人教版数学九年级下28.2《解直角三角形的应用》测试题(含答案及解析)-最新教育文档
人教版九年级数学下册28.2《解直角三角形及其应用》同步练习 含答案

2021年人教版九年级下册28.2《解直角三角形及其应用》同步练习一.选择题1.在Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=36°,若BC=m,则AB的长为()A.B.m•cos36°C.m•sin36°D.m•tan36°2.如图,△ABC的顶点都在方格纸的格点上,则sin A的值为()A.B.C.3 D.3.如图,已知在4×4的网格中,每个小正方形的边长都是1,△ABC的顶点都在这些小正方形的顶点上,则cos∠CAB的值为()A.B.C.D.4.如图,在平面直角坐标系中,P是第一象限内的点,其坐标是(a,3)且OP与x轴的夹角α的正切值是,则sinα的值为()A.B.C.D.5.如图,某游乐场山顶滑梯的高BC为50米,滑梯的坡比为5:12,则滑梯的长AB为()A.100米B.110米C.120米D.130米6.如图,两根竹竿AB和AD斜靠在墙CE上,量得∠ABC=α,∠ADC=β,则竹竿AD与AB的长度之比为()A.B.C.D.7.如图,要测量一条河两岸相对的两点A,B之间的距离,我们可以在岸边取点C和D,使点B,C,D共线且直线BD与AB垂直,测得∠ACB=56.3°,∠ADB=45°,CD=10m,则AB的长约为()(参考数据sin56.3°≈0.8,cos56.3°≈0.6,tan56.3°≈1.5,sin45°≈0.7,cos45°≈0.7,tan45°=1)A.15m B.30m C.35m D.40m8.如图,河坝横断面迎水坡AB的坡比为1:,坝高BC=3m,则AB的长度为()A.6m B.3m C.9m D.6m9.如图,一艘潜水艇在海面下300米的点A处发现其正前方的海底C处有黑匣子,同时测得黑匣子C的俯角为30°,潜水艇继续在同一深度直线航行960米到点B处,测得黑匣子C的俯角为60°,则黑匣子所在的C处距离海面的深度是()A.(480+300)米B.(960+300)米C.780米D.1260米10.如图,小明在一条东西走向公路的O处,测得图书馆A在他的北偏东60°方向,且与他相距300m,则图书馆A到公路的距离AB为()A.150m B.150m C.150m D.100m 11.如图,从渔船A处测得灯塔M在北偏东55°方向上,这艘渔船以28km/h的速度向正东方向航行,半小时后到达B处,在B处测得灯塔M在北偏东20°方向上,此时灯塔M与渔船的距离是()A.28km B.14km C.7km D.14km12.如图,两栋大楼相距100米,从甲楼顶部看乙楼的仰角为26°,若甲楼高为36米,则乙楼的高度为()A.(36+100sin26°)米B.(36+100tan26°)米C.(36+100cos26°)米D.(36+)米二.填空题13.在△ABC中,sin B=,tan C=,AB=3,则AC的长为.14.如图,△ABC的顶点都是正方形网格中的格点,则cos A的值为.15.如图,在平面直角坐标系中有一点P(6,8),那么OP与x轴的正半轴的夹角α的余弦值为.16.如图,某商场大厅自动扶梯AB的长为12m,它与水平面AC的夹角∠BAC=30°,则大厅两层之间的高度BC为m.17.如图,大坝横截面的迎水坡AB的坡比为1:2(即BC:AC=1:2),若坡面AB的水平宽度AC为12米,则斜坡AB的长为米.18.再如图,一艘船由A港沿北偏东65°方向航行30km至B港,然后再沿北偏西40°方向航行至C港,C港在A港北偏东20°方向,则A,C两港之间的距离为多少km.19.平放在地面上的三角形铁板ABC的一部分被沙堆掩埋,其示意图如图所示,量得∠A 为54°,∠B为36°,边AB的长为2.1m,BC边上露出部分BD的长为0.9m,则铁板BC 边被掩埋部分CD的长是m.(结果精确到0.1m.参考数据:sin54°≈0.81,cos54°≈0.59,tan54°≈1.38).20.如图,海面上有一艘船由西向东航行,在A处测得正东方向上一座灯塔的最高点C的仰角为31°,在B处测得该灯塔的最高点C的仰角为45°,则∠ACB的度数为.三.解答题21.如图,在△ABC中,AB=AC=5,BC=8.若∠BPC=∠BAC,求sin∠BPC.22.如图,小明为了测量学校旗杆CD的高度,在地面离旗杆底部C处22米的A处放置高度为1.5米的测角仪AB,测得旗杆顶端D的仰角为32°.求旗杆的高度CD.(结果精确到0.1米)【参考数据:sin32°=0.53,cos32°=0.85,tan32°=0.62】23.如图,航拍无人机从A处测得一幢建筑物顶部B处的仰角为45°、底部C处的俯角为63°,此时航拍无人机A处与该建筑物的水平距离AD为80米.求该建筑物的高度BC(精确到1米).[参考数据:sin63°=0.89,cos63°=0.45,tan63°=1.96]24.汝阳某公司举办热气球表演来庆祝开业,如图,小敏、小亮从A,B两地观测空中C处一个气球,分别测得仰角为37°和45°,A、B两地相距100m.当气球沿与BA平行地飘移100秒后到达D处时,在A处测得气球的仰角为60°.(1)求气球的高度;(2)求气球飘移的平均速度.(参考数据:sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75,≈1.7.)25.如图,某地修建高速公路,要从A地向B地修一座隧道(A、B在同一水平面上),为了测量A、B两地之间的距离,某工程师乘坐热气球从B地出发,垂直上升120米到达C处,在C处观察A地的俯角为42°,求A、B两地之间的距离.(结果精确到1米)[参考数据:sin42°=0.67,cos42°=0.74,tan42°=0.90]26.如图,海面上产生了一股强台风.台风中心A在某沿海城市B的正西方向,小岛C位于城市B北偏东29°方向上,台风中心沿北偏东60°方向向小岛C移动,此时台合风中心距离小岛200海里.(1)过点B作BP⊥AC于点P,求∠PBC的度数;(2)据监测,在距离台风中心50海里范围内均会受到台风影响(假设台风在移动过程中风力保持不变).问:在台风移动过程中,沿海城市B是否会受到台风影响?请说明理由.(参考数:sin31°≈0.52,cos31°≈0.86,tan31°≈0.60,≈1.73)参考答案一.选择题1.解:∵∠C=90°,∠B=36°,BC=m,∴cos B=,∴AB==,故选:A.2.解:延长AB到D,连接CD,如右图所示,由题意可得,AC==,CD=1,∴sin∠A==,故选:A.3.解:由题意可得,AC===2,BC==,AB==5,∵(2)2+()2=52,∴AC2+BC2=AB2,∴△ACB是直角三角形,∠ACB=90°,∴cos∠CAB==,故选:B.4.解:过点P作PE⊥x轴于E,如图所示:∵P(a,3),∴OE=a,PE=3,∵tan∠α==,∴a=OE=4,∴OP===5,∴sinα==,故选:A.5.解:∵某游乐场山顶滑梯的高BC为50米,滑梯的坡比为5:12,∴=,则=,解得:AC=120米,故AB===130(米).故选:D.6.解:在Rt△ABC中,∵sin∠ABC=,即sinα=,∴AB=,在Rt△ADC中,∵sin∠ADC=,即sinβ=,∴AD=,∴==,故选:C.7.解:设AB=xm,在Rt△ABD中,∵∠ADB=45°,∴AB=BD=xm,在Rt△ABC中,∵∠ACB=56.3°,且tan∠ACB=,∴BC==≈x,由BC+CD=BD得x+10=x,解得x=30,∴AB的长约为30m,故选:B.8.解:∵迎水坡AB的坡比为1:,∴=,即=,解得,AC=3,由勾股定理得,AB==6(m),故选:A.9.解:由C点向AB作垂线,交AB的延长线于E点,并交海面于F点.已知AB=960米,∠BAC=30°,∠EBC=60°,∵∠BCA=∠EBC﹣∠BAC=30°,∴∠BAC=∠BCA.∴BC=BA=960(米).在Rt△BEC中,sin∠EBC=,∴CE=BC•sin60°=960×=480(米).∴CF=CE+EF=(480+300)米,故选:A.10.解:由题意得,∠AOB=90°﹣60°=30°,OA=300m,∴AB=OA=150(m),故选:C.11.解:根据题意可知:∠MAB=90°﹣55°=35°,∠ABM=90°+20°=110°,∴∠AMB=180°﹣∠ABM﹣∠MAB=35°,∴∠MAB=∠AMB,∴BM=AB=28×=14(km).所以此时灯塔M与渔船的距离是14km.故选:B.12.解:由题意知:AE=CD=36米,AC=DE=100米,在Rt△ABC中,tan∠BAC=,∴BC=AC tan∠BAC=100tan26°(米),则BD=CD+BC=(36+100tan26°)米,即乙楼的高度为(36+100tan26°)米,故选:B.二.填空题13.解:过A作AD⊥BC,在Rt△ABD中,sin B=,AB=3,∴AD=AB•sin B=1,在Rt△ACD中,tan C=,∴=,即CD=,根据勾股定理得:AC===,故答案为:.14.解:如图,作CH⊥AB于H,设小正方形的边长为1.则AC==,在Rt△ACH中,cos A===,故答案为:.15.解:如图作PH⊥x轴于H.∵P(6,8),∴OH=6,PH=8,∴OP==10,∴cosα===.故答案为:.16.解;在Rt△ABC中,∠BAC=30°,AB=12m,∴BC=m,故答案为:6.17.解:∵大坝横截面的迎水坡AB的坡比为1:2,AC=12米,∴==,∴BC=6(米),∴AB===6(米).故答案为:6.18.解:如图,过B作BE⊥AC于E,过C作CF∥AD,则CF∥AD∥BG,∠AEB=∠CEB=90°,∴∠ACF=∠CAD=20°,∠BCF=∠CBG=40°,∴∠ACB=20°+40°=60°,由题意得,∠CAB=65°﹣20°=45°,AB=30km,在Rt△ABE中,∵∠ABE=45°,∴△ABE是等腰直角三角形,∵AB=30km,∴AE=BE=AB=30(km),在Rt△CBE中,∵∠ACB=60°,tan∠ACB=,∴CE===10(km),∴AC=AE+CE=30+10(km),∴A,C两港之间的距离为(30+10)km,故答案为:(30+10).19.解:在直角三角形中,sin A=,则BC=AB•sin A=2.1sin54°≈2.1×0.81=1.701,则CD=BC﹣BD=1.701﹣0.9,=0.801≈0.8(m),故答案为:0.8.20.解:由题意得:∠BAC=31°,∠CBD=45°,∵∠CBD=∠BAC+∠ACB,∴∠ACB=∠CBD﹣∠BAC=45°﹣31°=14°,故答案为:14°.三.解答题21.解:作AD⊥BC于点D,如右图所示,∵AB=AC=5,BC=8,∴BD=CD=4,∠BAD=∠BAC,∵∠ADB=90°,∴sin∠BAD=,又∵∠BPC=∠BAC,∴∠BPC=∠BAD,∴sin∠BPC=.22.解:由题意得,BE⊥CD于E,BE=AC=22米,∠DBE=32°,在Rt△DBE中,DE=BE•tan∠DBE=22×0.62≈13.64(米),CD=CE+DE=1.5+13.64≈15.1(米),答:旗杆的高CD约为15.1米.23.解:在△ADB中,∠ADB=90°,∠BAD=45°,∴BD=AD=80(米),在△ACD中,∠ADC=90°,∴CD=AD•tan63°=80×1.96≈156.8(米),∴BC=BD+CD=80+156.8=236.8≈237(米),答:该建筑物的高度BC约为237米.24.解:(1)如图,过点C作CE⊥AB于点E,在Rt△ACE中,∵∠CAE=37°,∴CE=AE×tan37°=0.75AE,∴AE=CE,在Rt△BCE中,∵∠CBE=45°,∴BE=CE,∴AB=AE﹣BE=CE﹣CE=CE=100,∴CE=300(米),答:气球的高度为300米;(2)如图,过点D作DF⊥AB于点F,则四边形DFEC是矩形,在Rt△ADF中,∵∠DAF=60°,∴AF=DF=CE=100≈170(米),∴AE=CE=400(米),∴CD=EF=400﹣170=230(米),∴速度为:230÷100=2.3.答:气球飘移的平均速度每分钟为2.3米.25.解:在Rt△ABC中,∵∠ABC=90°,∠A=42°,∴tan42°=,∴AB=≈133(米)答:A、B两地之间的距离约为133米.26.解:(1)∵∠MAC=60°,数学∴∠BAC=30°,又∵BP⊥AC,∴∠APB=90°,∴∠ABP=60°,又∵∠CBN=29°,∠ABN=90°,∴∠ABC=119°,∴∠PBC=∠ABC﹣∠ABP=59°;(2)不会受到影响.理由如下:由(1)可知,∠PBC=59°,∴∠C=90°﹣∠PBC=31°,又∵tan31°=0.60,∴,设BP为x海里,则AP=海里,CP=海里,∴,解得:x≈57,∵57>50,∴沿海城市B不会受到台风影响.。
