斜道计算书30米

合集下载

大学课程设计:30M跨梯形钢屋架设计计算书

大学课程设计:30M跨梯形钢屋架设计计算书
计算杆件内力/KN
全跨(1)
左半跨(2)
右半跨(3)
上弦
2
3、7
6、14
12、17
19
21、22
0
-11.17
-17.91
-21.16
-22.01
-23.07
0
-8.09
-12.34
-13.58
-12.85
-13.71
0
-3.08
-5.57
-7.53
-9.15
-9.36
0
-466.91
-748.64
1永久荷载:
三毡四油(上铺绿豆砂)防水层0.4KN/m2
水泥砂浆找平层0.4KN/m2
保温层0.55KN/m2
一毡二油隔气层0.05KN/m2
水泥砂浆找平层0.3KN/m2
预应力混凝土大型屋面板1.4KN/m2
屋架及支撑自重:按经验公式q=0.12+0.011L计算:0.45KN/m2
悬挂管道: 0.15 KN/m2
上弦杆计算长度:
在桁架平面内,为节间轴线长度:
在桁架平面外,根据支撑布置和内力变化情况,取:
因为 =3 ,故截面宜选用两个不等肢角钢,短肢相并,如图4
腹杆最大内力N=469.00kN,查材料表9.6.4可得,中间节点板厚度选用10mm,支座节点板厚度选用12mm。
设 =60,查教材附录4得 =0.807。
56.75
3.13
8.71
51.94
58.46
150
0.816
208.2
下弦
922.53
3000
6000
┛┗短肢相并
L140×90×10
44.52

30米桥机主梁计算书

30米桥机主梁计算书

30米桥机计算书一、荷载统计1、主梁 0.37 t / m2、前支腿自重每根:3t/根3、天车纵梁总重:9t4、天车横移梁重:5t二、过孔时上、下弦的强度计算1、悬臂端根部最大弯矩M max =3×31+0.37×31×(31/2) = 270.8 t ·m主梁上、下弦杆水平工作拉力:N max = M max / h = 270.8/1.9 =142.5 t上弦面积A=48.541×2+1×25+3.5×6=143 cm 2 悬臂端根部上、下弦的水平工作应力бmax = N max /A = 142.5×104/ (143×10-4) = 99.65 MPaQ235的许用正应力 [б] = 170 MPaбmax < [б]过孔时上、下弦满足强度条件三、架中梁时的受力分析及强度验算上、下弦的梁中最大弯矩为:M 中M 中 = 1/8 ×0.37×312+1/4×35×31=315.7 t.m1.9m由于M max (悬臂)<M 中= 315.7 t.m主梁上、下弦杆水平工作拉力:N max= M max/ h = 315.7/1.9 =166 t下弦面积A=28.837×4+0.6×19×4=138 cm2上、下弦的梁中工作应力бmax = N max /A = 166×104/ (138×10-4) = 120MPaQ235的许用正应力[б] = 170 MPaбmax< [б]架中梁时上、下弦满足强度条件2、销板及销轴的强度计算按销板受力最大的不利位置考虑,销板所承受的轴力:N = 166 t ,单块销板的轴力为N= 166/ 2 = 83t销板的工作应力:б = N/A = 83×104 / [40×(210-45) ×10-6 ]= 125.7 MPa < [б]=170 MPa 销板满足强度条件销轴所承担的剪力:Q = 83 /3 =27.6 t剪应力:τ=Q/A = 27.6×104/(1/4×π×452×10-6) ×2=85.9 MPaτ < [τ] = 115 Mpa销轴满足抗剪强度条件四、结论通过以上对120T/30m 桥机的主要承力构件的力学计算,可知,桥机承力构件满足强度条件及稳定性条件,可以在三种不同工况下安全正常工作。

