2017国家公务员考试行测备考:巧解真假话问题

合集下载

2017国考行测答题技巧:巧用“排除法”解决真假话问题

2017国考行测答题技巧:巧用“排除法”解决真假话问题

2017国考行测答题技巧:巧用“排除法”解决真假话问题真话假话问题是中比较容易涉及的一类题目,这类题目常出现在朴素逻辑问题当中,作为朴素逻辑的一个重要考点,很多考生感觉到比较难,所以,今天中公教育专家就朴素逻辑中的真假话问题的跟大家做一些的探讨和交流。

所谓真假话问题,无非就是在题干的表述中,涉及到一些人,这些人各说了一些话,有的是真话有的是假话,然后给出一些条件,让考生做出正确的判断,在这里,中公教育专家给大家提供一种解题的办法,就是代入排除法。

代入排除法一般应用在题干关系复杂,涉及的元素较多,不好直接推出,而选项对应关系全面的情况下。

题干中所涉及的元素又有一种元素和两种元素之分,在使用时又可以分为直接排除和代入排除两种,现在通过具体的例题来看一下如何去运用代入排除法。

直接排除是根据题干中的条件或根据题干推断出的条件来直接排除不符合题意的选项。

例题:在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。

有一位记者前来采访他们:①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”②法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”③英国人说:“我会说韩语,但我只能和一个邻居交流”④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:( )A 英国德国韩国法国 B法国英国德国韩国C德国英国法国韩国 D 德国英国韩国法国【中公解析】答案:C。

中公解析:在这个题目中,出现了不同国家的人和房间这四类元素,我们先分析一下这四句话,由韩国人和德国人所说的话可以知道,德国人和韩国人不是邻居,由此可以排除A、B项,再由韩国人和英国人所说的话可以知道,韩国人和英国人不是邻居,由此排除D项,所以C项正确。

2017国考行测答题技巧:巧用“假设法”解决真假话问题

2017国考行测答题技巧:巧用“假设法”解决真假话问题

江西公务员考试职位表<<<点这里看2017国考行测答题技巧:巧用“假设法”解决真假话问题很多考生都会觉得在公务员考试中,朴素逻辑是比较难,尤其是在遇到真假话问题的时候,很多考生都感觉无从下手,有的考生甚至连题目都不看就直接选择了放弃,而事实上,真话假话问题并不难,关键在于能不能找到解决问题的突破口。

在这里,中公教育专家给大家提供一种解题办法,就是假设法解决真假话问题。

所谓真假话问题,无非就是在题干的表述中,涉及到一些人,这些人各说了一些话,有的是真话有的是假话,然后给出一些条件,让考生做出正确的判断。

假设法一般应用在题干中存在真假话问题并且没有对当关系或者题干中存在多种情况,不能直接进行推理的情况下。

在使用假设法解题时,一般是假设某个条件成立,然后根据假设进行进一步推导,如果结论与题干矛盾,则表示假设不成立。

重新假设,如果结论与题干不矛盾,则表示假设成立;此时得到的答案即正确答案。

我们结合题目来看一下如何运用假设法去解题。

一、找准突破口【例题】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。

假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。

这五个职员分别有以下供述:张说:“王是作案者,王说过他作的案。

”王说:“李是作案者。

”李说:“是赵作的案。

”赵说:“是孙作的案。

”孙没有说一句话。

依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案C.五个职员都参与作案D.五个职员都没有作案【中公解析】以张说的话为突破口,“王说过他作的案”,根据题干:参与作案的人说的都是假话,所以王不可能说过这样的话。

所以张说的假话,王没作案,推出张作案。

王没江西公务员考试职位表<<<点这里看作案,王就会说真话,推出李作案。

李说假话,推出赵没作案。

则赵说真话,推出孙作案。

所以此题选A。

二、直接假设【例题】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。

2017国家公务员考试行测技巧:真假话问题之矛盾法

2017国家公务员考试行测技巧:真假话问题之矛盾法

2017国家公务员考试行测技巧:真假话问题之矛盾法2017国家公务员考试(广西区)《申论》是测查从事机关工作应具备的基本能力的科目,申论试卷由注意事项、给定资料和作答要求三部分组成。

