《土力学》作业答案

合集下载

土力学习题集及超详细解答

土力学习题集及超详细解答

土力学习题及详细解答《土力学》习题绪论一、填空题1.就与建筑物荷载关系而言,地基的作用是荷载,基础的作用是荷载。

2.地基基础设计,就地基而言,应满足条件和条件。

3.土层直接作为建筑物持力层的地基被称为地基,埋深小于5m的基础被称为基础。

二、名词解释1.人工地基2.深基础3.基础4.地基第1章土的组成一、填空题1.若某土样的颗粒级配曲线较缓,则不均匀系数数值较,其夯实后密实度较。

2.级配良好的砂土是指不均匀系数≥且曲率系数为的土。

3.利用曲线可确定不均匀系数Cu;为了获得较大密实度,应选择Cu值较的土作为填方工程的土料。

4.能传递静水压力的土中水是水和水。

5.影响压实效果的土中气是与大气的气体,对工程性质影响不大的土中气是与大气的气体。

6.对于粒径小于0.075mm的颗粒分析应采用法,对于粒径大于0.075mm的颗粒分析应采用法。

7.粘性土越坚硬,其液性指数数值越,粘性土的粘粒含量越高,其塑性指数数值越。

8.小于某粒径土的质量占土总质量10%的粒径,称为粒径,小于某粒径土的质量占土总质量60%的粒径,称为粒径。

二、名词解释1.土的结构2.土的构造3.结合水4.强结合水5.颗粒级配三、单项选择题1.对工程会产生不利影响的土的构造为:(A)层理构造(B)结核构造(C)层面构造(D)裂隙构造您的选项()2.土的结构为絮状结构的是:粉粒碎石粘粒砂粒您的选项()3.土粒均匀,级配不良的砂土应满足的条件是(C U为不均匀系数,C C为曲率系数):C U< 5C U>10C U> 5 且C C= 1へ3C U< 5 且C C= 1へ3您的选项()4.不能传递静水压力的土中水是:毛细水自由水重力水结合水您的选项()第2章土的物理性质及工程分类一、填空题1.处于半固态的粘性土,其界限含水量分别是、。

2.根据塑性指数,粘性土被分为土及土。

3.淤泥是指孔隙比大于且天然含水量大于的土。

4.无粘性土根据土的进行工程分类,碎石土是指粒径大于2mm的颗粒超过总质量的土。

土力学作业

土力学作业

土力学作业(总37页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--第一次作业1. ( 单选题 ) 反映土结构性强弱的指标是()。

(本题分)A、饱和度B、灵敏度C、重度D、相对密实度学生答案:B标准答案:B解析:得分:82. ( 单选题 ) 无粘性土和粘性土在矿物成分、土的结构、物理状态等方面有重要区别。

(本题分)A、正确B、错误学生答案:A标准答案:A解析:得分:83. ( 单选题 ) 某无粘性土样的颗粒分析结果如下表所示,该土的名称是()。

(本题分)A、中砂B、粉砂C、粗砂D、碎石土学生答案:A标准答案:A解析:得分:84. ( 单选题 ) 组成土体的土粒很细时,对该土体不正确的描述是()。

(本题分)A、弱结合水含量较高B、强结合水含量较高C、液性指数较大D、塑性指数较大学生答案:C标准答案:C解析:得分:85. ( 单选题 ) 采用临界孔隙比能够判断砂土液化现象。

(本题分)A、正确B、错误学生答案:A标准答案:A解析:得分:86. ( 多选题 ) 影响土抗剪强度的因素主要有()。

(本题分)A、土粒的矿物成分、颗粒形状与级配B、土的原始密度C、土的含水量D、土的结构E、试验方法和加荷速率学生答案:A,B,C,D,E标准答案:ABCDE解析:得分:127. ( 多选题 ) 影响土坡稳定的因素有()。