人教版九年级数学下册第28章锐角三角函数28.2解直角三角形及其应用复习练习及答案

第28章锐角三角函数28.2 解直角三角形及其应用1. 在厶ABC中,/ A=120° AB=4 AC=2 贝卩sinB 的值是()A. 口B .-i C .2 D14 5 7 142. 在Rt△ ABC中,/ C=90 ,若AB=4 sinA=?,则斜边上的高等于()5A. 64 B .兰C . 16 D . 1225 25 5 53. 如图,在Rt△ ABO中,斜边AB= 1,若OC/ BA / AOC= 36°,贝S ()A. 点B到AO的距离为sin 54B. 点B到AO的距离为tan 36 °C. 点A到OC的距离为sin 36 ° sin 54D. 点A到OC的距离为cos 36 sin 544. 如图是教学用直角三角尺,边AC= 30 cm,/ C= 90° tan / BAC=则边BC的长为()A. 30 3 cm B . 20 3 cm C . 10 3 cm D . 5 3 cm\[2 35. 如图,在△ ABC中,cos B= ,sin C= , AC= 5,则厶ABC的面积是()2 5A.fB. 12C. 14D. 21 6•河堤横断面如图所示,堤高BC= 6 m,迎水坡AB的坡比为1 : 3,则AB的长为()A. 12 m B . 4 3 m C . 5 3 m D . 6 3 m7. 如图,在两建筑物之间有一旗杆,高15 m,从A点经过旗杆顶点恰好看到矮建筑物的墙角C点,且俯角a为60°,又从A点测得D点的俯角B为30°,若旗杆底部G为BC的中点,则矮建筑物的高CD为()A. 20 m B . 10 3 m C . 15 3 m D . 5 6 m8. 一渔船在海岛A南偏东20°方向的B处遇险,测得海岛A与B的距离为20 n mile,渔船将险情报告给位于A处的救援船后,沿北偏西80°方向向海岛C靠近,同时,从A处出发的救援船沿南偏西10°方向匀速航行,20 min 后,救援船在海岛C处恰好追上渔船,那么救援船航行的速度为()A. 10:3 n mile/h B .30 n mile/h C . 20 ';3 n mile/h D . 30 : 3n mile/h9. 从一栋二层楼的楼顶点A处看对面的教学楼,探测器显示,看到教学楼底部点C处的俯角为45°,看到楼顶部点D处的仰角为60°,已知两栋楼之间的水平距离为6米,则教学楼的高CD是(A. (6+2 .3) 米B (6+3 .3) 米C (6+6 .3 )米D . 12 米10. 如图,某地修建高速公路,要从B地向C地修一座隧道(B、C在同一水平面上).为了测量B、C两地之间的距离,某工程师乘坐热气球从C地出发,垂直上升100m到达A处,在A处观察B地的俯角为30° 则B、C两地之间的距离为()3A. 100 3 m B 50 2m C. 50 3m D .咛11. 在Rt△ ABC中,CA= CB AB=込/2,点D在BC边上,连接AD 若tan1/ CAD= 3,贝y BD的长为 _____ .12. 在平面直角坐标系中,点A的坐标为(3 , 0),点B为y轴正半轴上的一点,点C是第一象限内一点,且AC= 2,设tan / BOC= m则m的取值范围是________ .13. 在等腰三角形ABC中,/ A= 30°, AB= 8,贝S AB边上的高CD的长是14. 在Rt△ ABC中,/ C=90 , tanA = 4, BC=8 则厶ABC的面积为.315. 等腰三角形的一腰长为6cm,底边长为673cm则其顶角为___________ .16. 在Rt△ ABC中,/ ACB=90 , CDLAB于点D.已知AC=5 , BC=2 那么sin / ACD= _____17. 如图,在Rt△ ABC中,/ C=90°, D为BC上一点,/ DAC=30 , BD=2 AB= 2怎,贝S AC的长是_______ .18. 如图,从地面上点A处测得山顶上铁塔BD的塔顶和塔底的仰角分别为B =60°和a =45°,已知塔高BD=100m那么山高CD= m .(结果保留根号)19. 如图,一艘核潜艇在海面DF下600米A点处测得俯角为30°正前方的海底C点处有黑匣子,继续在同一深度直线航行1464米到B点处测得正前方C 点处的俯角为45°.则海底C点处距离海面DF的深度为________ 米(结果精确到个位,参考数据:2〜1.414 , . 3〜1.732 , 〜2.236 )…字二…一/产'即~~时•、\I 、20. 如图,一幢大楼的顶部竖有一块写有“校训”的宣传牌CD小明在山坡的底部A处测得宣传牌底部D的仰角为60°,沿山坡向上走到B处测得宣传牌顶部C的仰角为45° .已知山坡AB垂直于视线AD AB=20米,AE=30米,则这块宣传牌CD的高度为________________ 米.(测角器的高度忽略不计,结果精确到0.1米.参考数据:2〜1.414 , 3〜1.732 ).21. 如图,在△ ABC中,CDLAB 垂足为D.若AB=12 CD=6 tanA=?,求2 sinB+cosB 的值.22. 已知:如图,Rt△ AOB中,/ 0=90,以0A为半径作O Q BC切OO于点C,连接AC交QB于点P.(1) 求证:BP=BC(2) 若sin / PAQ= 1,且PC=7 求OO 的半径.323. 如图,已知某小区的两幢10层住宅楼间的距离为AC= 30 m,由地面向上依次为第1层、第2层,…,第10层,每层高度为3 m假设某一时刻甲楼在乙楼侧面的影长h m.(1)用含a的式子表示h;(不必指出a的取值范围)⑵当a= 30°时,甲楼楼顶B点的影子落在乙楼的第几层?若a每小时增加15°,从此时起几小时后,甲楼的影子刚好不影响乙楼采光?24. 如图,在活动课上,小明和小红合作用一副三角板来测量学校旗杆高度.已知小明的眼睛与地面的距离(AB)是1.7m,他调整自己的位置,设法使得三角板的一条直角边保持水平,且斜边与旗杆顶端M在同一条直线上,测得旗杆顶端M仰角为45°;小红眼睛与地面的距离(CD是1.5m,用同样的方法测得旗杆顶端M的仰角为30°.两人相距28米且位于旗杆两侧(点B、ND 在同一条直线上).求出旗杆MN勺高度.(参考数据:2〜1.4…3〜1.7 , 结果保留整数.)26.如图,在楼房AB和塔CD之间有一棵树EF,从楼顶A处经过树顶E点恰好看到塔的底部D点,且俯角a为45° .从距离楼底B点1米的P点处经过树顶E点恰好看到塔的顶部C点,且仰角B为30°.已知树高EF=6米,求塔CD的高度.(结果保留根号)[Um答案:1 —10 DBCCA AADCA 11.612.5 m^-2"13.^3^或4 或4 314.2415. 120°16.二3 17. 318. 50 ( 3+1)19. 260020. 5.421. 解:在 Rt △ ACD 中,T/ADC=90,二 tanA 二 CD - 3,二 AD=4 AD AD 2••• BD=AB -AD=12-4=8 在 Rt △BCD 中,BDC=90 , BD=8 CD=6 BC= BD 2 CD 2 =10, • sinB 二 CD 3 , cosB=BD - , • sinB+cosB=3+« =7 . BC 5BC5 5 5 5 22. (1)证明:连接 OC T BC 是O O 切线,•/0(B=90°,「./OCA / BCA=90 , T OA=O , •/ OCA / OAC / BOA=90,•/ OAC+APO=90,T / APO / BPC •/ OAC / BPC=90,•/ BPC / BCA 二 BC=BP(2)解:延长 AO 交O O 于点 E ,连接 CE 在 Rt △ AOP 中, T sin / PAO=,3设 OP=x AP=3x 贝y AO=22x ,T AO=OE 二 OE=22x ,「. AE=^2x , 解得:x=3,・ AO=6 2 .23. 解:(1)如图,过点E 作EF ±AB 于点F.由题意可知,四边形 ACEF 为矩形,• EF = AC= 30, AF = CE= h ,Z BEF= T AB= 3X 10= 30,・ BF = AB- AF = 30- h.T sin / PAO=,3CE = 1 AE 3 AC 2一2 . 3x 7= .・ --------- - AE 3 '3「• h = 30— 30tan a .⑵ 当 a = 30° 时,h = 30 — 30tan 30 ° = 30 — 30^3〜12.7.3T 12.7 — 3~4.2,二当a= 30°时,B 点的影子落在乙楼的第五层.当 h = 0 时,30 — 30ta n a= 0,得 a= 45 °,Ta 每小时增加15°,二从此时起1小时后,甲楼的影子刚好不影响乙楼采光.24. 解:过点A 作AE± MN 于 E ,过点C 作CF 丄MN 于 F ,则 EF=AB-CD=1.7-1.5=0.2 (m ),在 Rt △ AEM 中, v/ AEM=90 , / MAE=45 , • AE=ME 设 AE=ME=xm 贝S MF=(x+0.2 ) m , FC= (28-x ) m在 Rt △ MFC 中, v/ MFC=90,/ MCF=30,二 MF=CF?ta / MCF• x+0.2二乜 (28-x ),解得 9.7,二 MN 二ME+EN=9.7+1.711 米.又•••在 Rt △ BEF 中,tan / BEF = ||, ••• tan a= 30—1,即 30— h = 30tan a, 30答:旗杆MN 的高度约为11米.解:由题意可知/ BAD W ADB=45,二 FD 二EF 二米,在 Rt △ PEH 中, tan B =CG ,二CG=( 5 3+6)?二=5+2 3,:. CD=( 6+2.3 ) 米. PG 326. tan B =EH PHBF ,八 BF =: 5 3,二 PG=BD=BF+FD=35+6, 在 RT A PCG K。
人教版九年级下册 第28章 第1课时 与视角有关的解直角三角形应用题

A.150 3米 C.200 3米
B.180 3 米 D.220 3米
2.如图,孔明同学背着一桶水,从山脚出发,沿与地面成 角的山坡向上走,送水到山上因今年春季受旱缺水的王奶 奶家(B处),AB=80米,则孔明从到上升的高度是 米.
【解析】依题意得,∠ACB=90°.所以
sin∠ACB=sin30°=
BC BC 1 . AB 80 2
所以BC=40(米).
【答案】40
3. 建筑物BC上有一旗杆AB,由距BC40m的D处观察旗杆 顶部A的仰角54°,观察底部B的仰角为45°,求旗杆的 高度(精确到0.1m)
【解析】在等腰三角形BCD中∠ACD=90°,BC=DC=40m,
在Rt△ACD中:
【解析】要使A、C、E在同一直线上,则 ∠ABD是
△BDE 的一个外角,
AB
C
∴∠BED=∠ABD-∠D=90°
cos BDE DE
140°
BD
DE COSBDE BD
cos50 520 0.64520 332.8m
答:开挖点E离点D 332.8m正好能使A,C,E成一直线.
tan 30 CF , tan 60 CF
AF
BF
∴ AF CF 3CF, BF CF 3 CF
tan 30
tan 60 3
E B 60° F
C
∵ AF BF AB 4000
∴
3CF 3 CF 4000
3
∴ CF 2000 3(m)
∴海底黑匣子C点距离海面的深度
B
120 3 40 3(m) 3
CD AD tan 120 tan 60
人教版九年级数学下册28.2.1解直角三角形同步测试及答案(新审)

∴ BD=CD= 3. 由勾股定理得: AD= AC2-CD2= 3, ∴ AB=AD+ BD= 3+ 3.
17.某学校的校门是伸缩门 ( 如图① ) ,伸缩门中的每一行菱形有 20 个,每个菱形边长为 30 厘米.校
门关闭时,每个菱形的锐角度数为 60° ( 如图② ) ;校门打开时,每个菱形的锐角度数从
3
1
A. AD= 2 AB B . AD=2AB
2 C. AD= BD D . AD= 2 BD
6.在 Rt △ ABC中,∠ C=90°, a=6, b= 2 3,则∠ B= __30° __.
【解析】 本题是已知两直角边解直角三角形,由
b 23 3 tan B= a= 6 = 3 ,得∠ B= 30° .
解:∵∠ C= 90°, AC= 2, AB=2 2, AC 1
∴ sin B= AB= 2, ∴∠ B= 30°, ∴∠ A= 60° . BC= AB2- AC2= 8- 2= 6.