广西中公教育整理了新的备考资料,点击进入查看:中公申论频道,供考生备考学习。

我要了解更多,想和老师直接沟通>>>在线咨询。

在行测考试中,判断推理中的逻辑判断题一直都是考察的重点和难点,而逻辑判断中有一类真假话题型十分典型,常用的解题方法就是我们所熟悉的矛盾法。

今天广西中公教育专家就为大家深入分析这一方法。

矛盾是指对于同一种事物,只分为A、B两种情况,且A、B永不相交,那么就说A与B是互为矛盾的。

比如“黑与非黑,生与死”。

具有矛盾关系的双方必定为“一真一假”,不能同真,也不能同假。

不能同真,就是说当其中一个命题为真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题为假时,另一个命题必真。

要记忆的知识点1:直言命题“所有S是P”和“有些S非P”;(全称肯定和特称否定)“所有S非P”和“有些S是P”;(全称否定和特称肯定)“某个S是P”和“某个S非P”;(单称肯定和单称否定)应用:“所有的女人都爱美”和“有些女人不爱美”是两个互相矛盾的命题,如果“所有的女人都爱美”这一命题为真的,那么“有些女人不爱美”就一定是假的。

涉及题型中可能会像这样直接考察矛盾关系,也会在真假话问题中考察。

如:例题:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。

学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁中公解析:此题答案为A。

乙和丁的话矛盾,必有一真一假。

由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。

要记忆的知识点2:复言命题的矛盾关系“P且Q”和“非P或非Q”;“P或Q”和“非P且非Q”;“如果P,那么Q”和“P且非Q”;“只有P,才Q”和“非P且Q”;例题:甲乙丙丁戊5人打猎,一起射中了一只鸟。

公务员考试行测技巧—朴素逻辑之真假话问题巧解

公务员考试行测技巧—朴素逻辑之真假话问题巧解

公务员考试行测技巧—朴素逻辑之真假话问题巧解做题时候有一种真假话问题,题干给出若干个人,每个人都说了两句话,并且每个人的只有一句成立,然后让我们判断真假,如:三人在一起猜测晚会节目的顺序。

甲说:「一班第一个出场,二班第三个出场。

」乙说:「三班第一个出场,四班第四个出场。

」丙说:「四班第二个出场,一班第三个出场。

」结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

这种情况之下,我们需要在三个人的六句话中找到一句比较特殊的话,这一句话跟某一个人的两句话都有一定的联系,在这道题目中这句特殊的话是丙所说的第二句话,即“一班第三个出场”,这句话与甲的两句话都有关系。

当我们找到这句话之后重点是可以断定这句话一定是假的,因为如果这句话是真的,甲的两句话都是假的,所以这句话不可能是真的也就是它一定是假的,这样的话我们就可以确定:四班第二个出场、三班第一个出场、二班第三个出场、一班第四个出场。

对于这种题目只要我们能够快速找到这句比较特殊的话,那么相对来说做题速度会快很多。

【例题精练】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。

小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。

小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。

小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。

小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。

结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:A.①号是水仙花,②号是茉莉花B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花【参考解析】C。

首先我们去找到那句比较特殊的话,应该是小夏的第一句话“②号是茉莉花”这句话跟小春的两句话都有关系这句话一定为假,接下来可以断定⑤为月季花,④号是杜鹃花,③号是茉莉花,②号是玉兰花,①号是水仙花。

