几何图形初步测试题 1
(常考题)人教版初中数学七年级数学上册第四单元《几何图形初步》测试(包含答案解析)(1)

一、选择题1.给出下列各说法:①圆柱由3个面围成,这3个面都是平的;②圆锥由2个面围成,这2个面中,1个是平的,1个是曲的;③球仅由1个面围成,这个面是平的;④正方体由6个面围成,这6个面都是平的.其中正确的为( )A .①②B .②③C .②④D .③④ 2.如图,已知直线上顺次三个点A 、B 、C ,已知AB =10cm ,BC =4cm .D 是AC 的中点,M 是AB 的中点,那么MD =( )cmA .4B .3C .2D .13.如图所示的四个几何体中,从正面、上面、左面看得到的平面图形都相同的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个4.将一张圆形纸片对折后再对折,得到下图,然后沿着图中的虚线剪开,得到两部分,其中一部分展开的平面图形是( )A .AB .BC .CD .D 5.从不同方向看一只茶壶,你认为是俯视效果图的是( )A .B .C .D . 6.如图,把APB ∠放置在量角器上,P 与量角器的中心重合,读得射线PA 、PB 分别经过刻度117和153,把APB ∠绕点P 逆时针方向旋转到A PB ''∠,下列结论: ①APA BPB ''∠=∠;②若射线PA '经过刻度27,则B PA '∠与A PB '∠互补;③若12APB APA ''∠=∠,则射线PA '经过刻度45.其中正确的是()A.①②B.①③C.②③D.①②③7.如果∠1与∠2互余,∠2与∠3互余,那么∠1与∠3的关系为()A.互余B.互补C.相等D.无法确定8.一根直木棒长10厘米,棒上有刻度如图,若把它作为尺子,只测量一次,能测量的长度共有()A.7种B.6种C.5种D.4种9.已知线段AB=8cm,在直线AB上画BC,使BC=2cm,则线段AC的长度是()A.6cm B.10cm C.4cm或10cm D.6cm或10cm 10.如图,图中射线、线段、直线的条数分别为()A.5,5,1 B.3,3,2C.1,3,2 D.8,4,111.如图,从A地到C地,可供选择的方案是走水路、走陆路、走空中,从A地到B地有三条水路、两条陆路,从B地到C地有4条陆路可供选择,走空中,从A地不经B地直线到C地,则从A地到C地可供选择的方案有( )A.10种B.20种C.21种D.626种12.把一张长方形的纸片按如图所示的方式折叠,EM,FM为折痕,C点折叠后的C'点∠的度数是()落在MB'的延长线上,则EMFA.85°B.90°C.95°D.100°二、填空题13.(1)比较两条线段的长短,常用的方法有_________,_________.(2)比较两条线段a 和b 的大小,结果可能有 种情况,它们是_______________. 14.如图,若AOB ∠是直角,OM 平分AOC ∠,ON 平分COB ∠,则MON ∠=________.15.乘火车从A 站出发,沿途经过3个车站方可到达B 站,那么在A ,B 两站之间需要安排不同的车票________种.16.已知点B 在直线AC 上,AB=6cm ,AC=10cm ,P 、Q 分别是AB 、AC 的中点,则PQ=_____17.如图,上午6:30时,时针和分针所夹锐角的度数是_____.18.已知线段MN=16cm ,点P 为任意一点,那么线段MP 与NP 和的最小值是_____cm . 19.在9点至10点之间的某时刻,钟表的时针与分针构成的夹角是110°,则这时刻是9点__________分.20.如图,OE 平分AOC ∠,OF 平分BOC ∠,124EOF ︒∠=,则AOB ∠的度数为________.三、解答题21.如图,C ,D 两点将线段AB 分成2:3:4三部分,E 为线段AB 的中点,6cm AD =.求:(1)线段AB 的长;(2)线段DE 的长.22.如图所示,已知O 是直线AB 上一点,90BOE FOD ∠=∠=︒,OB 平分COD ∠.(1)图中与DOE ∠互余的角有________________;(2)图中是否有与DOE ∠互补的角?如果有,直接写出全部结果;如果没有,说明理由.23.如图,C 是线段AB 上一点,M 是AC 的中点,N 是BC 的中点.(1)若1AM =,4BC =,求MN 的长度.(2)若6AB =,求MN 的长度.24.已知长方形纸片ABCD ,点E 在边AB 上,点F ,G 在边CD 上,连接EF ,EG .将BEG ∠对折,点B 落在直线BG 上的点B '处,得折痕EM ;将AEF ∠对折,点A 落在直线EF 上的点A '处,得折痕EN .(1)如图(1),若点F 与点G 重合,求MEN ∠的度数;(2)如图(2),若点G 在点F 的右侧,且30FEG ︒∠=,求MEN ∠的度数; (3)若MEN α∠=,请直接用含α的式子表示FEG ∠的大小.25.如图,直角三角形ABC 的两条直角边AB 和BC 分别长4厘米和3厘米,现在以斜边AC 为轴旋转一周.求所形成的立体图形的体积.26.如下图,第二行的图形绕虚线旋转一周,便能形成第一行的某个几何体,用线连一连.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据圆柱、圆锥、正方体、球,可得答案.【详解】解:①圆柱由3个面围成,2个底面是平面,1个侧面是曲面,故①错误;②圆锥由2个面围成,这2个面中,1个是平面,1个是曲面,故②正确;③球仅由1个面围成,这个面是曲面,故③错误;④正方体由6个面围成,这6个面都是平面,故④正确;故选:C.【点睛】本题考查了认识立体图形,熟记各种图形的特征是解题关键.2.C解析:C【分析】由AB=10cm,BC=4cm.于是得到AC=AB+BC=14cm,根据线段中点的定义由D是AC的中点,得到AD,根据线段的和差得到MD=AD﹣AM,于是得到结论.【详解】解:∵AB=10cm,BC=4cm,∴AC=AB+BC=14cm,∵D是AC的中点,∴AD=1AC=7cm;2∵M是AB的中点,∴AM=1AB=5cm,2∴DM =AD ﹣AM =2cm .故选:C .【点睛】此题主要考查了两点之间的距离,线段的和差、线段的中点的定义,利用线段差及中点性质是解题的关键.3.B解析:B【分析】分别找出每个图形从三个方向看所得到的图形即可得到答案.【详解】解:①正方体从上面、正面、左侧三个不同方向看到的形状都是正方形,故此选项正确; ②球从上面、正面、左侧三个不同方向看到的形状都是圆,故此选项正确;③圆锥,从左边看是三角形,从正面看是三角形,从上面看是圆,故此选项错误; ④圆柱从左面和正面看都是矩形,从上边看是圆,故此选项错误;故选B .【点睛】本题考查了几何体的三种视图,掌握定义是关键.注意所有的看到的棱都应表现在三视图中.4.C解析:C【解析】根据折叠的性质,结合折叠不变性,可知剪下来的图形是C ,有四个直角三角形构成的特殊四边形.故选C.5.A解析:A【解析】俯视图是从上面看到的平面图形,也是在水平投影面上的正投影. 易判断选A.6.D解析:D【分析】由APB ∠=A PB ''∠=36°,得APA BPB ''∠=∠,即可判断①,由B PA '∠=117°-27°-36°=54°,A PB '∠=153°-27°=126°,即可判断②,由12APB APA ''∠=∠,得=272APA A PB '''∠∠=︒,进而得45OPA ︒∠=′,即可判断③.【详解】∵射线PA 、PB 分别经过刻度117和153,APB ∠绕点P 逆时针方向旋转到A PB ''∠, ∴APB ∠=A PB ''∠=36°,∵+APA A PB APB ''''∠=∠∠,=+BPB APB APB ∠∠''∠,∴APA BPB ''∠=∠,故①正确;∵射线PA '经过刻度27,∴B PA '∠=117°-27°-36°=54°,A PB '∠=153°-27°=126°,∴B PA '∠+A PB '∠=54°+126°=180°,即:B PA '∠与A PB '∠互补,故②正确; ∵12APB APA ''∠=∠, ∴=272APA A PB '''∠∠=︒,∴=1171177245O AP P A A '∠︒-∠=︒-︒=︒′, ∴射线PA '经过刻度45.故③正确.故选D .【点睛】本题主要考查角的和差倍分关系以及补角的定义,掌握角的和差倍分关系,列出方程,是解题的关键.7.C解析:C【分析】∠1和∠2互余,∠2与∠3互余,则∠1和∠3是同一个角∠2的余角,根据同角的余角相等.因而∠1=∠3.【详解】∵∠1与∠2互余,∠2与∠3互余,∴∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,∴∠1=∠3,故选:C .【点睛】本题考查了余角的定义.解题的关键是掌握余角的定义,以及同角的余角相等这一性质. 8.B解析:B【分析】根据棒上标的数字,找出这根木棒被2、7两点分成的线段的条数即可.【详解】如图,∵线段AD 被B 、C 两点分成AB 、AC 、AD 、BC 、BD 、CD 六条的线段∴能量的长度有:2、3、5、7、8、10,共6个,故选B.【点睛】本题考查的实质是找出已知图形上线段的条数.9.D解析:D【分析】由点C在直线AB上,分别讨论点C在线段AB上和在线段AB的延长线上两种情况,根据线段的和差关系求出AC的长即可.【详解】∵点C在直线AB上,AB=8,BC=2,∴当点C在线段AB上时,AC=AB-BC=8-2=6cm,当点C在线段AB的延长线上时,AC=AB+BC=8+2=10cm,∴AC的长度是6cm或10cm.故选D.【点睛】本题考查线段的和与差,注意点C在直线AB上,要分几种情况讨论是解题关键.10.D解析:D【分析】直线没有端点,射线有一个端点,线段有两个端点.【详解】以A点为端点的射线有2条,以B为端点的射线有3条,以C为端点的射线有2条,以D 为端点射线有1条,合计射线8条.线段:AB,BC,AC,BD ,合计4条.直线:AC,合计1条故本题 D.【点睛】直线没有端点,射线有一个端点,线段有两个端点.11.C解析:C【分析】本题只需分别数出A到B、B到C、A到C的条数,再进一步分析计算即可.【详解】观察图形,得:A到B有5条,B到C有4条,所以A到B到C有5×4=20条,A到C一条.所以从A地到C地可供选择的方案共21条.故选C.【点睛】解决本题的关键是能够有顺序地数出所有情况.12.B解析:B【解析】【分析】根据折叠的性质:对应角相等,对应的线段相等,可得.【详解】解:根据图形,可得:∠EMB′=∠EMB,∠FMB′=∠FMC,∵∠FMC+∠FMB′+∠EMB′+∠BME=180°,∴2(∠EMB′+∠FMB′)=180°,∵∠EMB′+∠FMB′=∠FME,∴∠EMF=90°,故选B.【点睛】本题主要考查图形翻折的性质,解决本题的关键是要熟练掌握图形翻折的性质.二、填空题13.(1)度量比较法叠合比较法;(2)3a>ba=ba<b【分析】(1)比较两条线段长短的方法有两种:度量比较法叠合比较法依此即可求解;(2)两条线段a和b的大小有三种情况【详解】(1)比较两条线段的大解析:(1)度量比较法,叠合比较法;(2)3,a>b、a=b、a<b【分析】(1)比较两条线段长短的方法有两种:度量比较法、叠合比较法.依此即可求解;(2)两条线段a和b的大小有三种情况.【详解】(1)比较两条线段的大小通常有两种方法,分别是度量比较法、重合比较法.(2)比较两条线段a和b的大小,结果可能有3种情况,它们是a>b、a=b、a<b.故答案为度量比较法,重合比较法;3,a>b、a=b、a<b.【点睛】本题考查了比较线段的长短,是基础题型,是需要识记的知识.14.45°【分析】结合图形根据角的和差以及角平分线的定义找到∠MON与∠AOB的关系即可求出∠MON的度数【详解】解:∵OM平分∠AOCON平分∠BOC∴∠MOC=∠AOC∠NOC=∠BOC∴∠MON=解析:45°【分析】结合图形,根据角的和差,以及角平分线的定义,找到∠MON与∠AOB的关系,即可求出∠MON的度数.【详解】解:∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠MOC=12∠AOC,∠NOC=12∠BOC,∴∠MON=∠MOC-∠NOC=12(∠AOC-∠BOC)=12(∠AOB+∠B0C-∠BOC)=12∠AOB=45°.故选答案为45°.【点睛】本题考查了角的计算,属于基础题,此类问题,注意结合图形,运用角的和差和角平分线的定义求解.15.20【解析】【分析】本题需先求出AB之间共有多少条线段根据线段的条数即可求出车票的种数【详解】设点CDE是线段AB上的三个点根据题意可得:图中共用=10条线段∵A到B与B到A车票不同∴从A到B的车票解析:20【解析】【分析】本题需先求出A、B之间共有多少条线段,根据线段的条数即可求出车票的种数.【详解】设点C、D、E是线段AB上的三个点,根据题意可得:图中共用()5152-⨯=10条线段∵A到B与B到A车票不同.∴从A到B的车票共有10×2=20种故答案为20.【点睛】本题主要考查了如何求线段的条数的问题,在解题时要注意线段的条数与车票种数的联系与区别.16.2或8【分析】本题没有给出图形在画图时应考虑到ABC三点之间的位置关系的多种可能再根据正确画出的图形解题【详解】解:如图:当点BC在点A 的不同侧时∴AP=AB=3cmAQ=AC=5cm∴PQ=AQ+解析:2或8【分析】本题没有给出图形,在画图时,应考虑到A、B、C三点之间的位置关系的多种可能,再根据正确画出的图形解题.【详解】解:如图:当点B、C在点A的不同侧时,∴AP=12AB=3cm,AQ=12AC=5cm,∴PQ=AQ+AP=5+3=8cm.当点B、C在点A的同一侧时,∴AP=12AB=3cm,∴AQ=12AC=5cm,PQ=AQ-AP=5-3=2cm.故答案为8cm或2cm.【点睛】在未画图类问题中,正确画图很重要,本题渗透了分类讨论的思想,体现了思维的严密性.在今后解决类似的问题时,要防止漏解.17.15°【分析】计算钟面上时针与分针所成角的度数一般先从钟面上找出某一时刻分针与时针所处的位置确定其夹角再根据表面上每一格30°的规律计算出分针与时针的夹角的度数【详解】∵时针12小时转一圈每分钟转动解析:15°【分析】计算钟面上时针与分针所成角的度数,一般先从钟面上找出某一时刻分针与时针所处的位置,确定其夹角,再根据表面上每一格30°的规律,计算出分针与时针的夹角的度数.【详解】∵时针12小时转一圈,每分钟转动的角度为:360°÷12÷60=0.5°,∴时针1小时转动30°,∴6:30时,分针指向刻度6,时针和分针所夹锐角的度数是30°×12=15°.故答案是:15°.【点睛】考查了钟面角,解题时注意,分针60分钟转一圈,每分钟转动的角度为:360°÷60=6°;时针12小时转一圈,每分钟转动的角度为:360°÷12÷60=0.5°.18.16【分析】分两种情况:①点P在线段MN上;②点P在线段MN外;然后利用两点之间距离性质结合图形得出即可【详解】①点P 在线段MN 上MP+NP=MN=16cm②点P 在线段MN 外当点P 在线段MN 的上部时解析:16【分析】分两种情况:①点P 在线段MN 上;②点P 在线段MN 外;然后利用两点之间距离性质,结合图形得出即可.【详解】①点P 在线段MN 上,MP+NP=MN=16cm ,②点P 在线段MN 外,当点P 在线段MN 的上部时,由两点之间线段最短可知:MP+NP > MN =16,当点P 在线段MN 的延长线上时,MP+NP > MN =16.综上所述:线段MP 和NP 的长度的和的最小值是16,此时点P 的位置在线段MN 上, 故答案为16.【点睛】本题考查的知识点是比较线段的长短,解题的关键是熟练的掌握比较线段的长短. 19.或【分析】设分针转的度数为x 则时针转的度数为根据题意列方程即可得到结论【详解】解:设分针转的度数为x 则时针转的度数为当时∴当时∴故答案为:或【点睛】本题考查了一元一次方程的应用----钟面角正确的理 解析:4011或32011 【分析】 设分针转的度数为x ,则时针转的度数为12x ,根据题意列方程即可得到结论. 