(北师大版)三年级上学期小学数学同步摸底期中真题模拟试卷(16套试卷)最新精选小学教育

合集下载

2022北师大版小学数学二升三衔接考试模拟试卷及部分答案(共3套)

2022北师大版小学数学二升三衔接考试模拟试卷及部分答案(共3套)

北师大版小学数学二升三衔接考试模拟试卷(一)一、填一填。

(每空1分,共28分)1.一个数由8个千、6个百、9个一组成,这个数是(),读作()。

2.÷6=8……中,余数最大是(),这时被除数是()。

3.与6009相邻的两个数分别是()和()。

4.小军从家步行到书店,要用15分,他7:40从家出发,()到达书店。

5.在括号里填上合适的单位。

(1)电视机高约5()。

(2)高铁每小时约行250()。

(3)做一节眼保健操约要50()。

(4)一节课长40()。

6.6000米=()千米100秒=()分()秒80毫米=()厘米66分=()时()分600分米=()米7分米=()厘米7.把799,998,1002,895,988按照从大到小的顺序排列:()>()>()>()>()8.按规律填数。

(1)3260,3270,(),3290,()。

(2)6326,6226,(),6026,()。

二、判一判。

(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.10000比所有四位数都小。

() 2.平行四边形容易变形,在生活中有很多的用处。

() 3.41÷8=4……9() 4.小立家在小军家的东北方向,则小军家在小立家的西南方向。

() 5.从10:05到11:00,经过了95分。

()三、算一算。

(1题6分,2题16分,共22分)1.直接写得数。

26÷5=70+500=440-400=50÷7=650+300=360-190=2.用竖式计算。

(带☆的要验算)46÷7=☆800-704=70÷8=☆275+386=四、画一画。

(1题2分,2题6分,共8分)1.画一条长5厘米3毫米的线段。

2.在点子图上画一个平行四边形、正方形、钝角。

五、看图填一填。

(每空2分,共12分)1.医院在小学的()方向,科技馆在小学的()方向。

2.银行在邮局的()方向,花园在邮局的()方向。

北师大版数学小学三年级上学期期末试卷及解答参考(2024-2025学年)

北师大版数学小学三年级上学期期末试卷及解答参考(2024-2025学年)

2024-2025学年北师大版数学小学三年级上学期期末复习试卷(答案在后面)一、选择题(本大题有6小题,每小题2分,共12分)1、李老师买了一箱苹果,第一天吃了总数的13,第二天又吃了剩下的25,那么李老师两天共吃了这箱苹果的几分之几?A.13B.815C.35D.592、小明的书桌上原有48本书,有一天他借出去了一些,剩下的书的数量是其原有数量的34,那么小明借出去了多少本书?A. 12本B. 15本C. 18本D. 24本3、李老师买了6盒铅笔,每盒有14支铅笔。

请问李老师一共买了多少支铅笔?A 、84支B 、94支C、104支D、74支),请问小华吃了多少4、学校买了一箱苹果,共24千克。

小华吃了这些苹果的(13千克的苹果?A、6千克B、8千克C、10千克D、12千克)个,那么小华还5、小华有12个苹果,他第一天吃掉了5个,第二天又吃掉了(13剩多少个苹果?A.7个B.8个C.9个D.10个)6、小明有25块钱,他买了一支笔用了3块钱,剩下的钱再买了一个笔记本用了(25个笔记本的价格。

请问小明剩下的钱够不够买一个笔记本?A.够B.不够C.不能确定二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)1、小华和小明一共有42个水果,如果小华要比小明少3个水果,那么小华有 ___ 个水果。

2、一个三位数的百位和个位数分别是4和8,如果这个数减去10,所得的结果的十位数是3,这个数原来是 ___ 。

3、小明的书架上有6本书,他每天放3本书在书架上,连续放3天后,书架上还剩下 __ 本书。

4、一个班级有30个学生,其中女生比男生多5人,那么这个班级有 __ 名女生。

5、小兔搬了5个箱子,每次可以搬2个,搬完一共用了(_____)次。

6、小明有3盒彩笔,每盒彩笔有12支,小明一共有(_____)支彩笔。

三、计算题(本大题有5小题,每小题4分,共20分)1、689 + 347 =2、925 - 378 =3、小明的分数笔记本中有多个不同分母的分数,他打算将这些分数进行通分后计算总和。

最新北师大版小学三年级数学上册期第四单元检测试卷(附答案)

最新北师大版小学三年级数学上册期第四单元检测试卷(附答案)

