三年等量代换补充练习题

合集下载

三年级下册数学试题-奥数.计算综合.等量代换(C级)(含答案)沪教版

三年级下册数学试题-奥数.计算综合.等量代换(C级)(含答案)沪教版

(1) 生活中有很多相等的量,如平衡的天平、平衡的跷跷板两边的重量相等.我们可以根据这些相等的关系进行推理,进而可以等量代换,找到答案(2) “等量代换”是指一个量用与它相等的量去代替,它是数学中一种基本的思想方法,也是代数思想方法的基础.(1) 寻找等量关系【例 1】 ★+■=24,■+●=30,●+★=36.■=_________ ●=________ ★=_______.【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答 【关键词】2008年,第八届,春蕾杯,初赛【解析】(243036)245++÷=,所以■表示的数为:45369-=,●表示的数为:452421-=,★表示的数为:453015-=.【答案】■9=,●21=,★=15【巩固】 甲、乙两人共储蓄32元,乙、丙两人共储蓄30元,甲、丙两人共储蓄22元.三人各储蓄多少元?例题精讲重难点知识框架等量代换【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 可先让学生自己去思考,教师巡视指正.此题要求三个未知数,甲储蓄多少元?乙储蓄多少元?丙储蓄多少元?关系较为复杂,为了化繁为简,采用消去法来解.首先用加减消去法消去乙和丙,只剩下甲,然后求出甲储蓄多少元,再求乙、丙各储蓄多少元. 解法1: ()甲乙→32元+甲丙→22元2甲乙丙→54元-乙丙→30元2甲→24元由2倍甲储蓄为24元,可求出甲储蓄多少元. 列表:(322230)2+-÷24212=÷=(元)……甲储蓄款. 321220-=(元)……乙储蓄款, 302010-=(元)……丙储蓄款.此题也可用另一种方法求解.解法2:甲乙+乙丙+甲丙32223084=++=(元), 即2倍的(甲+乙+丙)等于84元. 甲+乙+丙84242=÷=(元). 423210-=(元)……丙储蓄款, 423012-=(元)……甲储蓄款, 422220-=(元)……乙储蓄款.【答案】甲储蓄12元,乙储蓄20元,丙储蓄10元.【例 2】 小芳在文具店买了5枝彩色铅笔和6个练习本,共用去17元.小花买了同样的铅笔8枝和6个练习本,共用去20元.一枝彩色铅笔和一个练习本的价格各是多少?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 从题设条件进行比较,小芳和小花都买了6个练习本(同样多),只是买的彩色铅笔枝数不同,引起付款多少不同.因此我们可以采用消去法先消去购买练习本的钱数而只剩下买彩色铅笔的钱数,从而先求出彩笔的单价. 86205617303-枝彩色铅笔个练习本共价元枝彩色铅笔个练习本共价元枝彩色铅笔个练习本共价元列式:(2017)(85)1-÷-=(元)……一枝彩笔价格,(2018)62-⨯÷=(元)……一个练习本的价格.【答案】一枝彩笔价格1元;一个练习本的价格2元【巩固】 学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元.问水瓶和茶杯的单价各是多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 引导学生学会审题,找出两次购买的相同点及差异,让学生思考解决.我们用数量关系式来比较对应的未知数量的情况:320134316118416+=+==个水瓶的价钱个茶杯的价钱元-个水瓶的价钱个茶杯的价钱元个茶杯的价钱元比较上面两个等式,我们可以看出,134元和118元的差正好是4个茶杯的价钱.利用这一条件,把3个水瓶的价钱消去,先求出每个茶杯的价钱,再求出每个水瓶的价钱. 每个茶杯的价钱:(134118)(2016)-÷-164=÷4=(元)每个水瓶的价钱:(134420)318-⨯÷=(元)或(118416)318-⨯÷=(元)【答案】每个茶杯的价钱: 4元;每个水瓶的价钱:18元【例 3】 3头牛和8只羊每天共吃青草93千克,5头牛和15只羊每天共吃青草165千克.问一头牛和一只羊每天各吃青草多少千克?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答 【解析】 3头牛吃草的重量8+只羊吃草的重量93=千克⑴5头牛吃草的重量15+只羊吃草的重量165=千克 ⑵如果把⑴式扩大5倍,⑵式扩大3倍,那么两个式子中牛的数量就一样多了.这样就得到: ⑴5⨯:15头牛吃草的重量40+只羊吃草的重量465=千克 ⑶ ⑵3⨯:15头牛吃草的重量45+只羊吃草的重量495=千克 ⑷⑷-⑶:5只羊吃草的重量30=千克 1只羊吃草的重量6=千克1头牛每天吃草的重量:(9368)3-⨯÷453=÷15=(千克)【答案】1只羊吃草6千克;1头牛每天吃草15千克【巩固】 学校要买足球和排球.买3个足球和4个排球共需190元,如果买6个足球和2个排球需要230元.一个足球和一个排球各需要多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答 【解析】 我们可以把两次情况进行比较;3个足球的价钱4+个排球的价钱190=(元) ⑴ 6个足球的价钱2+个排球的价钱230=(元)⑵我们发现两组条件不管相加还是相减,都不可能求出足球和排球的单价,因为这里没有一个相同的条件可减去.再观察,我们发现,如果把⑴式扩大2倍,可以得到6个足球和8个排球共380元,即⑴2⨯:6个足球的价钱8+个排球的价钱380=元 ⑶⑶-⑵,可知6个排球的价钱150=元.容易得出排球和足球的价钱各是多少.排球:150625÷=(元),足球:(190254)330-⨯÷=(元)【答案】排球为25元,足球为30元【例 4】 李宁的妈妈去菜市场买菜,买了6斤土豆和5斤柿子椒,共花了13元5角.己知3斤土豆的价钱与2斤柿子椒的价钱相等.那么1斤土豆和1斤柿子椒各多少钱?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 可引导学生读题、审题,让学生自己思考解答.老师可以画图进行分析,已知条件为:6斤土豆+5斤柿子椒=13元5角.3斤土豆=2斤柿子椒.从第一个式子不能算出1斤土豆、1斤柿子椒的价钱.若把土豆转化成柿子椒或把柿子椒转化成土豆的价钱就可求该种菜的价钱了.由第二个式子知3斤土豆=2斤柿子椒,则6斤土豆应等于4斤柿子椒的价钱.即:6斤土豆+5斤柿子椒=13元5角,6斤土豆=4斤柿子椒.4斤柿子椒+5斤柿子椒=13元5角,9斤柿子椒=13元5角.13元5角等于135角,135角买了9斤柿子椒,所以1斤柿子椒的价钱为:135915÷=(角)= 1元5角.4斤柿子椒的价钱为:15460⨯= (角)=6(元).1斤土豆的价钱为:661÷=(元).所以1斤土豆的价钱为1元,1斤柿子椒的价钱为1元5角.【答案】1斤土豆的价钱为1元,1斤柿子椒的价钱为1元5角【巩固】 3米绵绸的价格与6米花布的价格相等.