第十六章 解热镇痛抗炎药

合集下载

第十六章 解热镇痛抗炎药及抗痛风药

第十六章 解热镇痛抗炎药及抗痛风药

第十六章解热镇痛抗炎药及抗痛风药一、单项选择题:1.阿司匹林发挥镇痛作用的主要部位和机理是()A.在外周抑制前列腺素的合成B.在中枢抑制前列腺素的合成C.在中枢激活吗啡受体D.在外周抑制感觉神经末梢E.阻断神经干2.保泰松的特点是()A.解热镇痛作用弱,抗炎作用强,毒性较小B.解热镇痛作用强,抗炎作用弱,毒性较小C.解热镇痛作用强,抗炎作用强,毒性较小D.解热镇痛作用强,抗炎作用强,毒性较大E.解热镇痛作用弱,抗炎作用强,毒性较大3.临床上不用于消炎抗风湿作用的药物是()A.阿司匹林B.保泰松C.对乙酰氨基酚D.吲哚美辛E.布洛芬4.预防心肌梗塞可用()A.消炎痛B.阿司匹林C.醋氨酚D.保泰松E.萘普生5.阿司匹林预防血栓形成的机理是()A.直接对抗血小板聚集B.抑制环加氧酶的活性,减少血小板中TXA2生成C.加强维生素K的作用D.降低凝血酶活性E.溶解血栓6.APC的组成是下列哪一项()A.阿司匹林+非那西丁+咖啡因B.阿司匹林+非那西丁+可待因C.阿司匹林+氨基匹林+咖啡因D.阿司匹林+苯巴比妥+咖啡因E.阿托品+非那西丁+可待因7.感冒发热头痛可用()A.吗啡B.阿托品C.哌替啶D.阿司匹林E.可待因8.保泰松不宜长期用于风湿性关节炎,其原因是()A.抗风湿作用不强B.不良反应较多C.口服吸收不完全D.代谢产物毒性过大E.血浆半衰期长而致蓄积中毒9.阿司匹林的解热作用原理是由于()A.直接作用于体温调节中枢的神经元B.对抗cAMP直接引起的发热C.抑制产热过程和促进散热过程D.抑制中枢前列腺素合成E.对抗前列腺素直接引起的发热10.抑制脑内前列腺素合成的药物是()A.阿司匹林B.苯巴比妥C.安定D.氯丙嗪E.吗啡11.关于阿司匹林不正确的描述是()A.其抗炎作用与其抑制前列腺素生物合成有关B.可抑制血小板聚集C.胃肠道反应为其常见不良反应D.急性中毒时,可酸化尿液加速其排泄E.小剂量长期服用可预防心绞痛12.阿司匹林对哪类炎症有效()A.化学性炎症B.物理性炎症C.细菌性炎症D.风湿性炎症E.各种炎症都有效13.消化性溃疡者并不禁用的药物是()A.阿司匹林B.安定C.保泰松D.水合氯醛E.乙酰水杨酸14.不属于慎用或禁用阿司匹林的情况是()A.过敏体质B.维生素K缺乏C.甲状腺机能亢进D.低凝血酶原血症E.十二指肠溃疡15.应用阿司匹林病人不易耐受的常见不良反应是()A.凝血障碍B.过敏反应C.水杨酸钠反应D.胃肠道反应E.心血管损害16.对解热镇痛药的描述哪点错误()A.解热作用是由于抑制体温调节中枢前列腺素的合成B.镇痛作用是由于抑制中枢前列腺素的合成C.羟基保秦松为保泰松体内代谢物D.吲哚美辛虽然对前列腺素合成酶有很强的抑制作用,但不良反应多,仅用于其他药疗不显的患者E.布洛芬对胃肠道的不良反应轻17.抑制前列腺素合成而发挥药理作用的药物是()A.镇痛药B.解热镇痛药C.抗震颤麻痹药D.抗癫痫药E.镇静催眠药18.乙酰氨基酚过量可致()A.消化道出血B.肝坏死C.心力衰竭D.呼吸抑制E.水钠潴留19.解热镇痛药镇痛作用的主要作用部位是()A.脊髓胶质区B.脑室与导水管周围灰质C.外周病变部位D.脑干网状结构E.大脑皮层中枢20.小剂量阿司匹林用于预防心肌梗塞的机制是()A.抑制丘脑下部前列腺素合成B.抑制周围组织前列腺素合成C.抑制血小板TXA2合成,防止血小板聚集D.增加血小板TXA2合成,防止血小板聚集E.增加前列环素前列腺素I2合成21.关于阿司匹林的描述,不正确者是()A.具有解热、镇痛、抗风湿作用B.其解热、镇痛抗风湿作用与其抑制前列腺素生物合成有关C.可抑制血小板聚集D.常的见的不良反应有胃肠道反应和心律失常E.哮喘病人禁用22.下列描述哪项错误()A.中枢兴奋药过量引起惊厥B.保泰松临床用于退热C.颅通定镇痛作用比解热止痛药D.阿司匹林可用于风湿性关节炎鉴别诊断E.醋氨酚没有治疗风湿性关节炎的功效23.胃肠道不良反应较轻的退热止痛药()A.醋氨酚(扑热息痛)B.保泰松C.羟基保泰松D.消炎痛E.阿司匹林24.能抑制血小板聚集的药物是()A.阿司匹林B.苯巴比妥C.氯丙嗪D.苯妥英钠E.安定25.阿司匹林的降温作用与下列哪个部位有关()A.中枢神经系统B.外周神经系统C.交感神经系统D.副交感神经系统E.以上都不对26.解热镇痛作用较强、消炎抗风湿作用很弱的药物()A.保泰松B.扑热息痛C.阿司匹林D.布洛芬E.水杨酸钠27.不属于阿司匹林的不良反应是()A.胃肠道反应B.溶血性贫血C.凝血障碍D.过敏反应E.水杨酸反应28.下列哪药对胃肠道的刺激性最大()A.阿司匹林B.强心苷C.对乙酰氨基酚D.苯巴比妥E.安定29.不具有成瘾性的药物是()A.吗啡B.哌替啶C.扑热息痛D.可待因E.芬太尼二、多项选择题1.阿司匹林的不良反应有()A.胃肠道反应B.过敏反应C.凝血障碍D.水钠潴留E.溶血性贫血2.禁用于支气管哮喘的药物()A.吗啡B.阿司匹林C.普萘洛尔D.氯丙嗪E.去甲肾上腺素3.长期使用可致消化性溃疡者有()A.利血平B.阿司匹林C.保泰松D.可乐定E.消炎痛4.用于抗风湿的药有()A.阿司匹林B.保泰松C.吲哚美辛D.对乙酰氨基酚E.罗痛定5.阿司匹林哮喘的产生是()A.与阿司匹林抑制外周前列腺素的生物合成有关B.以抗原一抗体反应为基础的过敏反应C.白三烯等内源性支气管收缩物质生成增加D.促进前列腺素生成增多E.与阿司匹林抑制中枢前列腺素的生物合成有关6.阿司匹林与某些药物合用,产生的效应是()A.与双香豆素合用,增强其抗凝作用B.与速尿合用,水杨酸排泄增加,不易蓄积中毒C.与甲磺丁脲合用,增强其降血糖作用D.与皮质激素合用,抗炎与诱发溃疡作用均增强E.与氨甲蝶呤合用,可降低其毒性三、判断题1.对乙酰氨基酚除用于解热镇痛外,还可用于抗炎抗风湿。