最新北师大版小学三年级数学上册期第四单元检测试卷(附答案)时间:80分钟满分:100分学校: _______姓名:________班级:________考号:________一.选择题(共8小题)1.8000克铁和8千克棉花相比,()A.铁重B.棉花重C.一样重2.淘淘想称自己的体重,你建议他选用()A.B.C.3.世界上最大的鸟是鸵鸟,它的一个蛋就重()A.1500克B.1500千克C.15克4.(2019秋•昌乐县期末)1袋小米重10kg,100袋小米重()t.A.1000B.100C.10D.15.(2020秋•张湾区期中)40个三年级小学生的体重大约是()A.1吨B.100千克C.1000克6.(2020春•高邑县期中)一千克棉花和一千克铁相比,()A.铁重一些B.棉花重一些C.一样重7.水果店第一次运来水果2000千克,第二次运来3000千克,两次共运来()A.50千克B.5000千克C.500千克8.1个西瓜重8千克,6个这样的西瓜一共重()A.8千克B.14千克C.48千克二.填空题(共8小题)9.(2010秋•扬中市校级期中)4000克+5000克=千克8千克﹣5千克=克.10.“千克”用字母来表示,“克”用字母来表示.11.(2019•硚口区模拟)780千克=吨12.(2018秋•高邑县期末)4800粒黄豆的质量与3400粒花生的质量相等,一粒黄豆与一粒花生相比,一粒重.(填“黄豆”或“花生”)13.(2019秋•昌乐县期末)5000克=千克14.(2020春•陕州区期末)5000克=千克3千克=克3千克+100克=克15.(2020秋•双清区期中)在横线里填上合适的数。

1000克=千克7千克=克3000克+600克=千克10千克﹣5000克=千克16.下面的单位合适吗?合适的画“√”,不合适的单位请改正过来.周末小伟和妈妈去超市,买了一箱牛奶重6000千克,一袋大米重15克,一条鱼重2克,6个苹果重2千克,一包瓜子重450克,一管牙膏重240千克,一支铅笔长18克.三.判断题(共5小题)17.2千克棉花比1千克石头重.(判断对错)18.1枚2分硬币约重1克,5枚2分硬币约重5克.(判断对错)19.(2019秋•长垣县期末)2千克海绵和2000克铁相比,2000克铁重.(判断对错)20.1吨比999千克重1克.(判断对错)21.在3千克、300克、1300克中,1300克最重.(判断对错)四.操作题(共2小题)22.我会连.23.连线.五.应用题(共7小题)24.哪些动物可以一起过桥?(桥限重1吨)25.王阿姨买了4千克鹅蛋.下面哪一篮最有可能是她的?请把它圈出来.26.她们一共花了多少钱?27.亮亮的体重是多少千克?28.一筐西红柿连筐共重21千克,卖掉一半后,连筐共重12千克.这筐西红柿原来有多少千克?29.超市里.(1)奶奶买500克胡萝卜和1500克茄子,一共花了多少钱?(2)妈妈买2千克西红柿和1千克胡萝卜,一共花了多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?30.一次能将石块运完吗?参考答案一.选择题(共8小题)1.解:8000克=8千克铁和棉花都是8000克或8千克,一样重.故选:C。

小学-三年级上学期-数学-期末考试(含参考答案)-79-(北师大版)

小学-三年级上学期-数学-期末考试(含参考答案)-79-(北师大版)
11、 姑姑从南京来北京出差,乘下午 3 时的高铁,途中要走 1020 千米,火车每小时行 300 千米,爸 爸要到车站去接她,下午 6 时到车站()。 A: 晚了 B: 不晚
12、 与 73-30-26 的计算结果相等的算式是()。 A: 73-(30-26) B: 73-(30+26) C: 73-30+26
8
35、 2 张 1 元,2 张 5 角,5 张 1 角合起来是()。 A: 3 元 B: 3 元 5 角 C: 10 元
36、 “嫦娥三号” 在 2013 年 12 月 14 日登陆月球,这一天是星期六。那么 2014 年元旦星期()。 A: 一 B: 三 C: 五
37、 一支钢笔 8 元,学校购买钢笔共花 400 元,共买了()支。 A: 30 B: 50 C: 60
38、 轮船 13 时从甲地开船,到达乙地的时间是次日 8 时 30 分,途中用了()。 A: 19 小时 B: 19 小时 30 分钟 C: 21 小时 30 分钟
39、 用一根长 20 厘米的铁丝围成一个边长为整厘米数的长方形或正方形,有()种围法。 A: 3 B: 4 C: 5 D: 6
9
40、 19×6×3 的计算结果与下列算式中的()不同。 A: 19×3×6 B: 19×(6×3) C: 19×(6+3)
32、 一个长方形的长增加 3 厘米,宽减少 3 厘米,它的周长()。 A: 增加 B: 减少 C: 不变 D: 无法确定具体的变化情况
33、 300.60 的读法,下面的()是正确的。 A: 三百点六十 B: 三零零点六零 C: 三百点六零
34、 6 加 12 的和再除以 3,商是多少?正确的列式是()。 A: 6+12÷3 B: (6+12)÷3

