土力学第四次作业答案

合集下载

土力学习题及答案第四章

土力学习题及答案第四章

Q2第4章土中应力一简答题1.何谓土中应力?它有哪些分类与用途?2.怎样简化土中应力计算模型?在工程中应注意哪些问题?3.地下水位得升降对土中自重应力有何影响?在工程实践中,有哪些问题应充分考虑其影响?4.基底压力分布得影响因素有哪些?简化直线分布得假设条件就是什么?5.如何计算基底压力与基底附加压力?两者概念有何不同?6.土中附加应力得产生原因有哪些?在工程实用中应如何考虑?7.在工程中,如何考虑土中应力分布规律?二填空题1、土中应力按成因可分为与。

2、土中应力按土骨架与土中孔隙得分担作用可分为与。

3、地下水位下降则原水位出处得有效自重应力。

4、计算土得自重应力应从算起。

5、计算土得自重应力时,地下水位以下得重度应取。

三选择题1.建筑物基础作用于地基表面得压力,称为()。

(A)基底压力;(B)基底附加压力;(C)基底净反力;(D)附加应力2.在隔水层中计算土得自重应力c时,存在如下关系()。

(A) =静水压力(B) =总应力,且静水压力为零(C) =总应力,但静水压力大于零(D)=总应力—静水压力,且静水压力大于零3.当各土层中仅存在潜水而不存在毛细水与承压水时,在潜水位以下得土中自重应力为()。

(A)静水压力(B)总应力(C)有效应力,但不等于总应力(D)有效应力,但等于总应力4.地下水位长时间下降,会使()。

(A)地基中原水位以下得自重应力增加(B)地基中原水位以上得自重应力增加(C)地基土得抗剪强度减小(D)土中孔隙水压力增大5.通过土粒承受与传递得应力称为()。

(A)有效应力;(B)总应力;(C)附加应力;(D)孔隙水压力6.某场地表层为4m厚得粉质黏土,天然重度=18kN/m3,其下为饱与重度sat=19 kN/m3得很厚得黏土层,地下水位在地表下4m处,经计算地表以下2m处土得竖向自重应力为()。

(A)72kPa ; (B)36kPa ;(C)16kPa ;(D)38kPa7.同上题,地表以下5m处土得竖向自重应力为()。

土力学第四版课后习题答案

土力学第四版课后习题答案

土力学第四版课后习题答案土力学是土木工程专业的一门重要课程,它主要研究土壤的物理力学性质以及土体在外力作用下的变形和破坏规律。

而土力学第四版作为该领域的经典教材,对于学习者来说是一本不可或缺的参考书。

然而,课后习题一直以来都是学生们的难点,因此,本文将为大家提供一些土力学第四版课后习题的答案,希望能够帮助大家更好地掌握土力学的知识。

第一章:土的物理性质1. 什么是土的含水量?土的含水量是指单位质量土壤中所含水分的质量与干土质量之比。

2. 什么是土的相对密度?土的相对密度是指土的实际密度与最大干密度之比。

3. 土的颗粒密度和土的容重有何区别?土的颗粒密度是指土壤颗粒的质量与颗粒体积之比,而土的容重是指土壤的质量与土体体积之比。

第二章:应力与应变1. 什么是应力?应力是指单位面积上的力的作用,常用符号为σ。

2. 什么是应变?应变是指物体由于受到外力作用而发生的形变,常用符号为ε。

3. 土体的应力状态有哪些?土体的应力状态包括三种:一维应力状态、二维应力状态和三维应力状态。

第三章:土的压缩性与固结1. 什么是土的压缩性?土的压缩性是指土体在外力作用下发生体积变化的性质。

2. 什么是固结?固结是指土体在外力作用下体积逐渐减小的过程。

3. 什么是固结指数?固结指数是指土体固结过程中体积变化与初固结压力之比的对数。

第四章:土的剪切强度1. 什么是土的剪切强度?土的剪切强度是指土体在剪切破坏时所能抵抗的最大剪切应力。

2. 什么是塑性土的剪切强度?塑性土的剪切强度是指土体在塑性破坏时所能抵抗的最大剪切应力。

3. 什么是黏聚土的剪切强度?黏聚土的剪切强度是指土体在黏聚破坏时所能抵抗的最大剪切应力。

第五章:土的抗剪强度1. 什么是土的抗剪强度?土的抗剪强度是指土体在受到剪切力作用时所能抵抗的最大剪切应力。

2. 什么是无侧限抗剪强度?无侧限抗剪强度是指在三维应力状态下,土体所能抵抗的最大剪切应力。

3. 什么是有效抗剪强度?有效抗剪强度是指土体在考虑水分影响后所能抵抗的最大剪切应力。

土力学四校合编课后习题答案

土力学四校合编课后习题答案

2-8单元1-1砂类土和粘性土各有那些典型的形成作用?【答】土在其形成过程中有各种风化作用共同参与,它们同时进行。

砂类土主要是由于温度变化、波浪冲击、地震引起的物理力使岩体崩解、破碎形成。

粘性土主要是岩体与空气、水和各种水溶液相互作用形成。

1-2请分析下列几组概念的异同粘土矿物:一种铝—硅酸盐晶体由两种晶片交互层叠构成,是细小的扁平颗粒,表面有很强的于水作用的能力,便面积愈大,作用能力就越强。

粘粒:粒径小于0.005mm的土颗粒。

粘性土:塑性指数大于10的土称为粘性土。

粒径:土颗粒的某种性质与某一直径的同质球体最相近时,就把该球体的直径称为被测颗粒的粒径。

粒度:土粒的大小称为粒度。

粒组:一定范围内的土粒称为粒组。

1-3.土的粒度成分与矿物成分的关系?答:粗颗粒土往往是岩石经物理分化形成的原岩碎屑,是物理化学性质比较稳定的原生矿物颗粒;细小土粒主要是化学风化作用形成的次生矿物颗粒和生成过程中有机物质的介入,成分、性质及其与水的作用均很复杂,是细粒土具有塑性特征的主要因素之一,对土的工程性质影响很大。

