三年级上册数学课件-3.1 特殊的 “0”
合集下载
三年级上册数学苏教版课件第9课时 乘数中间有0的乘法

改正 ×
错
106
35 530
3.先找出错在哪,再改正。
改正 错
504
×1
2
10 0 8
4. 2×304= 608 309×5= 1545 506×7= 3542 8×206= 1648
603×3= 1809 5×605= 3025 9×104= 936 207×9= 1863
5.奶奶买了一根 5 米长的红丝绳编中国结。 (1)编一个中国结要用红丝绳105厘 米, 编2个要用多少厘米?
数学三年级上册课件 (苏教版)
苏教版 三年级上册
第9课时 乘数中间有0的乘法
新课导入 1. 3只小猫一共钓 了多少条鱼。
你获得了哪些信息?
探究新知
1. 3只小猫一共钓 了多少条鱼。
你能将它改
0×3= 0
写为乘法算 三只0小+0猫+0都=没
式吗?你该获怎得么了列哪式有些计钓信算到息呢鱼?。试一试。
6.每个书架上都放了204本书。
借出386本,还 剩多少本?
204×3=612(本) 612-386=226(本) 答:还剩226本。
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有 什么收获?
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
105×2=210(厘米)
5.奶奶买了一根 5 米长的红丝绳编中国结。
(2)编好2个中国结,这根红丝 绳还剩多少厘米?还够编3个中国 结吗?为什么?
5.奶奶买了一根 5 米长的红丝绳编中国结。
5米=500厘米 500-210=290(厘米) 105×3=315(厘米) 290<315 剩下的不够编3个中国结。
4 08 答:4个看台一共有—4—0—8—个座位。
三年级上册数学课件-奥数 加减法数字迷 通用版(共12张PPT)

19 0 0
你能猜到和的千 位上的数是多少吗?
例3. 1 -
90
85
1 05
仔细观察减数和 差的个位数字,你想 到了什么?
例4. 迎 接 奥 运
接奥运
奥运
+
运
20 0 8
提示
四个加数的个位都是
汉字“运”,它们相加 的和的末位数是8,你知 道“运”可能是几吗?
例5.ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
+
运 好运 你好运 运好 运
提示
加减法数字谜
本次课的教学目标:
用实验法和估值的方法 求解 。
日本的“虫食算”游 戏:用字母或其他符号代 替数字形式的算式,要求 我们还原出原来的式子。
例1. 3 1 +6 2
93
从比个较位一开下始和思中考的, 1两+个?数=字3与,给转出换的为两 个加3数-有1什=么?关系?
例2. 9
+9
21 79
当“运”等于多少时,
三个“运”的和的末位 数是“运”呢?
例6. 在1, 2, 3,4,5, 6之间添上“+”(位 置相邻的两个数可以组成一个数),使 它们的和等于66。
1 + 2 + 3 + 4 + 5 6 = 66
提示
这些数中,哪两个数 组合后接近66呢?
例7. 有这样一个六位数ABADEA,数中不同的
字母分别代表不同的数,已知ABA+DEA=DEAB。 求这个六位数是多少?
遇到横式数字谜时,你能把它转
提示 化成竖式数字谜来推理吗?
A
+D
BA EA
DE A B
小结:
1、仔细观察算式的特征,分析算式中隐含的数量 关系,选择突破口。
3.1.1变化率问题-PPT课件

