土力学第三次作业答案
大工20春《土力学与地基基础》在线作业3答案

(单选题)1: 土中一点发生剪切破坏时,破裂面与小主应力作用面的夹角为()。
A: 45°+φ
B: 45°+φ/2
C: 45°-φ
D: 45°-φ/2
正确答案: D
(单选题)2: 同一土层由载荷试验所得的三个以上试验点的承载力实测值的极差不超过其平均值的多少时,可取其平均值作为该土层的承载力特征值?()。
A: 10%
B: 20%
C: 30%
D: 40%
正确答案: B
(单选题)3: 桩侧出现负摩阻力时,桩身轴力分布的特点之一是()。
A: 桩顶轴力最大
B: 桩端轴力最大
C: 桩身轴力为一常量
D: 桩身某一深度处轴力最大
正确答案: D
(单选题)4: 无粘性土的特征之一是()。
A: 塑性指数大于零
B: 孔隙比大于0.8
C: 灵敏度较高
D: 粘聚力为零
正确答案: D
(单选题)5: 砌体承重结构,地基变形一般由( )因素控制。
A: 沉降量
B: 沉降差
C: 倾斜
D: 局部倾斜
正确答案: D
(单选题)6: 桩端能进入风化或微风化岩层的桩有()。
A: 混凝土预制桩
B: 预应力混凝土管桩
C: 沉管灌注桩
D: 钻孔桩
正确答案: D
(单选题)7: 地基受力层范围内存在软弱下卧层时,若要显著减小柱下扩展基础的沉降量,比。
土力学第三章课后习题答案

土力学第三章课后习题答案第三章3-2. 某施工现场需要填土,其坑的体积为2000m3,土方来源是从附近土丘开挖,经勘察,土粒比重为2.70,含水量为15%,孔隙比为0.60。
要求填土的含水量为17%,干重度为17.6kN/m3。
取土场土的重度、干重度和饱和度是多少?应从取土场开采多少方土?碾压时应洒多少水?填土的孔隙比是多少?解:(1)W=Mw/Ms*100%=15% e=0.6Mw=0.15MsGs=Ms/Vs*Pw1=Ps/P w1=2.7P=M/V=(Ms+Mw)/V=(Gs* P w1*Vs*1.15)/V令Vs=1 则V=1+e土的重度:R=pg=Mg/V=(2.7*1.15*9.8)/1.6=19.02 KN/M^3干重度Rd=Pdg=(Ms/V)g=(Ps*Vs)/V=Ps/(1+e)=(2.7*9.8)/1.6=16.54 KN/M^3饱和度:Sr=Vw/Vr*100%=Vw/e*Vs=(Gs*Mw)/(e*Ms)=(2.7*0.15)/0.6=0.675(2)Rd=Ms*g/V=16.54KN/M^3需要填土质量:Ms=3376kgVs1=Ms/Ps=1250m^3(3) W1=Mw1/Ms1*100%=17%Rd1=Ms1*9.8/2000=17.6 KN/M^3Ms=3592KgMw1=38.04*0.17=610.64kgMw=Ms*0.15=506.4Kg△Mw=Mw1-Mw=610.64-506.4=104.24kge1=Vv1/Vs1=(V1-Vs1)/Vs1=(2000-1250)/1250=0. 63-4. 从A、B两地土层中各取粘性土样进行试验,恰好其液、塑限相同,即液限为wL=45%,塑限为wP=30%,但A地的天然含水量为w=45%,而B地的天然含水量为w=25%。
试求:A、B两地的地基土的液性指数,并通过判断土的状态,确定哪个地基土比较好。
解:由A与B的液性指数分别为1 ,-0.33 。
东大15春学期《土力学与地基基础(二)》在线作业3答案

15春学期《土力学与地基基础(二)》在线作业3
一、单选题(共10 道试题,共50 分。
)
1. 饱和粘性土的不固结不排水抗剪强度主要取决于
A. 围压大小
B. 土的原有强度
C. 孔隙压力系数大小
D. 偏应力大小
正确答案:B
2. 自重应力在均匀土层中呈()分布
A. 折线
B. 曲线
C. 直线
D. 均匀
正确答案:C
3. 夯实法和强夯法加固地基的机理是()。
A. 两者都以挤密为主加固地基
B. 两者都是对地基土振密、挤密
C. 两者都是利用夯击能,使土体强制排水固结
D. 两者都形成校体,组成复合地基
正确答案:B
4. 对同一种饱和粘性土分别进行不固结不排水、固结不排水和固结排水试验,下列描述正确的是
A. 如果将三种不同排水条件下的剪切试验结果以总应力表示,将得出完全不同的破坏包线,若以有效应力表示,也得到完全不同的有效应力破坏包线
B. 如果将三种不同排水条件下的剪切试验结果以总应力表示,将得出近乎同一条破坏包线,若以有效应力表示,则得到完全不同的有效应力破坏包线
C. 如果将三种不同排水条件下的剪切试验结果以总应力表示,将得出近乎同一条破坏包线,若以有效应力表示,也得到近乎同一条有效应力破坏包线
D. 如果将三种不同排水条件下的剪切试验结果以总应力表示,将得出完全不同的破坏包线,若以有效应力表示,则得到近乎同一条有效应力破坏包线
正确答案:D
5. 根据有效应力原理,只要()发生变化,土体强度就发生变化
A. 总应力
B. 有效应力
C. 附加应力
D. 自重应力。
土力学习题参考答案(完整版)