1.4简述土中粒度成分与矿物成分的关系。

粗颗粒土往往是岩石经物理分化形成的原岩碎屑,是物理化学性质比较稳定的原生矿物颗粒;细小土粒主要是化学风化作用形成的次生矿物颗粒和生成过程中有机物质的介入,次生矿物的成分、性质及其与水的作用均很复杂,是细粒土具有塑性特征的主要因素之一,对土的工程性质影响很大。

1-5.界限粒径的物理意义?答:粒组随着分界尺寸的不同而呈现不同的变化,划分粒组的分界尺寸就是界限粒径1-6.粘性土为什么带电?答:①离解作用:指粘土矿物颗粒与水作用后离解成更微小的颗粒,离解后的阳离子扩散于水中,阴离子留在颗粒表面;②吸附作用:指溶于水中的微小粘土矿物颗粒把水介质中一些与本身结晶格架中相同或相似的离子选择性地吸附到自己表面;③同晶置换:指矿物晶格中高价的阳离子被低价的离子置换,常为硅片中的Si4+ 被Al3+置换,铝片中的Al3+被Mg2+置换,因而产生过剩的未饱和的负电荷。

土质学与土力学第四版答案

土质学与土力学第四版答案

土质学与土力学第四版答案【篇一:土质学与土力学试卷及答案】t>1、塑性指数(3分)答:土处在塑性状态时含水量的变化范围可用来衡量土的可塑性大小,含水量变化范围愈大,说明土得可塑性愈好,这个范围称为土的塑性指数。

2、地基容许承载力(3分)答:考虑一定安全储备后的地基承载力成为地基容许承载力。

3、被动土压力(3分)答:若挡土结构在外力作用下,向填土方向移动,这时作用在墙上的土压力将由静止土压力逐渐增大,一直到土体极限平衡,并出现连续滑动面,墙后土体向上挤出隆起,这时土压力增至最大值,称之为被动土压力。

4、液性指数答:表示天然含水量与界限含水量相对关系的指标。

5、达西定律答:水在土中的渗透速度与水头梯度成正比,二、填空(31分)1、土是由固相、液相、气相三相物质组成。

(3分)2、常用的粒度成分的表示方法有表格法、累计曲线法、三角坐标法。

(3分)3、根据受颗粒表面静电引力作用的强弱,固体颗粒周围的水可以划分为三种类型强结合水、弱结合水和自由水。

(3分)4、根据毛系水带的形成条件和分布状况,可以分为三种,即正常毛细水带、毛细网状水带、毛细悬挂水带。

(3分)5、通过测定的前期固结压力和土层自重应力状态的比较,将天然土层划分为正常固结土、超固结土、欠固结土。

(3分)。

6、粘性土的抗剪强度由内摩阻力和粘聚力,其中内摩阻力包括表面摩擦力、土粒之间的咬合力,粘聚力包括原始粘聚力、固化粘聚力、毛细粘聚力。

(5分)7、根据土样剪切前固结的排水条件和剪切时的排水条件,三轴试验可分为不固结不排水剪、固结不排水剪、固结排水剪三种试验方法。

(3分)8、引起土体压缩的应力是附加应力,它随深度增加逐渐减小。

(2分)9、地基的破坏模式包括:整体剪切破坏、局部剪切破坏、刺入式剪切破坏。

(3分)10、压缩试验数据整理时,根据量两个指标,根据三、简答题(24分)1、影响土的渗透性的因素(6分)答:影响土的渗透性因素有:(1)土的粒度成分及矿物成分,其中土的颗粒大小、形状及级配对砂土渗透性影响较大,土的矿物成分对粘土的渗透性影响较大;(2)结合水膜厚度,结合水膜厚度较厚时,会阻塞土的孔隙,降低土的渗透性。

