6.ɿ7.ˑ8.ɿ9.ˑ10.ˑ 11.ˑ 12.ɿ 13.ˑ 14.ˑ 15.ɿ 16.ɿ 17.ˑ三㊁单项选择题1.B2.C3.A4.B5.A6.A7.C8.D四㊁名词解释1.国家标准‘极限与配合“中所规定的任一公差,叫标准㊃341㊃公差㊂2.国家标准‘极限与配合“中所规定的,用以确定公差带相对于零线位置的上极限偏差或下极限偏差,叫基本偏差㊂3.基本偏差为一定的孔的公差带,与不同基本偏差的轴的公差带形成各种配合的一种制度称为基孔制㊂4.线性尺寸一般公差是指在车间普通工艺条件下,机床设备一般加工能力可保证的公差㊂五、简答题1.答:基本偏差代号用拉丁字母表示,大写字母表示孔的基本偏差,小写字母表示轴的基本偏差㊂孔:A㊁B㊁C㊁C D㊁D㊁E㊁E F㊁F㊁F G㊁G㊁H㊁J S㊁J㊁K㊁M㊁N㊁P㊁R㊁S㊁T㊁U㊁V㊁X㊁Y㊁Z㊁Z A㊁Z B㊁Z C㊂轴:a㊁b㊁c㊁c d㊁d㊁e㊁e f㊁f㊁f g㊁g㊁h㊁j s㊁j㊁k㊁m㊁n㊁p㊁r㊁s㊁t㊁u㊁v㊁x㊁y㊁z㊁z a㊁z b㊁z c㊂2.答:公差带代号由确定公差带位置的基本偏差代号和确定公差带大小的公差等级数字组成㊂例如,孔的公差带代号H6㊁F8㊁J S9,轴的公差带代号h7㊁c d8㊁k6等㊂3.答:图样上标注尺寸公差时,可用以下三种形式:用公称尺寸与公差带代号表示;用公称尺寸与极限偏差表示;用公称尺寸与公差带代号㊁极限偏差共同表示㊂例如,轴ϕ25g6可用ϕ25--0.0070.020或ϕ25g6(--0.0070.020)表示;孔ϕ75H8可用ϕ75+0.0460或ϕ75H8(+0.0460)表示㊂4.答:(1)ϕ80c d5表示公称尺寸为80m m,基本偏差代号为c d,公差等级为5级的轴㊂(2)ϕ65M8表示公称尺寸为65m m,基本偏差代号为M,公差等级为8级的孔㊂(3)ϕ40K7/h6表示公称尺寸为40m m㊁公差等级为6级的基准轴与基本偏差代号为K㊁公差等级为7级的孔形成的基轴制㊃441㊃过渡配合㊂5.答:(1)ϕ18H9/g9表示公称尺寸为18m m㊁公差等级为9级的基准孔与基本偏差代号为g㊁公差等级为9级的轴形成的基孔制间隙配合㊂(2)ϕ40H5/h4表示公称尺寸为40m m㊁基本偏差代号为H㊁公差等级为5级的孔与基本偏差代号为h㊁公差等级为4级的轴形成的基孔制(基轴制)间隙配合㊂(3)ϕ120J S8/h7表示公称尺寸为120m m㊁公差等级为7级的基准轴与基本偏差代号为J S㊁公差等级为8级的孔形成的基轴制过渡配合㊂(4)ϕ60H8/s7表示公称尺寸为60m m㊁公差等级为8级的基准孔与基本偏差代号为S㊁公差等级为7级的轴形成的基孔制过盈配合㊂(5)ϕ35P7/t6表示公称尺寸为35m m㊁基本偏差代号为P㊁公差等级为7级的孔与基本偏差代号为t㊁公差等级为6级的轴形成的混合制过盈配合㊂六、计算题1.答:(1)查教材附表二得B的基本偏差为下极限偏差,其值为E I=+260μm=+0.260m m查教材表1 2得标准公差数值为I T=100μm=0.100m m所以,另一极限偏差为E S=E I+I T=+0.260+0.100=+0.360m m即ϕ125B9(++0.3600.260)(2)查教材附表一得f的基本偏差为上极限偏差,其值为e s=-30μm=-0.030m m查教材表1 2得标准公差数值为㊃541㊃I T=19μm=0.019m m所以,另一极限偏差为e i=e s-I T=-0.030-0.019=-0.049m m即ϕ60f6(--0.0300.049)(3)查教材附表二得S的基本偏差为上极限偏差,其值为E S=-35+Δ=-35+3=-32μm=-0.032m m查教材表1 2得标准公差数值为I T=9μm=0.009m m所以,另一极限偏差为E I=E S-I T=-0.032-0.009=-0.041m m即ϕ30S5(--0.0320.041)(4)j s为完全对称公差带,故偏差值为偏差=ʃI T n2又查教材表1 2得标准公差数值为I T=11μm=0.011m m所以,偏差=ʃI T n2=ʃ0.0112=ʃ0.0055m m所以,基本偏差为e s=+0.0055m m,另一极限偏差e i= -0.0055m m即ϕ40j s5(ʃ0.0055)2.