解热镇痛抗炎药

解热镇痛抗炎药

内热原
PG合成酶,减少PG合成,使体温调定点 合成酶,减少 合成 合成, 合成酶 (可能是 可能是 降至正常,而发挥解热作用(散热增加) 降至正常,而发挥解热作用(散热增加)。 毒素及其它 病原体
白介素1) 白介素 )
发热是机体的防御反应, 发热是机体的防御反应,热型是诊断疾病的 是机体的防御反应 重要依据。 重要依据。
三、解热镇痛药的分类
苯胺类 吡唑酮类 甲酸类 水杨酸类 吲哚乙酸类 茚乙酸类 乙酸类 萘乙酸类 邻氨苯乙酸类 苯乙酸类 丙酸类 苯丙酸类 萘丙酸类 苯并噻嗪类 对乙酰氨基酚 保泰松 阿司匹林 吲哚美辛 舒林酸 萘丁美酮 双氯芬酸 芬布芬 布洛芬 萘普生 吡罗昔康、 吡罗昔康、美洛昔 康 尼美舒利
羧酸类
37 38 39 40
41
下丘脑的体温 的体 温 热 感 的 产热 散热 发热
二、作用及其机理
体温调节中枢 体温调定点升高) (体温调定点升高) 发热(产热增加) 发热(产热增加)
前列腺素PG 前列腺素
中枢神经系统 下丘脑) (下丘脑)
进入
产生和释放 中性粒细胞或其它细胞 解热镇痛抗炎药可以抑制中枢神经系统内
炎 症

