2010年造价工程师考试案例分析复习指导1

合集下载

2010年公路工程造价人员资格考试案例分析试题(1)-中大网校

2010年公路工程造价人员资格考试案例分析试题(1)-中大网校

2010年公路工程造价人员资格考试案例分析试题(1)总分:100分及格:60分考试时间:120分案例分析题(1)某工程由A、B、C、D四个施工过程组成,施工顺序为:A→B→C→D,分别在四个施工段上,各施工过程相应的流水节拍为:tA=2天,tB=4天;tC=4天,tD=2天。

(2)某建设项目,企业自筹资金420万元,银行贷款本息850万元,中央预算投资185万元,地方预算投资160万元。

在建设期内完成建筑工程438万元,安装工程150万元,需安装设备375万元,不需要安装设备86万元,生产器具80万元(其中,达到固定资产标准的为42万元)。

其他投资完成:建设单位管理费70万元,土地征用费l30万元,勘察设计费65万元,专利费42万元,生产职工培训费l8万元,非常损失6万元,库存设备132万元,库存材料60万元,债权总额37万元。

(3)××跨线桥工程基坑开挖后发现有城市供水管道横跨基坑,须将供水管道改线并对地基进行处理,为此业主以书面形式通知施工单位停工十天,并同意合同期顺延十天,为确保继续施工要求工人、施工机械等不要撤离施工现场,但在通知中未涉及由此造成施工单位停工损失如何处理。

施工单位认为对其损失过大,意欲索赔。

(4)人工挖路基土方,土壤为普通土,挖1m<SUP>3</SUP>需消耗基本工作时间60min,辅助工作时间占工作班连续时间的2%,准备与结束工作时间占工作班连续时间的2%,不可避免的中断时间占工作班连续时间的l%,休息时间占工作班连续时间的15%。

(5)<Ahref="javascript:;"></A>答案和解析案例分析题(1) :<A ></A>(2) :<A ></A>(3) :解题思路:本案例主要考核工程索赔成立的条件,索赔的内容与证据,索赔文件的种类、内容及形式。

2010年造价工程师案例分析(超精华)1

2010年造价工程师案例分析(超精华)1

2010年造价工程师《案例分析》考试要点(1) 来源:考试吧()2010-8-4 13:47:52【考试吧:中国教育培训第一门户】模拟考场[导读]为了让广大考生更好备考冲刺,考试吧模拟历年考题难易程度,整理了以下“2010年造价工程师《案例分析》考试要点”资料,供考生复习。