土力学作业题答案1-4章

土力学作业题答案1-4章

第3章
土的渗透性及渗透力
8. 如图 3-16 所示,在 9m 厚的粘土层上开挖基坑,粘土层下为砂层。砂层顶面 具有 7.5m 高的水头(承压水)。问:开挖深度为 6m 时,基坑中水深 h 至少多大才 能防止发生流土现象?
图 3-16 习题 9 图
解:首先判断发生渗流的土层 临界水力坡降(梯度) icr 公式: icr
土样的密度 ρ=m/v=286/176=1.625g/cm3 含水量 w=mw/ms=19/267×100%=7.12% 孔隙比 e=vv/vs=76/100=76% 饱和度 Sr=vw/vv=19/76=25% 10.某原状土样经试验测得天然密度 ρ=1.7g/cm3,含水量 w=25.2%,土粒比重 ds=2.72。试求该土的孔隙比 e、孔隙率 n、饱和度 Sr、干重度 d、饱和重度 sat 和有效重度 。 解:设土样总体积 v=1cm3 土样天然密度 ρ=m/v=1.7g/cm3,即:m=1.7g 含水量 w=mw/ms=(m-ms)/ms=25.2%,ms=1.36g,所以,mw=1.7-1.36=0.34g 土中水的体积 vw=mw/ρw=0.34/1=0.34cm3 根据土粒相对密度公式:ds=ms/vsρw,求得 vs=ms/dsρw=1.36/2.72×1=0.5cm3 土中孔隙的体积 va=v-vw-vs=1-0.5-0.34=0.16cm3 土的三相草图如下图所示:
=1080kN·m
柱下独立基础底部受到的总弯矩 Mb=MFZ+MH+MZ=200×0.5+150×1.2+800
偏心荷载作用下的基底压力 pmax、pmin 公式如下:
pmax F G M M 1080 p b 202 2.5 52 pmin lb W Wb

土木工程力学网上形考专业04全部选择题和判断计算

土木工程力学网上形考专业04全部选择题和判断计算

⼟⽊⼯程⼒学⽹上形考专业04全部选择题和判断计算⼟⽊⼯程⼒学作业04任务⼀、单项选择题(共10道试题,共30 分。

)1. 位移法典型⽅程实质上是(A )A.平衡⽅程B.位移条件C.物理关系D.位移互等定理2 ⽤位移法计算超静定结构时,独⽴的结点⾓位移数等于( B )A.皎结点数B.刚结点数C.多余约束数D.不确定3. ⽤位移法解超静定结构其基本未知量的数⽬(A )A.与结构的形式有关B.与多余约束的数⽬有关C.与结点数有关D.与杆件数有关4. ⽤位移法计算超静定结构时,其基本未知量为(D )A.多余未知⼒B.杆端内⼒C.杆端弯矩D.结点位移5. 在位移法计算中规定正的杆端弯矩是(A )A.绕杆端顺时针转动B.绕结点顺时针转动C.绕杆端逆时针转动D.使梁的下侧受拉6位移法典型⽅程中的系数处代表% ='在基本体系上产⽣的(C )A. B. 七C.第i个附加约束中的约束反⼒ D.第j个附加约束中的约束反⼒7位移法基本⽅程中的⾃由项⽿「,代表荷载在基本体系作⽤下产⽣的(C )A. B. ¥C.第i个附加约束中的约束反⼒ D.第j个附加约束中的约束反⼒8 图⽰超静定结构结点⾓位移的个数是(C )A. 2B. 3C. 4D. 59. 图⽰超静定结构结点⾓位移的个数是(A. 2B. 3C. 4D. 510. 图⽰超静定结构,结点线位移(独⽴)的个数是(A. 0B. 1D. 311. 图⽰超静定结构独⽴结点⾓位移的个数是(B )A. 2B. 3C. 4D. 512. ⽤位移法求解图⽰结构时,基本未知量的个数是(A. 8B. 10C. 11D. 1213. ⽤位移法求解图⽰结构时,基本未知量个数是(A. 1B. 2C. 3D. 414. 图⽰结构位移法⽅程中的系数A. 11B. 5C. 9 ■D. 8 £15 图⽰结构位移法⽅程中的系数16. 图⽰结构位移法⽅程中的⾃由项=( B )A. 2应?脚B. -2C. 1热』D. —26汞虬粗17. 图⽰刚架在节点集中⼒偶作⽤下,弯矩图分布是( D )各杆都不产⽣弯矩B各杆都产⽣弯矩C仅AB杆产⽣弯矩D仅AB、BE杆产⽣弯矩18 图⽰单跨超静定梁的固端弯矩M BA=( A)A.三者的固定端弯矩不同B. (1 )、(2)的固定端弯矩相同C. (2)、(3)的固定端弯矩相同D.三者的固定端弯矩相同20. 下图所⽰连续梁,欲使A端发⽣单位转动,需在A端施加的⼒矩(D )Pl4 D. PlA.切就刁£B.脱朋='C.阿朋="D. 3£《仙曷<由21. 图⽰结构杆件BC的B端转动刚度蒐1?为( D )。

《土力学》第四章练习题及答案

《土力学》第四章练习题及答案第4章土中应力一、填空题1.由土筑成的梯形断面路堤,因自重引起的基底压力分布图形是形,桥梁墩台等刚性基础在中心荷载作用下,基底的沉降是的。