镇痛作用
局 部 产 生 、 释 放 缓 激 肽 ,PGs ,PGs
痛 觉 感 受 器
增敏
疼 痛
组 织 损 伤
NSAID
二、作用及其机理
抗炎作用(苯胺类除外 抗炎作用 苯胺类除外) 苯胺类除外
特点: 特点: 疗效肯定:控制风湿性、 1 疗效肯定:控制风湿性、类风湿性的症状 (热、 热 );抗炎作用﹤糖皮质激素, 痛、肿);抗炎作用﹤糖皮质激素,但不良反应 较少,故常用。 较少,故常用。 无特异性,不能根治只能对症不能对因 只能对症不能对因。 2 无特异性,不能根治只能对症不能对因。 机理:抑制 合成。 机理:抑制PG合成。 合成 是炎症反应的活性物质) (PG是炎症反应的活性物质) 是炎症反应的活性物质

16解热镇痛抗炎药

16解热镇痛抗炎药

药理作用
局部炎症
轻中度, 尤其是炎
症性疼痛。 严重创伤性剧痛、 内脏绞痛无效。 可用于牙痛、神经 局部致炎致痛物质 PGs 直接作用或放大
痛、关节痛、肌肉
痛、痛经及伤风感 冒头痛。
痛觉感受器
• 思考:本类药物的镇痛作用与镇痛药的镇 痛作用有什么不同?
解热镇痛抗炎药
镇痛药 中枢性 激动阿片受体 镇痛作用强
解生成对氨基酚,进一步氧化成有色的醌型化合物(黄色→ 红棕色→暗棕色)。遇酸、碱会加速水解,水溶液在pH=5~7 之间较稳定,pH=6时水解最慢,此时T1/2为21.8年。
【鉴别】含酚羟基,遇FeCl3试剂显蓝紫色;水解产物可发
生重氮化-偶合反应产生橙红色沉淀。
非选择性环氧酶抑制药
2.苯胺类 [体内过程]
大多数 NSAIDs有抗炎作用:
二、作用机制
NSAIDS的抗炎作用主要与其抑制COX的 活性,抑制PGs的生成有关。除此之外, 可能尚有其他作用机制参与。
解热镇痛抗炎药
不良反应
COX有两种同工酶:
COX1 保护稳定细胞, 保护粘膜等。
COX2 存在于炎症组织, 致炎致痛。
NSAIDs对其多无选择性,易致较多不 良反应:消化道、肾脏、心血管。
特点: 1.为非麻醉性(非成瘾性)镇痛药,无欣快感、耐受性、呼 吸抑制。 2.镇痛强度弱于哌替啶,对慢性钝痛有效,对创伤性剧痛、 内脏绞痛无效。 3.镇痛作用部位主要在外周。
4.镇痛机制是抑制局部PG合成,减轻PG致痛作用,且降低 痛觉感觉器对缓激肽致痛作用的敏感性。
解热镇痛抗炎药
2. 镇痛

• •
非选择性环氧酶抑制药
【不良反应】
1.胃肠道反应:最常见。表现为上腹不适、胃出

16解热镇痛抗炎药

16解热镇痛抗炎药
镇痛、解热、抗炎、抗痛风作用较强,速效、强效、 长效;
用于风湿性及类风湿性关节炎,强直性脊椎炎等,多
种原因疼痛,痛风。
非选择性环氧酶抑制药
双氯芬酸
(双氯灭痛,扶他林)
强效镇痛抗炎药 解热、镇痛、抗炎抗风湿作用强于吲哚美辛、萘普生等
主要用于风湿性及类风湿关节炎、骨关节炎、手术及创
伤后疼痛等 不良反应除与阿司匹林相同外,偶见肝功能异常、白细 胞减少
肾排泄;少乳汁排泄。
可通过血脑屏障及胎盘屏障; 尿液的pH变化对其排泄影响大。 在碱性尿中药物易排出。故同服碳酸氢钠可促其排泄。 尿呈酸性时药物排出减少。
非选择性环氧酶抑制药 阿司匹林 【作用与应用】
1.解热、镇痛
有较强的解热镇痛作用,常与其他解热药配成复 方(APC)。
用于慢性钝痛,如头痛、牙痛、肌肉痛、N痛、痛 经及感冒发热等。(0.3~ 0.5g/次,tid.)
非选择性环氧酶抑制药 阿司匹林 【不良反应】
4.水杨酸反应(>5g/d):表现有头痛、头晕、耳鸣、 视、听力减退,重者精神紊乱、呼吸加快、酸碱平衡障 碍、昏迷甚至危及生命。
措施:立即停药,静脉注射碳酸氢钠加速水杨酸排泄。
非选择性环氧酶抑制药 阿司匹林 【不良反应】
5.瑞夷综合征:多见于极少数患病毒性感染伴有发热的 青少年,虽少见,但可以致死。其表现为惊厥、谵妄、 昏迷等类似急性感染症状。 措施:小儿病毒感染(水痘、流感、麻疹、流行性腮
非选择性环氧酶抑制药 阿司匹林 【不良反应】
2.凝血障碍:出血时间延长。
原因:抑制血小板聚集和抑制凝血酶原形成有关。
措施:用VitK防治。术前一周停用,以防出血。
非选择性环氧酶抑制药 阿ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ匹林 【不良反应】