30米梯形钢屋架钢课程设计计算书

30米梯形钢屋架钢课程设计计算书

30⽶梯形钢屋架钢课程设计计算书钢结构课程设计-、设计资料1、已知条件:梯形钢屋架跨度30m,长度72m,柱距6m。

该车间内设有两台200/50 kN中级⼯作制吊车,轨顶标⾼为8.000 m。

冬季最低温度为-20℃,地震设计烈度为6度,设计基本地震加速度为0.1g。

采⽤1.5m×6m预应⼒混凝⼟⼤型屋⾯板,80mm厚泡沫混凝⼟保温层,卷材屋⾯,屋⾯坡度i=1/10。

屋⾯活荷载标准值为kN/m2,雪荷载标准值为kN/m2。

屋架铰⽀在钢筋混凝⼟柱上,上柱截⾯为400 mm×400 mm,混凝⼟标号为C25。

钢材采⽤Q235B级,焊条采⽤E43型。

2、屋架计算跨度:Lo=30-2×=29.7m,3、跨中及端部⾼度:端部⾼度:h`=1900mm(轴线处),h=1915mm(计算跨度处)。

屋架的中间⾼度h=3400mm,屋架跨中起拱按Lo/500考虑,取60mm。

⼆、结构形式与布置图1 屋架形式及⼏何尺⼨符号说明:GWJ-(钢屋架);SC-(上弦⽀撑):XC-(下弦⽀撑);CC-(垂直⽀撑);GG-(刚性系杆);LG-(柔性系杆)图2 屋架⽀撑布置图三、荷载与内⼒计算1.荷载计算荷载与雪荷载不会同时出现,故取两者较⼤的活荷载计算。

永久荷载标准值SBS改型沥青油毡防⽔层㎡找平层(20mm厚⽔泥砂浆)×20=㎡保温层(100mm厚⽔泥珍珠岩)×6=㎡隔⽓层(冷底⼦油)kN/㎡混凝⼟⼤型屋⾯板(包括灌浆)㎡钢屋架和⽀撑⾃重+×30=㎡管道设备⾃重kN/㎡总计㎡`可变荷载标准值屋⾯活荷载kN/㎡积灰荷载㎡总计㎡永久荷载设计值×=㎡可变荷载设计值×=㎡2.荷载组合设计屋架时,应考虑以下三种组合:①全跨永久荷载+全跨可变荷载全跨节点永久荷载及可变荷载:F=+ ××6=②全跨永久荷载+半跨可变荷载全跨节点永久荷载:F1=××6= kN半跨节点可变荷载:F2=××6= kN③全跨屋架及⽀撑⾃重+半跨⼤型屋⾯板重+半跨屋⾯活荷载全跨节点屋架及⽀撑⾃重:F3 =×××6=半跨⼤型屋⾯板重及活荷载:F4=×+×××6=3.内⼒计算本设计采⽤程序计算杆件在单位节点⼒作⽤下各杆件的内⼒系数,见表1。

30米箱梁张拉计算书.

30米箱梁张拉计算书.

一.设计规范及参考文献(一)重机设计规范(GB3811-83)(二)钢结构设计规范(GBJ17-88)(三)公路桥涵施工规范(041-89)(四)公路桥涵设计规范(JTJ021-89)(五)石家庄铁道学院《GFJT-40/300拆装式架桥机设计计算书》(六)梁体按30米箱梁100吨计。

二.架桥机设计荷载(一).垂直荷载=100t梁重:Q1=7.5t(含卷扬机)天车重:Q2吊梁天车横梁重:Q=7.3t(含纵向走行)3主梁、桁架及桥面系均部荷载:q=1.29t/节(单边)1.29×1.1=1.42 t/节(单边)0号支腿总重: Q=5.6t4=14.6t1号承重梁总重:Q52号承重梁总重:Q=14.6t6=7.5+7.3=14.8t纵向走行横梁(1号车):Q7纵向走行横梁(2号车):Q=7.5+7.3=14.8t8梁增重系数取:1.1活载冲击系数取:1.2不均匀系数取:1.1(二).水平荷载1.风荷载a.设计取工作状态最大风力,风压为7级风的最大风压:=19kg/m2q1b. 非工作计算状态风压,设计为11级的最大风压;=66kg/m2q2(以上数据参照石家庄铁道学院《GFJT-40/300拆装式架桥机设计计算书》)2.运行惯性力:Ф=1.1三.架桥机倾覆稳定性计算(一)架桥机纵向稳定性计算架桥机纵向稳定性最不利情况出现在架桥机悬臂前行阶段,该工况下架桥P 5= P6=14.8t (天车、起重小车自重)P7为风荷载,按11级风的最大风压下的横向风荷载,所有迎风面均按实体计算,P7=ΣCKnqAi=1.2×1.39×66×(0.7+0.584+0.245+2.25+0.3+0.7+0.8+1.5)×12.9=10053kg=10.05t作用在轨面以上5.58m处M抗=43.31×15+14.8×(22+1.5)+14.8×27.5+14.6×22=1725.65t.mM倾=5.6×32+45.44×16+10.05×5.58=962.319t.m架桥机纵向抗倾覆安全系数n=M抗/M倾=1725.65/(962.319× 1.1)=1.63>1.3 <可)(二) 架桥机横向倾覆稳定性计算1.正常工作状态下稳定性计算架桥机横向倾覆稳定性最不利情况发生在架边梁就位时,最不利位置在1号天车位置,检算时可偏于安全的将整个架桥机荷载全部简化到该处,计算简图如图图2P1为架桥机自重(不含起重车),作用在两支点中心P1=43.31+45.44+7.3×2+14.6×2=132.55 tP2为导梁承受的风荷载,作用点在支点以上3.8m处,导梁迎风面积按实体面积计,导梁形状系数取1.6。