王云买了6米绵绸和18米花布,共花费了120元.棉绸和花布的单价各是多少?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 由题意可知3米棉绸与6米花布的价格相等,由此可推知1米棉绸与2米花布的价格相等.因此可用花布的价格去替换棉绸的价格,而使棉绸价格转变为花布的价格.消去棉绸价格这个未知数量可以先求出花布的单价,进而求出棉绸的单价.120(2618)÷⨯+120304=÷=(元)……每米花布的单价 428⨯=(元)……每米棉绸的单价.【答案】每米花布的单价4元 每米棉绸的单价8元【例 5】学校买2张桌子和3把椅子共用90元钱,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的3倍.每张桌子多少钱?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】引导学生读题、审题,让学生自己思考解答,教师集体订正.2张桌子的价钱3=(元) ⑴+把椅子的价钱901张桌子的价钱3=把椅子的价钱⑵将⑵代入⑴式,消去桌子这个未知量,问题就可以解决.(32=(元)⨯)把椅子的价钱3+把椅子的价钱909把椅子的价钱90=(元)1把椅子的价钱10=(元)1张桌子的价钱10330=⨯=(元)【答案】1张桌子的价钱30元【巩固】红、黄、蓝三个纸盒里共有彩票56张,其中红色纸盒里的彩票是黄色纸盒里彩票张数的2倍,蓝色纸盒里的彩票是红色纸盒里彩票张数的2倍.红、黄、蓝三个纸盒里各有多少张彩票?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】以黄色纸盒里的彩票张数为1倍数.红纸盒里的彩票张数是这样的2倍.蓝纸盒是红纸盒里彩票++倍.这样就可以消去两个未知量张数的2倍,也就是黄纸盒里彩票张数的4倍.一共是(124)而先求出黄纸盒里彩票的张数,再分别求出红色和蓝色盒子里彩票的张数.÷++56756(124)=(张)……黄盒里的彩票张数,=÷8⨯=(张)……蓝盒里的彩票张数.⨯=(张)……红盒里的彩票张数,84328216【答案】黄盒里的彩票张数8张红盒里的彩票张数16张蓝盒里的彩票张数32张【例 6】甲、乙两队共同整修一段公路.甲队工作6小时,乙队工作8小时,一共整修公路300米.已知甲队5小时的工作量等于乙队2小时的工作量.两队每小时各整修公路多少米?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】甲队5小时的工作量=乙队2小时的工作量甲队20小时的工作量=乙队8小时的工作量甲队6小时的工作量+乙队8小时的工作量=甲队6小时的工作量+甲队20小时的工作量=甲队26小时的工作量甲队25小时的工作量=312米,甲队每小时修312÷26=12(米)乙队每小时修125230⨯÷=(米)【答案】甲队每小时修12米,乙队每小时修30米.【巩固】甲、乙二人合做一批零件,甲做了8小时,乙做了6小时,一共做了360个零件.甲2小时的工作量等于乙3小时的工作量.两人每小时各做多少个零件?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】甲2小时的工作量=乙3小时的工作量甲4小时的工作量=乙6小时的工作量甲8小时的工作量+乙6小时的工作量=甲8小时的工作量+甲4小时的工作量=甲12小时的工作量甲12小时的工作量=360个,甲每小时做360÷12=30(个)乙每小时做302320⨯÷=(个)【答案】甲每小时做30个,乙每小时做20个.【例 7】第一只茶壶能装10大杯水,第二只茶壶可以装15小杯水.已知5大杯水与9小杯水同样多,哪个茶壶大?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】读题,抓住大杯数目,引导学生进行扩倍来解决题目.因为5大杯水与9小杯水同样多,那么10大杯水就等于18小杯的水,而现在只有15小杯的水,10大杯水和15小杯水比较,10大杯水要多一些,所以第一个茶壶大.【答案】第一个茶壶大【巩固】如图,第一只壶里的茶只有一半,小华倒出了5大杯,第二只壶里的茶是一满壶,小明倒出了15小杯.已知3小杯的茶与2大杯的茶同样多,现在问你哪个壶大?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】我们可以按以下三个步骤来思考:⑴第二只壶满壶茶倒出15小杯,而每3小杯可以倒满2杯,所以第二只壶可以装茶10大杯.⑵一只壶的一半倒出了5大杯,那么满壶茶可以倒出10大杯.由⑴⑵可知,两个茶壶一样大.【答案】两个茶壶一样大【例 8】1只鸡的重量+1只猴的重量=15千克1只鸭的重量+1只猴的重量=18千克1只鸡的重量+1只鸭的重量=13千克 求这三种动物各多少千克?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答 【解析】 15+18+13=2323-15=8,23-18=5,23-13=10. ()2, 【答案】一只鸡5千克,一只猴10千克,一只鸭8千克.【巩固】 1筐苹果的重量+1筐橘子的重量=90千克1筐香蕉的重量+1筐橘子的重量=140千克 1筐苹果的重量+1筐香蕉的重量=150千克 求这三种水果各多少千克?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答 【答案】1筐苹果重50千克,1筐橘子重40千克,1筐香蕉重100千克.【例 9】 1个苹果的重量+1个桃子的重量+1个菠萝的重量=630克1个桃子的重量+1个菠萝的重量+1个梨的重量=730克 1个苹果的重量+1个桃子的重量+1个梨的重量=330克 1个苹果的重量+1个菠萝的重量+1个梨的重量=800克 求这四种水果各多少克?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【答案】一个苹果重100克,一个桃子重30克,一个菠萝重500克,一个梨重200克.【巩固】 红气球的个数+蓝气球的个数+绿气球的个数=35只白气球的个数+蓝气球的个数+绿气球的个数=43只 红气球的个数+白气球的个数+绿气球的个数=33只 红气球的个数+蓝气球的个数+白气球的个数=48只 求这四种气球各有多少只?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答 【答案】红气球有10个,蓝气球有20个,绿气球有5个,白气球有18个.【例 10】 如下图,淡黄色部分是正方形,求出最大的长方形的周长.【考点】等量代换 【难度】3星 【题型】解答A CB DGF HE 5厘米7厘米【解析】 因为图的中间是正方形,正方形的4边相等,所以DF=FE=BE=BD (1)长方形ABCD 的周长为7×2=14(厘米),长方形EHGF 的周长为5×2=10(厘米),又因为最大的长方形AHGC 的周长等于:AB +AC +CD +DF +FG +GH +EH +BE (2)根据(1)对(2)式进行等量代换,就得到所求最大长方形的周长正好等于长方形ABCD 的周长加上长方形EHGF 的周长:7×2+5×2=24(厘米)【答案】24厘米【随练1】 已知1个排球和1个足球共重5千克.1个排球和1个篮球共重6千克.1个足球和1个篮球共重7千克.