解热镇痛药

解热镇痛药

三、芳基乙酸类
双氯芬酸
1.强效抗炎镇痛药,镇痛,抗炎,解热作用是 消炎痛2—2.5倍,是阿司匹林26—50倍,是感冒通 中的主要成分之一 2.用量少(25mg/次),不良反应少(胃肠反应, 头晕,头痛,皮疹,肝肾损害及溃疡病史者慎用, 妊娠头三个月禁用,连用不得超过一周) 3.应用:风湿及类风湿性关节炎,其他慢性钝痛
近年来发现 COX 有两种同工酶,简称 COX1 与 COX2,两者为同分异构体。 COX1存在于血管、胃和肾等组织,可参与血 管张力的调节等一些生理反应。
COX2则存在于炎症组织中,由细胞因子和炎 症介质诱导产生。
解热、镇痛、抗炎作用与抑制COX2, 使PG合成减少有关。
二、分类:按其结构不同分
2.抗炎抗风湿
抗炎、抗风湿作用也较强,且随 剂量增加而增强。用于风湿性及类风 湿性关节炎。应根据患者用药后的反 应及监测患者血药浓度确定给药剂量 及给药间隔时间。血药浓度比一般解 热镇痛用量大1~2 倍。 3—5g/日剂量较

3.抗血栓形成(小剂量)
[机理] 抑制环加氧酶,使血栓素A2(TXA2)形成 减少,从而抗血小板聚集及抗血栓形成。 主要用于防止冠脉血栓和脑血栓的形成、 急性心肌梗死等。
选择性环加氧酶-2抑制药 美洛昔康 (Meloxicam) 塞来昔布 (Celecoxib) 尼美舒利 (Nimesulide) 用于治疗风湿性关节炎、骨关节炎及 其他炎症性疼痛。 不良反应少而轻。远期疗效和不良反 应需进一步验证。
[应用注意]
1. 本药对症不对因,在对症治疗时要明 确病因。 2. 有过敏史的患者慎用。 3. 不良反应较大,除风湿病外,一般用 药不超过1周。 4. 冠心病或脑血栓的患者,一般用小剂 量(50mg)。

第16章 解热镇痛抗炎药.ppt

第16章 解热镇痛抗炎药.ppt

风湿、类风湿性关节炎,骨关 胃肠道反应较轻且易耐受,有 节炎,急性痛风,三叉神经痛 过敏、眩晕、乏力、哮喘 风湿、类风湿性关节炎,急性 胃肠道反应较少,易耐受,溃 痛风,强直性脊柱炎 同吡罗昔康 疡、肝、肾功能不良者禁用 大剂量可致消化道出血、溃疡

药物类别 镇痛药 部位 机制 作用 特点 中枢

双氯芬酸
双氯芬酸具有较强解热、镇痛、 双氯芬酸具有较强解热、镇痛、抗炎作 较强解热 比吲哚美辛强2 2.5倍 用,比吲哚美辛强2~2.5倍,比阿司匹林强 26~50倍 常用于风湿性及类风湿性关节炎、 26~50倍。常用于风湿性及类风湿性关节炎、 骨关节炎、手术后疼痛、痛经等治疗。 骨关节炎、手术后疼痛、痛经等治疗。不良 反应少,常见胃肠道反应,偶见肝功能异常、 反应少,常见胃肠道反应,偶见肝功能异常、 白细胞减少等。 白细胞减少等。
吲哚美辛 ■ 吲哚美辛(Indomethacin,消炎痛) 吲哚美辛(Indomethacin,消炎痛)
镇 严 , 疗,
较 与
强10~ 强10~40 , 热 10 , 应 热镇 . 风湿 类风湿关节 发热 .
.
【 应】 严 1. 肠 :厌 、恶 、 、诱发溃 疡. 2. 枢 经系统:: 晕、额 、 . 系统 3. 系统: 细 ↓, . 4.过 应: , . 高。 5.肝损 :黄 ,转氨 高。
表5-1 其他有机酸类药物特点
名称 双氯芬酸 药理作用 临床应用 不良反应 解热、镇痛、抗风湿 风湿、类风湿性关节炎,急性 胃肠道反应、溃疡出血、溶血 抗炎作用强 萘普生 解热、镇痛、抗炎 抗风湿作用较强 吡罗昔康 抗炎作用强、解热 镇痛 美罗昔康 选择性抑制COX 2 抗炎作用强 尼美舒剂 选择性抑制COX 2 抗炎作用强 类风湿性关节炎、骨关节炎, 胃肠道反应轻微且短暂 呼吸道及五官软组织炎症 痛风,创伤及术后炎性疼痛 性贫血、暂时性肝肾功能异常

