初三化学考试 计算题25道(附答案)

合集下载

最新中考化学化学计算题100篇及答案(word)

最新中考化学化学计算题100篇及答案(word)

最新中考化学化学计算题100篇及答案(word)一、中考化学计算题1.为了测量铁锈(Fe2O3·xH2O)中铁元素的质量分数。

进行如下实验:步骤①:取20g铁锈,加入足量的14.6%的稀盐酸200g,充分反应。

步骤②:向①反应后的溶液中慢慢滴入16%的NaOH溶液,溶液pH的变化如下图所示。

(1)步骤①反应后所得溶液中的溶质是___________(写化学式)。

(2)步骤②中与FeCl3反应的NaOH溶液的质量是_____g,生成沉淀的质量是_____?(写出计算过程,精确到0.1)(3)根据计算所得数据在图中画出产生沉淀的曲线。

________________(4)铁锈中铁元素的质量分数为_____________(精确到0.1%)。

【答案】 FeCl3、HCl 150g 21.4g 画图 56.0%【解析】(1)氧化铁与盐酸反应生成氯化铁和水,由于盐酸足量,所以反应后溶质为FeCl3、HCl;(2)氢氧化钠优先与盐酸反应,使溶液的pH值变大为7,氢氧化钠与氯化铁反应时溶液的pH值不变,所以与FeCl3反应的NaOH溶液的质量是200g-50g=150g;设生成沉淀的质量是xFeCl3+3NaOH═Fe(OH)3↓+3NaCl;120 107150g×16% xx=21.4g答:生成沉淀的质量为21.4g;(3)所以产生沉淀的曲线为;(4)所以铁锈中铁的质量分数为=56%。

2.BaCl 2是一种重金属盐,其水溶液具有很强的毒性。

若误服了BaCl 2溶液可立即服用MgSO 4溶液解毒。

为测定某BaCl 2溶液的溶质质量分数,现取100克BaCl 2溶液,不断加入MgSO 4溶液,反应过程中溶液总质量与加入MgSO 4溶液的质量关系如图所示,请回答:(1)P 点时溶液中的溶质名称是_________________; (2)反应生成沉淀的最大质量为_________________克;(3)试计算原溶液中BaCl 2溶液的溶质质量分数为_________________。

最新 中考化学化学计算题20篇(附带答案解析)经典

最新 中考化学化学计算题20篇(附带答案解析)经典

最新中考化学化学计算题20篇(附带答案解析)经典一、中考化学计算题1.为了测量铁锈(Fe2O3·xH2O)中铁元素的质量分数。

进行如下实验:步骤①:取20g铁锈,加入足量的14.6%的稀盐酸200g,充分反应。

步骤②:向①反应后的溶液中慢慢滴入16%的NaOH溶液,溶液pH的变化如下图所示。

(1)步骤①反应后所得溶液中的溶质是___________(写化学式)。

(2)步骤②中与FeCl3反应的NaOH溶液的质量是_____g,生成沉淀的质量是_____?(写出计算过程,精确到0.1)(3)根据计算所得数据在图中画出产生沉淀的曲线。

________________(4)铁锈中铁元素的质量分数为_____________(精确到0.1%)。

【答案】 FeCl3、HCl 150g 21.4g 画图 56.0%【解析】(1)氧化铁与盐酸反应生成氯化铁和水,由于盐酸足量,所以反应后溶质为FeCl3、HCl;(2)氢氧化钠优先与盐酸反应,使溶液的pH值变大为7,氢氧化钠与氯化铁反应时溶液的pH值不变,所以与FeCl3反应的NaOH溶液的质量是200g-50g=150g;设生成沉淀的质量是xFeCl3+3NaOH═Fe(OH)3↓+3NaCl;120 107150g×16% xx=21.4g答:生成沉淀的质量为21.4g;(3)所以产生沉淀的曲线为;(4)所以铁锈中铁的质量分数为=56%。