答:(1)查教材附表三得e s=-150μm=-0.150m m,e i=-208μm=-0.208m m,即ϕ8b10(--0.1500.208)T s=e s-e i=-0.150-(-0.208)=0.058m m(2)查教材附表三得e s=-25μm=-0.025m m,e i=-41μm=-0.041m m,即ϕ36f6(--0.0250.041)㊃641㊃T s=e s-e i=-0.025-(-0.041)=0.016m m(3)查教材附表四得E S=+205μm=+0.205m m,E I=+95μm=+0.095m m,即ϕ12C11(++0.2050.095)T h=E S-E I=+0.205-(+0.095)=0.110m m(4)查教材附表三得e s=+12μm=+0.012m m,e i=-12μm=-0.012m m,即ϕ50j s7(ʃ0.012)T s=e s-e i=+0.012-(-0.012)=0.024m m(5)查教材附表三得e s=+50μm=+0.050m m,e i=+20μm=+0.020m m,即ϕ60n7(++0.0500.020)T s=e s-e i=+0.050-(+0.020)=0.030m m(6)查教材附表四得E S=+8μm=+0.008m m,E I=0,即ϕ65H4(+0.0080) T h=E S-E I=+0.008-0=0.008m m3.答:(1)ϕ30H7k61)查表确定孔㊁轴的极限偏差并计算其极限尺寸和公差数值㊂查教材附表四得孔ϕ30H7的极限偏差为E S=+21μm, E I=0μm,即孔的尺寸为ϕ30+0.0210㊂D m a x=D+E S=30+0.021=30.021m mD m i n=D+E I=30+0=30m mT h=E S-E I=+0.021-0=0.021m m或T h=D m a x-D m i n=30.021-30=0.021m m查教材附表三得轴ϕ30k6的极限偏差为e s=+15μm, e i=+2μm,即轴的尺寸为ϕ30++0.0150.002㊂㊃741㊃d m a x=d+e s=30+(+0.015)=30.015m md m i n=d+e i=30+(+0.002)=30.002m mT s=e s-e i=+0.015-(+0.002)=0.013m m或T s==d m a x-d m i n=30.015-30.002=0.013m m 2)画出公差带图如下:3)判断配合类型㊂因为E I<e s且E S>e i,孔的基本偏差代号为H,所以此配合为基孔制过渡配合㊂4)计算极限盈隙及配合公差㊂X m a x=E S-e i=+0.021-(+0.002)=+0.019m mY m a x=E I-e s=0-(+0.015)=-0.015m mT f=X m a x-Y m a x=+0.019-(-0.015)=0.034m m 或T f=T h+T s=0.021+0.013=0.034m m(2)ϕ85P6h51)查表确定孔㊁轴的极限偏差并计算其极限尺寸和公差数值㊂查附表四得孔ϕ85P6的极限偏差为E S=-30μm,E I= -52μm,即孔的尺寸为ϕ85--0.0300.052㊂D m a x=D+E S=85+(-0.030)=84.970m mD m i n=D+E I=85+(-0.052)=84.948m mT h=E S-E I=-0.030-(-0.052)=0.022m m 或T h=D m a x-D m i n=84.97-84.948=0.022m m查教材附表三得轴ϕ85h5的极限偏差为e s=0μm,e i=㊃841㊃-15μm,即轴的尺寸为ϕ85-00.015㊂d m a x=d+e s=85+0=85m md m i n=d+e i=85+(-0.015)=84.985m mT s=e s-e i=0-(-0.015)=0.015m m或T s==d m a x-d m i n=85-84.985=0.015m m2)画出公差带图如下:3)判断配合类型㊂因为E S<e i,轴的基本偏差代号为h,所以此配合为基轴制过盈配合㊂4)计算极限盈隙及配合公差㊂Y m i n=E S-e i=-0.030-(-0.015)=-0.015m mY m a x=E I-e s=-0.052-0=-0.052m mT f=Y m i n-Y m a x=-0.015-(-0.052)=0.037m m 或T f=T h+T s=0.022+0.015=0.037m m(3)ϕ52H7f91)查表确定孔㊁轴的极限偏差并计算其极限尺寸和公差数值㊂查教材附表四得孔ϕ52H7的极限偏差为E S=+30μm, E I=0μm,即孔的尺寸为ϕ52+0.0300㊂D m a x=D+E S=52+0.030=52.030m mD m i n=D+E I=52+0=52m mT h=E S-E I=+0.030-0=0.030m m或T h=D m a x-D m i n=52.030-52=0.030m m㊃941㊃查教材附表三得轴ϕ52f9的极限偏差为e s=-30μm, e i=-104μm,即轴的尺寸为ϕ52--0.0300.104㊂d