2, AB=
1 13.如图 28-2- 4,已知△ ABC中,∠ C= 90°, tan A=2, D 是 AC 上一点,∠ CBD=∠ A,则 sin ∠ ABD= ( A )
根据题意,得∠ B1A1D1= 10°, A1B1 = 0. 3 米. ∵在菱形 A1B1C1D1 中, A1C1⊥ B1D1, ∠ B1A1O1= 5°, ∴在 Rt△ A1B1O1 中, B1O1= sin ∠B1A1O1· A1B1= sin5 °× 0.3 = 0. 02616( 米 ) , ∴ B1D1= 2B1O1=0.05232 米, ∴伸缩门的宽是: 0.05232 ×20= 1.0464 米; ∴校门打开的宽度为: 6- 1.0464 =4.9536 ≈5( 米 ) . 故校门打开了 5 米.
人教版九年级数学下册利用仰俯角解直角三角形测试题

28.2.2 应用举例第2课时利用仰俯角解直角三角形1.如图,热气球的探测器显示,从热气球A看一栋高楼顶部B的仰角为300,看这栋高楼底部C的俯角为600,热气球A与高楼的水平距离为120m,这栋高楼BC的高度为A. 40 3mB. 803mC. 1203mD. 160 3m2.如图,小敏同学想测量一棵大树的高度.她站在B处仰望树顶,测得仰角为30°,再往大树的方向前进4m,测得仰角为60°,已知小敏同学身高(AB)为1.6m,则这棵树的高度为()(结果精确到0.1m,≈1.73).A.3.5m B.3.6m C.4.3m D.5.1m3.如图,在地面上的点A处测得树顶B的仰角为α度,AC=7米,则树高BC为米(用含α的代数式表示).第3题图第4题图4.如图,在小山的东侧A点有一个热气球,由于受西风的影响,以30米/分的速度沿与地面成75°角的方向飞行,25分钟后到达C处,此时热气球上的人测得小山西侧B点的俯角为30°,则小山东西两侧A、B两点间的距离为米.5.如图,AC是操场上直立的一个旗杆,从旗杆上的B点到地面C涂着红色的油漆,用测角仪测得地面上的D点到B点的仰角是∠BDC=45°,到A点的仰角是∠ADC=60°(测角仪的高度忽略不计)如果BC=3米,那么旗杆的高度AC=米.第5题图第6题图第7题图6.如图,在高度是21米的小山A处测得建筑物CD顶部C处的仰角为300,底部D处的俯角为何450,则这个建筑物的高度CD= 米(结果可保留根号)7.某校研究性学习小组测量学校旗杆AB的高度,如图在教学楼一楼C处测得旗杆顶部的仰角为600,在教学楼三楼D处测得旗杆顶部的仰角为300,旗杆底部与教学楼一楼在同一水平线上,已知每层楼的高度为3米,则旗杆AB 的高度为 米.7.如图,某数学兴趣小组想测量一棵树CD 的高度,他们先在点A 处测得树顶C 的仰角为300,然后沿AD 方向前行10m,到达B 点,在B 处测得树顶C 的仰角高度为600(A 、B 、D 三点在同一直线上).请你根据他们测量数据计算这棵树CD 的高度.8.为申办2010年冬奥会,须改变哈尔滨市的交通状况。
2023学年人教版九年级数学下册《28-2解直角三角形及其应用》应用解答题专题提升训练(附答案)

2022-2023学年人教版九年级数学下册《28.2解直角三角形及其应用》应用解答题专题提升训练(附答案)1.某小区准备购入一架滑梯供小区儿童使用,物业选定了左图的滑梯,但受小区儿童区域场地的限制,需知晓滑梯的水平长度.滑梯的截面如右图所示,已知梯子AE长度为3m,坡度为57°,顶台DE∥AB,且长度为1m,滑坡BD的坡度i=1:3.2,滑梯的缓冲长度BC为1.5m,求滑梯的水平长度AC.(结果精确到0.1m.参考数据:sin57°≈0.84,cos57°≈0.55,tan57°≈1.54)2.如图是一防洪堤背水坡的横截面图,斜坡AB的长为18m,它的坡角为45°.为了提高该堤的防洪能力,现将背水坡改造成坡度为的斜坡AD,在CB方向距点B处9m 处有一座房屋.(参考数据;)(1)求∠DAB的度数;(2)在背水坡改造的施工过程中,此处房屋是否需要拆除?3.如图(1)是一天桥的梯步图,为了方便残疾人出行,准备对梯步进行改建降低坡度,绘制了如图(2)的侧面示意图,点A为梯步顶端,点C为梯步底端,AB垂直于水平地面BC,并测得∠ACB=40°,CB=5米.要使改建后的梯步与水平面的夹角∠ADC=36°,求梯步底端向外延伸的长度DC(精确到0.1米,sin36°≈0.588,tan36°≈0.727,cos40°≈0.766,tan40°≈0.839).4.如图,沿AC方向开山修路.为了加快施工进度,要在小山的另一边同时施工,从AC 上的一点B取∠ABD=120°,BD=400米,∠D=30°.那么另一边开挖点E离D多远正好使A、C、E三点在一直线上(≈1.732,结果精确到1米)?5.高淳固城湖大桥采用H型塔型斜拉桥结构(如甲图),图乙是从图甲抽象出的平面图.测得拉索AB与水平桥面的夹角是45°,拉索CD与水平桥面的夹角是65°,两拉索顶端的距离AC为2米,两拉索底端距离BD为10米,请求出立柱AH的长(结果精确到0.1米).(参考数据:sin65°≈0.91,cos65°≈0.42,tan65°≈2.14)6.如图,某水库大坝的横截面是梯形,其迎水坡AD的坡比为4:3,背水坡BC的坡比为1:2,大坝的高为20m,坝顶CD的宽为10m.求大坝横截面的周长.7.如图,一座堤坝的横截面是梯形,根据图中给出的数据,求坝高和坝底宽(精确到0.1m)参考数据:≈1.414,≈1.7328.浮式起重机是海上打捞、海上救援和海上装卸的重要设备(如图①),某公司的浮式起重机需更换悬索,该公司设计了一个数学模型(如图②),测量知,∠A=30°,∠C=49°,AB=60m.请你利用以上数据,求出悬索AC和支架BC的长(结果取整数).参考数据:≈1.73,sin49°≈0.75,cos49°≈0.66,tan49°≈1.15..9.如图,AE是位于公路边的电线杆,高为12m,为了使拉线CDE不影响汽车的正常行驶,电力部门在公路的另一边竖立了一根为6m的水泥撑杆BD,用于撑起电线.已知两根杆子之间的距离为8m,电线CD与水平线AC的夹角为60°.求电线CDE的总长L(A、B、C三点在同一直线上,电线杆、水泥杆的大小忽略不计).10.如图,我市常璩广场一灯柱AB被一钢缆CD固定,CD与地面成40°夹角,且DB=5m,在C点上方E处加固另一条钢缆ED,钢缆ED与地面夹角为60°,现在要在EC 处放置一个广告牌,请问广告牌EC的高度为多少?(sin40°≈0.6,cos40°≈0.8,tan40°≈0.8)11.如图,放置在水平桌面上的台灯的灯臂AB长为40cm,灯罩BC长为30cm,底座厚度为2cm.使用时发现:光线最佳时灯罩BC与水平线所成的角为25°,求光线最佳时灯罩顶端C到桌面的高度CD的长.【参考数据:sin25°=0.42,cos25°=0.91,tan25°=0.47】.12.济南市纬十二路的一座过街天桥如图所示,天桥高为6米,坡面BC的坡度为1:1,为了方便行人推车过天桥,有关部门决定降低坡度,使新坡面的坡度为1:.(1)求新坡面的坡角α;(2)原天桥底部正前方7米处(PB的长)有一文化墙PM,若新坡面下A处与文化墙之间需留下至少3米宽的人行道,问文化墙是否需要拆除?请说明理由.(约为1.732)13.如图,幼儿园为了加强安全管理,决定将园内的滑滑梯的倾角由45°降为30°,已知原滑滑梯AB的长为5m,点D,B,C在同一水平地面上.(1)改善后滑滑梯会加长多少?(精确到0.01m)(2)若滑滑梯的正前方能有3m长的空地就能保证安全,原滑滑梯的前方有6m长的空地,像这样改造是否可行?说明理由(参考数据:=1.414,=1.732,=2.449)14.如图,身高1.75m的小丽用一个两锐角分别为30°和60°的三角尺测量一棵树的高度(∠A=30°),已知她与树之间的距离为5m,那么这棵树大约有多高?(结果精确到0.1m)15.一灯柱AB被一钢缆CD固定,CD与地面成45°夹角,且BD=5m,现再在C点上方2m处加固另一根钢缆ED,那么钢缆ED的长度为多少?(结果保留根号)16.如图,在一个房间内,有一个梯子斜靠在墙上,梯子顶端距地面的垂直距离MB=m米,梯子的倾斜角度∠MCB=45°.若梯子斜靠在对面墙上,梯子的倾斜角度∠NCA=60°.试求该房间的宽和梯子的长度.17.如图,在一个坡角为30°的斜坡上有一棵树,高为AB,当太阳光与水平面75°角时.测得该树坡上的树影BC的长为4()米.求树高.18.如图,为迎接全国文明城市检查,某单位准备在一斜坡EF上安装衣服悬挂“社会主义核心价值观”宣传牌的金属架A﹣C﹣B,若CA与地面垂直,斜坡的坡角∠E=30°,∠C=45°,小王测得从A到B的距离是5m,已知每米金属架106元,请你帮该单位算一下安装这副金属架共需多少元(参考数据:≈1.414,≈1.732,≈2.236,≈2.449,结果保留整数).19.海绵城市是新一代城市雨洪管理概念,下雨时通过植被、下沉式绿地、渗透塘等设施吸水、蓄水、渗水、净水,需要时将蓄存的水“释放”并加以利用.我市是全国首批16个海绵城市建设试点城市之一,其中位于梦溪路与滨水路交界处的海绵主题公园,既是周边汇水区雨洪管理的一个有机模块,也是立体化展示海绵技术的科普公园,园区内有一块下沉式绿地(四边形ABCD),经测量,AB∥CD,AB=BC=20米,∠B=60°,∠D =45°,求该绿地边界的周长(结果保留根号).20.倡导“低碳环保”让“绿色出行”成为一种生活常态.嘉嘉买了一辆自行车作为代步工具,各部件的名称如图1所示,该自行车的车轮半径为30cm,图2是该自行车的车架示意图,立管AB=27cm,上管AC=36cm,且它们互相垂直,座管AE可以伸缩,点A,B,E在同一条直线上,且∠ABD=75°.(1)求下管BC的长;(2)若后下叉BD与地面平行,座管AE伸长到18cm,求座垫E离地面的距离.(结果精确到1cm,参考数据sin75°≈0.97,cos75°≈0.26,tan75°≈3.73)参考答案1.解:作ME⊥AC于M,DN⊥AC于N,则四边形MNDE为矩形,则MN=DE=1,EM=DN,在Rt△AEM中,∠EAM=57°,AE=3,∴EM=AE×sin57°≈3×0.84=2.52(m),AM=AE×cos57°≈3×0.55=1.65(m),在Rt△DNB中,i=1:3.2,即=,∴BN=2.52×3.2=8.064(m),又∵BC=1.5m,∴AC=AM+MN+NB+BC=1.65+1+8.064+1.5=12.214≈12.2(m),答:AC的长度约为12.2m.2.解:(1)∵坡度为的斜坡AD,∴tan∠ADC===,∴∠ADC=30°,∴∠DAC=60°,∵AB的坡角为45°,∴∠BAC=∠ABC=45°,∴∠DAB=60°﹣45°=15°;(2)∵AB=18m,∠BAC=∠ABC=45°,∴BC=AC=×18=9(m),∴tan30°===,解得:DC=9,故DB=DC﹣BC=9﹣9≈9.324(米),∵9.324>9,∴在背水坡改造的施工过程中,此处房屋需要拆除.3.解:由题意可得:tan40°==≈0.839,解得:AB≈4.195,tan36°==≈0.727,∴DB≈5.77(米),故DC=DB﹣BC=5.77﹣5≈0.8(米),答:梯步底端向外延伸的长度约为0.8米.4.解:∵∠ABD=120°,∠D=30°,∴∠AED=120°﹣30°=90°,在Rt△BDE中,BD=400m,∠D=30°,∴BE=BD=200m,∴DE==200≈346(m),答:另一边开挖点E离D346m,正好使A,C,E三点在一直线上.5.解:设AH的长为x米,则CH的长为(x﹣2)米.在Rt△ABH中,AH=BH•tan45°,∴BH=x,∴DH=BH﹣BD=x﹣10;在Rt△CDH中,CH=DH•tan65°,∴x﹣2=2.14(x﹣10),解得:x=17.01≈17.0.答:立柱AH的长约为17.0米.6.解:∵DE=20m,DE:AE=4:3,∴AE=15m,∴AD==25(m),∵CF=DE=20m,CF:BF=1:2,∴BF=40m,∴BC==20(m),则周长C=AD+DC+BC+AB=(100+20)m,答:大坝横截面的周长为(100+20)m,7.解:在Rt△CDE中,∵sin∠C=,cos∠C=∴DE=sin30°×DC=×14=7(m),CE=cos30°×DC=×14=7≈12.124≈12.12,∵四边形AFED是矩形,∴EF=AD=6m,AF=DE=7m在Rt△ABF中,∵∠B=45°∴DE=AF=7m,∴BC=BF+EF+EC≈7+6+12.12=25.12≈25.1(m)答:该坝的坝高和坝底宽分别为7m和25.1m.8.