【小学数学】北师大三年级数学上册第三单元测试题及答案两套

【小学数学】北师大三年级数学上册第三单元测试题及答案两套

北师大版三年级上册第三单元测试题及答案1一、填一填(计13分每空1分)1、计算125-57-43时可以先算().再算();也可以先算().再算().结果是()。

3、笑笑九月节余260元.十月节余的钱比九月少30元.两个月一共节余了()元。

4、甲数是550.比乙数少250.甲乙两数和是()。

二、计算我最棒1、直接写出得数:(计10分每题1分)200+150= 400-180= 900-700=1000+200= 300+200= 240-140=300-280= 237+270=400+600= 560-160=2、竖式计算。

(计18分每题3分)109+235+196= 378-210-112=153+170-103= 195-156+198=600-(425-345)= 1000-(350+450)=三、看图列式计算:(计12分每题6分)(1)笑笑跳绳.两次一共跳了多少下?(2)笑笑踢毽子.两次一共踢了多少个?四.解决问题1、希望小学三年级的三个班参加植树活动.一班植树279棵.二班植树334棵.三班植树的棵数比一、二班的总数少300棵.三班植树多少棵?(计5分)2、淘气收集邮票324张.笑笑比淘气少收集102张.淘气和笑笑一共收集了多少张邮票?(计5分)3、妙想读一本书.第一天读了110页.第二天读了108页.第三天读了132页.妙想这三天一共读了多少页?(计5分)4、根据下图回答问题。

(1)一匹马.一头猪和一只大象共重多少千克?(计2分)(2)、一只鲸鱼比一匹马和一只大象重多少千克?(计2分)(3)请你再提出一个数学问题并解答。

(计2分)5、(1)小明要买一盒水彩笔和一本笔记本.一共需要多少元?(计2分)(2)笔记本比水彩笔便宜多少元?(计2分)(3)学校要买3个书包作为奖品发给同学们.一共需要多少元?(计2分)6、下面是“北京——西安”沿线各大站的火车里程表。

(1)北京到保定有()千米. 西安到北京有()千米.(计2分)(2)保定到石家庄有多少千米?(计2分)(3). 郑州到洛阳有多少千米?(计2分)(4)、郑州到西安有多少千米?(计2分)7、运走两车后还剩多少棵白菜?(计5分)8、淘气的叔叔是出租车司机。

北师大版五年级上学期小学数学摸底练习题期末真题模拟试卷(16套试卷)

北师大版五年级上学期小学数学摸底练习题期末真题模拟试卷(16套试卷)

北师大版五年级上学期小学数学摸底练习题期末真题模拟试卷(16套试卷) 特别说明:本套试卷搜集了考点及专项复习练习知识点,内容详尽全面,仅供参考。

全套试卷共16卷北师大版五年级摸底练习题上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(①)北师大版摸底练习题五年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(①)北师大版五年级摸底练习题上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(②)北师大版摸底练习题五年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(②)北师大版五年级摸底练习题上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(③)北师大版摸底练习题五年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(③)北师大版五年级摸底练习题上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(④)北师大版摸底练习题五年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(④)北师大版五年级摸底练习题上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(一)北师大版摸底练习题五年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(一)北师大版五年级摸底练习题上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(三)北师大版摸底练习题五年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(三)北师大版五年级摸底练习题上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(二)北师大版摸底练习题五年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(二)北师大版五年级摸底练习题上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(四)北师大版摸底练习题五年级上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(四)北师大版五年级摸底练习题上学期小学数学期末真题模拟试卷卷(①)时间:90分钟满分:100分一、基础练习(40分)1. ______既不是质数,也不是合数。

2. 一个平行四边形的底是14厘米,高是8厘米,它的面积是______平方厘米,与它等底等高的三角形的面积是______平方厘米。

3. 两个正方体可以拼成一个______,至少______个小正方体可以拼成一个大正方体。

4. 乒乓球比赛中,用掷硬币的方法决定谁先发球是公平的。

5. 不计算,在横线上填“>”“<”或“=”.0.5÷0.9______0.50.55×0.9______0.5536÷1.2______367.3÷0.3______73÷3.6. 225.22525…这个循环小数还可以写成______,保留两位小数约为______.7. 一个平行四边形的底不变,高扩大到原来的4倍,它的面积( )。