x f x f x x f x f f 2 1 1 1 x x x x 2 1
f 于是:平均变化率可以表示为: x
天才就是百分之一的灵感,百分之九十九的汗水!
y
思 考 ?
观察函数f(x)的图象:
f (x2)
y f ( x)
E-mail:xlswca@
问题1:气球膨胀率
很多人都吹过气球,回忆一下吹气球 的过程。
发现:
随着气球内空气容量的增加,气球的 半径增加的越来越慢。
从数学的角度,如何描述这种现象呢?
气球的体积V(单位:L)与半径r(单位:dm) 之间的函数关系是:
气球的平均膨胀率为:
r 2 r 1 0 . 1 6 d m /L 2 1
可以看出: 随着气球体积逐渐变大,它的
平均膨胀率逐渐变小。
思 考 ?
当空气容量从V1增加到V2时,气球 的平均膨胀率是多少?
r (V 2 ) r (V1 ) V 2 V1
问题2:高台跳水
4 3 3 V 3 Vr ( ) r rV ( ) 3 4
当空气容量V从0增加1L时,半径增加了 r(1)-r(0)≈ 0.62 (dm) 气球的平均膨胀率为: r 1 r 0 0 . 6 2 d m /L 1 0
类似地: 当空气容量V从1加2L时,半径增加了 r(2)-r(1) ≈ 0.16(dm)
在高台跳水运动中,运动员相对于水面的高度 h(单位:米)与起跳后的时间t(单位:s)存在 函数关系h(t)= - 4.9 t2+ 6.5t +10.
如果我们用运动员在某段时间内的平均速度 v 描述其运动状态,那么:
苏教版数学三年级上册《商末尾有0的除法》PPT课件之一共16页文档

55÷5〇 53÷5( )
A、>
B、<
C、=
5.一个数除以9,余数最大是( )
A、9
B、8
C、7
解决问题:
1.体育王老师准备用96元钱去买一些活动器材。
羽毛球
跳绳
呼啦圈
物品的单价 2元
3元
8元
买的个数
48
32
12
(1)如果只买单价是2元的羽毛球,能买几个?如果只买 单价是3元的跳绳或者只买单价是8元的呼啦圈,能买 几个?算一算,填在表中。
想一想:
(1)一个数除以7,所得的商与余数相同, 这样的数有几个?是哪几个?
(2)把两个整数相除,商是5,余数是1, 被除数,除数,商和余数的和是25,求除 数是多少?
小华从一楼到六楼一共走了90级台阶,如果 每层楼间的台阶数相同,从一楼到六楼每层有 多少级台阶?
谢谢
11、越是没有本领的就越加自命不凡。——邓拓 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。——爱尔兰 13、知人者智,自知者明。胜人者有力,自胜者强。——老子 14、意志坚强的人能把世界放在手中像泥块一样任意揉捏。——歌德 15、最具挑战性的挑战莫过于提升自我。——迈克尔·F·斯特利
92÷3( 三十多 )
83÷4(二十多 )
93÷9( 一十多 )
用竖式计算,并验算。
81 ÷ 4
53÷ 5
选择
1. 32除以3的余数是( )
A、10
B、2
C、1
2. 95除以5的商的最高位是( ) A、十位 B、个位 C、十
3.在□0÷6=□……△中,△不可能是( )
A、6
B、5
C、4
4.在〇里填“>”、“<”或“=”
3.7《除法:商中间有0的除法》(教学课件)三年级数学上册北京版

10 8
不够省除略时不,写要商0
1 08 占位。
18
0
如果是318名学生分成3组先后参观北京自然博物馆,平均 每组有学生多少人?
解答:
318÷3 =106(人)
答:平均每组有学生106人。
小试牛刀
科学老师要给学校仪器室采购3个地球仪。
一个地球仪的价格是多少元?
一共付了一309元。
309÷3= 103 (元)
6
24 24 0
3.判断(对的画“√”,错的画“×”),并改正。
(1) 5
1 05 525 5
25 √ 25
0 (× )
(2) 6 60 1 6 366 56
6√ 6 0 (× )
4.哼哼和嗡嗡一共采了多少朵花?
416÷2=208(朵) 416+208=624(朵) 答:哼哼和嗡嗡一共采了624朵花。
探索新知
阳光小学组织306名学生分成3组先后参观北京自然博物 馆。平均每组有学生多少人?
你知道了哪些信 把306平均分成3份,求每份是多少,
息?
用除法计算。
306÷3
计算:306÷3 =102
与三位数除以一位数的方法相同。
10 2 3 306
3
06
这一步可以省
06
略不写
60 6
0
阳光小学组织306名学生分成3组先后参观北京自然博物 馆。平均每组有学生多少人?
余下的数和个位
上的数合起来再
继续除。
03
在求出商百位上的
数以后,除到被除
数的十位不够商1,
02
要商0占位;
达标练习
1. 0÷3= 0
0÷4= 0
0÷7= 0
(2023秋)北师大版三年级数学上册《一个乘数中间或末尾有0的乘法》PPT课件