求每一种球各重多少千克?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 由5+6+7=18(千克)知:2个排球+2个足球+2个篮球=18千克,那么有1个排球+1个足球+1个篮球=9千克.954-=(千克)……篮球的重量, 963-=(千克)……足球的重量972-=(千克)……排球的重量【答案】篮球重4千克,足球重3千克,排球重2千克课堂检测【随练2】 李老师第一次买回5个篮球和3个排球,用去318元.第二次又买回7个篮球和6个排球,用去510元.问:一个篮球和一个排球的价格各是多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 可引导学生读题、审题,找出此题与例7的不同之处,并转化成例7的模型.此题有篮球单价与排球单价两个未知数量,而从题里所给条件分析,两次购买篮球与排球的数量各不相同,不能直接用消去法消去哪一个未知数,所以解题关键是使篮球或排球中的某一对未知数变换得相同,则可消去其中一个.通过比较,第一次购买的排球为3个;第二次购买的排球为6个,恰为第一次的2倍.若将第一次购买的排球、篮球各扩大2倍,付的钱也扩大2倍,则能使购买的排球个数与第二次购买的排球个数相同,从而设法消去排球这个未知数量,先求出每个篮球的价格,再求每一个排球的价格.533182106636⨯个篮球个排球元个篮球个排球元 106636765103126-个篮球个排球元个篮球个排球元个篮球元列式:(3182510)(527)⨯-÷⨯-126342=÷=(元)……篮球的单价.(318425)-⨯÷108336=÷=(元)……排球的单价.【答案】篮球的单价42元;排球的单价36元【随练3】 用两台水泵抽水,小水泵抽7小时,大水泵抽8小时,一共抽水324立方米.小水泵5小时的抽水量等于大水泵2小时的抽水量,两种水泵每小时各抽水多少立方米?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 小水泵5小时的抽水量=大水泵2小时的抽水量小水泵20小时的抽水量=大水泵8小时的抽水量小水泵7小时的抽水量+大水泵8小时的抽水量=小水泵7小时的抽水量+小水泵20小时的抽水量=甲队27小时的抽水量小水泵27小时的抽水量=324米,小水泵每小时抽水324÷27=12(立方米)大水泵每小时抽水125230⨯÷=(立方米)【答案】小水泵每小时抽水12立方米,大水泵每小时抽水30立方米.【作业1】 图书室里的故事书与科技书共有720本,又知故事书比科技书多160本,这两种图书各有多少本?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 题目中给出了两个未知量“故事书”和“科技书”的数量关系,即已知故事书与科技书共有720本和故事书与科技书本数之差,属于典型应用题中的“和差问题”,一般用消去法来解.7201602880++-故事书本数科技书本数本故事书本数科技书本数本倍故事书本数本消去科技书本数后,可先求出故事书的本数.列式:(720160)2440+÷=(本)……故事书,44016028-=(本)……科技书.也可以先求出科技书的本数.【答案】故事书440本,科技书280本【作业2】 奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需要花掉58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,需要花掉62元.问1千克梨和1千克荔枝各多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 我们可以把两次的情况进行比较:家庭作业4千克梨的价钱5=(元) ⑴+千克荔枝的价钱586千克梨的价钱5+千克荔枝的价钱62=(元) ⑵比较⑴和⑵式,发现两式中荔枝的千克数相等.⑵式比⑴式多了642-=-=千克梨,也就是62584元,说明1千克梨的价钱为422÷=元.那么1千克荔枝的价钱也就好求了.-÷-=(元),(5824)510(6258)(64)2-⨯÷=(元)-⨯÷=(元)或(6226)510【答案】1千克梨的价钱为2元;1千克荔枝的价钱10元【作业3】池塘里的莲花繁殖得特别快,每天增多1倍.到第15天的时候长了半个池塘,那么第几天能长满整个池塘呢?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】16天还是30天呢?有的同学认为15天长了半个池塘,当然30天长满整个池塘了.其实不然,因为池塘的莲花每天增多1倍,所以在长满全池塘的前一天就是半个池塘.15天长满了半个池塘,自然是16天长满整个池塘.此题关键要明确每天增多1倍就是每天扩大2倍.【答案】16天长满整个池塘【作业4】小华要称1粒米的重量,天平自带的砝码只有1克,2克,4克,8克,16克,32克,64克各一个.⑴1粒米远远没有1克,小华该怎么办? ⑵小华要称100克的米,天平应放哪几个砝码?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】⑴小华可以用1克的砝码去称1克米,天平平衡的时候,再去数一数有几粒米,就可以说多少粒米是1克.如果数出有10粒米.这10粒米就是1克的米,也就是1克,一粒米就是0.1克.⑵使用大的砝码64克,再考虑加哪几个?100=64+32+4,应放64克,32克,4克的砝码.【答案】⑴略⑵应放64克,32克,4克的砝码【作业5】百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱、6个纸箱里.如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,想一想:每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】2个纸箱装鞋的数量=1个木箱装鞋的数量6个纸箱装鞋的数量=3个木箱装鞋的数量6个纸箱装鞋的数量+2个木箱装鞋的数量=3个木箱装鞋的数量+2个木箱装鞋的数量=5个木箱装鞋的数量÷=双)鞋5个木箱装鞋的数量=300双,1个木箱装300560(1个纸箱装602=30÷(双)鞋【答案】1个木箱装60双鞋,1个纸箱装30双鞋.【作业6】甲乙两数之差是18,如果把乙数扩大10倍,就与甲数相等,求甲、乙两数各是多少?【考点】等量代换【难度】3星【题型】解答【解析】把乙数扩大10倍,才与甲数相等,可见甲数是乙数的10倍.把题目中的条件简写成这样的两个关系式:甲数-乙数= 18 ,乙数×10=甲数.用“乙数×10”可代换甲数,则:乙数×10-乙数= 18,变化为乙数×(10-1)=18 .由此,我们可得出,乙数:18÷(10-1)=2,甲数:2×10= 20.【答案】甲:20,;乙:2。