精心整理《土力学》作业答案第一章土粒直径以毫米计习题1-1颗粒大小级配曲线由级配曲线查得:d60=0.45,d10=0.055,d30=0.2;C u>5,1<C c<3;故,为级配良好的土。
(2)确定不均匀系数Cu 及曲率系数Cv ,并由Cu 、Cv 判断级配情况。
解:1—3d 其密度?和含水量W 。
解:111===s v V V e ;3/33.1266.2cm g V M s d ===ρ; 3/83.12166.2cm g V M M w s =+=+=ρ; %6.3766.21===s w M M ω。
1—4在某一层土中,用容积为72cm 3的环刀取样,经测定,土样质量129.1g ,烘干后质量121.5g ,土粒比重为2.70,问该土样的含水量、密度、饱和密度、浮密度、干密度各是多少? 解:V s V V =ω=ρsat ρ'=ρ[或d ρ1— 365.04.083.14.1=-=s V ;74.2365.01===w s s s V M G ρ; 10.1365.04.0===s v V V e 。
1—6某科研试验,需配制含水量等于62%的饱和软土1m 3,现有含水量为15%、比重为2.70的湿土,问需湿土多少公斤?加水多少公斤? 解:1m 3饱和软土中含土粒:t M s 01.17.2162.01=+=;折合%15=ω的湿土:kg t M M M M s w s 116016.1)15.01(01.1)1(==+⨯=+=+=ω;需要加水:kg t M M s w 475475.0)15.062.0(01.1)(12==-⨯=-=ωω。
1—7已知土粒比重为2.72,饱和度为37%,孔隙比为0.95,问孔隙比不变的条件下,饱和度提高到90%时,每立方米的土应加多少水? 解:1m 3S r 提高到1m 31—8混成10%解:1V =解得:2V 1—9γ',并求饱和度Sr 为75%时的重度γ和含水量w 。
土力学作业

土力学作业第一次作业1. ( 单选题 ) 反映土结构性强弱的指标是()。
(本题8.0分)A、饱和度B、灵敏度C、重度D、相对密实度学生答案:B标准答案:B解析:得分:82. ( 单选题 ) 无粘性土和粘性土在矿物成分、土的结构、物理状态等方面有重要区别。
(本题8.0分)A、正确B、错误学生答案:A标准答案:A解析:得分:83. ( 单选题 ) 某无粘性土样的颗粒分析结果如下表所示,该土的名称是()。
(本题8.0分)A、中砂B、粉砂C、粗砂D、碎石土学生答案:A标准答案:A解析:得分:84. ( 单选题 ) 组成土体的土粒很细时,对该土体不正确的描述是()。
(本题8.0分)A、弱结合水含量较高B、强结合水含量较高C、液性指数较大D、塑性指数较大学生答案:C标准答案:C解析:得分:85. ( 单选题 ) 采用临界孔隙比能够判断砂土液化现象。
(本题8.0分)A、正确B、错误学生答案:A标准答案:A解析:得分:86. ( 多选题 ) 影响土抗剪强度的因素主要有()。
(本题12.0分)A、土粒的矿物成分、颗粒形状与级配B、土的原始密度C、土的含水量D、土的结构E、试验方法和加荷速率学生答案:A,B,C,D,E标准答案:ABCDE解析:得分:127. ( 多选题 ) 影响土坡稳定的因素有()。
(本题12.0分)A、土坡作用力发生变化B、土体抗剪强度的降低C、静水压力的作用D、地下水在土坝或基坑等边坡中的渗流E、因坡脚挖方而导致土坡高度或坡角增大学生答案:A,B,C,D,E标准答案:ABCDE解析:得分:128. ( 多选题 ) 影响土压力的因素有()。
(本题12.0分)A、墙的位移方向和位移量B、墙后土体所处的应力状态C、墙体材料、高度及结构形式D、墙后填土的性质;填土表面的形状E、墙和地基之间的摩擦特性F、地基的变形学生答案:A,B,C,D,E,F标准答案:ABCDEF解析:得分:129. ( 多选题 ) 土的三项比例指标包括()。
大工15秋《土力学与地基基础》在线作业3