建设项目投资构成重点提示:1、掌握投资组成。

总投资是由建设投资、建设期利息、流动资产投资组成。

但是,建设期利息依然形成固定资产。

2、掌握进口设备抵岸价的构成及计算。

尤其注意要把计算基数搞清,用计算基数来理顺计算过程。

强调的是:设备购置费=设备原价+设备运杂费。

两者之和才是设备购置费。

3、掌握建筑安装工程费用项目组成,能熟练计算。

(1)材料费的组成和计算。

其中尤其注意检验试验费是指一般性检验和试验,特殊的检验和试验例如:破坏性试验等不在材料费中,而是进入到措施费中。

(2)机械费的组成。

注意机械费中含有必要的人工费。

如果在索赔中遇到有自有机械的闲置,索赔时应给予折旧费而不是台班费。

(3)措施费中环境保护费、文明施工费、安全施工费、临时设施费、模板和支架费、脚手架费等要理解。

(4)税金、税率的计算。

(5)对于建筑安装计价程序中六个程序要能熟练计算。

考试时会很明确的告诉你用206号文件还是用工程量清单规范。

4、联合试运转费用是由甲方负责,而单机试运转是由乙方组织和负责费用。

5、掌握基本预备费、涨价预备费、建设期贷款利息的计算。

(1)基本预备费费用内容和计算要掌握。

基本预备费是一次性计算的。

(2)涨价预备费要求会计算,要注意涨价预备费要分年计算。

计算公式相当于已知终值求现值。

其中要注意涨价预备费的计算基数包括:设备及工器具购置费、建筑安装工程费、工程建设其他费用及基本预备费;这和其它科目考试说法不同,我们的考试以此为准。

(3)建设期利息在案例中要注意认真审题,看案例中是年初借贷还是年未借贷。

一般来说没有说明的均按照均衡发放处理。

要注意每年的计算基数包括以前年度的贷款本金和利息之和。

2010年造价工程师考试工程造价案例分析真题

2010年造价工程师考试工程造价案例分析真题

2010年造价工程师考试工程造价案例分析真题试题一(20分)2009年初,某业主拟建一年产15万吨产品的工业项目。

已知2006年已建成投产的年产12万吨产品的类似项目。

投资额为500万元。

自2006年至2009年每年平均造价指数递增3%.拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目全部建设投资为700万元,预计全部形成固定资产。

残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。

2.运营期第1年投入流运资金150万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。

3.在运营期间,正常年份每年的营业收入为1000万元,总成本费用为500万元,经营成本为350万元,营业税及附加税率为6%,所得税率为25%,行业基准投资回收期为6年。

4.投产第1年生产能力达到设计能力的60%,营业收入与经营成本也为正常年份的60%,总成本费用为400万元,投产第2年及第2年后各年均达到设计生产能力。

5.为简化起见,将“调整所得税”列为“现金流出”的内容。

问题:1.试用生产能力指数法列式计算拟建项目的静态投资额。

2.编制融资前该项目的投资现金流量表,将数据填入答题纸表中,并计算项目投资财务净现值(所得税后)。

3.列式计算该项目的静态投资回收期(所得税后),并评价该项目是否可行。

(计算结果及表中数据均保留两位小数)试题二(20分)某业主邀请若干厂家对某商务楼的设计方案进行评价,经专家讨论确定的主要评价指标分别为:功能适用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)、与环境协调性(F5)五项评价指标,各功能之间的重要性关系为:F3比F4重要得多,F3比F1重要,F1和F2同等重要,F4和F5同等重要,经过筛选后,最终对A、B、C三个设计方案进行评价,三个设计方案评价指标的评价得分结果和估算总造价见表.表各方案评价指标的评价结果和估算总造价表功能方案A方案B方案C功能适用性(F1)9分8分10分经济合理性(F2)8分10分8分结构可靠性(F3)10分9分8分外形美观性(F4)7分8分9分与环境协调性(F5)8分9分8分估算总造价(万元)650066006650问题:1.用0-4评分法计算各功能的权重,将计算结果填入答题纸表中。

2010年造价工程师考试案例试题(答案点评版)

2010年造价工程师考试案例试题(答案点评版)

2010年度全国造价工程师执业资格考试工程造价案例分析试卷标准答案及评分标准(满分140)试题一:(20分)问题1.(4分)(1)建设期借款利息第1年贷款利息=500/2×6%=15.00(万元)第2年贷款利息=[(500+15)+500/2]×6%=45.90(万元)建设期借款利息=15+45.90=60.90(万元)(2)固定资产年折旧费=(2000+60.90-100)/8=245.11(万元)(3)计算期第8年的固定资产余值=固定资产年折旧费×(8-6)+残值=245.11×2+100=590.22(万元){或=2000+60.90-245.11×6=590.24(万元)}问题2.(9分)表1.1 借款还本付息计划表单位:万元(注:表1.2中的第三行数字每错1个扣0.5分,扣完为止。

