小学北京版数学三年级下册《对称》课件PPT
北师大版三年级下册数学优秀课件3.4《趣味数学-大闯关》(共21张PPT)

第二关:被风吹灭的蜡烛
晚会上,亮亮点了18支蜡烛,先被 风吹灭了5支,后来又被风吹灭了3支, 第二天早晨,亮亮发现还剩几支蜡烛?
(还剩5+3=8支)
看谁脑筋转得快1:
晚上停电,小文在家点了8支蜡烛, 先被风吹灭了一支蜡烛,后来又被风吹 灭了2支。最后还剩多少支蜡烛?
(2+1=3支)
看谁脑筋转得快2:
大闯关
❖第一关: 小兔子吃白菜
一只小兔5分钟吃一棵白菜,3只小 兔同时吃3棵同样大的白菜需要几分钟?
(5分钟)
❖看谁脑筋转得快1:
1个小朋友吃1个西红柿,要3分钟。5 个小朋友同时吃5个同样大小的西红柿, 要几分钟才能吃完?
(3分钟)
❖看谁脑筋转得快2:
4个小朋友削4枝同样的铅笔要四 分钟,照这样的速度,7个小朋友同时 削7枝铅笔要几分钟?
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
(4次)
看谁脑筋转得快2:
21个小朋友要坐船过河,渡口 处只有一条能坐5个人的小船,至少 要渡几次,才能使大家全部过河?
(5次)
❖不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2024年3月7日星期四2024/3/72024/3/72024/3/7 ❖书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2024年3月2024/3/72024/3/72024/3/73/7/2024 ❖正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2024/3/72024/3/7March 7, 2024 ❖书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
《轴对称图形》说课稿北师大版数学三级下册

北师大版数学三年级下册《轴对称图形》说课稿一、教材分析1.教材的地位与作用《轴对称图形》是北师大版三年级下册第二单元《对称、平移和旋转》中第一课时的教案内容。
本节课是在认识常见立体图形和平面图形的基础上学习的。
对称是一种最基本的图形变换,对于帮助学生建立空间观念,培养学生空间想象力有着重要的作用。
轴对称图形的学习为今后学习平移、旋转、图形变换等知识打好基础。
所以,本课不仅为学生做好知识铺垫,也做好能力的过渡。
2. 教案目标根据“新课标”要求和教材的内容,本节课确定如下教案目标:(1)知识与技能感知现实生活中普遍存在的轴对称现象,体会轴对称图形特征,能够准确判断哪些图形是轴对称图形并找出对称轴,能够在方格纸上画出简单的轴对称图形。
(2)过程与方法通过图形分类、折纸、画图、剪纸等操作活动来认识和制作轴对称图形,体会数学分类思想和对应思想,从而运用轴对称图形的知识来解决实际问题。
(3)情感、态度与价值观发展学生的空间观念,培养学生热爱美、创造美的意识。
3、教案重难点由于教材并没有给出轴对称图形准确的定义,主要是通过直观演示,动手操作使学生感知并了解轴对称图形的基本特征,因此“初步认识轴对称图形的特征”就成为本节课的教案重点;在图形对称轴的判断和画图中,依靠是感知概念与特征来完成,因此“判断轴对称图形和掌握画轴对称图形的方法”是本节课的难点。
重点:认识轴对称图形特征。
难点:能正确判断和画出简单的轴对称图形。
二、学情分析学生年龄小,好动,好奇,思维活跃,并具有一定的数学思考能力。
感性认识强于理性认识,形象而直观的教案容易被他们接受。
三、教案方法分析如何更好地突出重点,突破难点,完成上述教案目标呢?根据教材与学生的特点教法分析:本节课我将采用多媒体辅助教案,加以引导、直观演示。
以独立思考、探究合作、交流与展示、竞赛活动为主要方式进行教案。
激发学生学习的积极性,让学生主动参与学习的全过程。
学法分析:我力争营造一个民主、平等、和谐、愉悦的学习气氛,充分发挥学生的主体性,通过学生初步观察、动手折纸、画图、剪纸等学习活动,用自己的思维方式主动探究,发现特征,学以致用。
北师大版三年级数学下册《 队列表演(一)》PPT课件

× 10 4 10 100 40 1 10 4
200+30+60+9=299 100+40+10+4=154
3.计算。
(教材P33 T3)
11×11 =121
× 10 1 10 100 10 1 10 1 100+10+10+1=121
12×11 =132 × 10 2 10 100 20 1 10 2
100+20+10+2=132
13×19 100+30+30+9=169
12×13 =156 × 10 2 10 100 20 3 30 6
100+20+30+6=156
(教材P33 T4)
4.一共需要多少元?