【详解】解:设分针转的度数为x ,则时针转的度数为12x , 当9011012x x ︒︒+-=时,24011x ︒=, ∴2404061111︒︒÷= 当()9018011012x x ︒︒︒+--=时,192011x ︒⎛⎫= ⎪⎝⎭ ∴192032061111÷= 故答案为:4011或32011 【点睛】本题考查了一元一次方程的应用----钟面角,正确的理解题意是解题的关键.20.【分析】根据角平分线的性质计算出再根据角的关系即可求解【详解】∵平分平分∴∴∴【点睛】本题考查了角的平分线定义及性质熟练掌握角平分线的意义是解本题的关键解析:112︒【分析】根据角平分线的性质计算出2AOC COE ∠=∠,2BOC COF ∠=∠,再根据角的关系,即可求解.【详解】∵OE 平分AOC ∠,OF 平分BOC ∠,∴2AOC COE ∠=∠,2BOC COF ∠=∠,∴2()2248AOC BOC COE COF EOF ︒∠+∠=∠+∠=∠=,∴360248112AOB ︒︒︒∠=-=.【点睛】本题考查了角的平分线定义及性质,熟练掌握角平分线的意义是解本题的关键.三、解答题21.(1)10.8cm ;(2)0.6cm【分析】(1)设2cm AC x =,3cm CD x =,4cm BD x =,则根据6cm AD =列式计算即可. (2)由E 为线段AB 的中点,且根据(1)知AB 的长为10.8cm ,即可求出DE 的长.【详解】(1)设2cm AC x =,3cm CD x =,4cm BD x =.则有236x x +=,解得 1.2x =.则234910.8x x x x ++==.所以AB 的长为10.8cm .(2)因为E 为线段AB 的中点, 所以1 5.4cm 2AE AB ==. 所以6 5.40.6cm DE AD AE =-=-=【点睛】本题考查的是两点之间的距离,熟知各线段之间的和及倍数关系是解答此题的关键. 22.(1)EOF ∠,BOD ∠,BOC ∠;(2)BOF ∠,COE ∠.【分析】(1)由∠BOE=90°,则∠DOE+∠BOD=90°,要求与∠DOE 互余的角,只要找到与∠BOD 相等的角即可,即∠BOC ,∠EOF ;(2)根据同角的余角相等,结合OB 平分∠COD ,可得∠DOE=∠AOF ,∠EOF=∠BOD=∠BOC ,则∠DOE 的补角与∠AOF 的补角相等,即∠DOE 互补的角:∠BOF 、∠EOC ;【详解】解:(1)∵∠BOE=∠FOD=90°,∴∠AOF+∠EOF=90°,∠BOD+∠DOE=90°,∠DOE+∠EOF=90°,∵OB 平分∠COD ,∴∠BOD=∠BOC ,∠AOF=∠DOE ,∴与∠DOE 互余的是:∠EOF 、∠BOD 、∠BOC ;故答案为:∠EOF 、∠BOD 、∠BOC ;(2)由(1)以及同角的余角相等可知,∠AOF=∠DOE ,∠EOF=∠BOD=∠BOC , ∴∠DOE 的补角与∠AOF 的补角相等,∵∠AOF+∠BOF=180°,∠BOF=∠EOC ,∴∠AOF+∠EOC=180°,∴∠DOE 的补角有:∠BOF 和∠EOC .【点睛】本题考查了补角和余角的定义,以及角平分线的定义,解题的关键是根据同角或等角的余角相等,同角或等角的补角相等进行解答.23.(1)3;(2)3.【分析】(1)由中点可得CN 和MC 的长,再由 MN=MC+CN 可求得MN 的长;(2)由已知可得AB 的长是NM 的2倍,已知AB 的长,可求得MN 的长度.【详解】解:(1)∵N 是BC 的中点,M 是AC 的中点,1AM =,4BC =,∴2CN =,1AM CM ==,∴3MN MC CN =+=.(2)∵M 是AC 的中点,N 是BC 的中点,6AB =, ∴132NM MC CN AB =+==. 【点睛】本题主要考查了两点间的距离,利用中点性质转化线段之间的倍分关系,在不同情况下灵活选用它的不同表示方法,有利于解题的简洁性.24.(1)90︒;(2)105︒;(3)若点G 在点F 的右侧,2180FEG α︒∠=-;若点G 在点F 的左侧,1802FEG α︒∠=-【分析】(1)由题意根据角平分线的定义,平角的定义,角的和差定义计算即可.(2)由题意根据∠MEN=∠NEF+∠FEG+∠MEG ,求出∠NEF+∠MEG 即可解决问题. (3)根据题意分点G 在点F 的右侧以及点G 在点F 的左侧两种情形分别求解即可.【详解】解:(1)因为EN 平分AEF ∠,EM 平分BEF ∠,所以12NEF AEF ∠=∠,12MEF BEF ∠=∠, 所以1111()2222MEN NEF MEF AEF BEF AEF BEF AEB ∠=∠+∠=∠+∠=∠+∠=∠. 因为180AEB ︒∠=, 所以1180902MEN ︒︒∠=⨯=. (2)因为EN 平分AEF ∠,EM 平分BEG ∠, 所以12NEF AEF ∠=∠,12MEG BEG ∠=∠, 所以1111()()2222NEF MEG AEF BEG AEF BEG AEB FEG ∠+∠=∠+∠=∠+∠=∠-∠. 因为180AEB ︒∠=,30FEG ︒∠=, 所以()118030752NEF MEG ︒︒︒∠+∠=-=, 所以7530105MEN NEF FEG MEG ︒︒︒∠=∠+∠+∠=+=.(3)因为EN 平分AEF ∠,EM 平分BEG ∠, 所以12NEF AEF AEN ∠=∠=∠,12MEG BEG BEM ∠=∠=∠, 若点G 在点F 的右侧,MEN NEF FEG MEG α∠=∠+∠+∠=, ()()(180)2180FEG NEF MEG AEN BEM ααααα︒︒∠=-∠+∠=-∠+∠=-=--;若点G 在点F 的左侧,MEN NEF MEG FEG α∠=∠+∠-∠=1801802FEG NEF MEG AEN BEM ααααα︒︒∠=∠+∠-=∠+∠-=--=-.【点睛】本题考查角的计算,翻折变换,角平分线的定义,角的和差定义等知识,解题的关键是学会用分类讨论的思想思考问题.25.6π立方厘米【解析】试题分析:先根据勾股定理求出斜边为5厘米,再用“3×4÷5=2.4厘米”求出斜边上的高,绕斜边旋转一周后所得到的就是两个底面半径为2.4厘米,高的和为5厘米的圆锥体,由此利用圆锥的体积公式求得这两个圆锥的体积之和即可.试题过B 作BD ⊥AC ,∵直角边AB和BC分别长4厘米和3厘米,∴AC=2234=5(厘米),斜边上的高为“3×4÷5=2.4(厘米),所形成的立体图形的体积:132.42 5 =9.6π(立方厘米).26.见解析【解析】试题分析:根据旋转的特点和各几何图形的特性判断即可.试题如图所示:。
第4章 《几何图形初步》检测题

第四章:《几何图形初步》检测题一.选择题(共10小题)1.下列图形不能围成正方体的是()A B C D 2.下列说法正确的是()A.平角是一条直线B.反向延长射线OA就得到一个平角C.周角是一条射线D.画一条射线就是一个周角3.用一个平面去截一个几何体,截面形状为四边形,则这个几何体不可能为()A.立方体B.圆柱C.圆锥D.三棱柱4.下列说法正确的是()A.直线BA与直线AB是同一条直线B.直线AB的长为2cmC.射线BA与射线AB是同一条射线D.延长直线AB5.现实生活中“为何有人乱穿马路,却不愿从天桥或斑马线通过?”,请用数学知识解释图中这一现象,其原因为()A.两点之间线段的长度,叫做这两点之间的距离B.过一点有无数条直线C.两点确定一条直线D.两点之间,线段最短6.已知点A、B、C都是直线l上的点,且AB=5cm,BC=3cm,那么点A与点C之间的距离是()A.8cm B.2cm C.8cm或2cm D.4cm7.下列说法中,正确的有()①角的大小随边的长度变化而变化②一个有理数不是整数就是分数③若AD是∠BAC的平分线,则∠BAD=∠DAC④若一个角既有余角又有补角,则它的补角一定比它的余角大.A.1个B.2个C.3个D.4个8.已知线段AB=10cm,点C是直线AB上一点,BC=4cm,若M是AC的中点,N是BC 的中点,则线段MN的长度是()A.7cm B.3cm C.7cm或3cm D.5cm9.如图是一个正方体的表面展开图,则这个正方体是()A B C.D.10.如图,一个长方体木块的长、宽、高分别为5cm、4cm、3cm.有一只蚂蚁从A点出发沿着长方体的棱爬行,最后又回到A点(爬行的路线不重复),则蚂蚁最多爬行()A.24cm B.25cm C.34cm D.48cm二.填空题(共6小题)11.一个棱柱有8个面,则这个棱柱有___________条侧棱.12.从点A看点B是南偏北30°,则点B看点A是________________.13.长方形硬纸片绕它的一边所在的直线旋转一周,形成的几何体是,这说明___________.14.已知正方体的一个平面展开图如图所示,则在原正方体上“明”的对面是.15.将两个同样大小的正方体粘合成一个长方体,粘合成的长方体的表面积是60cm2,那么正方体的每个面的面积是cm2.16.如图,一个边长为2的正方形和等腰直角三角形的一边重合,组成了一个平面图形,如果将它绕AB所在直线按逆时针方向旋转180°,得到一个几何体,则这个几何体的体积为.=h)(圆锥的体积公式为:V圆锥17.如图,纸上有10个小正方形(其中5个有阴影,5个无阴影),从图中5个无阴影的小正方形中选出一个,与5个有阴影的小正方形折出一个正方体的包装盒,不同的选法有种.三.解答题(共9小题)18.如下图,第一行的图形绕虚线旋转一周,便形成第二行的某个几何体,请你用线连起来.19.如图,平面内有A、B、C、D四点.按下列语句画图.(1)画直线AB,射线BD,线段BC;(2)连接AC,交射线BD于点E.(3)点F在直线AB上.20.在一条不完整的数轴上,从左到右有A,B,C三点,若以点B为原点,则点A表示的数是﹣3;点C表示的数是2;(1)若以点C为原点,则点A对应的数是;点B对应的数是.(2)A,B两点间的距离是;B,C两点间的距离是;A,C之间的距离是.(3)当原点在处时,三个点到原点的距离之和最小,最小距离是.21.如图,在直角△ABC中,∠C=90°,AC=6,BC=8,AB=10.(1)画出AB上高CD;※(2)求CD的长.22.如图所示的是一个无盖正方体形状盒子的表面沿某些棱剪开,展成一个平面图形后,在3×5方格中,画出的一种平面展开图.请在答题卡上的方格中画出3种与此不同的展开图.23.一张长方形纸片宽为4厘米,长为6厘米.如果把这张长方形纸片绕它的长边所在直线旋转一周,得到一个几何体,请说出这个几何体的名称,并计算出它的表面积.参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.如图,一个长方体木块的长、宽、高分别为5cm、4cm、3cm.有一只蚂蚁从A点出发沿着长方体的棱爬行,最后又回到A点(爬行的路线不重复),则蚂蚁最多爬行()A.24cm B.25cm C.34cm D.48cm【分析】根据长方体长、宽、高的关系,多走长宽,少走高,可得路线A﹣B﹣C﹣D1﹣C1﹣B1﹣A1﹣A,可得答案.【解答】解:如图沿着A﹣B﹣C﹣D﹣﹣D1﹣C1﹣B1﹣A1﹣A,5+4+5+3+5+4+5+3=34(cm).故选:C.【点评】本题考查了认识立方体,走四个长,三个宽,两个高,得出答案.2.有一种正方体如图所示,下列图形是该方体的展开图的是()A.B.C.D.【分析】同一个立体图形按不同的方式展开,得到的平面展开图是不一样的,依据折叠后所得到正方体,即可得到结论.【解答】解:A选项中,折叠后所得到正方体中,三个面的对角线交于一个顶点,不合题意;B选项中,折叠后所得到正方体中,三个面的对角线中一条与其它两条无公共点,不合题意;C选项中,折叠后所得到正方体中,三个面的对角线组成一个三角形,符合题意;D选项中,折叠后所得到正方体中,三个面的对角线中一条与其它两条无公共点,不合题意;故选:C.【点评】本题主要考查了几何体的展开图,从实物出发,结合具体的问题,辨析几何体的展开图,通过结合立体图形与平面图形的转化,建立空间观念,是解决此类问题的关键.3.下列图形不能围成正方体的是()A.B.C.D.【分析】依据正方体的展开图的特征,即可得到不能围成正方体的图形.【解答】解:A选项中,折叠时有2个面重合,不能围成正方体;而B,C,D选项中,能围成正方体.故选:A.【点评】本题主要考查了展开图折成几何体,解题时注意:当六个正方形组成“田”字,“凹”字状时,不能折成正方体.4.如图,是一个正方体纸盒的展开图,将它折成正方体后与“美”字相对的面上的字是()A.我B.丽C.汇D.川【分析】正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,根据这一特点作答.【解答】解:正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,∴与“美”字相对的面上的汉字是“川”.故选:D.【点评】本题主要考查了正方体相对两个面上的文字,从实物出发,结合具体的问题,辨析几何体的展开图,通过结合立体图形与平面图形的转化,建立空间观念,是解决此类问题的关键.5.用一个平面去截一个几何体,截面形状为四边形,则这个几何体不可能为()A.立方体B.圆柱C.圆锥D.三棱柱【分析】根据圆锥、圆柱、棱柱的几何特征,分别分析出用一个平面去截该几何体时,可能得到的截面的形状,逐一比照后,即可得到答案.【解答】解:A、用一个平面去截一个立方体,得到的图形可能是四边形,故A选项不合题意;B、用一个平面去截一个圆柱,得到的图形可能是四边形,故B选项不合题意;C、用一个平面去截一个圆锥,得到的图形可能是圆、椭圆、抛物线、三角形,不可能是四边形,故C选项符合题意;D、用一个平面去截一个三棱柱,得到的图形可能是四边形,故D选项不合题意;故选:C.【点评】本题考查了截一个几何体,截面的形状随截法的不同而改变,一般为多边形或圆,也可能是不规则图形,一般的截面与几何体的几个面相交就得到几条交线,截面就是几边形,因此,若一个几何体有几个面,则截面最多为几边形.6.下列说法正确的是()A.直线BA与直线AB是同一条直线B.延长直线ABC.射线BA与射线AB是同一条射线D.直线AB的长为2cm【分析】依据直线的概念、线段的概念以及射线的概念进行判断即可.【解答】解:A.直线BA与直线AB是同一条直线,故本选项正确;B.延长线段AB,故本选项错误;C.射线BA与射线AB不是同一条射线,故本选项错误;D.线段AB的长为2cm,故本选项错误;故选:A.【点评】本题主要考查了直线、射线和线段的概念,射线是直线的一部分,注意:用两个字母表示时,端点的字母放在前边.7.现实生活中“为何有人乱穿马路,却不愿从天桥或斑马线通过?”,请用数学知识解释图中这一现象,其原因为()A.两点之间线段的长度,叫做这两点之间的距离B.过一点有无数条直线C.两点确定一条直线D.两点之间,线段最短【分析】根据两点之间,线段最短解答即可.【解答】解:现实生活中“为何有人乱穿马路,却不愿从天桥或斑马线通过?”,其原因是两点之间,线段最短,故选:D.【点评】本题考查的是线段的性质,掌握两点之间,线段最短是解题的关键.8.已知点A、B、C都是直线l上的点,且AB=5cm,BC=3cm,那么点A与点C之间的距离是()A.8cm B.2cm C.8cm或2cm D.4cm【分析】由于点A、B、C都是直线l上的点,所以有两种情况:①当B在AC之间时,AC=AB+BC,代入数值即可计算出结果;②当C在AB之间时,此时AC=AB﹣BC,再代入已知数据即可求出结果.【解答】解:∵点A、B、C都是直线l上的点,∴有两种情况:①当B在AC之间时,AC=AB+BC,而AB=5cm,BC=3cm,∴AC=AB+BC=8cm;②当C在AB之间时,此时AC=AB﹣BC,而AB=5cm,BC=3cm,∴AC=AB﹣BC=2cm.点A与点C之间的距离是8或2cm.故选:C.【点评】在未画图类问题中,正确理解题意很重要,本题渗透了分类讨论的思想,体现了思维的严密性,在今后解决类似的问题时,要防止漏解.9.在直线m上顺次取A,B,C三点,使AB=10cm,BC=4cm,如果点O是线段AC的中点,则线段OB的长为()A.3cm B.7cm C.3cm或7cm D.5cm或2cm【分析】由已知条件可知,AC=10+4=14,又因为点O是线段AC的中点,可求得AO的值,最后根据题意结合图形,则OB=AB﹣AO可求.