205×4= 820 20 5
× 24 8 20
250×4= 1000 25 0
× 24 10 0 0
小狗送信 (1)小狗从邮局出发给 狐狸送信,往返至少需 要走多少米?
150×2=300(米)
答:往返至少需要走300米。
小狗送信
(2)小狗先多 少米?
×2 12 8 0
604×2= 1208
60 4
×
2
120 8
用竖式算一算。
302×5= 1510
30 2
×
5
1 510
320×5= 1600 32 0
× 15 16 0 0
用竖式算一算。
105×3= 315 10 5
× 13 3 15
150×3= 450 15 0
× 13 4 50
用竖式算一算。
请你用竖式算一算。
240 ×2
480
无进位
130×5= 650
100×5=500 30×5=150 500+150=650
130 × 15
650
有进位
口算。 203×3= 609
200×3=600 3×3=9 600+9=609
请你用竖式算一算。
203 ×3
609
无进位
208×7= 1456
200×7=1400 8×7=56 1400+56=1456
0×50= 0 0+126= 126 0+0= 0
0×0= 0 99999×0= 0 78+0= 78
0乘任何数都得0,0加任何数结果还是任何数。
课堂练习
举例说一说为什么0乘任何数都得0。
例: 0×2=0 0+0=0 0×5=0 0+0+0+0+0=0
× 24 8 20
250×4= 1000 25 0
× 24 10 0 0
小狗送信 (1)小狗从邮局出发给 狐狸送信,往返至少需 要走多少米?
150×2=300(米)
答:往返至少需要走300米。
小狗送信
(2)小狗先多 少米?
×2 12 8 0
604×2= 1208
60 4
×
2
120 8
用竖式算一算。
302×5= 1510
30 2
×
5
1 510
320×5= 1600 32 0
× 15 16 0 0
用竖式算一算。
105×3= 315 10 5
× 13 3 15
150×3= 450 15 0
× 13 4 50
用竖式算一算。
请你用竖式算一算。
240 ×2
480
无进位
130×5= 650
100×5=500 30×5=150 500+150=650
130 × 15
650
有进位
口算。 203×3= 609
200×3=600 3×3=9 600+9=609
请你用竖式算一算。
203 ×3
609
无进位
208×7= 1456
200×7=1400 8×7=56 1400+56=1456
0×50= 0 0+126= 126 0+0= 0
0×0= 0 99999×0= 0 78+0= 78
0乘任何数都得0,0加任何数结果还是任何数。
课堂练习
举例说一说为什么0乘任何数都得0。
例: 0×2=0 0+0=0 0×5=0 0+0+0+0+0=0
最新北师大版三年级上册数学优质课件-3.5 解决起点为0的有关里程表的实际问题