解:过点B作BD⊥AC于点D,∵∠A=30°,AB=60,∴BD=AB=30,∴AD=BD=30,在Rt△CBD中,tan49°=,sin49°=,∴CD≈26,BC≈40,∴AC=AD+CD≈78.9.解:作DF⊥AE于点F,则四边形ABDF是矩形.DF=AB=8(米),EF=AE﹣AF=AE﹣BD=12﹣6=6(m).在直角△DEF中,DE===10(m).在直角△BCD中,sin∠DCB=,则DC==BD=4(m).则电线CDE的总长L=DE+DC=10+4(m).答:电线CDE的总长L是(10+4)m.10.解:在Rt△CDB中,tan∠BDC=,∴BC=BD tan40°≈4,在Rt△BDE中,tan∠BDE=,∴BE=BD tan∠BDE=5,∴CE=BE﹣BC≈4.66(m),答:广告牌EC的高度约为4.66m.11.解:由题意得:AD⊥CD,过点B作BF⊥CE,BG⊥EA,∵灯罩BC长为30cm,光线最佳时灯罩BC与水平线所成的角为25°,∵CF⊥FB,即三角形CFB为直角三角形,∴sin25°==,∴CF=30×0.42=12.6(cm),∴CD=CF+FD+2=CF+AB+2=12.6+40+2=54.6(cm)答:光线最佳时灯罩顶端C到桌面的高度CD的长54.6cm.12.解:(1)作CH⊥AB于H,如图,在Rt△ACH中,∵tan∠CAH===,∴∠CAH=30°,即新坡面的坡角α为30°;(2)文化墙需要拆除.理由如下:∵tan∠CBH==,∴BH=CH=6米,∵=,∴AH=CH=6≈10.392(米),∴AB=AH﹣BH=6﹣6=4.392(米),∵3+4.392>7,∴文化墙需要拆除.13.解:(1)Rt△ABC中,AC=AB×sin45°=(m),Rt△ADC中,BC=AB×cos45°=(m),AD==5(m),∴AD﹣AB≈2.07(m).改善后滑滑梯会加长2.07 m;(2)这样改造能行.在直角△ACD中,CD==(m),因为CD﹣BC≈2.59(m),而6﹣3>2.59.因此,像这样改造是可行的.14.解:由题意可得:tan30°===,解得:CD=≈2.89(m),故CE=DC+DE=2.89+1.75≈4.6(m),答:这棵树大约有4.6m.15.解:∵在Rt△BCD中,∠CBD=90°,∠CDB=45°,BD=5,∴BC=BD=5.∵在Rt△BED中,∠EBD=90°,BE=BC+CE=5+2=7,BD=5,∴ED===(m).答:钢缆ED的长度为m.16.解:∵CB⊥MB,∠BCM=45°,∴∠BMC=45°,∵MB=m米,∴CB=m米,∴MC===m米,∵NC=CM,∴NC=m米,∵∠NCA=60°,∴∠ANC=30°,∴AC=m米,∴AB=AC+BC=m+m=m(米);答:该房间的宽是m米,梯子的长度是m米.17.解:过点B作BE⊥AC于E,以B为顶点,BE为一边,在∠ABE的内部作∠EBN=60°,交AE于N.∵∠D=30°,∠AMH=75°,∴∠DCM=∠AMH﹣∠D=45°,∴∠ECB=∠DCM=45°.在Rt△BCE中,∵∠BEC=90°,∠ECB=45°,BC=4(﹣1),∴BE=CE=BC=2﹣2,在Rt△BNE中,∵∠BEN=90°,∠EBN=60°,∴∠BNE=30°,∴EN=BE=6﹣2,BN=2BE=4﹣2,∵∠BNE=30°,∠A=90°﹣∠AMH=15°,∴∠ABN=∠BNE﹣∠A=15°,∴AN=BN=4﹣4,在Rt△ABE中,∵∠BEA=90°,BE=2﹣2,AE=2+2,∴AB==8(米),答:树高为8米.18.解:延长CA至D,则CD⊥ED,作BG⊥AC,∵∠E=30°,∴∠CAB=60°,则∠ABG=30°,∵AB=5,∴AG=AB=,∵∠C=45°,∴CG=BG=AG=,∴BC=BG=,∴AC+BC=AG+CG+BC=++≈2.5+4.33+6.12=12.95米,∴安装这副金属架共需12.95×106≈1373元.19.解:连接AC,过点A作AE⊥CD,垂足为E,∵AB=BC,∠B=60°,∴△ABC是等边三角形,∴AC=BC=20米,∠ACB=60°,∵AB∥CD,∴∠BCD=180°﹣∠B=120°,∴∠ACD=∠BCD﹣∠ACB=60°,在Rt△ACE中,AE=AC•sin60°=20×=10(米),CE=AC•cos60°=20×=10(米),在Rt△AED中,∠D=45°,∴DE===10(米),AD===10(米),∴AB+BC+CD+AD=20+20+10+10+10=(50+10+10)米,∴该绿地边界的周长为(50+10+10)米.20.解:(1)∵BA⊥AC,∴∠BAC=90°,在Rt△ABC中,AB=27cm,AC=36cm,∴BC===45(cm),∴下管BC的长为45cm;(2)过点E作EF⊥BD,垂足为F,∵AE=18cm,AB=27cm,∴BE=AE+AB=45cm,在Rt△BEF中,∠ABD=75°,∴EF=BE•sin75°≈45×0.97=43.65(cm),∴座垫E离地面的距离=43.65+30≈74(cm),∴座垫E离地面的距离约为74cm.。
人教版九年级数学下册第28章28.2解直角三角形及其应用
初中数学试卷金戈铁骑整理制作新人教版数学九年级下册第28章28.2解直角三角形及其应用课时作业一、选择题1.如图是教学用直角三角板,边AC=30cm,∠C=90°,tan∠BAC=33,则边BC的长为()A.303cmB.203cmC.103cmD.53cm答案:C知识点:解直角三角形解析:解答:在直角三角形ABC中,根据三角函数定义可知:tan∠BAC= BCAC,又AC=30cm,tan∠BAC=33,则BC=ACtan∠BAC=30×33=103cm.故选C.分析:此题考查学生掌握三角函数正弦、余弦及正切的定义,是一道基础题.要求注意观察生活中的数学问题,培养学生利用数学知识解决实际问题的能力,体现了数学来自于生活且服务于生活.因为教学用的直角三角板为直角三角形,所以利用三角函数定义,一个角的正切值等于这个角的对边比邻边可知∠BAC的对边为BC,邻边为AC,根据∠BAC的正切值,即可求出BC的长度.2. 在“测量旗杆的高度”的数学课题学习中,某学习小组测得太阳光线与水平面的夹角为27°,此时旗杆在水平地面上的影子的长度为24米,则旗杆的高度约为()A.24米 B. 20米 C. 16米 D. 12米答案:D知识点:解直角三角形的应用解析:解答:∵AB⊥BC,BC=24米,∠ACB=27°,∴AB=BC·tan27°,把BC=24米,tan27°≈0.51代入得,AB≈24×0.51≈12米.故选D.分析:本题考查的是解直角三角形的应用,熟记锐角三角函数的定义是解答此题的关键.直接根据锐角三角函数的定义可知,AB=BC·tan27°,把BC=24米,tan27°≈0.51代入进行计算即可.3.如图,在塔AB前的平地上选择一点C,测出看塔顶的仰角为30°,从C点向塔底走100米到达D点,测出看塔顶的仰角为45°,则塔AB的高为()A.503米B. 1003米C 10031+米 D.10031-米答案:D知识点:解直角三角形的应用-仰角俯角问题解析:解答:在Rt△ABD中,∵∠ADB=45,°∴BD=AB.在Rt△ABC中, ∵∠ACB=30°,∴ABBC=tan30°=33.∴BC=3AB. 设AB=x(米), ∵CD=100,∴BC=x+100. ∴x+100=3x,∴x=10031米.故选D.分析:本题考查俯角、仰角的定义,要求学生能借助俯角、仰角构造直角三角形并结合图形利用三角函数解直角三角形.首先根据题意分析图形;本题涉及到两个直角三角形,设AB=x(米),再利用CD=BC-BD=100的关系,进而可解即可求出答案.4.某水坝的坡度i=1:3,坡长AB=20米,则坝的高度为()A.10米B.20米C.40米D.20答案:A.知识点:解直角三角形的应用-坡度坡角问题解析:解答:如图:∵坡度i=1:3,∴设AC=x,BC=3x.根据勾股定理得AC2+BC2=AB2,则x2+(3x)2=202,解得x=10.故选A .分析:此题考查了坡比的概念,不仅要熟悉解直角三角形的知识,还要熟悉勾股定理. 画出图形,根据坡度的定义__-直角三角形中,坡角的正切值,然后利用解直角三角形的知识解答.5. 如图,为测量某物体AB 的高度,在D 点测得A 点的仰角为30°,朝物体AB 方向前进20米,到达点C ,再次测得点A 的仰角为60°,则物体AB 的高度为( )A .103米B .10米C .203米D .2033 米 答案:A知识点:解直角三角形的应用-仰角俯角问题解析:解答:∵在直角三角形ADB 中,∠D=30°, ∴AB BD=tan30°, ∴BD=tan 30AB =3AB . ∴在直角三角形ABC 中,∠ACB=60°.∴BC=tan 60AB =33AB. ∵CD=20, ∴CD=BD-BC=3AB-33AB=20. 解得:AB=103.故选A .分析:本题考查仰角的定义,要求学生能借助仰角构造直角三角形,并结合图形利用三角函数解直角三角形.首先根据题意分析图形;本题涉及到两个直角三角形,应利用其公共边AB 及CD=DC-BC=20构造方程关系式,进而可解,即可求出答案.6. 如图,某水库堤坝横断面迎水坡AB 的坡比是1:3,堤坝高BC=50m ,则迎水坡面AB 的长度是( )A .100mB .1003mC .150mD .503 m答案:A知识点:解直角三角形的应用-坡度坡角问题解析:解答:∵堤坝横断面迎水坡AB 的坡比是1:3, ∴BC AC =33.∵BC=50m,∴AC=503m.∴AB=22AC BC =100m.故选:A .分析:此题主要考查了解直角三角形的应用-坡度问题,关键是掌握坡度是坡面的铅直高度h 和水平宽度l 的比.根据题意可得BC AC =33,把BC=50m ,代入即可算出AC 的长,再利用勾股定理算出AB 的长即可.7. 如图,从热气球C 处测得地面A 、B 两点的俯角分别是30°、45°,如果此时热气球C 处的高度CD 为100米,点A 、D 、B 在同一直线上,则AB 两点的距离是( )A .200米B .2003米C .2203米D .100(3+1)米答案:D知识点:解直角三角形的应用-仰角俯角问题解析:解答:由已知,得∠A=30°,∠B=45°,CD=100, ∵CD ⊥AB 于点D,∴在Rt △ACD 中,∠CDA=90°,tanA=CD AD .∴AD=tan CD A =10033=1003. 在Rt △BCD 中,∠CDB=90°,∠B=45°,∴DB=CD=100米.∴AB=AD+DB=1003+100=100(3+1)米.故选D .分析:本题考查了解直角三角形的应用,解决本题的关键是利用CD 为直角△ABC 斜边上的高,将三角形分成两个三角形,然后求解.分别在两三角形中求出AD 与BD 的长.图中两个直角三角形中,都是知道已知角和对边,根据正切函数求出邻边后,相加求和即可.8. 为了测量被池塘隔开的A ,B 两点之间的距离,根据实际情况,作出如图图形,其中AB ⊥BE ,EF ⊥BE ,AF 交BE 于D ,C 在BD 上.有四位同学分别测量出以下四组数据:①BC ,∠ACB ; ②CD ,∠ACB ,∠ADB ;③EF ,DE ,BD ;④DE ,DC ,BC .能根据所测数据,求出A ,B 间距离的有( )A .1组B .2组C .3组D .4组答案:C知识点:解直角三角形的应用解析:解答:此题比较综合,要多方面考虑,①因为知道∠ACB 和BC 的长,所以可利用∠ACB 的正切来求AB 的长;②可利用∠ACB 和∠ADB 的正切求出AB ;③,因为△ABD ∽△EFD 可利用EF FD AB BD,求出AB ; ④无法求出A ,B 间距离.故共有3组可以求出A ,B 间距离.故选C .分析:本题考查相似三角形的应用和解直角三角形的应用,解答道题的关键是将实际问题转化为数学问题,本题只要把实际问题抽象到相似三角形,解直角三角形即可求出.根据三角形相似可知,要求出AB ,只需求出EF 即可.所以借助于相似三角形的性质,根据EF FD AB BD=即可解答. 9. 