三年级上数学拓展训练4《等量代换》

三年级上数学拓展训练4《等量代换》

小学数学三年级上拓展训练4 等量代换例题:1=25 + =()=()◊+◎=24 ◎=◊+◊+◊◎=()◊=()#+◊+◊=42 ◊=#+#+# #=()◊=()2、(1)一个哈密瓜的质量=3个菠萝的质量一个菠萝的质量=2个梨的质量一个哈密瓜的质量=()个梨的质量(2)1个足球的质量=2个排球的质量1个排球的质量=4个梨的质量1个足球的质量=()个梨的质量3、(1)16支铅笔的价钱=2支钢笔的价钱1支钢笔的价钱=4支圆珠笔的价钱1支圆珠笔的价钱=()支铅笔的价钱(2)4只兔子的质量=8只大鸡的质量1只大鸡的质量=3只小鸡的质量1只兔子的质量=()只小鸡的质量(3)小狗的只数=小猫的只数×2小猫的只数=小鸡的只数×4小鸡有3只,小狗有几只?()4、求一个□等于几个○5已知,如下图:如果一个砝码的质量是48克,那么最大的球多重?如果一个砝码的质量是30克,那么大球的质量是多少棵练习:1、25只小鸡可以换2只大鸡,16只大鸡可以换2只羊,1只羊可以换几只小鸡?2、4瓶水能把3个盆正好装满;5杯水能把2个瓶装满。

20杯水能装满几个盆?复习题:1、4×4×4×4×4……×4的积的个位上的数字是几?25个42、小刚摆围棋子,每2颗黑棋子之间摆5颗白棋子,共摆了63颗。

如果摆的第一颗是黑棋子,小刚一共摆了多少颗黑棋子?3、一个课外小组活动日,老师进教室一看,来参加活动的学生只占教室里全体人数的一半,老师很生气,你知道这天共来了多少学生吗?。

