8.3 .3实际问题与二元一次方程组(3)

合集下载

数学:8.3实际问题与二元一次方程组⑶学案(人教新课标七年级下)

数学:8.3实际问题与二元一次方程组⑶学案(人教新课标七年级下)

8.3实际问题与二元一次方程组⑶主备: 乔兆权 审核:七年级备课组 姓名:学习目标1、会借助二元一次方程组解决实际问题,再体会二元一次方程组与现实生活的联系和作用2、进一步培养化实际问题为数学问题的能力和分析问题,解决问题的能力.重点:通过实践与探索,运用二元一次方程组解应用题难点:认真读题,理清题目中较复杂的关系,正确找出问题中的两个等量关系一、课前热身1.公路的运价为1.5元/(吨·千米),里程为10km,货重200吨,则公路运费= .2.铁路的运价1.2元/(吨•千米),原料重100吨,里程20km ,则铁路运费=二、合作探究(阅读教材P108页探究,完成下面的分析)1、认真审题(至少读三遍),完成下面的问题(1)、公路运费= × ×公路运价;(2)、铁路运费= × × ;(3)、产品价值= × ;(4)、原料价值= × ;(5)、A 地到长青化工厂有多长一段是铁路?多长一段是公路?(6)、长青化工厂到B 地有多长一段是铁路?多长一段是公路?2、合作探究(先独立思考,有疑问作上记号,再小组讨论)⑴销售款与什么有关?原料费与什么有关?⑵设产品重x 吨,原料重y 吨.根据题中数量关系填写下表.产品x 吨 原料y 吨 合计 公路运费(元)铁路运费(元)价值(元)⑶题目所求的数值是________________________________,为此需先解出___与____ . ⑷由上表,列方程组⑸解这个方程组,得 ____,____.x y =⎧⎨=⎩ 因此,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多 ________________________元三、典型例题剖析某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,若制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,若制成奶片销售,每吨可获利润2000元.该厂生产能力如下:每天可加工3吨酸奶或1吨奶片,受人员和季节的限制,两种方式不能同时进行.受季节的限制,这批牛奶必须在4天内加工并销售完毕,为此该厂制定了两套方案:方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售现牛奶方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成(1)你认为哪种方案获利最多,为什么? (2)本题解出之后,你还能提出哪些问题?(小组共同讨论思路,完成后交流心得体会,教师引导完成)四、课堂小结谈谈你本节课的收获!五、课堂检测1.某所中学现在有学生4200人,计划一年后初中在校生增加8%,高中在校生增加11%,这样全校学生将增加10%,这所学校现在的初中在校生和高中在校生人数各是多少人?2、某校初三(2)班40名同学为“希望工程”捐款,共捐款100元,捐款情况如下表:表格中捐款2元和3元的人数不小心被墨水污染已看不清楚。

第7套人教初中数学七下 8.3 实际问题与二元一次方程组课件3 【经典初中数学课件 】

第7套人教初中数学七下 8.3 实际问题与二元一次方程组课件3 【经典初中数学课件 】
A. 1个 B. 2个 C. 3个 D. 4个
7. 如图OA⊥OC,OB⊥OD,
且∠BOC=α,则
∠AOD=_1_8_0_0_-_α__
B
A
CD O
8.如图,已知AB∥CD,直线EF分别交AB、CD 于点E 、F, ∠BEF的平分线与∠DFE的平分线 相交于点P,你能说明∠P的度数吗?为什么?
A
E
34
21
B
65
D
C
78
F
同位角是:∠1和∠8; ∠2和∠7; ∠3和∠6; ∠4和∠5.
内错角是:∠1和∠6; ∠2和∠5.
同旁内角是:∠1和∠5;∠2和∠6.