m a x=d+e s=52+(-0.030)=51.970m md m i n=d+e i=52+(-0.104)=51.896m mT s=e s-e i=-0.030-(-0.104)=0.074m m或T s==d m a x-d m i n=51.970-51.896=0.074m m 2)画出公差图如下:3)判断配合类型㊂因为E I>e s,孔的基本偏差代号为H,所以此配合为基孔制间隙配合㊂4)计算极限盈隙及配合公差㊂X m a x=E S-e i=+0.030-(-0.104)=+0.134m mX m i n=E I-e s=0-(-0.030)=+0.030m mT f=X m a x-X m i n=+0.134-(+0.030)=0.104m m或T f=T h+T s=0.030+0.074=0.104m m4.答:(1)D=d=ϕ18m m(2)孔的基本偏差为E I=0,轴的基本偏差为e s=-0.016m m(3)D m a x=D+E S=18+0.018=18.018m mD m i n=D+E I=18+0=18m md m a x=d+e s=18+(-0.016)=17.984m md m i n=d+e i=18+(-0.033)=17.967m m(4)因为孔的公差带在轴的公差带之上,且E I=0,所以此㊃051㊃配合为基孔制间隙配合㊂(5)X m a x=E S-e i=+0.018-(-0.033)=+0.051m mX m i n=E I-e s=0-(-0.016)=+0.016m mT f=X m a x-X m i n=+0.051-(+0.016)=0.035m m 5.答:(1)配合代号为ϕ25H7f6㊁ϕ25H7j s6㊁ϕ25H7h6㊂(2)三对配合的相同点:公称尺寸相同;基准制相同;孔㊁轴公差等级相同,故公差带大小相同;配合公差相同㊂三对配合的不同点:轴的基本偏差代号不同,故轴的公差带位置不同;配合性质不同㊂6.答:(1)确定孔㊁轴的极限偏差因为孔㊁轴的公差等级相同,所以T h=T s=T f2=0.0782= 0.039m m㊂又因为是基孔制配合,所以有E I=0E S=T h+E I=0.039+0=+0.039m m因为X m a x=E S-e i所以e i=E S-X m a x=+0.039-0.103=-0.064m me s=T s+e i=0.039+(-0.064)=-0.025m m(2)确定另一极限盈隙因为E I>e s,所以此配合为间隙配合㊂X m i n=E I-e s=0-(-0.025)=+0.025m m7.答:(1)确定另一极限盈隙因为最大间隙的绝对值小于配合公差,所以此配合为过渡配合㊂㊃151㊃因为T f=X m a x-Y m a x所以Y m a x=X m a x-T f=+0.019-0.049=-0.030m m (2)计算孔㊁轴的极限偏差因为此配合为基孔制配合,所以E I=0㊂E S=X m a x+e i=+0.019+0.011=+0.030m mT h=E S-E I=+0.030-0=0.030m mT s=T f-T h=0.049-0.030=0.019m me s=T s+e i=0.019+(+0.011)=+0.030m mɦ1—3公差带与配合的选用一㊁填空题1.公差等级配合制配合种类2.使用性能经济性能使用要求低3.基孔制基轴制标准件4.类比类比二㊁判断题1.ˑ2.ˑ3.ˑ4.ˑ三㊁单项选择题1.C2.A3.B4.B四㊁简答题1.答:一般情况下,应优先选用基孔制㊂这是因为中㊁小尺寸段孔的精加工一般采用铰刀㊁拉刀等定尺寸刀具,检验也多采用塞规等定尺寸量具,而轴的精加工不存在这类问题㊂因此,采用基孔制可大大减少定尺寸刀具和量具的品种㊁规格,有利于刀具和量具的生产㊁储备,从而降低成本㊂在有些情况下可采用基轴制㊂如采用冷拔圆棒料制作精度要求不高的轴,由于这种棒料外圆的尺寸㊁形状相当准确,表面光洁,因而外圆不需加工就能满足配合要求,这时采用基轴制在技术上㊁经济上都是合理的㊂2.答:采用类比法选用配合的步骤如下:㊃251㊃(1)首先根据使用要求确定配合的类别,即确定是间隙配合㊁过盈配合,还是过渡配合㊂(2)确定了类别后,再进一步类比确定选用哪一种配合㊂(3)当实际工作条件与典型配合的应用场合有所不同时,应对配合的松紧做适当的调整,最后确定选用哪种配合㊂五㊁综合题答:外圆尺寸合格范围分别为:ϕ51.94~50m m㊁ϕ65.94~ 60m m;ϕ69.94~70m m㊁ϕ84.94~85m m㊂ϕ52.13m m为不合格尺寸(返修),ϕ65.96m m为合格尺寸,ϕ70m m为合格尺寸,ϕ84.93m m为不合格尺寸(报废)㊂第二章技术测量的基本知识及常用计量器具ɦ2—1技术测量的基本知识一㊁填空题1.