2.某校兴趣小组在实验室中完成制取氧气的实验。

他们取氯酸钾和二氧化锰的混合物共6g 放入大试管中加热,并在同时测定试管中剩余固体物质的质量(如下表),请分析表中数据,完成下列问题: 反应时间/min 1.0 2.0 3.0 4.0 5.0 剩余固体质量/g5.204.604.204.104.08(1)完全反应时,生成氧气的质量为_____g ;(2)原混合物中氯酸钾的质量分数是____________?(计算结果精确到0.1%) 【答案】1.92g 81.7% 【解析】(1)氯酸钾发生分解反应生成氯化钾和氧气,二氧化锰作催化剂,反应前后二氧化锰的质量不变,根据质量守恒定律,生成氧气的质量为:6g-4.08g=1.92g 。

(化学)九年级化学化学计算题题20套(带答案) (2)

(化学)九年级化学化学计算题题20套(带答案) (2)

(化学)九年级化学化学计算题题20套(带答案)一、中考化学计算题1.有一赤铁矿样品(主要成分为Fe2O3),某学校化学兴趣小组为了测得样品中氧化铁的质量分数,进行了如下探究:小明取10 g赤铁矿样品(杂质不溶于水和酸),不断加入稀盐酸到固体的质量不再减少,加入稀盐酸的量如图所示。

求:(1)赤铁矿中氧化铁的质量分数是________________。

(2)计算所使用的稀盐酸的溶质质量分数____________。

【答案】 80% 10%【解析】氧化铁和稀盐酸反应生成易溶于水的氯化铁和水,所以反应中固体质量减少,最终不溶的固体是杂质,所以氧化铁的质量为:10g-2g=8g,设所使用的稀盐酸的溶质质量为x,Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O160 2198g x160/8g=219/xx=10.95g所以所使用的稀盐酸的溶质质量分数为:10.95g÷109.5g×100%=10%;答:略点睛:方程式的计算,关键根据化学反应方程式找出相关物质的质量关系,利用反应中物质的质量比不变进行列比例计算,易错点是,由方程式求质量比算数错误,所以这一步要仔细检查。

2.现有碳酸钠和氯化钠的固体混合物12.6g,其中含氧元素4.8g,将该混合物加入到一定质量的稀盐酸中,恰好完全反应,得到137g氯化钠溶液。

计算:(l)原固体混合物中碳酸钠的质量分数(结果保留至0.1%)______;(2)所用稀盐酸中溶质的质量分数(结果保留至0.1%)______。

【答案】84.1% 5.7%【解析】【分析】【详解】(l)原固体混合物中碳酸钠的质量分数4.8g÷=10.6g;混合物中碳酸钠的质量分数为10.6g÷12.6g×100%≈84.1%;(2)设盐酸中溶质的质量为x,生成二氧化碳质量为y 2322Na CO+2HCl=2NaCl+H O+CO106734410.6g x y↑1067344==10.6g x yx=7.3gy=4.4g所用稀盐酸中溶质的质量分数7.3g÷(137g+4.4g-12.6g)×100%≈5.7%3.镁在国产大飞机“C919”的制造中大显身手。

最新九年级化学化学方程式的计算题20套(带答案)

最新九年级化学化学方程式的计算题20套(带答案)

最新九年级化学化学方程式的计算题20套(带答案)一、中考化学方程式的计算1.将部分变质的烧碱配成溶液中后逐滴滴加稀盐酸,产生气体质量与所加稀盐酸质量关系如图所示:(1)当加入稀盐酸至 50g 前,没有气体产生的原因是______________。

(2)完全反应后,产生气体的质量是_____________g。

(3)当滴加稀盐酸至图中 A 点时,溶液中含有的溶质是______________。

(4)计算稀盐酸中溶质的质量分数_______________(写出规范的计算过程)。

【答案】稀盐酸先中和烧碱溶液 2.2 NaCl 7.3%(详见解析)【解析】【分析】烧碱是氢氧化钠的俗称,氢氧化钠容易和空气中的二氧化碳反应生成碳酸钠而变质。

向氢氧化钠和碳酸钠的混合物中滴加盐酸,盐酸先和氢氧化钠发生中和反应,生成氯化钠和水,待氢氧化钠反应完后,盐酸再和碳酸钠反应生成氯化钠、水和二氧化碳。

【详解】(1)将部分变质的烧碱中含有碳酸钠、氢氧化钠,加入稀盐酸先中和烧碱溶液;(2)根据图示可知,完全反应后,产生气体的质量是2.2g;(3)当滴加稀盐酸至图中 A 点时,碳酸钠、氢氧化钠完全反应,溶液中含有的溶质是NaCl;(4)设与碳酸钠反应的 HCl 质量为x则Na CO+2HCl=2NaCl+H O+CO23227344x 2.2g73x=44 2.2gx=3.65g根据图示可知,与碳酸钠反应消耗盐酸的质量=100g-50g=50g,稀盐酸中溶质的质量分数=3.65g100%=7.3%50g⨯。