(本题分)A、土坡作用力发生变化B、土体抗剪强度的降低C、静水压力的作用D、地下水在土坝或基坑等边坡中的渗流E、因坡脚挖方而导致土坡高度或坡角增大学生答案:A,B,C,D,E标准答案:ABCDE解析:得分:128. ( 多选题 ) 影响土压力的因素有()。

(本题分)A、墙的位移方向和位移量B、墙后土体所处的应力状态C、墙体材料、高度及结构形式D、墙后填土的性质;填土表面的形状E、墙和地基之间的摩擦特性F、地基的变形学生答案:A,B,C,D,E,F标准答案:ABCDEF解析:得分:129. ( 多选题 ) 土的三项比例指标包括()。

土力学习题参考答案(完整版)

土力学习题参考答案(完整版)

精心整理《土力学》作业答案第一章土粒直径以毫米计习题1-1颗粒大小级配曲线由级配曲线查得:d60=0.45,d10=0.055,d30=0.2;C u>5,1<C c<3;故,为级配良好的土。

(2)确定不均匀系数Cu 及曲率系数Cv ,并由Cu 、Cv 判断级配情况。

解:1—3d 其密度?和含水量W 。

解:111===s v V V e ;3/33.1266.2cm g V M s d ===ρ; 3/83.12166.2cm g V M M w s =+=+=ρ; %6.3766.21===s w M M ω。

1—4在某一层土中,用容积为72cm 3的环刀取样,经测定,土样质量129.1g ,烘干后质量121.5g ,土粒比重为2.70,问该土样的含水量、密度、饱和密度、浮密度、干密度各是多少? 解:V s V V =ω=ρsat ρ'=ρ[或d ρ1— 365.04.083.14.1=-=s V ;74.2365.01===w s s s V M G ρ; 10.1365.04.0===s v V V e 。

1—6某科研试验,需配制含水量等于62%的饱和软土1m 3,现有含水量为15%、比重为2.70的湿土,问需湿土多少公斤?加水多少公斤? 解:1m 3饱和软土中含土粒:t M s 01.17.2162.01=+=;折合%15=ω的湿土:kg t M M M M s w s 116016.1)15.01(01.1)1(==+⨯=+=+=ω;需要加水:kg t M M s w 475475.0)15.062.0(01.1)(12==-⨯=-=ωω。

1—7已知土粒比重为2.72,饱和度为37%,孔隙比为0.95,问孔隙比不变的条件下,饱和度提高到90%时,每立方米的土应加多少水? 解:1m 3S r 提高到1m 31—8混成10%解:1V =解得:2V 1—9γ',并求饱和度Sr 为75%时的重度γ和含水量w 。

土力学作业试题答案

土力学作业试题答案

土力学作业试题答案土力学作业试题答案无论是在学校还是在社会中,我们或多或少都会接触到试题,试题是参考者回顾所学知识和技能的重要参考资料。

一份什么样的试题才能称之为好试题呢?下面是小编整理的土力学作业试题答案,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

1. 什么是土的颗粒级配?什么是土的颗粒级配曲线?土粒的大小及其组成情况,通常以土中各个粒组的相对含量(各粒组占土粒总量的百分数)来表示,称为土的颗粒级配(粒度成分)。

根据颗分试验成果绘制的曲线(采用对数坐标表示,横坐标为粒径,纵坐标为小于(或大于)某粒径的土重(累计百分)含量)称为颗粒级配曲线,它的坡度可以大致判断土的均匀程度或级配是否良好。

2. 粘土颗粒为什么会带电?研究表明,片状粘土颗粒的表面,由于下列原因常带有布平衡的负电荷。

①离解作用:指粘土矿物颗粒与水作用后离解成更微小的颗粒,离解后的阳离子扩散于水中,阴离子留在颗粒表面;②吸附作用:指溶于水中的微小粘土矿物颗粒把水介质中一些与本身结晶格架中相同或相似的离子选择性地吸附到自己表面;③同晶置换:指矿物晶格中高价的阳离子被低价的离子置换,常为硅片中的Si4+被Al3+置换,铝片中的Al3+被Mg2+置换,因而产生过剩的未饱和的负电荷。