测量对象计量单位测量方法测量精度2.极限范围具体的数值3.量具量规量仪计量装置4.直接间接绝对相对单项综合5.最小值最大值6.计量器具误差方法误差环境误差人员误差7.极限范围合格量值二㊁判断题1.ɿ2.ˑ3.ɿ4.ɿ5.ɿ6.ˑ7.ˑ8.ɿ9.ɿ10.ˑ 11.ɿ 12.ˑ 13.ɿ 14.ˑ三㊁单项选择题1.C2.D3.B4.B5.D6.A7.C8.D9.B四㊁名词解释1.间接测量是指先测出与被测几何量相关的其他几何参数,㊃351㊃再通过计算获得被测几何量数值的方法㊂2.相对测量是指通过读取被测几何量与标准量的偏差来确定被测几何量数值的方法㊂3.刻度间距是指计量器具的标尺或刻度盘上两相邻刻线中心的距离㊂4.分度值是指计量器具的标尺或刻度盘上每一小格所代表的测量值㊂5.示值范围是指计量器具的标尺或刻度盘上所指示的起始值到终了值的范围㊂6.示值误差是指计量器具的指示值与被测量值(实际值)的差值㊂五、简答题1.答:直接测量是直接用量具或量仪测出被测几何量值,而间接测量是先测出与被测几何量相关的其他几何参数,再通过计算获得被测几何量数值㊂2.答:绝对测量可从量具或量仪上直接读出被测几何量的数值,而相对测量通过读取被测几何量与标准量的偏差来确定被测几何量数值㊂3.答:测量误差产生的原因很多,归纳起来主要有以下几种:(1)计量器具误差计量器具误差是由于计量器具本身在设计㊁制造㊁装配和使用调整上的不准确而引起的㊂这些误差综合表现为示值误差和示值的稳定性㊂(2)方法误差方法误差是指测量方法不完善所引起的误差,如计算公式不准确㊁测量方法选择不当㊁工件安装定位不准确引起的测量误差㊂㊃451㊃(3)环境误差环境误差是指测量时,测量环境不符合标准状态而引起的测量误差㊂影响测量环境的因素有温度㊁湿度㊁气压㊁振动㊁灰尘等,其中温度对测量误差的影响最大㊂(4)人员误差人员误差是由测量人员主观因素和操作技术水平所引起的误差㊂例如,测量人员使用计量器具的方法不正确,对示值的分辨能力和对仪器的调节能力不强等因素引起的测量误差㊂4.答:用圆柱螺纹量规检验螺纹时,通端螺纹量规能完全旋入通过,止端螺纹量规不能旋入或部分旋入,则被检螺纹合格㊂ɦ2—2测量长度尺寸的常用量具一㊁填空题1.尺身内测量爪外测量爪游标尺框紧固螺钉深度尺2.长度厚度内外径槽宽深度3.0.100.050.020.024.深度高度高度划线5.外径千分尺内径千分尺深度千分尺螺纹千分尺公法线千分尺6.0.50.5500.017.孔径深度距离8.中径砧座测量头9.齿轮带孔零件距端面较远10.刻度研合不同11.累积5最后一位数字二㊁判断题1.ɿ2.ɿ3.ˑ4.ˑ5.ɿ6.ˑ7.ˑ8.ˑ9.ˑ10.ˑ 11.ˑ㊃551㊃三㊁单项选择题1.C2.B3.A4.D5.C6.D7.D8.A9.B 10.D四㊁简答题1.答:游标卡尺的尺身刻度间距为1m m,游标刻线格数为50格,游标刻线总长为49m m,即游标刻度间距b=(50-1)ˑ150= 0.98m m,与尺身刻线间距之差为1-0.98=0.02m m,故其分度值为0.02m m㊂2.答:使用游标卡尺时应注意以下事项:(1)测量前,将卡尺的测量面用软布擦干净,卡尺的两个量爪合拢,应密不透光㊂如漏光严重,需进行修理㊂量爪合拢后,游标零线应与尺身零线对齐㊂如对不齐,就存在零位偏差,一般不能使用㊂有零位偏差时如要使用,需加校正值㊂游标在尺身上滑动要灵活自如,不能过松或过紧,不能晃动,以免产生测量误差㊂(2)测量时,要先注意看清尺框上的分度值标记,以免读错小数值产生粗大误差㊂应使量爪轻轻接触零件的被测表面,保持合适的测量力,量爪位置要摆正,不能歪斜㊂(3)读数时,视线应与尺身表面垂直,避免产生视觉误差㊂3.答:使用千分尺时应注意以下事项:(1)测量之前,转动千分尺测力装置上的棘轮,使两个测量面合拢,检查测量面间是否密合,同时观察微分筒上的零线与固定套管的中线是否对齐,如有零位偏差,可送检修部门调整,或在读数时加修正值㊂(2)测量时,千分尺测微螺杆的轴线应垂直于零件被测表面㊂先用手转动千分尺的微分筒,待测微螺杆的测量面接近工件被测表面时,再转动测力装置上的棘轮,使测微螺杆的测量面接触工件表面,听到2~3声 咔咔 声后即停止转动,此㊃651㊃时已得到合适的测量力,可读取数值㊂不可用手猛力转动微分筒,以免使测量力过大而影响测量精度,严重时还会损坏螺纹传动副㊂(3)读数时最好不从工件上取下千分尺,如需取下再读数时,应先锁紧测微螺杆,然后再轻轻取下,以防止尺寸变动产生测量误差㊂(4)读数要细心,看清刻度,特别是要注意分清整数部分和0.5m m的刻线㊂五、综合题1.