第十六章 解热镇痛抗炎药(仅供参考)

第十六章 解热镇痛抗炎药(仅供参考)

解热镇痛药一、名词解释:1. 阿司匹林哮喘二、填空题1.阿司匹林具有_____、_____、_____等作用,这些作用的机制均与_____有关。

2.内源性PG对胃粘膜具有_____,阿司匹林抑制胃壁组织Cox1,使_____生成受到抑制,故可引起_____与_____。

3.秋水仙碱对急性通风性关节炎有选择性消炎作用,它对_____没有影响,其作用是_____。

4.阿司匹林与双香豆素合用易引起_____,与磺酰脲类合用易引起_____,与糖皮质激素合用易诱发_____。

三、是非题1.醋氨酚抑制外周前列腺素合成的作用较弱。

2.小剂量的阿司匹林有抗血小板聚集作用。

3.消炎痛对痛风性关节炎有效。

4.所有的解热镇痛药均有解热、镇痛、抗炎抗风湿作用。

5.较大剂量羟基保泰松有排尿酸作用,故对痛风有效。

四、选择题:A型题1.解热镇痛药镇痛的主要作用部位是( )。

A.存舱胶质层B.丘脑内侧C.脑干D.外周E.脑室与导水管周围灰质部2.解热镇痛药的镇痛机制是( )。

A.激动中枢阿片受体B.抑制表梢病觉感受器C.抑制PG合成D.抑制作入神经的冲动传导E.主要抑制CNS3.解热镇痛药的解热作用机制是( )A.抑制缓激肽的生成B.抑制内热源的释放C.作用于中枢,使PG合成减少D.作用于外周、使PG合成减少E.以上均不是4. APC的组成足下列哪一项( )A.阿司匹林+非那西丁+咖啡囚B.阿司匹林月+非那西丁+可待因C.阿司匹林十氨基比林+咖啡固D.阿司匹林+苯巴比妥+咖啡囚E.阿托品十非那西丁十可待因5. 下列关于阿司匹林的叙述,正确的是( )A.只降低过高体温,不影响正常体温B.采用大剂量可预防血栓形成C.抗炎作用弱D.儿乎无抗灸作用E.以上都不是6.胃溃疡病人患有风湿性关节炎时,可选用( )。

A双氛芬破 B.吲哚美辛 C.保泰松D.美洛昔康E.布洛芬7.阿司匹林预防血柠形成的机制是()。

A.使环加氧酶失活,减少血小板个TXA2生成B.降低投血酶活性 C.激活抗凝血酶D.立接对抗血小板聚集E.加强维生素K的作用8.较大剂量阿司匹林引起的哪一不良反应最为常见?( )A.胃肠道反应B.凝血障碍 C.诱发哮喘D.水杨酸反应 E.以上都不是9.阿司匹林的抗炎作用是由于( )。

解热镇痛抗炎药

解热镇痛抗炎药
4.尿液的pH变化对其排泄影响大。 在碱性尿中药物易排出。故同服碳 酸氢钠可促其排泄。尿呈酸性时药物 排出减少。
【药理作用】
1.解热、镇痛
有较强的解热镇痛作用,常与 其他解热药配成复方(APC),用 于头痛、牙痛、肌肉痛、N痛、痛 经及感冒发热等。
2.抗炎抗风湿
抗炎、抗风湿作用也较强,且随 剂量增加而增强。用于风湿性及类风 湿性关节炎。应根据患者用药后的反 应及监测患者血药浓度确定给药剂量 及给药间隔时间。
(二)镇痛作用
【特点】
1.对轻、中度疼痛,慢性钝痛效果显 著,但对内脏平滑肌绞痛、剧痛无效。 2.镇痛的同时不产生欣快感,无耐受 性和成瘾性。 3.作用机理:抑制炎症部位PG合成, 作用部位在外周。
痛的产生: 组织损伤 炎症刺激 致炎致痛 物质释放 增多 提高痛觉对 致炎致痛物 质的敏感性
刺激感觉 神经末梢
3.抗血栓形成(小剂量)
[机理]
抗血小板聚集及抗血栓形成。
主要用于防止冠脉血栓和脑血栓的形成、 急性心肌梗死等。
故防止血栓形成宜采用小剂量(4080mg/日);治疗缺血性心脏病(心梗) 及和冠心病。
【不良反应】 1. 胃肠道反应:最常见。表现为上 腹不适、胃出血(无痛性出血)及加 重胃溃疡。胃溃疡患者禁用。
疼 痛
(三)抗炎、抗风湿作用 除苯胺类外,都可以控制风湿,类 风湿病的症状,不能根治,也不能控 制并发症。 [机理] 抑制环加氧酶(COX)→PG合 成减少,产生抗炎、抗风湿作用。 PG是参与炎症反应的体内活性物质, 对致炎致痛物质有增敏作用。
解热、镇痛、抗炎作用与抑制COX,使 PG合成减少有关。
2.出血。
二、其他解热镇痛抗炎药
扑热息痛 ,布洛芬 ,消炎痛 ,保泰松 ,炎痛喜康等。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第十六章解热镇痛抗炎药第一节概述解热镇痛抗炎药(antipyretic-analgesic and anti-inflammatory drugs)是一类具有解热、镇痛,大多数还具有抗炎、抗风湿作用的药物。