689千米
?千米
813-689求的是哪两个城市之间的里程? 画一画,说一说。 可以画出线段图
813千米
北京 689千米
813千米 郑州 洛阳
689千米
?千米
813-689= 124(千米)
?千米
答:郑州到洛阳有124千米。
课堂练习
1.用脱式计算。
165+435+377 =600+377 =977
277千米
146千米
?千米
保定到石家庄有多少千米?画一画,说说你 是怎么想的。
画图分析:
可以转化为线 段图进行分析。
277千米
146千米
277千米
?千米ห้องสมุดไป่ตู้北京
保定
石家庄
146千米
?千米
227-146= 81(千米)
答:保定到石家庄有81千米。
保定到郑州有多少千米?
146千米
689千米
?千米
保定到郑州有多少千米?
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
“部编本”语文教材解读 “部编本”语文教材的编写背景。 (一)教材要体现国家意识、主流意识形态、党的认同,体现立德树人从娃娃抓起。
(二)体现核心素养,中国学生发展核心素养包括社会责任,国家认同、国际理解、人文底蕴、科学精神、审美情趣、 学会学习、身心健康、实践创新。 (三)语文、道德与法制、历史三个学科教材统编是大趋势。 (四)“一标多本”教材质量参差不齐,“部编本”力图起到示范作用。 二、“部编本”教材的编写理念: (一)体现核心价值观,做到“整体规划,有机渗透”。
(二)接地气,满足一线需要,对教学弊病起纠偏作用。提倡全民阅读,注重两个延伸:往课外阅读延伸,往语文生活 延伸。 (三)加强了教材编写的科学性,编研结合。 (四)贴近当代学生生活,体现时代性。 “部编本”语文教材的七个创新点: (一)选文创新:课文总数减少,减少汉语拼音的难度。 (二)单元结构创新——更加灵活的单元结构体制,综合性更强。 (三)重视语文核心素养,重建语文知识体系。 (四)三位一体,区分不同课型。“教读”、“自读”和“课外阅读”三位一体,整体提高学生的语文素养。 (五)把课外阅读纳入教材体制。 (六)识字写字教学更加讲究科学性。 (七)提高写作教学的效果。 新教材注重了六个意识。 1、国家意识。 2、目标意识。 3、文体意识,非常突出文学素养的培养。 4、读书意识。 5、主体意识。 6、科研意识。 小结:好教,但教好不易。
最新部编人教版三年级上册数学知识点梳理(期末复习PPT课件)

三年级上册数学知识点梳理 第1单元 测量
5、长度单位的关系式有: ① 进率是10 1 米 = 10 分米 1 分米 = 10 厘米 1 厘米 = 10 毫米 ② 进率是100 1 米 = 100 厘米 1分米= 100毫米 ③ 进率是1000 1千米= 1000 米 1公里= 1000 米
小技巧:换算长度单位时,把大单位换成小单位就 在数字的末尾添加0(关系式中有几个0,就添几个 0);把小单位换成大单位就在数字的末尾去掉0 (关系式中有几个0,就去掉几个0)。
6、当我们表示物体有多重时,通常要用到 ( 质量单位 )。在生活中,称比较轻的物品的 质量,可以用( 克 )做单位;称一般物品的 质量,常用(千克)做单位;计量较重的或大 宗物品的质量,通常用( 吨 )做单位。
第6单元 多位数乘一位数 因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
第7单元 分数的初步认识
1、把一个物体或一个图形平均分成几份,取其中 的几份,就是这个物体或图形的几分之几。 2、把一个整体平均分得的份数越多,它的每一份 所表示的数就越小。 3、分子相同的两个分数,分母小的分数反而大, 分母大的分数反而小。 4、分母相同的两个分数,分子大的分数比较大, 分子小的分数比较小。 5、相同分母的分数相加:分母不变,分子相加。 相同分母的分数相减:分母不变,分子相减。 1与分数相减: 1可以看作是分子分母相同的分数。
第3单元 四边形
1、四边形的特点:1)有四条直的边 ;2)有 四个 角。 2、长方形的特点:长方形有两条长,两条宽, 直角 相等 四个 ,对边 。 3、正方形的特点:有4个 直角 ,4条边 相等 。 4、长方形和正方形是特殊的 平行四边形。 5、平行四边形的特点:对边相等、对角相等。 平行四边形 容易变形。( 三角形 不容易变形) 7、 封闭图形 一周的长度,就是它的周长。