2.地基中附加应力分布随深度增加呈减小,同一深度处,在基底点下,附加应力最大。

3.单向偏心荷载作用下的矩形基础,当偏心距e > l/6时,基底与地基局部,产生应力。

4.超量开采地下水会造成下降,其直接后果是导致地面。

5.在地基中同一深度处,水平向自重应力数值于竖向自重应力,随着深度增大,水平向自重应力数值。

6.在地基中,矩形荷载所引起的附加应力,其影响深度比相同宽度的条形基础,比相同宽度的方形基础。

7.上层坚硬、下层软弱的双层地基,在荷载作用下,将发生应力现象,反之,将发生应力现象。

二、名词解释1.基底附加应力2.自重应力3.基底压力4.地基主要受力层三、简答题1. 地基附加应力分布规律有哪些?四、单项选择题1.成层土中竖向自重应力沿深度的增大而发生的变化为:(A)折线减小(B)折线增大(C)斜线减小(D)斜线增大您的选项()2.宽度均为b,基底附加应力均为p0的基础,同一深度处,附加应力数值最大的是:(A)方形基础(B)矩形基础(C)条形基础(D)圆形基础(b为直径)您的选项()3.可按平面问题求解地基中附加应力的基础是:(A)柱下独立基础(B)墙下条形基础(C)片筏基础(D)箱形基础您的选项()4.基底附加应力p0作用下,地基中附加应力随深度Z增大而减小,Z的起算点为:(A)基础底面(B)天然地面(C)室内设计地面(D)室外设计地面您的选项()5.土中自重应力起算点位置为:(A)基础底面(B)天然地面(C)室内设计地面(D)室外设计地面您的选项()6.地下水位下降,土中有效自重应力发生的变化是:(A)原水位以上不变,原水位以下增大(B)原水位以上不变,原水位以下减小(C)变动后水位以上不变,变动后水位以下减小(D)变动后水位以上不变,变动后水位以下增大您的选项()7.深度相同时,随着离基础中心点距离的增大,地基中竖向附加应力:(A)斜线增大(B)斜线减小(C)曲线增大(D)曲线减小您的选项()8.单向偏心的矩形基础,当偏心距e < l/6(l为偏心一侧基底边长)时,基底压应力分布图简化为:(A)矩形(B)梯形(C)三角形(D)抛物线形您的选项()9.宽度为3m的条形基础,作用在基础底面的竖向荷载N=1000kN/m ,偏心距e=0.7m,基底最大压应力为:(A)800 kPa(B)417 kPa(C)833 kPa(D)400 kPa您的选项()10.埋深为d的浅基础,基底压应力p与基底附加应力p0大小存在的关系为:(A)p < p0(B)p = p0(C)p = 2p0(D)p > p0您的选项()11.矩形面积上作用三角形分布荷载时,地基中竖向附加应力系数K t是l/b、z/b的函数,b指的是:(A)矩形的长边(B)矩形的短边(C)矩形的短边与长边的平均值(D)三角形分布荷载方向基础底面的边长您的选项()12.某砂土地基,天然重度γ=18 kN/m3,饱和重度γsat=20 kN/m3,地下水位距地表2m,地表下深度为4m处的竖向自重应力为:(A)56kPa(B)76kPa(C)72kPa(D)80kPa您的选项()13.均布矩形荷载角点下的竖向附加应力系数当l/b=1、Z/b=1时,K C=0.1752;当l/b=1、Z/b=2时,K C=0.084。

《土力学》1-6章作业参考答案

第一章 土的物理性质及其工程分类P 60[2-2] 解:V=21.7cm 3,m=72.49-32.54=39.95g ,m S =61.28-32.54=28.74g ,m W =72.49-61.28=11.21g7.2195.39==V m ρ=1.84g/ cm 3,74.2821.11==sw m m w =39% 07.1184.1)39.01(174.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρW S d eP 60[2-3] 解:963.0185.1)34.01(171.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρWS d e 963.01963.071.21++=++=e e d s sat ρ=1.87 g/ cm 3,87.0187.1=-=-='W sat ρρρ g/ cm 3g ργ'='=0.87×10=8.7 kN/m 3P 60[2-4] 解:已知77.1=ρg/cm 3, w =9.8%,s d =2.67,461.0min =e ,943.0max =e∴656.0177.1)098.01(167.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρW S d e ,∈=--=--=6.0461.0943.0656.0943.0min max max e e e e D r (0.33,0.67)∴该砂土处于中密状态。

P 60[2-5] 解:已知s d =2.73,w =30%,=L w 33%,=P w 17%土样完全饱和→1=r S ,sat ρρ=819.073.23.01=⨯=⇒==e e wd S S r ,819.01819.073.21++=++=e e d s sat ρ=1.95 g/ cm 3 3.0195.11+=+=w d ρρ=1.5 g/ cm 3,161733=-=-=P L p w w I 81.0161730=-=-=P P LI w w I 10<16=p I ≤17→该土为粉质粘土0.75<81.0=L I ≤1→该土处于软塑状态[附加1-1]证明下列换算公式:(1)w s d e d ρρ+=1;(2)γee S sw r ++=1γγ;(3)n n w S w s r γγ)1(-=(1)证明:设e V V V V V Ve V S V V SV S +=+===⇒=1,1w s s w s s s s d ed V V d V V V m ρρρρ+====1 (2)证明:设e V V V V V Ve V S V V SV S +=+===⇒=1,1V g V V V g m m V mg V G s s w w s w )()(ρργ+=+===ee S V V V S sw r s s w v r ++=+=1γγγγ (3)证明:设n V n V n VVV s v v -==⇒==1,,1∴nn w gV gV w V V w V V m m V m V V S w s v w s s v w s s ss v w s wv w w v w r γγρρρρρρρ)1(-====== [附加1-2]解:V=72cm 3,m=129.5g ,m S =121.5g ,m W =129.5-121.5=8g%6.65.1218===⇒S W m m ω 6.0172/5.129)066.01(17.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρωρW S d e %7.296.07.2066.0=⨯==e d S S r ω 0.1872105.129=⨯===V mg V G γkN/m 36.20106.16.07.21=⨯+=++=W S sat e e d γγkN/m 36.10106.20=-=-='W sat γγγkN/m 39.16106.17.21=⨯=+=W S d e d γγkN/m 3∴γγγγ'>>>d sat[附加1-3]解:已知s d =2.68,w =32%,土样完全饱和→1=r S86.068.232.01=⨯=⇒==e ed S Sr ω02.1986.1)32.01(1068.286.01)1(=+⨯⨯=⇒=-+=γγωγW S d e kN/m 3[附加1-4]解:已知66.1=ρg/cm 3,s d =2.69,(1)干砂→w =0 ∴62.0166.1)01(169.21)1(=-+⨯⨯=-+=ρρw d e W S(2)置于雨中体积不变→e 不变∴%2.969.262.04.04.0=⨯=⇒==w e wd S S r [附加1-5]解:已知m=180g ,1w =18%,2w =25%,sss s s w m m m m m m m w -=-==18011=18%→s m =152.54g∴)(12w w m m s w -=∆=152.54×(0.25-0.18)=10.68g[附加1-6]实验室内对某土样实测的指标如下表所示,计算表土中空白部分指标。