【北师大版】小学三年级上册第一次月考数学试卷(一)含答案与解析

北师大版小学三年级上册月考数学试卷(一)(考试范围:1-2单元)一.选择题(共10小题)1.下面各式中,算式()要想先算除法必须加上小括号.A.56÷8+25 B.36÷6×4 C.4×8÷22.200加上40除以4的商,和是()A.200 B.210 C.503.万老师用36元钱买了4个文具盒,他买的文具盒是()A.B.C.4.下面三个算式,得数与另外两个算式不同的是()A.61﹣23﹣17 B.61﹣(23﹣17)C.61﹣(23+17)5.从前面观察如图,看到的图形是()A.B.C.6.黄老师准备为班级图书角买5本《故事书》,你认为应买()本比较划算.A.5 B.6 C.77.观察如图,从上面看到的是()A.B.C.D.8.从左面看这个立体图形,看到的是()A.B.C.9.从正面看到是()A.B.C.10.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是()A.3×9﹣19 B.4×9﹣19 C.4×9+19二.填空题(共8小题)11.在一个位置一次最多能看见正方体的个面.12.计算(60﹣12)÷6时,应先算法,再算法,结果是;计算45﹣12×2时,应先算法,再算法,结果是.13.在横线里填上“>”“<“或“=”.56+7+2 44×6÷3 14+21÷74×8﹣15 225×9﹣23 42﹣9×414.搭一个立体图形,从右面看到的形状是从正面看到的形状是最少需要个小正方体,最多需要个小正方体.(相邻的小正方体至少有一个面重合)15.将12+8=20和20÷4=5合并成一个综合算式是.16.42比4个9的和多;35减去7的差,除以4得.17.一个立体图形由几个小正方体(大小相同)搭成,从上面看到的形状是,从正面看到的形状是,则搭成这样的立体图形至少需要块小正方体,最多需要块小正方体.18.一些正方体堆积如图从面看到的图形是,从面看到的是.三.判断题(共5小题)19.24÷3×8=1.(判断对错)20.在计算3+2×9时,先算加法后算乘法.(判断对错)21.晚上路人离路灯越近,他的影子就越短.(判断对错)22.在一个只有乘除法的算式里要先算乘法,后算除法.(判断对错)23.从同一个位置观察不同的物体,所看到的形状都不同..(判断对错)四.计算题(共1小题)24.脱式计算(406﹣385)×5108﹣8×9727+64÷8五.操作题(共1小题)25.小明用四个同样的小正方体搭了一个立体图形,从正面、左面和上面看到的形状如图:在正确的图形下面画“√”.六.应用题(共5小题)26.上午毛毛摘了27个桃,下午两只小猴摘的桃一样多,上午豆豆摘了多少个桃?27.星期天,淘淘和依依练字.依依上午写了多少个字?28.乌鸦第一次喝了50毫升水,第二次又喝掉剩下的一半,现在瓶子里还有多少毫升水?29.李阿姨本来准备买4个火龙果,你认为她应该怎样买?30.一个立体图形,从左面看到的图形是,从上面看到的图形是,这个立体图形最少可以由多少个小正方体组成的?最多呢?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【分析】根据整数四则混合运算的顺序得出每个选项的运算顺序,然后再进行选择即可.【解答】解:A:56÷8+25,先算除法,再算加法,所以此选项不符合题意;B:36÷6×4,先算除法,再算乘法,所以此选项不符合题意;C:4×8÷2,先算乘法,再算除法,所以要先算除法必须添上小括号,符合题意;故选:C.【点评】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,注意小括号的作用是改变运算顺序.2.【分析】先算40除以4的商,再用200加上所得的商即可.【解答】解:200+40÷4=200+10=210答:和是210.故选:B.【点评】根据题意,先弄清运算顺序,然后再列式进行解答.3.【分析】根据单价=总价÷数量,分别求出它们的单价,然后再比较解答.【解答】解:36÷4=9(元)A、10÷2=5(元)B、27÷3=9(元)C、28÷4=7(元)所以,他买的文具盒是27元3个的.故选:B.【点评】考查了单价、数量和总价之间的关系的灵活运用.4.【分析】根据整数四则混合运算的顺序计算出结果再进行选择即可.【解答】解:A:61﹣23﹣17=38﹣17=21B:61﹣(23﹣17)=61﹣6=55C:61﹣(23+17)=61﹣40=21所以得数与另外两个算式不同的是61﹣(23﹣17);故选:B.【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.5.【分析】通过从前面观察所给立体图形,发现其形状为:,据此选择.【解答】解:从前面观察如图,看到的图形是.故选:B.【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形.是培养学生的观察能力.6.【分析】根据书店的优惠方案:买6本及以上每本优惠1元,所以买6本《故事书》比较划算,原来每本6元,优惠1元实际上每本花5元,即需要(6﹣1)×6=30(元),【解答】解:由分析得:买6本《故事书》比较划算,原来每本6元,优惠1元实际上每本花5元,(6﹣1)×6=5×6=30(元)答:我认为买6本比较划算.故选:B.【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.7.【分析】这个立体图形由5个相同的小正方体组成.从上面能看到4个正方形,分两列,左列3个,右列1个,上齐.【解答】解:如图从上面看到的是:.故选:A.【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.8.【分析】这个立体图形由4个相同的小正方体组成.从左面能看到3个相同的正方形,分两层,上层1个,下层2个,左齐.【解答】解:如图从左面看这个立体图形,看到的是:.故选:B.【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.9.【分析】根据从不同方位看到的几何体的形状不同,从正面看所给几何体,有3个小正方形;上层1个,下层2个,左齐.据此解答.【解答】解:从正面看到是.故选:A.【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形.是培养学生的观察能力.10.【分析】要求还剩多少只,用“9×(3+1)”求出一共折了多少只纸鹤,根据“总数量﹣送出的只数=还剩的只数”列式解答即可.【解答】解:9×(3+1)﹣19=9×4﹣19=36﹣19=17(只)答:还剩17只.故选:B.【点评】此题属于易错题,解答时不要漏掉乐乐这个数量,根据题意,列式解答即可.二.填空题(共8小题)11.【分析】观察一个正方体,最多能看到3个面.如下图所示,由此即可判断.【解答】解:站在任一位置观察正方体,最多能看到它的3个面.故答案为:3.【点评】此题考查了从不同方向观察几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.12.【分析】(1)计算(60﹣12)÷6时,先算小括号里面的减法,再算除法;(2)计算45﹣12×2时,先算乘法,再算减法;据此计算出结果即可.【解答】解:(1)(60﹣12)÷6=48÷6=8计算(60﹣12)÷6时,应先算小括号里面的减法,再算除法,结果是8;(2)45﹣12×2=45﹣24=21计算45﹣12×2时,应先算乘法,再算减法,结果是21.故答案为:小括号里面的减,乘,8;乘,减,21.【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.13.