侧向坡道计算

侧向坡道计算

侧向坡道计算
表示坡度最为常用的方法,即两点的高程差与其水平距离的百分比,其计算公式如下:坡度= (高程差/水平距离)x100%使用百分比表示时,即:i=h/l×100%
例如:坡度3% 是指水平距离每100米,垂直方向上升(下降)3米;1%是指水平距离每100米,垂直方向上升(下降)1米。

依次类推。

度数法:用度数来表示坡度,利用反三角函数计算而得,其公式如下:tanα(坡度)= 高程差/水平距离
所以α(坡度)=arc tan (高程差/水平距离)
汽车爬坡能力的计量方法就是坡度。

这个坡度并不是我们通常理解的坡路的角度,而是坡路的高度和水平距离的比值。

一般用百分比来表示,也有用小数来表示的。


坡度=(坡路的高度/水平距离)*100%
比如某段道路坡度为30%,事实上就是在水平距离前进100米的情况下,垂直高度又上升30米,但是这段路的角度是16°42" ,而不是30°。

而100%的坡度,坡路的角度是45°。

一般城市道路坡度不超过5%,超过10%就算比较大坡了;设计时速为120的高速,其坡度一般不能超过5%。

云南的“魔鬼公路”,其坡度超过了8%,所以事故频发。

我们看起来非常陡的地下停车场,它的设计坡度其实只是在15%左右,换算成角度约为8.6°。

30米箱梁负弯矩预应力张拉计算书

30米箱梁负弯矩预应力张拉计算书

30m箱梁负弯矩预应力张拉计算书1、张拉技术参数(1).设计张拉技术参数及要求本大桥30m箱梁负弯矩张拉采用Φj15.24mm钢铰线,标准强度R y b =1860MPa,标准截面积A=140mm2,钢绞线弹性模量E p=1.95×105Mpa,张拉控制应力为σk =1395 MPa (0.75R y b)。

待接头现浇砼强度达到设计强度的95%时方可张拉预应力钢束。

该负弯矩张拉采用两端同时张拉的方式进行。

张拉顺序为T1、T2。

预应力张拉程序按《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000)第12.10.3条规定,后张拉预应力钢绞线张拉程序为:0→初应力(持荷3min,量测引伸量δ1)→100%σk(持荷3min,量测引伸量δ2) →回油→量测引伸量δ3。

初应力一般取0.1~0.15σk,初应力阶段的目的是为使预应力束每根钢绞线受力相同,同时也是预应力束延伸量测的需要。

(2).实际采用钢绞线张拉技术参数张拉实际采用钢绞线具体力学性能如下:标准强度:R y b=1860MPa,实测截面积:A=140mm2,(检定机构未检测,以标准截面积为准)弹性模量:E p=1.975×105Mpa,(钢绞线抽样检测平均值)张拉控制应力:σk =1395 MPa (0.75R y b)。

2、预应力束理论伸长值的计算(1)根据《公路桥涵施工技术规范》第12.8.3-3条的规定,预应力束的理论伸长值为:△L=P p L/A p E p (式1)式中:L—预应力钢绞线长度(m)。