12×32 =384(元) 答:一共需要384元。
13×2= 26 5×30= 150 120×20=2400
12×4= 48 15×70=1050 150×30=4500
探究新知
学校举行队列表演,一共 有12行,每行有14人。
用点子图表示队列: 14
有多少人参加队列表演?
14×12
12
如何计算呢?
活动要求: 1.圈一圈:你是怎么想的,在点子图上圈一圈。 2.算一算:结合点子图的圈法,写出计算过程。 3.说一说:对照点子图和算式,说出每一步的计算 道理。
方法一:
14×12 6 =14×6×2
=84×2
6 =168
方法二:
14×12 =168
10 14×10=140 14×2=28 140+28=168
2
方法三: 10
10
2
4
14×12 =168
10×10=100
4×10=40
10×2=20
2×4=8
100+40+20+8=168
《轴对称图形》课件

3
沿虚线折一折。
对称轴 对称轴
对折后虚线两边的 部分完全重合。 这些 图形 都是 轴对称图形,虚 线是它们的对称 轴
对折后对称轴两边的部分完全重合。 轴对称图形 中间对折的虚线叫做对称轴。
下面的图形如何对折后两边的部分 完全重合?你有几种折法?
2
说说下面图形有几条对称轴,并画出来。
三条
六
条
一条
对称现象
左右两部分或上下两部分完全相同,这些图形都是对 称的 。 。
(三)教学“对称” 1.课题导入 师:是啊,刚才我们看到的其实是生活中 的对称现象。在我们的数学中很多平面图 形,也可以发现对称现象,具有对称现象 的图形叫对称图形,今天老师和同学们一 起来研究数学上的轴对称图形。(板书课 题)
教学目标: 1.知识与技能: (1)初步认识轴对称图形的基本特征。 (2)帮助学生理解对称轴的含义,能画出轴对 称图形的对称轴。 2.过程与方法:通过学生动手操作等实践活动, 培养学生的观察能力和想象能力。 3.情感态度与价值观:在学生的学习活动中,让 学生学会欣赏数学之美。
学习目标
1. 经历观察、操作、交流等活动过程,能 认识轴对称图形。
2. 充分感受数学中的对称美,激发学习数 学的信心。
教学重点: 认识轴对称图形的基本特征,能画出轴对 称图形的对称轴。 教学难点: 能画出轴对称图形的对称轴 教学准备: 多媒体课件 长方形纸片、正方形纸片、 圆形纸片、平行四边形纸片等若干张
二、欣赏图片,建立表象。 (一)这不,你瞧。美丽的蝴蝶带来了哪些 成员? 课件出示:蝴蝶、七星瓢虫、E、工商银 行标志、数字8、飞机、天平、火箭等。 这些图片漂亮吗?学生欣赏各种对称图形。
北师大版三年级数学下册《 找规律》PPT课件

6×3=18 6×30= 180 60×30=1800
15×4= 60
18×2= 36
15×40= 600 18×20= 360
150×40= 6000 180×20= 3600
根据16×3=48,你能直接写出下面算式的结
果吗?
16×30= 480
160×3= 480
160×30= 4800
16×300= 4800
×
×
1012 × 40 =50 100
50×10 =500
30×20 =600
120×40 = 500
两个数相乘,如果两个乘数都乘10,那么 积乘100。
根据你的发现再写出几组算式,并计算出结果。
6×3=18 6×30= 180 60×30= 1800
15×4= 60 15×40= 600 150×40= 6000
3×2= 6 3×20= 60 30×20=600
12×4= 48 12×40=480着看,每一列 的算式相似。
5×1= 5
×10 ×10
5 × 10 =50
×10
×10
50×10 =500
3× 2 = 6
×10
×10
3× 20= 60
5.买运动服。
(教材P31 T5)
(1)体操队要买大号运动服 13套,小号运动服16套,各需 要多少元?
70×13=910(元) 60×16=960(元)
答:大号运动服需要910元,小 号运动服需要960元。
(2)张老师带了2000元买运 动服,够吗?