三年级等量代换练习题

三年级等量代换练习题

三年级等量代换练习题三年级等量代换练习题在三年级数学课程中,等量代换是一个重要的概念。

它是指用一个等于另一个的数或物体替代原来的数或物体,使得等式依然成立。

等量代换在解决数学问题时起到了关键的作用,帮助学生更好地理解和应用数学知识。

下面我们来看几个关于等量代换的练习题。

1. 小明有5个苹果和3个橙子,小红有2个苹果和6个橙子。

如果小明把2个苹果给了小红,小红把3个橙子给了小明,他们现在分别有多少个苹果和橙子?解答:小明原来有5个苹果,给了2个给小红,所以现在还剩下3个苹果。

小红原来有2个苹果,收到了2个,所以现在有4个苹果。

小明原来有3个橙子,收到了3个,所以现在有6个橙子。

小红原来有6个橙子,给了3个给小明,所以现在还剩下3个橙子。

2. 一个长方形的长是5个单位,宽是3个单位。

如果将宽和长都加倍,那么新的长方形的周长和面积分别是多少?解答:原来长方形的周长是2*(长+宽) = 2*(5+3) = 16个单位。

新的长方形的长是5*2 = 10个单位,宽是3*2 = 6个单位。

所以新的长方形的周长是2*(10+6)= 32个单位。

原来长方形的面积是长*宽 = 5*3 = 15个单位的平方。

新的长方形的面积是10*6 = 60个单位的平方。

3. 一辆汽车以每小时60公里的速度行驶了2个小时,然后以每小时80公里的速度行驶了3个小时。

求这段路程的总长度。

解答:汽车以60公里/小时的速度行驶了2个小时,所以行驶的距离是60*2 = 120公里。

汽车以80公里/小时的速度行驶了3个小时,所以行驶的距离是80*3 = 240公里。

所以这段路程的总长度是120+240 = 360公里。

通过以上练习题,我们可以看到等量代换在解决实际问题时的应用。

它帮助我们更好地理解数学概念,培养逻辑思维和解决问题的能力。

等量代换不仅在数学中有用,也在日常生活中有很多应用。

比如,在购物时,我们可以用不同的面额纸币等量代换,方便计算和找零。

三年级下等量代换练习题

三年级下等量代换练习题

三年级下等量代换练习题1. 已知三角形ABC中,AB = 5 cm,AC = 7 cm,BC = 9 cm。

找出三角形DEF,使得DE = 2 cm,EF = 3 cm,DF = 4 cm。

2. 小明有一条长12 cm的木杆,他想将其分成两段,使得第一段比第二段长3 cm,应该如何切割?3. 假设一个矩形的长和宽分别为3 cm和8 cm,现在将其等量代换,使得长和宽都增加了5 cm,求新矩形的周长和面积。

4. 有一个长方体,长、宽和高的比例为2∶3∶4,其中长为6 cm,求其体积。

5. 如果一个长方形的周长是40 cm,长是宽的3倍,求长方形的面积。

1. 解答:根据三角形ABC的已知边长,我们可以通过等量代换的方法得到三角形DEF的边长。

设三角形DEF的边为DE = 2 cm,EF =3 cm,DF =4 cm。

根据等量代换的原理,我们可以得出:DE/AB = EF/AC = DF/BC2/5 = 3/7 = 4/9解方程得到:DE = 2/5 * AB = 2/5 * 5 = 2 cmEF = 3/7 * AC = 3/7 * 7 = 3 cmDF = 4/9 * BC = 4/9 * 9 = 4 cm所以,三角形DEF的边长为DE = 2 cm,EF = 3 cm,DF = 4 cm。

2. 解答:设第一段木杆的长度为x cm,则第二段的长度为x - 3 cm。

根据题目条件,得到方程:x + x - 3 = 12解方程得到:2x = 15x = 7.5所以,第一段木杆的长度为7.5 cm,第二段为7.5 - 3 = 4.5 cm。

3. 解答:原矩形的长为3 cm,宽为8 cm,所以原矩形的周长为(3 + 8) * 2 = 22 cm,面积为3 * 8 = 24 cm²。

等量代换后,矩形的长和宽增加了5 cm,新矩形的长为8 + 5 = 13 cm,宽为3 + 5 = 8 cm。

新矩形的周长为(13 + 8) * 2 = 42 cm,面积为13 * 8 = 104 cm²。

三年级暑期衔接练习——移多补少与等量代换

三年级暑期衔接练习——移多补少与等量代换

第二讲移多补少与等量代换知识精讲做移多补少的题目,最好的办法就是借助于画线段图,画图能给人一种直观的感觉,帮助我们理清数量关系。

例题1(1)第一行比第二行多()个。

(2)第一行给第二行()个才能使第一行与第二行一样多。

(3)第一行给第二行()个才能使第一行比第二行多2个。

(4)第一行给第二行()个才能使第二行比第一行多2个。

【分析】动手试试,移动下,弄清开始时第一行比第二行多几个?练习1 阿呆和阿瓜分糖果,开始时阿呆有14个,阿瓜有4个。

后来阿呆给了阿瓜6个这时谁的糖果多?多几个?例题2小高和墨莫分别有一些巧克力,小高比墨莫多10块。

(1)小高给墨莫8块,这时谁的巧克力多?多几块?(2)小高给墨莫多少块才能使两人的巧克力一样多?(3)要让墨莫的巧克力比小高多4块,需要谁给谁巧克力?给几块?【分析】可以画出增减示意图表示下给的过程?练习2 开始田鼠爸爸比田鼠妈妈多11块宝石,要让爸爸比妈妈多3块宝石,需要爸爸给妈妈多少块宝石?例题3开始时卡莉娅比萱萱多30张卡片,每次卡莉娅给萱萱3张。