A p—预应力钢绞线的公称面积(mm2)。

E p—预应力钢绞线的弹性模量(Mpa)。

P p—预应力钢绞线的平均张拉力(KN)。

(2)预应力钢绞线平均张拉力的计算按《规范》(JTJ041-2000)附录规定:预应力钢绞线的平均张拉力为P p=P(1-e-(kx+µθ))/(kx+µθ)。

(式2)式中:P P——预应力筋平均张拉力(KN);P——预应力筋张拉端的张拉力(KN);x——从张拉端至计算截面的孔道长度(m);θ——从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad);k——孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数,参见附表G-8;μ——预应力筋与孔道壁的摩擦系数,参见附表G-8。

项目基坑安全通道施工方案

******项目基坑安全通道专项施工方案批准:审核:编制:*****项目经理部二零**年*月目录一、编制依据 (1)二、工程概况 (1)三、施工方案 (2)四、施工准备 (3)五、施工工艺流程 (5)六、施工方法 (5)七、安全文明施工 (10)基坑安全通道施工方案一、编制依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013《建筑施工安全检查标准》 JGJ59-2011《钢管脚手架扣件》GB15831-2006《建筑施工高处作业安全技术规范》 JGJ80-2016本工程施工组织设计本工程深基坑支护和土方施工方案高层施工手册建筑施工脚手架实用手册二、工程概况(一)、工程概况工程名称:建设单位:设计单位:监理单位:施工单位:建设地点:项目规模:**m2。

质量要求:合格。

工期要求: 20**年11月1日计划开工,20**年9月28日计划竣工,施工总工期**日历天。

本工程为**项目,位于兰州新区甘肃政法学院兰州新校区;本工程占地面积为**平方米,总建筑面积**平方米。

建筑层数为地下*层,地上*层,地下一层层高为**米,地上一层层高为**米,地上二、三层层高为**米建筑高度为**m;室内外高差**m。

(二)、设计标准1、建筑性质:多层公共建筑2、设计使用年限:50 年3、建筑耐火等级:地下一级、地上二级4、建筑结构安全等级:*级5、抗震设防烈度:* 度6、人防工程:核*级7、结构形式:钢筋混凝土框架结构三、施工方案为保证地下室结构施工期间的安全,避免质量和安全事故发生,消除基坑施工危险因素,方便施工人员上下基坑,本工程拟采取以下安全技术措施来确保施工安全:搭设一处“之字”上下人通道,满足人员的垂直交通需要。

30米贝雷梁公路二级钢桥主梁计算书

ZB-200型装配式公路钢桥主梁结构强度计算书根据客户的要求,需要一座总长30.48米,宽度4.2米、可以在每跨通行荷载为公路二级的装配式公路钢桥。

拟定钢桥结构采用ZB-200型三排加强型组合结构,并根据《ZB-200型装配式公路钢桥手册》的相关参数对该桥主梁桁架作强度计算。

公路二级荷载:对于公路二级查到国家对此类车的相关设计标准,公路二级荷载为超汽-20级(车队),超汽-20级(车队)主车为20吨,该车各项主要技术指标如下:为2轴车,方向轴承载70KN,后面一个轴承载130KN,纵向轴距为4米。

重车为55吨,该车各项主要技术指标如下:为5轴车,方向轴承载30kn, 后面4个轴分别承重120Kn、120kn、140kn、140kn,纵向轴距为3米+1.4米+7米+1.4米,依据上述数据作弯矩影响线:一:根据《ZB-200型装配式公路钢桥多用途手册》的规定,结构承载能力的计算如下。

1:桥梁所承受的最大弯矩M,按下式(2-1)确定;桥梁所承受的最大剪力Q按下式(2-2)确定。

弯矩: M=[M1(1+μ)k1k2+ M0]≤[M] (2-1)剪力: Q=[Q1(1+μ)k1k2+ Q0]≤[Q] (2-2)式中:M—计算弯矩(kN·m)Q—计算剪力(KN)M1—活载弯矩(kN·m)Q1—活载剪力 (KN)M0—静载弯矩(kN·m)Q1—静载剪力 (KN)(1+μ)冲击系数,ZB-200型钢桥按GJB435-88《军用桥梁设计荷载》规定如下弯矩计算采用1+μ=1.1,剪力计算采用1+μ=1.2⑴荷载分配系数k1按“杠杆分配法”进行计算确定。

