小学二年级数学第二单元应用练习题
苏教版数学二年级下册试题∶解决问题解答应用题训练带答案解析

苏教版数学二年级下册试题∶解决问题解答应用题训练带答案解析一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?解析:解:82-30=52(只)52÷7=7(天)……3(只)7+1=8(天)答:还需要8天折完。
【解析】【分析】剩余千纸鹤的数量=需要千纸鹤的总数量-已经折的千纸鹤的数量,需要几天=剩余千纸鹤的数量÷每天能折千纸鹤的数量,余数表示还剩几只千纸鹤没折,虽然这几只千纸鹤用不了一整天,但也需要算一天,所以需要几天折完=商+1。
2.你认为怎样派车比较合理?解析:解:(38+1)÷7=5(辆)……4(人)答:派限乘客7人的车5辆,限乘客4人的车1辆。
【解析】【分析】比较合理的方法是尽量坐大车,且不能有空座;总人数÷每辆大车坐的人数=大车坐满的辆数+余下的人数;余下的人数是4人,刚好坐满一辆小车,据此解答。
3.做一个灯笼用6张纸。
(1)50张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸?(2)40张纸做8个灯笼,够吗?解析:(1)解:50÷6=8(个)……2(张)答:50张纸可以做8个灯笼,还剩2张纸。
(2)解:8×6=48(张)40<48答:不够。
【解析】【分析】(1)根据题意,用纸的总张数÷每个灯笼需要的张数=可以做的灯笼个数……剩下纸的张数,据此列式解答;(2)根据题意,用做每个灯笼需要的张数×做的灯笼个数=需要的纸的总张数,然后与准备的纸的张数对比,大于准备的纸的张数,就不够,小于或等于准备的纸的张数,就够,据此解答。
4.二(1)班39人去春游,需要租车。
(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?解析:(1)解:39÷5=7(辆)……4(人)7+1=8(辆)答:如果都坐小汽车,至少得8辆。
小学数学二年级下册第二单元经典习题

一、选择题1.从24里面连续减6,减()次后结果是0。
A. 6B. 4C. 3B解析: B【解析】【解答】24÷6=4(次)故答案为:B。
【分析】要求从一个数里面连续减去另一个数,减几次为0,就是求这个数里面有几个另一个数,用除法计算。
2.每2个一盒,可以放几盒?就是求()。
A. 10里面有几个2?B. 把10平均分成5份,每份是多少?A解析: A【解析】【解答】解:每2个一盒,可以放几盒就是求10里面有几个2。
故答案为:A。
【分析】共有10个桃子,10里面有几个2,就能放几盒。
3.小华连续走两步全长大约是1米。
照这样,从教室的前面走到后面一共走了18步,大约一共走了多少米?A. 不到2米B. 大约9米C. 大约18米B解析: B【解析】【解答】解:18÷2=9(米),所以小华大约一共走了9米。
故答案为:B。
【分析】小华大约走的米数=小华从教室的前面走到后面一共走的步数÷大约走1米走的步数,据此代入数据作答即可。
4.计算与6÷6用同一句口诀的算式是()。
A. 6×6B. 6+6C. 6÷1C解析: C【解析】【解答】6÷6和6÷1用到的口诀都是“一六得六”。
故答案为:C。
【分析】6×6用的口诀是“六六三十六”6÷6和6÷1用的口诀都是“一六得六”。
5.一个数与3相乘,积是9,这个数是()。
A. 18B. 3C. 27B解析: B【解析】【解答】9÷3=3,这个数是3。
故答案为:B。
【分析】一个数乘3=9,用积除以一个因数即可求出另一个因数。
6.20○4=5,○里填()。
A. +B. -C. ×D. ÷D解析: D【解析】【解答】解:20÷4=5。
故答案为:D。
【分析】根据乘法口诀表四五二十可知20÷4=5,据此解答即可。
7.用一根长30米的绳子,可以剪成()根6米长的绳子。
【三套试卷】小学二年级数学上册第二单元练习试题含答案(4)

第二单元测试卷(附答案)一、判断题1.判断对错.二、填空题1.他们一共有多少个好朋友?2.在横线上填上“>” “<”或“=”。
40________20+30 40+50________20+70 70-30-20________10 70-60________10 50-40________20-20 50+10+40________90 3.依次在横线上填上得数(从左到右,从上到下填写)4.计算.(1)28+36=________(2)48-23+37=________ (3)97-28-36=________5.计算.(1)85-38+32=________(2)95-23-65=________6.算一算.7.算一算.8想一想,填一填。