如图,△ABC 中,cosB=22,sinC=35,AC=5,则△ABC 的面积是( )A. 212 B. 12 C.14 D.21答案:A知识点:解直角三角形的应用解析:解答:过点A 作AD ⊥BC , ∵△ABC 中,cosB=22,sinC=35,AC=5,∴cosB=22=BDAB .∴∠B=45°.∵sinC=35=ADAC =5AD,∴AD=3.∴CD=2253-=4.∴BD=3.则△ABC的面积是:12×AD×BC=12×3×(3+4)=212.故选A.分析:此题主要考查了解直角三角形的知识,作出AD⊥BC,进而得出相关线段的长度是解决问题的关键.根据已知作出三角形的高线AD,进而得出AD,BD,CD,的长,即可得出三角形的面积.10.(2011 荆州)在△ABC中,∠A=120°,AB=4,AC=2,则sinB的值是()A. 5714B.35C.217D.2114答案:D知识点:解直角三角形的应用解析:解答:延长BA作CD⊥BD,∵∠A=120°,AB=4,AC=2,∴∠DAC=60°,∠ACD=30°.∴2AD=AC=2,∴AD=1,CD=3,∴BD=5,∴BC=27,∴sinB=327=2114.故选:D.分析:此题主要考查了解直角三角形以及勾股定理的应用,根据题意得出∠DAC=60°,∠ACD=30°是解决问题的关键.根据∠A=120°,得出∠DAC=60°,∠ACD=30°,得出AD=1,CD=3,再根据BC=27,利用解直角三角形求出.11.如图所示,渔船在A处看到灯塔C在北偏东60°方向上,渔船正向东方向航行了12海里到达B处,在B处看到灯塔C在正北方向上,这时渔船与灯塔C的距离是()A.123海里B.63海里C. 6海里D. 43海里答案:D知识点:解直角三角形的应用-方向角问题解析:解答:由已知得:∠BAC=90°-60°=30°, 在直角三角形ABC 中,BC=ABtan30°=12×33=43(海里). 故选:D .分析:此题考查的知识点是解直角三角形的应用,关键是先得∠BAC=30°,再解直角三角形ABC 即可.此题易得∠BAC=30°,再由直角三角形ABC 运用三角函数求得渔船与灯塔C 的距离BC .12. 如图,小明为了测量其所在位置A 点到河对岸B 点之间的距离,沿着与AB 垂直的方向走了m 米,到达点C ,测得∠ACB=α,那么AB 等于( )A. msin α米B.mtan α米C.mcos α米D.tan m α米 答案:B知识点:解直角三角形的应用解析:解答:在直角△ABC 中,tan α=AB m, ∴AB=mtan α.故选B .分析:此题考查了三角函数的基本概念,主要是正切概念及运算.在直角△ABC 中,已知∠α及其邻边,求∠α的对边,根据三角函数定义即可求解.13. 如图,小颖利用有一个锐角是30°的三角板测量一棵树的高度,已知她与树之间的水平距离BE 为5m ,AB 为1.5m (即小颖的眼睛距地面的距离),那么这棵树高是( )A. (533+32)m B. (53+32)m C.533m D.4m答案:A知识点:解直角三角形的应用-仰角俯角问题解析:解答:∵AD=BE=5米,∠CAD=30°,∴CD=ADtan30°=5×33=533(米).∴CE=CD+DE=CD+AB=533+32(米).故选A.分析:此题主要考查学生对坡度坡角的理解及解直角三角形的综合运用能力.应先根据相应的三角函数值算出CD长,再加上AB长即为树高.14.一艘轮船从港口O出发,以15海里/时的速度沿北偏东60°的方向航行4小时后到达A 处,此时观测到其正西方向50海里处有一座小岛B.若以港口O为坐标原点,正东方向为x轴的正方向,正北方向为y轴的正方向,1海里为1个单位长度建立平面直角坐标系(如图),则小岛B所在位置的坐标是()A. (303-50,30)B. (30, 303-50)C. (303,30)D.(30, 303)答案:A知识点:解直角三角形的应用-方向角问题解析:解答:过点A作AC⊥x轴于C.在直角△OAC中,∠AOC=30°,OA=4×15=60海里,则AC=12OA=30海里,OC=303海里.因而A所在位置的坐标是(303,30).小岛B在A的正西50海里处,因而小岛B所在位置的坐标是(303-50,30).故选A.分析:本题主要考查了方向角含义,正确记忆三角函数的定义是解决本题的关键.过点A作AC⊥x轴于C,根据已知可求得点A的坐标,从而根据已知求点B的坐标.15.在一次夏令营活动中,小亮从位于A点的营地出发,沿北偏东60°方向走了5km到达B 地,然后再沿北偏西30°方向走了若干千米到达C地,测得A地在C地南偏西30°方向,则A、C两地的距离为()A. 1033km B.533km C.52km D.53km答案:A知识点:解直角三角形的应用-方向角问题解析:解答:如图.由题意可知,AB=5km,∠2=30°,∠EAB=60°,∠3=30°.∵EF∥PQ,∴∠1=∠EAB=60°又∵∠2=30°,∴∠ABC=180°-∠1-∠2=180°-60°-30°=90°.∴△ABC 是直角三角形.又∵MN ∥PQ,∴∠4=∠2=30°.∴∠ACB=∠4+∠3=30°+30°=60°.∴AC=sin AB ACB =532=1033(km ). 故选A .分析:本题是方向角问题在实际生活中的运用,解答此类题目的关键是根据题意画出图形利用解直角三角形的相关知识解答.根据已知作图,由已知可得到△ABC 是直角三角形,从而根据三角函数即可求得AC 的长.二、选择题1. 数学实践探究课中,老师布置同学们测量学校旗杆的高度.小民所在的学习小组在距离旗杆底部10米的地方,用测角仪测得旗杆顶端的仰角为60°,则旗杆的高度是____答案:103米知识点:解直角三角形的应用-仰角俯角问题解析:解答:如图,根据题意得:AC=10米,∠ACB=60°,∵∠A=90°,∴在Rt △ABC 中,AB=ACtan ∠ACB=10×tan60°=10×3=103(米).故答案为:103. 分析:本题考查仰角的定义.注意能借助仰角构造直角三角形并解直角三角形是解此题的关键,注意数形结合思想的应用.由根据题意得:AC=10米,∠ACB=60°,然后再在Rt △ABC 中,利用正切函数,即可求得旗杆的高度.2. 如图,某公园入口处原有三级台阶,每级台阶高为18cm ,深为30cm ,为方便残疾人士,拟将台阶改为斜坡,设台阶的起点为A ,斜坡的起始点为C ,现设计斜坡BC 的坡度i=1:5,则AC 的长度是____答案:210cm.知识点:解直角三角形的应用-坡度坡角问题解析:解答:过点B作BD⊥AC于D,根据题意得:AD=2×30=60(cm),BD=18×3=54(cm),∵斜坡BC的坡度i=1:5,∴BD:CD=1:5,∴CD=5BD=5×54=270(cm),∴AC=CD-AD=270-60=210(cm).∴AC的长度是210cm.故答案为:210.分析:此题考查了解直角三角形的应用:坡度问题.此题难度适中,注意掌握坡度的定义,注意数形结合思想的应用与辅助线的作法.首先过点B作BD⊥AC于D,根据题意即可求得AD与BD的长,然后由斜坡BC的坡度i=1:5,求得CD的长,继而求得答案.3.如图,在顶角为30°的等腰三角形ABC中,AB=AC,若过点C作CD⊥AB于点D,则∠BCD=15°.根据图形计算tan15°=____答案:2-3.知识点:解直角三角形的应用解析:解答:由已知设AB=AC=2x,∵∠A=30°,CD⊥AB,∴CD=12AC=x,则AD2=AC2-CD2=(2x)2-x2=3x2,∴AD=3x,∴BD=AB-AD=2x-3x=(2-3)x,∴tan15°=BDCD=(23)xx=2-3.故答案为:2-3.分析:此题考查的知识点是解直角三角形,关键是由直角三角形中30°角的性质与勾股定理先求出CD与AD,再求出BD.此题可设AB=AC=x,由已知可求出CD和AD,那么也能求出BD=AB-AD,从而求出tan15°.4.如图,为测量旗杆AB的高度,在与B距离为8米的C处测得旗杆顶端A的仰角为56°,那么旗杆的高度约是____米(结果保留整数).(参考数据:sin56°≈0.829,cos56°≈0.559,tan56°≈1.483)答案:12知识点:解直角三角形的应用解析:解答:由题意知BC=8,∠C=56°,故AB=BCtan56°≈8×1.483≈12米,故答案为12.分析:本题考查了解直角三角形的应用,解题的关键是从实际问题中整理出直角三角形并选择合适的边角关系求解.在直角三角形ABC中,根据BC=8,∠ACB=56°即可求得AB的长.5.如图,为了测量电线杆AB的高度,小明将测量仪放在与电线杆的水平距离为9m的D 处.若测角仪CD的高度为1.5m,在C处测得电线杆顶端A的仰角为36°,则电线杆AB的高度约为____(精确到0.1m).(参考数据sin36°≈0.59.cos36°≈0.81,tan36°≈0.73).答案:8.1 m.知识点:解直角三角形的应用解析:解答:如图,在Rt△ACE中,∴AE=CEtan36°=BDtan36°=9×tan36°≈6.57米,∴AB=AE+EB=AE+CD=6.57+1.5≈8.1(米).故答案为:8.1.分析:本题考查了三角函数在直角三角形中的运用,本题中正确计算AE的值是解题的关键.根据CE和tan36°可以求得AE的长度,根据AB=AE+EB即可求得AB的长度,即可解题.三、解答题1.为促进我市经济的快速发展,加快道路建设,某高速公路建设工程中需修隧道AB,如图,在山外一点C测得BC距离为200m,∠CAB=54°,∠CBA=30°,求隧道AB的长.(参考数据:sin54°≈0.81,cos54°≈0.59,tan54°≈1.38,3≈1.73,精确到个位)答案:隧道AB的长为245m.知识点:解直角三角形解析:解答:过点C 作CD ⊥AB 于D ,∵BC=200m ,∠CBA=30°,∴在Rt △BCD 中,CD=12BC=100m ,BD=BCcos30°=200×32=1003≈173(m ), ∵∠CAB=54°,在Rt △ACD 中,AD=tan 45o CD ≈1001.38≈72(m ), ∴AB=AD+BD=173+72=245(m ).答:隧道AB 的长为245m .分析:此题考查了解直角三角形的应用.此题难度适中,注意掌握辅助线的作法,注意把实际问题转化为数学问题求解.首先过点C 作CD ⊥AB 于D ,然后在Rt △BCD 中,利用三角函数的知识,求得BD ,CD 的长,继而在Rt △ACD 中,利用∠CAB 的正切求得AD 的长,继而求得答案.2. 如图所示,两个建筑物AB 和CD 的水平距离为30m ,张明同学住在建筑物AB 内10楼P 室,他观测建筑物CD 楼的顶部D 处的仰角为30°,测得底部C 处的俯角为45°,求建筑物CD 的高度.(3取1.73,结果保留整数.)答案:建筑物CD 的高约为47 m .知识点:解直角三角形的应用-仰角俯角问题解析:解答:过点P作PE⊥CD于E,则四边形BCEP是矩形.∴PE=BC=30.在Rt△PDE中,∵∠DPE=30°,PE=30,∴DE=PE×tan30°=30×33=103.在Rt△PEC中,∵∠EPC=45°,PE=30,∴CE=PE×tan45°=30×1=30.∴CD=DE﹢CE=30﹢103=30﹢17.3≈47(m)答:建筑物CD的高约为47 m.分析:本题考查俯角、仰角的定义,要求学生能借助俯角、仰角构造直角三角形并结合图形利用三角函数解直角三角形.过点P作PE⊥CD于E,则四边形BCEP是矩形,得到PE=BC=30,在Rt△PDE中,利用∠DPE=30°,PE=30,求得DE的长;在Rt△PEC中,利用∠EPC=45°,PE=30求得CE的长,利用CD=DE﹢CE即可求得结果.3.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,已知CD⊥AB,BC=1(1)如果∠BCD=30°,求AC;(2)如果tan∠BCD=13,求CD.答案:(1)AC=3;(2)CD=31010知识点:解直角三角形解析:解答:(1)∵CD⊥AB,∴∠BDC=90°,∵∠DCB=30°,∴∠B=60°,在Rt△ACB中,∠ACB=90°,∴tan60°=ACBC=3,又BC=1,则AC=3;(2)在Rt△BDC中,tan∠BCD=BDCD=13,设BD=k,则CD=3k,又BC=1,利用勾股定理得:k2+(3k)2=1,解得:k=1010或k=-1010(舍去),则CD=3k=310 10.