详见表2-51⑵k2—多排桁架结构的桥梁,桁架受力不均匀系数。

根据计算结果,现确定为:弯矩计算,k2=1.1;剪力计算,k2=1.2。

2:按影响量算得车载弯矩M活=30Kn×1.92+120Kn×7.54+140Kn×14.54+70Kn×1.92=3132.4Kn·mZB-200型装配式公路钢桥三排加强型桥结构的自重每节为55.57KN,分摊到半边桥主梁桁架为9.12KN/m。

公路桥梁30m简支T梁计算书

大T梁计算书(30m)2016年9月目录1项目概况 (1)2验算模型及参数 (1)2.1结构介绍 (1)2.2 计算方法 (2)2.3 计算采用规范 (2)2.4 计算采用标准 (2)2.5结构验算参数 (3)2.5.1 计算要点 (3)2.5.2 结果参数说明 (3)2.5.3 横断面布置 (3)2.5.4计算截面尺寸及几何特性 (4)2.5.5汽车荷载横向分布系数 (4)2.5.6汽车荷载冲击系数 值计算 (4)2.5.7 荷载 (4)3设计状态下的结构验算 (6)3.1 持久状况承载能力极限状态计算 (6)3.1.1正截面抗弯承载能力计算 (6)3.1.2 斜截面抗剪承载能力计算 (6)3.2持久状况正常使用极限状态计算 (7)3.2.1 抗裂验算 (7)3.2.2 挠度验算 (9)3.3 持久状况和短暂状况构件应力计算 (9)3.3.1 使用阶段正截面法向应力计算 (9)3.3.2受拉区预应力钢筋最大拉应力 (10)3.3.3使用阶段混凝土主压应力、主拉应力计算 (10)3.3.4 短暂状况下应力计算 (11)1项目概况引江济淮项目先期开工段普通公路桥梁引桥均采用30m先简支后连续T梁结构;引桥宽度主要分为两种宽度,12m宽及8.5m宽。

本计算书已12m宽、4x30m简支变连续T梁计算为例进行说明。

桥面全宽12m,其中两侧防撞护栏各宽0.5m,机动车道宽11m。

2验算模型及参数2.1结构介绍装配式预应力混凝土简支T梁(30m),共5片T梁。

主梁高度2.0m,梁间距2.5m,其中内梁预制宽度1.7 m、边梁预制宽度1.85m,翼缘板中间湿接缝宽度0.80m。

主梁跨中肋厚0.20m,两端部均匀加厚段0.50m。

T梁标准横断面布置见图1。

图1 T梁标准横断面图(单位:mm)结构连续一联上构施工顺序:T梁预制→架梁→浇筑横隔板湿接缝→浇筑翼缘板湿接缝→安装护栏→浇筑桥面现浇层→浇筑沥青混凝土铺装、安装附属设施→成桥。

30m简支箱梁计算书

30m预应力混凝土简支小箱梁计算书一、主要设计标准1、公路等级:城市支路,双向四车道2、桥面宽度:3m人行道+0.25m路缘带+2x3.5m车行道+0.5m双黄线+2x3.5m车行道+0.25m路缘带+3m人行道=21m3、荷载等级:汽车-80级4、设计时速:30Km/h5、地震动峰值加速度0.2g6、设计基准期:100年二、计算依据、标准和规范1、《厂矿道路设计规范》(GBJ22-87)2、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)3、《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)三、计算理论、荷载及方法1、计算理论桥梁纵向计算按照空间杆系理论,采用Midas Civil2012软件计算。

2、计算荷载(1)自重:26KN/ m3(2)桥面铺装:10cm沥青铺装层+8cm钢筋混凝土铺装(3)人行道恒载:20KN/ m(4)预应力荷载:采用4束5φs15.2和6束4φs15.2 fpk=1860MPa钢绞线,张控应力1395MPa。

(5)汽车荷载:本桥由于是物流园区内部道路,通行的重车较多,本次设计考虑《厂矿道路设计规范》(GBJ22-87)汽车-80级,计算图示如下:根据图示,汽车荷载全桥横桥向布置三辆车。