(单位:个)总数量卖出还剩苹果 250 145 ________ 梨________ 212 98桃105 88 ________ 橘子 200 ________ 1059.计算10.计算11.计算12.填上“>”、“<”或“=”.69-18________4328+18+35________28+28+15 13-8+7________13-7+8 13.算一算.(1)(2)(3)14.算一算.(1)(2)(3)15.把每条线上三个数连加的和填在□里.三、应用题1.一本故事书92页,第一天看了34页,第二天看了26页,还剩多少页没有看?2.有85个西瓜.四、解答题1.把下列各式搭配起来2.把下列各式搭配起来3.连一连答案解析部分一、判断题1.【答案】错误【解析】【解答】二、填空题1.【答案】38+19+7=642.【答案】<;=;>;=;>;>3.【答案】4.【答案】(1)64(2)62(3)335.【答案】(1)79(2)76.【答案】51【解析】【解答】63-35+23=28+23=517.【答案】92【解析】【解答】72+(46-26)=72+20=928.【答案】95;310;17;1059.【答案】10.【答案】11.【答案】12.【答案】>;>;<13.【答案】(1)90,40(2)53,62(3)32,2814.【答案】(1)63,33(2)16,24(3)28,2015.【答案】三、应用题1.【答案】解法1:92-34-26=32(页)解法2:34+26=60(页),92-60=32(页)解法2的算法简便,可以口算.【解析】【分析】本题可以用两种方法解答.其一:还剩页数=总页数分别减去每天看的页数;其二:还剩页数=总数减去两天看书的页数和.2.【答案】解法1:直接从总数中分别减去两次运走的西瓜数.解答:85-40-26=19(个)解法2:先算一共运走多少个,再求还剩多少个.解答:40+26=66(个),85-66=19(个)【解析】【分析】情境图告诉我们:瓜农收了85个西瓜后,分两次运走,求还剩多少个?这道题有两种解答方法.四、解答题1.【答案】解:【解析】【分析】在进行连加、连减或加减混合式题计算时,能口算的尽量口算,可以不写竖式,但要注意准确性,口算有困难的,应用笔算.连加、连减或加减混合运算是按从左到右的顺序计算,先把前面的两个数相加或相减,再用得数与第三个数相加或相减.2.【答案】3.【答案】解:第二单元达标测试卷(附答案)(1)一.选择题(共5题,共10分)1.34-6+50=()A.89B.46C.78D.552.小红第一次跳绳57下,第二次跳绳40下,那么小红一共跳了()下。
北师大版(2024)小学数学二年级上册第二单元购物同步练习

北师大版(2024)小学数学二年级上册第二单元购物同步练习一、填空题1.用1 张20 元、2 张5 元和3 张1 元组成一个金额,这个金额是()元。
2.把15 元8 角换算成以角为单位是()角。
3.3 张5 元、4 张2 元、5 张1 元的总金额是()元。
4.48 角用不同面额的人民币组合,可以是()张10 元、()张5 元、()张2 元和()张1 元,也可以是()张20 元、()张10 元、()张5 元、()张2 元和()张1 元等多种组合方式。
5.一个书包价格是46 元,若用10 元、5 元、2 元、1 元的人民币组合付款,有多种方式,其中一种方式是()张10 元、()张5 元、()张2 元、()张1 元。
6.1 元6 角可以用()张5 角和()张1 角组成。
7.72 元可以用()张20 元、()张10 元、()张5 元、()张2 元和()张1 元组成。
8.小明有3 张20 元、2 张10 元和4 张5 元,他一共有()元。
9.54 元7 角可以用()张50 元、()张2 元、()张1 元、()张5 角和()张2 角组成。
10.把45 元6 角用不同面额人民币最少的张数组成,是()张20 元、()张10 元、()张5 元、()张1 元、()张5 角和()张1 角。
二、选择题1.小红有一些人民币,包括2 张20 元、3 张10 元、4 张5 元和6 张1 元。