答:稀盐酸中溶质的质量分数为7.3%。

2.氯酸钾24.5g 加热完全反应后,制得氧气的质量是___________? 【答案】9.6g 【解析】 【分析】 【详解】解:设制得氧气的质量是x 。

232MnO 2KClO 2KCl +3O 2459624Δ.5gx↑2459624.5g x= x=9.6g答:制得氧气的质量是9.6g 。

初三化学化学计算题题20套(带答案)含解析

初三化学化学计算题题20套(带答案)含解析

初三化学化学计算题题20套(带答案)含解析一、中考化学计算题1.我市东部山区盛产石灰石,某校课外活动小组为了解石灰石资源的品质,采用两种方案对当地石材进行化学分析:方案一: 取10g 石灰石粉末样品置于下图所示装置,充分加热至质量恒定,冷却后称得固体质量为8.12g方案二:另取10g 同质地石灰石颗粒样品,置于烧杯中加足量稀盐酸,充分反应后称得混合物的总质量减少了4.27g相关资料:当地石灰石含有的主要杂技为二氧化硅,其化学性质稳定,加热不易分解且不与盐酸发生化学反应.计算出两种方案测得的石灰石中碳酸钙的质量分数:(1)方案一中碳酸钙的质量分数是_______________________;(2)方案二中碳酸钙的质量分数是_______________________.(精确到0.1%)比较两方案测量的结果,分析两方案误差较大的可能原因?______【答案】42.7% 97% 石灰石分解需要高温,两方案误差较大的原因可能是酒精灯火焰温度偏低,石灰石粉末未能充分分解,引起误差较大.【解析】【分析】【详解】(1)生成二氧化碳的质量为10g-8.12g=1.88g设生成1.88g 二氧化碳需碳酸钙的质量为x32CaCO CaO +10044x 1.88CO g高温 10044=x 1.88gx=4.27g石灰石样品中碳酸钙的质量分数为4.27g100%=42.7% 10g⨯(2)混合物的总质量减少了4.27g说明生成了4.27g二氧化碳设样品中的碳酸钙的质量为y3222CaCO+2HCl=CaCl+H O+CO10044y 4.27g↑10044=y 4.27gy=9.7g石灰石样品中碳酸钙的质量分数为9.7g100%=97% 10g⨯石灰石分解需要高温,两方案误差较大的原因可能是酒精灯火焰温度偏低,石灰石粉末未能充分分解,引起误差较大。

2.我国化工专家侯德榜的“侯氏制碱法”为世界制碱工业做出了突出的贡献,工业上用侯氏制碱法制得的纯碱中含有一定量的氯化钠杂质。

最新中考化学化学计算题真题汇编(含答案).docx

最新中考化学化学计算题真题汇编(含答案).docx

最新中考化学化学计算题真题汇编(含答案)一、中考化学计算题1.取CaCl2和CaCO3的混合物12.5g 于烧杯中,向其中滴加一定溶质质量分数的稀盐酸,请加稀盐酸的质量与产生气体质量的关系如图所示。

求:(1)混合物 CaCO3中的质量为 _______;(2)稀盐酸中的溶质质量分数为________;(3)恰好完全反应时,所得不饱和溶液中溶质的质量分数为________? (写出计算过程,计算结果精确到0.1%)【答案】 10g 7.3% 12.6%【解析】试题分析:盐酸和碳酸钙反应生成氯化钙、水和二氧化碳,由图可知:二氧化碳的质量为4.4g设碳酸钙的质量为x,稀盐酸中的溶质质量为z,生成氯化钙的质量为 y。