《土力学》第四章练习题及答案

《土力学》第四章练习题及答案第4章 土中应力一、填空题1.1.由土筑成的梯形断面路堤,因自重引起的基底压力分布图形是由土筑成的梯形断面路堤,因自重引起的基底压力分布图形是由土筑成的梯形断面路堤,因自重引起的基底压力分布图形是 形,桥梁墩台形,桥梁墩台等刚性基础在中心荷载作用下,基底的沉降是等刚性基础在中心荷载作用下,基底的沉降是 的。

的。

的。

2.2.地基中附加应力分布随深度增加呈地基中附加应力分布随深度增加呈地基中附加应力分布随深度增加呈 减小,同一深度处,在基底减小,同一深度处,在基底减小,同一深度处,在基底 点下,点下,附加应力最大。

附加应力最大。

3.3.单向偏心荷载作用下的矩形基础,当偏心距单向偏心荷载作用下的矩形基础,当偏心距e > l /6时,基底与地基局部时,基底与地基局部 ,,产生应力产生应力 。

4.4.超量开采地下水会造成超量开采地下水会造成超量开采地下水会造成 下降,其直接后果是导致地面下降,其直接后果是导致地面下降,其直接后果是导致地面 。

5.5.在地基中同一深度处,在地基中同一深度处,水平向自重应力数值水平向自重应力数值 于竖向自重应力,于竖向自重应力,随着深度增大,水平向自重应力数值向自重应力数值 。