她想买一个价格为78 元的玩具,下面哪种付钱方式不需要找零且使用的张数最少?()A. 3 张20 元、1 张10 元、1 张5 元、3 张1 元B. 2 张20 元、3 张10 元、3 张5 元、3 张1 元C. 4 张20 元、1 张5 元、3 张1 元D. 3 张20 元、2 张10 元、1 张5 元、3 张1 元2.小明去商店买文具,一支钢笔12 元8 角,他可以用以下哪种组合方式付钱刚好不用找零?()A. 1 张10 元、2 张1 元、1 张5 角、3 张1 角B. 1 张10 元、3 张1 元、1 张5 角、3 张1 角C. 2 张5 元、2 张1 元、1 张5 角、3 张1 角D. 1 张10 元、4 张1 元、1 张5 角、3 张1 角3.小丽有30 元,她想买一个价格为26 元5 角的书包,以下哪种付钱方式错误?()A. 2 张10 元、6 张1 元、1 张5 元、1 张1 角B. 3 张10 元、1 张5 元、1 张1 元、5 张1 角C. 2 张10 元、7 张1 元、1 张5 元、1 张1 角D. 1 张20 元、6 张1 元、1 张5 元、1 张1 角4.商店里有四种商品,价格分别为8 元、15 元、23 元、32 元。
小学数学二年级下册第二单元练习题

⼩学数学⼆年级下册第⼆单元练习题 同学们第⼆单元课程学习的怎么样呢?下⾯我们进⾏测试⼀下吧,以下是店铺提供的⼩学数学⼆年级下册第⼆单元练习题,⼤家可以参考练习。
⼩学数学⼆年级下册第⼆单元练习题篇1 ⼀、选择。
1.30÷6=5,读作( )。
A.30除以6等于5B.30除以5等于6 2.20⾥⾯有4个( )。
A.10B.4C.5D.16 3.下列算式中,商最⼤的算式是( )。
A.12÷3B.36÷6C.20÷4D.24÷6 4.有⼀堆苹果,⽐20个多,⽐40个少,分得的份数和每份的个数同样多。
这堆苹果可能有( )个。
A.24B.25C.36D.35 5.⼆年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6⼈,其中男⽣有9⼈,求⼥⽣有多少⼈。
⽤算式表⽰是( )。
A.5+6-9B.5+ 6-9C.5×6-9D.5+6-9 四、应⽤。
1.数学⼆年级下册第⼆单元测试题:⼀个乒乓球2元钱,4个⽻⽑球12元钱,哪种球⽐较便宜?便宜多少钱? 2.超市饮料降价,买3瓶鲜橙汁6元钱,买6瓶多少钱? 3.⼀本书有36页,⼩明每天看6页,⼏天可以看完?如果4天看完,平均每天看多少页? 探究拓展能⼒强化训练与应⽤综合能⼒的养成 1.(探究题)有⼀串珠⼦,按照下⾯的顺序依次排列,第⼗九个珠⼦是( )颜⾊。
2.(信息题)35名同学在操场上做游戏,可以每4个⼈分⼀组,也可以每5个⼈分⼀组,怎样安排没有剩余? 3.(创新题)12个⼩朋友进⾏乒乓球⽐赛,每3⼈发给4个乒乓球,⼀共需要多少个乒乓球? 4.(信息题)⼀天中午正在下着⼤⾬,明明问菲菲:“再过36⼩时太阳会不会出来?菲菲说:“那可说不定。
”明明说:“我可以肯定,再过36个⼩时太阳⼀定不会出来。
”⼩朋友,你们认为谁说得对?为什么? 5.(题)在下图的○中填上不同的数,使每条直线上的三个数相加之和都等于10。
四、1.乒乓球便宜。
最新人教版二年级数学下册第二单元《知识点单元练习附答案

最新人教版二年级数学下册第二单元《知识点+单元练习,附答案!第二单元表内除法(一)知识点1.平均分的含义:每份分得同样的多,叫做平均分。
除法就是用来解决平均分问题的。
2.平均分里有两种情况:(1)把一些东西平均分成几份,求每份是多少;用除法计算,总数÷份数=每份数例:24本练习本,平均分给6人,每人分多少本?列式:(2)包含除(求一个数里面有几个几)把一个数量按每份是多少分成一份,求能平均分成几份;用除法计算,总数÷每份数=份数例:24本练习本,每人4本,能分给多少人?列式:3、除法算式的读法:从左到右的顺序读,“÷”读作以,“=”读作等于,其他数字不变。
4、除法算式各部分名称:被除数÷除数=商。
例:42÷7=6 42是(被除数),7是(),6是();这个算式读作()。
5、一句口诀可以写四个算式。
(乘数相同的除外)。
例:用“三八二十四”这句口诀解决的算式是()A、24÷6= B、4×6=C、24÷3=D、24÷4=6、用乘法口诀求商,想:除数×商=被除数。
图文讲解单元练习题一、选择。
1、30÷6=5,读作( )。
A、30除以6等于5B、30除以5等于62、20里面有4个( )。
A、10B、4C、5D、163、下列算式中,商最大的算式是( )。
A、12÷3B、36÷6C、20÷4D、24÷64、有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。
这堆苹果可能有( )个。
A、24B、25C、36D、355、二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。
用算式表示是( )。
A、5+6-9B、5+ 6-9C、5×6-9D、5+6-9二、填空。
1、30 ÷ 5 = 6||||( ) ( ) ( ) ( )2、用下面卡片上的数摆成学过的除法算式。