(1)给几次才能使两人的卡片一样多?(2)给几次才能使萱萱比卡莉娅多12张?【分析】能不能先算清楚一共给多少张才能使两人的卡片一样多?或者萱萱比卡莉娅多12张?练习3 刘老师有两盒糖果,红盒比蓝盒多30粒糖,每次从红盒取5粒糖放到蓝盒,取几次后两盒糖的粒数就同样多?例题4体重大比拼(1)4只小狗=8只小猫,那么5只小狗等于多少只小猫的体重?(2)2只小狗=4只小猫,1只小猫=2只鸭子,那么12只小狗等于多少只鸭子的体重?(3)3只小狗=4只小兔,5只小兔=7只小鸡,那么12只小狗加4只小兔等于多少只小鸡的体重?【分析】第(1)、(2)问中利用等量代换中的倍数关系,找清楚1只小狗等于几只小猫?第(3)问中能否将12只小狗加4只小兔变为全是小兔?练习4 7头大象和10头长颈鹿重量相等,那么40头长颈鹿和多少头大象重量相等?极限挑战例题51只兔子的重量加上1只猴子的重量等于8只鸡的重量,3只兔子的重量等于9只鸡的重量,那么1只猴子的重量等于多少只鸡的重量?【分析】1只兔子等于几只鸡的重量呢?再分析出猴子与鸡的重量关系?作业1.阿呆有20个西瓜,阿瓜有48个西瓜(1)阿瓜给阿呆多少个西瓜后,阿瓜和阿呆的西瓜数相等?(2)阿呆给阿瓜多少个西瓜后,阿瓜比阿呆多32个?2.开始阿呆比阿瓜多87个西瓜,要让阿呆比阿瓜多3个西瓜,需要阿呆给阿瓜多少个西瓜?3.小高给萱萱28个苹果(1)小高和萱萱一样多,问之前谁多?多几个(2)小高比萱萱多10个,问之前谁多?多几个?4.用3个鹅蛋可换9个鸡蛋,2个鸡蛋可换4个鸽子蛋,用5个鹅蛋能换多少个鸽子蛋?5.师傅和两个徒弟一起组装零件,师傅组装3个与大徒弟组装2个所用的时间相同,而大徒弟组装3个与小徒弟组装1个所用的时间相同.请问:小徒弟组装4个的时间三个人一共能装几个零件?。

三年级上册等量代换练习题(青岛版)

三年级上册等量代换练习题(青岛版)

三年级等量代换练习题
姓名:
1、一只猫等于()只小燕子一样重
2、一辆玩具公共汽车可以换()辆小自行车
3、=()个
4、
5、+ =20 , = =( ) =( )
+ =32, = =( ) =( )
6. 1只猴子的体重等于3只猫的体重,2只猴子和3只猫共重27千克,请问1只猴子和1只猫各重多少千克?
7. 聪明昊买水果回来,他买4千克梨和5千克荔枝,正好花掉了36元。

帅气铮问:“你买的梨和荔枝各多少钱一千克?”聪明昊一脸神秘,“4千克梨和1千克荔枝一样钱。

”帅气铮笑了,“昊昊,我知道答案啦!”小朋友们,你知道答案吗?
8. 已知3个蓝球和2个足球共重16千克。

1个篮球相当于2个足球的重量。

求每一种球各重多少千克?。

小学数学北京版新三年级上册《等量代换》习题

小学数学北京版新三年级上册《等量代换》习题一、基础过关1.看图填空二、综合训练1.算一算,填一填。

(1)2个苹果=3个桃子 2个梨=5桃子一个苹果+一个梨=()个桃子(2)一匹马换2只羊一只羊换4只兔子2只羊换()只兔子一匹马换()兔子2匹马换()只兔子2.下面的算式中,□、△和☆各代表几?☆+☆=□+□□+□=△+△+△+△☆+△+□=60□=()△=()☆=()3.一只鹅换4只鸡,2只鸡换3只鸭,那么4只鹅能换几只鸭?4.一壶水可以将2个暖瓶倒满,一个暖瓶可以倒出4杯,那么一壶水可以倒出几杯?5.一只猴子重量=2只兔子重量,1只兔子重量=3只小鸡的重量。

已知1只小鸡重200克,1只猴子重多少克?6.1只松鼠的重量+1只兔子的重量=5只鸭的重量2只松鼠的重量=6只鸭的重量1只兔子的重量=?只鸭的重量7.已知:红气球个数+蓝气球个数+绿气球个数=35个,蓝气球个数+绿气球个数+白气球个数=43个,绿气球个数+白气球个数+红气球个数=33个,红气球个数+蓝气球个数+白气球个数=48个,求:红、蓝、绿、白气球各有几个?8.20只桃子可换2只香瓜,9只香瓜可换3只西瓜,8只西瓜可换几只桃子?9.2头猪可换4只羊,3只羊可换6只兔子,3头猪可换几只兔子?10.●=▲▲,●●●=★,★★=()个▲。

三、拓展应用1.1只松鼠的重量+1只兔子的重量=5只鸭的重量,2只松鼠的重量=6只鸭的重量。

1只兔子的重量等于几只鸭的重量?参考答案一、基础过关1.看图填空二、综合训练1.算一算,填一填。

(1)2个苹果=3个桃子 2个梨=5桃子一个苹果+一个梨=( 4 )个桃子(2)一匹马换2只羊一只羊换4只兔子2只羊换( 8 )只兔子一匹马换( 8 )兔子2匹马换( 16 )只兔子2.下面的算式中,□、△和☆各代表几?☆+☆=□+□□+□=△+△+△+△☆+△+□=60□=( 24 )△=( 12 )☆=( 24 )3.24只鸭4.8杯5.1200克6.2只鸭的重量7.略8.240只桃子9.12只兔子10.●=▲▲,●●●=★,★★=( 12 )个▲。

三年级奥数等量代换附答案(两个量代换、多个量代换)

