山西公务员考试行测备考:“真假话问题”解法大汇总

合集下载

如何解答公务员考试行测逻辑题目中的真假话

如何解答公务员考试行测逻辑题目中的真假话

如何解答公务员考试行测逻辑题目中的真假话在历年辽宁公务员考试中,行测考试题量都很大,两个小时的时间大部分考生做不完所有题目。

而对于申论而言,考生往往写不完作文。

因此,如何在这有限的时间内最大限度取得高分是考生最为关心的。

中公教育专家就告诉考生如何利用有效的辽宁公务员解题技巧来获得高分。

在公务员考试行测试卷中,有一个知识点一直困扰很多考生:真假话。

在直言命题中,涉及真假话的问题,最传统的方法便是假设法。

假设法可以运用到矛盾题型当中,但是有一类题型,使用该法却行不通,即反对关系的题型。

所以我们今天的主要内容就是围绕反对关系来说说真假话问题如何去解。

中公教育专家指出,反对关系题型比矛盾题型能更加快速准确地找出答案。

当然,这个前提是需要大家掌握反对关系的选题技巧。

技巧:反对关系最终的情况一定为“所有是”或者“所有非”。

真假话的题,题型往往很固定,给出几句话,其中只有一句为真,或者只有一句为假。

而反对关系中形成的互斥只有在最极端(所有)的情况下才能刚好成为只有一真(下反对)或者只有一假(上反对)。

因而,反对关系的真假话,最终的真实情况是“所有是”或者“所有非”。

判定:要确定到底为“所有是”或“所有非”,则看反对关系之外剩下的话。

1、什么是剩下的话?涉及反对关系的真假话问题,题型中往往只有三句话,其中两句形成反对关系,而最终会剩下一句话,即为剩下的话。

2、如何运用?(1)当题型为上反对关系时,若剩下的话为肯定语气,则最终的真实情况为“所有是”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有非”。

【例1】上反对关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了英语六级考试(2)该班所有人都通过了英语六级考试(3)该班没有人通过英语六级考试经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这班的英语六级通过情况到底是怎么样的?A.班长没有通过英语六级考试B.所有的人都没有通过英语六级考试C.有些人没有通过英语六级考试D.有些人通过了英语六级考试【中公解析】答案选D。

逻辑判断:真假话问题解题技巧

逻辑判断:真假话问题解题技巧

逻辑判断:真假话问题解题技巧真假话问题一直是公务员考试逻辑判断题中的一个常考题型,很多考生理不清其中的逻辑关系从而导致解题出现失误。

下面本人为大家带来逻辑判断真假话问题解题技巧,供大家参考学习。

真假话问题技巧一、突破口法还以上面的例3为题,由”每个名次都有人猜对“,结合题干所给条件,第二名只猜了一次,必然正确,可知第二名为小华,进而可排除掉A、B、D三个选项。

真假话问题技巧二、矛盾法例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。

”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。

”丁说:“五人中肯定有人作案。

”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑C. 丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑解析:这道题目是一道典型的真假话题目。

我们可以用直言命题的矛盾关系解题。

首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。

由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。

如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。

如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。

真假话问题技巧三、反对法例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了;(2)该班所有人都通过了;(3)该班所有人都没通过;经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。

可见:A.该班有人通过了,但也有人没有通过B.班长没有通过了C.所有人都通过了D.所有人都没有通过解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。

其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。

在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。

行测判断推理技巧:真假话

行测判断推理技巧:真假话

行测判断推理技巧:真假话公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:真假话”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:真假话为了让大家在行测备考中能够游刃有余事半功倍,在这里给大家介绍一种判断推理题型的做题方法——真假话题型的做题方法,真假话题型有如下特点:题干中有几个人说了几句话,但是不确定真假,我们需要根据要求选择正确选项。

下面带大家来看一个题目。

【试题再现】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案乙:是丁和我一起作的案丙:丁是案犯丁:不是我作的案四句话只有一句是谎言如果以上为真,则以下()A.说假话的是甲,作案的是丙B.说假话的是丙,作案的是乙C.说假话的是丁,作案的乙和丁D.说假话的是乙,作案的是乙【解析】:这就是典型的一道真假话的题目,甲乙丙丁四个人说了四句话,题干告诉我们其中一句是假话,也就是是说有三句是真话,即使这样,我们也不确定说假话的是谁,这个时候,可能很多同学就开始犯愁了,或者开始从头开始假设了。