)问题3.(7分)(1)计算所得税第3年营业税及附加:700×6%=42(万元)所得税=(营业收入-营业税及附加-总成本费用)×25%第3年所得税:(700—42—558.76)×25%=24.81(万元){或第3年所得税=(700一700×6%一558.76)×25%=24.81(万元)}(2)计算第8年的现金流入第8年的现金流入=(营业收入+回收固定资产余值+回收流动资金)=1000+590.22+300=1890.22(万元){或=1000+590.24+300=1890.24(万元)}计算第8年的现金流出第8年所得税(1000-1000×6%-575.72)×25%=91.07(万元)第8年的现金流出=(借款本金偿还+借款利息支付+经营成本+营业税金及附加+所得税)=176.82+10.61+320+60+91.07=658.50(万元) 计算第8年的净现金流量第8年的净现金流量=现金流入-现金流出=1890.22-658.50=1231.72(万元){或=1890.24-658.50=1231.74(万元)试题二:(20分)问题1.(5分)按照方案一完成单位工程量机械台班消耗量机械纯工作1小时的正常生产率为:60/12×0.3m³/次=1.5(m³/h)施工机械台班产量定额为:1.5×8×0.8 =9.6(m³/台班)施工机械台班时间定额为:1/9.6=0.104(台班/m³)预算定额的机械台班消耗指标:0.104×(1+25%)=0.13(台班/m³)(注:如果计算结果正确且计算过程合理,给分)问题2.(3分)方案一每1000m³工程量的直接工程费为:(700+1.8×100+0.13×800)×1000=984000元=98.4(万元)方案二每1000 m³工程量的直接工程费为:(700+1×100+0.375×800)×1000=1100000=110(万元)问题3.(5.5分)以1000m³为工程量单位,设工程量为Q,当工期为12个月时:方案一的费用C1=98.4Q+35×12+160=98.4Q+580(万元)方案二的费用C2=1lOQ+25×12+200=110Q+500(万元)令C1= C2{或:98.4Q+580=110Q+500},解得Q=6.90(千m³)因此,当Q<6.90(千m³)时,C2<C1应采用方案二当Q=6.90(千m³)时,C2=C1,采用方案一、方案二均可当Q>6.90(千m³)时,C1<C2应采用方案一问题4. (6.5分)当工程量为9000m³,合同工期为10个月时:方案一的费用C1=98.4×9+35×10+160=1395.6(万元)方案二的费用C2=l10×9+25×10+200=1440.00(万元)因为C1<C2,所以应采用方案一若方案二可缩短工期10%,方案二的费用C2’=l10×9+25×10×(1-l0%)+200=1415.00(万元){或:C2’=1440.00-25×10×10%=1415.00(万元)因为C1<C2’,所以仍应采用方案一试题三:(20分)问题1.(3分)该设备采购必须招标,因为该项目属于政府投资项目,且投资额在3000万元以上(投资额达5000万元)。

2010年造价师考试案例分析试题与答案

2010年造价师考试案例分析试题与答案

2010年造价工程师考试《工程造价案例分析》试题试题一:(20分)1、项目建设期2年,运营期6年,建设投资2000万元,预计全部形成固定资产。

2、项目资金来源为自有资金和贷款。

建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款各500万元,贷款年利率为6%。

流动资金全部用项目资本金支付,金额为300万元,于投产当年投入。

3、固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值为100万元。

4、项目贷款在运营期的6间,按照等额还本、利息照付的方法偿还。

5、项目投产第1年的营业收入和经营成本分别为700万元和250万元,第2年的营业收入和经营成本分别为900万元和300万元,以后各年的营业收入和经营成本分别为1000万元和320万元。

不考虑项目维持运营投资、补贴收入。

6、企业所得税率为25%,营业税及附加税率为6%。

问题:1、列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费和计算期第8年的固定资产余值。

2、计算各年还本、付息额及总成本费用,并将数据填入答题纸表1.1和表1.2中。

3、列式计算计算期第3年的所得税。

从项目资本金出资者的角度,列式计算计算期第8年的净现金流量。

(计算结果保留两位小数)试题二:(20分)某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元/月。

两方案除方案一机械台班消耗以后的直接工程费相关数据见表2.1。

方案1 方案2材料费(元/m3)700 700人工消耗(工日/m3) 1.8 1机械台班消耗(台班/m3)0.375工日单价(元/工日)100 100台班费(元/台班)800 800为了确定方案一的机械台班消耗,采用预算定额机械台班消耗量确定方法进行实测确定。

测定的相关资料如下:完成该工程所需机械的一次循环的正常延续时间为12分钟,一次循环生产的产量为0.3m3 ,该机械的正常利用系数为0.8,机械幅度差系数为25%。