由于化学结构及抗炎机制与甾体类抗炎药糖皮质激素不同,故又称为非甾体类抗炎药)。

本类药物在化学结构上(non-steroidal anti-inflammatory drugs,NSAIDS虽属不同类别,但作用机制相同,通过抑制体内前列腺素(prostaglandin,PG)的合成而发挥作用。

一、作用及其作用机制1.解热作用人的正常体温保持在相对恒定水平(37℃左右),是由下丘脑体温调节中枢通过对产热、散热两个过程的精细调节来维持的。

发热是由于病原体及其毒素(部分是由于组织损伤、变态反应、恶性肿瘤等)刺激中性粒细胞释放内热源,内热源作用于下丘脑体温调节中枢,使该处的PG合成与释放增加,对体温调节中枢作用最强,使体温调定点升高(37℃以上),机体产尤其是PGE2热增加,散热减少,引起体温升高。

解热镇痛抗炎药通过抑制下丘脑前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少,通过增加散热而使体温降至正常。

本类药物只能降低发热患者的体温,而对正常体温无影响,不能使发热者的体温降至正常以下,这与氯丙嗪对体温的影响有所不同。

发热是机体的一种防御反应,而不同热型又是诊断疾病的重要依据。

因此,应先明确诊断后降温。

但高热或持续低热待查可引起中枢神经系统功能紊乱,出现头痛、失眠、谵妄,甚至引起惊厥和昏迷,严重者可危及生命,此时适当应用本类药物以缓解症状。

对幼儿、年老体弱患者应严格掌握剂量,以免用量过大,出汗过多,体温骤降引起虚脱。

另外,解热镇痛抗炎药只是对症治疗,必须同时注意对因治疗。

2.镇痛作用组织损伤或炎症时,局部能产生和释放某些致痛、致炎的活性物质(如缓激肽、组胺、5- HT、PG等)。

缓激肽等刺激末梢痛觉感受器,引起疼痛;PG除本身有致痛作用外,它还可使痛觉感受器对缓激肽等的致痛作用敏感性提高。

本类药物通过抑制外周组织及炎症部位前列腺素的合成和释放,对慢性钝痛有较好的镇痛效果。

目前认为镇痛作用部位主要在外周。

解热镇痛抗炎药具有中等程度的镇痛作用,镇痛强度弱于吗啡类镇痛药,对慢性钝痛如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、关节痛及月经痛等有良好的镇痛作用,对轻度癌性疼痛也有较好的镇痛作用,是WHO推荐的“癌症三阶梯治疗方案”治疗轻度疼痛的主要药物。

但对各种锐痛疗效差,对内脏平滑肌绞痛无效。

不抑制呼吸,临床应用较广。

3.抗炎抗风湿的作用炎症是机体对外界伤害性刺激产生保护性病理反应的一种复杂的过程。

目前认为,前列腺素是参与炎症反应的主要活性物质,能使血管扩张,通透性增加,引起局部组织充血、水肿和疼痛,同时还能增强其他致痛、致炎物质(如缓激肽、5-HT、白三烯等)的作用。

解热镇痛药能抑制炎症反应时局部前列腺素的合成和释放,发挥抗炎抗风湿作用。

本类药物除苯胺类外,大多数都具有抗炎抗风湿作用,能有效缓解风湿、类风湿性炎症的渗出,减轻炎症引起的红、肿、热、痛等症状。

但无病因治疗作用,也不能完全阻止炎症的发展及并发症的发生。

现已知前列腺素合成酶(COX)可分为COX-1和COX-2两型,前者是固有的,存在于胃、血管及肾等大多数正常组织,具有重要的生理学意义,如由COX-1催化产生的PGE2、TXA2和PGI2具有保护胃肠、调节血小板聚集和外周血管阻力的功能等;COX-2是经诱导而产生的,只存在于受损组织,具有病理学意义,如由COX-2催化产生的PGE2和PGI2具有致炎、致痛作用等(图16-1)。