故答案为C。

找准关键点巧破真假话问题

找准关键点巧破真假话问题

个人收集整理-ZQ在公务员考试地行测试卷中,最能考查思维地是逻辑题目,而在逻辑题目里面,最难破解地是朴素逻辑题,而真假话问题,恰恰是朴素逻辑里面地一颗璀璨地明珠.很多考生在考场上遇到真假话问题基本上是放弃地状态,不在于题目难与不难,而在于大家不想在那么紧张地环境下去思考这样“难缠”地题目,那么真假话问题有没有简单地解决办法呢,在这里给大家推荐一种寻找突破口地办法.个人收集整理勿做商业用途【例】某公司举行假面舞会.张先生与张女士头戴不同颜色地面具相遇.“我是一位先生.”戴红色面具地那位说.“我是一位女士.”戴黄色面具地那位说.说完后,两人都笑了.因为他们两人中至少有一个人在说谎.据此,可以推断出下列哪项判断为真?.张先生说真话,他戴红色面具.张先生说假话,他戴黄色面具.张女士说真话,她戴红色面具.张女士说假话,她戴黄色面具这个题目大家乍一看会思维混乱,没有想看下去地冲动了,其实如果大家静一下心,这道题目还是非常简单地.题目已经告诉我们一男一女两个人相遇,根据这两句话,我们可以判断,要么两个人说地都是真话,要么两个人说地都是假话,又根据题目告诉我们地,至少有一个人说谎,因此两个人都是谎话,那么这里解题地核心就在于题目告诉我们地信息:有一男有一女.个人收集整理勿做商业用途【例】甲、乙、丙三人推销各自地产品.这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品.甲说:“我地产品是真品,乙地产品是仿冒品”;乙说:“我地产品是真品,丙地产品是仿冒品”;丙说:“乙地产品是真品,甲地产品是仿冒品”.已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真地,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话.那么,推销仿冒品地是:个人收集整理勿做商业用途.甲.乙.丙.不能确定从这里我们可以看出甲和丙说地话是完全颠倒地,要么全对,要么全错,从这一点推理乙这句话是半对半错.再看乙地这句话,如果乙地这句话前半句对后半句错,那么乙和丙地产品都是真地,假地只能是甲地,如果乙地这句话前半句错后半句对,那么乙和丙地产品都是假地,这不可能.因为假地产品只有一件,因此我们知道假地产品只能是甲.个人收集整理勿做商业用途教育专家建议考生在遇到真假话问题地时候一定要静下心来,好好找出那个最关键地信息,寻找到可以解题地突破口,题目自然就迎刃而解了.个人收集整理勿做商业用途- 1 - / 1。

2017国家公务员考试行测备考:两法巧解真假话

2017国家公务员考试行测备考:两法巧解真假话

国家公务员考试<<<点这里看2017国家公务员考试行测备考:两法巧解真假话在公务员行测考试中,真假话问题作为逻辑推理中的一类常考题型,着实难倒了众多考生。

其题干的典型特征是给出几个命题(至少三个),其中有真有假,最终要求考生推出结论。

今天,中公教育专家为广大考生介绍两种真假话问题的常用解题方法:矛盾法和假设法。

相信考生掌握这两种解题方法后,对于这种题型自然就能迎刃而解。

一、矛盾法矛盾法解题的核心在于矛盾的基本特性,即:矛盾双方必有一真一假。

具体来说矛盾法分为三步,即“一找二绕三回”。

“一找”:寻找题干中互相矛盾的两句话,二者必有一真一假;“二绕”:绕开矛盾,结合题干所给条件,确定其他句子的真假,从而得到结论;“三回”:将结论带入矛盾,判断二者真假性。

例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。

慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的。

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。

丁说:乙的说法没有任何根据。

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲B.乙C.丙D.丁中公解析:一找,由题干知乙和丁为一对矛盾命题,二者必有一真一假。

二绕,绕开矛盾,由题干知四人中只有一个说了真话,则甲与丙均为假命题,由甲为假知钱为甲捐。

三回,将该结论代入矛盾,可知乙说假话,丁说真话。

答案为A选项。

二、假设法若通过矛盾法无法解决真假问题时,可采用假设法解题。

假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。

如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。

例:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。

一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两,他问甲:“你们谁是君子,谁是小人?”甲回答说:“或者我是小人,或者乙是君子”。

2017上海公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题

最全汇总>>>上海公务员历年真题2017上海公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题通过最新上海公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。

上海中公教育整理了上海市考资料大全供考生备考学习。

需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。

在公务员行测考试中会考察真假话问题。

那么什么是真假话问题呢?这类题型的描述一般是这样的:给出若干个人(如:甲、乙、丙、丁)分别说一些话,然后告诉我们题干中有几个是真的或有几个是假的,最后要求我们判断出到底谁说的是真话?谁说的是假话?这种题型的解题方法主要有矛盾法、上下反对法以及假设法。