6.在地基中,矩形荷载所引起的附加应力,其影响深度比相同宽度的条形基础其影响深度比相同宽度的条形基础,,比相同宽度的方形基础同宽度的方形基础 。

7.上层坚硬、下层软弱的双层地基,在荷载作用下,将发生应力 现象,反现象,反之,将发生应力之,将发生应力 现象。

现象。

现象。

二、名词解释1.1.基底附加应力基底附加应力基底附加应力2. 2. 2.自重应力自重应力自重应力3. 3. 3.基底压力基底压力基底压力4. 4. 4.地基主要受力层地基主要受力层地基主要受力层三、简答题1. 1. 地基附加应力分布规律有哪些?地基附加应力分布规律有哪些?地基附加应力分布规律有哪些?四、单项选择题1.1.成层土中竖向自重应力沿深度的增大而发生的变化为成层土中竖向自重应力沿深度的增大而发生的变化为成层土中竖向自重应力沿深度的增大而发生的变化为 :(A ) 折线减小折线减小(B ) 折线增大折线增大(C ) 斜线减小斜线减小(D ) 斜线增大斜线增大您的选项(您的选项( )2.2.宽度均为宽度均为b ,基底附加应力均为p 0的基础,同一深度处,附加应力数值最大的是:的基础,同一深度处,附加应力数值最大的是:(A ) 方形基础方形基础(B ) 矩形基础矩形基础(C ) 条形基础条形基础(D ) 圆形基础(圆形基础(b b 为直径)为直径)您的选项(您的选项( )3.3.可按平面问题求解地基中附加应力的基础是:可按平面问题求解地基中附加应力的基础是:可按平面问题求解地基中附加应力的基础是:(A ) 柱下独立基础柱下独立基础(B ) 墙下条形基础墙下条形基础(C ) 片筏基础片筏基础(D ) 箱形基础箱形基础您的选项(您的选项( )4.4.基底附加应力基底附加应力p 0作用下,地基中附加应力随深度Z 增大而减小,增大而减小,Z Z 的起算点为:的起算点为:(A ) 基础底面基础底面(B ) 天然地面天然地面(C ) 室内设计地面室内设计地面 (D ) 室外设计地面室外设计地面您的选项(您的选项( )5.5.土中自重应力起算点位置为:土中自重应力起算点位置为:土中自重应力起算点位置为:(A ) 基础底面基础底面(B ) 天然地面天然地面(C ) 室内设计地面室内设计地面(D ) 室外设计地面室外设计地面 您的选项(您的选项( )6.6.地下水位下降,土中有效自重应力发生的变化是:地下水位下降,土中有效自重应力发生的变化是:地下水位下降,土中有效自重应力发生的变化是:(A ) 原水位以上不变,原水位以下增大原水位以上不变,原水位以下增大(B ) 原水位以上不变,原水位以下减小原水位以上不变,原水位以下减小(C ) 变动后水位以上不变,变动后水位以下减小变动后水位以上不变,变动后水位以下减小(D ) 变动后水位以上不变,变动后水位以下增大变动后水位以上不变,变动后水位以下增大您的选项(您的选项( )7.7.深度相同时,随着离基础中心点距离的增大,地基中竖向附加应力:深度相同时,随着离基础中心点距离的增大,地基中竖向附加应力:深度相同时,随着离基础中心点距离的增大,地基中竖向附加应力:(A ) 斜线增大斜线增大(B ) 斜线减小斜线减小(C ) 曲线增大曲线增大(D ) 曲线减小曲线减小您的选项(您的选项( )8.8.单向偏心的矩形基础,当偏心距单向偏心的矩形基础,当偏心距e < /6/6((为偏心一侧基底边长)时,基底压应力分布图简化为:图简化为:(A ) 矩形矩形(B ) 梯形梯形(C ) 三角形三角形(D ) 抛物线形抛物线形您的选项(您的选项( )9.9.宽度为宽度为3m 的条形基础,作用在基础底面的竖向荷载N =1000kN/m 1000kN/m ,偏心距,偏心距e =0.7m 0.7m,基,基底最大压应力为:底最大压应力为:(A ) 800 kPa(B ) 417 kPa(C ) 833 kPa(D ) 400 kPa您的选项(您的选项( )10.10.埋深为埋深为d 的浅基础,基底压应力p 与基底附加应力p 0大小存在的关系为:大小存在的关系为:(A ) p < p 0(B ) p = p 0(C ) p = 2p 0(D ) p > p 0您的选项(您的选项( )11.11.矩形面积上作用三角形分布荷载时,地基中竖向附加应力系数矩形面积上作用三角形分布荷载时,地基中竖向附加应力系数K t 是/b /b、、z/b 的函数,的函数,b b指的是:指的是:(A ) 矩形的长边矩形的长边(B ) 矩形的短边矩形的短边 (C ) 矩形的短边与长边的平均值矩形的短边与长边的平均值(D ) 三角形分布荷载方向基础底面的边长三角形分布荷载方向基础底面的边长您的选项(您的选项( )12.12.某砂土地基,天然重度某砂土地基,天然重度g =18 kN/m 3,饱和重度g sat =20 kN/m 3,地下水位距地表2m 2m,地表,地表下深度为4m 处的竖向自重应力为:处的竖向自重应力为:(A ) 56kPa(B ) 76kPa (C ) 72kPa(D ) 80kPa您的选项(您的选项( )13. 均布矩形荷载角点下的竖向附加应力系数当l /b /b==1、Z/b Z/b==1时,K C =0.17520.1752;;当l /b /b==1、Z/b Z/b==2时,时,K K C =0.0840.084。

土力学课后习题部分答案重庆大学出版社

土力学课后习题部分答案(重庆大学出版社)第一章 土的物理性质及工程分类(教材习题) 1-1 解(1)A 曲线:卵石或碎石 (>20mm )占100﹣77=23%砾粒 (20-2mm )占 77﹣50=27%砂粒 (2-0.075mm )占 50﹣10=40%粉粒 (<0.075mm )占10%(2)A 曲线较平缓,说明A 土土粒粒度分布范围广,颗粒不均匀,故级配良好;而B 土曲线较A 土曲线陡,说明其粒度分布范围窄,土粒均匀,故级配不良。