一、知识回顾
平行线的判定: 1、同位角相等,两直线平行。 2、内错角相等,两直线平行。 3、同旁内角互补,两直线平行。 4、平行于同一条直线的两条直线平行。
(平行线的传递性) 5、垂直于同一条直线的两条直 线平行。
一、知识回顾
平行线的性质:
1、两直线平行,同位角相等。 2、两直线平行,内错角相等。 3、两直线平行,同旁内角互补。
中考题我能行!
(1). 2006年东莞)能由△AOB平移而得的图
形是哪个?
A
F
A
B
B
E
O
E
C
D
C
D
(2)(2006年四川省广安市)如图,AB ∥CD,
解得
x4, y 2.5 .
所以
20(5x 2.5y) = 20 (5 4 2 2.5) = 500 .
答:菜农应付 500元.
巩固练习
2.某超市为“开业三周年”举行了店庆活
动,对 A,B 两种商品实行打折出售.打折前, 购买 5 件 A 商品和 1 件 B 商品需用 84 元;购买 6 件 A 商品和 3 件 B 商品需用 108 元.而店庆期间, 购买 50 件 A 商品和 50 件 B 商品仅需 960 元,这

8.3.3实际问题与二元一次方程组(教案)

8.3.3实际问题与二元一次方程组(教案)
五、教学反思
在上完这节课之后,我深感教学过程中的几点体会和反思。首先,我发现学生在从实际问题中抽象出二元一次方程组这个环节上存在一定难度。他们往往难以抓住问题中的关键信息,因此在建立方程组时会出现困惑。在今后的教学中,我需要更加注重引导学生学会筛选有用信息,提高他们的问题分析能力。
其次,学生在解方程组的过程中,运算错误仍然是一个突出问题。特别是在消元和代入求解时,容易犯错。针对这一点,我计划在接下来的课程中,增加一些针对性的练习,强化学生的运算能力,并提醒他们在解题过程中注意检查运算过程和结果。
3.重点难点解析:在讲授过程中,我会特别强调如何从实际问题中抽象出方程组以及解方程组的方法这两个重点。对于难点部分,如消元和代入,我会通过具体例题和逐步解析来帮助大家理解。
(三)实践活动(用时10分钟)
1.分组讨论:学生们将分成若干小组,每组讨论一个与二元一次方程组相关的实际问题,如速度、时间、路程问题等。
2.实验操作:为了加深理解,我们将进行一个简单的实验操作,如模拟购物打折活动,通过实际操作来演示方程组的建立和求解过程。
3.成果展示:每个小组将向全班展示他们的讨论成果和实验操作的结果。
(四)学生小组讨论(用时10分钟)
1.讨论主题:学生将围绕“二元一次方程组在实际生活中的应用”这一主题展开讨论。他们将被鼓励提出自己的观点和想法,并与其他小组成员进行交流。
(二)新课讲授(用时10分钟)
1.理论介绍:首先,我们要了解二元一次方程组的基本概念。二元一次方程组是由两个含有两个未知数的一次方程组成的方程组。它在解决实际问题中具有重要作用,可以帮助我们同时求解两个未知数。
2.案例分析:接下来,我们来看一个具体的案例,如购物打折问题。通过建立方程组,我们可以求解出折扣后的价格,以及购买商品的最佳方案。

8.3.探究3实际问题和二元一次方程组(3)教案

8.3.探究3实际问题和二元一次方程组(3)教案
甲种货车(辆)
乙种货车(辆)
总量(吨)
第1次
4
5
28.5
第2次
3
6
27
这批蔬菜需租用5辆甲种货车、2辆乙种货车刚好一次运完,如果每吨付0元运费,问:菜农应付运费多少元?
(三)达标测试
3.某瓜果基地生产一种特色水果,若在市场上每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润增为4500元;经精加工后销售,每吨利润可达7500元。一食品公司
8.3探究3实际问题和二元一次方程组(3)
课型:新授课时:分第课时总第课时
执笔人;刘瑞霞第一审核人:司雁禛第二审核人:司雁禛
学习目标
1、进一步经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型;
2、会用列表的方式分析问题中所蕴涵的数量关系,列出二元一次方程组;
3、培养分析问题、解决问题的能力,进一步体会二元一次方程组的应用价值.
(一)重点研讨
1.一旅游者从下午宴时步行到晚上7时,他先走平路,然后登山,到山顶后又沿原路下山回到出发点,已知他走平路时每小时走4km,爬山时每小时走3km,下坡时每小时走6km,问旅游者一共走了多少km?
(二)深化提高
2.一批蔬菜要运往某批发市场,菜农准备租用汽车公司的甲、乙两种货车.已知过去两次租用这两种货车的记录如下表所示.
购到这种水果140吨,准备加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或者粗加工16吨,但两种加工方式不能同时进行.受季节等条件限制,公司必须将这批水果全部销售或加工完毕,为此公司研制二种可行的方案:
方案一:将这批水果全部进行粗加工;
方案二:尽可能多对水果进行精加工,没来得及加工的水果在市场上销售;
学习重点:借助列表分问题中所蕴含的数量关系。