【解答】解:如图所示,AC=10+4=14cm,∵点O是线段AC的中点,∴AO=AC=7cm,∴OB=AB﹣AO=3cm.故选:A.【点评】首先注意根据题意正确画出图形,这里是顺次取A,B,C三点,所以不用考虑多种情况.能够根据中点的概念,熟练写出需要的表达式,还要结合图形进行线段的和差计算.10.下列说法中,正确的有()①角的大小随边的长度变化而变化②若AD是∠BAC的平分线,则∠BAD=∠DAC③一个有理数不是整数就是分数④若一个角既有余角又有补角,则它的补角一定比它的余角大.A.1个B.2个C.3个D.4个【分析】根据角的定义和角平分线的定义可以判断①和②的正确性,再根据有理数的概念可以判断③的正确性,由角的补角和余角的定义可判断④的正确性.【解答】解:①角的大小与边的长短无关,故角的大小随边的长度变化而变化说法错误;②根据角平分线的定义:角平分线将一个角分成大小相等的两个角,若AD是∠BAC的平分线,则∠BAD=∠DAC,说法正确;③有理数包括整数和分数;故一个有理数不是整数就是分数,③说法正确;④一个角有余角,说明这个角是锐角,所以它的补角一定比它的余角大,故④正确.故选:C.【点评】本题主要考查的是角的定义和角平分线的定义,以及理数的概念和角的补角、余角的定义,掌握概念是解题的关键.二.填空题(共6小题)11.五棱柱有7个面.【分析】据五棱柱有2个底面,5个侧面,可得五棱柱的面数.【解答】解:∵五棱柱有2个底面,5个侧面,∴五棱柱的面数为7.故答案为:7.【点评】此题主要考查了认识立体图形,关键是认识常见的立体图形,掌握棱柱、棱锥、圆柱、圆锥的特点.12.长方形硬纸片绕它的一边所在的直线旋转一周,形成的几何体是圆柱,这说明面动成体.【分析】一个长方形围绕它的一条边旋转一周,根据面动成体的原理即可求解.【解答】解:一个长方形绕着它的一条边所在的直线旋转一周,得到的几何体是圆柱,说明面动成体.故答案为:圆柱,面动成体.【点评】本题考查了平面图形旋转可以得到立体图形,体现了面动成体的运动观点,注意点动成线,线动成面,面动成体.13.将两个同样大小的正方体粘合成一个长方体,粘合成的长方体的表面积是60cm2,那么正方体的每个面的面积是6cm2.【分析】设正方体的每个面的面积为x,根据粘合后有两个面重合,在长方体的内部,然后列出方程求解即可.【解答】解:如图,设正方体的每个面的面积为x ,∵粘合后有两个面重合,∴长方体的表面积比两个正方体的表面积减少两个面,∴(6×2﹣2)x=60,解得x=6cm 2.故答案为:6.【点评】本题考查了几何体的表面积,明确粘合后减少两个面是解题的关键,作出图形更形象直观.14.如图,已知BC 是圆柱的底面直径,AB 是圆柱的高,在圆柱的侧面上,过点A 、C 嵌有一圈路径最短的金属丝,现将圆柱侧面沿AB 剪开,若展开图中,金属丝与底面周长围成的图形的面积是5πcm 2,该圆柱的侧面积是 10π cm 2.【分析】由平面图形的折叠及立体图形的表面展开图的特点解题. 【解答】解:如图,圆柱的侧面展开图为长方形,AC=A'C ,且点C 为BB'的中点,∵AA'∥BB',四边形ABB'A'是矩形,∴S △AA'C =S 长方形ABB'A ',又∵展开图中,S △AA'C =5πcm 2,∴圆柱的侧面积是10πcm 2.故答案为:10π.【点评】此题主要考查圆柱的展开图,以及学生的立体思维能力.解题时注意:圆柱的侧面展开图是长方形,圆锥的侧面展开图是扇形15.如图,纸上有10个小正方形(其中5个有阴影,5个无阴影),从图中5个无阴影的小正方形中选出一个,与5个有阴影的小正方形折出一个正方体的包装盒,不同的选法有2种.【分析】利用正方体的展开图即可解决问题,共2种.【解答】解:如图所示,不同的选法有2处,故答案为:2.【点评】本题主要考查了正方体的展开图.解题的关键是掌握四棱柱的特征及正方体展开图的各种情形.16.已知正方体的一个平面展开图如图所示,则在原正方体上“明”的对面是建.【分析】正方体的平面展开图中,相对面的特点是之间一定相隔一个正方形,据此作答.【解答】解:正方体的平面展开图中,相对面的特点是之间一定相隔一个正方形,所以在此正方体上与“明”字相对的面上的汉字是“建”.故答案为:建.【点评】此题主要考查了正方体相对两个面上的文字,注意正方体的空间图形,从相对面入手,分析及解答问题.三.解答题(共9小题)17.如下图,第一行的图形绕虚线旋转一周,便形成第二行的某个几何体,请你用线连起来.【分析】根据面动成体:梯形绕底边旋转得中间圆柱、上下圆锥,半圆绕直径旋转得球,矩形绕边旋转得圆柱,直角三角形绕直角边旋转得圆锥,可得答案.【解答】解:第一行的图形绕虚线转一周,能形成第二行的某个几何体,用线连起来为:【点评】本题考查了点、线、面、体,熟记各种平面图形旋转得到的立体图形是解题关键.18.一张长方形纸片宽为4厘米,长为6厘米.如果把这张长方形纸片绕它的长边所在直线旋转一周,得到一个几何体,请说出这个几何体的名称,并计算出它的表面积.【分析】点动成线,线动成面,面动成体.依据圆柱的表面积等于底面面积加侧面面积,进行计算即可.【解答】解:把长方形纸片绕它的长边所在直线旋转一周,得到一个高为6厘米,底面半径为4厘米的圆柱,∴表面积=2×π×42+6×2π×4=32π+48π=80π(平方厘米).【点评】本题主要考查了圆柱的表面积,圆柱体表面积:2πR2+2πRh (R为圆柱体上下底圆半径,h为圆柱体高).19.如图是一个棱柱形状的食品包装盒的侧面展开图.(1)请写出这个包装盒的几何体的名称:三棱柱;(2)若AC=3,BC=4,AB=5,DF=6,计算这个多面体的侧面积.【分析】(1)根据图示可知有三个长方形和2个三角形组成,故可知是三棱柱;(2)这个多面体的侧面积是三个长方形的面积和.【解答】解:(1)共有3个长方形组成侧面,2个三角形组成底面,故是三棱柱;故答案为:三棱柱;(2)∵AB==5,AD=3,BE=4,DF=6∴侧面积为3×6+5×6+4×6=18+30+24=72.【点评】主要考查了三棱柱的展开图与几何体之间的联系和侧面积的求法.从实物出发,结合具体的问题,辨析几何体的展开图,通过结合立体图形与平面图形的转化,建立空间观念,是解决此类问题的关键.20.如图,平面内有A、B、C、D四点.按下列语句画图.(1)画直线AB,射线BD,线段BC;(2)连接AC,交射线BD于点E.【分析】(1)依据直线,射线以及线段的定义,即可画出直线AB,射线BD,线段BC;(2)连接AC,交射线BD于点E即可.【解答】解:(1)如图所示,直线AB,射线BD,线段BC即为所求;(2)连接AC,点E即为所求.【点评】此题主要考查了基本作图中的线段、射线、直线作法等,解答此题,要熟悉直线、射线、线段的概念,并熟悉基本工具的用法.21.在一条不完整的数轴上,从左到右有A,B,C三点,若以点B为原点,则点A表示的数是﹣3;点C表示的数是2;(1)若以点C为原点,则点A对应的数是﹣5;点B对应的数是﹣2.(2)A,B两点间的距离是3;B,C两点间的距离是2;A,C之间的距离是5.(3)当原点在点B处时,三个点到原点的距离之和最小,最小距离是5.【分析】(1)根据数轴上A、B、C三点的位置,可得A和B表示的数;(2)根据数轴上两点的距离公式=|x1﹣x2|,可得结论;(3)根据两点的距离公式分情况计算可得结论.【解答】解:(1)若以点C为原点,则点A对应的数是﹣5,点B对应的数是﹣2;故答案为:﹣5;﹣2.(2)∵点B为原点,则点A表示的数是﹣3;点C表示的数是2;∴AB=0﹣(﹣3)=3,BC=2﹣0=2,AC=2﹣(﹣3)=5,∴A,B两点间的距离是3;B,C两点间的距离是2,A,C之间的距离是5,故答案为:3;2;5.(3)①当原点在点A处时,三个点到原点的距离之和=0+3+5=8,②当原点在点B处时,三个点到原点的距离之和=3+0+2=5,③当原点在点C处时,三个点到原点的距离之和=5+2+0=7,∴当原点在点B处时,三个点到原点的距离之和最小,最小距离是5;故答案为:点B;5.【点评】本题考查了数轴和两点的距离,熟练掌握数轴上两点的距离是关键.22.已知:∠AOB及边OB上一点C.求作:∠OCD,使得∠OCD=∠AOB.要求:1.尺规作图,保留作图痕迹,不写作法;(说明:作出一个即可)2.请你写出作图的依据.【分析】(1)以点C为顶点,作∠OCD=∠COA,交AO于点D;(2)作一个角等于已知角的依据为SSS.【解答】解:(1)如图所示,∠OCD即为所求;(2)作图的依据为SSS.【点评】本题主要考查了基本作图,解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,基本作图有:作一条线段等于已知线段;作一个角等于已知角;作已知线段的垂直平分线;作已知角的角平分线;过一点作已知直线的垂线.23.如图,在直角△ABC中,∠C=90°,AC=6,BC=8,AB=10.(1)画出AB上高CD;(2)求CD的长.【分析】(1)过点A作AB的垂线段CD即可;(2)依据直角△ABC中,∠C=90°,CD⊥AB,即可得到AC×BC=AB×CD,进而得出CD的长.【解答】解:(1)如图所示,CD即为AB上的高;(2)∵直角△ABC中,∠C=90°,CD⊥AB,∴AC×BC=AB×CD,即CD===4.8.【点评】本题主要考查了三角形的面积,解决问题的关键是运用面积法求得直角三角形斜边上的高.24.如图所示的是一个无盖正方体形状盒子的表面沿某些棱剪开,展成一个平面图形后,在3×5方格中,画出的一种平面展开图.请在答题卡上的方格中画出4种与此不同的展开图.【分析】由平面图形的折叠及无盖正方体的展开图就可以求出结论.【解答】解:将一个无盖正方体形状盒子的表面沿某些棱展开后得到的平面图形是:【点评】本题考查了正方体的平面展开图,解答时熟悉四棱柱的特征及无盖正方体展开图的各种情形是关键.25.用圆规、直尺作图,不写作法,但要保留作图痕迹.一个缺角的三角形残片如图所示,请你利用尺规画一个与它一样的(全等的)三角形.【分析】作∠C=∠A,作CD=AB,再作∠CDE=∠B,交于点E,依据ASA即可得到△CDE 与原三角形全等.【解答】解:如图所示,△CDE即为所求.【点评】此题考查作图﹣应用与设计作图,熟记全等三角形的判定方法和基本作图的思路与方法是解题的关键.。
2020-2021初中数学几何图形初步经典测试题附答案(1)

2020-2021初中数学几何图形初步经典测试题附答案(1)一、选择题1.已知:在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=1,AC=3,点D是斜边AB的中点,点E是边AC 上一点,则DE+BE的最小值为()A.2B.31C.3D.23【答案】C【解析】【分析】作B关于AC的对称点B',连接B′D,易求∠ABB'=60°,则AB=AB',且△ABB'为等边三角形,BE+DE=DE+EB'为B'与直线AB之间的连接线段,其最小值为B'到AB的距离=AC=3,所以最小值为3.【详解】解:作B关于AC的对称点B',连接B′D,∵∠ACB=90°,∠BAC=30°,∴∠ABC=60°,∵AB=AB',∴△ABB'为等边三角形,∴BE+DE=DE+EB'为B'与直线AB之间的连接线段,∴最小值为B'到AB的距离3故选C.【点睛】本题考查的是最短线路问题及等边三角形的性质,熟知两点之间线段最短的知识是解答此2.下列图形经过折叠不能围成棱柱的是().A.B.C.D.【答案】B【解析】试题分析:三棱柱的展开图为3个矩形和2个三角形,故B不能围成.考点:棱柱的侧面展开图.3.将如图所示的Rt△ACB绕直角边AC旋转一周,所得几何体的主视图(正视图)是()A.B.C.D.【答案】D【解析】解:Rt△ACB绕直角边AC旋转一周,所得几何体是圆锥,主视图是等腰三角形.故选D.首先判断直角三角形ACB绕直角边AC旋转一周所得到的几何体是圆锥,再找出圆锥的主视图即可.4.下面四个图形中,是三棱柱的平面展开图的是()A.B.C.D.【答案】C【解析】根据三棱柱的展开图的特点作答.【详解】A、是三棱锥的展开图,故不是;B、两底在同一侧,也不符合题意;C、是三棱柱的平面展开图;D、是四棱锥的展开图,故不是.故选C.【点睛】本题考查的知识点是三棱柱的展开图,解题关键是熟练掌握常见立体图形的平面展开图的特征.5.如图,在直角坐标系中,点A、B的坐标分别为(1,4)和(3,0),点C是y轴上的一个动点,且A、B、C三点不在同一条直线上,当△ABC的周长最小时,点C的坐标是A.(0,0)B.(0,1)C.(0,2)D.(0,3)【答案】D【解析】【详解】解:作B点关于y轴对称点B′点,连接AB′,交y轴于点C′,此时△ABC的周长最小,∵点A、B的坐标分别为(1,4)和(3,0),∴B′点坐标为:(-3,0),则OB′=3过点A作AE垂直x轴,则AE=4,OE=1则B′E=4,即B′E=AE,∴∠EB′A=∠B′AE,∵C′O∥AE,∴∠B′C′O=∠B′AE,∴∠B ′C ′O=∠EB ′A∴B ′O=C ′O=3,∴点C′的坐标是(0,3),此时△ABC 的周长最小.故选D .6.在等腰ABC ∆中,AB AC =,D 、E 分别是BC ,AC 的中点,点P 是线段AD 上的一个动点,当PCE ∆的周长最小时,P 点的位置在ABC ∆的( )A .重心B .内心C .外心D .不能确定【答案】A【解析】【分析】 连接BP ,根据等边三角形的性质得到AD 是BC 的垂直平分线,根据三角形的周长公式、两点之间线段最短解答即可.【详解】连接BP 、BE ,∵AB=AC ,BD=BC ,∴AD ⊥BC ,∴PB=PC ,∴PC+PE=PB+PE ,∵PB PE BE +≥,∴当B 、P 、E 共线时,PC+PE 的值最小,此时BE 是△ABC 的中线,∵AD 也是中线,∴点P 是△ABC 的重心,故选:A.【点睛】此题考查等腰三角形的性质,轴对称图形中最短路径问题,三角形的重心定义.7.下列图形中,是正方体表面展开图的是()A.B.C.D.【答案】C【解析】【分析】利用正方体及其表面展开图的特点解题.【详解】解:A、B、D经过折叠后,下边没有面,所以不可以围成正方体,C能折成正方体.故选C.【点睛】本题考查了正方体的展开图,解题时牢记正方体无盖展开图的各种情形.8.下列语句正确的是()A.近似数0.010精确到百分位B.|x-y|=|y-x|C.如果两个角互补,那么一个是锐角,一个是钝角D.若线段AP=BP,则P一定是AB中点【答案】B【解析】【分析】A中,近似数精确位数是看小数点后最后一位;B中,相反数的绝对值相等;C中,互补性质的考查;D中,点P若不在直线AB上则不成立【详解】A中,小数点最后一位是千分位,故精确到千分位,错误;B中,x-y与y-x互为相反数,相反数的绝对值相等,正确;C中,若两个角都是直角,也互补,错误;D中,若点P不在AB这条直线上,则不成立,错误故选:B【点睛】概念的考查,此类题型,若能够举出反例来,则这个选项是错误的9.如图,AB∥CD,EF平分∠GED,∠1=50°,则∠2=()A.50°B.60°C.65°D.70°【答案】C【解析】【分析】由平行线性质和角平分线定理即可求.【详解】∵AB∥CD∴∠GEC=∠1=50°∵EF平分∠GED∴∠2=∠GEF= 12∠GED=12(180°-∠GEC)=65°故答案为C.【点睛】本题考查的知识点是平行线性质和角平分线定理,解题关键是熟记角平分线定理.10.如图是某个几何体的展开图,该几何体是()A.三棱柱B.圆锥C.四棱柱D.圆柱【答案】A【解析】【分析】侧面为三个长方形,底边为三角形,故原几何体为三棱柱.【详解】解:观察图形可知,这个几何体是三棱柱.故选A.【点睛】本题考查的是三棱柱的展开图,对三棱柱有充分的理解是解题的关键..11.某正方体的每个面上都有一个汉字,如图是它的一种展开图,那么在原正方体中,与“国”字所在面相对的面上的汉字是()A.厉B.害C.了D.我【答案】D【解析】分析:正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,根据这一特点作答.