答:游标卡尺的读数方法:(1)根据游标零线所处位置读出尺身在游标零线前整数部分的读数值㊂(2)判断游标上第几根刻线与尺身上的刻线对准,游标刻线的序号乘以该游标量具的分度值即得到小数部分的读数值㊂(3)最后将整数部分的读数值与小数部分的读数值相加即为整个测量结果㊂a)读数为22+0.02ˑ23=22.46m mb)读数为0+0.02ˑ12=0.24m mc)读数为105+0.02ˑ44=105.88m m2.答:千分尺的读数方法:(1)先从微分筒的边缘向左看固定套管上距微分筒边缘最近的刻线,从固定套管中线上侧的刻度读出整数,从中线下侧的刻度读出0.5m m的小数㊂(2)再从微分筒上找到与固定套管中线对齐的刻线,将此刻线数乘以0.01m m就是小于0.5m m的小数部分的读数值,最后把以上几部分相加即为测量值㊂a)读数为12+0.01ˑ19=12.19m mb)读数为32+0.5+0.01ˑ15=32.65m m㊃751㊃c)读数为16+0.5+0.01ˑ43=16.93m m3.答:查教材附表三得e s=-60μm=-0.060m m,e i=-79μm=-0.079m m,即ϕ58e6(--0.0600.079)所以,d m a x=d+e s=58+(-0.060)=57.940m md m i n=d+e i=58+(-0.079)=57.921m m选择尺寸d m a x=57.940m m的量块组:选择尺寸d m i n=57.921m m的量块组:ɦ2—3常用机械式量仪一、填空题1.杠杆齿轮齿条扭簧直线移动角位移2.11000.01m m 0.01m m3.齿侧间隙测量误差4.0~30~50~105.长度尺寸直线度平面度平行度6.百分表专用表架直径形状误差深孔相对7.较小可以改变小孔校正㊃851㊃8.0.010.0010.002 ʃ0.02二㊁判断题1.ˑ2.ɿ3.ˑ4.ˑ5.ɿ6.ˑ7.ɿ8.ˑ三㊁单项选择题1.B2.C3.C4.B5.D6.C四㊁综合题答:(1)此测量方法是相对测量㊂测量步骤:先用量块组成公称尺寸(179m m)进行校正,转动表盘,将指针对准零刻度㊂然后将工件放在百分表的测量头下测量,从百分表中读出读数,该读数为被测尺寸与量块组的尺寸差㊂最后根据此读数值与量块组尺寸即可计算出被测尺寸值㊂(2)作为测量时的标准尺寸9m m 70m m 100m m(3)逆时针0第10(4)测量时,若百分表指针逆时针转了7格,该轴合格㊂其实际尺寸为179-0.01ˑ7=178.93m m㊂ɦ2—4测量角度的常用计量器具一㊁填空题1.内外角度5'2'扇形(I型)圆形(Ⅱ型)2.30293.正弦函数间接测量精密4.100m m 200m m0级1级二㊁判断题1.ˑ2.ɿ3.ˑ4.ɿ5.ˑ6.ˑ7.ˑ三㊁单项选择题1.D2.D3.C4.C四㊁综合题1.答:万能角度尺的读数方法和游标卡尺相似,即先从尺身上读出游标零线指示的整度数,再判断游标上第几格刻线与尺㊃951㊃身上的刻线对齐,就能确定角度 分 的数值,然后把两者相加,就是被测角度的数值㊂a)被测角度为2ʎ16'㊂b)被测角度为16ʎ12'㊂2.答:因为s i nα=h L所以h=L s i nα=200ˑs i n8ʎ32'=200ˑ0.1484=29.96m m s i nα=h L=50200=0.25α=14ʎ28'39ᵡ3.答:(1)因为s i nα=h L所以h=L s i nα=100ˑs i n3.014554ʎ=100ˑ0.05259=5.259m m (2)Δc=n l=0.00880=0.0001Δα=2Δcˑ105=2ˑ0.0001ˑ105=20ᵡ(3)由于a点比b低,因而实际圆锥角比基本圆锥角小,其锥角偏差为负,所以α实=α-Δα=3ʎ52.4ᵡ-20ᵡ=3ʎ32.4ᵡɦ2—5其他计量器具简介一、填空题1.缝隙直角垂直度2.内外角塞尺划线基准校正3.直线度平面度样板宽工作面4.水平面角度5.条式框式合像6.指示表方箱 V形架7.跳动量㊃061㊃二㊁判断题1.ˑ2.ɿ3.ɿ4.ɿ5.ˑ6.ˑ三㊁单项选择题1.C2.A3.C4.D5.B6.B 四㊁计算题解:倾斜角α=4ᵡˑ1.5=6ᵡ两端高度差h =0.021000l n =0.021000ˑ1200ˑ1.5=0.036m m ɦ2—6 光滑极限量规一㊁填空题1.刻度 光滑极限 直线尺寸 圆锥 综合 螺纹 花键2.工作 验收 校对3.上极限 下极限 下极限 上极限4.轴 孔 通规 止规5.锥角 尺寸 圆锥塞规 圆锥套规二㊁判断题1.ɿ2.ˑ3.ˑ4.ˑ5.ɿ三㊁简答题1.答:这样做可避免工作量规和验收量规因磨损量不一致而可能产生的矛盾,从而保证了测量结果的统一性㊂2.