2010年度全国造价工程师执业资格考试试卷工程造价案例分析

2010年度全国造价工程师执业资格考试试卷工程造价案例分析

2010年造价工程师《工程造价案例分析》真题试题一:(20分)1、项目建设期2年,运营期6年,建设投资2000万元,预计全部形成固定资产。

2、项目资金来源为自有资金和贷款。

建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款各500万元,贷款年利率为6%。

流动资金全部用项目资本金支付,金额为300万元,于投产当年投入。

3、固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值为100万元。

4、项目贷款在运营期的6间,按照等额还本、利息照付的方法偿还。

5、项目投产第1年的营业收入和经营成本分别为700万元和250万元,第2年的营业收入和经营成本分别为900万元和300万元,以后各年的营业收入和经营成本分别为1000万元和320万元。

不考虑项目维持运营投资、补贴收入。

6、企业所得税率为25%,营业税及附加税率为6%。

问题:1、列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费喝计算期第8年的固定资产余值。

2、计算各年还本、付息额及总成本费用,并将数据填入答题纸表1.1和表1.2中。

3、列式计算计算期第3年的所得税。

从项目资本金出资者的角度,列式计算计算期第8年的净现金流量。

(计算结果保留两位小数)试题二:(20分)某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元/月。

两方案除方案一机械台班消耗以后的直接工程费相关数据见表2.1。

为了确定方案一的机械台班消耗,采用预算定额机械台班消耗量确定方法进行实测确定。

测定的相关资料如下:完成该工程所需机械的一次循环的正常延续时间为12分钟,一次循环生产的产量为0.3m3 ,该机械的正常利用系数为0.8,机械幅度差系数为25%。

问题:1、计算按照方案一完成每m3 工程量所需的机械台班消耗指标。

2、方案一和方案二每1000 m3工程量的直接工程费分别为多少万元?3、当工期为12个月时,试分析两方案适用的工程量范围。

[工程类试卷]2010年注册造价工程师(工程造价案例分析)真题试卷及答案与解析

2010年注册造价工程师(工程造价案例分析)真题试卷及答案与解析一、必答题0 某工程建设项目已知情况如下。

1.项目建设期2年,运营期6年,建设投资2000万元,预计全部形成固定资产。

2.项目资金来源为自有资金和贷款。

建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款各500万元,贷款年利率为6%。

流动资金全部用项目资本金支付,金额为300万元,于投产当年投入。

3.固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值为100万元。

4.项目贷款在运营期的6年间,按照等额还本、利息照付的方法偿还。

5.项目投产第1年的营业收入和经营成本分别为700万元和250万元,第2年的营业收入和经营成本分别为900万元和300万元,以后各年的营业收入和经营成本分别为1000万元和320万元。

不考虑项目维持运营投资、补贴收入。

6.企业所得税税率为25%,营业税及附加税税率为6%。

(计算结果均保留2位小数)[问题]1 列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费和计算期第8年的固定资产余值。

2 计算各年还本、付息额及总成本费用,并将数据填入下表中。

3 列式计算计算期第3年的所得税。

从项目资本金出资者的角度,列式计算计算期第8年的净现金流量。

3 某工程有两个备选施工方案:采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元1/月。

两方案除方案一机械台班消耗以外的直接工程费相关数据见下表。

为了确定方案一的机械台班消耗,采用预算定额机械台班消耗量确定方法进行实测确定。

测定的相关资料如下:完成该工程所需机械的一次循环的正常延续时间为12分钟,一次循环生产的产量为0.3m3,该机械的正常利用系数为0.8,机械幅度差系数为25%。

(计算结果保留2位小数) [问题]4 计算按照方案一完成每m3工程量所需的机械台班消耗指标。

5 方案一和方案二每1000m3工程量的直接工程费分别为多少万元?6 当工期为12个月时,试分析两方案适用的工程量范围。

2010造价工程师《案例分析》10道经典题解

2010年造价工程师考试《工程造价案例分析》经典题解(一)【背景】某拟建年产3000万吨铸钢厂,根据可行性研究报告提供的已建年产2500万吨类似工程的主厂房工艺设备投资约2400万元。