2023~2024学年 8.3 课时3 实际问题与二元一次方程组——行程问题(19页)

2023~2024学年 8.3 课时3 实际问题与二元一次方程组——行程问题(19页)

2.北京和上海都有某种仪器可供外地使用,其中北京可提供 10台,上海可提供4台.已知重庆需要8台,武汉需要6台,从北京、 上海将仪器运往重庆、武汉的费用如下表所示.有关部门计划用 8000元运送这些仪器,请你设计一种方案,使武汉、重庆能得到 所需仪器,而且运费正好够用.
运费表
单位:(元/台)
起点
终点
问题2 本题涉及的量较多,这种情况下常用列表的方式来处理,列 表直观、简洁.本题涉及哪两类量呢?
一类是公路运费,铁路运费,价值; 另一类是产品数量,原料数量.
问题3 你能完成教材上的表格吗?
分析:销售款与产品数量有关,原料费与原材料有关.设制成x 吨产品,购买y吨原料.根据题意填写下表:
公路运费 (元) 铁路运费 (元)
解得Leabharlann x 24,y18.
答:生产圆形铁片的工人24人,生产长方形铁片的工人18人.
随堂练习
1.某食品厂要配制含蛋白质15%的食品100 kg,现在有含蛋白质分别 为20%,12%的两种配料. 用这两种配料可以配制出所要求的食品吗 ?如果可以的话,它们各需多少千克?
解:设需含蛋白质为20%、12%的配料分别为x kg、y kg, 根据题意列出方程组得
产品 x t 1.5× 20x
1.2× 110x
价 值(元) 8 000x
原料 y t 1.5× 10y
1.2× 120y 1 000y
合计 15 000
97 200
问题4 你发现等量关系了吗?如何列方程组并求解?
解:根据图表,列出方程组
1.5 × 20x+ 1.5×10y=15 000, 1.2 × 110x+ 1.2×120y=97 200. 解方程组得 x=300,

人教七年级数学下册-实际问题与二元一次方程组(附习题)

人教七年级数学下册-实际问题与二元一次方程组(附习题)

探究新知
知识点 和差倍分问题
养牛场原有 30 头大牛和 15 头小牛,1 天约用 饲料 675 kg;一周后又购进 12 头大牛和 5 头小牛, 这时 1 天约用饲料 940 kg.饲养员李大叔估计每只 大牛 1 天约需饲料 18~20 kg,每只小牛 1 天约需 饲料 7 ~8 kg. 你能否通过计算检验他的估计吗?
是否正确的良好习惯.
情景导入
上节课我们学习了运用方程组 解决一些实际问题,这节课我们继 续学习建立二元一次方程组的数学 模型解应用题.
探究新知
知识点 几何图形问题
据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量 的比是 1:2.现要把一块长 200 m、宽 100 m 的长 方形土地,分为两块小长方形土地,分别种植这两 种作物.怎样划分这块土地,使甲、乙两种作物的 总产量的比是 3:4?
解:设这间会议室共有座位 x 排,该校七年级 有 y 名学生,根据题意,得
12x+11=y 解得: x=12
14x-13=y
y=155
答:这间会议室共有座位 12 排,该校七年级有 155 名学生.
基础巩固
随堂演练
1.现用 190 张铁皮做盒子,每张铁皮可制 8 个 盒身或 22 个盒底,而一个盒身与两个盒底配成一个
综合运用
4.有大小两种货车,2 辆大货车与 3 辆小货车 一次可以运货 15.5 吨,5 辆大货车与 6 辆小货车 一次可以运货 35 吨. 求 3 辆大货车与 5 辆小货车 一次可以运货多少吨?
解:设大车一次可以运货 x 吨,小车一次可以运货
y 吨. 由题意,得 2x 3 y 15.5,①
问题1 要求“这批产品的销售款比原料费与运 输费的和多多少元?”我们必须知道什么?