第1讲等量代换知识点1 两个量代换解题方法:单位量已知,直接扩倍;单位量未知,先归一,再扩倍.例1 体重大比拼:(1)1只小猪和2只小羊一样重,那么5只小猪的体重等于多少只小羊的体重?(2)4只小猪和8只小羊一样重,那么2只小猪的体重等于多少只小羊的体重?练1身高大比拼:(1)1头夏尔马和2只驯鹿一样高,那么5头夏尔马和几只驯鹿一样高?(2)3只长颈鹿和9只东北虎一样高,那么2只长颈鹿和几只东北虎一样高?例2 体重大比拼:2只兔子和5只公鸡一样重.请问:12只兔子的体重等于多少只公鸡的体重?练2 身高大比拼:2头大象和5只小鹿一样高.请问:几头大象和15只小鹿一样高?知识点2 多个量代换解题方法:中间量要统一,等式左右两边扩大的倍数相同例3体重大比拼:1只白犀牛和2头蓝鲸一样重,1头蓝鲸和3匹斑马一样重.请问:4只白犀牛的体重等于多少匹斑马的体重?练3体重大比拼:1只小狗和2只小兔一样重,1只小兔和2只小鸭一样重.请问:3只小狗的体重等于多少只小鸡的体重?例4 体重大比拼:1只小羊和2只母鸡一样重,4只母鸡和3只小狗一样重.请问:4只小羊的体重等于多少只小狗的体重?练4 体重大比拼:2头猪和4只猫一样重,8只猫和7只鹅一样重.请问:14只鹅的体重等于多少头猪的体重?挑战极限1只山羊的重量加上1只小狗的重量等于8只小猫的重量,3只山羊的重量等于18只小猫的重量.请问:1只小狗的重量等于多少只小猫的重量?第2讲等量代换(答案)知识点1 两个量代换解题方法:单位量已知,直接扩倍;单位量未知,先归一,再扩倍.例1 体重大比拼:(1)1只小猪和2只小羊一样重,那么5只小猪的体重等于多少只小羊的体重?5×2=10(只)答:5只小猪的体重等于10只小羊的体重.(2)4只小猪和8只小羊一样重,那么2只小猪的体重等于多少只小羊的体重?8÷4×2=4(只)答:2只小猪的体重等于4只小羊的体重.练1身高大比拼:(1)1头夏尔马和2只驯鹿一样高,那么5头夏尔马和几只驯鹿一样高? 2×5=10(只)答:5头大象和10只驯鹿一样高.(2)3只长颈鹿和9只东北虎一样高,那么2只长颈鹿和几只东北虎一样高?9÷3×2=6(只).答:2只长颈鹿和6只东北虎一样高.例2 体重大比拼:2只兔子和5只公鸡一样重.请问:12只兔子的体重等于多少只公鸡的体重?12÷2×5=30(只).答:12只兔子的体重等于30只公鸡的体重.练2 身高大比拼:2头大象和5只小鹿一样高.请问:几头大象和15只小鹿一样高?15÷5×2=6(头).答:6头大象和15只小鹿一样高.知识点2 多个量代换解题方法:中间量要统一,等式左右两边扩大的倍数相同例3体重大比拼:1只白犀牛和2头蓝鲸一样重,1头蓝鲸和3匹斑马一样重.请问:4只白犀牛的体重等于多少匹斑马的体重?1只白犀牛的重量=2头蓝鲸的重量2头蓝鲸的重量=6匹斑马的重量1只白犀牛的重量=6匹斑马的重量6×4=24(匹)答:4只白犀牛的体重等于24匹斑马的体重.练3体重大比拼:1只小狗和2只小兔一样重,1只小兔和2只小鸭一样重.请问:3只小狗的体重等于多少只小鸡的体重?1只小狗的重量=2头小兔的重量1只小兔的重量=2只小鸭的重量2只小兔的重量=4只小鸭的重量1只小狗的重量=2头小兔的重量=4只小鸭的重量3×4=12(只)答:3只小狗的体重等于12只小鸭的体重.例4体重大比拼:1只小羊和2只母鸡一样重,4只母鸡和3只小狗一样重.请问:4只小羊的体重等于多少只小狗的体重?1只小羊的重量=2只母鸡的重量4只母鸡的重量=3只小狗的重量2只小羊的重量=4只母鸡的重量=3只小狗的重量2×3=6(只)答:4只小羊的体重等于6只小狗的体重.练4体重大比拼:2头猪和4只猫一样重,8只猫和7只鹅一样重.请问:14只鹅的体重等于多少头猪的体重?2头猪的重量=4只猫的重量8只猫的重量=7只鹅的重量14只鹅的重量=16只猫的重量=8头猪的重量答:14只鹅的体重等于8头猪的体重.挑战极限1只山羊的重量加上1只小狗的重量等于8只小猫的重量,3只山羊的重量等于18只小猫的重量.请问:1只小狗的重量等于多少只小猫的重量?1山羊+1小狗=8小猫,3山羊=18小猫,则1山羊=6小猫,那么6小猫+1小狗=8小猫,所以1小狗=2小猫.答:1只小狗的重量等于2只小猫的重量.。