已建类似项目资料:与设备有关的其他各专业工程投资系数,如表1-1所示。

与主厂房投资有关的辅助工程及附属设施投资系数,见表1-2。

表1-1 与设备投资有关的各专业工程投资系数表1-2 与主厂房投资有关的辅助及附属设施投资系数动力系统本项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为8000万元,贷款利率8%(按年计息)。

建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。

预计建设期物价年平均上涨率3%,基本预备费率5%,投资方向调节税率为0%。

【问题1】已知拟建项目建设期与类似项目建设期的综合价格差异系数为1.25,试用生产能力指数估算法估算拟建工程的工艺设备投资额;用系数估算法估算该项目主厂房投资和项目建设的工程费与其他费投资。

【解析】1.用生产能力指数估算法估算主厂房工艺设备投资:主厂房工艺设备投资=C2=C1(Q2/Q1)x×f=2400×(3000/2500)1×1.25=3600万元式中:x——生产能力指数,取12.用设备系数估算法估算主厂房投资:主厂房投资C=工艺设备投资×(1+∑Ki)=3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)=3600×(1+0.86)=6696万元式中:ki----与设备有关的各专业工程的投资系数,查表1-1建安工程投资=3600×0.40=1440万元设备购置投资=3600×(1.86-0.4)=3600×1.46=5256万元工程费与工程建设其他费=拟建项目主厂房投资×(1+∑Kj)=6696×(1+30%+12%+20%+30%+20%)=6696×(1+1.12)=14195.52万元式中:kj----与主厂房投资有关的各专业工程及工程建设其他费用的投资系数,查表1-2【问题2】估算该项目的固定资产投资额,并编制固定资产投资估算表。

2010年造价工程师《工程造价案例分析》考试参考答案(吴好汉编写)

2010年造价工程师《工程造价案例分析》考试参考答案(吴好汉编写)【案例一】参考答案答:1、第一年建设期贷款利息=12×500×6%=15(万元)第二年建设期贷款利息=(500+15)×6% + 12 ×500×6%=45.9(万元)合计:建设期贷款利息=15+45.9=60.9(万元)固定资产折旧费=(2000+60.9-100)/8 =245.11(万元) 固定资产余 值= 245.11×2+100=590.22 (万元) 2、计算还本付息、总成本费用各年还本额=1060.9/6=176.82 (万元)表1.1 借款还本付息计划表表1.2 总成本费用估算表(生产要素法)人民币单位:万元3、项目资本金现金流量表第3年税前利润=700-558.76-42=99.24(万元),所得税=99.24×25%=24.81(万元) 第8年现金流入=1000+590.22+300=1890.22(万元)现金流出=176.82+10.61+320+60+91.07=658.48(万元)净现金流量=1890.22-658.48=1231.74(万元)表1.3 项目资本金现金流量表【案例二】参考答案答:1、方案一机械纯工作1h的生产率=6012×0.3 =1.5(m3/h)机械产量定额=1.5×8×0.8=9.6(m3/台班)机械定额时间=1/9.6 =0.10 (台班)每m3工程量机械台班消耗=0.10(1+25%)=0.13 (台班/m3)2、方案一直接工程费=700+1.8×100+0.13×800=984(元/m3)每1000m3工程量直接工程费=984×1000=984000(元)=98.4(万元) 方案二直接工程费=700+1.0×100+0.375×800=1100(元/m3)每1000m3工程量直接工程费=1100×1000=1100000(元)=110(万元)方案一:C1=160+35×12+0.0984Q=580+0.0984Q方案二:C2=200+25×12+0.1100Q=500+0.1100Q令:580+0.0984Q=500+0.1100Q求得盈亏平衡点:Q=6896.55m3当工程量小于6896.55m3选用方案二当工程量大于6896.55m3选用方案一4、若本工程的工程量Q=9000m3、合同工期T=10个月时,方案一:C1=160+35×10+0.0984×9000=1395.6(万元)方案二:C2=200+25×10+0.1100×9000=1440(万元)∴应采用方案一若方案二可缩短工期10%,则:方案二:C2=200+25×10×(1-10%)+0.1100×9000=1415(万元)∴还是应采用方案一【案例三】参考答案答:1、不可以不招标。