8.3实际问题与二元一次方程组(3) 课件 (新人教版七年级下)

15 x 105 17 方程组的解 y 94 2 17
x y 200
你还能设计其 他方案吗?
某商店的帐目记录,星期一卖 出39支牙刷和21盒牙膏,共收 入396元,星期二以相同的价 格卖出52支牙刷和28盒牙膏, 共收入518元,作为老板的你 对你的员工可以相信吗?
36千米
甲先行2时走的路程 乙出发后甲、乙2.5时共走路程

2x
2.5 x
36千米
甲出发后甲、乙3时共走路程
相 遇
2.5 y

乙先行2时走的路程

3x
相 遇
3y
2y

设甲、乙两人每小时分别走x千米,y千米.
4.5x + 2.5y = 36 由题意得 3x + 5y = 36
①×2,得 9x+5y=72 ③ - ②,得 6x=36 , 解得 x=6

七、八两班共有100名学生,他们的体育达标率(达 到标准的百分率)为81%,如果七班学生的体育达 标率为87.5%,八班的达标率为75%,那么七、八两 班的学生数各是多少?设七、八两班学生数分别为x 名,y名,填写下表并求出x,y的值。
七班 学生数 达标学生数 x 87.5%x
八班 y 75%y
60 x 1000 y 40 x 1000 y
解这个方程组,得
x 20 y 200
答:火车的速度为20m/s,火车 的长度为200m。
一船顺水航行45千米需要3小时,逆水航 行65千米需要5小时,求该船在静水中 的速度和水流的速度.
甲乙两地相距160千米,一辆 汽车和一辆货车同时在两地 相向而行,1小时20分相遇;若 两车同时在两地同向而行,3 小时汽车追上货车,求两车的 速度.

8.3 实际问题与二元一次方程组(3)同步练习(含答案)