910+960=1870(元) 1870<2000 答:张老师带2000元 买运动服,够。
在计算时,可以先不算每个乘数末尾的0,用0 前面的数相乘,即计算出每组的第一个算式的 结果后,再在结果后面添写相应个数的0。
北京版三年级下册数学7.1《小数的初步认识》(课件)

生活中你见过小数吗?
生活中的小数 像8.90、4.50、4.9、36.5…… 这样的数都是小数。
新新知知讲讲解解
小数的初步认识
新知讲解
1 用分数表示各组图中涂色的部分。
(
1 10
)
1 也可以写
10
成0.1。
0.1读作:零点一。
新知讲解
看一看 想一想 填一填
(
2 10
)
也可以写成( 0.2 )。
读作:( 零点二 )
(
5 10
)
也可以写成( 0.5
)。
读作:( 零点五 )
新知讲解
看一看 想一想 填一填
(
10 10
)
=(
1
)。
1里面有(10)个
1 10
。
也就是说1里面有(10)个0.1。
新知讲解
说一说:0.1的含义是什么?
把一个整体平均分成10份,其中
1
的一份就是0.1,也是 10 。
新知讲解
课 堂总总结结
通过今天的学习,你有哪些收获?
分母是10 的分数可 以写成一位小数。
一位小数的读、写方 法。
板 书设设计计
小数的初步认识
(
1 10
)
也可以写成(
0.1
)。
读作:( 零点二 )
(
2 10
)
也可以写成(
0.2
)。
读作:( 零点二 )
18 . 7
整数部分 小数点 小数部分
1 8 . 7 读 作 ( 十八点七 ) 。
9角 (0.9)元
1元3角 ( 1.3)元
2元4角 ( 2.4)元
课堂练习
苏教版三年级上册数学六 平移、旋转和轴对称课件(共24张PPT)
如果将数学书从左下角平移到右上角,该怎样平移?
思考:数学书平移前这、样平斜移着后移哪到些右发上生角了是改平变移?哪吗些?没有改变?
平移时物体的形状、大小和方向都不变,只是位置改变了。
这学1.思些习考物活:体动风的:车运叶动片都、可螺以旋看桨成和是钟旋面转上。的指针分别是怎 样运动的? 2.你能用手势表示这你些还运见动过吗哪?些(旋小转组现交象流?一下) 3.三种物体的运动有什么共同点?
苏教版小学三年级数学上册第六单元 六 平移、旋转和轴对称
动车车厢、国旗和电梯分别是怎样运动的?你能 想办法表示这些运动吗?
它们的运动有什么共同的特点?
这些物体的运动都可以看成是平移。
这些物体的运动都可以看成是平移。 你还见过哪些平移现象?
把数学书放在课桌面的左上角, 接着把它平移到课桌 面的右上角 , 再依次平移到右下角和左下角。
门
门宽是100厘米
马桶
50厘米
在房屋周围装上一圈彩灯, 算一算彩灯有多长?(接 头处不计)
10 米
4 米
20米
Dynastymiao
旋转
平移
① ②③ ④ ⑤ ⑥
√
√
√
3.(1)把 先向东平移3 格,再向南平移3格。 (2)把 先向北平移 4格,再向西平移4格。
平移后棋子在原来 位置的什么方向?
走进生活
小明想给自己家的卫生间设计一扇美观又 实用的门, 请小朋友来帮帮忙, 是设计成移 动门好, 还是旋转门好呢?你能说说为什么 这样设计吗?
ห้องสมุดไป่ตู้
要求:
动手操作 1:把转盘指针从A旋转到B。
2:把指针继续旋转到C和D。
思考:转盘指针旋转前、旋转后哪些发生了改变?哪些没有改变?
北师大版三年级数学下册《 商是几位数》PPT课件
三位数除以一位数的笔算方法: 从被除数的最高位百位除起,除得的商写在
百位的上面;然后将百位上的余数与十位上的 数合起来再除,商写在十位上;再把余下的数和 个位上的数合起来继续除,每次除得的余数要 比除数小。
课堂练习
先估一估商是几位数,再用竖式计算。商是三位数
商是三位数
1 13
5 565 5 6 5 15 15 0
456÷3=152
商是三位数
1 52
3 456 3 15 15 6 6
0
784÷7= 112
商是三位数
1 12
7 784 7 8 7 14 14
0
判断三位数除以一位数的商是几位数:被除 数的最高位大于或等于除数,商是三位数, 否则商是两位数。
义务教育北师大版三年级下册
第一单元 除 法 第 3 课时 商是几位数
情境导入
你乘坐过高铁吗?