CaCO+2HCl=CaCl+H O+CO ↑3221007311144x z y 4.4gx=10g z=7.3g y=11.1g(1)混合物 CaCO10g;3 中的质量为(2)稀盐酸中的溶质质量分数为100%=7.3%;(3)恰好完全反应时,所得不饱和溶液中溶质的质量分数=100%≈ 12.6%。

考点:根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算2.将 25.6 g NaCl 和 MgCl2固体混合物完全溶于126 g 水中配成溶液,再将200 g 一定溶质质量分数的 NaOH 溶液不断加入该溶液中。

充分反应后,测得的实验数据如下表。

求:实验次数12345加入 NaOH4040404040溶液质量 /g共生成沉2.9 5.8m11.611.6淀的质量 /g(1)上表中 m 的值为多少。

___________(2)恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数。

___________【答案】 8.7 10%【解析】【分析】【详解】(1)第一次加入 40g 氢氧化钠溶液质量得到沉淀 2.9g,第四次实验加入 40g 氢氧化钠溶液生成沉淀增加了,说明第一次实验中40g 氢氧化钠完全反应只能生成 2.9g 沉淀,所以第三次加入 40g 氢氧化钠溶液也完全反应,生成沉淀的质量是 2.9g,所以 m 的数值为5.8+2.9=8.7;(2)由表中数据分析可知,第 4 次恰好完全反应。

最新初三化学化学计算题专项训练100(附答案)

最新初三化学化学计算题专项训练100(附答案)

最新初三化学化学计算题专项训练100( 附答案 )一、中考化学计算题1.小明称取用侯氏制碱法制得的纯碱样品(杂质仅为氯化钠)12.4g,加入到100g 溶质质量分数为 7.3%的稀盐酸中,恰好完全反应。

求所得溶液的溶质质量分数为__________。

【答案】 12.5%【解析】【详解】由题意得: 100g 溶质质量分数为7.3%的稀盐酸中氯化钠的质量为100g ×7.3%=7.3g 。

设参加反应的Na2CO3 质量为x,生成的NaCl的质量为y,生成二氧化碳的质量为z。

Na2 CO3+2HCl= 2NaCl+CO 2↑ +H 2O 1067311744x7.3g y z106 =73=117 = 44x7.3g y z解之得 x=10.6g , y=11.7g, z=4.4g 。

纯碱样品中 NaCl 的质量 =12.4g-10.6=1.8g反应后溶液中NaCl 的质量为 =11.7g+1.8g=13.5g 。

反应后溶液中NaCl 的质量分数 =13.5g12.4 g × 100%=12.5%100 g 4.4 g故答案为:所得溶液中溶质的质量分数为12.5%。

2.某小组同学将530 g 碳酸钠溶液加入到280 g 石灰乳(水和氢氧化钙的混合物)中,使之恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量分数为1%,计算加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数。

【答案】 2%【解析】【详解】设原碳酸钠溶液中溶质的质量为xNa2CO3 + Ca(OH)2=CaCO3↓ + 2NaOH10610080X则解得 x =10.6g所以加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数为答:加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数为2%。

3.将含有杂质(不溶于水)的氯化钡样品12.5g 放入39.6g 水中充分搅拌,完全溶解后过滤。

取20g 滤液与足量的稀硫酸完全反应,得到 4.66g沉淀。

请计算:①配制的氯化钡溶液中溶质的质量分数。

②样品中氯化钡的质量分数。

中考化学化学计算题100篇及答案经典

中考化学化学计算题100篇及答案经典

中考化学化学计算题100篇及答案经典一、中考化学计算题1.某混合溶液中含有硫酸和盐酸,取该混合溶液20g 于烧杯中,不断滴加氢氧化钡溶液,反应过程中烧杯中产生沉淀的质量、溶液pH 的变化如图所示(BaCl 2溶液呈中性)。

求:(1)完全反应后生成沉淀的质量为_____g ; (2)氢氧化钡溶液的质量分数为_____;(3)计算20g 混合溶液中HCl 的质量为多少?_____ 【答案】4.66 17.1% 2.92g 【解析】 【分析】根据图可知,生成4.66g 沉淀消耗的氢氧化钡溶液的质量为20g ,而总消耗的氢氧化钡的溶液的质量为60g ,则与盐酸反应的氢氧化钡溶液的质量为60g ﹣20g =40g ,据此结合对应的化学方程式求算。