答:光滑极限量规是成对使用的,一端为通规,代号T ,一端为止规,代号Z ㊂用卡规检验轴时,如通规能够通过,表示轴径小于上极限尺寸㊂止规不能通过,则表示轴径大于下极限尺寸㊂利用卡规的两端,可以判断被检尺寸是否在允许的范围内㊂用塞规检验孔时,如通规能够通过,表示孔径大于下极限尺寸㊂止规不能通过,则表示孔径小于上极限尺寸㊂利用塞规的两端,可以判断被检尺寸是否在允许的范围内㊂检验工件时,只有通规能通过工件而止规过不去才表示被检㊃161㊃工件合格,否则就不合格㊂阶段性实习训练(一)一㊁填空题1.航空汽油钟表油特质润滑油2.潮湿酸磁性高温振动3.周期二㊁判断题1.ˑ2.ˑ3.ɿ4.ɿ5.ˑ三㊁简答题1.答:测量范围为0~25m m的千分尺可直接校对;测量范围大于25m m的千分尺用校对棒或量块校对㊂擦净两个测量面,旋转微分筒,两个测量面即将接触时轻转棘轮,发出 咔咔 声,微分筒 0 线与固定套管基线重合,微分筒端面与固定套筒 0 线右边缘相切,此时 0 位正确㊂2.答:万能角度尺与游标卡尺的刻线原理和读数方法相似,即先从尺身上读出游标零刻度线指示的整度数,再判断游标上第几格刻线与尺身上的刻线对齐,就能确定角度 分 的数值,然后把两者相加,就是被测角度的数值㊂两者的不同点是应用范围不同,万能角度尺测量的是工件的角度尺寸,而游标卡尺测量的是长度尺寸㊂四㊁综合题答:同一表面的尺寸可用多种计量器具来检测,在实际生产中,应使用最常用的计量器具来进行检测,所以结合图示应选用最经济适用的检测方法㊂可用游标卡尺检测的尺寸:长度尺寸12m m㊁74m m,内孔ϕ30.5m m,外圆尺寸ϕ52m m㊂可用内径百分表检测的尺寸:内孔ϕ22H7m m㊂外圆ϕ40f7m m理论上应用杠杆千分尺来检测,但实际工作中用外径千分尺进行测量㊂㊃261㊃各尺寸合格的范围是ϕ22~22.021m m,ϕ30.2~30.8m m,ϕ39.95~39.975m m,ϕ51.7~52.3m m,11.8~12.2m m,73.7~ 74.3m m㊂第三章几何公差ɦ3—1概述一㊁填空题1.被测基准2.组成导出3.66524.形状大小方向位置5.限制区域6.公差项目几何特征9二㊁判断题1.ɿ2.ˑ3.ˑ4.ˑ5.ˑ6.ɿ三㊁单项选择题1.C2.B3.A4.B5.C6.D四㊁名词解释1.实际要素是指零件上实际存在的要素㊂2.几何公差就是对几何要素的形状㊁方向㊁位置㊁跳动所提出的精度要求㊂五㊁简答题1.答:零件的几何要素是指构成零件形体的点㊁线㊁面㊂零件的几何要素按存在的状态可分为理想要素和实际要素;按在几何公差中所处的地位可分为被测要素和基准要素;按几何特征可分为组成要素和导出要素㊂2.答:㊃361㊃ɦ3—2几何公差的标注一、填空题1.框格指引线符号数值基准字母2.项目符号数值基准代号3.轮廓线延长线明显错开对齐4.上方下方5.ϕSϕ㊃461㊃二㊁判断题1.ɿ2.ˑ3.ˑ4.ˑ5.ɿ三㊁单项选择题1.C2.B3.A4.D四㊁简答题1.答:当被测要素是组成要素时,指引线的箭头应指在该要素的轮廓线或其延长线上,并应明显地与尺寸线错开㊂当被测要素是导出要素时,指引线的箭头应与确定该要素的轮廓尺寸线对齐㊂当基准要素为组成要素时,基准符号的连线应指在该要素的轮廓线或其延长线上,并应明显地与尺寸线错开㊂当基准要素是导出要素时,基准符号的连线应与确定该要素轮廓的尺寸线对齐㊂2.答:(+)表示若被测要素有误差,则只允许中间向材料外凸起㊂(-)表示若被测要素有误差,则只允许中间向材料内凹下㊂(▷)表示若被测要素有误差,则只允许按符号的小端方向逐渐缩小㊂五㊁综合题1.答:㊃561㊃2.答:3.答:ɦ3—3几何公差项目的应用和解读一、填空题1.平面内的直线直线回转体上的素线平面间的交线轴线2.两平行直线两平行平面一个圆柱面3.基准形状基准形状位置方向4.两条等距曲线两等距曲面5.轴线中心平面轴线6.同轴圆柱面同心圆7.对称配置两平行平面轴线圆柱面8.径向端面斜向径向端面㊃661㊃二㊁判断题1.ˑ2.ɿ3.ɿ4.ˑ5.ɿ6.ˑ7.ˑ8.ɿ9.ɿ10.ɿ 11.ˑ 12.ˑ 13.ɿ 14.ˑ 15.ɿ 16.ˑ 17.ˑ 18.ˑ三㊁单项选择题1.C2.B3.D4.D5.A6.B7.C8.A9.B四㊁名词解释1.当给出一个或一组要素的位置㊁方向或轮廓度公差时,分别用来确定其理论正确位置㊁方向或轮廓的尺寸称为理论正确尺寸㊂2.圆跳动公差是被测表面绕基准轴线回转一周时,在给定方向上的任一测量面上所允许的跳动量㊂五㊁综合题1.答:序号几何公差项目符号几何公差项目名称被测要素基准要素公差带形状和大小a圆度圆锥面无半径差为0.009m m的两同心圆内的区域b平行度ϕ20H7孔的轴线底平面距离为0.025m m且与基准平面平行的两平行平面之间的区域c垂直度ϕ40H7孔的轴线右端面直径为0.03m m且与基准平面垂直的一个圆柱面内的区域d同轴度ϕ80外圆柱面的轴线ϕ30孔的轴线与基准轴线同轴的直径为0.025的圆柱面内的区域㊃761㊃。