下面中公教育专家为大家详细介绍矛盾法。

矛盾法顾名思义就是题干中会出现一些矛盾,做题的时候主要根据题干中的矛盾来破解题目,是专门针对题干中出现了互为矛盾表达的题型。

运用这种方法的前提是,在题干所给的信息中一定有两种表述互为矛盾。

在这种题型中我们应用矛盾的意义:互为矛盾,一真一假,就能让题目引刃而解。

一、典型例题1.甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞到玻璃上,将玻璃砸碎了,房屋的主人走出来问这四个小孩是谁砸碎的。

甲说:“是丁干的”。

乙说:“不是我干的”。

丙说:“是甲干的”。

丁说:“甲是在诬陷我”。

已知他们当中有一个说假话,则说假话的是谁?A.甲B.乙C.丙D.丁中公解析:此题就是一道典型的运用矛盾法来解答的题目,在这四个人的叙述中,我们会发现甲与丁所说的话互为矛盾,既然互为矛盾,必定有一真一假。

又因为题干中告诉我们四人所说的话中只有一个为假,因此,这句假话一定在甲或是丁的叙述中,那么乙和丙说的话就一定是真话,乙说不是乙干的,丙说,是甲干的都是正确的,则最后我们能确定一定是甲干的,故选A项。

2.对某受害人的朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲:“这五个人都有嫌疑”。

2017国考行测备考:朴素逻辑真假话问题解题方法汇总

2017国考行测备考:朴素逻辑真假话问题解题方法汇总公务员考试数量关系主要测查报考者理解、把握事物间量化关系和解决数量关系问题的能力,主要涉及数据关系的分析、推理、判断、运算等。

觉的题型有:数字推理、数学运算等。

了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,高效备考。

公务员行测题库帮助您刷题刷出经验来!朴素逻辑是公务员考试逻辑判断的一类重点题型,主要考察元素对应问题、数学问题和真假话问题,今天中公教育专家给大家主要介绍一下真假话问题的解题方法,在具体做题时,大家可以针对不同的题目类型采用不同的方法解决。

【方法一】用矛盾关系或上下反对关系解决真假话问题。

这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后题目告诉你几个人的描述必有一真或必有一假,那么从他们的话中找出矛盾关系或上下反对关系,再根据“互为矛盾的两个命题必然一真一假”“互为上反对关系的两个命题至少有一假”“互为下反对关系的两个命题至少有一真”推出题目中句子的真假情况,从而得出实际真实内容。

【示例1】期末考试结束后,小红、小欢、小美、小花和小丽对考试成绩有如下说法:小红说:我们所有人都及格了。

小欢说:我们当中有些人及格了。

小美说:如果小红及格了,那么我也及格了。

小花说:我们所有人都没及格。

小丽说:我及格了。

已知她们五个人只有一个说假话,由此可得出下列哪个选项必然为真?A.小红说的是真话,小红及格了B.小欢说的是真话,小红没及格C.小美说的是假话,但小美及格了D.小花的是假话,但小美美及格【中公解析】题目中小欢的话“有些是”与小花的话“所有非”是矛盾关系,所以这两句话一真一假,又已知“五个人只有一个人说假话”,所以说假话的要么是小欢要么是小花,因此小红、小美、小丽说的都是真话,由小红的话推出“所有人都及格了”。

因此正确答案选择A选项。

【方法二】用假设法解决真假话问题。

题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。

2017国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题

2017国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题直言命题中的真假话问题是公务员考试当中的常考题型,很多考生在做题的过程中,会感到无从下手,而这一类题目也是有方法可循的,下面由中公教育专家为大家全面分析直言命题的真假话问题的解题技巧和方法,希望对大家的复习有所帮助。

【例题】某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。

公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。

红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:金盒子:红线不在此盒中;银盒子:红线在金盒子中;铜盒子:红线不在铁盒子中;铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。

假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?A. 金盒子B. 银盒子C. 铜盒子D. 铁盒子[答案]A【中公解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一假”型题目,本题重在考察直言命题的矛盾关系,根据题干可知,金盒子和银盒子上面的纸条内容相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,假话必然存在于金盒子和银盒子上面的纸条内容之中,则铜盒子和铁盒子上面的纸条内容为真话,由此可知,红线不在铁盒子、铜盒子以及银盒子当中,因此,红线只能在金盒子当中,故正确选项为A。