我国的高速铁路拥有诸多“世界之最”。
探究新知
从长白山到沈阳的高铁全长约692千米,列车运行 时间约4时。 平均每时运行多少千米?
692÷4=
先估一估商是几位数,再算一算。
400÷4=100, 692÷4肯定比100大, 商一定是个三位数。
685本
685÷5=137(本) 答:每班分到137本书。
13 7 5 )6 8 5
5
18 15
35 35
0
笑笑折了375颗幸运星,淘气折了309颗幸运星,他们要把这
些幸运星平均装在6个爱心盒里,送给幼儿园的6个班,每个
盒子放多少颗?
这些幸运星一 共有多少颗?
求每个盒子装多少颗, 用总颗数除以6
小学数学三年级下册《找规律》完整ppt课件
完整版课件
5
根据发现规律口算:120×80=9600
• 口算: • 3×2= • 3×20= • 30×20=
12×4= 12×40= 120×40=
完整版课件
6
根据你的发现再写出几组算式,并计算出结果。
• 6×3=18 • • 6×30=180
15×4=60
18×2= 36
? 15×40=600 18×20=360
北师大版小学数学下册第3031页复习旧知复习旧知152243207811040632421312080说出下面算式中各部分的名称
找规律
北师大版小学数学下册 第30-31页
算: • 5×9= • 20×7= • 32×4=
15×2= 8×110= 21×3=
24×3= 40×6= 120×80=
• 5 × 10 = 50
50 × 10完整版=课件500
50 × 10 = 500 4
发现1:一个乘数(0除外)不变,另一个乘数(0除 外)扩大10倍,积也扩大10倍。
发现2:两个乘数(0除外)都扩大10倍,则积就扩 大10×10=100倍。
乘数是整十数的乘法计算规律:
1.先把乘数中末尾0前面的数字相乘; 2.再看两个乘数的末尾一共有几个0; 3.就在乘得的数的末尾添上几个0.
完整版课件
2
说出下面算式中各部分的名称。
20 × 7 = 140 (乘数) (乘数) (积)
完整版课件
3
探究新知
• 算一算,并说说你是如何计算的。
• 5×1=
• 5×10=
• 50×10=
• 观察上面的式子,你有什么发现?
•5 × 1 = 5
5 × 10 = 50
数学好玩《小小设计师》(教学课件)三年级 数学下册 北师大版
探索新知
艺术节徽标展
探索新知
徽标欣赏
三个连在一起的抽象人形手腿相连,组成了 里约著名的面包山形象。里约奥运会的会徽 体现了里约的特色和这座城市多样的文化, 展示了热情友好的里约人和这座美丽的上帝 之城。会徽设计基于四个理念——富有感召 力的力量性、和谐的多样性、丰富的自然性 和奥林匹克精神。
2016年金砖峰会
2016年里约 奥运会徽标
2016年金砖峰会的Logo是一朵五色莲花的形象, 莲花是印度的国花;五种颜色分别代表金砖五 国,红色代表中国(China),绿色代表巴西 (Brazil),蓝色代表俄罗斯(Russia),橙 色代表东道主印度(India),黄色代表南非 (South Africa)。
探索新知
北师大版·数学好玩
小小设计师
小学数学·三年级(下)
学习目标
通过欣赏各类徽标,体会对称与不对称的 01 区别,了解徽标的设计特点 。
经历观察、操作及合作交流的过程,获得 02 对图形的运动设计图案的基本方法,在想
象图形运动的过程中发展学生的空间观念。
03 通过设计徽标的数学活动发展学生的空间 想象能力,培养创新意识和审美意识。
学校艺术节会徽
用五色圆形,代表全班 同学美,图案体现了对 称美。
探索新知
说一说:在设计徽章时可以用到哪些知识?
使用我们学 过的图形。
使用拼音和 汉字。
使用图形的运动 方法。
探索新知
说一说:
怎样才能设计出一个好的艺术节徽标呢?
要突出活动 主题。
要体现我们 学校的特点。
探索新知
做一做:
按照下面的要求设计一个徽标,并画在方格里。 (1)给徽标起一个名字。 (2)需要体现一个主题。 (3) 可以全部或部分是轴对称图形。