电子测量技术基础课后习题答案中

电子测量技术基础课后习题答案中

习 题 五5.1 试述时间、频率测量在日常生活、工程技术、科学研究中有何实际意义?答:人们在日常生活、工作中离不开计时,几点钟吃饭、何时上课、几时下班、火车何时开车都涉及到计时。

工程技术、科学研究中时间、频率测量更为重要,科学实验、邮电通信,人造卫星,宇宙飞船、航天飞机的导航定位控制,都要准确的测量时间与频率测量。

5.2 标准的时频如何提供给用户使用?答:标准的时频提供给用户使用有两种方法:其一,称为本地比较法。

就是用户把自己要校准的装置搬到拥有标准源的地方,或者由有标准源的主控室通过电缆把标准信号送到需要的地方,然后通过中间测试设备进行比对。

其二,是发送—接收标准电磁波法。

这里所说的标准电磁波,是指含有标准时频信息的电磁波。

5.3 与其他物理量的测量相比,时频测量具有哪些特点?答:(1)测量的精度高; (2)测量范围广(3)频率的信息传输和处理比较容易并且精确度也很高。

5.4 简述计数式频率计测量频率的原理,说明这种测频方法测频有哪些测量误差?对一台位数有限的计数式频率计,是否可无限制地扩大闸门时间来减小±1误差,提高测量精确度?答:是根据频率的定义来测量频率的。

若某一信号在T 秒时间内重复变化了N 次,则根据频率的定义,可知该信号的频率f x 为:f x =N /T测量误差主要有:±1误差:11x N N N f T∆±±== 标准时间误差:C Cf T T f ∆∆=- 不可无限制地扩大闸门时间来减小±1误差,提高测量精确度。

一台位数有限的计数式频率计,闸门时间时间取得过大会使高位溢出丢掉。

5.5 用一台七位计数式频率计测量f x =5MHz 的信号频率,试分别计算当闸门时间为1s 、0.1s 和10ms 时,由于“±1”误差引起的相对误差。

解:闸门时间为1s 时: 6110.2105101x N N f T -∆±±±⨯⨯⨯-6=== 闸门时间为0.1s 时: 6110.2105100.1x N N f T -∆±±±⨯⨯⨯-5=== 闸门时间为10ms 时:63110.2105101010x N N f T -∆±±±⨯⨯⨯⨯-4-=== 5.6 用计数式频率计测量频率,闸门时间为1s 时,计数器读数为5 400,这时的量化误差为多大?如将被测信号倍频4倍,又把闸门时间扩大到5倍,此时的量化误差为多大?解:(1)11 1.85105400x N N f T ∆±±±⨯-4=== (2)119.2910454005x N N f T ∆±±±⨯⨯⨯-6=== 5.7 用某计数式频率计测频率,已知晶振频率的相对误差为Δf c / f c =±5×10-8,门控时间T =1s ,求:(1)测量f x =10MHz 时的相对误差;(2)测量f x =10kHz 时的相对误差;并提出减小测量误差的方法。

互换性与测量技术基础复习题及答案

互换性与测量技术基础复习题及答案

互换性与测量技术基础复习题及答案互换性与测量技术基础复习题及答案⼀、填空1、允许零件⼏何参数的变动量称为(公差)2、按互换的程度不同,零部件的互换性可分为(完全)互换和(不完全)互换。

3、配合的选⽤⽅法有(计算法)(实验法)(类⽐法).4、公差类型有(尺⼨(⾓度))公差,(形状)公差,(位置)公差和(表⾯粗糙度)。

5、向⼼滚动轴承(除圆锥滚⼦轴承)共分为:(B)(C)(D)(E)(G)五等级,其中(B)级最⾼,(G)级最低。

6、配合是指(基本尺⼨)相同的,相互结合的孔和轴的公差带的关系。

7、光滑极限量规简称为(量规),它是检验(孔、轴零件)的没有(刻度)的专⽤检验⼯具。

8、根据配合的性质不同,配合分为(间隙)配合,(过盈)配合,(过渡)配合。

9、⽤量规检验⼯件尺⼨时,如果(通)规能通过,(⽌)规不能通过,则该⼯件尺⼨合格。

10、按照构造上的特征,通⽤计量器具可分为(游标量具),(微动螺旋副量具),(机械量具),(光学量具),(⽓动量具),(电动量仪。

)11、形状公差包括(直线度),(平⾯度),(圆度),(圆柱度),(线轮廓度),(⾯轮廓度)。

12、国际单位制中长度的基本单位为(⽶)13、位置公差包括(平⾏度),(垂直度),(倾斜度),(同轴度),(对称度),(位置度),(圆跳动),(全跳动)。

14、在实际测量中,常⽤(相对)真值代替被测量的真值,例如,⽤量块检定千分尺,对千分尺的⽰值来说,量块的尺⼨就可视为(相对)真值。

15、螺纹按其⽤途不同,可分为(紧固)螺纹,(传动)螺纹和(密封)螺纹。

16、表⾯粗糙度Ra、Rz、Ry三个⾼度参数中,(Ra)是主要参数17、表⾯粗糙度的评定参数有(轮廓算术平均偏差Ra),(微观不平度⼗点⾼度Rz)(轮廓最⼤⾼度Ry),(轮廓微观不平度的平均距离Sw),(轮廓的单峰平均间距S),(⽀撑长度率Tp)18、当通⽤量仪直接测量⾓度⼯件时,如果⾓度精度要求不⾼时,常⽤(万能量⾓器)测量;否则,⽤光学⾓分度头或(测⾓仪)测量。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