【分析】根据整数四则混合运算的顺序计算出结果再进行比较大小即可.【解答】解:56+7+2=63+2=6565>4所以56+7+2>4;4×6÷3=24÷3=814+21÷7=14+3=178<17所以4×6÷3<14+21÷7;4×8﹣15=32﹣15=1717<22;所以4×8﹣15<22;5×9﹣23=45﹣23=2242﹣9×4=42﹣36=622>6所以5×9﹣23>42﹣9×4;故答案为:>,>,<,>.【点评】本题考查了简单的四则混合运算以及大小比较的方法,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.14.【分析】由两个视图可知:分两层三列:下层至少要4个正方体,最多要6个,上层只能1个.所以一共至少1+4=5个正方体;最多6+1=7个正方体,由此即可解答.【解答】解:最少:4+1=5(个)最多:6+1=7(个)答:最少需要5个小正方体,最多需要7个小正方体.故答案为:5,7.【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何体.是培养学生的观察、分析和空间想象能力.15.【分析】先用12加上8求出和,再用求出的和除以4即可.【解答】解:将12+8=20和20÷4=5合并成一个综合算式是(12+8)÷4.故答案为:(12+8)÷4.【点评】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在算式中出现.16.【分析】先用4乘9求出积,再用42减去所得的积即可;先算35减去7的差,所得的差再除以4即可.【解答】解:42﹣4×9=42﹣36=6(35﹣7)÷4=28÷4=7答:42比4个9的和多6;35减去7的差,除以4得7.故答案为:6,7.【点评】根据题意,先弄清运算顺序,然后再列式进行解答.17.【分析】根据从上面看到的图形可知,这个图形一共有两行,两列:根据从上面看到的图形可得,这个图形的至少由4个小正方体搭成,结合从正面看到的形状,可知:至少前排两列,靠左上有1个,后排有2个;最多前排两列,靠左上有1个,后排有2列,靠左上1个;即至少至少需要5块小正方体,最多需要6块小正方体.【解答】解:由分析可知:一个立体图形由几个小正方体(大小相同)搭成,从上面看到的形状是,从正面看到的形状是,则搭成这样的立体图形至少需要5块小正方体,最多需要6块小正方体;故答案为:5,6.【点评】此题主要考查从不同方向观察物体的方法,意在培养学生的观察能力和空间想象的能力.18.【分析】由看到的图形进行推理,因为看到的图形是最下层横着4个,上面一个,所以是从正面看的;第二幅图看到3个,只能是从侧面看,据此解答即可.【解答】解:由分析得出:从正面看到的图形是,从侧面看到的是.故答案为:正;侧.【点评】此题考查了从不同方向观察物体和几何体.锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.三.判断题(共5小题)19.【分析】按照从左到右的顺序计算出结果,然后再和1进行比较即可.【解答】解:24÷3×8=8×8=6464≠1,所以原题说法错误;故答案为:×.【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.20.【分析】算式里没有括号,既有加减法、又有乘除法,应该先算乘除法、再算加减法,据此解答.【解答】解:在计算3+2×9时,应先算乘法,后算加法;所以原题说法错误.故答案为:×.【点评】整数混合运算的关键是搞清运算顺序,正确按运算顺序计算即可.21.【分析】在路灯光源的端点,过人头顶作射线,射线与地的交点到人脚跟处为人的影子,人离光源越远,射线与人身之间的夹角越大,影子越长,反之,影子越短.【解答】解:如图晚上路人离路灯越近,他的影子就越短原题说法正确.故答案为:√.【点评】解答此题最好的办法就是亲自实践一下.22.【分析】根据一个算式里只有加减法或者只有乘除法,都是同一级运算,要按照从左到右的顺序计算.【解答】解:一个算式里只有加减法或者只有乘除法,就要按照从左到右的顺序计算.原题说法错误.故答案为:×.【点评】一个算式如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算.23.【分析】从同一个方向观察不同的物体,如观察圆柱体和球体时,看到的形状可能都是圆形;据此解答即可.【解答】解:如观察圆柱体和球体时,看到的形状可能都是圆形,所以从同一个位置观察不同的物体,所看到的形状有可能相同,所以本题说法错误.故答案为:×.【点评】从同一个位置观察不同的物体,对物体来说观察的角度不同,所看到的形状有可能相同.四.计算题(共1小题)24.【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法;(2)先算乘法,再算减法;(3)先算除法,再算加法.【解答】解:(1)(406﹣385)×5=21×5=105(2)108﹣8×9=108﹣72=36(3)727+64÷8=727+8=735【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.五.操作题(共1小题)25.【分析】根据从正面、左面、上面看到的形状,搭这个图形需要4个相同的小正方体,这4个小正方体分前、后两排,前排3个,后排居中1个.【解答】解:【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.六.应用题(共5小题)26.【分析】先用毛毛一天摘的个数减去上午摘的27个求出毛毛下午摘的个数,然后再用豆豆一天摘的个数减去下午摘的个数即可.【解答】解:42﹣(46﹣27)=42﹣19=23(个)答:上午豆豆摘了23个桃.【点评】本题主要考查了整数加减法的实际应用,关键是弄清数量关系.27.【分析】根据题意,淘淘下午写了36﹣16=20个字,已知依依下午跟淘淘写的字数一样多,是20个字,求依依上午写了多少个字,用依依上午和下午写的总字数减去依依下午写的字数即可.【解答】解:36﹣16=20(个)42﹣20=22(个)答:依依上午写了22个字.【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.28.【分析】乌鸦第一次喝了50毫升水,还剩60﹣50=10毫升;第二次又喝掉剩下的一半,是10÷2=5毫升,最后还剩10﹣5=5毫升.【解答】解:60﹣50=10(毫升)10÷2=5(毫升)10﹣5=5(毫升)答:现在瓶子里还有5毫升水.【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.29.【分析】根据总价=单价×数量,买4个火龙果需要6×4=24元,如果根据优惠买6个火龙果,共需要6×(6﹣2)=24元,钱数一样多,所以她买6个火龙果划算.【解答】解:6×4=24(元)6×(6﹣2)=6×4=24(元)答:我认为她应该买6个火龙果.【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.30.【分析】根据从上面看到的图形可得,下层是4个小正方体,摆成2行:前面一行3个小正方体后面一行1个小正方体靠左边;根据从左面看到的图形可得,上层至少是2个小正方体,最多是4个小正方体,据此即可解答问题.【解答】解:如图:最少是4+2=6(个)最多是4+4=8(个)答:这个立体图形最少用了 6个小正方体,最多用了 8个小正方体.【点评】此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.。