大工15秋《土力学与地基基础》在线作业3.满分答案大工15秋《土力学与地基基础》在线作业3一、单选题(共10道试题,共50分)1.地基基础设计等级为丙级的建筑物桩基可不进行沉降验算。
正确答案:D2.下列说法中,哪一条是错误的?沉降缝宜设置在建筑物类型截然不同处。
正确答案:C3.饱和软粘土的不排水抗剪强度等于其无侧限抗压强度试验的1/2倍。
正确答案:C4.下列说法中,哪一条是错误的?设置圈梁的最佳位置在房屋中部。
正确答案:B5.产生桩侧负摩阻力的情况有很多种,例如大面积地面堆载使桩周土压密。
正确答案:A6.承台边缘至边桩中心的距离不宜小于桩的直径或边长,边缘挑出部分不应小于150mm。
正确答案:B7.下列特性中属于软弱土的特性是渗透性差。
正确答案:D8.为了保护基础不受到人类和生物活动的影响,基础顶面至少应低于设计地面0.1m。
正确答案:A9.砌体承重结构,地基变形一般由局部倾斜因素控制。
正确答案:D10.在不考虑宽度修正的情况下,具有地下室的筏板基础的地基承载力特征值要比同样条件下的条形基础的地基承载力特征值高。
正确答案:A二、判断题(共10道试题,共50分)1.墙背和填土之间存在的摩擦力将使主动土压力减小,被动土压力增大。
正确答案:B2.钻孔灌注桩在设置后不能马上进行静载试验,原因是土中的孔隙水压力有待消散。
正确答案:A3.摩擦型桩的施工条件允许时,桩距可以不受规范最小桩距的限制。
但如果桩距过小,会给施工带来困难。
4.地下室外墙上的土压力可以按照被动土压力计算。
5.塑性区是指地基中已经发生了剪切破坏的区域,随着荷载的增加,塑性区会逐渐扩大。
6.当基础下存在软弱下卧层时,加大基础底面积并不是满足设计要求的最佳措施。
7.塑性区是指地基中已经发生了剪切破坏的区域,随着荷载的增加,塑性区会逐渐扩大。
8.地基破坏模式主要有整体剪切破坏和局部冲切剪切破坏两种。
9.库仑土压力理论假设墙后填土中的滑动破裂面是平面且通过墙脚。
3土力学网上作业三附带答案

1.某建筑场地的地层分布均匀,第一层杂填土厚 1.5m ,γ=17kN/m 3;第二层粉质粘土厚4m ,γ=19kN/m 3,G s =2.73,w =31%,地下水位在地面下2m 处;第三层淤泥质粘土厚8m ,γ=18.3kN/m 3,G s =2.74,w =41%;第四层粉土厚3m ,γ=19.5kN/m 3,G s =2.72,w =27%;第五层砂岩。
试计算各层交界面处的竖向自重应力σcz ,并绘出σcz 沿深度分布图。
2.某构筑物基础如习题2附图所示,在设计地面标高处作用有偏心荷载680kN ,偏心距1.31m ,基础埋深为2m ,底面尺寸为4m ×2m 。
试求基底平均压力p 和边缘最大压力p max ,并绘出沿偏心方向的基底压力分布图。
解:(1)全力的偏心距e()31.1⨯=⋅+F e G F()m e 891.02022468068031.1=⨯⨯⨯+⨯= (2)⎪⎭⎫ ⎝⎛±+=l e A G F p 61minmax因为()337.114891.06161±=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯±=⎪⎭⎫ ⎝⎛±l e 出现拉应力 故需改用公式()()kPa e l b G F p 301891.0242320246802232max =⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯⨯⨯+=⎪⎭⎫ ⎝⎛-+= (3)平均基底压力kPa A G F 12581000==+(理论上) kPa b e l A G F 3.150209.131000231000'=⨯⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛-=+ 或kPa p 5.15023012max ==(实际上)3.有甲乙两幢整体基础的相邻建筑,如习题3附图所示,相距15m.,建筑物甲的基底压力为100kN/m 2,建筑物乙的基底压力为150kN/m 2。
试求A 点下20米处的竖向附加应力应力σz 。
答:不会 28.20kg/m2习题2 附图习题3附图。
土力学课堂作业答案