④边缘断裂:理想晶体内部是平衡的,但在颗粒边缘处,产生断裂后,晶体连续性受到破坏,造成电荷不平衡。

3. 土是怎样生成的?有何工程特点?土是连续、坚固的岩石在风化作用下形成的大小悬殊的颗粒,经过不同的搬运方式,在各种自然环境中生成的沉积物。

与一般建筑材料相比,土具有三个重要特点:散粒性、多相性、自然变异性。

4. 什么是土的结构?其基本类型是什么?简述每种结构土体的特点。

土的结构是指由土粒单元大小、矿物成分、形状、相互排列及其关联关系,土中水的性质及孔隙特征等因素形成的综合特征。

基本类型一般分为单粒结构、蜂窝结(粒径0.075~0.005mm)、絮状结构(粒径<0.005mm)。

土力学课堂作业答案

土力学课堂作业答案

(第二次作业)2-1 某办公楼工程地质勘察中取原状土做试验,用体积为1003cm 的环刀取样试验,用天平测得环刀加湿土的质量为245.00g ,环刀质量为55.00g ,烘干后土样质量为170.00g ,土粒比重为2.70。

计算此土样的天然密度、干密度、饱和密度、天然含水率、孔隙比、孔隙率以及饱和度,并比较各种密度的大小。

解:已知:V=100 cm 3;M=245-55=190g ;M s =170g ;土粒比重Gs=M s /V s =2.70; M w = M - Ms=186-170=16g ,ρw=1 g/cm 3;所以V w =16cm 3; 土粒比重G s =M s /V s =2.70;所以V s = M s /2.70=62.96cm 3; V=100 cm 3;Vs=62.96cm 3;Vw=16cm 3;所以V v =V-V s =100-62.96=37.04cm 3;V a =V v -V w =37.04-16=21.04 cm 3; 因此:天然密度Vm=ρ=190/100=1.90 g/cm 3; 干密度/ds m Vρ= =170/100=1.70 g/cm 3;饱和密度()/sat s v w m V V ρρ=+=(16+170+21.04×1)/100=2.07 g/cm 3;天然含水率%42.9%10017016%100=⨯=⨯=s w m m w 孔隙比/v s e V V == 37.04/62.96=0.588孔隙率()/100v n V V =⨯%=V v/V=37.04/100=37.04%饱和度()/100rw v S V V =⨯%=16/37.04=43.2%综上所述:ρsat >ρ>ρd2-3某住宅地基土的试验中,已测得土的干密度d ρ=1.643/cm g ,含水率w =21.3﹪,土粒比重S G =2.65。

计算土的e 、n 和r S 。

(完整版)土力学部分答案

(完整版)土力学部分答案

第4章土中应力一简答题1.何谓土中应力?它有哪些分类和用途?2.怎样简化土中应力计算模型?在工程中应注意哪些问题?3.地下水位的升降对土中自重应力有何影响?在工程实践中,有哪些问题应充分考虑其影响?4.基底压力分布的影响因素有哪些?简化直线分布的假设条件是什么?5.如何计算基底压力和基底附加压力?两者概念有何不同?6.土中附加应力的产生原因有哪些?在工程实用中应如何考虑?7.在工程中,如何考虑土中应力分布规律?二填空题1.土中应力按成因可分为和。

2.土中应力按土骨架和土中孔隙的分担作用可分为和。

3.地下水位下降则原水位出处的有效自重应力。

4.计算土的自重应力应从算起。

5.计算土的自重应力时,地下水位以下的重度应取。

三选择题1.建筑物基础作用于地基表面的压力,称为()。

(A)基底压力;(B)基底附加压力;(C)基底净反力;(D)附加应力2.在隔水层中计算土的自重应力c时,存在如下关系()。

(A) =静水压力(B) =总应力,且静水压力为零(C) =总应力,但静水压力大于零(D)=总应力—静水压力,且静水压力大于零3.当各土层中仅存在潜水而不存在毛细水和承压水时,在潜水位以下的土中自重应力为()。