2023西师大版小学数学二年级第二单元下册试卷含部分答案(三套)
西师大版小学数学二年级第二单元下册试卷(一)一、单选题1.北京到乌鲁木齐的航线约是2464()A.分米B.米C.千米2.火车每小时行160()A.千米B.米C.分米3.计量黄河的长度一般用()作单位。
A.千米B.米C.吨D.千克4.测量马拉松长跑比赛全程应该用()做单位。
A.厘米B.吨C.千米5.把760米改成用千米作单位的数,要()A.乘1000B.除1000C.除以1000二、判断题6.所有长度单位之间的进率都是10。
7.武汉长江大桥的全长约1670厘米8.爸爸的身高是180米。
9.一块菜地长48千米。
三、填空题10.在下列横线上填上合适的长度单位.①骑自行车每小时行驶15________.②一张桌子的高大约是90________.③学校周一升国旗大约用了5________.11.在横线上填上合适的长度单位(厘米或米)。
桌子高约70________回形针长约3________牙刷长约17________教室门高约2________12.填上合适的单位一支粉笔长7________一张床长2________一台洗衣机高9________游泳池长60________课桌高约65________小琴的食指宽约1________。
13.家离学校500米,他每天上学、回家,一个来回一共要走1千米…________(判断对错)四、解答题14.谁的铅笔盒长?15.(1)小华跑步去学校,每分钟大约跑170米,5分钟跑到学校,她家到学校大约是________米?在这道题中:每分钟大约跑170米是指________,5分钟是指________,求小华家到学校的距离是求________.(2)列式计算:如果把这道题改为:求小华每分钟大约跑多少米.该怎样叙述?试着练一练.五、应用题16.每个运动员跑了多少千米?参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】北京到乌鲁木齐的航线约是2464千米。
故答案为:C。
【分析】此题主要考查了长度单位的认识,常见的长度单位有千米、米、分米、厘米、毫米,两个城市之间的距离用千米作单位比较合适。
小学数学二年级上册第二单元经典练习题(含答案解析)(1)
一、选择题1.下面三个数,哪个数最接近80?()A. 68B. 78C. 832.60个小朋友去游览海洋公园,选坐哪辆车比较合适?甲车乙车丙车40座30座32座A. 甲车和乙车B. 乙车和丙车C. 甲车和丙车3.一个加数是7,和是85,另一个加数是()。
’A. 72B. 78C. 824.一个算式中,减数是40,差是15,被减数是()A. 25B. 35C. 555.笑笑一本书35元,售货员找给她15元,她付了()元。
A. 40B. 20C. 506.一个笔筒15元,妈妈给售货员50元,找回()元。
A. 35B. 25C. 157.下面的算式中结果等于13的是( )。
A. 36-20B. 43-21C. 53-408.如果+ =39,=20,则=( )。
A. 29B. 19C. 309.下面算式中结果等于6的是( )。
A. 28-22B. 25-5C. 89-8010.比便宜多少钱?()A. 35+70B. 70-35C. 35+3511.妈妈买来35颗糖,分给小明9颗,还剩几颗?()A. 35+9B. 35-9C. 35-612.下面哪个算式的结果与98 – 22的结果相同。
A. 45+32B. 87 – 11C. 72+1613.最大的两位数减去最小的两位数的差是()。
A. 90B. 80C. 8914.()比78少35.A. 35B. 78C. 4315.下面哪个数与49最接近?( )A. 74B. 41C. 51二、填空题16.20连续加5:25、________、________、________、________、________。
17.65-(2+8),要先算________+________,再算________-________,得数是________。
18.在横线上填上合适的数。
40+________=45 ________+50=581+________=41 ________-3=4056-________=50 ________-5=5019.被减数是18,减数是5,差是________。
人教版二年级上册数学第二单元练习题
人教版二年级上册数学第二单元练习题一、填空:1、笔算两位数加、减两位数时,都要把数字对齐,从右边算起。
2、从74里面连续减7,分别得67、60、53、46、39.3、XXX买一支17元的笔和38元的书包,他带了50元钱,够了。