详解:正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,“的”与“害”是相对面,“了”与“厉”是相对面,“我”与“国”是相对面.故选:D.点睛:本题主要考查了正方体相对两个面上的文字,注意正方体的空间图形,从相对面入手,分析及解答问题.12.木杆AB斜靠在墙壁上,当木杆的上端A沿墙壁NO竖直下滑时,木杆的底端B也随之沿着射线OM方向滑动.下列图中用虚线画出木杆中点P随之下落的路线,其中正确的是()A.B.C.D.【答案】D【解析】解:如右图,连接OP,由于OP是Rt△AOB斜边上的中线,所以OP=12AB ,不管木杆如何滑动,它的长度不变,也就是OP 是一个定值,点P 就在以O 为圆心的圆弧上,那么中点P 下落的路线是一段弧线.故选D .13.如图,将三个同样的正方形的一个顶点重合放置,如果145∠=°,330∠=°时,那么2∠的度数是( )A .15°B .25°C .30°D .45°【答案】A【解析】【分析】 根据∠2=∠BOD+EOC-∠BOE ,利用正方形的角都是直角,即可求得∠BOD 和∠EOC 的度数从而求解.【详解】∵∠BOD=90°-∠3=90°-30°=60°,∠EOC=90°-∠1=90°-45°=45°,∵∠2=∠BOD+∠EOC-∠BOE ,∴∠2=60°+45°-90°=15°.故选:A .【点睛】此题考查余角和补角,正确理解∠2=∠BOD+EOC-∠BOE 这一关系是解题的关键.14.如图,一副三角板按如图所示的位置摆放,其中//AB CD ,45A ∠=︒,60C ∠=°,90AEB CED ∠=∠=︒,则AEC ∠的度数为( )A .75°B .90°C .105°D .120°【答案】C【解析】【分析】 延长CE 交AB 于点F ,根据两直线平行,内错角相等可得∠AFE =∠C ,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算即可得解.【详解】解:如图,延长CE 交AB 于点F ,∵AB ∥CD ,∴∠AFE =∠C =60°,在△AEF 中,由三角形的外角性质得,∠AEC =∠A +∠AFE =45°+60°=105°.故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记相关性质并作出正确的辅助线是解题的关键.15.如图,点C 是射线OA 上一点,过C 作CD ⊥OB ,垂足为D ,作CE ⊥OA ,垂足为C ,交OB 于点E ,给出下列结论:①∠1是∠DCE 的余角;②∠AOB =∠DCE ;③图中互余的角共有3对;④∠ACD =∠BEC ,其中正确结论有( )A .①②③B .①②④C .①③④D .②③④【答案】B【解析】【分析】 根据垂直定义可得BCA 90∠=o ,ADC BDC ACF 90∠∠∠===o ,然后再根据余角定义和补角定义进行分析即可.【详解】解:CE OA ⊥Q ,OCE 90o ∠∴=,ECD 190∠∠∴+=o ,1∠∴是ECD ∠的余角,故①正确;CD OB ⊥Q ,AOB COCE 90∠∠∴==o ,AOB OEC 90∠∠∴+=o ,DCE OEC 90∠∠+=o ,B BAC 90∠∠∴+=o ,1ACD 90∠∠+=o ,AOB DCE ∠∠∴=,故②正确;1AOB 1DCE DCE CED AOB CED 90∠∠∠∠∠∠∠∠+=+=+=+=o Q , ∴图中互余的角共有4对,故③错误;ACD 90DCE ∠∠=+o Q ,BEC 90AOB ∠∠=+o ,AOB DCE ∠∠=Q ,ACD BEC ∠∠∴=,故④正确.正确的是①②④;故选B .【点睛】考查了余角和补角,关键是掌握两角之和为90o 时,这两个角互余,两角之和为180o 时,这两个角互补.16.如图,AB CD ∥,BF 平分ABE ∠,且BF DE P ,则ABE ∠与D ∠的关系是( )A .2ABE D ∠=∠B .180ABE D ∠+∠=︒C .90ABED ∠=∠=︒D .3ABE D ∠=∠【答案】A【解析】【分析】 延长DE 交AB 的延长线于G ,根据两直线平行,内错角相等可得D G ∠=∠,再根据两直线平行,同位角相等可得G ABF ∠=∠,然后根据角平分线的定义解答.【详解】证明:如图,延长DE 交AB 的延长线于G ,//AB CD Q ,D G ∴∠=∠,//BF DEQ,G ABF∴∠=∠,D ABF∴∠=∠,BFQ平分ABE∠,22ABE ABF D∴∠=∠=∠,即2ABE D∠=∠.故选:A.【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,熟记性质并作辅助线是解题的关键.17.如图,在△ABC中,∠ABC=90°,∠C=52°,BE为AC边上的中线,AD平分∠BAC,交BC边于点D,过点B作BF⊥AD,垂足为F,则∠EBF的度数为()A.19°B.33°C.34°D.43°【答案】B【解析】【分析】根据等边对等角和三角形内角和定理可得∠EBC=52°,再根据角平分线的性质和垂直的性质可得∠FBD=19°,最后根据∠EBF=∠EBC﹣∠FBD求解即可.【详解】解:∵∠ABC=90°,BE为AC边上的中线,∴∠BAC=90°﹣∠C=90°﹣52°=38°,BE=12AC=AE=CE,∴∠EBC=∠C=52°,∵AD平分∠BAC,∴∠CAD=12∠BAC=19°,∴∠ADB=∠C+∠DAC=52°+19°=71°,∵BF⊥AD,∴∠BFD=90°,∴∠FBD=90°﹣∠ADB=19°,∴∠EBF =∠EBC ﹣∠FBD =52°﹣19°=33°;故选:B .【点睛】本题考查了三角形的角度问题,掌握等边对等角、三角形内角和定理、角平分线的性质、垂直的性质是解题的关键.18.如图,将一副三角板如图放置,∠COD=28°,则∠AOB 的度数为( )A .152°B .148°C .136°D .144°【答案】A【解析】【分析】 根据三角板的性质得90AOD BOC ∠=∠=︒,再根据同角的余角相等可得62AOC BOD ==︒∠∠,即可求出∠AOB 的度数.【详解】∵这是一副三角板∴90AOD BOC ∠=∠=︒∵28COD =︒∠∴62AOC BOD ==︒∠∠∴62+28+62=152AOB AOC COD BOD =++=︒︒︒︒∠∠∠∠故答案为:A .【点睛】本题考查了三角板的度数问题,掌握三角板的性质、同角的余角相等是解题的关键.19.若∠AOB =60°,∠AOC =40°,则∠BOC 等于( )A .100°B .20°C .20°或100°D .40°【答案】C【解析】【分析】画出符合题意的两个图形,根据图形即可得出答案.【详解】解: 如图1,当∠AOC在∠AOB的外部时,∵∠AOB=60°,∠AOC=40°∴∠BOC=∠AOB+∠AOC=60°+40°=100°如图2,当∠AOC在∠AOB的内部时,∵∠AOB=60°,∠AOC=40°∴∠BOC=∠AOB-∠AOC=60°-40°=20°即∠BOC的度数是100°或20°故选:C【点睛】本题考查了角的有关计算的应用,主要考查学生根据图形进行计算的能力,分类讨论思想和数形结合思想的运用.∠=∠的图形的个数是()20.如图,一副三角尺按不同的位置摆放,摆放位置中αβA.1B.2C.3D.4【答案】C【解析】【分析】根据直角三角板可得第一个图形∠β=45°,进而可得∠α=45°;根据余角和补角的性质可得第二个图形、第四个图形中∠α=∠β,第三个图形∠α和∠β互补.【详解】根据角的和差关系可得第一个图形∠α=∠β=45°,根据等角的补角相等可得第二个图形∠α=∠β,第三个图形∠α+∠β=180°,不相等,根据同角的余角相等可得第四个图形∠α=∠β,因此∠α=∠β的图形个数共有3个,故选:C.【点睛】此题主要考查了余角和补角,关键是掌握余角和补角的性质:等角的补角相等.等角的余角相等.。
2024年-人教版七年级第四章图形认识初步教参上的测试题

第4章 几何图形初步测试题姓名: 班级: 分数:一、选择题(每小题3分,共18分):1. 下列说法正确的是( )(A )直线AB 和直线BA 是两条直线. (B )射线AB 和射线BA 是两条直线. (C )线段AB 和线段BA 是两条直线.(D )直线AB 和直线a 不能是同一条直线.2. 下列图中角的表示方法正确的个数有( )(A )1个 (B )2个 (C )3个 (D )4个(第2题)3. 下面图形经过折叠可以围成一个棱柱的是( )4. )ABCABCABC∠CBA∠B A OBA直线是平角是平角AOB ∠BA AB C DD C(第4题)5. 若,25.20,"30'1520,'1820︒=∠︒=∠︒=∠C B A 则( )(A ).C B A ∠>∠>∠ (B ).C A B ∠>∠>∠ (C ).B C A ∠>∠>∠ (D ).B A C ∠>∠>∠ 6. 经过任意三点中的两点共可以画出( )(A )一条直线. (B )两条直线. (C )一条或三条直线. (D )三条直线. 二、填空题(每小题3分,共12分):7. 有公共顶点的两条射线分别表示南偏东︒15与北偏东︒25,这两条射线组成的角的度数为.8. 如图,若CB 等于4cm ,DB 等于7cm ,且D 是AC 的中点,则=AC .(第8题)9. 八时三十分,时针与分针夹角的度数是.10. 如图,从学校A 到书店B 最近的线路是(1)号线,其道理用几何知识解释应是.(第10题)三、解答题(每小题15分,共30分):11. 如图,如图AOB ∠是直角,OD 平分BOC ∠,OE 平分AOC ∠,求EOD ∠的度数.A BC D 书店 (1) (2)A B学校12. 一个角的余角比它的补角的32还少︒40,求这个角.四、试一试(20分):13. 如图,BO 、CO 分别平分ABC ∠和ACB ∠, (1) 若︒=∠60A ,求O ∠.(1) 若︒=∠100A 、︒120,O ∠又是多少? (1) 由(1)(2)你发现了什么规律?当A ∠的度数发生变化后,你的结论仍成立吗? (提示:三角形的内角和等于︒180.)OAECDB(第11题)五、想一想(20分):14. 如图所示是由几个小正方体所搭成的几何体从上面看到的图形,小正方形中的数字表示在该位置的小正方体的个数.请画出从正面看、从左面看得到的平面图形.1234OBCA(第13题)1 3 4 22。
最新初中数学几何图形初步经典测试题附答案解析(1)

最新初中数学几何图形初步经典测试题附答案解析(1)一、选择题1.如图,AB CD ∥,BF 平分ABE ∠,且BF DE P ,则ABE ∠与D ∠的关系是( )A .2ABE D ∠=∠B .180ABE D ∠+∠=︒C .90ABED ∠=∠=︒D .3ABE D ∠=∠【答案】A【解析】【分析】 延长DE 交AB 的延长线于G ,根据两直线平行,内错角相等可得D G ∠=∠,再根据两直线平行,同位角相等可得G ABF ∠=∠,然后根据角平分线的定义解答.【详解】证明:如图,延长DE 交AB 的延长线于G ,//AB CD Q ,D G ∴∠=∠,//BF DE Q ,G ABF ∴∠=∠,D ABF ∴∠=∠,BF Q 平分ABE ∠,22ABE ABF D ∴∠=∠=∠,即2ABE D ∠=∠.故选:A .【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,熟记性质并作辅助线是解题的关键.2.∠1与∠2互余,∠1与∠3互补,若∠3=125°,则∠2=( )A .35°B .45°C .55°D .65°【答案】A【解析】【详解】解:根据题意得:∠1+∠3=180°,∠3=125°,则∠1=55°,∵∠1+∠2=90°,则∠2=35° 故选:A .【点睛】本题考查余角、补角的计算.3.如图为一直棱柱,其底面是三边长为5、12、13的直角三角形.若下列选项中的图形均由三个矩形与两个直角三角形组合而成,且其中一个为如图的直棱柱的展开图,则根据图形中标示的边长与直角记号判断,此展开图为何?( )A .B .C .D .【答案】D【解析】分析:三棱柱的侧面展开图是长方形,底面是三角形,据此进行判断即可.详解:A 选项中,展开图下方的直角三角形的斜边长为12,不合题意;B 选项中,展开图上下两个直角三角形中的直角边不能与其它棱完全重合,不合题意;C 选项中,展开图下方的直角三角形中的直角边不能与其它棱完全重合,不合题意;D 选项中,展开图能折叠成一个三棱柱,符合题意;故选:D .点睛:本题主要考查了几何体的展开图,从实物出发,结合具体的问题,辨析几何体的展开图,通过结合立体图形与平面图形的转化,建立空间观念,是解决此类问题的关键.4.如图,在正方形ABCD 中,E 是AB 上一点,2,3BE AE BE ==,P 是AC 上一动点,则PB PE +的最小值是( )A .8B .9C .10D .11【解析】【分析】连接DE,交AC于P,连接BP,则此时PB+PE的值最小,进而利用勾股定理求出即可.【详解】+的值最小解:如图,连接DE,交AC于P,连接BP,则此时PB PE∵四边形ABCD是正方形∴、关于AC对称B D∴PB PD=∴+=+=PB PE PD PE DEQ==BE AE BE2,3∴==6,8AE AB22DE∴=+=;6810+的最小值是10,故PB PE故选:C.【点睛】本题考查了轴对称——最短路线问题,正方形的性质,解此题通常是利用两点之间,线段最短的性质得出.5.已知:在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=1,AC=3,点D是斜边AB的中点,点E是边AC 上一点,则DE+BE的最小值为()A.2B31C3D.23【答案】C【分析】作B关于AC的对称点B',连接B′D,易求∠ABB'=60°,则AB=AB',且△ABB'为等边三角形,BE+DE=DE+EB'为B'与直线AB之间的连接线段,其最小值为B'到AB的距离=AC=3,所以最小值为3.【详解】解:作B关于AC的对称点B',连接B′D,∵∠ACB=90°,∠BAC=30°,∴∠ABC=60°,∵AB=AB',∴△ABB'为等边三角形,∴BE+DE=DE+EB'为B'与直线AB之间的连接线段,∴最小值为B'到AB的距离=AC=3,故选C.【点睛】本题考查的是最短线路问题及等边三角形的性质,熟知两点之间线段最短的知识是解答此题的关键.6.在直角三角形ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC交BC于点D,BE平分∠ABC交AC于点E,AD、BE相交于点F,过点D作DG∥AB,过点B作BG⊥DG交DG于点G.下列结论:①∠AFB=135°;②∠BDG=2∠CBE;③BC平分∠ABG;④∠BEC=∠FBG.其中正确的个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】C【解析】【分析】根据角平分线性质、三角形内角和定理以及平行线的性质,即可判定①②正确;根据等角的余角相等,即可判定④正确.【详解】∵AD平分∠BAC交BC于点D,BE平分∠ABC交AC于点E,∴∠BAF=12∠BAC,∠ABF=12∠ABC,又∵∠C=90°,∴∠ABC+∠BAC=90°,∴∠BAF+∠ABF=45°,∴∠AFB=135°,故①正确;∵DG∥AB,∴∠BDG=∠ABC=2∠CBE,故②正确;∵∠ABC的度数不确定,∴BC平分∠ABG不一定成立,故③错误;∵BE平分∠ABC,∴∠ABF=∠CBE,又∵∠C=∠ABG=90°,∴∠BEC+∠CBE=90°,∠ABF+∠FBG=90°,∴∠BEC=∠FBG,故④正确.故选:C【点睛】本题考查了角平分线性质、三角形内角和定理、平行线的性质以及等角的余角相等等知识,熟练运用这些知识点是解题的关键.7.如图是由若干个大小相同的小正方体堆砌而成的几何体,那么其三种视图中面积最小的是()A.主视图B.俯视图C.左视图D.一样大【答案】C【解析】如图,该几何体主视图是由5个小正方形组成,左视图是由3个小正方形组成,俯视图是由5个小正方形组成,故三种视图面积最小的是左视图,故选C.8.下列图形中,不是三棱柱的表面展开图的是()A.B.C.D.【答案】D【解析】利用棱柱及其表面展开图的特点解题.