冲击系数按照《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)4.3.2条考虑。

(6)人群荷载:3.5 KN/ m2(7)桥面梯度温度:正温差:T1=14°,T2=5.5°负温差:正温差效应乘以-0.53、计算方法(1)将桥梁在纵横梁位置建立梁单元,然后采用虚拟梁考虑横向刚度,以此来建立模型。

(2)根据桥梁施工方法划分为四个施工阶段:架梁阶段、现浇横向湿接缝阶段、二期恒载阶段、收缩徐变阶段。

(3)进行荷载组合,求得构件在施工阶段和使用阶段时的应力、内力和位移。

(4)根据规范规定的各项容许指标。

按照A类构件验算是否满足规范的各项规定。

四、计算模型全桥采用空间梁单元建立模型,共划分为273节点和448个单元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

斜道计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20014、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数斜道附着对象建筑物斜道类型之字形斜道立杆纵距或跨距l a(m) 1.2 立杆横距l b(m) 1.2立杆步距h(m) 1.5 斜道每跑高度H(m) 1.5斜道水平投影长度L(m) 2 平台宽度Lpt (m) 1.2斜道跑数n 30 斜道钢管类型Ф48×3.5双立杆计算方法不设置双立杆二、荷载参数平面图立面图三、横向水平杆验算水平杆布置方式承载力使用极限状态q=1.2×(0.038 +G kjb×(l a/cosθ )/(m+1))+1.4×G kq×(l a/cosθ)/(m+1)=1.2×(0.038+0.25×(1.2/0.8)/(1+1))+1.4×0.5×(1.2/0.8)/(1+1) =0.796kN/m 正常使用极限状态q'=(0.038 +G kjb×(l a/cosθ )/(m+1))+G kq×(l a/cosθ)/(m+1)=(0.038+0.25×(1.2/0.8)/(1+1))+0.5×(1.2/0.8)/(1+1) =0.6kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=ql b2/8= 0.796×1.22/8=0.143kN·mσ=M max/W=0.143*106/5080 = 28.15 N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax = 5q'l b4/(384EI)= 5×0.6×12004/(384×206000×121900)=0.645mm≤[ν] = min[l b/150,10]= min[1200/150,10]=8mm满足要求!3、支座反力计算承载力使用极限状态R max= ql b/2=0.796×1.2/2=0.478kN正常使用极限状态R max'= q'l b/2=0.6×1.2/2=0.36kN四、纵向水平杆验算承载力使用极限状态F1=R max×cosθ=0.478×0.8=0.382kNq=1.2×0.038×cosθ=1.2×0.038×0.8=0.036 kN/m正常使用极限状态F1'=R max'×cosθ=0.36×0.8=0.288kNq'=0.038×cosθ=0.038×0.8=0.03 kN/m计算简图如下:1、抗弯验算σ=M max/W=0.118×106/5080 = 23.228 N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.396mm≤[ν] = min[l a/cosθ/150,10]= min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载力使用极限状态R max= 0.598kN五、扣件抗滑承载力验算max纵向水平杆:R max=0.598/0.8=0.747KN≤Rc =0.8×8=6.4kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重荷载N G1k每米内立杆承受斜道新增加杆件的自重标准值g k1'g k1'=(l a/cosθ+l b×m/2)×0.038×n/2 /(n×H)=(1.2/0.8+1.2×1/2)×0.038×30/2/(30×1.5)=0.027 kN/m单内立杆:N G1k=(g k+ g k1')×(n×H)=(0.15+0.027)×(30×1.5) =7.965KN每米中间立杆承受斜道新增加杆件的自重标准值g k1'g k1'=(l a/cosθ+l b×m/2)×0.038/H=(1.2/0.8+1.2×1/2)×0.038/1.5=0.053 kN/m单中间立杆:N G1k=(2×g k-0.038+ g k1')×(n×H)=(2×0.15-0.038+0.053)×(30×1.5) =14.175KN2、立杆承受的脚手板及挡脚板荷载标准值N G2k每米内立杆承受斜道脚手板及挡脚板荷载标准值g