对COX-1的抑制构成了NSAIDS不良反应的毒理学基础,而对COX-2的抑制被认为是此类药物治疗作用的基础,抑制COX-2是治疗炎症的新途径。

图16-1 膜磷脂生成物质的生物活性及解热镇痛抗炎药的作用部位示意图二、常见不良反应1.消化道的反应是最常见的不良反应,可见上腹部疼痛、恶心、呕吐、气胀及腹部痉挛等,严重者还伴有消化性溃疡及胃肠道出血。

发生的主要原因是由于COX-1被抑制所致。

2.皮肤反应是第二大常见的不良反应,包括皮疹、荨麻疹、瘙痒、光敏、剥脱性皮炎等皮肤损害,有时可发生一些非常罕见的、严重甚至致命的不良反应。

以舒林酸、萘普生、甲氯芬酸、吡罗昔康多见。

3.肾损害可见低钠血症、高血钾症、水肿、氮质血症、肾乳头坏死、少尿、慢性肾炎、肾病综合征、肾衰等。

流行病学统计显示,长期大剂量服用对乙酰氨基酚可增加患肾病的几率,特别是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾衰竭或慢性肾衰竭(镇痛药性肾病),而小剂量的日常服用,未见肾损害。

4.心血管反应长期大量应用可能引起心血管系统不良反应,其中包括血压升高、心悸、心律不齐等。

几乎所有的解热镇痛抗炎药均有潜在的心血管风险,如不注意减少剂量或停药则有可能发生心血管系统并发症。

5.其他尚可见肝损害、粒细胞缺乏症、再生障碍性贫血等血液系统反应及头痛、头晕、耳鸣、耳聋等中枢神经系统反应等。

第二节常用解热镇痛抗炎药根据解热镇痛抗炎药对COX选择性的不同,分为非选择性COX抑制药和选择性COX-2抑制药。

另外,解热镇痛抗炎药在临床常组成复方制剂应用。

一、非选择性环氧酶抑制药非选择性环氧酶抑制药既可抑制COX-2,产生解热、镇痛、抗炎作用,又能抑制COX-1,引起胃肠道等不良反应。

按其化学结构不同又分为水杨酸类(阿司匹林)、苯胺类(对乙酰氨基酚)、吡唑酮类(保泰松、非普拉宗)及其他有机酸类(吲哚美辛、布洛芬、舒林酸、吡罗昔康等)等。

阿司匹林【体内过程】阿司匹林(aspirin,乙酰水杨酸)口服后在胃和小肠上部吸收,约1~2小时血药浓度达高峰,在吸收过程中与吸收后能被胃肠黏膜、肝脏和红细胞中的酯酶迅速水解成水杨酸,并以水杨酸盐的形式分布到全身组织和细胞间液,并可进入关节腔、脑脊液及乳汁中,亦可通过胎盘进入胎儿体内。

主要经肝代谢,由肾排泄,尿液pH值可影响其排泄速度,尿液呈碱性时,解离增多,重吸收减少,排出量增加(可达85%);尿液呈酸性时则相反,排出仅5%左右。

因此,碱化尿液可用于阿司匹林中毒时的解救。

【作用和临床应用】1.解热镇痛抗炎抗风湿本药解热镇痛作用较强,常用于感冒发热及头痛、牙痛、神经痛、月经痛、肌肉痛等慢性钝痛。

抗炎抗风湿作用亦很强,应用较大剂量(3~5g/日)可使急性风湿热的患者于1~2天内关节肿胀缓解,发热减轻,脉搏和血沉降低,全身感觉好转。

因疗效快而确实,可作为急性风湿热的鉴别诊断。

对类风湿性关节炎也能迅速控制症状,目前仍为治疗风湿和类风湿性关节炎的首选药。

2.抗血栓形成血栓素A2(TXA2)是血小板聚集的诱导剂,而PGI2则抑制血小板聚集,是TXA2的生理对抗剂。

小剂量阿司匹林选择性抑制血小板膜上的COX-1,阻碍了TXA2生成,影响血小板聚集和对抗血栓形成(图16-1);较大剂量抑制血管内膜COX-1,使PGI2合成减少,促进凝血及血栓形成,但作用短暂。