解:A、B、C中间三个长方形能围成三棱柱的侧面,上、下两个三角形围成三棱柱的上、下两底面,故均能围成三棱柱,均是三棱柱的表面展开图.D围成三棱柱时,两个三角形重合为同一底面,而另一底面没有.故D不能围成三棱柱.故选D.9.如图,直线AB,CD交于点O,射线OM平分∠AOC,若∠AOC=76°,则∠BOM等于()A.38°B.104°C.142°D.144°【答案】C【解析】∵∠AOC=76°,射线OM平分∠AOC,∴∠AOM=12∠AOC=12×76°=38°,∴∠BOM=180°−∠AOM=180°−38°=142°,故选C.点睛:本题考查了对顶角相等的性质,角平分线的定义,准确识图是解题的关键. 10.如图,点C是射线OA上一点,过C作CD⊥OB,垂足为D,作CE⊥OA,垂足为C,交OB 于点E ,给出下列结论:①∠1是∠DCE 的余角;②∠AOB =∠DCE ;③图中互余的角共有3对;④∠ACD =∠BEC ,其中正确结论有( )A .①②③B .①②④C .①③④D .②③④【答案】B【解析】【分析】 根据垂直定义可得BCA 90∠=o ,ADC BDC ACF 90∠∠∠===o ,然后再根据余角定义和补角定义进行分析即可.【详解】解:CE OA ⊥Q ,OCE 90o ∠∴=,ECD 190∠∠∴+=o ,1∠∴是ECD ∠的余角,故①正确;CD OB ⊥Q ,AOB COCE 90∠∠∴==o ,AOB OEC 90∠∠∴+=o ,DCE OEC 90∠∠+=o ,B BAC 90∠∠∴+=o ,1ACD 90∠∠+=o ,AOB DCE ∠∠∴=,故②正确;1AOB 1DCE DCE CED AOB CED 90∠∠∠∠∠∠∠∠+=+=+=+=o Q , ∴图中互余的角共有4对,故③错误;ACD 90DCE ∠∠=+o Q ,BEC 90AOB ∠∠=+o ,AOB DCE ∠∠=Q ,ACD BEC ∠∠∴=,故④正确.正确的是①②④;故选B .【点睛】考查了余角和补角,关键是掌握两角之和为90o 时,这两个角互余,两角之和为180o 时,这两个角互补.11.如图,点A 、B 、C 是直线l 上的三个点,图中共有线段条数是( )A .1条B .2条C .3条D .4条【答案】C【解析】解:图中线段有:线段AB、线段AC、线段BC,共三条.故选C.12.下列图形中,是圆锥的侧面展开图的为()A. B.C.D.【答案】B【解析】【分析】根据圆锥的侧面展开图的特点作答.【详解】圆锥的侧面展开图是光滑的曲面,没有棱,只是扇形.故选B.【点睛】考查了几何体的展开图,圆锥的侧面展开图是扇形.13.如图是一个由正方体和一个正四棱锥组成的立体图形,它的主视图是()A.B.C.D.【答案】A【解析】【分析】对一个物体,在正面进行正投影得到的由前向后观察物体的视图,叫做主视图.【详解】解:由主视图的定义可知A选项中的图形为该立体图形的主视图,故选择A.【点睛】本题考查了三视图的概念.14.下列说法中不正确的是( )①过两点有且只有一条直线②连接两点的线段叫两点的距离③两点之间线段最短④点B 在线段AC 上,如果AB=BC ,则点B 是线段AC 的中点A .①B .②C .③D .④【答案】B【解析】【分析】依据直线的性质、两点间的距离、线段的性质以及中点的定义进行判断即可.【详解】①过两点有且只有一条直线,正确;②连接两点的线段的长度叫两点间的距离,错误③两点之间线段最短,正确;④点B 在线段AC 上,如果AB=BC ,则点B 是线段AC 的中点,正确;故选B .15.如图,把一块含有45°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=20°,那么∠2的度数是( )A .30°B .25°C .20°D .15°【答案】B【解析】根据题意可知∠1+∠2+45°=90°,∴∠2=90°﹣∠1﹣45°=25°,16.如图,在平行四边形ABCD 中,将ADC ∆沿AC 折叠后,点D 恰好落在DC 的延长线上的点E 处.若60B ∠=o ,AB=3,则ADE ∆的周长为()A .12B .15C .18D .2【答案】C【解析】【分析】依据平行四边形的性质以及折叠的性质,即可得到BC=2AB=6,AD=6,再根据△ADE 是等边三角形,即可得到△ADE 的周长为6×3=18.【详解】由折叠可得,∠ACD=∠ACE=90°,∴∠BAC=90°,又∵∠B=60°,∴∠ACB=30°,∴BC=2AB=6,∴AD=6,由折叠可得,∠E=∠D=∠B=60°,∴∠DAE=60°,∴△ADE 是等边三角形,∴△ADE 的周长为6×3=18,故选:C .【点睛】此题考查平行四边形的性质、轴对称图形性质以及等边三角形的判定.解题关键在于注意折叠是一种对称变换,它属于轴对称,折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应边和对应角相等.17.如图,某河的同侧有A ,B 两个工厂,它们垂直于河边的小路的长度分别为2AC km =,3BD km =,这两条小路相距5km .现要在河边建立一个抽水站,把水送到A ,B 两个工厂去,若使供水管最短,抽水站应建立的位置为( )A .距C 点1km 处B .距C 点2km 处 C .距C 点3km 处D .CD 的中点处【答案】B【解析】【分析】 作出点A 关于江边的对称点E ,连接EB 交CD 于P ,则PA PB PE PB EB +=+=,根据两点之间线段最短,可知当供水站在点P 处时,供水管路最短.再利用三角形相似即可解决问题.【详解】作出点A 关于江边的对称点E ,连接EB 交CD 于P ,则PA PB PE PB EB +=+=.根据两点之间线段最短,可知当供水站在点P 处时,供水管路最短.根据PCE PDB ∆∆:,设PC x =,则5PD x =-,根据相似三角形的性质,得 PC CE PD BD =,即253x x =-, 解得2x =.故供水站应建在距C 点2千米处. 故选:B .【点睛】本题为最短路径问题,作对称找出点P ,利用三角形相似是解题关键.18.小张同学的座右铭是“态度决定一切”,他将这几个字写在一个正方体纸盒的每个面上,其平面展开图如图所示,那么在该正方体中,和“一”相对的字是( )A .态B .度C .决D .切 【答案】A【解析】【分析】 正方体的平面展开图中,相对面的特点是之间一定相隔一个正方形,据此可得和“一”相对的字.【详解】正方体的平面展开图中,相对面的特点是之间一定相隔一个正方形,所以和“一”相对的字是:态.故选A .【点睛】注意正方体的空间图形,从相对面入手,分析及解答问题.19.如图,△ABC 的角平分线CD 、BE 相交于F ,∠A =90°,EG ∥BC ,且CG ⊥EG 于G ,下列结论:①∠CEG =2∠DCB ;②∠ADC =∠GCD ;③CA 平分∠BCG ;④∠DFB =12∠CGE .其中正确的结论是( )A .②③B .①②④C .①③④D .①②③④【答案】B【解析】【分析】 根据平行线的性质、角平分线的定义、垂直的性质及三角形内角和定理依次判断即可得出答案.【详解】①∵EG ∥BC ,∴∠CEG=∠ACB ,又∵CD 是△ABC 的角平分线,∴∠CEG=∠ACB=2∠DCB ,故正确;②∵∠A=90°,∴∠ADC+∠ACD=90°,∵CD 平分∠ACB ,∴∠ACD=∠BCD ,∴∠ADC+∠BCD=90°.∵EG ∥BC ,且CG ⊥EG ,∴∠GCB=90°,即∠GCD+∠BCD=90°,∴∠ADC=∠GCD ,故正确;③条件不足,无法证明CA 平分∠BCG ,故错误;④∵∠EBC+∠ACB=∠AEB ,∠DCB+∠ABC=∠ADC ,∴∠AEB+∠ADC=90°+12(∠ABC+∠ACB )=135°, ∴∠DFE=360°-135°-90°=135°, ∴∠DFB=45°=12∠CGE ,,正确. 故选B .【点睛】本题主要考查了角平分线的定义,平行线的性质,三角形内角和定理及多边形内角和,三角形外角的性质,熟知直角三角形的两锐角互余是解答此题的关键.20.如图,一副三角板按如图所示的位置摆放,其中//AB CD ,45A ∠=︒,60C ∠=°,90AEB CED ∠=∠=︒,则AEC ∠的度数为( )A.75°B.90°C.105°D.120°【答案】C【解析】【分析】延长CE交AB于点F,根据两直线平行,内错角相等可得∠AFE=∠C,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算即可得解.【详解】解:如图,延长CE交AB于点F,∵AB∥CD,∴∠AFE=∠C=60°,在△AEF中,由三角形的外角性质得,∠AEC=∠A+∠AFE=45°+60°=105°.故选:C.【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记相关性质并作出正确的辅助线是解题的关键.。
人教版数学七年级上册 第4章几何图形初步单元测试题(一)

几何图形初步单元测试题(一)一.选择题1.如图,一个正方块的六个面分别标有A、B、C、D、E、F,从三个不同方向看到的情况如图所示,则A的对面应该是字母()A.B B.C C.E D.F2.围成下列立体图形的各个面中,每个面都是平的是()A.B.C.D.3.下列几何体中,不是柱体的是()A.B.C.D.4.如图所示的沙漏,可以看作是由下列所给的哪个平面图形绕虚线旋转一周而成的()A.B.C.D.5.如图是某个几何体的展开图,该几何体是()A.三棱锥B.三棱柱C.圆柱D.圆锥6.如图,∠AOC=90°,OC平分∠DOB,且∠DOC=22°36′,∠BOA度数是()A.67°64′B.57°64′C.67°24′D.68°24′7.如图,将一副三角板叠在一起使直角顶点重合于点O,(两块三角板可以在同一平面内自由转动),下列结论一定成立的是()A.∠BOA>∠DOC B.∠BOA﹣∠DOC=90°C.∠BOA+∠DOC=180°D.∠BOC≠∠DOA8.下列说法正确的是()A.射线比直线短B.从同一点引出的两条射线所组成的图形叫做角C.若AP=BP,则P是线段AB的中点D.两点之间的线段叫做这两点之间的距离9.如图所示,截面的形状是()A.长方形B.平行四边形C.梯形D.五边形10.某正方体的平面展开图如图所示,这个正方体可能是下面四个选项中的()A.B.C.D.二.填空题11.一个棱柱有7个面,这是棱柱,有个侧面.12.如图,是一个正方体的展开图,如果正方体相对的面上标注的值相等,则y2x=.13.一个正方体的体积是216立方厘米,这个正方体的表面积是平方厘米.14.有一个正方体,六个面上分别写有数字1,2,3,4,5,6,如图是我们能看到的三种情况,如果记6的对面数字为a,2的对面数字为b,那么a+b的值为.15.将一副三角板按如图方式摆放在一起,且∠1比∠2大20°,则∠1的度数等于.三.解答题16.如图,上面是一些具体的物体,下面是一些立体图形,试找出与下面立体图形相类似的实物(用线连接).17.如图所示,O为直线上的一点,且∠COD为直角,OE平分∠BOD,OF平分∠AOE,∠BOC+∠FOD=117°,求∠BOE的度数.18.在七年级第一章的学习中,我们已经学习过:点动成,线动成,动成体.比如:(1)圆规在纸上划过会留下一个封闭的痕迹,这种现象说明.(2)一个人手里拿着一个绑在一根棍上的半圆面,当这个人把这个半圆面绕着这根棍飞快地旋转起来时就会看到一个球,这种现象说明.(3)聪明的你一定观察过生活中还有许多类似的现象,你能举出一个例子吗?并解释该现象.19.如图,在6×6的网格中,每个小正方形的边长为1,点A在格点(小正方形的顶点)上,试在各网格中画出顶点在格点上,面积为6,且符合相应条件的图形.参考答案与试题解析一.选择题1.【解答】解:由图可知,A相邻的字母有D、E、B、F,所以A对面的字母是C.故选:B.2.【解答】解:A、球面不是平面,故本选项错误;B、六个面都是平面,故本选项正确;C、上面不是平面,故本选项错误;D、侧面不是平面,故本选项错误;故选:B.3.【解答】解:圆柱体,正方体、棱柱都是柱体,而圆锥是锥体,故选:D.4.【解答】解:由图可知,只有D选项图形绕直线l旋转一周得到如图所示立体图形,故选:D.5.【解答】解:从展开图可知,该几何体有五个面,两个三角形的底面,三个长方形的侧面,因此该几何体是三棱柱,故选:B.6.【解答】解:∵OC平分∠DOB,∴∠DOC=∠BOC=22°36′.∵∠AOC=∠AOB+∠BOC=90°,∴∠AOB=∠AOC﹣∠BOC=90°﹣22°36′=67°24′.故选:C.7.【解答】解:因为是直角三角板,所以∠AOC=∠BOD=90°,所以∠BOA+∠DOC=∠AOC+∠BOC+∠DOC=∠AOC=∠BOD=180°,故选:C.8.【解答】解:A.射线和直线不可以比较长短,原说法错误,故本选项不符合题意;B.从同一点引出的两条射线所组成的图形叫做角,原说法正确,故本选项符合题意;C.若点P在线段AB上,AP=BP,则P是线段AB的中点,原说法错误,故本选项不符合题意;D.两点之间的线段的长度叫做这两点之间的距离,原说法错误,故本选项不符合题意;故选:B.9.【解答】解;由于面与面相交成线,前后平行,上下面平行,可得截面的对边是平行的,因此是平行四边形,故选:B.10.【解答】解:根据题意及图示经过折叠后符合只有A.故选:A.二.填空题11.【解答】解:一个棱柱有7个面,这是五棱柱,有5个侧面.故答案为:五,5.12.【解答】解:正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,“x”与“1”是相对面,“y”与“﹣1”是相对面,∴x=1,y=﹣1,∴y2x=(﹣1)2=1.故答案为:1.13.【解答】解:设这个正方体的棱长为a厘米,则,a3=216,解得a=6,棱长为6厘米的正方体的表面积为6×6×6=216(平方厘米),故答案为:216.14.【解答】解:根据给出的图形可得:6的对面数字为3,2的对面数字为4,则a=3,b=4,所以a+b的值为7;故答案为:7.15.【解答】解:设∠2为x,则∠1=x+20°;根据题意得:x+x+20°=90°,解得:x=35°,则∠1=35°+20°=55°;故答案为:55°.三.解答题(共4小题)16.【解答】解:立体图形与实物相对应的情况如下:17.【解答】解:设∠BOE=α°,∵OE平分∠BOD,∴∠BOD=2α°,∠EOD=α°.∵∠COD=∠BOD+∠BOC=90°,∴∠BOC=90°﹣2α°.∵OF平分∠AOE,∠AOE+∠BOE=180°,∴∠FOE=∠AOE=(180°﹣α°)=90°﹣α°,∴∠FOD=∠FOE﹣∠EOD=90°﹣α°﹣α°=90°﹣α°,∵∠BOC+∠FOD=117°,∴90°﹣2α°+90°﹣α°=117°,∴α=18,∴∠BOE=18°.18.【解答】解:(1)故答案为:线,面,面;(2)由点、线、面、体的关系得,点动成线,故答案为:点动成线;(3)由点、线、面、体的关系得,面动成体,故答案为:面动成体;(4)例如:彗星从天空中划过一道明亮的弧线陨落,是点动成线的例子。
几何图形初步经典测试题含答案
【点睛】
本题考查了折叠的性质和矩形的性质和余角的性质,解题的关键是掌握折叠是一种对称变 换,折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应角相等.
4.如图,如果用剪刀沿直线将一个正方形图片剪掉一部分,发现剩下部分的周长比原正方 形图片的周长要小,能正确解释这一现象的数学知识是()
G,从而推得∠G=1(∠3﹣∠2).
2
【详解】
解:∵AD平分∠BAC,EG⊥AD,
∴∠1=∠AFE,
∵∠3=∠G+∠CFG,∠1=∠2+∠G,∠CFG=∠AFE,
∴∠3=∠G+∠2+∠G,∠G=1(∠3﹣∠2).
2
故选:C.
【点睛】
本题考查了三角形中角度的问题,掌握角平分线的性质、三角形外角的性质是解题的关
“的”与“害”是相对面,
“了”与“厉”是相对面,
“我”与“国”是相对面.
故选:D.
点睛:本题主要考查了正方体相对两个面上的文字,注意正方体的空间图形,从相对面入 手,分析及解答问题.