测量技术基础习题与答案
2-1 测量的实质是什么?一个完整的测量过程包括哪几个要素?
答:(1)测量的实质是将被测几何量L与作为计量单位的标准量E进行比较,
从机时获得两面三刀者比什q的过程,即L/E=q,或L=Eq。
(2)一个完整的测量过程包括被测对象,计量单位、测量方法和测量精度
四个要素。
2-2 量块的作用是什么?其结构上有何特点?
答:(1)量块的作用是,a、用于计量器具的校准和鉴定;b、用于精密设备的
调整、精密划线和精密工件的测量;c、作为长度尺寸传递的实物基准等。
(2)其结构上的特点是:量块通常制成长方形六面体,它有两个相互平行
的测量面和四个非测量面;测量面的表面非常光滑平整,具有研合性,两个测量
面间具有精确的尺寸。量块上标的尺寸称为量块的标称长度ln。当ln<6mm的量
块可在上测量面上作长度标记,ln>6mm的量块,有数字的平面的右侧面为上测
量面;尺寸小于10mm的量块,其截面尺寸为;尺寸大于10mm至1000mm的
量块截面尺寸为35mm×9mm。
2-3 量块分等、分级的依据各是什么?在实际测量中,按级和按等使用量块有
何区别?
答:(1) 量块分系的依据是量块测量的不确定度和量块长度变动量的允许值
来划分的。量块分级主要是根据量块长度极限偏差±te和量块长度变支量的最
大允许值tv来划分的。
(2) 区别是:量块按“级”使用时,是以量块的标称长度作为工作尺
寸。该尺寸包含了量块的制造误差,制造误差将被引入到测量结果中去,但固不
需要加修正值,故使用较方便。量块按“系”使用时,是以量块栏定书列出的实
例中心长度作为工作尺寸的,该尺寸排除了量块的制造误差,只包含栏定时较小
的测量误差。量块按“系”使用比按“级”使用的测量精度高。
2-4 说明分度间距与分度值;示值范围与测量范围;示值误差与修正值有何区
别?
答:其区别如下:
(1)分度间距(刻度间距)是指计量器具的刻度标尺或度盘上两面三刀
相邻刻线中心之间的距离,般为1-2.5mm;而分度值(刻度值)是指计量器
具的刻度尺或度盘上相邻两刻线所代表的量值之差。
(2)示值范围是指计量器具所显示或指示的最小值到最大值的范围;而测
量范围是指在允许的误差限内,计量器具所能测出的最小值到最大值的
范围。
(3)示值误差是指计量器具上的示值与被测量真值的代数差;而修正值是
指为消除系统误差,用代数法加到未修正的测量结果上的值。修正值与
示值误差绝对值相等而符号相反。
2-5 测量误差按其性质可分为哪几类?测量误差的主要来源有哪些?
答:(1)测量误差按其性质来分,可分为系统误差,随机误差和粗大误差。
(2)测量误差的方要来源: a、计量器具误差;b、标准件误差; c、测量
方法误差; d、测量环境误差; e、人员误差。
2-6 试从83块一套的量块中,组合下列尺寸:48.98,10.56,65.365mm。
答: 组合如下:
(1) 48.98 、、、 、、、 、、、所需尺寸
-1.48 、、、 、、、 、、、第一块量块的尺寸
————
47.50
-7.50 、、、 、、、 、、、第二块量块的尺寸
——————
40 、、、 、、、 、、、第三块量块的尺寸
即48.98mm=(1.48+7.50+40)mm。
(2) 10.56 、、、 、、、 、、、所需尺寸
-1.06 、、、 、、、 、、、第一块量块的尺寸
—————————
9.5 、、、 、、、 、、、第二块量块的尺寸
即 10.56mm=(1.06+9.5)mm
(3) 65.365 、、、 、、、 、、、所需尺寸
-1.005 、、、 、、、 、、、第一块量块的尺寸
——————
64.360
-1.360 、、、 、、、 、、、第二块量块的尺寸
———————
63.000
-3.000 、、、 、、、 、、、第三块量块的尺寸
———————
60 、、、 、、、 、、、第四块量块的尺寸
即65.365mm=(1.005+1.360+3.000+60)mm
2-7 某仪器在示值为20mm处的校正值为-0.002mm,用它测工件时,若读数正好
为20mm,工件的实际尺寸为多少?
解: 工件的实际尺寸为:20+(-0.002)=19.998mm。
2-8 某一测量范围为0~25mm的外千分尺,当活动测杆与测,可靠接触时,其读数
为+0.02mm,若用比千分尺测工件尺寸,读数为10.95mm,其修正后的测量结
果.
解: 因示值误差为+0.02mm,则其修值为-0.02mm。修正后的测量结果是:
10.95+(-0.02)=10.93mm。
2-9 用两种方法分别测两个尺寸,它们的真值L1=50mm,L2=80mm,若测得值分别
为50.004mm和80.006mm,试问哪种方法测量精度高。

解: 由相对误差计算公式ε=XoXoX×100%得:
ε1=111XoXoX×100%=5050004.50×100%=0.008%
ε2=222XoXoX×100%=8080006.80×100%=0.0075%
因为 ε1>ε2
所以 第二种方法测量精度高。
2-10 今用公称尺寸为10mm的量块将千分表调零后测量某零件的尺寸,千分表
的读数为+15um。若量块实际上尺寸为10.0005mm,试计算千分表的调零误差和校
正值.若不计千分表的示值误差,试求被测零件的实际尺寸。
解:(1)千分表的调零误差 10-10.0005=-0.0005mm=0.5um,
(2)校正值为+0.5um,
(3)被测零件实际尺寸: 10.0005+0.015=10.0155mm。

相关文档
最新文档