临床常用小剂量阿司匹林(50~100mg/d)防治血栓形成,用于防治心肌梗死、脑血栓、动脉硬化、缺血性心脏病、血管成形术及旁路移植术后的血栓形成。

3.其他作用因能降低胆管内pH值,可用于治疗胆道蛔虫病;大剂量阿司匹林能抑制尿酸自肾小管的重吸收,促进尿酸的排泄,可用于治疗痛风。

【不良反应和注意事项】短期小剂量应用时,不良反应较轻,长期大剂量应用可产生较多、较严重的不良反应。

1.胃肠反应最为常见,口服引起上腹部不适、恶心、呕吐等,较大剂量可诱发胃溃疡及不易察觉的无症状胃出血等。

其原因可能是:①药物直接刺激胃黏膜及延髓催吐化学感受区;②与抑制PG的合成有关(内源性PG有保护胃黏膜作用)。

餐后服药、同服抗酸药或用肠溶片,可减轻或避免胃肠反应。

饮酒前后不可服本药,因可损伤胃黏膜屏障而致出血。

2.凝血障碍一般剂量可抑制血小板聚集而延长出血时间。

大剂量(5g/日以上)或长期服用,还可抑制凝血酶原的形成,引起凝血障碍,加重出血倾向,可用维生素K防治。

术前一周应停用阿司匹林,以防出血。

3.过敏反应少数患者可出现荨麻疹、皮疹、血管神经性水肿和过敏性休克。

某些哮喘患者服用阿司匹林后可诱发支气管哮喘,称为“阿司匹林哮喘”,严重者可引起死亡。

其原因是抑制PG合成,而由花生四烯酸生成的白三烯以及其他脂氧酶代谢产物增多,内源性支气管收缩物质居于优势,导致支气管痉挛而诱发哮喘。

用肾上腺素治疗效果不佳,用糖皮质激素雾化吸入有效。

4.水杨酸反应大剂量(>5g/日)服用时可出现头晕、头痛、恶心、呕吐、耳鸣、视、听力减退等中毒反应,称水杨酸反应,严重者可出现谵妄、过度呼吸、酸碱平衡失调、精神错乱、昏迷,甚至危及生命,应立即停药,静脉滴注碳酸氢钠溶液以碱化尿液,促进排泄。

5.瑞夷综合征(Reye's syndrome)病毒感染(如流感、水痘、麻疹等)伴发热的儿童或青少年应用阿司匹林退热时,偶可引起严重肝功能损害、急性脑水肿的危险。

虽少见,但严重者可致死。

其表现为短暂发热、惊厥、频繁呕吐、颅内压增高、昏迷及严重肝功能异常等。

消化性溃疡、支气管哮喘、严重肝损害、低凝血酶原血症、维生素K缺乏、血小板减少、血友病、儿童患病毒感染禁用。

【药物相互作用】阿司匹林通过竞争与血浆蛋白结合提高游离血药浓度,引起药物相互作用。

与香豆素类口服抗凝药合用易引起出血;与磺酰脲类降血糖药合用易引起低血糖反应;与糖皮质激素合用易诱发溃疡和胃肠出血。

妨碍呋塞米、青霉素、甲氨蝶呤从肾小管分泌,增加各自血药浓度。

对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚(acetaminophen,扑热息痛)口服吸收快而完全,30~60分钟血药浓度达高峰。

大部分(95%)在肝中与葡萄糖醛酸或硫酸结合而失活,5%经羟化转化为对肝脏有毒性的代谢物,均从尿中排出。

【作用和临床应用】该药抑制中枢PG合成的作用强度与阿司匹林相似,但抑制外周PG合成的作用弱,因此,其解热作用强而持久,镇痛作用弱,几无抗炎、抗风湿作用。

主要用于发热、头痛、肌肉痛、关节痛、神经痛等慢性钝痛,尤其适用于对阿司匹林不能耐受或过敏的患者。

【不良反应和注意事项】该药为非处方药,常用剂量安全可靠,偶见药热、皮疹等过敏反应;大剂量或长期使用可致肾损害,如肾乳头坏死和慢性间质性肾炎。

过量可致急性中毒性肝坏死。

保泰松保泰松(phenylbutazone)抗炎抗风湿作用强,解热、镇痛作用较弱,目前仅用于治疗风湿性及类风湿性关节炎、强直性脊柱炎,尤以急性进展期疗效较好。

由于不良反应多且严重,只有其他药物无效时短期使用。

较大剂量的保泰松有促进尿酸排泄的作用,可用于急性痛风的治疗。

不良反应多且严重,主要有胃肠反应、水钠潴留、过敏反应等,大剂量可引起肝肾损害。

因毒性大,现已少用。

相关文档
最新文档