12.一把直尺和一块三角板ABC(含30°,60°角)的摆放位置如图,直尺一边与三角板的
两直角边分别交于点D、点E,另一边与三角板的两直角边分别交于点F、点A,且∠CED
【解析】
【分析】
先根据∠CED=50°,DE∥AF,即可得到∠CAF=50°,最后根据∠BAC=60°,即可得出∠
BAF的大小.
【详解】
∵DE∥AF,∠CED=50°,
∴∠CAF=∠CED=50°,
∵∠BAC=60°,
∴∠BAF=60°﹣50°=10°,
故选:A.
【点睛】
此题考查平行线的性质,几何图形中角的和差关系,掌握平行线的性质是解题的关键
初中数学几何图形初步基础测试题附答案解析(1)
初中数学几何图形初步基础测试题附答案解析(1)一、选择题1.如图,已知ABC ∆的周长是21,OB ,OC 分别平分ABC ∠和ACB ∠,OD BC ^于D ,且4OD =,则ABC ∆的面积是( )A .25米B .84米C .42米D .21米【答案】C【解析】【分析】 根据角平分线的性质可得点O 到AB 、AC 、BC 的距离为4,再根据三角形面积公式求解即可.【详解】连接OA∵OB ,OC 分别平分ABC ∠和ACB ∠,OD BC ^于D ,且4OD =∴点O 到AB 、AC 、BC 的距离为4∴ABC AOC OBC ABO S S S S =++△△△△()142AB BC AC =⨯⨯++ 14212=⨯⨯ 42=(米)故答案为:C .【点睛】本题考查了三角形的面积问题,掌握角平分线的性质、三角形面积公式是解题的关键.2.如图,AB∥CD,EF平分∠GED,∠1=50°,则∠2=()A.50°B.60°C.65°D.70°【答案】C【解析】【分析】由平行线性质和角平分线定理即可求.【详解】∵AB∥CD∴∠GEC=∠1=50°∵EF平分∠GED∴∠2=∠GEF= 12∠GED=12(180°-∠GEC)=65°故答案为C.【点睛】本题考查的知识点是平行线性质和角平分线定理,解题关键是熟记角平分线定理.3.如图,是某个几何体从不同方向看到的形状图(视图),这个几何体的表面能展开成下面的哪个平面图形?()A.B.C.D.【答案】D【解析】【分析】根据三视图可判断这个几何体的形状;再由平面图形的折叠及立体图形的表面展开图的特点解题.【详解】解:根据三视图可判断这个几何体是圆柱;D 选项平面图一个长方形和两个圆折叠后,能围成的几何体是圆柱.A 选项平面图折叠后是一个圆锥;B 选项平面图折叠后是一个正方体;C 选项平面图折叠后是一个三棱柱.故选:D.【点睛】本题考查由三视图判断几何体及展开图折叠成几何体,熟记常见几何体的平面展开图的特征,是解决此类问题的关键.4.将一副三角板如下图放置,使点A 落在DE 上,若BC DE P ,则AFC ∠的度数为( )A .90°B .75°C .105°D .120°【答案】B【解析】【分析】 根据平行线的性质可得30E BCE ==︒∠∠,再根据三角形外角的性质即可求解AFC ∠的度数.【详解】∵//BC DE∴30E BCE ==︒∠∠∴453075AFC B BCE =+=︒+︒=︒∠∠∠故答案为:B .【点睛】本题考查了三角板的角度问题,掌握平行线的性质、三角形外角的性质是解题的关键.5.一副直角三角板如图放置,其中∠C =∠DFE =90°,∠A =45°,∠E =60°,点F 在CB 的延长线上.若DE ∥CF ,则∠BDF 等于( )A .30°B .25°C .18°D .15° 【答案】D【解析】【分析】根据三角形内角和定理可得45ABC ∠=︒和30EDF ∠=︒,再根据平行线的性质可得45EDB ABC ==︒∠∠,再根据BDF EDB EDF =-∠∠∠,即可求出BDF ∠的度数.【详解】∵∠C =90°,∠A =45°∴18045ABC A C =︒--=︒∠∠∠∵//DE CF∴45EDB ABC ==︒∠∠∵∠DFE =90°,∠E =60°∴18030EDF E DFE =︒--=︒∠∠∠∴15BDF EDB EDF =-=︒∠∠∠故答案为:D .【点睛】本题考查了三角板的角度问题,掌握三角形内角和定理、平行线的性质是解题的关键.6.如图为一直棱柱,其底面是三边长为5、12、13的直角三角形.若下列选项中的图形均由三个矩形与两个直角三角形组合而成,且其中一个为如图的直棱柱的展开图,则根据图形中标示的边长与直角记号判断,此展开图为何?( )A .B .C .D .【答案】D【解析】分析:三棱柱的侧面展开图是长方形,底面是三角形,据此进行判断即可.详解:A 选项中,展开图下方的直角三角形的斜边长为12,不合题意;B 选项中,展开图上下两个直角三角形中的直角边不能与其它棱完全重合,不合题意;C选项中,展开图下方的直角三角形中的直角边不能与其它棱完全重合,不合题意;D选项中,展开图能折叠成一个三棱柱,符合题意;故选:D.点睛:本题主要考查了几何体的展开图,从实物出发,结合具体的问题,辨析几何体的展开图,通过结合立体图形与平面图形的转化,建立空间观念,是解决此类问题的关键.7.某包装盒如下图所示,则在下列四种款式的纸片中,可以是该包装盒的展开图的是()A.B.C.D.【答案】A【解析】【分析】将展开图折叠还原成包装盒,即可判断正确选项.【详解】解:A、展开图折叠后如下图,与本题中包装盒相同,故本选项正确;B、展开图折叠后如下图,与本题中包装盒不同,故本选项错误;C、展开图折叠后如下图,与本题中包装盒不同,故本选项错误;D、展开图折叠后如下图,与本题中包装盒不同,故本选项错误;故选:A.【点睛】本题主要考查了含图案的正方体的展开图,学生要经历一定的实验操作过程,当然学生也可以将操作活动转化为思维活动,在头脑中模拟(想象)折纸、翻转活动,较好地考查了学生空间观念.8.如图,是一个正方体的表面展开图,将其折成正方体后,则“扫”的对面是()A.黑B.除C.恶D.☆【答案】B【解析】【分析】正方体的空间图形,从相对面入手,分析及解答问题.【详解】解:将其折成正方体后,则“扫”的对面是除.故选B.【点睛】本题考查了正方体的相对面的问题.能够根据正方体及其表面展开图的特点,找到相对的面是解题的关键.9.已知点C在线段AB上,则下列条件中,不能确定点C是线段AB中点的是()A.AC=BC B.AB=2AC C.AC+BC=AB D.12 BC AB【答案】C【解析】【分析】根据线段中点的定义,结合选项一一分析,排除答案.显然A、B、D都可以确定点C是线段AB中点【详解】解:A、AC=BC,则点C是线段AB中点;B、AB=2AC,则点C是线段AB中点;C、AC+BC=AB,则C可以是线段AB上任意一点;D、BC=12AB,则点C是线段AB中点.故选:C.【点睛】本题主要考查线段中点,解决此题时,能根据各选项举出一个反例即可.10.如图,在ABC V 中,90C ∠=︒,AD 是BAC ∠的平分线,O 是AB 上一点,以OA 为半径的O e 经过点D .若5BD =,3DC =,则AC 的长为( )A .6B .43C .532-D .8【答案】A【解析】【分析】 过点D 作DE AB ⊥于E ,可证ADE ADC △△≌,所以AE AC =,3DE DC ==.又5BD =,利用勾股定理可求得4BE =.设AC AE x ==.因为90C ∠=︒,再利用勾股定理列式求解即可.【详解】解:过点D 作DE AB ⊥于E ,∵90C ∠=︒,AD 是BAC ∠的平分线,∴ADE ADC △△≌,∴AE AC =,3DE DC ==.∵5BD =,∴4BE =,设AC AE x ==.因为90C ∠=︒,∴由勾股定理可得222BC AC AB +=,即2228(4)x x +=+,解得6x =,即6AC =.故选:A .【点睛】本题主要考查圆的相关知识.掌握角平分线的性质以及熟练应用勾股定理是解此题的关键.11.如图,已知点P (0,3) ,等腰直角△ABC 中,∠BAC=90°,AB=AC ,BC =2,BC 边在x 轴上滑动时,PA +PB 的最小值是 ( )A .102+B .26C .5D .26【答案】B【解析】【分析】 过点P 作PD ∥x 轴,做点A 关于直线PD 的对称点A´,延长A´ A 交x 轴于点E ,则当A´、P 、B 三点共线时,PA +PB 的值最小,根据勾股定理求出A B '的长即可.【详解】如图,过点P 作PD ∥x 轴,做点A 关于直线PD 的对称点A´,延长A´A 交x 轴于点E ,则当A´、P 、B 三点共线时,PA +PB 的值最小,∵等腰直角△ABC 中,∠BAC=90°,AB=AC ,BC =2,∴AE=BE=1,∵P (0,3) ,∴A A´=4, ∴A´E=5, ∴22221526A B BE A E ''+=+故选B.【点睛】本题考查了勾股定理,轴对称-最短路线问题的应用,解此题的关键是作出点A 关于直线PD 的对称点,找出PA +PB 的值最小时三角形ABC 的位置.12.如图将两块三角板的直角顶点重叠在一起,DOB ∠与DOA ∠的比是2:11,则BOC ∠的度数为( )A .45︒B .60︒C .70︒D .40︒【答案】C【解析】【分析】 设∠DOB=2x ,则∠DOA=11x ,可推导得到∠AOB=9x=90°,从而得到角度大小【详解】∵∠DOB 与∠DOA 的比是2:11∴设∠DOB=2x ,则∠DOA=11x∴∠AOB=9x∵∠AOB=90°∴x=10°∴∠BOD=20°∴∠COB=70°故选:C【点睛】本题考查角度的推导,解题关键是引入方程思想,将角度推导转化为计算的过程,以便简化推导13.一把直尺和一块三角板ABC (含30°,60°角)的摆放位置如图,直尺一边与三角板的两直角边分别交于点D 、点E ,另一边与三角板的两直角边分别交于点F 、点A ,且∠CED =50°,那么∠BAF =( )A .10°B .50°C .45°D .40° 【答案】A【解析】【分析】先根据∠CED =50°,DE ∥AF ,即可得到∠CAF =50°,最后根据∠BAC =60°,即可得出∠BAF 的大小.【详解】∵DE ∥AF ,∠CED =50°,∴∠CAF =∠CED =50°,∵∠BAC =60°,∴∠BAF =60°﹣50°=10°,故选:A .【点睛】此题考查平行线的性质,几何图形中角的和差关系,掌握平行线的性质是解题的关键.14.如图,将三个同样的正方形的一个顶点重合放置,如果145∠=°,330∠=°时,那么2∠的度数是( )A .15°B .25°C .30°D .45°【答案】A【解析】【分析】 根据∠2=∠BOD+EOC-∠BOE ,利用正方形的角都是直角,即可求得∠BOD 和∠EOC 的度数从而求解.【详解】∵∠BOD=90°-∠3=90°-30°=60°,∠EOC=90°-∠1=90°-45°=45°,∵∠2=∠BOD+∠EOC-∠BOE ,∴∠2=60°+45°-90°=15°.故选:A .【点睛】此题考查余角和补角,正确理解∠2=∠BOD+EOC-∠BOE 这一关系是解题的关键.15.如图,已知AB∥DC,BF平分∠ABE,且BF∥DE,则∠ABE与∠CDE的关系是()A.∠ABE=2∠CDE B.∠ABE=3∠CDEC.∠ABE=∠CDE+90°D.∠ABE+∠CDE=180°【答案】A【解析】【分析】延长BF与CD相交于M,根据两直线平行,同位角相等可得∠M=∠CDE,再根据两直线平行,内错角相等可得∠M=∠ABF,从而求出∠CDE=∠ABF,再根据角平分线的定义解答.【详解】解:延长BF与CD相交于M,∵BF∥DE,∴∠M=∠CDE,∵AB∥CD,∴∠M=∠ABF,∴∠CDE=∠ABF,∵BF平分∠ABE,∴∠ABE=2∠ABF,∴∠ABE=2∠CDE.故选:A.【点睛】本题考查了平行线的性质和角平分线的定义,作辅助线,是利用平行线的性质的关键,也是本题的难点.16.如图,点C是射线OA上一点,过C作CD⊥OB,垂足为D,作CE⊥OA,垂足为C,交OB于点E,给出下列结论:①∠1是∠DCE的余角;②∠AOB=∠DCE;③图中互余的角共有3对;④∠ACD=∠BEC,其中正确结论有( )A .①②③B .①②④C .①③④D .②③④【答案】B【解析】【分析】 根据垂直定义可得BCA 90∠=o ,ADC BDC ACF 90∠∠∠===o ,然后再根据余角定义和补角定义进行分析即可.【详解】解:CE OA ⊥Q ,OCE 90o ∠∴=,ECD 190∠∠∴+=o ,1∠∴是ECD ∠的余角,故①正确;CD OB ⊥Q ,AOB COCE 90∠∠∴==o ,AOB OEC 90∠∠∴+=o ,DCE OEC 90∠∠+=o ,B BAC 90∠∠∴+=o ,1ACD 90∠∠+=o ,AOB DCE ∠∠∴=,故②正确;1AOB 1DCE DCE CED AOB CED 90∠∠∠∠∠∠∠∠+=+=+=+=o Q , ∴图中互余的角共有4对,故③错误;ACD 90DCE ∠∠=+o Q ,BEC 90AOB ∠∠=+o ,AOB DCE ∠∠=Q ,ACD BEC ∠∠∴=,故④正确.正确的是①②④;故选B .【点睛】考查了余角和补角,关键是掌握两角之和为90o 时,这两个角互余,两角之和为180o 时,这两个角互补.17.如图是正方体的表面展开图,请问展开前与“我”字相对的面上的字是( )A .是B .好C .朋D .友【答案】A【解析】【分析】 正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,根据这一特点作答.【详解】解:正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,“我”与“是”是相对面,“们”与“朋”是相对面,“好”与“友”是相对面.故选:A .【点睛】本题主要考查了正方体相对两个面上的文字,注意正方体的空间图形,从相对面入手,分析及解答问题.18.如图:点 C 是线段 AB 上的中点,点 D 在线段 CB 上,若AD=8,DB=3AD 4,则CD 的长为( )A .4B .3C .2D .1 【答案】D【解析】【分析】根据线段成比例求出DB 的长度,即可得到AB 的长度,再根据中点平分线段的长度可得AC 的长度,根据CD AD AC =-即可求出CD 的长度.【详解】∵38,4AD DB AD ==∴6DB =∴14AB AD DB =+=∵点 C 是线段 AB 上的中点∴172AC AB == ∴1CD AD AC =-=故答案为:D .【点睛】本题考查了线段的长度问题,掌握成比例线段的性质、中点平分线段的长度是解题的关键.19.若∠AOB =60°,∠AOC =40°,则∠BOC等于()A.100°B.20°C.20°或100°D.40°【答案】C【解析】【分析】画出符合题意的两个图形,根据图形即可得出答案.【详解】解: 如图1,当∠AOC在∠AOB的外部时,∵∠AOB=60°,∠AOC=40°∴∠BOC=∠AOB+∠AOC=60°+40°=100°如图2,当∠AOC在∠AOB的内部时,∵∠AOB=60°,∠AOC=40°∴∠BOC=∠AOB-∠AOC=60°-40°=20°即∠BOC的度数是100°或20°故选:C【点睛】本题考查了角的有关计算的应用,主要考查学生根据图形进行计算的能力,分类讨论思想和数形结合思想的运用.20.如果圆柱的母线长为5cm,底面半径为2cm,那么这个圆柱的侧面积是()A.10cm2B.10πcm2C.20cm2D.20πcm2【答案】D【解析】【分析】根据圆柱的侧面积=底面周长×高.【详解】根据圆柱的侧面积计算公式可得π×2×2×5=20πcm2,故选D.【点睛】本题考查了圆柱的计算,解题的关键是熟练掌握圆柱侧面积公式.。
2022年人教版七年级上册第4章《几何图形初步》测试卷(附答案)(1)