(3)A 土 08.0d 10=6.0d 30=3.6d 60=55408./06.3/d d 1060u >===C25.10.08)/(3.6(0.6))/()(26010230c =⨯=⨯=d d d C在1-3之间,故A 土级配好 B 土 15.0d10=35.0d 30=74.0d 60=59.474/0.15.0/d d 1060u <===C1.100.15)/(0.74(0.35))/()(26010230c =⨯=⨯=d d d C只满足一个条件,故级配不良1-2 解: 119g s=m 8g119-127m m ms w==-=%72.6119/8/m s w ===m w0.6371-760.0672)/1.(112.71)/(1=+⨯⨯=-+=ρw ρG e w s 3cm /76g .172/127/===V m ρ3w s sat cm /04g .2637).0(1/637).07.(2e)(1/)(=++=++=ρe G ρ3w sat cm /04g .1'=-=ρρρ3cm /65g .172/119/===V m ρs d 38.9%0.637)0.637/(1)/(1=+=+=e e n 5%.282.7/0.6370.0672=⨯==/e wG S s r比较密度:satρ>ρ>dρ>'ρ1-3 解sv V V = ,1==s v /V V e3/4.13)11/(1068.2)1/(m kN e G w s d =+⨯=+=γγwv V V =3/4.18)11/(10)168.2()1/()()1/()(m kN e e d e V G w s w v s sat =+⨯+=++=++=γγγ%3.3768.2/1/1//=====s v w s s w w s w G G V V W W w γγ1-4 解 设31m V =kNV W d s 11=⋅=γ3407.0)107.2/(11)/(m d W V w s s s =⨯==γ3593.0407.01m V V V s v =-=-=sw W W w /= kN5.5115.0=⨯=⨯=s wW w W355.010/5.5/m W V w w w ===γ 3043.055.0593.0m V V Vw v a=-=-=1-5 解:饱和土 s G w e ⨯=)1/()(e e G w s sat ++=γγ 即sG e 4.0=10)1/()(18⨯++=e e G s以上两式联立求解 解得 05.1=e65.2=sG1-6解ss s w W W W W W w /)(/-== 可求得%16=w 时,NW 64.21=时土粒的质量Nw W W s 655.18)16.01/(64.21)1/(=+=+=其中水量为NW w W S w985.2655.1816.0=⨯=⨯=当%25'=w 时,土中水量为N W w W sw 664.4655.1825.0''=⨯=⨯=因此增加的水量NWw679.1985.2664.4=-=∆1-7 解:设饱和土为31m V =1=+=w s V V V饱和土6.0//===s s w s wG V V W Ww由上两式联立可得:382.0=s V 618.0=wVkNG V W w s s s 314.10107.2382.0=⨯⨯==γ kNW w W S w 186.631.1060.0=⨯=⨯=当%15=w 时,需要土kN W w W S86.11314.1015.1)1(=⨯=+=其中水量 kNwW W S w 547.1314.1015.0=⨯==故增加水的重量为kN W 64.4547.1186.6=-=∆1-8 解:1=e sv V V e /=Sv V V = 31m V =35.0m V V S v == vw r V V S /=34.05.08.0m V S V v r w =⨯=⨯=当水蒸发掉一半时32.02/4.02/m V V w w ===9.0/2.0/''==rwv s V V%2.72722.09.0/2.05.0==+=V1-9 证:wW W W W W W W V W V W s w s s s s d ==-=-=-=-//)(1/1)//()/(1/γγ1-10 解:663.011.17/))073.01(1065.2(1/)1(=-+⨯⨯=-+=γγw G e w s33min /9.14/0149.02000/85.29/m kN cm N V W s d ====γ)1/(/max min e G w S d +=γγ )1/(1065.29.14max e +⨯=779.0max =e33min /3.16/0163.02000/5.32/m kN cm N V W s d ====γ )1/(/min min e G w S d +=γγ)1/(1065.23.16min e +⨯=626.0min =e758.0)626.0779.0/()663.0770.0()/()(min max max =--=--=e e e e D r%2.29663.0/073.065.2/=⨯=⨯=e G S w s r γ1-11 解:在压实以前419.0)72.01/(72.0)1/(=+=+=e e n在1m 2的地基面积中,土粒体积为391.25)419.01()1(m V n V S=⨯-=-=在压实以后,土粒体积减少33.0m 381.0)3.05/()91.23.05(/)(=---=-=V V V n S616.0)381.01/(381.0)1/(=-=-=n n e此时583.0)52.075.0/()616.075.0()/()(min max max =--=--=e e e e D r1-12 解:gm w 81523=-=%3.53533.015/8/====s w m m w162440=-=-=P L p w w I813.116/)2453()/()(=-=--=P L P L w w w w I1710<<P I 粉质粘土 1>L I 流态1-13 解:(1)A 土30=PI > B 土11=PI故A 土粘粒含量多 (2)由)/1/()1()1/()1(r s w s w sS G w w d e w G ⨯++⨯=++⨯=γγγ因为是饱和土1%100==r SA 土 3/97.16)69.253.01/()53.01(1069.2m kN =⨯++⨯=γB 土 3/03.20)71.226.01/()26.01(1071.2m kN =⨯++⨯=γB 土的天然重度大(3))1/(w d+=γγA 土 3/09.11)53.01/(97.16m kN d =+=γ B 土3/89.15)26.01/(03.20m kN d =+=γB 土的干重度大 (4)因为是饱和土 sG w e ⨯=A 土 43.169.253.0=⨯=eB 土70.071.226.0=⨯=eA 土的孔隙比大1-14 解:因为大于2mm 粒径的土粒占总质量的%50%16)511(<=+。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

.. . .下载可编辑 . . 1.某地基的地质剖面图描述如下:(自上而下)耕土,厚度h=1.00m,316.0/kNm;粉质粘土,厚度h=2.20m,317.5/kNm;粉土,厚度h=2.60m,318.9/kNm,320.0/satkNm;淤泥,厚度h=3.20m,317.0/satkNm;以下为不透水层。注意,

水位线位于地面以下3.20m处。 (1)计算地面以下深度为1m,3.2m,5.8m,9m处的自重应力,并绘出分布图。 解:

z=1m,cz=16.0kN/m3*1m=16kPa

z=3.2m,cz=16 kPa +17.5 kN/m3*2.2m=54.5 kPa z=5.8m,cz=54.5 kPa +(20.0-10) kN/m3*2.6m=80.5 kPa z=9m: 上部cz=80.5kPa +(17.0-10) kN/m3*3.20m=102.9 kPa

下部cz=102.9kPa +10 kN/m3*(2.60+3.20) m=160.9 kPa 说明:牢记浮重度与饱和重度的关系'satw。一般情况下,不用根据不同土层查表得到相对土粒密度。 (2)当地下水位降至淤泥顶面时,计算地基中的自重应力,并绘出分布图。

解:z=1m,cz =16kPa

z=3.2m,cz=54.5 kPa z=5.8m,cz=54.5 kPa +18.9 kN/m3*2.60m=103.6 kPa z=9m,上部cz=103.6 kPa +(17.0-10) kN/m3*3.20m=126.0 kPa 下部cz =126.0 kPa +10 kN/m3*3.2m=158.0 kPa 说明:水面高出地面的情况,如果地面土层是透水层,则地面以上的水层不会对土自重应力造成影响 2.某地基如图4-9,地下水位因某种原因骤然下降至▽35.0高程,细砂层的重度为γ =18.2kN/m3,问此时地基中的自重应力有何改变? ..