分析:此题属于解三角形的题型,涉及的知识有:勾股定理,锐角三角函数定义,比例的性质,以及特殊角的三角函数值,是一道多知识点的综合题.(1)根据直角三角形的两锐角互余,由∠BCD的度数求出∠B的度数,利用锐角三角函数定义表示出tanB,将tanB及BC的长代入,即可求出AC的长;(2)在直角三角形BDC中,由已知tan∠BCD的值,利用锐角三角函数定义得出BD与CD的比值为1:3,根据比值设出BD=k,CD=3k,再由BC的长,利用勾股定理列出关于k的方程,求出方程的解得到k的值,即可求出CD的长.4.如图,一艘巡逻艇航行至海面B处时,得知正北方向上距B处20海里的C处有一渔船发生故障,就立即指挥港口A处的救援艇前往C处营救.已知C处位于A处的北偏东45°的方向上,港口A位于B的北偏西30°的方向上.求A、C之间的距离.(结果精确到0.1海里,参考数据2≈1.41,3≈1.73)答案:A、C之间的距离为10.3海里.知识点:解直角三角形的应用-方向角问题解析:解答:作AD⊥BC,垂足为D,由题意得,∠ACD=45°,∠ABD=30°,设CD=x,在Rt△ACD中,可得AD=x,在Rt△ABD中,可得BD=3x,又∵BC=20,即x+3x=20,解得:x=10(3-1)∴AC=2x≈10.3(海里).答:A、C之间的距离为10.3海里.分析:此题考查了解直角三角形的应用,解答本题的关键是根据题意构造直角三角形,将实际问题转化为数学模型进行求解,难度一般.作AD⊥BC,垂足为D,设CD=x,利用解直角三角形的知识,可得出AD,继而可得出BD,结合题意BC=CD+BD=20海里可得出方程,解出x的值后即可得出答案.5.如图,拦水坝的横断面为梯形ABCD,坝顶宽AD=5米,斜坡AB的坡度i=1:3(指坡面的铅直高度AE与水平宽度BE的比),斜坡DC的坡度i=1:1.5,已知该拦水坝的高为6米.(1)求斜坡AB 的长; (2)求拦水坝的横断面梯形ABCD 的周长.(注意:本题中的计算过程和结果均保留根号) 答案:(1)斜坡AB 的长为610m ;(2)拦水坝的横断面梯形ABCD 的周长为(37+610 +313)m .知识点:解直角三角形的应用-坡度坡角问题解析:解答:(1)∵AE BE =i =13,AE=6, ∴BE=3AE=18,在Rt △ABE 中,根据勾股定理得: AB=22AE BE + =610,答:斜坡AB 的长为610m ;(2)过点D 作DF ⊥BC 于F ,可得四边形AEFD 是矩形,故EF=AD ,∵AD=5,∴EF=5,∵DF CF =i=23, DF=AE=6, ∴CF=32DF=9, ∴BC=BE+EF+CF=18+5+9=32,在Rt △DCF 中,根据勾股定理得:DC=22DF CF +=313,∴梯形ABCD 的周长为:AB+BC+CD+DA=610+32+313+5=37+610+313,答:拦水坝的横断面梯形ABCD的周长为(37+610+313)m.分析:此题主要考查了坡度的定义以及勾股定理的应用,根据已知坡度定义得出BE,FC的长是解题关键.(1)根据坡度的定义得出BE的长,进而利用勾股定理得出AB的长;(2)利用矩形性质以及坡度定义分别求出CD,CF,EF的长,进而求出梯形ABCD的周长即可.。
2022-2023学年人教版九年级数学下册《28-2解直角三角形及其应用》同步练习题(附答案)
2022-2023学年人教版九年级数学下册《28.2解直角三角形及其应用》同步练习题(附答案)一.选择题1.如图某河堤迎水坡AB坡比i=tan∠CAB=1:,堤高BC=5m,则坡面AB长是()A.5 m B.10m C.5m D.8 m2.从一艘船上测得海岸上高为42米的灯塔顶部的仰角为30°时,船离灯塔的水平距离是()A.42米B.14米C.21米D.42米3.如图,某停车场入口的栏杆AB,从水平位置绕点O旋转到A′B′的位置,已知AO的长为4米.若栏杆的旋转角∠AOA′=α,则栏杆A端升高的高度为()A.米B.4sinα米C.米D.4cosα米4.在台风来临之前,有关部门用钢管加固树木(如图),固定点A离地面的高度AC=m,钢管与地面所成角∠ABC=∠1,那么钢管AB的长为()A.B.C.m•cos∠1D.m•sin∠15.如图,测得一商场自动扶梯的长为l,自动扶梯与地面所成的角为θ,则该自动扶梯到达的高度h为()A.l•sinθB.C.l•cosθD.6.如图,梯子AC的长为2.8米,则梯子顶端离地面的高度AD是()A.米B.米C.sinα米D.cosα米7.如图,A,B,C是3×1的正方形网格中的三个格点,则tan B的值为()A.B.C.D.8.如图,一艘船向东航行,上午8时到达A处,测得一灯塔B在船的北偏东30°方向,且距离船48海里;上午11时到达C处,测得灯塔在船的正北方向.则这艘船航行的速度为()A.24海里/时B.8海里/时C.24海里/时D.8海里/时二.填空题9.某斜坡坡角α的正弦值sinα=,则该斜坡的坡比为.10.如图,在市区A道路上建造一座立交桥,要求桥面的高度h为4.8米,引桥的坡角为14°,则引桥的水平距离l为米(结果精确到0.1m,参考数据:sin14°≈0.24,cos14°≈0.97,tan14°≈0.25).11.如图,测角仪CD竖直放在距建筑物AB底部5m的位置,在D处测得建筑物顶端A的仰角为50°.若测角仪的高度是1.5m,则建筑物AB的高度约为m.(结果保留小数点后一位,参考数据:sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,tan50°≈1.19)12.如图,小明在某天15:00时测量某树的影长时,日照的光线与地面的夹角∠ACB=60°,当他在17:00时测量该树的影长时,日照的光线与地面的夹角∠ADB=30°,若两次测得的影长之差CD长为6m,则树的高度为m.13.平放在地面上的三角形铁板ABC的一部分被沙堆掩埋,其示意图如图所示,量得∠A 为54°,∠B为36°,边AB的长为2.1m,BC边上露出部分BD的长为0.6m,则铁板BC边被掩埋部分CD的长是m.(结果精确到0.1m.参考数据:sin54°≈0.81,cos54°≈0.59,tan54°≈1.38)14.如图,一艘轮船由西向东航行,在A处测得灯塔P在北偏东60°的方向,继续向东航行40海里后到B处,测得灯塔P在北偏东30°的方向,此时轮船与灯塔之间的距离是海里.15.如图,某校无人机兴趣小组借助无人机测量教学楼的高度AB,无人机在离教学楼底部B处16米的C处垂直上升31米至D处,测得教学楼顶A处的俯角为39°,则教学楼的高度AB约为米.(结果精确到0.1米)【参考数据:sin39°=0.63,cos39°=0.78,tan39°=0.81】16.如图,某幢楼的楼梯每一级台阶的高度为20厘米,宽度为30厘米,那么斜面AB的坡度为.三.解答题17.如图,三条笔直公路两两相交,交点分别为A、B、C,测得∠CAB=30°,∠ABC=45°,AC=8千米,求A、B两点间的距离.(参考数据:≈1.4,≈1.7,结果精确到1千米).18.如图,已知在一高速公路L边上有一测速站点P,现测得PC=24米,PD=26米,CD =10米.一辆汽车在公路L上匀速行驶,测得此车从点A行驶到点B所用的时间为1秒,并测得∠PBD=60°,∠P AD=30°,计算此车是否超过了每秒25米的限制速度.19.如图1是一种手机平板支架,由托板、支撑板和底座构成,手机放置在托板上,图2是其侧面结构示意图.量得托板长AB=120mm,支撑板长CD=80mm,底座长DE=90mm.托板AB固定在支撑板顶端点C处,且CB=40mm,托板AB可绕点C转动,支撑板CD可绕点D转动.(结果保留小数点后一位)(1)若∠DCB=80°,∠CDE=60°,求点A到直线DE的距离;(2)为了观看舒适,在(1)的情况下,把AB绕点C逆时针旋转10°后,再将CD绕点D顺时针旋转,使点B落在直线DE上即可,求CD旋转的角度.(参考数据:sin40°≈0.643,cos40°≈0.766,tan40°≈0.839,sin26.6°≈0.448,cos26.6°≈0.894,tan26.6°≈0.500,≈1.732)20.如图,校门口路灯灯柱AB被钢缆CD固定,已知BD=4米,且cos∠DCB=.(1)求钢缆CD的长度;(2)若AD=2米,灯的顶端E距离A处1.6米,∠EAB=120°,则灯的顶端E距离地面多少米?21.某综合实验小组利用大厦AC测量楼前一棵树EF的高,小明在大厦的B点能透过树梢F看到小强同学在G点,小明上升到达C点透过F点看到小文同学在D点,已知G,D,E,A在同一直线上,AC⊥AG,EF⊥AG测得GD=6米,∠C=27°,∠G=38.5°,则树的高度约为多少米?(参考数据:tan27°=0.50,tan38.5°=0.80).22.图1是疫情期间测温员用“额温枪”对小红测温时的实景图,图2是其侧面示意图,其中枪柄BC与手臂MC始终在同一直线上,枪身BA与额头保持垂直.量得胳膊MN=28cm,MB=42cm,肘关节M与枪身端点A之间的水平宽度为25.3cm(即MP的长度),枪身BA=8.5cm.(1)求∠ABC的度数;(2)测温时规定枪身端点A与额头距离范围为3~5cm.在图2中,若测得∠BMN=68.6°,小红与测温员之间距离为50cm.问此时枪身端点A与小红额头的距离是否在规定范围内?并说明理由.(结果保留小数点后一位)(参考数据:sin66.4°≈0.92,cos66.4°≈0.40,sin23.6°≈0.40,≈1.414)参考答案一.选择题1.解:∵tan∠CAB===,∴在Rt△ABC中,∠BAC=30°,又∵BC=5m,∴AB=2BC=10m,故选:B.2.解:根据题意可得:船离海岸线的距离为42÷tan30°=42(米)故选:A.3.解:过点A′作A′C⊥AB于点C,由题意可知:A′O=AO=4,∴sinα=,∴A′C=4sinα,故选:B.4.解:在Rt△ABC中,sin∠1=,∴AB=,故选:A.5.解:∵sinθ=,∴h=l•sinθ,故选:A.6.解:在Rt△ACD中,∠ADC=90°,AB=2.8m,∠ACD=α,∴AD=AC•sin∠ACD=2.8sinα=sinα米,故选:C.7.解:如图所示,在Rt△ABD中,tan B==.故选:A.8.解:在Rt△ABC中,∵∠B=30°,AB=48海里,∴AC=AB=24海里,则这艘船航行的速度为24÷3=8(海里/小时),故选:D.二.填空题9.解;如图,设BC=x,在Rt△ABC中,sin A==,则AB=2x,由勾股定理得,AC==x,∴斜坡的坡比===1:,故答案为:1:.10.解:由题意可得:tan14°==≈0.25,解得:l=19.2,故答案为:19.2.11.解:如图,过点D作DE⊥AB,垂足为点E,则DE=BC=5m,DC=BE=1.5m,在Rt△ADE中,∵tan∠ADE=,∴AE=tan∠ADE•DE=tan50°×5≈1.19×5=5.95(m),∴AB=AE+BE=5.95+1.5≈7.5(m),故答案为:7.5m.12.解:∵tan∠ADB=,∴BD==AB(m),∵tan∠ACB=,∴BC==AB(m),∵CD=BD﹣BC,∴6=AB﹣AB(m),∴AB=9(m),故答案为9.13.解:在直角三角形中,sin A=,∴BC=AB•sin A=2.1sin54°≈2.1×0.81=1.701(m),∴CD=BC﹣BD=1.701﹣0.6=1.101≈1.1(m),故答案为:1.1.14.解:如图所示:由题意可得,∠P AB=30°,∠DBP=30°,故∠PBE=60°,则∠P=∠P AB=30°,可得:AB=BP=40海里.故答案为:40.15.解:过点A作AM⊥CD于点M,则∠DAM=∠ADE=39°,如图所示.在Rt△ADM中,AM=16,∠DAM=39°,∴DM=AM•tan∠DAM=16×0.81=12.96,∴AB=CM=CD﹣DM=31﹣12.96=18.04≈18.0.故答案为:18.0.16.解:斜面AB的坡度为20:30=1:1.5,故答案为:1:1.5.三.解答题17.解:过点C作CD⊥AB于点D,如图所示.在Rt△ACD中,AC=8(千米),∠CAD=30°,∠CDA=90°,∴CD=AC•sin∠CAD=4(千米),AD=AC•cos∠CAD=4(千米)≈6.8(千米).