(第二次作业)2-1 某办公楼工程地质勘察中取原状土做试验,用体积为1003cm 的环刀取样试验,用天平测得环刀加湿土的质量为245.00g ,环刀质量为55.00g ,烘干后土样质量为170.00g ,土粒比重为2.70。
计算此土样的天然密度、干密度、饱和密度、天然含水率、孔隙比、孔隙率以及饱和度,并比较各种密度的大小。
解:已知:V=100 cm 3;M=245-55=190g ;M s =170g ;土粒比重Gs=M s /V s =2.70; M w = M - Ms=186-170=16g ,ρw=1 g/cm 3;所以V w =16cm 3; 土粒比重G s =M s /V s =2.70;所以V s = M s /2.70=62.96cm 3; V=100 cm 3;Vs=62.96cm 3;Vw=16cm 3;所以V v =V-V s =100-62.96=37.04cm 3;V a =V v -V w =37.04-16=21.04 cm 3; 因此:天然密度Vm=ρ=190/100=1.90 g/cm 3; 干密度/ds m Vρ= =170/100=1.70 g/cm 3;饱和密度()/sat s v w m V V ρρ=+=(16+170+21.04×1)/100=2.07 g/cm 3;天然含水率%42.9%10017016%100=⨯=⨯=s w m m w 孔隙比/v s e V V == 37.04/62.96=0.588孔隙率()/100v n V V =⨯%=V v/V=37.04/100=37.04%饱和度()/100rw v S V V =⨯%=16/37.04=43.2%综上所述:ρsat >ρ>ρd2-3某住宅地基土的试验中,已测得土的干密度d ρ=1.643/cm g ,含水率w =21.3﹪,土粒比重S G =2.65。
计算土的e 、n 和r S 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.什么叫流网,它是什么样的图象流网两簇曲线的物理意义是什么构成流网的这两簇曲线必须满足的条件是什么在整个渗流场中流网有哪些特点
答:流网指流线和等势线两组相互垂直交织的曲线。
其中流线指稳定渗流情况下表示水质点的运动路线;等势线表示势能或水头的等值线。
流线和等势线必须满足正交及各个网格的长宽比为常数的条件。
流网中,流线越密的部位流速越大,等势线越大的部位水力坡降越大。
2.什么是流砂与管涌现象他们有什么区别和联系如何防治
答:
在向上的渗流力作用下,粒间有效应力为零时,颗粒群发生悬浮、移动的现象称为流砂(土)现象。
这种现象多发生在颗粒级配均匀的饱和细、粉砂和粉土层中,一般具有突发性、对工程危害大。
在水流渗透作用下,土中的细颗粒在粗颗粒形成的孔隙中移动,以至流失;随着土的孔隙不断扩大,渗流速度不断增加,较粗的颗粒也相继被水逐渐带走,最终导致土体内形成贯通的渗流管道,造成土体塌陷,这种现象称为管涌。
它多发生在砂性土中,且颗粒大小差别大,往往缺少某种粒径,其破坏有个时间发展过程,是一种渐进性质破坏。
流砂现象的防治:①减小或消除水头差,如采取基坑外的井点降水法降低地下水位,或采取水下挖掘;②增长渗流路径,如打板桩;③在向上渗流出口处地表用透水材料覆盖压重以平衡渗流力;④土层加固处理。
如冻结法、注浆法等。
管涌现象的防治:①改变水力条件,降低水力梯度,如打板桩;②改变几何条件,在渗流逸出部位铺设反滤层是防止管涌破坏的有效措施。
3.习题图3-1为一板桩打入透土层后形成的流网。
已知透水土层深18.0m,渗透系数k=3×10-4mm/s。
板桩打入土层表面以下9.0m,板桩前后水深如图3-13所示。
试求:(1)图中所示a、b、c、d、e各点的孔隙水压力;(2)地基的单位透水量。
(理解PPT以及讲义中关于流网性质以及流网绘制部分内容;PS:题目中已经画好了等势线和流线,解题时特别要注意边界流线和边界等势线)
不透水层
习题3-1图
(本题中关于孔隙水压力的概念没有明确给出,本题目第一问在评分时会放松要求,但是请大家根据参考解答仔细研究本题)
注意:题目中d点得位置修改过了,与b点在同一水平面,但是在板桩墙的两侧。
如果继续按照之前位置,需要按照c点得算法求解,g取10。
(本题目批改时,d点得孔隙水压力
不计分)
解:
(1)a 、e 点位于水面,故0a e u u == b 、d 位于土层表面,其孔隙压力分别为: 10990b w ab u h kPa γ==⨯= 10110d w ed u h kPa γ==⨯=
C 点位于板桩底部,该点的水头损失为:N=5-1=4 914448
H h m Nd ∆-∆=⨯=⨯= 该点的孔压为:
()10(184)140c w ac u h h kPa γ=-∆=⨯-=
(2)地基的单位渗水量:
7634310(91) 1.210/8M q k H
m s N --=∆=⨯⨯-⨯=⨯。