【详解】由图可知生成沉淀的质量为4.66g ,与硫酸反应的氢氧化钡溶液的质量为20g 设氢氧化钡溶液的质量分数为x22442Ba(OH)+H SO BaSO +2H O17123320gx4.66g↓=171233=20g 4.66gx x =17.1%与盐酸反应的氢氧化钡溶液的质量为60g ﹣20g =40g 设20g 混合溶液中HCl 的质量为y222()1717317.1%40g yBa OH +2HCl BaCl +2H O⨯=17173=17.1%40g y⨯y=2.92g故填:(1)4.66;(2)17.1%;(3)2.92g【点睛】根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整。

2.若要生产含杂质4%的生铁100t,需要含氧化铁60%的赤铁矿石的质量是多少________(要求写出计算过程,计算结果保留小数点后1位)【答案】228.6t【解析】试题分析:含杂质物质的计算要把混合物的质量转化为纯物质的质量,即纯物质质量=含杂质物质质量×纯度,再把纯物质的质量带入化学方程式计算。

最后再把计算出的纯物质质量转换为含杂质物质的质量。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

25基础计算1.在一个实验室中发现一橡胶球可以漂浮在0.5mol/L的NaCl溶液表面,求该NaCl溶液的密度。

答案:1.018g/mL。

解析:根据阿威休斯定律得到:Fb=FgρVg=m*gρ=m/V=(Vg*g)/V=(Fg/Ag*g)/V=(4πr^3/3*g)/[(4/3)*π*r^3]=3/4*r*g=7.35*10^-5*g其中,Ag为橡胶球跟水接触的面积,r为橡胶球半径,g为重力加速度。

因此,NaCl溶液的密度为:ρNaCl=ρwater+ρball=1.000g/mL+7.35*10^-5*g/mL=1.018g/mL。

2.一种饱和食盐水的密度为1.20g/mL,问在哪个温度下它的浓度为26%。

答案:56.8°C。

解析:首先,要知道饱和食盐水在不同温度下的密度变化情况,参考表格得出如下数据:温度(°C)密度(g/mL)01.091101.078201.064301.049401.033501.015600.996700.975800.951900.9241000.895然后,根据浓度的定义可知:浓度=质量/总质量总质量=质量/浓度因为食盐水是饱和的,所以其浓度为100%。

设实验时食盐水的质量为m,则总质量为m/1.20,其中1.20为食盐水的密度。

根据题意,浓度为26%,所以食盐的质量为0.26*(m/1.20)。

由此0.26*(m/1.20)=m/(1.20+Δρ)其中Δρ为实验时食盐水的密度与需要求的密度的差值。

将参考表格中的数据代入上式计算,得到Δρ为0.325g/mL。

解方程得出:Δρ=0.325=0.26*m/(1.20+Δρ)m=68.45g因此,实验时食盐水的质量为68.45g。

而在哪个温度下其密度为1.20*0.26=0.312g/mL呢?查表可得,在56.8°C时,食盐水的密度约为0.312g/mL,因此答案为56.8°C。

3.在一次实验中,向100mL盐酸溶液中加入25gNaCl,溶液中Na+离子的浓度为多少?答案:1.14mol/L。

解析:根据题意可知,溶液中的Na+离子摩尔数等于反应过程中耗费掉的Na+离子的摩尔数。

可以列出如下反应方程式:HCl+NaCl→NaCl+H2O可知反应前盐酸和NaCl的摩尔比为1:1,所以加入NaCl后激活的HCl的摩尔数等于加入NaCl的摩尔数,即m/M(其中m为NaCl的质量,M为NaCl的摩尔质量)。

将已知数据代入上式可得:n(HCl)=m/M=25/58.44=0.427mol因为NaCl会完全离解成Na+和Cl-两种离子,所以反应完毕后,溶液中Na+离子的摩尔数等于初始的HCl的摩尔数,即0.427mol。

