出口退税计算流程

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要点:汇率、退税率、征退税率差(计算不予免征和抵扣税额)、留抵税额

出口退税,退的是进项税额(留抵税额),很多人忽视了这一点,以为只要知道了出口收入、退税率,就可以退税,这是错误的!

1、出口收入的确定

出口,报关单一般载明的是外汇金额,退税,税务要求的是以人民币计价,因此,汇率的确定,要符合税务的要求。通常情况下,以当月中国人民银行公布的首日外汇牌价为准(而不是结汇时的汇率)。出口收入=出口外汇金额*汇率

2、退税率,海关有具体规定

3、征退税率差

出口货物,征税率,一般是17%,征退税率差,是指征税率与退税率的差,用于计算不得免征和抵扣税额的——做进项税额转出。

4、留抵税额

出口企业,只有出现进项税留抵税额,才可以退税。

5、出口收入,免税。

根据以上情况,分别举例如下:

A、某外贸企业,购进一批货物,价值100000元,取得增值税专用发票,进项税额为17000元。2014年3月5日报关出口,价值19100美元。该货物退税率为13%。(查,当月外汇牌价611.9:100),当月收齐单证。

1、出口记账收入:19100*6.119=116872.90

借:应收账款116872.90

贷:主营业务收入——出口收入116872.90

2、不予免征和抵扣税额,做进项税额转出:116872.9*(17%-13%)=4674.92

借:主营业务成本——出口成本4674.92

3、进项税留抵税额:17000-4674.92=12325.08

4、计算出口收入可退税额:116872.90*13%=15193.48

5、留抵税额与出口可退税额进行比较,应退税额即:两者较小的那个数。此例为12325.08 出口申报得到核准以后,做退税处理:

借:应收补贴款——出口退税12325.08

应交税金——应交增值税——出口抵减内销产品销项税额2868.40

贷:应交税金——应交增值税——出口退税15193.48

6、收到退税

借:银行存款12325.08

贷:应收补贴款12325.08

某生产企业,2014年3月5日报关出口货物一批,价值19100美元。该货物退税率为13%。(查,当月外汇牌价611.9:100),当月收齐单证。该企业本月进项税额共计21500元,无销项税额。

1、出口记账收入:19100*6.119=116872.90

借:应收账款116872.90

贷:主营业务收入——出口收入116872.90

2、不予免征和抵扣税额,做进项税额转出:116872.9*(17%-13%)=4674.92

借:主营业务成本——出口成本4674.92

3、进项税留抵税额:21500-4674.92=16825.08

4、计算出口收入可退税额:116872.90*13%=15193.48

5、留抵税额与出口可退税额进行比较,应退税额即:两者较小的那个数。此例为15193.48 出口申报得到核准以后,做退税处理:

借:应收补贴款——出口退税15193.48

贷:应交税金——应交增值税——出口退税15193.48

6、收到退税

借:银行存款15193.48

贷:应收补贴款15193.48

7、本月留抵税额大于退税额的部分,可以继续做为留抵税额,在下期抵扣或退税。

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