8.3 实际问题与二元一次方程组(3)班级姓名座号月日主要内容:列二元一次方程组解决实际问题一、课堂练习:1.甲、乙两个工程队需要增加人员,若往甲队调入54人,往乙队调入36人,则甲队人数正好是乙队人数的2倍,已知原来两队共有员工180人.问:原来甲、乙两队各有多少名员工?2.小明去某批零兼营的文具商店,为学校美术小组的30名同学购买铅笔和橡皮,按商店规定,若给全组每人各买2枝铅笔和1块橡皮,则必须按零售价计算,需支付39元;若给全组每人各买3支铅笔和2块橡皮,则可以按批发价计算,需支付42元.已知每枝铅笔的批发价比零售价低0.1元,每块橡皮的批发价比零售价低0.25元,求这家商店每枝铅笔和每块橡皮的批发价各为多少元?二、课后作业:3.有大小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可以运货15.5吨,5辆大车与6辆小车一次可以运货35吨.3辆大车与5辆小车一次可以运货多少吨?4.某高校共有5个大餐厅,2个小餐厅.经过测试:同时开放1个大餐厅、2个小餐厅,可供1680名学生就餐;同时开放2个大餐厅、1个小餐厅,可供2280名学生就餐.(1)求1个大餐厅、1个小餐厅分别可供多少名学生就餐;(2)若7个餐厅同时开放,能否供全校的5300名学生就餐?请说明理由.5.打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840 元.打折后,买500件A商品和500件B商品用了9600元.比不打折少花多少钱?三、新课预习:6.观察方程组216723210x y zx yx y z++=⎧⎪-=⎨⎪-+=⎩,若用加减法解这个方程组,先消未知数Z 比较简单.7.解方程组261218 x y zx yx y z++=⎧⎪=+⎨⎪-+=⎩参考答案一、课堂练习:1.甲、乙两个工程队需要增加人员,若往甲队调入54人,往乙队调入36人,则甲队人数正好是乙队人数的2倍,已知原来两队共有员工180人.问:原来甲、乙两队各有多少名员工? 解:设原来甲队有x 名员工,乙队有y 名员工.由题意,得180542(36)x y x y +=⎧⎨+=+⎩解得12654x y =⎧⎨=⎩答:原来甲队有126名员工,乙队有54名员工.2.小明去某批零兼营的文具商店,为学校美术小组的30名同学购买铅笔和橡皮,按商店规定,若给全组每人各买2枝铅笔和1块橡皮,则必须按零售价计算,需支付39元;若给全组每人各买3支铅笔和2块橡皮,则可以按批发价计算,需支付42元.已知每枝铅笔的批发价比零售价低0.1元,每块橡皮的批发价比零售价低0.25元,求这家商店每枝铅笔和每块橡皮的批发价各为多少元?解:设每枝铅笔批发价x 元,每块橡皮批发价y 元.由题意,得30[2(0.1)(0.25)]3930(32)42.x y x y ⨯+++=⎧⎨⨯+=⎩解得0.30.25x y =⎧⎨=⎩ 答:每枝铅笔批的发价为0.3元,每块橡皮的批发价为0.25元.二、课后作业:3.有大小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可以运货15.5吨,5辆大车与6辆小车一次可以运货35吨.3辆大车与5辆小车一次可以运货多少吨?解:设一辆大车一次运货x 吨,一辆小车一次运货y 吨.由题意,得2315.55635x y x y +=⎧⎨+=⎩解得42.5x y =⎧⎨=⎩当4x =, 2.5y =时35345 2.524.5x y +=⨯+⨯=答:3辆大车与5辆小车一次可以运货24.5吨.4.某高校共有5个大餐厅,2个小餐厅.经过测试:同时开放1个大餐厅、2个小餐厅,可供1680 名学生就餐;同时开放2个大餐厅、1个小餐厅,可供2280 名学生就餐.(1)求1个大餐厅、1个小餐厅分别可供多少名学生就餐;(2)若7个餐厅同时开放,能否供全校的5300 名学生就餐?请说明理由. 解:(1)设1个大餐厅可供x 名学生就餐,1个小餐厅可供y 名学生就餐.由题意,得2168022280x y x y += ⎧⎨+= ⎩解得960360x y =⎧⎨=⎩ 答:1个大餐厅可供960名学生就餐,1个小餐厅可供360名学生就餐.(2)∵9605360255205300⨯+⨯= > ∴如果同时开放7个餐厅,能够供全校的5300 名学生就餐.5.打折前,买60件A 商品和30件B 商品用了1080 元,买50件A 商品和10件B 商品用了840 元.打折后,买500件A 商品和500件B 商品用了9600 元.比不打折少花多少钱? 解:设不打折时买A 商品要用x 元,买B 商品要用y 元.由题意,得603010805010840x y x y +=⎧⎨+=⎩解得164x y =⎧⎨=⎩当16x =,4y =时500500500(164)10000x y +=⨯+=∴100009600400 - =答:比不打折少花400元.三、新课预习:6.观察方程组216723210x y z x y x y z ++=⎧⎪-=⎨⎪-+=⎩,若用加减法解这个方程组,先消未知数 Z 比较简单.7.解方程组261218 x y zx yx y z++=⎧⎪=+⎨⎪-+=⎩解:把②代入①,得225y z+=④把②代入③,得16y z+=⑤④与⑤组成方程组,得22516y zy z+=⎧⎨+=⎩解得97yz=⎧⎨=⎩把9y=代入②,得10x=∴原方程组的解为1097 xyz=⎧⎪=⎨⎪=⎩。

8.3.3实际问题与二元一次方程组(第3课时)课件


合计
1.5×(20x+10y) 1.2×(110x+120y)
铁路运费(元)
价 值(元)
课中探究
做一做 你能独立解决这个应用题吗?
解:设产品重x吨,原料重y吨。
1.5×(20x+10y)=15000 由题意列方程组 1.2×(110x+120y)=97200 X= 解这个方程组得: y= 400 。 300 , 。 ,
乙地需54分,从乙地到甲地需42分.甲地到乙地全程是多少?
解:设从甲地到乙地的上坡路为x,平路为y. 根据题意列方程组得
x 3 y 4
y 54 4 60 x 42 5 60
解这个方程组,得
x 1.5 y 1.6
∴x+y=3.1km
答:甲地到乙地全程是3.1千米.
当堂达标
1. 某校初三(2)班40名同学为“希望工程”捐款,• 捐款100元.捐款情 共 况如下表:
表格中捐款2元和3元的人数不小心被墨水污染已看不清楚.若设捐款2元的 有x名同学,捐款3元的有y名同学,根据题意,可得方程组( )
A.x y 27, B. x y 27, C. x y 27, D. x y 27, 2 x 3 y 66 2 x 3 y 100 3x 2 y 100 3x 2 y 66
课中探究
看一看: 看探究3的问题及图8.3-2
说一说: 已知量和未知量有哪些? 想一想: 从未知量中选取哪些量设为未知数较好?
理一理: 设产品重x吨,原料重y吨.根据题中数量关系填写下表:
产品x吨 公路运费(元)1.Βιβλιοθήκη ×20x 1.2×110x 8000x