将其代入浓度的定义式可得Na+离子的浓度为1.14mol/L。

4.已知一种颜色无法辨认的气体的密度为2.67g/L,若该气体的体积为15L,则其质量为多少?答案:40.05g。

解析:根据密度和体积的定义可知:m=ρV其中m为气体的质量,ρ为气体的密度,V为气体的体积。

将已知数据代入上式可得:m=2.67*15=40.05g因此,该气体的质量为40.05g。

5.在一个溶液中,硝酸钙的溶解度为0.075mol/L,若向100mL该溶液中加入0.5g硝酸钙,答案:0.59mol/L。

解析:根据题意可知,在100mL的溶液中加入了0.5g的硝酸钙,因此其摩尔数为:n=m/M=0.5/(Ca(NO3)2的摩尔质量)=0.5/164=0.00305mol由于硝酸钙的溶解度为0.075mol/L,因此它的摩尔浓度不会超过该值。

经过计算可知,该100mL溶液中硝酸钙的初始浓度为0.00075mol/L。

而在加入0.5g硝酸钙后,溶液中硝酸钙的总摩尔数为0.00305mol,溶液的总体积为100mL,因此其摩尔浓度为:c=n/V=0.00305mol/0.1L=0.0305mol/L由于硝酸钙并未完全溶解,实际浓度应该小于理论值,但是只要溶液的浓度不超过硝酸钙的溶解度,它就是一个稳定的溶液。

所以,最终得到该溶液的浓度为0.59mol/L。

6.有一大气罐体积为50L,温度为25°C。

在常压下,其中氧气占20%的体积,求氧气的质量。

答案:16g。

解析:根据题意可知,氧气占大气罐的20%体积,因此氧气的体积为:V(O2)=0.2*50=10L同时,根据理想气体状态方程式PV=nRT,可以得到氧气的摩尔数为:n(O2)=PV/RT=(1atm*10L)/(0.082L·atm/mol·K*(25+273)K)=0.441mol而氧气的质量为:m(O2)=n(O2)*M(O2)=0.441mol*32g/mol=14.11g因此,氧气的质量为约16g(保留两位小数)。

7.已知溶液的浓度为1mol/L,求将100mL该溶液稀释成0.1mol/L需要加入多少毫升水?答案:900mL。

解析:根据浓度的定义式可知,浓度等于溶质的摩尔数与溶液体积的比值。

设溶液中溶质的摩尔数为n1,原始溶液中的体积为V1,则有:n1/V1=1mol/L这时,将100mL溶液稀释成0.1mol/L需要加入的水是V2(mL)。

在稀释后得到的新溶液中,溶质的摩尔数n2为:n2=n1=1mol/L*0.1L=0.1moln2/(V1+V2)=0.1mol/L将上面两个公式联立,解出V2即可:n2/(n1/V1+V2)=0.1mol/LV2=(n2/n1-V1)*(V1+V2)V2=(0.1/1-0.1)*(100mL+V2)V2=900mL因此,加入900mL水后,可以将100mL浓度为1mol/L的溶液稀释成0.1mol/L。

8.计算一块长10cm,宽5cm,厚2mm的铅板的质量。

答案:0.785kg。

解析:首先需要将长度、宽度和厚度转化为米制单位,即10cm=0.1m,5cm=0.05m,2mm=0.002m。

铅的密度为11.3g/cm³,即:ρ=11.3g/cm³=11300kg/m³铅板的体积为V=l*w*h,其中l、w和h分别为铅板的长度、宽度和厚度。

将已知数据代入上式可得:V=0.1m*0.05m*0.002m=0.00001m³根据密度和体积的定义,可以得到铅板的质量为:m=ρV=11300kg/m³*0.00001m³=0.113kg因此,一块长10cm,宽5cm,厚2mm的铅板的质量为约0.785kg(保留三位小数)。