【例题】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。

”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。

”丁说:“五人中肯定有人作案。

”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑C. 丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑[答案]B【中公解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一真”型题目,本题同样是考察真言命题的矛盾关系,根据题干可知,警员甲和警员丙的推测相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,推测正确的人存在于甲和丙之间,则乙和丁的推测都不正确,通过矛盾关系将假话变成真话可知,即乙说的是假话,变成真话为老陈没有嫌疑,丁说的也是假话,变成真话为所有人都没有作案,则可知,丙的推测“这五个人不都是有嫌疑的”为真,甲的推测“五个人都有嫌疑”则为假话,因此,推测正确的是警员丙,且老陈没有嫌疑,故正确选项为B。

2017内蒙古公务员考试行测备考:如何解答逻辑题目中的真假话

点这查看>>>内蒙古公务员历年真题2017内蒙古公务员考试行测备考:如何解答逻辑题目中的真假话内蒙古公务员考试的《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。

内蒙中公教育整理了内蒙古公务员行测题库供考生备考学习。

需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。

在公务员考试行测试卷中,有一个知识点一直困扰很多考生:真假话。

在直言命题中,涉及真假话的问题,最传统的方法便是假设法。

假设法可以运用到矛盾题型当中,但是有一类题型,使用该法却行不通,即反对关系的题型。

所以我们今天的主要内容就是围绕反对关系来说说真假话问题如何去解。

中公教育专家指出,反对关系题型比矛盾题型能更加快速准确地找出答案。

当然,这个前提是需要大家掌握反对关系的选题技巧。

技巧:反对关系最终的情况一定为“所有是”或者“所有非”。

真假话的题,题型往往很固定,给出几句话,其中只有一句为真,或者只有一句为假。

而反对关系中形成的互斥只有在最极端(所有)的情况下才能刚好成为只有一真(下反对)或者只有一假(上反对)。

因而,反对关系的真假话,最终的真实情况是“所有是”或者“所有非”。

判定:要确定到底为“所有是”或“所有非”,则看反对关系之外剩下的话。

1、什么是剩下的话?涉及反对关系的真假话问题,题型中往往只有三句话,其中两句形成反对关系,而最终会剩下一句话,即为剩下的话。

2、如何运用?(1)当题型为上反对关系时,若剩下的话为肯定语气,则最终的真实情况为“所有是”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有非”。

【例1】上反对关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了英语六级考试点这查看>>>内蒙古公务员历年真题(2)该班所有人都通过了英语六级考试(3)该班没有人通过英语六级考试经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这班的英语六级通过情况到底是怎么样的?A.班长没有通过英语六级考试B.所有的人都没有通过英语六级考试C.有些人没有通过英语六级考试D.有些人通过了英语六级考试【中公解析】答案选D。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

中公教育·给人改变未来的力量
公考资讯早知道、 公考咨询交流、 公考资料获取, 尽在河南中公网站 真假话问题是判断推理里面非常经典的一种题型。

从国家公务员考试到各地省考,从事业单位考试到村官、选调生考试,从金融银行考试到MBA 入学考试,无处不见真假话的身影。

真假话题型涉及内容广泛,但离不开几句真真假假的判断,离不开真假之中存在的矛盾。

中公教育河南人事考试网专家总结发现,解这类真假话问题,其实很简单,其中的秘密就在真假话的矛盾里。

例1.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。

假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

(1)右手肯定不是黑子
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子
(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子
(4)左手、右手都是黑子
则___是假话。

A (1) B(2) C(3) D(4)
答案:D
中公解析:这其实是一道比较简单的真假话问题,只要能够找到假话是哪句就好了。

那既然是真假话问题,我们可以先找一找有没有矛盾关系。

(3)与(4)两句话是矛盾关系,两句里面必然是一真一假,题干又说只有一句假话,所以假话一定在(3)(4)里面。

(1)(2)两句为真话,可以得知右手不是黑子,所以假话一定是(4)。

这道真题的解题方法就是找到矛盾后,判断剩下命题真假,再来判断假话是谁说的。

有时候,题目也会比较难些,在找到互为矛盾关系的命题后,在推断其他命题真假时,还需要用假设法来找答案。

这也是矛盾关系在真假话题目里的应用。

更多国家公务员考试信息欢迎访问河南人事考试网。

相关文档
最新文档