其实,做这种题是有一定方法的,能帮助大家快速进行选择。

我们先来把题干四个人说的话进行整理:甲:乙作案乙:乙和丁一起作案丙:丁作案丁:不是丁作案观察他们说话的内容,会发现丙和丁说的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的两者之间有一个非常重要的特性就是永远一真一假,所以丙和丁说的话一真一假,根据题干告诉我们的已知信息:只有一个人说假话,说明说假话的人只可能是丙或者丁。

接下来我们再来看甲和乙,既然假话在丁和丙之间,说明甲和乙说真话,那么我们就能够知道确实是乙和丁一起作的案。

那么丙和丁到底谁说假话的,这个时候我们就可以将刚才推出的已知信息——乙和丁一起作案,带入丙和丁中进行验证,发现丁说假话。

所以这道题我们选择C。

是不是非常简单呢,我们来一起进行一下这类题型做题步骤的总结:在真假话中找矛盾关系,矛盾关系之间一真一假;绕考矛盾判断其他信息的真假性,得出确定信息;将确定信息带回到矛盾关系中得出正确答案。

2017国考行测备考:朴素逻辑真假话问题解题方法汇总

2017国考行测备考:朴素逻辑真假话问题解题方法汇总

2017国考行测备考:朴素逻辑真假话问题解题方法汇总公务员考试数量关系主要测查报考者理解、把握事物间量化关系和解决数量关系问题的能力,主要涉及数据关系的分析、推理、判断、运算等。

觉的题型有:数字推理、数学运算等。

了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,高效备考。

公务员行测题库帮助您刷题刷出经验来!朴素逻辑是公务员考试逻辑判断的一类重点题型,主要考察元素对应问题、数学问题和真假话问题,今天中公教育专家给大家主要介绍一下真假话问题的解题方法,在具体做题时,大家可以针对不同的题目类型采用不同的方法解决。

【方法一】用矛盾关系或上下反对关系解决真假话问题。

这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后题目告诉你几个人的描述必有一真或必有一假,那么从他们的话中找出矛盾关系或上下反对关系,再根据“互为矛盾的两个命题必然一真一假”“互为上反对关系的两个命题至少有一假”“互为下反对关系的两个命题至少有一真”推出题目中句子的真假情况,从而得出实际真实内容。

【示例1】期末考试结束后,小红、小欢、小美、小花和小丽对考试成绩有如下说法:小红说:我们所有人都及格了。

小欢说:我们当中有些人及格了。

小美说:如果小红及格了,那么我也及格了。

小花说:我们所有人都没及格。

小丽说:我及格了。

已知她们五个人只有一个说假话,由此可得出下列哪个选项必然为真?A.小红说的是真话,小红及格了B.小欢说的是真话,小红没及格C.小美说的是假话,但小美及格了D.小花的是假话,但小美美及格【中公解析】题目中小欢的话“有些是”与小花的话“所有非”是矛盾关系,所以这两句话一真一假,又已知“五个人只有一个人说假话”,所以说假话的要么是小欢要么是小花,因此小红、小美、小丽说的都是真话,由小红的话推出“所有人都及格了”。

因此正确答案选择A选项。

【方法二】用假设法解决真假话问题。

题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。

2017国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题

2017国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题

2017国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题直言命题中的真假话问题是公务员考试当中的常考题型,很多考生在做题的过程中,会感到无从下手,而这一类题目也是有方法可循的,下面由中公教育专家为大家全面分析直言命题的真假话问题的解题技巧和方法,希望对大家的复习有所帮助。

【例题】某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。

公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。

红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:金盒子:红线不在此盒中;银盒子:红线在金盒子中;铜盒子:红线不在铁盒子中;铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。

假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?A. 金盒子B. 银盒子C. 铜盒子D. 铁盒子[答案]A【中公解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一假”型题目,本题重在考察直言命题的矛盾关系,根据题干可知,金盒子和银盒子上面的纸条内容相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,假话必然存在于金盒子和银盒子上面的纸条内容之中,则铜盒子和铁盒子上面的纸条内容为真话,由此可知,红线不在铁盒子、铜盒子以及银盒子当中,因此,红线只能在金盒子当中,故正确选项为A。