第4章几何图形初步测试卷〔1〕一、选择题〔每题3分,共30分〕1.〔3分〕分别从正面、左面和上面这三个方向看下面的四个几何体,得到如下图的平面图形,那么这个几何体是〔〕A.B.C.D.2.〔3分〕从左面看图中四个几何体,得到的图形是四边形的几何体共有〔〕A.1个 B.2个 C.3个 D.4个3.〔3分〕如图,四个图形是由立体图形展开得到的,相应的立体图形顺次是〔〕A.正方体、圆柱、三棱柱、圆锥B.正方体、圆锥、三棱柱、圆柱C.正方体、圆柱、三棱锥、圆锥D.正方体、圆柱、四棱柱、圆锥4.〔3分〕如图,对于直线AB,线段CD,射线EF,其中能相交的图是〔〕A.B.C. D.5.〔3分〕下面等式成立的是〔〕A.83.5°=83°50′ B.37°12′36″=37.48°C.24°24′24″=24.44°D.41.25°=41°15′6.〔3分〕以下语句:①一条直线有且只有一条垂线;②不相等的两个角一定不是对顶角;③不在同一直线上的四个点可画6条直线;④如果两个角是邻补角,那么这两个角的平分线组成的图形是直角.其中错误的有〔〕A.1个 B.2个 C.3个 D.4个7.〔3分〕如图,直线AB、CD相交于点O,OA平分∠EOC,∠EOC=110°,那么∠BOD的度数是〔〕A.25°B.35°C.45°D.55°8.〔3分〕如图,∠1+∠2等于〔〕A.60°B.90°C.110° D.180°9.〔3分〕C是线段AB上一点,D是BC的中点,假设AB=12cm,AC=2cm,那么BD的长为〔〕A.3cm B.4cm C.5cm D.6cm10.〔3分〕甲乙两人各用一张正方形的纸片ABCD折出一个45°的角〔如图〕,两人做法如下:甲:将纸片沿对角线AC折叠,使B点落在D点上,那么∠1=45°;乙:将纸片沿AM、AN折叠,分别使B、D落在对角线AC上的一点P,那么∠MAN=45°.对于两人的做法,以下判断正确的选项是〔〕A.甲乙都对B.甲对乙错C.甲错乙对D.甲乙都错二、填空题〔每空3分,共30分〕11.〔3分〕如图,各图中的阴影局部绕着直线l旋转360°,所形成的立体图形分别是.12.〔3分〕如图,以图中A,B,C,D,E为端点的线段共有条.13.〔3分〕如下图:把两块完全相同的直角三角板的直角顶点重合,如果∠AOD=128°,那么∠BOC=.14.〔3分〕如图,直线AB,CD相交于点0,OE平分∠AOD,假设∠BOC=80°,那么∠AOE=°.15.〔3分〕如图是某几何体的平面展开图,那么这个几何体是.16.〔3分〕如图绕着中心最小旋转能与自身重合.17.〔3分〕如下图,一艘船从A点出发,沿东北方向航行至B,再从B点出发沿南偏东15°方向航行至C点,那么∠ABC等于度.18.〔3分〕一个圆绕着它的直径只要旋转180度,就形成一个球体;半圆绕着直径旋转度,就可以形成一个球体.19.〔3分〕∠A=40°,那么它的补角等于.20.〔3分〕两条直线相交有个交点,三条直线相交最多有个交点,最少有个交点.三、解答题〔21、22、26、27小题各12分,23、24、25题各14分,共90分〕21.〔12分〕如图,假设CB=4cm,DB=7cm,且D是AC的中点,求线段DC和AB的长度.22.〔12分〕如下图,直线AB、CD相交于O,OE平分∠AOD,∠FOC=90°,∠1=40°,求∠2和∠3的度数.23.〔12分〕:如图,∠AOB是直角,∠AOC=40°,ON是∠AOC的平分线,OM 是∠BOC的平分线.〔1〕求∠MON的大小;〔2〕当锐角∠AOC的大小发生改变时,∠MON的大小是否发生改变?为什么?24.〔12分〕如图是一个正方体的平面展开图,标注了A字母的是正方体的正面,如果正方体的左面与右面标注的式子相等.〔1〕求x的值.〔2〕求正方体的上面和底面的数字和.25.〔14分〕如图,将书页一角斜折过去,使角的顶点A落在A′处,BC为折痕,BD平分∠A′BE,求∠CBD的度数.26.〔14分〕如图,C是AB的中点,D是AC的中点,E是BC的中点.〔1〕假设DE=9cm,求AB的长;〔2〕假设CE=5cm,求DB的长.27.〔14分〕一个角的余角比它的补角的还少20°,求这个角.参考答案与试题解析一、选择题〔每题3分,共30分〕1.〔3分〕分别从正面、左面和上面这三个方向看下面的四个几何体,得到如下图的平面图形,那么这个几何体是〔〕A.B.C.D.【考点】由三视图判断几何体.【分析】由主视图和左视图可得此几何体为柱体,根据俯视图是三角形可判断出此几何体为三棱柱.【解答】解:∵主视图和左视图都是长方形,∴此几何体为柱体,∵俯视图是一个三角形,∴此几何体为三棱柱.应选C.【点评】此题主要考查了由三视图判断几何体,由主视图和左视图可得几何体是柱体,锥体还是球体,由俯视图可确定几何体的具体形状.2.〔3分〕从左面看图中四个几何体,得到的图形是四边形的几何体共有〔〕A.1个 B.2个 C.3个 D.4个【考点】简单几何体的三视图.【分析】四个几何体的左视图:圆柱是矩形,圆锥是等腰三角形,球是圆,正方体是正方形,由此可确定答案.【解答】解:因为圆柱的左视图是矩形,圆锥的左视图是等腰三角形,球的左视图是圆,正方体的左视图是正方形,所以,左视图是四边形的几何体是圆柱和正方体;应选B.【点评】此题主要考查三视图的左视图的知识;考查了学生的空间想象能力,属于根底题.3.〔3分〕如图,四个图形是由立体图形展开得到的,相应的立体图形顺次是〔〕A.正方体、圆柱、三棱柱、圆锥B.正方体、圆锥、三棱柱、圆柱C.正方体、圆柱、三棱锥、圆锥D.正方体、圆柱、四棱柱、圆锥【考点】几何体的展开图.【分析】根据正方体、圆锥、三棱柱、圆柱及其外表展开图的特点解题.【解答】解:观察图形,由立体图形及其外表展开图的特点可知相应的立体图形顺次是正方体、圆柱、三棱柱、圆锥.应选A.【点评】可根据所给图形判断具体形状,也可根据所给几何体的面数进行判断.4.〔3分〕如图,对于直线AB,线段CD,射线EF,其中能相交的图是〔〕A.B.C. D.【考点】直线、射线、线段.【分析】根据直线、射线、线段的定义对各选项分析判断利用排除法求解.【解答】解:A、直线AB与线段CD不能相交,故本选项错误;B、直线AB与射线EF能够相交,故本选项正确;C、射线EF与线段CD不能相交,故本选项错误;D、直线AB与射线EF不能相交,故本选项错误.应选B.【点评】此题考查了直线、射线、线段,熟记定义并准确识图是解题的关键.5.〔3分〕下面等式成立的是〔〕A.83.5°=83°50′ B.37°12′36″=37.48°C.24°24′24″=24.44°D.41.25°=41°15′【考点】度分秒的换算.【专题】计算题.【分析】进行度、分、秒的加法、减法计算,注意以60为进制.【解答】解:A、83.5°=83°50′,错误;B、37°12′36″=37.48°,错误;C、24°24′24″=24.44°,错误;D、41.25°=41°15′,正确.应选D.【点评】此类题是进行度、分、秒的加法、减法计算,相比照拟简单,注意以60为进制即可.6.〔3分〕以下语句:①一条直线有且只有一条垂线;②不相等的两个角一定不是对顶角;③不在同一直线上的四个点可画6条直线;④如果两个角是邻补角,那么这两个角的平分线组成的图形是直角.其中错误的有〔〕A.1个 B.2个 C.3个 D.4个【考点】垂线;直线、射线、线段;对顶角、邻补角.【分析】根据垂线的性质可得①错误;根据对顶角的性质可得②正确;根据两点确定一条直线可得③错误;根据邻补角互补可得④正确.【解答】解:①一条直线有且只有一条垂线,说法错误;②不相等的两个角一定不是对顶角,说法正确;③不在同一直线上的四个点可画6条直线,说法错误,应为4或6条;④如果两个角是邻补角,那么这两个角的平分线组成的图形是直角,说法正确.应选:B.【点评】此题主要考查了垂线、邻补角、对顶角,关键是熟练掌握课本知识.7.〔3分〕如图,直线AB、CD相交于点O,OA平分∠EOC,∠EOC=110°,那么∠BOD的度数是〔〕A.25°B.35°C.45°D.55°【考点】角平分线的定义;对顶角、邻补角.【专题】计算题.【分析】根据角平分线的定义求出∠AOC的度数,再根据对顶角相等即可求解.【解答】解:∵OA平分∠EOC,∠EOC=110°,∴∠AOC=∠COE=55°,∴∠BOD=∠AOC=55°.应选D.【点评】此题主要考查了角平分线的定义以及对顶角相等的性质,认准图形是解题的关键.8.〔3分〕如图,∠1+∠2等于〔〕A.60°B.90°C.110° D.180°【考点】余角和补角.【专题】计算题.【分析】根据平角的定义得到∠1+90°+∠2=180°,即有∠1+∠2=90°.【解答】解:∵∠1+90°+∠2=180°,∴∠1+∠2=90°.应选B.【点评】此题考查了平角的定义:180°的角叫平角.9.〔3分〕C是线段AB上一点,D是BC的中点,假设AB=12cm,AC=2cm,那么BD的长为〔〕A.3cm B.4cm C.5cm D.6cm【考点】两点间的距离.【分析】先求出BC,再根据线段中点的定义解答.【解答】解:∵AB=12cm,AC=2cm,∴BC=AB﹣AC=12﹣2=10cm.∵D是BC的中点,∴BD=BC=×10=5cm.应选C.【点评】此题考查了两点间的距离,主要利用了线段中点的定义,熟记概念是解题的关键,作出图形更形象直观.10.〔3分〕甲乙两人各用一张正方形的纸片ABCD折出一个45°的角〔如图〕,两人做法如下:甲:将纸片沿对角线AC折叠,使B点落在D点上,那么∠1=45°;乙:将纸片沿AM、AN折叠,分别使B、D落在对角线AC上的一点P,那么∠MAN=45°.对于两人的做法,以下判断正确的选项是〔〕A.甲乙都对B.甲对乙错C.甲错乙对D.甲乙都错【考点】翻折变换〔折叠问题〕.【分析】甲沿正方形的对角线进行折叠,根据正方形对角线的性质,可得∠1=45°,故甲的做法是正确的;乙进行折叠后,可得两对等角,而四个角的和为90°,故∠MAN=45°是正确的,这样答案可得.【解答】解:∵AC为正方形的对角线,∴∠1=×90°=45°;∵AM、AN为折痕,∴∠2=∠3,4=∠5,又∵∠DAB=90°,∴∠3+∠4=×90°=45°.∴二者的做法都对.应选A.【点评】此题考查了图形的翻折问题;解答此类问题的关键是找着重合的角,结合直角进行求解.二、填空题〔每空3分,共30分〕11.〔3分〕如图,各图中的阴影局部绕着直线l旋转360°,所形成的立体图形分别是圆柱;圆锥;球.【考点】点、线、面、体.【分析】三角形旋转可得圆锥,长方形旋转得圆柱,半圆旋转得球,结合这些规律直接连线即可.【解答】解:根据分析可得:各图中的阴影图形绕着直线l旋转360°,各能形成圆柱、圆锥、球.故答案为:圆柱、圆锥、球.【点评】此题考查面动成体的知识,难度不大,熟记常见平面图形旋转可得到什么立体图形是解决此题的关键.12.〔3分〕如图,以图中A,B,C,D,E为端点的线段共有10条.【考点】直线、射线、线段.【分析】分别写出各个线段即可得出答案.【解答】解:图中的线段有:线段AB,线段AC,线段AD,线段AE,线段BC,线段BD,线段BE,线段CD,线段CE,线段DE,线段共10条.故答案为:10.【点评】此题考查了直线上点与线段的数量关系,同学们可以记住公式:线段数=.13.〔3分〕如下图:把两块完全相同的直角三角板的直角顶点重合,如果∠AOD=128°,那么∠BOC=52°.【考点】角的计算.【专题】计算题.【分析】根据题意得到∠AOB=∠COD=90°,再计算∠BOD=∠AOD﹣90°=38°,然后根据∠BOC=∠COD﹣∠BOD进行计算即可.【解答】解:∵∠AOB=∠COD=90°,而∠AOD=128°,∴∠BOD=∠AOD﹣90°=38°,∴∠BOC=∠COD﹣∠BOD=90°﹣38°=52°.故答案为52°.【点评】此题考查了角的计算:1直角=90°;1平角=180°.14.〔3分〕如图,直线AB,CD相交于点0,OE平分∠AOD,假设∠BOC=80°,那么∠AOE=40°.【考点】对顶角、邻补角;角平分线的定义.【分析】根据对顶角相等可得∠AOD=80°,再根据角平分线的性质可得∠AOE的度数.【解答】解:∵∠BOC=80°,∴∠AOD=80°,∵OE平分∠AOD,∴∠AOE=80°÷2=40°,故答案为:40.【点评】此题主要考查了角平分线定义,以及对顶角性质,关键是掌握对顶角相等,角平分线平分角.15.〔3分〕如图是某几何体的平面展开图,那么这个几何体是三棱柱.【考点】几何体的展开图.【分析】侧面为三个长方形,底边为三角形,故原几何体为三棱柱.【解答】解:由几何体展开图可知,该几何体是三棱柱,故答案为:三棱柱.【点评】此题考查的是三棱柱的展开图,对三棱柱有充分的理解是解题的关键.16.〔3分〕如图绕着中心最小旋转90°能与自身重合.【考点】旋转对称图形.【分析】该图形被平分成四局部,因而每局部被分成的圆心角是90°,并且圆具有旋转不变性,因而旋转90°的整数倍,就可以与自身重合.【解答】解:该图形围绕自己的旋转中心,最少顺时针旋转360°÷4=90°后,能与其自身重合.故答案为:90°.【点评】此题考查旋转对称图形的概念:把一个图形绕着一个定点旋转一个角度后,与初始图形重合,这种图形叫做旋转对称图形,这个定点叫做旋转对称中心,旋转的角度叫做旋转角.17.〔3分〕如下图,一艘船从A点出发,沿东北方向航行至B,再从B点出发沿南偏东15°方向航行至C点,那么∠ABC等于60度.【考点】方向角.【分析】根据南北方向是平行的得出∠ABF=45°,再和∠CBF相加即可得出答案.【解答】解:∵AE∥BF,∴∠ABF=∁EAB=45°,∴∠ABC=∠ABF+∠CBF=45°+15°=60°,故答案为:60.【点评】此题考查了方向角和角的有关计算的应用,主要考查学生的计算能力.18.〔3分〕一个圆绕着它的直径只要旋转180度,就形成一个球体;半圆绕着直径旋转360度,就可以形成一个球体.【考点】点、线、面、体.【分析】一个半圆围绕直径旋转一周,根据面动成体的原理即可解.【解答】解:半圆绕它的直径旋转360度形成球.故答案为360.【点评】此题考查了平面图形与立体图形的联系,培养学生的观察能力和空间想象能力.19.〔3分〕∠A=40°,那么它的补角等于140°.【考点】余角和补角.【专题】计算题.【分析】根据补角的和等于180°计算即可.【解答】解:∵∠A=40°,∴它的补角=180°﹣40°=140°.故答案为:140°.【点评】此题考查了补角的知识,熟记互为补角的两个角的和等于180°是解题的关键.20.〔3分〕两条直线相交有1个交点,三条直线相交最多有3个交点,最少有1个交点.【考点】直线、射线、线段.【分析】解析:两条直线相交有且只有1个交点;三条直线两两相交且不交于一点时,有3个交点;当三条直线交于同一点时,有1个交点.【解答】解:两条直线相交有1个交点,三条直线相交最多有3个交点,最少有1个交点.故答案为:1;3;1.【点评】此题考查了直线、射线、线段,主要利用了相交线的交点,是根底题.三、解答题〔21、22、26、27小题各12分,23、24、25题各14分,共90分〕21.〔12分〕如图,假设CB=4cm,DB=7cm,且D是AC的中点,求线段DC和AB的长度.【考点】两点间的距离.【分析】根据线段的和差,CB、DB的长,可得DC的长,根据线段中点的性质,可得AD与DC的关系,根据线段的和差,可得答案.【解答】解:DC=DB﹣CB=7﹣4=3〔cm〕;D是AC的中点,AD=DC=3〔cm〕,AB=AD+DB=3+7=10〔cm〕.【点评】此题考查了两点间的距离,线段的和差,线段中点的性质是解题关键.22.〔12分〕如下图,直线AB、CD相交于O,OE平分∠AOD,∠FOC=90°,∠1=40°,求∠2和∠3的度数.【考点】对顶角、邻补角;角平分线的定义.【专题】计算题.【分析】由∠FOC=90°,∠1=40°结合平角的定义,可得∠3的度数,又因为∠3与∠AOD互为邻补角,可求出∠AOD的度数,又由OE平分∠AOD可求出∠2.【解答】解:∵∠FOC=90°,∠1=40°,AB为直线,∴∠3+∠FOC+∠1=180°,∴∠3=180°﹣90°﹣40°=50°.