2010年造价师考试案例分析

2010年造价工程师考试《工程造价案例分析》试题试题一:(20分)1、项目建设期2年,运营期6年,建设投资2000万元,预计全部形成固定资产。

2、项目资金来源为自有资金和贷款。

建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款各500万元,贷款年利率为6%。

流动资金全部用项目资本金支付,金额为300万元,于投产当年投入。

3、固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值为100万元。

4、项目贷款在运营期的6年,按照等额还本、利息照付的方法偿还。

5、项目投产第1年的营业收入和经营成本分别为700万元和250万元,第2年的营业收入和经营成本分别为900万元和300万元,以后各年的营业收入和经营成本分别为1000万元和320万元。

不考虑项目维持运营投资、补贴收入。

6、企业所得税率为25%,营业税及附加税率为6%。

问题:1、列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费和计算期第8年的固定资产余值。

2、计算各年还本、付息额及总成本费用,并将数据填入答题纸表1.1和表1.2中。

3、列式计算计算期第3年的所得税。

从项目资本金出资者的角度,列式计算计算期第8年的净现金流量。

1、第1年贷款利息=500*0.5*6%=15万元第2年贷款利息=(500+15+500*0.5)*6%=45.9万元建设期贷款利息合计=15+36.9=60.9万元固定资产原值=2000+51.9=2060.9万元年折旧费=(2060.9-100)/8=245.11万元第8年固定资产余值=2060.9-245.11*6=590.24万元或者=245.11*2+100=590.22万元2、运营期第1年年初借款额=1060.9万元计算期第3年利润总额=700-558.76-700*6%=99.24万元第3年所得税额=99.24*25%=24.81万元3、现金流入=营业收入+补贴收入+回收固定资产余值+回收流动资金现金流出=资本金+借款本金偿还+借款利息偿还+经营成本+营业税金及附加+所得税第8年现金流入=1000+590.24+300=1890.24万元第8年所得税=(1000-575.72-1000*6%)*25%=91.07万元第8年现金流出=176.82+10.61+320+1000*6%+91.07=658.50万元试题二:(20分)某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元/月。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2010年造价工程师考试案例分析复习指导(1)
第一章建设项目财务评价
复习要求
按照纲的要求,“工程造价案例分析”的考试内容共包括九个部分,本章是第一部分。

建设项目财务评价是根据国家现行财税制度和价格体系,分析、计算项目直接发生的财务效益和费用,编制财务报表,计算评价指标,考察项目的盈利能力、清偿能力以及外汇平衡等财务状况,据以判别项目的财务可行性。

财务评价是案例考核中的一个重要的内容,在1997、1998两年的考试中均占有相当的分数,因此应该给予充分重视。

根据纲的规定,建设项目财务评价主要包括以下几个内容。

第一节财务报表的编制
财务报表的编制是与项目财务分析的目的相关联的。

一般来讲,为分析项目的盈利能力需编制的主要报表有现金流量表、损益表及相应的辅助报表;为分析项目的清偿能力需编制的主要报表有资产负债表、现金流量表及相应的辅助报表;为分析项目的外汇平衡情况需编制项目的财务外汇平衡表。

从案例考核的角度,下面主要介绍现金流量表。

现金流量表是指能够直接、清楚地反映出项目在整个计算期内各年的现金流量情况的一种表格,利用它可以进行现金流量分析,计算各项静态和动态评价指标,从而进行项目的财务盈利能力分析。

按照投资计算基础的不同,现金流量表分为全部投资的现金流量表和自有资金的现金流量表。

一、全部投资的现金流量表的编制
全部投资的现金流量表是站在项目全部投资的角度,对项目各年的现金流量所进行的系统的表格式的反映。

全部投资的现金流量表中主要包括以下几个内容。

(一)现金流入
现金流入由产品销售(营业)收入、回收固定资产余值和回收流动资金等三项内容构成。

(1)产品销售收入是项目建成后对外销售产品或提供劳务所取得的收入。

在计算时,一般是假定生产出来的产品全部售出,也就是销售量等于生产量,其计算公式为销售收入=销售量×销售单价=生产量×销售单价
计算时要注意:在项目的投产期,尚未达到设计生产能力,此时的销售收入与达产期的销售收入是不同的。