在Rt△BCD中,CD=4(千米),∠BDC=90°,∠CBD=45°,∴∠BCD=45°,∴BD=CD=4(千米),∴AB=AD+BD=6.8+4≈11(千米).答:A、B两点间的距离约为11千米.18.解:此车超过了每秒25米的限制速度,理由如下:∵PC=24米,PD=26米,CD=10米,242+102=262,∴PC2+CD2=PD2,∴△PCD是直角三角形,∠PCD=90°,∴∠PCB=90°,在Rt△PCB中,∠PBD=60°,sin∠PBD=,∴PB===16≈27.7(米),∵∠P AD=30°,∴∠APB=∠PBD﹣∠P AD=60°﹣30°=30°,∴∠APB=∠P AD,∴AB=PB≈27.7米,∵27.7>25,∴此车超过了每秒25米的限制速度.19.解:(1)如图2,过A作AM⊥DE,交ED的延长线于点M,过点C作CF⊥AM,垂足为F,过点C作CN⊥DE,垂足为N,由题意可知,AC=80mm,CD=80mm,∠DCB=80°,∠CDE=60°,在Rt△CDN中,CN=CD•sin∠CDE=80×=40mm=FM,∠DCN=90°﹣60°=30°,又∵∠DCB=80°,∴∠BCN=80°﹣30°=50°,∵AM⊥DE,CN⊥DE,∴AM∥CN,∴∠A=∠BCN=50°,∴∠ACF=90°﹣50°=40°,在Rt△AFC中,AF=AC•sin40°=80×0.643≈51.44(mm),∴AM=AF+FM=51.44+40≈120.7(mm),答:点A到直线DE的距离约为120.7mm;(2)旋转后,如图3所示,根据题意可知∠DCB=80°+10°=90°,在Rt△BCD中,CD=80mm,BC=40mm,∴tan∠D===0.500,∴∠D≈26.6°,因此旋转的角度约为:60°﹣26.6°=33.4°,答:CD旋转的角度约为33.4°.20.解:(1)在Rt△DCB中,cos∠DCB=,∴∴设BC=3x,DC=5x,∴BD=,∵BD=4m,∴4x=4,∴x=1,∴CD=5米;(2)如图,过点E作EF⊥AB,交BA的延长线于点F.∵∠EAB=120°,∴∠EAF=60°,∴AF=AE•cos∠EAF=1.6×=0.8(米),∴FB=AF+AD+DB=0.8+2+4=6.8(米).∴灯的顶端E距离地面6.8米.21.解:∵AC⊥AG,EF⊥AG,∴∠A=∠FED=90°,∴AC∥EF,∴∠DFE=∠C=27°,在Rt△GEF和Rt△DEF中,tan∠G==,即=0.80,tan∠DFE==0.5,即DE=0.5EF,∴=0.8,解得EF=8(米).答:树的高度约为8米.22.解:(1)过点B作BH⊥MP,垂足为H,过点M作MI⊥FG,垂足为I,过点P作PK ⊥DE,垂足为K,∵MP=25.3cm,BA=HP=8.5cm,∴MH=MP﹣HP=25.3﹣8.5=16.8(cm),在Rt△BMH中,cos∠BMH===0.4,∴∠BMH=66.4°,∵AB∥MP,∴∠BMH+∠ABC=180°,∴∠ABC=180°﹣66.4°=113.6°;(2)∵∠BMN=68.6°,∠BMH=66.4°,∴∠NMI=180°﹣∠BMN﹣∠BMH=180°﹣68.6°﹣66.4°=45°,∵MN=28cm,∴cos45°==,∴MI≈19.80cm,∵KI=50cm,∴PK=KI﹣MI﹣MP=50﹣19.80﹣25.3=4.90≈4.9(cm),∴此时枪身端点A与小红额头的距离是在规定范围内.。
【推荐】人教版九年级数学下册28.2 解直角三角形 同步练习附答案
28.2 解直角三角形第3课时坡角、方向角与解直角三角形1. 如图,某水库堤坝横断面迎水坡AB的坡比是1:3,堤坝高BC=50 m,则迎水坡面AB的长度是()A.100 m B.1003 mC.150 m D.503 m2. 小明想测量一棵树的高度,他发现树的影子恰好落在地面和一斜坡上,如图,此时测得地面上的影长为8米,坡面上的影长为4米.已知斜坡的坡角为30°,同一时刻,一根长为1米、垂直于地面放置的标杆在地面上的影长为2米,则树的高度为()A.(6+3)米 B. 12米 C. (4-23)米 D. 10米3. 如图,小明要测量河内小岛B到河边公路l的距离,在A点测得∠BAD=30°,在C点测得∠BCD=60°,又测得AC=50米,则小岛B到公路l的距离为米.4. 如图,某公园入口处原有三级台阶,每级台阶高为18 cm,深为30 cm,为方便残疾人士,拟将台阶改为斜坡,设台阶的起始点为A,斜坡的起始点为C,现设计斜坡BC的坡度i=1:5,则AC的长度是cm.5. 如图,在一次夏令营活动中,小明从营地A点出发,沿北偏东60°方向走了5003 m到达B点,然后再沿北偏西30°方向走了500 m到达目的地C点.(1)求A、C两点之间的距离;(2)确定目的地C在营地A的什么方向?参考答案1.A2.A3.4.2105.解:(1)过B 点作BE ∥AD ,如图,∴∠DAB =∠ABE =60°.∵30°+∠CBA +∠ABE =180°,∴∠CBA =90°, 即△ABC 为直角三角形.由已知可得:BC =500 m ,AB ,由勾股定理可得:AC 2=BC 2+AB 2,∴1000(m)=AC .(2)在Rt △ABC 中,∵BC =500 m ,AC =1000 m , ∴∠CAB =30°.∵∠DAB =60°,∴∠DAC =30°. 即点C 在点A 的北偏东30°的方向.。
人教版九年级下册数学 28.2解直角三角形及其应用 同步习题(含解析)
28.2解直角三角形及其应用同步习题一.选择题1.如图,△ABC的顶点都是正方形网格中的格点,则cos∠ACB等于()A.B.C.D.2.如图,在平面直角坐标系中,P是第一象限内的点,其坐标是(a,3)且OP与x轴的夹角α的正切值是,则cosα的值为()A.B.C.D.3.如图,在国旗台DF上有一根旗杆AF,国庆节当天小明参加升旗仪式,在B处测得旗杆顶端的仰角为37°,小明向前走4米到达点E,经过坡度为1的坡面DE,坡面的水平距离是1米,到达点D,测得此时旗杆顶端的仰角为53°,则旗杆的高度约为()米.(参考数据:sin37°≈0.6,cos37°≈0.8,tan37°≈0.75)A.6.29B.4.71C.4D.5.334.数学兴趣小组的同学们要测量某大桥主架顶端离水面的高CD.在桥外一点A测得大桥主架与水面的交汇点C的俯角为α,大桥主架的顶端D的仰角为45°,测得与大桥主架的水平距离AB为100米.则大桥主架顶端离水面的高CD为()A.(100+100•sinα)米B.(100+100•tanα)米C.(100+)米D.(100+)米5.如图,某河堤迎水坡AB的坡比i=tan∠CAB=1:,堤高BC=5m,则坡面AB的长是()A.5 m B.10m C.5m D.8 m6.如图,在△ABC中,∠BAC=120°,AC=6,AB=4,则BC的长是()A.6B.2C.2D.97.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,D是AB的中点,若CD=5,AC=8,则tan A=()A.B.C.D.8.小明为了测量一楼房AB的高度,如图,小明从楼底B出发走了10米到达一坡角(即∠DCM)为30°的斜坡的底部,再走12米到达一观测平台,测得楼顶A的仰角∠ADH为37°.则楼房AB的高度为()(参考数据:cos37°=0.80,tan37°=0.75,=1.7)A.15B.21C.22D.169.如图,某大楼DE的顶部竖有一块广告牌CD,小林在山坡的坡脚A处测得广告牌底部D 的仰角为53°,沿坡面AB向上走到B处测得广告牌顶部C的仰角为45°.已知山坡AB的坡度为i=1:2.4,AB=26米,AE=30米.则广告牌CD的高度约为()(参考数据:tan37°≈0.75,sin37°≈0.60,cos37°≈0.80)A.35B.30C.24D.2010.数学实践活动课中小明同学测量某建筑物CD的高度,如图,已知斜坡AE的坡度为i =1:2.4,小明在坡底点E处测得建筑物顶端C处的仰角为45°,他沿着斜坡行走13米到达点F处,在F测得建筑物顶端C处的仰角为35°,小明和建筑物的剖面在同一平面内,小明的身高忽略不计.则建筑物的CD高度约为()(参考数据:sin35°≈0.6,cos35°≈0.8,tan35°≈0.7)A.28.0米B.28.7米C.39.7米D.44.7米二.填空题11.如图,在△ABC中,∠C=90°,AB=20.AC=16,点D是AC的中点,DE⊥AB,垂足为E,那么cot∠ADE=.12.如图,在四边形ABCD中,∠C=90°,sin A=,AD=6,BC=CD,AB=CD,那么BC=.13.如图,在△ABC中,tan∠DFC=2,∠ACB=45°,AD⊥BC于点D,CE⊥AB于点E,AD、CE交于点F,若AC=2,则线段EF的长为.14.如图,点P、A、B、C在同一平面内,点A、B、C在同一直线上,且PC⊥AC,在点A 处测得点P在北偏东60°方向上,在点B处测得点P在北偏东30°方向上,若AP=12千米,则A,B两点的距离为千米.15.如图,某无人机兴趣小组在操场上开展活动,此时无人机在离地面30米的D处,无人机测得操控者A的俯角为30°,测得点C处的俯角为45°.又经过人工测量操控者A 和教学楼BC距离为57米,则教学楼BC的高度为.(点A,B,C,D都在同一平面上,结果保留根号)三.解答题16.如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,BC=4,AD=12,sin B=.求:(1)线段CD的长;(2)sin∠BAC的值.17.如图,在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC,垂足为点D,BC=18,AD=6.(1)求sin B的值;(2)点E在AB上,且BE=2AE,过E作EF⊥BC,垂足为点F,求DE的长.18.如图,一艘渔船沿南偏东42°方向航行,在A处测得一个小岛P在其南偏东64°方向.又继续航行(40﹣16)海里到达B处,测得小岛P位于渔船的南偏东72°方向,已知以小岛P为圆心,半径16海里的圆形海域内有暗礁.如果渔船不改变航向有没有触礁的危险,请通过计算加以说明.如果有危险,渔船自B处开始,沿南偏东多少度的方向航行,能够安全通过这一海域?(参考数据:sin22°=,cos22°=,tan22°=)参考答案一.选择题1.解:如图,作CD⊥AB于点D,作AE⊥BC于点E,由已知可得,AC==,AB=5,BC==5,CD=3,∵S△ABC=AB•CD=BC•AE,∴AE===3,∴CE===1,∴cos∠ACB===,故选:B.2.解:过点P作PE⊥x轴于E.∵P(a,3),∴OE=a,PE=3,∵tan∠POE==,∴OE=4,∴OP===5,∴cosα==.故选:B.3.解:过点D作DM⊥BC,垂足为M,由题意得,∠B=37°,∠ADF=53°,BE=4,EM=1,∵坡面DE的坡度为1,∴=1,∴DM=EM=1=FC,在Rt△ADF中,∠DAF=90°﹣∠ADF=90°﹣53°=37°,∵tan∠DAF=≈0.75,设AF=x,则DF=0.75x=MC,在Rt△ABC中,∵tan∠B=,∴tan37°=≈0.75,解得x=≈6.29(米),故选:A.4.解:在Rt△ABC中,,∴BC=AB•tanα,在Rt△ABD中,tan45°=,∴BD=AB•tan45°=AB,∴CD=a=BC+BD=AB•tanα+AB=(100+100•tanα)米,故选:B.5.解:∵tan∠CAB===,∴在Rt△ABC中,∠BAC=30°,又∵BC=5m,∴AB=2BC=10m,故选:B.6.解:过点C作CD⊥AB,交BA的延长线于点D,∵∠BAC=120°,∴∠DAC=180°﹣120°=60°,∴∠ACD=30°,∴AD=AC=3,∴BD=AB+AD=7,由勾股定理得,CD==3,在Rt△BCD中,BC==2,故选:B.7.解:∵∠ACB=90°,D是AB的中点,CD=5,∴AB=2CD=10,∵AC=8,AB=10,∴BC==6,∴tan A===.故选:C.8.解:作DN⊥BM于N,如图:则HB=DN,DH=BN,∵∠DCN=30°,CD=12米,∴HB=DN=CD=6米,CN=DN=6米,∴DH=BN=BC+CN=10+6(米),在Rt△ADH中,tan∠ADH==tan37°=0.75,∴AH=0.75DH=0.75×(10+6)=15.15米,∴AB=AH+HB=15.15+6≈21(米),即楼房AB的高度约为21米.