【例题】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。

”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。

”丁说:“五人中肯定有人作案。

”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑C. 丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑[答案]B【中公解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一真”型题目,本题同样是考察真言命题的矛盾关系,根据题干可知,警员甲和警员丙的推测相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,推测正确的人存在于甲和丙之间,则乙和丁的推测都不正确,通过矛盾关系将假话变成真话可知,即乙说的是假话,变成真话为老陈没有嫌疑,丁说的也是假话,变成真话为所有人都没有作案,则可知,丙的推测“这五个人不都是有嫌疑的”为真,甲的推测“五个人都有嫌疑”则为假话,因此,推测正确的是警员丙,且老陈没有嫌疑,故正确选项为B。

公务员行测之真假推理解题技巧

公务员行测之真假推理解题技巧

公务员行测之真假推理解题技巧真假推理属于逻辑判断显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。

一、题型分析经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。

对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。

二、解题思路首先,判断题型是“只有一真”,“只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。

三、真题示例(一)只有一真【例1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。

假如只有一个为真话,那么( )为真。

A.所有的杯子中有啤酒B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡D.第二个杯子中有可乐【答案】C【专家解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一真”。

其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。

第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定都是假的,因此选C。

【例2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。

乙:有学校不存在加课问题。

丙:一中和二中没有暑期加课情况。

如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )A.一中和二中都存在暑期加课情况B.一中和二中都不存在暑期加课情况C.一中存在加课情况,但二中不存在D.一中不存在加课情况,但二中存在【答案】A【专家解析】真假推理题型中的“只有一真”方法1:找反对关系,甲和乙所说的必有一真,所以丙说的为假,即“并非一中和二中没有暑期加课情况”,进而可以推出甲所说的为真,那么乙所说的为假,因此“所有的学校都存在加课问题”,选A。

公务员考试行测指导:真假话问题

公务员考试行测指导:真假话问题第一,矛盾法解真假话问题。

例1.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。

甲说:“是乙干的。

”乙说:“不是我干的。

”丙说:“不是我干的。

”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )A.甲B.乙C.丙D.其他人【解析】C选项。

这是一个典型的真假话问题。

几个人有人说真话,有人说假话,知道其中的真假数量,以此为条件选择。

对于这样的问题,我们第一步要做的就是“找”。

找的是矛盾。

因为我们知道矛盾的双方必有一真一假。

所以可以利用起来。

题目中我们发现甲和乙说的话是矛盾的,也就是说甲和乙说的话必有一真一假。

那三句话中的另外一句就只能是假话了。

也就是丙说的假话。

所以,最后浇树的是丙。

选C。

第二,反对法解真假话问题。

例2.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

以上信息只有一个是假的,则以下哪一项一定为真( )A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【解析】D选项。

这种类型的题目其实是从上一种矛盾法引申而来的。

只不过在这样的题目中我们找不到矛盾的双方了。

那我们只能从其他方向寻找,我们发现在题干中,第一句和第二句的两个直言命题是上反对的关系。

根据上反对的意义,我们知道如果两个命题是上反对关系,那么必有一假。

所以(1)、(2)中必有一假。

那由题干知,(3)一定是真话,即有人是英国国籍。

选D。

这一题中运用的是上反对的关系。

当在题目中看到“有些是”、“有些非”的时候就是下反对的关系了,还是一样的步骤和方法。

有些是、有些非必有一真。

根据上述的两种方法,中公教育来归纳一下这种真假话问题的做法:第一,找。

找出矛盾的双方或反对的双方。

第二,绕。

就是根据题目中给我们的真假话的数量,利用矛盾和反对的意义,绕开矛盾和反对的双方来判断剩下的命题的真假话属性。

解决行测真假话问题的小技巧

解决行测真假话问题的小技巧
本文“解决行测真假话问题的小技巧”由编辑整理,欢迎查看。

一、真假话问题的题干特征
真假话问题的题干特征是一般会给我们大概三到五个命题,告诉我们在这几个命题当中有几个是真的,几个是假的,这样的题目我们称之为真假话问题。

如下所示:
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。

甲说:B>C;乙说:A
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
这样的题目就是真假话问题。

二、解决真假话问题的小方法:代入排除法
当题干与命题之间不存在矛盾关系也不存在反对关系,我们无法使用矛盾法和反对法解题时,可以尝试用代入排除法去解决看似比较难以解决的题目。