现金流量表是站在项目全部投资的角度,对项目各年的现金流量所进行的系统的表格式的反映。

全部投资的现金流量表中主要包括以下几个内容。

(2)回收固定资产余值一般是在项目计算期的最后一年进行,其中固定资产余值回收额应按照给出的固定资产折旧方法计算。

(3)回收流动资金也是在项目计算期的最后一年。

要注意流动资金回收额为项目的全部流动资金。

(二)现金流出
现金流出由固定资产投资、流动资金投资、经营成本、销售税金及附加、所得税等五部分内容构成。

(1)固定资产投资又称固定资产投资总额,包括固定资产投资、预备费、建设期间利息以及投资方向调节税等四个内容。

在固定资产投资的计算中,要注意建设期利息的计算。

一般来讲,对于分年均衡发放的总贷款,其利息的计算原则是当年贷款按半年计息,上年贷款按全年计息。

计算公式为
(2)流动资金投资额来自投资计划与资金筹措表的有关项目。

在编制现金流量表时要注意的是流动资金投入的年份,一般是在项目投产的第一年开始投入流动资金。

(3)经营成本是指总成本费用中扣除折旧费、摊销费、维简费和贷款利息以后的余额,其计算公式为
经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-维简费-贷款利息
计算经营成本时要注意的是,在经营成本中不包括利息支出。

这是因为在全部投资现金流量表中,是以全部投资作为计算基础的,因此利息支出就不再作为现金流出,而在自有资金的现金流量表中单有一项借款利息支出,因此经营成本中也不包括利息支出。

(4)销售税金及附加、所得税的计算均按有关规定进行,其中所得税额是在项目营运当年的应纳税所得额不为零的情况下,根据应纳税所得额×所得税税率的公式计算出来的。

在案例计算中,为简便起见,应纳税所得额一般可按下述公式计算:
应纳税所得额=销售收入-(总成本+销售税金及附加)
式中:总成本=经营成本+折旧费。

(三)净现金流量
项目计算期各年的净现金流量为各年现金流入量减去对应年份现金流出量,而累计净现金流量为本年及以前各年净现金流量之和。

(四)现金流量表的延长表
在利用现金流量表进行项目财务评价时,有时为了方便计算,往往采用在现金流量表中增加一个延长表的方式。

现金流量表的延长表主要有三个栏目,即折现系数、净现金流量现值和累计净现金流量现值。

在这一部分要注意两点:一个是折现系数的计算,要与项目计算期的年序规定相一致;另一个是累计净现金流量现值,其在项目计算期最后一年的数据即为该项目的净现值(NPV)。

(五)项目计算期的年序规定
二、自有资金的现金流量表的编制
自有资金现金流量表是站在项目投资主体的角度考察项目的现金流入和流出的情况,它与全部投资现金流量表的共同点与区别有两点。

(1)现金流入各项与全部投资现金流量表相同。

(2)现金流出项目中,与全部投资现金流量表有所区别。

首先是对投资只计算自有资金,其次增加了两个栏目:借款本金偿还和借款利息支出。

其中借款本金偿还又包括两部分,一部分是借款还本付息计算表中本年还本额,另一部分是流动资金借款本金偿还,一般发生在计算期的最后一年。

三、实际利率与名义利率
这是案例分析中一个容易混淆的问题。

一般题目中的利率都是按年给出的,即年利率。

如果计息期也是以年为单位,则该利率即为实际利率;但如果计息期不是以年单位,而是月、季、或半年为单位,那么该利率就是名义利率。

由于在案例计算中所使用的利率均为实际利率,因此就有必要将名义利率换算为实际利率,否则就会出现错误。

名义利率与实际利率的换算公式为。

相关文档
最新文档