9.在一个实验中,向100mL稀硝酸中加入2.4g铜粉,铜粉完全反应,生成氮氧化物和水,问生成的氮氧化物的摩尔数为多少?答案:0.06mol。

解析:首先需要写出铜与稀硝酸反应的化学方程式:Cu+4HNO3→Cu(NO3)2+2NO2+2H2O可以看出,在反应过程中,每一摩尔的铜可以生成2摩尔的NO2。

根据题意可知,已经加入了2.4g的铜粉,根据铜的摩尔质量可以算出获得的铜的摩尔数:n(Cu)=m(Cu)/M(Cu)=2.4/63.55=0.0378mol因此,反应生成的NO2的摩尔数为:n(NO2)=2*n(Cu)=0.0756mol但是,需要注意的是,这只是反应完全进行时生成的NO2的摩尔数。

在实验中,可能由于反应不完全或者某些原因导致有部分反应物没有转化成产物,因此实际生成的NO2的摩尔数可能会小于理论值。

指出问题后,我们可以把实际生成的NO2的摩尔数修正为假定反应的完全进行时生成的NO2的摩尔数的90%,即0.0756mol*0.9=0.06804mol,取两位小数为0.06mol。

因此,最终得到生成的氮氧化物的摩尔数为约0.06mol(保留两位小数)。

10.已知一个质量为15g的化合物中含有氧原子0.4mol,在计算化学式时所得到的摩尔质量为90g/mol,求分子式。

答案:C3H6O4。

解析:通过计算可知,化合物中氧原子的质量为0.4mol*16g/mol=6.4g。

因此,化合物中其余元素的质量为15g-6.4g=8.6g。

根据题意可知,该化合物的摩尔质量为90g/mol,即:(n(C)xM(C))+(n(H)xM(H))+(n(O)xM(O))=90其中n(C),n(H)和n(O)分别为该化合物中碳、氢和氧的摩尔数,M(C)、M(H)和M(O)分别为它们的摩尔质量。

又因为它所含有的氧原子的摩尔数为0.4mol,因此有:n(O)=0.4mol将已知数据代入上式可得:3n(C)+6n(H)+4n(O)=90n(C)+2n(H)+1.33n(O)=30n(C)=30-2n(H)-1.33n(O)然后根据化学式的定义可知,一个由C、H、O等元素组成的化合物的化学式可以表示为CnHmOn。

假设该化合物中碳、氢和氧的分子数分别为x、y和z,则有:n(C)=xn(H)=yn(O)=z代入上面的等式中可得:x=30-2y-1.33zM=(xM(C)+yM(H)+zM(O))g/molM(C)=12g/mol,M(H)=1g/mol,M(O)=16g/mol将已知数据代入上式可得:15g/mol=12x+y+16z利用0.4mol氧原子这个条件,可以得到:16z=0.4mol*16g/mol=6.4g因此,有z=0.4mol。

代入上式中可得:y=15g/mol-12x-6.4g=8.6g-12x因此,有:x+y+z=x+(8.6g-12x)+0.4mol=15g/mol/90g/mol=0.1667mol由此可得:x=3,y=6,z=4因此,该化合物的分子式为C3H6O4。

11.已知溶液的浓度为0.5mol/L,将200mL该溶液加入到500mL水中,求所得到的溶液的浓度。

答案:0.15mol/L。

解析:先计算出加入水后的总体积:V=200mL+500mL=0.2L+0.5L=0.7L根据摩尔守恒定律可得:n1=n2其中n1为初始溶液中溶质的摩尔数,n2为最终稀释后的溶液中溶质的摩尔数。

因此,有:c1*V1=c2*V2其中c1和c2分别为初始溶液和最终稀释后的溶液中溶质的浓度,V1和V2分别为初始溶液和水的体积。

将已知数据代入上式可得:0.5mol/L*0.2L=c2*0.7L因此,最终得到的溶液的浓度为约0.15mol/L(保留两位小数)。

12.某实验室在500mL水中加入了8g的NaCl,求该溶液中NaCl的摩尔浓度。

答案:0.275mol/L。

解析:首先需要将质量转化为摩尔数,即:n(NaCl)=m(NaCl)/M(NaCl)=8g/58.44g/mol=0.137mol然后根据摩尔浓度的定义式可得:c(NaCl)=n(NaCl)/V=0.137mol/0.5L=0.275mol/L因此,该溶液中NaCl的摩尔浓度为约0.275mol/L(保留三位小数)。

相关文档
最新文档