小学-四年级上学期-数学考试模拟卷(含参考答案)-期中考试-23-16-8-(北师大版)


参考答案 C B B C C B C B A A A A B B A D C A B A B
34、 4600000000 是一个(_____)位数,这个数里有 46 个(_____)。 A: 十,亿 B: 十,十亿
8
35、 一个整数,四舍五入到万位约是 5 万,那么这个数最大是(_____)。 A: 59999 B: 50999 C: 54449 D: 54999
36、 一个自然数省略万位后面的尾数约是 70 万,这个数最大是(_____)。 A: 695000 B: 709999 C: 704999
23、 下列算式中,括号可以省略的是(_____)。 A: (380+720)÷80+10 B: 380+720÷(80+10) C: 380+(720÷80)+10 D: 380+720×(80+10)
24、 下面 3 个数中,一个零也不读的是(_____)。 A: 80800090 B: 88000800 C: 88008000
6
25、 把 7900000000 改成用 “亿” 作单位的数是(_____)。 A: 79 B: 79 亿 C: 80 亿
26、 450÷[5×(148-130)],最后一步算的是(_____)。 A: 差 B: 积 C: 商
27、 把 97-43 = 54,54÷9 = 6 这两个算式合并成一个算式,正确的是(_____)。 A: 97-43÷9 B: (97-43)÷9 C: (97-43)×9
9
40、 量角时,如果角的一边与量角器外圈的 0° 刻度线重合,要看量角器的(_____)刻度。 A: 内圈 B: 外圈 C: 内圈或外圈
参考答案:

【三套试卷】【北师大版】小学三年级数学上册第七单元练习试卷(含答案)

