最新年终奖金个人所得税计算方法
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
最新年终奖金个人所得税计算方法
年终奖计算公式:
应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)适用税率-速算扣除数
如果在发放年终一次性奖金的当月,个人工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再确定年终
奖的适用税率和速算扣除数。这时的计算公式为:
“全年一次性奖金”是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和
对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。包括年终加薪、实行年
薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
发放年终奖应该单独作为一个月工资,计算征收个人所得税。在计算时,可以将年终
一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,发放当月不足扣除额的
可以先补足扣除额后再进行计算。计算方法只能用一次,是自然年度。
我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个对比。
正确计算方法:(一)如果,发放奖金当月的工资超过3500,那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。
然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元.我们先算税率
24000÷12=2000元那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。
按照公式应纳税额:24000 ×10%-105=2295元
经计算,从18001元到19283.33元,都是年终奖“缩水区”,因为多发的奖金小于
或等于增加的税额。这样的“缩水区”一共有6个(见附表2)。
(二)如果,发放奖金当月工资低于3500,那么我们要先用奖金把工资补到3500,再
用剩下的奖金来计算。
应纳税所得额==(应发工资-社保金)-3500 =10000 - 1100 - 3500 = 5400元,参照上面的工资税率表不含税部分,超过4,155元至7,755元的部分,则适用税率20%,速算扣
除数为555。
案例2:乙月收入10000元,当月发放年终奖36000元,月工资 10000元减3500元
免征额,按适用税率20%和速算扣除数555计算(10000-3500)×20%-555=745元;年终奖
36000元,除以12个月为3000元,对应适用税率10%和速算扣除数105计算,即:
36000×10%-105=3495元。总计应缴个税 745+3495=4240元。
举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元
的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。
年终奖个税应缴纳:19000元×10%-105=1795元
错误的计算方法:我们用错误的方法来为大家举例子:
陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。
陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额
=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。
据南方日报报道:英国各高校马上就开始放假了,很多学生在筹划利用假期打工来补
贴学费和生活费。不过英国政府近日发出通知,为鼓励同学打工,克服目前的经济困难,
政府将在这个财政年度给学生税收优惠:凡学生自2020年5月至2020年4月5日期间,
不管是全职或是兼职,只要全年收入在6475英镑以下的,就不需要交任何税。
王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额
=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。
因为纳税人的费用扣除额在工资中已扣除,用全年奖金除以12,主要是为确定适用税率和速算扣除数,不能作为判断是否纳税的依据。
(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定
的费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项
目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算
扣除数
[代表法条] 第四十六条:国家保障残疾人享有各项社会保障的权利。政府和社会
采取措施,完善对残疾人的社会保障,保障和改善残疾人的生活。
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
例如:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。以24000除以12,其商
数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-
105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元),该纳税人
当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。
(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的
费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应
的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、
薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
感谢您的阅读,祝您生活愉快。