4、最小的两位数和最大的两位数的差是88.5、在做加法题时,个位满10,向前一位进1.6、在做减法题时,个位不够减时,要从十位借1当10来减。
7、一个数加15得47,这个数是32;一个数减19得37,这个数是56.8、刚刚有45本书,XXX给他14本以后,两人的书就一样多了,XXX原来有31本。
9、加法混合运算按从左到右的顺序进行计算,遇到带括号的,要先算括号里面的。
二、选择题:1、下面算式中,A、32+15与37+15的计算结果相同。
2、XXX有32个,梨比苹果多9个,XXX和梨一共有41个。
3、动物园里有15只老虎,25只大猴子,17只小猴子,动物园里一共有42只猴子。
4、二年级有26名男生和25名女生,把50本练本分给他们每人一本,够分。
三、按要求填空。
1)比较大小。
32+747 4+ 22+4=266+30>34 76-30>46 73-2744 54+4<602)括号里最大能填几?30+48>(78) 88-32>(56)3)括号里最小能填几?73-54<(19) 16+30<(46)四、列竖式计算。
47+39=8620+41=6177-29=4890-24=6625+38+19=8290-32-27=3163-(13+31)=1932+(49-21)=60五、解决实际问题:1、48与37的和比56多11.减数是34,差是47,被减数是81.2、汽车:25元,小熊:28元,小飞机:45元,布娃娃:19元。
1)买一辆汽车和一个布娃娃,一共需要44元。
2)XXX带70元钱,她想买一架小飞机和一个小熊,钱不够。
3、一年一班种花43盆,一年二班比一年一班多种花7盆,两个班一共种花90盆。
2022年小学数学二年级下册第二单元经典习题(答案解析)
一、选择题1.25里面有5个()。
A. 10B. 4C. 5D. 16A解析: A【解析】【解答】25÷5=5故答案为:C。
【分析】求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。
2.每2个一盒,可以放几盒?就是求()。
A. 10里面有几个2?B. 把10平均分成5份,每份是多少?A解析: A【解析】【解答】解:每2个一盒,可以放几盒就是求10里面有几个2。
故答案为:A。
【分析】共有10个桃子,10里面有几个2,就能放几盒。
3.有15个苹果,每天吃3个,可以吃几天?列式正确的是()。
A. 15-3=12B. 15÷3=5C. 3×5=15B解析: B【解析】【解答】有15个苹果,每天吃3个,可以吃几天?列式正确的是:15÷3=5。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,用苹果的总个数÷每天吃的个数=可以吃的天数,据此列式解答。
4.20○4=5,○里填()。
A. +B. -C. ×D. ÷D解析: D【解析】【解答】解:20÷4=5。
故答案为:D。
【分析】根据乘法口诀表四五二十可知20÷4=5,据此解答即可。
5.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀()。
A. 四六二十四B. 三八二十四C. 3×8=24A解析: A【解析】【解答】解:计算24÷4和24÷6时都要用到口诀四六二十四。
故答案为:A。
【分析】根据四六二十四可写出两道乘法和两道除法算式。
6.下面的算式中,商最大的是()。
A. 54÷9B. 35÷7C. 48÷6C解析: C【解析】【解答】54÷9=6;35÷7=5;48÷6=8。
故答案为:C。
【分析】依据乘法口诀计算出商,再进行比较。
7.27是多少个9相加得到的,正确列式是()。
A. 27-9B. 27÷9C. 27+9B解析: B【解析】【解答】解:正确列式是:27÷9。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学二年级数学第二单元应用练习题
1、小红买的书每本4元,小明买5本书花15元,谁买的书便宜,每
本便宜多少钱?
2、大象队赢了8场,平了6场,赢一场得3分,平一场得一分,大
象队一共获得多少分?
3、单人椅有42把,双人椅有6杷,一共能做多少人?
4、我们要折100只纸鹤,有6个小朋友,每人折了8只,还要折几
只?
5、成人8元,儿童4元。我有50元,买9张儿童票,应找回多少钱?
买2张成人和5张儿童一共花了多少钱?
6、小明花12元买了6瓶饮料,小红买了1瓶饮料花了3元,哪种饮
料便宜,每瓶便宜多少钱?
7、同学们去划船,男生有29人,女生有25人,每只船限乘9人,
需要几只船?
8、妈妈带了100元,买了一袋大米,方便面每筒5元,面条每袋6
元,大米每袋64元,剩下的钱可以买几袋面条?