第七单元单元测试卷(包含答案)知识点归纳:一、复习四边形1、四边形的特点:有()条直的边,有()个角。

2、长方形的特点:长方形有()条长,()条宽,()个直角,()相等。

4、正方形的特点:有()个()角,()相等。

5、长方形和正方形是特殊的()。

6、平行四边形的特点:①()相等、()相等。

②平行四边形容易()。

(三角形不容易变形)二、复习周长1、()叫做周长。

2、复习公式。

长方形的周长=()正方形的周长=()长方形的长=()正方形的边长=()长方形的宽=()巩固练习一、填空。

1、封闭图形一周的长度,就是这个图形的( )。

2、长方形和正方形都有( )条边,( )个角。

3、一个长方形长4厘米,宽2厘米,它的周长是( )。

4、边长4分米的正方形相框,它的周长是( )。

5、你认识的四边形有()、()、()等图形。

二、判断:(1)四个角都是直角的四边形一定是正方形。

()(2)平行四边形容易变形。

()(3)长方形的周长一定比正方形的周长大。

()(4)用一根长12厘米的铁丝围成一个长方形,只有一种围法。

()三、反复比较,慎重选择(把正确答案的序号填在括号里)1、下面三个图形中,()不是四边形。

①②③2、教室里黑板长大约是4()。

①厘米②分米③米3、平行四边形的()相等。

①四条边②四个角③对边和对角4、周长20厘米,长8厘米的长方形,它的宽是()。

① 12厘米② 2厘米③ 56厘米5、左图甲的周长和乙的周长比,()。

①甲>乙②甲=乙③无法比较6、下列3个图形中,每个小正方形都一样大,那么()图形的周长最长。

①②③(四)、解决问题:1、有一个长方形的喷水池,长是6米,宽4米,这个喷水池的周长是多少米?2、妈妈买回来一块方形的桌布,边长是10分米,现在要给这块桌布缝上一圈花边,请问要准备多长的花边?3、一张方桌的边长是2米,用一条90分米长的彩带能够围一圈吗?4、用两个长是8厘米,宽是4厘米的长方形分别拼成一个正方形和一个长方形。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(北师大版)三年级上学期小学数学同步摸底期中真题模拟试卷(16套试卷)最新精选小学教育特别说明:本套试卷搜集了考点及专项复习练习知识点,内容详尽全面,仅供参考。

全套试卷共16卷(北师大版)三年级同步摸底上学期小学数学期中真题模拟试卷卷(①)最新精选小学教育(北师大版)同步摸底三年级上学期小学数学期中真题模拟试卷卷(①)最新精选小学教育(北师大版)三年级同步摸底上学期小学数学期中真题模拟试卷卷(②)最新精选小学教育(北师大版)同步摸底三年级上学期小学数学期中真题模拟试卷卷(②)最新精选小学教育(北师大版)三年级同步摸底上学期小学数学期中真题模拟试卷卷(③)最新精选小学教育(北师大版)同步摸底三年级上学期小学数学期中真题模拟试卷卷(③)最新精选小学教育(北师大版)三年级同步摸底上学期小学数学期中真题模拟试卷卷(④)最新精选小学教育(北师大版)同步摸底三年级上学期小学数学期中真题模拟试卷卷(④)最新精选小学教育(北师大版)三年级同步摸底上学期小学数学期中真题模拟试卷卷(一)最新精选小学教育(北师大版)同步摸底三年级上学期小学数学期中真题模拟试卷卷(一)最新精选小学教育(北师大版)三年级同步摸底上学期小学数学期中真题模拟试卷卷(三)最新精选小学教育(北师大版)同步摸底三年级上学期小学数学期中真题模拟试卷卷(三)最新精选小学教育(北师大版)三年级同步摸底上学期小学数学期中真题模拟试卷卷(二)最新精选小学教育(北师大版)同步摸底三年级上学期小学数学期中真题模拟试卷卷(二)最新精选小学教育(北师大版)三年级同步摸底上学期小学数学期中真题模拟试卷卷(四)最新精选小学教育(北师大版)同步摸底三年级上学期小学数学期中真题模拟试卷卷(四)最新精选小学教育(北师大版)三年级同步摸底上学期小学数学期中真题模拟试卷卷(①)最新精选小学教育时间:90分钟满分:100分一、基础练习(40分)1. 在计算256-235+137时,应先算______法,再算______法,结果是______;在计算256-12×4时,应先算______法,再算______法,结果是______;在计算(237-229)÷4时,应先算______法,再算______法,结果是______。

2. 时、分、秒是______单位;吨、千克、克是______单位;千米、米、分米、厘米、毫米是______单位。

3. 最大的一位数与最小的三位数的乘积是______,差是______。

4. 500比240多______,减数和差都是75,被减数是______。

5. 填上合适的单位。

1个鸡蛋约重60______2000克=______千克 5千克300克=______克李飞的身高是142______体重是36______6. 比210多325 的数是______,比746少232 的数是______,632比421多______。

7. 秒针走一圈,分针走______小格,是______秒。

8. 3个相同的数相加的和,等于这个数的3倍。

二、综合练习(40分)9. 分别是从哪个面看到的,连一连。

10. 现在买电脑,大约能省()元.A .30B .60C .16011. 要使6×(□+5)=48成立,□里应该填______。

12. 下面的物体厚度最接近1毫米的是()。

A .一本数学书B .一块橡皮C .一分硬币13. 3个相同的数相加的和,等于这个数的3倍。

14. 从北京到南京的铁路线长1157米.(判断对错)15. 兰兰6:30起床,35分钟洗漱、吃早饭,20分钟步行到学校,她到校的时间是( )。

A .7:25B .6:55C .8:0516. 两个加数调换位置,和()。

A .变小了B .不变C .变大了D .不确定17. 水果店运进1吨水果,卖出200千克,还剩()A .1200千克B .800克C .800千克18. 脱式计算1.(1)5千克+500克+400克2.(2)458+(342+444)+5663.(3)787-(287-152)+4284.(4)640÷8+89×3三、应用练习(20分)19. 王阿姨到超市购买家电,一台电风扇273元,一台微波炉885元,买回这两种家电,主阿姨带( )钱比较合适。