∠3与∠AOD互补,∴∠AOD=180°﹣∠3=130°,∵OE平分∠AOD,∴∠2=∠AOD=65°.【点评】此题主要考查邻补角的概念以及角平分线的定义.23.〔12分〕:如图,∠AOB是直角,∠AOC=40°,ON是∠AOC的平分线,OM 是∠BOC的平分线.〔1〕求∠MON的大小;〔2〕当锐角∠AOC的大小发生改变时,∠MON的大小是否发生改变?为什么?【考点】角的计算;角平分线的定义.【专题】计算题.【分析】〔1〕根据∠AOB是直角,∠AOC=40°,可得∠AOB+∠AOC=90°+40°=130°,再利用OM是∠BOC的平分线,ON是∠AOC的平分线,即可求得答案.〔2〕根据∠MON=∠MOC﹣∠NOC,又利用∠AOB是直角,不改变,可得.【解答】解:〔1〕∵∠AOB是直角,∠AOC=40°,∴∠AOB+∠AOC=90°+40°=130°,∵OM是∠BOC的平分线,ON是∠AOC的平分线,∴,.∴∠MON=∠MOC﹣∠NOC=65°﹣20°=45°,〔2〕当锐角∠AOC的大小发生改变时,∠MON的大小不发生改变.∵=,又∠AOB是直角,不改变,∴.【点评】此题主要考查角的计算和角平分线的定义等知识点的理解和掌握,难度不大,属于根底题.24.〔12分〕如图是一个正方体的平面展开图,标注了A字母的是正方体的正面,如果正方体的左面与右面标注的式子相等.〔1〕求x的值.〔2〕求正方体的上面和底面的数字和.【考点】专题:正方体相对两个面上的文字.【分析】〔1〕正方体的外表展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形确定出相对面,然后列出方程求解即可;〔2〕确定出上面和底面上的两个数字3和1,然后相加即可.【解答】解:正方体的外表展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,“A〞与“﹣2〞是相对面,“3〞与“1〞是相对面,“x〞与“3x﹣2〞是相对面,〔1〕∵正方体的左面与右面标注的式子相等,∴x=3x﹣2,解得x=1;〔2〕∵标注了A字母的是正方体的正面,左面与右面标注的式子相等,∴上面和底面上的两个数字3和1,∴3+1=4.【点评】此题主要考查了正方体相对两个面上的文字,注意正方体的空间图形,从相对面入手,分析及解答问题.25.〔14分〕如图,将书页一角斜折过去,使角的顶点A落在A′处,BC为折痕,BD平分∠A′BE,求∠CBD的度数.【考点】角的计算;翻折变换〔折叠问题〕.【分析】根据翻折变换的性质可得∠ABC=∠A′BC,再根据角平分线的定义可得∠A′BD=∠EBD,再根据平角等于180°列式计算即可得解.【解答】解:由翻折的性质得,∠ABC=∠A′BC,∵BD平分∠A′BE,∴∠A′BD=∠EBD,∵∠ABC+∠A′BC+∠A′BD+∠EBD=180°,∴∠A′BC+∠A′BD=90°,即∠CBD=90°.【点评】此题考查了角的计算,主要利用了翻折变换的性质,角平分线的定义,熟记概念与性质是解题的关键.26.〔14分〕如图,C是AB的中点,D是AC的中点,E是BC的中点.〔1〕假设DE=9cm,求AB的长;〔2〕假设CE=5cm,求DB的长.【考点】比拟线段的长短.【专题】计算题.【分析】〔1〕根据中点的概念,可以证明:AB=2DE,故AB的长可求;〔2〕由CE的长先求得BC的长,再根据C是AB的中点,D是AC的中点求得CD 的长,最后即可求得BD的长.【解答】解:〔1〕∵D是AC的中点,E是BC的中点,∴AC=2CD,BC=2CE,∴AB=AC+BC=2DE=18cm;〔2〕∵E是BC的中点,∴BC=2CE=10cm,∵C是AB的中点,D是AC的中点,∴DC=AC=BC=5cm,∴DB=DC+CB=10+5=15cm.【点评】考查了线段的中点的概念.利用中点性质转化线段之间的倍分关系是解题的关键,灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系也是十分关键的一点.27.〔14分〕一个角的余角比它的补角的还少20°,求这个角.【考点】余角和补角.【专题】计算题.【分析】首先根据余角与补角的定义,设这个角为x,那么它的余角为〔90°﹣x〕,补角为〔180°﹣x〕,再根据题中给出的等量关系列方程即可求解.【解答】解:设这个角为x,那么它的余角为〔90°﹣x〕,补角为〔180°﹣x〕,根据题意可,得90°﹣x=〔180°﹣x〕﹣20°,解得x=75°.故答案为75°.【点评】此题综合考查余角与补角,属于根底题中较难的题,解答此类题一般先用未知数表示所求角的度数,再根据一个角的余角和补角列出代数式和方程求解.第二十四章二次函数周周测1一、选择题〔共16小题〕1.如图,△ABC内接于⊙O,AB=BC,∠ABC=120°,AD为⊙O的直径,AD=6,那么AB 的值为〔〕A.3 B.2C.3D.22.如图,OA是⊙O的半径,弦BC⊥OA,D是⊙O上一点,假设∠ADB=28°,那么∠AOC 的度数为〔〕A.14°B.28°C.56°D.84°3.如图,⊙O的直径CD过弦EF的中点G,∠DCF=20°,那么∠EOD等于〔〕A.10°B.20°C.40°D.80°4.如图,点C,D是半圆上的三等分点,连接AC,BC,CD,OD,BC和OD相交于点E.那么以下结论:①∠CBA=30°,②OD⊥BC,③OE=AC,④四边形AODC是菱形.正确的个数是〔〕A.1 B.2 C.3 D.45.如图,圆心角∠BOC=78°,那么圆周角∠BAC的度数是〔〕A.156°B.78°C.39°D.12°6.如图,点A,B,C,在⊙O上,∠ABO=32°,∠ACO=38°,那么∠BOC等于〔〕A.60°B.70°C.120°D.140°7.如图,▱ABCD的顶点A、B、D在⊙O上,顶点C在⊙O的直径BE上,∠ADC=54°,连接AE,那么∠AEB的度数为〔〕A.36°B.46°C.27°D.63°8.如图,A、B、C是⊙O上的三点,且∠ABC=70°,那么∠AOC的度数是〔〕A.35°B.140°C.70°D.70°或140°9.以下四个图中,∠x是圆周角的是〔〕A.B.C.D.10.〔2021•龙岩〕如图,A、B、P是半径为2的⊙O上的三点,∠APB=45°,那么弦AB 的长为〔〕A.B.2 C.2D.411.如图,在⊙O中,∠OAB=22.5°,那么∠C的度数为〔〕A.135°B.122.5°C.115.5°D.112.5°12.如图,⊙O是△ABD的外接圆,AB是⊙O的直径,CD是⊙O的弦,∠ABD=58°,那么∠BCD等于〔〕A.116°B.32°C.58°D.64°13.如图,在⊙O中,直径CD⊥弦AB,那么以下结论中正确的选项是〔〕A.AD=AB B.∠BOC=2∠D C.∠D+∠BOC=90°D.∠D=∠B14.如图,在⊙O中,∠CBO=45°,∠CAO=15°,那么∠AOB的度数是〔〕A.75°B.60°C.45°D.30°15.如图,⊙O是△ABC的外接圆,∠OCB=40°,那么∠A的度数是〔〕A.40°B.50°C.60°D.100°16.如图,AB是⊙O的直径,AB垂直于弦CD,∠BOC=70°,那么∠ABD=〔〕A.20°B.46°C.55°D.70°二、填空题〔共13小题〕17.如图,点A、B、C、D在⊙O上,OB⊥AC,假设∠BOC=56°,那么∠ADB=______度.18.如图,点A、B、C在⊙O上,假设∠C=30°,那么∠AOB的度数为______°.19.如图,⊙O的直径AB与弦CD垂直,且∠BAC=40°,那么∠BOD=______.20.〔2021•盘锦〕如图,⊙O直径AB=8,∠CBD=30°,那么CD=______.21.在圆中,30°的圆周角所对的弦的长度为2,那么这个圆的半径是______.22.如图,⊙O是△ABC的外接圆,假设∠BOC=100°,那么∠BAC=______.23.如图,AB是⊙O的直径,点C在⊙O上,点P在线段OA上运动.设∠BCP=α,那么α的最大值是______.24.如图,P是⊙O外一点,A、B、C是⊙O上的三点,∠AOB=60°,PA、PB分别交于M、N两点,那么∠APB的范围是______.25.如下图⊙O中,∠BAC=∠CDA=20°,那么∠ABO的度数为______.26.点O是△ABC外接圆的圆心,假设∠BOC=110°,那么∠A的度数是______.27.如图,点A、B、C、D都在⊙O上,∠ABC=90°,AD=3,CD=2,那么⊙O的直径的长是______.28.如图,OC是⊙O的半径,AB是弦,且OC⊥AB,点P在⊙O上,∠APC=26°,那么∠BOC=______度.29.如图,边长为1的小正方形网格中,⊙O的圆心在格点上,那么∠AED的余弦值是______.三、解答题〔共1小题〕30.〔1〕甲市共有三个郊县,各郊县的人数及人均耕地面积如表所示:人均耕地面积/公郊县人数/万顷A 20B 5C 10求甲市郊县所有人口的人均耕地面积〔精确到0.01公顷〕;〔2〕先化简下式,再求值:,其中,;〔3〕如图,A,B,C,D是⊙O上的四点,延长DC,AB相交于点E,假设BC=BE.求证:△ADE是等腰三角形.答案一、选择题〔共16小题〕1.A;2.C;3.C;4.D;5.C;6.D;7.A;8.B;9.C;10.C;11.D;12.B;13.B;14.B;15.B;16.C;二、填空题〔共13小题〕17.28;18.60;19.80°;20.4;21.2;22.50°;23.90°;24.0°<∠APB<30°;25.50°;26.55°或125°;27.;28.52;29.;三、解答题〔共1小题〕30.。
初一几何图形初步试题及答案
初一几何图形初步试题及答案一、选择题(每题2分,共10分)1. 下列哪个选项不是几何图形?A. 圆B. 三角形C. 正方形D. 直线答案:D2. 一个正方形的边长为4厘米,它的周长是多少厘米?A. 8厘米B. 12厘米C. 16厘米D. 20厘米答案:C3. 一个圆的半径是5厘米,它的直径是多少厘米?A. 10厘米B. 15厘米C. 20厘米D. 25厘米答案:A4. 下列哪个图形是轴对称图形?A. 正方形B. 圆形C. 长方形D. 所有选项答案:D5. 如果一个三角形的三个内角之和为180度,它是什么类型的三角形?A. 锐角三角形B. 直角三角形C. 钝角三角形D. 等边三角形答案:B二、填空题(每题2分,共10分)6. 平行四边形的对边________。
答案:平行且相等7. 一个圆的周长公式是________。
答案:C = 2πr8. 如果一个多边形的内角和是900度,那么它是________边形。
答案:六9. 一个直角三角形的两条直角边分别是3厘米和4厘米,那么它的斜边长度是________厘米。
答案:510. 一个正六边形的内角是________度。
答案:120三、简答题(每题5分,共15分)11. 描述什么是几何图形的对称性?答案:几何图形的对称性是指图形在某个点、直线或平面上翻转或反射后,能够与原图形完全重合的性质。
12. 解释什么是相似图形?答案:相似图形是指两个图形在形状上完全相同,但大小可以不同,且它们的对应角相等,对应边成比例。
13. 什么是圆周角定理?答案:圆周角定理是指一个圆周角的度数是它所截取的弧所对圆心角的一半。
四、计算题(每题10分,共20分)14. 已知一个三角形的三个顶点坐标分别为A(1,2),B(4,6),C(7,4),请计算这个三角形的面积。
答案:首先计算AB和AC的长度,然后使用海伦公式计算三角形的面积。
15. 一个圆的半径为7厘米,求这个圆的面积。
答案:使用圆的面积公式A = πr²,代入半径r=7厘米,计算得到面积。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
D C
B A
B A
第1题图
会社谐和设建
D
C B
A
β
β
βα
α
α
第四章几何图形初步单元测试卷
一.选择题 (30)
1.如图是一个小正方体的展开图,把展开图折叠成小正方体后,有“建”字一面的相对面上的字是( )
A.和
B.谐
C.社
D.会 2.下面左边是用八块完全相同的小正方体搭成 的几何体,从上面看该几何体得到的图是( )
A B C D
3.如图,对于直线AB ,线段CD ,射线EF ,其中能相交的是( )
4.下列说法中正确的是( )
A.画一条3厘米长的射线
B.画一条3厘米长的直线
C.画一条5厘米长的线段
D.在线段、射线、直线中直线最长 5.如图,将一副三角尺按不同位置摆放,摆放方式中∠α 与∠β 互余的是( )
6.点E 在线段CD 上,下面四个等式①CE =DE ;②DE =2
1
CD ;③CD =2CE ; ④CD =
2
1
DE.其中能表示E 是线段CD 中点的有( ) A. 1个 B. 2个 C. 3个 D. 4个 7. C 是线段AB 上一点,D 是BC 的中点,若AB =12cm ,AC =2cm ,则BD 的长为( ) A. 3cm B. 4cm C. 5cm D. 6cm 8.下列现象中,可用基本事实“两点之间,线段最短”来解释的现象是( )
1乙甲
N M
P D C B A B ()D C A D C B A 第19题D C
B A O 第20题
C B
A 第18题C
B
A O A .用两个钉子就可以把木条固定在墙上
B .把弯曲的公路改直,就能缩短路程
C .利用圆规可以比较两条线段的大小关系
D .植树时,只要定出两棵树的位置,就能确定同一行树所在的直线 9.下列说法中正确的是( )
A.若∠AOB =2∠AOC ,则OC 平分∠AOB
B.延长∠AOB 的平分线OC
C.若射线OC 、OD 三等份∠AOB ,则∠AOC =∠DOC
D.若OC 平分∠AOB ,则∠AOC =∠BOC
10.甲、乙两人各用一张正方形的纸片ABCD 折出一个45°的角(如图), 两人做法如下:
甲:将纸片沿对角线AC 折叠,使B 点落在D 点上,则∠1=45°; 乙:将纸片沿AM 、AN 折叠,分别使B 、D 落在对角线AC 上的一点P ,
则∠MAN =45°
对于两人的做法,下列判断正确的是( )
A.甲乙都对
B.甲对乙错
C.甲错乙对
D.甲乙都错 二、填空题:(21)
11.已知M 、N 是线段AB 的三等分点,C 是BN 的中点,CM =6cm ,则AB = cm. 12.已知线段AB ,延长AB 到C ,使BC =2AB ,D 为AB 的中点,若BD =3cm ,则AC 的长为 cm.
13.若时针由2点30分走到2点55分,则时针转过 度.
14.一个角的补角是这个角的余角的4倍,则这个角的度数是 .
15.如图,已知点O 是直线AD 上的点,∠AOB 、∠BOC 、∠COD 三个角从小到大依 次相差25°,则这三个角的度数分别为.
16.如图,将一副三角板叠放在一起,使直角顶点重合于O ,则∠AOC +∠DOB = . 17 .如图所示,一艘船从A 点出发,沿东北方向航行至点B ,再从B 点出发沿南偏东15°方向行至点C ,则∠ABC = 度.
b a
三.解答题:(49)
18.已知C 为线段AB 的中点,D 在线段BC 上,且AD=7,BD=5.求线段CD 的长度(8).
19.如图,已知线段a 、b ,画一条线段,使它等于2a -b.(不要求写画法)(8)
20.计算题(8)
⑴ (180°-91°32/24//)÷3 ⑵ 34°25/×3+35°42/ 21. 一个角的余角比它的补角的3
1
还少20°,求这个角.(8)
第25题图
E A /
D
C B A
D C
B
A 22.如图,AO
B 为直线,O
C 平分∠AO
D ,∠BOD =42°,
求∠AOC 的度数.(8)
23.(本大题9分)探究题:
如图,将书页一角斜折过去,使角的顶点A 落在A /处,BC 为折痕,BD 平分 ∠A /BE ,求∠CBD 的度数.。