故选:B.9.解:过B作BG⊥DE于G,BH⊥AE于H,如图:则BG=AH+AE,GE=BH,在Rt△ABF中,i=tan∠BAH=1:2.4=,∴AH=2.4BH,∴AB==2.6BH=26,∴BH=10,AH=24,∴BG=AH+AE=24+30=54,在Rt△BGC中,∠CBG=45°,∴CG=BG=54.在Rt△ADE中,∠DAE=53°,∴∠ADE=90°=53°=37°,∵tan∠ADE==tan37°≈0.75,∴DE=AE=40.∴CD=CG+GE﹣DE=54+10﹣40=24(米);即广告牌CD的高度约为24米;故选:C.10.解:过点F作FG⊥BD于G,FH⊥CD于H,如图所示:则∠CFH=35°,四边形DGFH是矩形,∴HF=DG,DH=FG,∵斜坡AE的坡度为i=1:2.4,∴设FG=x米,则EG=2.4x米,在Rt△FGE中,由勾股定理得:EF2=FG2+EG2,即:132=x2+(2.4x)2,解得:x=5,∴FG=5,EG=12,∵∠CED=45°,∴△CDE是等腰直角三角形,∴CD=DE,设CD=y米,则CH=(y﹣5)米,HF=(y+12)米,Rt△CHF中,tan∠CFH=,即tan35°=,则y﹣5=tan35°×(y+12),即y﹣5=0.7×(y+12),解得:y≈44.7,即建筑物的CD高度约为44.7米;故选:D.二.填空题11.解:∵∠ADE=90°﹣∠A,∠B=90°﹣∠A,∴∠ADE=∠B,在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=20,AC=16,∴BC===12,∴cot∠ADE===,故答案为.12.解:作BE⊥AD于E,连接BD,如图所示:设BC=CD=x,则AB=x,∵sin A==,∴BE=AB=x,∴AE===x,∵BC=CD,∠C=90°,∴BD=BC=x,∴BD=AB,∵BE⊥AD,∴AE=DE=AD=3,∴x=3,解得:x=,即BC=,故答案为:.13.解:∵∠ACB=45°,AD⊥BC,AC=2,∴AD=CD=×2=2,∵tan∠DFC=2=,∴DF=AF=AD=,∴FC==5,∵CE⊥AB,∠DFC=∠AFE,∴cos∠DFC==cos∠AFE=,∴=,∴EF=1,故答案为:1.14.解:∵PC⊥AC,在点A处测得点P在北偏东60°方向上,∴∠PCA=90°,∠P AC=30°,∵AP=12千米,∴PC=6千米,AC=6千米,∵在点B处测得点P在北偏东30°方向上,∠PCB=90°,PC=6千米,∴∠PBC=60°,∴BC===2千米,∴AB=AC﹣BC=6﹣2=4(千米),故答案为:4千米.15.解:过点D作DE⊥AB于点E,过点C作CF⊥DE于点F.由题意得,AB=57,DE=30,∠A=30°,∠DCF=45°.在Rt△ADE中,∠AED=90°,∴tan30°=,即=,∴AE=30,∵AB=57,∴BE=AB﹣AE=57﹣30,∵四边形BCFE是矩形,∴CF=BE=57﹣30.在Rt△DCF中,∠DFC=90°,∴∠CDF=∠DCF=45°.∴DF=CF=57﹣30,∴BC=EF=30﹣57+30=(30﹣27)米.答:教学楼BC高约(30﹣27)米.故答案为:(30﹣27)米.三.解答题16.解:(1)∵AD是BC边上的高,∴∠D=90°,在Rt△ABD中,∵sin B=.∴=,又∵AD=12,∴AB=15,∴BD==9,又∵BC=4,∴CD=BD﹣BC=9﹣4=5;答:线段CD的长为5;(2)如图,过点C作CE⊥AB,垂足为E,∵S△ABC=BC•AD=AB•CE∴×4×12=×15×CE,∴CE=,在Rt△AEC中,∴sin∠BAC===,答:sin∠BAC的值为.17.解:(1)∵AB=AC,AD⊥BC,BC=18,∴BD=DC=BC=9,∴AB===3,∴sin B===;(2)∵AD⊥BC,EF⊥BC,∴EF∥AD,∴===,∴EF=AD=×6=4,BF=BD=×9=6,∴DF=BD﹣BF=9﹣6=3,在Rt△DEF中,DE===5.18.解:如图1,过点P作PC⊥AB,交AB的延长线于点C,由题意得,∠P AC=64°﹣42°=22°,∠PBC=72°﹣42°=30°,AB=40﹣16,设PC=x,在Rt△PBC中,∵∠PBC=30°,∴BC=PC=x,∴AC=AB+BC=40﹣16+x,在Rt△P AC中,∵∠P AC=22°,∴tan∠P AC=,即=,解得,x=16,即PC=16,BP=2PC=32,∵16<16,∴有危险.如图2,渔船沿着BD方向航行,过点P作PD⊥BD,垂足为D,在Rt△PBD中,∵sin∠PBD===,∴∠PBD=45°,∴∠QBD=∠QBP﹣∠DBP=72°﹣45°=27°,即渔船自B处开始,沿南偏东27°的方向航行,能够安全通过这一海域.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第 1 页 解直角三角形的应用 测试题 时间:100分钟 总分: 100 题号 一 二 三 四 总分 得分 一、选择题(本大题共10小题,共30.0分) 1. 小明利用测角仪和旗杆的拉绳测量学校旗杆的高度 如图,旗杆PA的高度与拉绳PB的长度相等 小明将PB拉到 的位置,测得 为水平线 ,测角仪 的高度为1米,则旗杆PA的高度为
A.
B.
C.
D.
2. 如图,长4m的楼梯AB的倾斜角 为
,为了改善楼
梯的安全性能,准备重新建造楼梯,使其倾斜角 为 ,则调整后的楼梯AC的长为 A.
B.
C.
D.
3. 一座楼梯的示意图如图所示,BC是铅垂线,CA是水平线,BA与CA的夹角为 现要在楼梯上铺一条地毯,已知 米,楼梯宽度1米,则地毯的面积至少需要
A.
米 B. 米
C.
米 D. 米
4. 上午9时,一条船从A处出发,以每小时40海里的速度向正东方向航行,9时30分到达B处 如图 从A、B两处分别测得小岛M在北偏东 和北偏东 方向,那么在B处船与小岛M的距
离为
A. 20海里 B. 海里 C. 海里 D.
海里
5. 如图,某游乐场一山顶滑梯的高为h,滑梯的坡角为a,那么滑梯长m为 A. B. C. D.
6. 如图所示,为了测得电视塔的高度AB,在D处用高为1米的测角仪CD,测得电视塔顶端A的仰角为 ,再向电视塔方向前进120米达到F处,又测得电视塔顶端A的仰角为 ,则这个电视塔的高度 单位:米 为
A. B. 61 C. D. 121
7. 某校八年级生物兴趣小组租两艘快艇去微山湖生物考察,他们从同一码头出发,第一艘快艇沿北偏西 方向航行50千米,第二艘快艇沿南偏西 方向航行50千米,如果此时第一艘快艇不动,第二艘快艇向第一艘快艇靠拢,那么第二艘快艇航行的方向和距离分别是
A. 南偏东 , 千米 B. 北偏西 , 千米
C. 南偏东 ,100千米 D. 北偏西 ,100千米
8. 如图,一艘海轮位于灯塔P的南偏东
方向,距离灯塔60nmile的A
处,它沿正北方向航行一段时间后,到达位于灯塔P的北偏东 方向上的B处,这时,B处与灯塔P的距离为
A. nmile B.
nmile
C. nmile D.
nmile
9. 如图,一河坝的横断面为等腰梯形ABCD,坝顶宽10米,坝高12米,斜坡AB的坡度 : ,则坝底AD的长度为
A. 26米 B. 28米 C. 30米 D. 46米
10. 如图是某水库大坝的横截面示意图,已知 ,且AD、BC之间的距离为15
米,背水坡CD的坡度 : ,为提高大坝的防洪能力,需对大坝进行加固,加固后大坝顶端AE比原来的顶端AD加宽了2米,背水坡EF的坡度 :4,则大坝底端增加的长度CF是 米.
A. 7 B. 11 C. 13 D. 20
二、填空题(本大题共10小题,共30.0分) 11. 为加强防汛工作,某市对一拦水坝进行加固,如图,加固前拦水坝的横断面是梯形 已知迎水坡面 米,背水坡面 米, ,加固后拦水
坝的横断面为梯形ABED,
,则CE的长为______ 米 第 3 页
12. 如图,航拍无人机从A处测得一幢建筑物顶部B的仰角为
,
测得底部C的俯角为 ,此时航拍无人机与该建筑物的水平距离AD为90米,那么该建筑物的高度BC约为______ 米 精确到1米,参考数据:
13. 小明沿着坡度i为1: 的直路向上走了50m,则小明沿垂直方向升高了______ 14. 如图,长4m的楼梯AB的倾斜角 为
,为了改善
楼梯的安全性能,准备重新建造楼梯,使其倾斜角 为
,则调整后楼梯AC长为______ 米
15. 如图,一名滑雪运动员沿着倾斜角为
的斜坡,从A滑行至B,已知 米,
则这名滑雪运动员的高度下降了______米 参考数据:
, , 16. 如图,为测量某栋楼房AB的高度,在C点测得A点的仰角为
,朝楼房AB方向
前进10米到达点D,再次测得A点的仰角为 ,则此楼房的高度为______ 米 结果保留根号 . 17. 如图,从热气球C处测得地面A、B两点的俯角分别为
、 ,如果此时热气球
C处的高度为200米,点A、B、C在同一直线上,则AB两点间的距离是______米
结果保留根号 . 18. 如图,水库堤坝的横断面是梯形,测得BC长为30m,CD长为 ,斜坡AB的坡比为1:3,斜坡CD的坡比为1:2,则坝底的宽AD为______ 19. 如图,某堤坝的斜坡AB的斜角是 ,坡度是 : ,则 ______.
20. 某兴趣小组借助无人飞机航拍,如图,无人飞机从A处飞行至B处需12秒,在地面C处同一方向上分别测得A处的仰角为 ,B处的仰角为
已知无人飞机的飞行速度为3米 秒,则这架无人飞机的飞行高度为 结果保留根号 ______ 米 三、计算题(本大题共4小题,共24.0分) 21. 如图,某数学兴趣小组要测量一栋五层居民楼CD的高度 该楼底层为车库,高 米;上面五层居住,每层高度相等 测角仪支架离地 米,在A处测得五楼顶部点D的仰角为 ,在B处测得四楼顶部点E的仰角为 , 米 求居民楼的高度 精确到 米,参考数据:
22. 某兴趣小组借助无人飞机航拍校园 如图,无人飞机从A处水平飞行至B处需8秒,在地面C处同一方向上分别测得A处的仰角为 ,B处的仰角为
已知无人飞机的飞行速度为4米 秒,求这架无人飞机的飞行高度 结果保留根号 23. 如图,学校的实验楼对面是一幢教学楼,小敏在实验楼的窗口C测得教学楼顶部D的仰角为 ,教学楼底部B的俯角为 ,量得实验楼与教学楼之间的距离
. 求 的度数.
求教学楼的高 结果精确到 ,参考数据: , 24. 如图,在大楼AB的正前方有一斜坡CD, 米,坡角
,小红在
斜坡下的点C处测得楼顶B的仰角为 ,在斜坡上的点D处测得楼顶B的仰角为
,其中点A、C、E在同一直线上.
求斜坡CD的高度DE;
求大楼AB的高度 结果保留根号 四、解答题(本大题共2小题,共16.0分) 25. 如图,大楼AB右侧有一障碍物,在障碍物的旁边有一幢小楼DE,在小楼的顶端D处测得障碍物边缘点C的俯角为 ,测得大楼顶端A的仰角为
点B,
C,E在同一水平直线上 ,已知 , ,
求障碍物B,C两点间的距离 结果精确到 参考数据: ,
26. 如图,某湖中有一孤立的小岛,湖边有一条笔直的观光小道AB,现决定从小岛架一座与观光小道垂直的小桥PQ通往小岛,某同学在观光道AB上测得如下数据: 米, , 请求出小桥PQ的长
,结果精确到 米
答案和解析
【答案】 1. A 2. B 3. D 4. B 5. A 6. C 7. B
8. B 9. D 10. C
11. 8 12. 208 13. 25 14. 15. 280 16. 17. 18. 130 19. 20. 21. 解:设每层楼高为x米,
由题意得: 米, , ,
在 中, ,
,
在 中, ,
,
,
, 第 5 页
解得: , 则居民楼高为 米. 22. 解:如图,作 , 水平线,
由题意得: , , ,
, ,
,
, ,
, 则
.
23. 解: 过点C作 ,则有 ,
,
;
由题意得: ,
在 中,
,
在 中,
,
教学楼的高 , 则教学楼的高约为 . 24. 解: 在 中, 米, ,
,
米; 过D作 ,交AB于点F,
, ,
,即 为等腰直角三角形,
设 米, 四边形DEAF为矩形, 米,即 米,
在 中, ,
米,
米, 米,
, ,
,
在 中,根据勾股定理得:
,
解得: , 则 米. 25. 解:如图,过点D作 于点F,过点C作
于点H.
则 , 在直角 中, ,
,
.
在直角 中, , ,
,