人教版数学七年级下册8.3实际问题与二元一次方程组(教案)

五、教学反思
在今天的课堂中,我发现学生们对于将实际问题转化为二元一次方程组的过程普遍感到有些困难。这让我意识到,我们需要在接下来的课程中,更加侧重于培养学生们从生活情境中抽象出数学模型的能力。我打算在下一节课中,通过更多的生活实例,让学生们感受数学与现实世界的紧密联系。
另外,消元法的运算过程也是学生们的一个难点。在讲授过程中,我发现有些学生对于如何选择方程进行消元感到困惑。为了帮助学生更好地掌握这一方法,我计划在下一节课中,设计一些更具针对性的练习题,让学生们在实际操作中逐步熟悉消元法。
人教版数学七年级下册8.3实际问题与二元一次方程组(教案)
一、教学内容
人教版数学七年级下册8.3节,本节课我们将探讨实际问题与二元一次方程组的应用。具体内容包括:
1.利用二元一次方程组解决实际问题,如速度与时间、价格与数量等情境问题。
2.理解并掌握方程组的概念,学会列出方程组并求解。
-举例:小华和小明同时从同一地点出发,相向而行,小华的速度是每小时4公里,小明的速度是每小时5公里,经过2小时后,他们相距13公里。求他们出发时相距多少公里?
2.强化学生对二元一次方程组的概念理解,提高学生分析问题和建立方程组的能力,发展他们的逻辑思维和数学抽象素养。
3.通过消元法求解方程组的过程,训练学生的运算能力和推理能力,培养他们严谨的数学态度和精确的数学表达。
4.增进学生在小组合作中交流与协作的能力,激发他们的团队精神和批判性思维,提升数学交流素养。
-举例:以小华和小明相向而行的案例为例,学生需要能够列出方程组(如:4x + 5y = 13,其中x表示小华行驶的距离,y表示小明行驶的距离),并应用消元法求解。
2.教学难点
-识别并突破以下难点内容,帮助学生深入理解二元一次方程组的求解和应用:
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