比如上题,题干说假设教练说的是假话,而教练说的是他们之中最多有一个人说了假话,这句话是假,它的矛盾为真,也就是说这三句话中有两句是假的,代入A项,A项中说A大于B,所以丙是假话,A项中说B大于C,所以甲是真话,A项中说A大于C,所以乙是假话,代入A项中之后,一真两假,符合我们刚才的判定,所以此题选A。

行测逻辑判断:巧解朴素逻辑之真假话问题

行测逻辑判断:巧解朴素逻辑之真假话问题很多同学都不喜欢做行测中的真假话问题,有什么办法能顺利解答这类题目吗?小编为大家提供行测逻辑判断:巧解朴素逻辑之真假话问题,一起来看看吧!行测逻辑判断:巧解朴素逻辑之真假话问题在我们公务员考试有一种题型为真假话问题。

真假话问题种类也是比较多的,类型不同,解题方法也不尽相同,今天小编给大家介绍一种比较特殊的真假话问题的解题方法,帮助我们快速解出正确答案来。

做题时候有一种真假话问题,题干给出若干个人,每个人都说了两句话,并且每个人的只有一句成立,然后让我们判断真假,如:三人在一起猜测晚会节目的顺序。

甲说:「一班第一个出场,二班第三个出场。

」乙说:「三班第一个出场,四班第四个出场。

」丙说:「四班第二个出场,一班第三个出场。

」结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

这种情况之下,我们需要在三个人的六句话中找到一句比较特殊的话,这一句话跟某一个人的两句话都有一定的联系,在这道题目中这句特殊的话是丙所说的第二句话,即“一班第三个出场”,这句话与甲的两句话都有关系。

当我们找到这句话之后重点是可以断定这句话一定是假的,因为如果这句话是真的,甲的两句话都是假的,所以这句话不可能是真的也就是它一定是假的,这样的话我们就可以确定:四班第二个出场、三班第一个出场、二班第三个出场、一班第四个出场。

对于这种题目只要我们能够快速找到这句比较特殊的话,那么相对来说做题速度会快很多。

【例题精练】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。

小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。

小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。

小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。

小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。

结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:A.①号是水仙花,②号是茉莉花B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花【解析】C。

行测答题技能“真谎话问题”解题方式集锦(下)

【导语】在事业单位行测考试中,真谎话问题是行测考试中的常见题型,常常出此刻逻辑判断题中,一样,真谎话问题也有自己的解题方式,下面中公事业单位考试网就真谎话问题解题方式提供答题指导。

一、矛盾假设综合法(一)题型特征1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中两真两假。

2:题干中只存在一对互为矛盾关系的命题。

(二)解题方式1:分析题干,找出矛盾关系的命题。

2:找到矛盾关系肯定两个命题为一真一假后,剩下的两个命题必然也为一真一假,用假设法进而选出答案。

(三)精选例题【例题1】某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试完毕以后四人对结果进展预测如下:甲说:咱们四个人都能进公司;乙说:我不能进公司;丙说:乙和我都不能进公司;丁说:不会所有人都能进公司。

结果说明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:【解析】B。

题干中,甲与丁互为矛盾,因此一真一假,按照条件,四句话两真两假,因此乙与丙一真一假。

乙与丙既非矛盾关系,又非反对关系,此时,需用假设法继续做,假设丙说的是实话,那么推知乙一定为真,与条件一真一假矛盾,因此,假设错误,正确情况为丙为谎话,乙为实话,由此可知,甲为谎话,丁为实话,故说实话的是乙和丁。

二、假设法(一)题型特征1:题干给出几句对话或几句描述,并给出相应的真假状况,要求按照题干对话进展推理。

2:题干中不存在矛盾关系或反对关系(二)解题方式方式要点:当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于、等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进展推理,假设最终推出结论与条件不符,那么此种假设错误,从头假设进展推理。

反之,该次假设即为正确情况。

(三)精选例题【例题2】甲说:“乙扯谎〞;乙说:“丙扯谎〞;丙说:“甲和乙都扯谎〞。

请肯定下面哪个选项是真的?【解析】C。

此题条件中既无矛盾关系,又无反对关系,此时首先考虑的是假设法。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