(A)静水压力(B)总应力(C)有效应力,但不等于总应力(D)有效应力,但等于总应力4.地下水位长时间下降,会使()。

(A)地基中原水位以下的自重应力增加(B)地基中原水位以上的自重应力增加(C)地基土的抗剪强度减小(D)土中孔隙水压力增大5.通过土粒承受和传递的应力称为()。

(A)有效应力;(B)总应力;(C)附加应力;(D)孔隙水压力6.某场地表层为4m厚的粉质黏土,天然重度=18kN/m3,其下为饱和重度sat=19 kN/m3的很厚的黏土层,地下水位在地表下4m处,经计算地表以下2m处土的竖向自重应力为()。

(A)72kPa ; (B)36kPa ;(C)16kPa ;(D)38kPa7.同上题,地表以下5m处土的竖向自重应力为()。

《土力学》课后习题及详细解答

《土力学》课后习题及详细解答

《土力学》课后习题答案第一章1-1:已知:V=72cm3m=129.1g m s=121.5g G s=2.70则:129.1121.56.3%121.5ssm mwm--===3333 129.1*1017.9/72121.5452.77245271.0*27121.5*1020.6/72sssV ssat w V ssat satmg g KN mvmV cmV V V cmm V mg g g KN mV Vγρρργρ========-=-=++=====3320.61010.6/121.5*1016.9/72sat wsdsat dKN mmg KN mVγγγγγγγγ'=-=-===='>>>则1-2:已知:G s=2.72 设V s=1cm3则33332.72/2.722.72*1016/1.72.720.7*1*1020.1/1.720.11010.1/75%1.0*0.7*75%0.5250.52519.3%2.720.525 2.721.sssd ds V wwrw w V rwsw sg cmm gmg g KN mVm Vg g KN mVKN mm V S gmwmm mg gVργρργργγγργρ======++===='=-=-========++===当S时,3*1019.1/7KN m=1-3:3477777331.70*10*8*1013.6*1013.6*10*20%2.72*1013.6*10 2.72*10850001.92*10s d w s s wm V kg m m w kg m m V m ρρ======++==挖1-4: 甲:33334025151* 2.72.7*30%0.81100%0.812.70.811.94/10.8119.4/2.71.48/1.8114.8/0.81p L P s s s s w r wV ws w s w s d s w d d vsI w w V m V g m g S m V m m g cm V V g KN m m g cm V V g KN m V e V ρρργρργρ=-=-=======∴==++===++=====+====设则又因为乙:3333381 2.682.68*22%0.47960.47962.680.47962.14/10.47962.14*1021.4/2.681.84/1.47961.84*1018.4/0.4796p L p s s s s w s V s w s V s d s w d d VsI w w V m V g m m w g V cm m m g cm V V g KN m m g cm V V g KN m V e V ρργρργρ=-========++===++======+=====设则则γγ∴<乙甲 d d γγ<乙甲 e e >乙甲 p p I I >乙甲则(1)、(4)正确1-5:1s w d G eρρ=+ 则2.7*1110.591.7022%*2.7185%0.59s wds r G e wG S e ρρ=-=-====>所以该料场的土料不适合筑坝,建议翻晒,使其含水率降低。