3.某船顺流航行36 km用3 h,逆流航行24 km用
2 km/h 3 h,则水流速度为
,船在静水中的速度
为 10 km/h .
解析:设船在静水中的速度为x km/h,水流速度为y km/h,则顺
流航行速度为(x+y) km/h,逆流航行的速度为(x- y) km/h,然
3 x + y = 36, 后根据速度公式列方程组 3 x - y =24.
问题2 本题涉及的量较多,这种情况下常用列表 的方式来处理,列表直观、简洁.本题涉及哪两 类量呢? 一类是公路运费,铁路运费,价值; 另一类是产品数量,原料数量.
“探究3”的教学
产品x吨
公路运费(元)
原料y吨
合计
铁路运费(元)
价值(元)
“探究3”的教学
问题3 你能完成教材上的表格吗?
产品x吨 公路运费(元) 1.5×20x
折率 =
售价 标价
“探究3”的教学
探究3 如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路 相连.这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运 回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.公路运价 为1. 5元/(t· km),铁路运价为1.2元/(t· km),这两次运 输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元.这 批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
11x 12y 8 100 .② 由①,得 y 1 000 2 x ③ 代入② ,得
y 400
x 300, y 400
11x 12 ( 1 000 2 x ) 8 100 x 300
是原方程组的解.
“探究3”的教学
问题5 这个实际问题的答案是什么?
销售款:8 000×300=2 400 000; 原料费:1 000×400=400 000; 运输费:15 000+97 200=112 200. 这批产品的销售款比原料费与运输费的和多 1 887 800元.
检测反馈
1.某校初一(1)班40名同学为“希望工程”捐款,共捐款100 元.捐款情况如下表:
=27 x + y D. 3x + y =100
2.一个两位数的十位数字与个位数字的和是8,把这个两位数 加上18,结果恰好成为数字对调后组成的两位数,求原两位数. 设原两位数的个位数字为x,十位数字为y,所列方程组正确的 是( ) x + y =8 x+ y =8 A. B. xy + 18= yx x+10 y+18=10 x y
原料y吨 1.5×10y
合计 1.5(20x+10y)
铁路运费(元) 1.2×110x 1.2×120y 1.2(110x+120y) 价值(元) 8 000x 1 000y
“探究3”的教学
产品x吨 公路运费(元) 1.5×20x 原料y吨 1.5×10y 合计 1.5(20x+10y)
铁路运费(元) 1.2×110x 1.2×120y 1.2(110x+120y) 价值(元) 问题4 8 000x 1 000y
你发现等量关系了吗?如何列方程组并求解?
1.5 20 x 10 y 15000, 1.2 110 x 120 y 97200.
“探究3”的教学
1.5 20 x 10 y 15 000 , 1.2 110 x 120 y 97 200 . 解:先化简,得 代入③ ,得 2 x y 1 000, ①
x=10, 解得 y =2.
归纳总结
(1)在什么情况下考虑选择设间接未知数? 当直接将所求的结果当作未知数无法列出方程 时,考虑选择设间接未知数. (2)如何更好地分析“探究3”这样数量关系比较 复杂的实际问题?
布置作业
教科书 习题8.3 第5、8题
8.3 实际问题与二元一次方程组 (第3课时)
课件说明
模型思想这一章已经接触了多次,与之前不同的 是“探究3”中的信息量很大,原料数量、公路长度、 铁路长度、公路运费、铁路运费、原料费、销售款 等.分析清楚众多数量之间的关系是列方程组的关 键.借助表格可以清晰表达题目中的数量信息,体现 数学的条理性,加深对建模过程的认识.在探究过程 中需要关注如何设间接未知数,以及如何用数学问题 的答案解释具体的实际问题.这一典型的数学建模过 程,需要学生在方程、方程组以及后续的不等式、函 数的学习中,逐步体会.
“探究3”的教学
问题1 要求“这批产品的销售款比原料费与运输费的 和多多少元?”我们必须知道什么? 销售款 原料费
运输费(公路和铁路)
产品数量
原料数量
销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关, 而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都 有关.因此,我们必须知道产品的数量和原料的 数量.
“探究3”的教学
捐款(元)
123ຫໍສະໝຸດ 4人数67
表格中捐款2元和3元的人数不小心被墨水污染已看不 清楚,若设捐款2元的有x名同学,捐款3元的有y名同学,根据 题意,可得方程组 ( A ) A.
x + y =27 2x + 3 y =66
B.
x + y =27 2x + 3 y =100
x+ y =27 C. 3x+ 2y =66
B
C.
x+ y =8 10 x+ y+18=xy
D.
x + y =8 10 x + y =xy
解析:原两位数的个位数字为x,十位数字为y,则原两位数可表 示为10y+x,对调后的两位数为10x+y,根据题中的两个数字之 x+ y =8, 和为8及对调后的等量关系可列出方程组 x+10 y+18=10 x y.
课件说明
学习目标: 能分析“探究3”中的数量关系,会设间接未 知数,列方程组并求解,得到实际问题的答 案,体会数学建模思想.
学习重点: 分析复杂问题中的数量关系,建立方程组 .
复习
实际问题中常见得类型及数量关系。
⑴ . 工作量问题 工作量 = 工作效率 × 工作时间 ⑵. 行程问题 路程 = 速度 × 时间 顺风(水)速度 = 航速 + 风速(水速) 逆风(水)速度 = 航速 – 风速(水速) ①相遇问题:两者路程之和 = 总路程 ②追及问题:两者路程之差 = 总路程 ⑶. 利润问题 利润 = 售价 – 进价 利润 利润率 = 进价 ×100%
相关文档
最新文档