A .1000元B .3000元C .1200元20. 直接写得数。

200+4000=______ 3000-1800=______ 78×0=______36÷4=______27÷9=______700×6=______56÷7=______132×3=______21. 竖式计算。

1.(1)756+168=2.(2)487+568=3.(3)947-659=4.(4)1000-688=22. 估一估59×7≈______71×9≈______103×6≈______243÷3≈______348÷7≈______(北师大版)三年级同步摸底上学期小学数学期中真题模拟试卷卷(②)最新精选小学教育时间:90分钟满分:100分一、基础练习(40分)1. 2千克=______克3米=______分米120秒=______分3时=______分 1米=______厘米50毫米=______厘米65分=______时______分2. 长方形、正方形、平行四边形都有______条边,______个角。

3. 在括号里填上合适的数。

59厘米=______分米______厘米 100分米-80厘米=______厘米12吨-200千克=______千克2500千克-500千克=______吨4. 最大能填几?______×6<41 5×______<32 ______×3<269+______<38 8+______<50 ______+2<195. 验算减法时,可以把______和______相加,看是不是等于______。

6. 在算式(89-69)×8中,应该先计算:()。

A .89-69B .69×8C .89×87. □÷6=8……______,□里最小可以填______8. 在下面的横线上填上“>”或“<”.1056______9996906______75013196______3159.二、综合练习(40分)9. 在横线上填上“>”“<”“=”。

70毫米______7厘米3200______813×4801÷4______2002吨______2009千克1分钟15秒______70秒632÷2______151×310. 在有余数的除法算式△÷8=9…□中,□代表的数最大是______,△代表的数最小是______.11. 爸爸6:05从家出发,6:35到公司,他从家到公司用了______分。

12. 用竖式计算下面各题530+340=______340+380=______350+450=______790-560=______530-360=______600-240=______13. 体育课上,小红参加100米赛跑用了()。

A .1小时B .10分钟C .165秒14. 一袋大米重45吨。

15. 下面算式中,余数是3的是()。

A .48÷5B .22÷4C .36÷7三、应用练习(20分)16. 北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。

坐动车比坐飞机大约便宜多少元?17. 800×5的积的末尾只有两个0。

18. 在□填上合适的数。

1.(1)2.(2)3.(3)19. 一个正方形的周长是12米,它的边长是()米。

A .48B .4C .320. 求出下面两个图形的周长。

1.(1)2.(2)(北师大版)三年级同步摸底上学期小学数学期中真题模拟试卷卷(③)最新精选小学教育时间:90分钟满分:100分一、基础练习(40分)1. 28+12÷4应先算______法,再算______法,计算结果是______。

2. 18 6=12,横线里填()。

A .加号B .减号C .乘号3. 在括号里填上合适的数。

59厘米=______分米______厘米 100分米-80厘米=______厘米12吨-200千克=______千克2500千克-500千克=______吨4. 在横线上里填上“>”、“<”、“=”。

9分______90秒24分______4时140秒______2分1分15秒______65秒308+425______800744-351______4005. 64除以9,商是______,余______。

6. 5的4倍是______;3的______倍是12。

7. 用4个边长为2厘米的正方形拼成一个大正方形,大正方形的周长是()。

A .16厘米B .28厘米C .32厘米8. 最大的两位数是最大的一位数的( )倍。

A .9B .10C .11二、综合练习(40分)9. 分别是从哪个面看到的,连一连10. 笔算下面各题,其中带*的要验算。

650+340=______750-540=______ 800-150=______ *376+589 =______37+225=______ 324-143=______ 104+89=______ * 310-224=______72×4=______318×3=______607×5=______450×6=___ ___11. 1时=______分1分=______秒12. 填表.加数 ______ 284 269加数304 ______ 541和760 528 ______被减数969 402 ______减数587 ______ 146差______ 249 15813. 380200米=()。

A .38千米2米B .380千米2米C .380千米200米D .38千米200米14. 填上“>”“<”或“=”。

7000千克______7吨8000米______7千米 440-180______2003分米______5厘米4时______180分580+250______73015. 下面算式中,余数是3的是()。

A .48÷5B .22÷4C .36÷7三、应用练习(20分)16. 北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。

坐动车比坐飞机大约便宜多少元?17. 列竖式计算(除法要检验)1.(1)287×5=2.(2)685×9=3.(3)489÷3=4.(4)364÷7=18. 用竖式计算下列各题并验算.1.(1)497+287=______2.(2)604﹣439=______19. 至少4个同样的小正方形可以拼成一个大正方形。

相关文档
最新文档