给人改变未来的力量
本文转自运城中公网。————————————————————————————-百度文库
山西公务员考试行测备考:“真假话问题”解法大汇总

真假话问题是逻辑判断中的常见问题,此类问题有其特定的解题方法与技巧,下面我们来盘
点一下这类题型的解题方法,以帮助大家快速准确解答此类题目。一般来说,真假话问题总
共有四种解答方法:矛盾关系解答法,反对关系解答法,假设法,矛盾假设综合解答法。

一、矛盾关系解答法
(一)题型特征
1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、
一假、多真多假等。
2:题干中存在一对或几对矛盾命题。
(二)解题方法
1:分析题干,找出相互矛盾的命题。
2:根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出
正确答案。
(三)知识点链接
1:互为矛盾的两个命题,一真一假。
2:所有A是B 矛盾命题 有些A非B
有些A是B 矛盾命题 所有A非B
某个A是B 矛盾命题 某个A非B
(四)例题解析
1:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳 B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税
答案:C。【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句
话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁
为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。
因此答案为C。
(五)解题关键
给人改变未来的力量
本文转自运城中公网。————————————————————————————-百度文库
快速寻找矛盾关系,掌握矛盾性质(一真一假)。
二、反对关系解答法
(一)题型特征
1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、
一假、多真多假等。
2:题干中存在一对或几对反对关系的命题。
(二)解题方法
1:分析题干,找出反对关系的命题。
2:根据题干所给真假性的论断,判定除反对关系命题之外的其他命题的真假性,进而
选出正确答案。
(三)知识点链接
1:互为上反对的两个命题,必有一假;互为下反对的两个命题,必有一真。
2:上反对关系:所有是 与 所有非
下反对关系:有些是 与 有些非
(四)例题解析
1:某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只
有一个是真的:
Ⅰ有人是广东人
Ⅱ有人不是广东人
Ⅲ主任不是广东人
以下哪项为真?
A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人
C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人
答案:A。【解析】在此题中,Ⅰ与Ⅱ互为下反对命题,根据知识点1可知必有一真,
根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,Ⅲ为假,由Ⅲ为假可知主任是广东人,然
后推知Ⅰ位真,

则剩下的Ⅱ为假,Ⅱ为假,则Ⅱ的矛盾命题为真,即所有人都是广东人,可知答案为A。
(五)解题关键
快速寻找反对关系,掌握反对性质(上反对:必有一假;下反对:必有一真)。
三、假设法
(一)题型特征
给人改变未来的力量
本文转自运城中公网。————————————————————————————-百度文库
1:题干给出几句对话或几句描述,并给出相应的真假状况,要求根据题干对话进行推
理。
2:题干中不存在矛盾关系或反对关系
(二)解题方法-假设法
方法要点:当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a
与b大小:有大于、小于、等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如
a>b),并以此为条件进行推理,若最终推出结论与已知条件不符,则此种假设错误,重新假
设进行推理。反之,该次假设即为正确情况。
(三)例题解析
1:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
请确定下面哪一个选项是真的?
A.乙说谎 B.甲和乙都说谎
C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎
答案:C。【解析】此题条件中既无矛盾关系,又无反对关系,此时首先考虑的是假设
法。假设甲说的话是假的,则乙说的是真的,那么丙就说谎了,这与丙所陈述的内容相符,
不矛盾。所以假设正确,答案选C。
四、矛盾假设综合法
(一)题型特征
1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中两真两
假。2:题干中只存在一对互为矛盾关系的命题。
(二)解题方法
1:分析题干,找出矛盾关系的命题。
2:找到矛盾关系确定两个命题为一真一假后,剩下的两个命题必然也为一真一假,用
假设法进而选出答案。
(三)例题解析
1.某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测
如下:
甲说:我们四个人都能进公司;
乙说:我不能进公司;
丙说:乙和我都不能进公司;
丁说:不会所有人都能进公司。
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
给人改变未来的力量
本文转自运城中公网。————————————————————————————-百度文库
A.甲和丙 B.乙和丁
C.乙和丙 D.丙和丁
答案:B。
【解析】题干中,甲与丁互为矛盾,因此一真一假,根据条件已知,四句话两真两假,
因此乙与丙一真一假。乙与丙既非矛盾关系,又非反对关系,此时,需用假设法继续做,假
设丙说的是真话,则推知乙必定为真,与已知条件一真一假矛盾,因此,假设错误,正确情
况为丙为假话,乙为真话,由此可知,甲为假话,丁为真话,故说真话的是乙和丁。

相关文档
最新文档