土力学作业题答案1-4章

土力学作业题答案1-4章

第3章
土的渗透性及渗透力
8. 如图 3-16 所示,在 9m 厚的粘土层上开挖基坑,粘土层下为砂层。砂层顶面 具有 7.5m 高的水头(承压水)。问:开挖深度为 6m 时,基坑中水深 h 至少多大才 能防止发生流土现象?
图 3-16 习题 9 图
解:首先判断发生渗流的土层 临界水力坡降(梯度) icr 公式: icr
土样的密度 ρ=m/v=286/176=1.625g/cm3 含水量 w=mw/ms=19/267×100%=7.12% 孔隙比 e=vv/vs=76/100=76% 饱和度 Sr=vw/vv=19/76=25% 10.某原状土样经试验测得天然密度 ρ=1.7g/cm3,含水量 w=25.2%,土粒比重 ds=2.72。试求该土的孔隙比 e、孔隙率 n、饱和度 Sr、干重度 d、饱和重度 sat 和有效重度 。 解:设土样总体积 v=1cm3 土样天然密度 ρ=m/v=1.7g/cm3,即:m=1.7g 含水量 w=mw/ms=(m-ms)/ms=25.2%,ms=1.36g,所以,mw=1.7-1.36=0.34g 土中水的体积 vw=mw/ρw=0.34/1=0.34cm3 根据土粒相对密度公式:ds=ms/vsρw,求得 vs=ms/dsρw=1.36/2.72×1=0.5cm3 土中孔隙的体积 va=v-vw-vs=1-0.5-0.34=0.16cm3 土的三相草图如下图所示:
=1080kN·m
柱下独立基础底部受到的总弯矩 Mb=MFZ+MH+MZ=200×0.5+150×1.2+800
偏心荷载作用下的基底压力 pmax、pmin 公式如下:
pmax F G M M 1080 p b 202 2.5 52 pmin lb W Wb
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2
0.5~0.25
28
解:
粒径(mm)
20
10
5
2
1
0.5
0.25
0.1
0.05
0.01
0.005
小于该粒径的含量百分数(%)
100
99
96
91
84
64
36
17
9
5
2
级配曲线见附图。
习题1-1颗粒大小级配曲线
由级配曲线查得:d60=0.45,d10=0.055,d30=0.2;
Cu>5,1<Cc<3;
0.005
0.002
小于该粒径的含量百分数(%)
100
96.5
88
76.5
57
34.5
15
8
4
0
A
100
95
83
41
13
5.5
2
0
B
100
71
56
56
5.
3.
2
0
C
级配曲线见附图。
习题1-2颗粒大小级配曲线
由级配曲线查得d10、d30、d60,并计算Cu、Cc:
d10
d30
d60
Cu
Cc
级配情况
A
0.0125
解:
水量损失: ;
相应体积: ;
总体积减小量: ;
烘干后空气体积: ;
由 ,即 ;
得到: ;
烘干后含水: ;
土粒质量: ;
天然状态含水: ;
天然状态含水量: ;
天然状态孔隙比: ;
天然状态干密度: 。
1—15某饱和砂层天然密度=2.01cm3,比重Gs=2.67,试验测得该砂最松状态时装满1000cm3容器需干砂1550g,最紧状态需干砂1700g,求其相对密实度Dr,并判断其松密状态。
解:
,即 ;
得到: ;
由试验: ; ;
由三相图: ;
得到: ;
故, ;

相对密度: 。
1-16某粘性土土样的击实试验结果如表:
含水量/%
14.7
16.5
18.4
21.8
23.7
干密度/g.cm-3
1.59
1.63
1.66
1.65
1.62
该土土粒比重Gs=2.70,试绘出该土的击实曲线及饱和曲线,确定其最优含水量 与最大干密度 ,并求出相应于击实曲线峰点的饱和度与孔隙比e各为多少?
故,为级配良好的土。
1—2有A、B、三种土,各取500g,颗粒大小分析结果如表:
粒径/mm
质量/g
粒径/mm
质量/g
A
B
C
A
B
C
10~5
0
0
145
0.1~0.05
112.5
17.5
10
5~2
0
25
75
0.05~0.02
97.5
10
0
2~1
17.5
60
0
0.02~0.01
35
0
0
1~0.5
42.5
210
故, 。
(2) ;
故, 。
1—11经勘探某土料场埋藏土料250000m3,其天然孔隙比e1=1.20,问这些土料可填筑成孔隙比e2=0.70的土堤多少立方米?
解:

故 。
1—12从甲、乙两地粘性土层中各取出土样进行界限含水量试验,两土样液、塑限相同: =40%, =25%。但甲地天然含水量w=45%,而乙地天然含水量w=20%,问两地的液性指数I1各为多少?各处何种状态?作为地基哪一处较好?
0.045
0.12
9.6
1.35
良好
B
0.19
0.41
0.69
3.63
1.28
不良
C
0.135
0.25
2.90
21.48
0.16
不良
1—3某土样孔隙体积等于颗粒体积,求孔隙比e为若干?若Gs=2.66,求d=? 若孔隙为水所充满求其密度和含水量W。
解:




1—4在某一层土中,用容积为72cm3的环刀取样,经测定,土样质量129.1g,烘干后质量121.5g,土粒比重为2.70,问该土样的含水量、密度、饱和密度、浮密度、干密度各是多少?
解:






[或 ];

1—5某饱和土样,含水量w=40%,密度g/cm3,求它的孔隙比e和土粒比重Gs。
解:



1—6某科研试验,需配制含水量等于62%的饱和软土1m3,现有含水量为15%、比重为2.70的湿土,问需湿土多少公斤?加水多少公斤?
解:
1m3饱和软土中含土粒: ;
折合 的湿土:

解:由试验结果绘出击实曲线如下图:
又 求出各 所对应的ρd。绘出饱和曲线
ρd(g/cm2)
1.82
1.75
1.69
1.64
(%)
18
20
22
24
由图知:
1-17某粘土在含水量为20%时被击实至密度为1.84g/cm3,土粒比重为2.74,试确定此时土中空气含量百分数(Va/V)及干密度。
解:
1-18推证饱和曲线的方程为
解:
甲地: 流动;
乙地: 坚硬;
故,乙地好!
1—13已知饱和软粘土的塑性指数Ip=25,液限 =55%,液性指数IL=1.5,土粒比重Gs=2.72,求孔隙比。
解:
由 , ;
得到: ;
由 , ;
得到: ;
由三相图: 。
1—14测得某饱和土样质量为40g,体积为21.5cm3,放在烘箱干燥一段时间后,测得质量为33g,体积为15.7 cm3,饱和度Sr=75%,试求土样天然状态下的含水量、孔隙比、干密度。
30
0.01~0.005
20
0
0
0.5~0.25
57.5
140
100
0.005~0.002
20
0
0
0.25~0.1
97.5
37.5
140
要求:(1)绘出级配曲线;
(2)确定不均匀系数Cu及曲率系数Cv,并由Cu、Cv判断级配情况。
解:
粒径(mm)
10
5
2
1
0.5
0.25
0.1
0.05
0.02
0.01
证:
1—19有A、B、C、D四种土,颗粒大小分析试验及液限、塑限试验结果如表1-7,试按《建筑地基基础设计规》予以分类。
需要加水:

1—7已知土粒比重为2.72,饱和度为37%,孔隙比为0.95,问孔隙比不变的条件下,饱和度提高到90%时,每立方米的土应加多少水?
解:
1m3土原有水: ;
Sr提高到90%后: ;
1m3土需加水: 。
1—8某港回淤的淤泥 =1.50t/m3,w=84%,Gs=2.70。现拟用挖泥船清淤,挖除时需用水将淤泥混成10%浓度的泥浆(土粒占泥浆质量的10%)才可以输送。问欲清除1*106m3淤泥共需输送泥浆多少立方米?
《土力学》作业答案
第一章
1—1根据下列颗粒分析试验结果,作出级配曲线,算出Cu及Cv值,并判断其级配情况是否良好。
粒径/mm
粒组含量/%
粒径/mm
粒组含量/%
20~10
1
0.25~0.10
19
10~5
3
0.10~0.05
8
5~2
5
0.05~0.01
4
2~1
7
0.01~0.005
3
1~0.5
20
0.005~0.002
解:
; ;
解得: 。
1—9饱和土体孔隙比为0.7,比重为2.72,用三相图计算干重度 、饱和重度 和浮重度 ,并求饱和度Sr为75%时的重度 和含水量w。(分别设Vs=1、V=1和M=1进行计算,比较哪种方法更简单些?)
解:




1—10证明下列等式:
(1) ;(2) 。
解:
(1) ;

(a)/(b): ;
相关文档
最新文档