三年级等量代换练习题

三年级等量代换练习题题1:等量代换练习题1. 小明用3个橙子换1个苹果,现在他有15个橙子,他可以用多少个橙子换取苹果?2. 小红用2个铅笔换1个彩笔,现在她有12个铅笔,她可以用多少个铅笔换取彩笔?3. 小刚用4只鸡蛋换1个巧克力,现在他有16只鸡蛋,他可以用多少只鸡蛋换取巧克力?题2:等量代换练习题1. 小华用5个糖果换1个巧克力,现在他有30个糖果,他可以用多少个糖果换取巧克力?2. 小李用6个小球换1个篮球,现在他有18个小球,他可以用多少个小球换取篮球?3. 小明用8本书换1个电子游戏,现在他有24本书,他可以用多少本书换取电子游戏?题3:等量代换练习题1. 小红用2个橙子换1个苹果,现在她有10个橙子,她可以用多少个橙子换取苹果?2. 小刚用3个铅笔换1个彩笔,现在他有12个铅笔,他可以用多少个铅笔换取彩笔?3. 小华用5只鸡蛋换1个巧克力,现在他有25只鸡蛋,他可以用多少只鸡蛋换取巧克力?题4:等量代换练习题1. 小李用4个糖果换1个巧克力,现在他有16个糖果,他可以用多少个糖果换取巧克力?2. 小明用6个小球换1个篮球,现在他有12个小球,他可以用多少个小球换取篮球?3. 小红用8本书换1个电子游戏,现在她有32本书,她可以用多少本书换取电子游戏?题5:等量代换练习题1. 小刚用3个橙子换1个苹果,现在他有9个橙子,他可以用多少个橙子换取苹果?2. 小华用2个铅笔换1个彩笔,现在他有10个铅笔,他可以用多少个铅笔换取彩笔?3. 小李用4只鸡蛋换1个巧克力,现在他有8只鸡蛋,他可以用多少只鸡蛋换取巧克力?题6:等量代换练习题1. 小红用5个糖果换1个巧克力,现在她有40个糖果,她可以用多少个糖果换取巧克力?2. 小明用6个小球换1个篮球,现在他有18个小球,他可以用多少个小球换取篮球?3. 小华用8本书换1个电子游戏,现在她有16本书,她可以用多少本书换取电子游戏?以上是三年级等量代换练习题。

等量代换数学题100道三年级

等量代换数学题100道三年级等量代换数学题100道三年级在学习数学的时候,等量代换是一个非常重要的概念。

等量代换就是将一个式子中的某个元素按照特定的规则替换为另一个元素,使得整个式子的值依然不变。

下面是100道三年级等量代换数学题,希望大家能够认真做题,提高数学水平。

第一部分:简单代换1.苹果的数量为a个,梨的数量为b个,如果a=5,b=3,那么a+b=?2.小明有3个苹果,小红有5个梨,若将小明的苹果全部给小红,小红的梨的数量会增加几个?3.小明手中有7元钱,小红手中有3元钱,当小明给小红2元钱后,两人手中的钱数分别为多少?4.若a=6,b=8,c=10,那么a+b+c=?5.小明有4个球,小红有6个球,若将小明的球全部给小红,小红的球的数量会增加几个?第二部分:较难代换1.若a=8,b=5,c=3,则a-b+c=?2.小明有10元钱,小红有5元钱,若小红将自己的1元钱给小明,那么小明手中的钱数是多少?3.若a=9,b=12,c=15,则9a-3b+3c=?4.若a=4,b=5,c=6,则2a+3b-c=?5.若a=7,b=9,c=11,则a^2+b^2+c^2=?第三部分:复杂代换1.小明有6个苹果和8元钱,小红有4个苹果和5元钱,若小明给小红2个苹果,小红将所有的钱都给小明,请问小明此时手中有多少元钱?2.若a=7,b=8,c=9,则2a+3b-4c=?3.小红有4元钱,小明有6元钱,若小明将自己的2元钱给小红,那么小红手中的钱数比小明多多少元?4.小明现在有5个苹果和10元钱,小红有3个苹果和5元钱,若小明将一个苹果和3元钱全部给小红,那么小明此时手中有多少元钱?5.若a=4,b=7,c=10,则a(b+c)-b(a+c)+c(a+b)=?希望大家认真做好这100道等量代换数学题,通过这个过程能够增强对等量代换这个概念的理解,提高数学水平。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年等量代换补充练习题姓名:
一、找出每题中图形所代表的数:
1、= 150 =×4
求:= ()()
2=140 = ×6
求:=( ) =( )
3、= 100 =20
=()=( )
4+ = 118 -=2
求:= ()()
5、○+☆=20 ○+□=21 ☆+□=19 ,
则○= ☆= □=
6、△+○=30 ○+□=50 □+△=40
则○= □= △=
7、□+□+□+○+○=22
○+○+□+□+□+□+□=30
○=()□=()
8、◎+◎+◎+□+□=120,
◎+◎+□+□+□=130,
求◎=()□=()
9、+ =21
+ + + =27
=()=()
10、用3个鹅蛋可换9个鸡蛋,2个鸡蛋可换4个鸽子蛋,用5个鹅蛋能换多少个鸽子蛋?
11、某玩具厂把630件玩具分别装在5个塑料箱和6个纸箱里,1个塑料箱与3个纸箱装的玩具同样多,每个塑料箱和纸箱各装多少件玩具?
12、百货商店运来300双球鞋分别装在2个木箱和6个纸箱里。

如果两个纸箱同一个木箱装的球鞋同样多,每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?
13、王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元。

已知5千克荔枝的价钱和2千克桂圆的价钱相等。

每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?
14、王老师买了2本书,一本《儿童文学》和一本《科技博览》一共花了135元,《科技博览》的价钱是《儿童文学》的2倍,买这两本书分别花多少元?
15、一瓶蜂蜜重1300克,同样大小的一瓶煤油重1000克,两个空瓶质量相等,这瓶煤油的质量是蜂蜜的一半,每个空瓶重多少克?(2011年一实验三年期末考试思考题)。

相关文档
最新文档