k2'g k2'=[G kjb×(l a/cosθ)×l b/2+G kdb×(l a/cosθ)]×(n/2 )/(n×H)=[0.25×(1.2/0.8)×1.2/2+0.15×(1.2/0.8) ]×(30/2)/(30×1.5)=0.15kN/m单内立杆:N G2k=g k2'×(n×H)=0.15×(30×1.5) =6.75KN每米中间立杆承受斜道脚手板及挡脚板荷载标准值g k2'g k2'=[G kjb ×(l a /cosθ)×l b /2+G kdb ×(l a /cosθ)]/H=[0.25×(1.2/0.8)×1.2/2+0.15×(1.2/0.8)]/1.5=0.3k N/m单中间立杆:N G2k =g k2'×(n×H)=0.3×(30×1.5) =13.5KN 立杆施工活荷载计算N Q1k =[G kq ×(l a /cosθ)×l b /2]×n j =[0.5×(1.2/0.8)×1.2/2]×20 =9 kN七、立杆稳定性验算斜道每跑高度H(m) 1.5 斜道跑数n30 立杆计算长度系数μ 1.05 立杆截面抵抗矩W(mm 3) 5080 立杆截面回转半径i(mm) 15.8 立杆抗压强度设计值[f](N/mm 2)205立杆截面面积A(mm 2)4891、立杆长细比验算立杆计算长度l 0=kμh=1×1.05×1.5=1.575m 长细比λ= l 0/i =1575/15.8=99.684≤210 满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l 0=kμh=1.155×1.05×1.5=1.819m 长细比λ= l 0/i =1819/15.8=115.127查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ=0.483 2、立杆稳定性验算不组合风荷载作用下的单立杆轴心压力设计值: 单立杆的轴心压力设计值:单内立杆:N 1=1.2×(N G1k + N G2k )+ 1.4×N Q1k =1.2×(7.965+ 6.75)+ 1.4×9=30.258KN 单中间立杆:N 2=1.2×(N G1k + N G2k )+ 1.4×N Q1k =1.2×(14.175+ 13.5)+ 1.4×9=45.81KNN=max{N 1,N 2}=45.81KNσ= N/(φA) =45810/(0.483×489)=193.956N/mm 2≤[f]=205 N/mm 2 满足要求!组合风荷载作用下的单立杆轴向力: 单立杆的轴心压力设计值:单内立杆:N 1=1.2×(N G1k + N G2k )+ 0.9×1.4×N Q1k =1.2×(7.965+ 6.75)+ 0.9×1.4×9=28.998KN单中间立杆:N 2=1.2×(N G1k + N G2k )+ 0.9×1.4×N Q1k =1.2×(14.175+ 13.5)+ 0.9×1.4×9=44.55KNN=max{N 1,N 2}=44.55KNM w =0.9×1.4M wk =0.9×1.4w k l a h 2/10=0.9×1.4×0.17×1.2×1.52/10=0.058 kN·m σ=N/(φA)+M w /W=44550/(0.483×489)+0.058×106/5080=200.039N/mm 2≤[f]=205 N/mm 2满足要求!八、连墙件承载力验算连墙件布置方式两步三跨连墙件连接方式 扣件连接 连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N 0(kN)2 连墙件计算长度l 0(mm)2000连墙件截面面积Ac(mm 2) 489 连墙件截面回转半径i(mm)15.8 连墙件抗压强度设计值[f](N/mm 2) 205 连墙件与扣件连接方式双扣件扣件抗滑移折减系数0.8N lw =1.4×ωk ×2×h×3×l a =1.4×0.23×2×1.5×3×1.2=3.478kN长细比λ=l 0/i=2000/15.8=126.582,查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ=0.417 (N lw +N 0)/(φAc)=(3.478+2)×103/(0.417×489)=26.864N/mm 2≤0.85 ×[f]=0.85 ×205N/mm 2=174.25N/mm 2 满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw +N 0=3.478+2=5.478kN≤0.8×12=9.6kN 满足要求!九、立杆地基承载力验算单内立杆:N1=(N G1k+ N G2k)+ N Q1k=(7.965+ 6.75)+ 9=23.715KN单中间立杆:N2=(N G1k+ N G2k)+ N Q1k=(14.175+ 13.5)+ 9=36.675KNN=max{N1,N2}=36.675KN立杆底垫板平均压力P=N/(k c A)=36.675/(1×0.25)=146.7kPa≤f g=220kPa 满足要求!。

相关文档
最新文档