. .下载可编辑 . . 44.0

38.035.0

40.0黏土粉质黏土细砂

41.0317.0/kNm

319.0/satkNm

318.5/satkNm

320.0/satkNm

习题4-9图 解:地下水位处:17351kPca, 黏土层底:51(1910)160kPca, 粉质黏土层底:60(18.510)277kPca, 细砂层底:77(2010)3107kPca, 地下水位骤然下降至▽35.0高程时: 黏土和粉质黏土层因渗透性小,土体还来不及排水固结,孔隙水压力没有明显下降,含水量不变。 细砂层渗透性大,排水固结块,因水位下降而产生的应力增量很快就转化为有效自量应力. 地下水位处:17351kPca, 黏土层底:5119170kPca, 粉质黏土层底:7018.52107kPca, 细砂层底的自重应力为:17319118.5218.23161.6kPca 。 3.某场地地表0.5m为新填土,γ =16kN/m3,填土下为黏土,γ =18.5kN/m3,ω=20%,Gs

=2.71,地下水位在地表下1m。现设计一柱下独立基础,已知基底面积A=5m2,埋深d=1.2m,

上部结构传给基础的轴心荷载为F=1000kN。试计算基底附加压力P0。 解:

0.5m0.5m0.2m

新填土黏土1.2m1m基础

先计算黏土层的有效重度: 12.7110.210110.75818.5swGe



312.711109.7kN/110.758swGme'

基底压力: 10002010201.2100.2222kP5wFpdhaA

(考虑基础自重,一般基础等效重度为20kN/m3) 基底处土的自重应力(原始地表算起,即从黏土层算起): 18.50.59.70.211.2kPcza (对于有一定厚度新填土情形,原始自重应力应该从原天然地面算起,故原始基础埋深为0. .. . .下载可编辑 . . 7m) 基底附加压力: 022211.2210.8kPszppa。

4.如图所示基础基底尺寸为4m*2m,集中外荷载680FkN,试求基底平均压力maxminpp、,绘出沿偏心方向的基底压力分布图。(基础(混凝土、土体)的平均重度为320/kNm) 注意:基底压力包括自重产生的压力以及自重应力。

解:基础(混凝土、土体)的平均重度为320/kNm, 320/2426801000NGFkNmmmmkNkN,

6800.35238MkNkNM• 23810.238410006MemmN;故为梯形分布

(注意:偏心距e的计算方式,偏心距并不是图示实际尺寸) 2maxmin

169.636100060.238(1)(1)/80.38244NePkNmlbl



=169.63/80.38kPa

5.某矩形基础的底面尺寸为4m2.4m,设计地面下深埋为1.2m(高于天然地面0.2m),设计地面以上的荷载为1200KN,基底标高处原有土的加权平均重度为18KN/m3。试求基底水平面1点及2点下各3.6m深度M1点及M2点处的地基附加应力σz值(见下图)。 .. . .下载可编辑 . . 2.4m3.6m

4m

3.6m1.0m0.2m2.0m

2.0m

天然地面0.01200kN

M1M

2

σz=?σz=?

122.4m3.6m4m2.4m

2.4mad1bc2

解: 基底压力:12002041.21492.44FGPkPaA

基底附加压力:0149181131PPdkPa 点M1:过1点将基底分成相等的两块,每块尺寸为2.4*2 故 2.43.61.2,1.822lzbb

查表得0.108c 故有:0220.10813128.3zcpkPa 点M2:过2点做如下图所示矩形,对矩形ac2d, 63.63,1.822lzbb

查表得 10.143c

对矩形bc21: 3.63.61.8,1.822lzbb

查表得, 20.129c

故1202()3.7zccpkPa .. . .下载可编辑 . . 6.有相邻两荷载面积A和B,其尺寸,相应位置及所受荷载如图所示。若考虑相邻荷载B的影响,试求A荷载中心点以下深度z=2m处的竖向附加应力z。

AB1m2m

2m

2m1m

4m

300kPa200kPa100kPa

解: A荷载产生的附加应力:荷载可按均匀布计算,解:A荷载产生的附加应力,荷载可按均匀布计算(对于A之下的应力,可以参见讲义【例4-6】求解,与本题近似按照均布荷载计算结果影响不大): 200100/2150kPoApa,

由/1/11,/2/12,lbzb查表得0.084c,则: 0440.08415050.4kPzAcpa B荷载产生的附加应力:(根据角点法)

由111/6/41.5,/2/40.5,lbzb查表,并利用线性插值法(或者用公式计算),求得10.237c, 由222/4/22,/2/21,lbzb查表得20.200c, 由333/6/23,/2/21,lbzb查表得30.203c, 由444/2/21,/2/21,lbzb查表得40.175c,于是 12340.2370.2000.2030.1753002.7kPzBccccoBpa

50.42.753.1kPzzAzBa。

7.图所示的基坑,底面积为20×10 m2,黏土层sat=19.6 KN/m3,求基坑下土层中a、b(中点)、c三点的孔隙水压力、有效应力、总应力,并绘出它们沿深度的分布图。

acb

5m

4m2m

8.5m黏土层

砂层

测压管

本题要抓住一点,总应力=土体有效应力+孔隙水压力!!! 解: 首先根据题设已知条件, a点总应力:pa=10*2=20

相关文档
最新文档