小升初经典奥数题节解答

合集下载

小升初50道经典奥数题及答案详细解析.docx

小升初50道经典奥数题及答案详细解析.docx

1.甲乙丙三人同时从同一地点出发沿同一路线追赶前面的小明;他们三人分别用9分,15分,20分追上小明,已知甲每小时行24千米,以每小时行20千米,求丙每小时行多少千米?甲9分追上时行走了24*9/60=3.6,乙9分时行走了20*9/60=3,说明在9分时,乙和小明距离为0.6,15分时乙追上,用了6分追了0.6千米,说明乙比小明每分多走0.1千米,乙速度为20,则小明为14千米每小时,则设丙速度为x 9/60*x+11/60*(x-14)=3.6 x=18.5(千米每小时)2.甲乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山,甲乙两人下山的速度都是各自上山速度的二倍,嫁到山顶是一句山顶还有500米,甲回到山脚是乙刚好下到半山腰,求从山脚到山顶的路程。

甲乙两人下山的速度都是各自上山速度的二倍,甲到山顶时乙距山顶还有500米,甲到山脚时乙距离山脚距离为500*(1+2)=1500米。

甲回到山脚是乙刚好下到半山腰,所以,从山脚到山顶的路程为3000米3.甲一分钟能洗3个盘子或9个碗,乙一分钟能洗2个盘子或7个碗,甲乙两人合作,20分钟洗了134个盘子和碗,问洗了几个盘子几个碗?设甲乙各用x、y分钟洗盘子,则3x+9(20-x)+2y+7(20-y)=134 6x+5y=186 x<=20,y<=20 x=16, y=18 所以,盘子=16*3+18*2=84个,碗=4*9+2*7=50个4.全班有30名学生,其中17人会骑自行车,16人会游泳,11人会滑冰,这三项运动没有人全会,至少会这三分之一项的学生数学成绩都及格了,但又都不是优秀。

如果全班有8人数学不及格。

问:全班有几人既会游泳又会滑冰?都不会的人数为8个,所以有24个人至少会一样。

既会游泳又会滑冰的不会骑自行车,而不会骑自行车的有7人。

验证:此时会游泳和会滑冰的还剩9人和4人。

假设他们都会骑自行车,则既会骑自行车又会游泳有9人既会骑自行车又会滑冰有4人剩余4人只会骑自行车。

小升初经典奥数题及答案解析

小升初经典奥数题及答案解析

小升初经典奥数题及答案解析1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?想:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的10-1倍,由此可求得一把椅子的价钱。

再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

解:一把椅子的价钱:288÷10-1=32元一张桌子的价钱:32×10=320元答:一张桌子320元,一把椅子32元。

2、3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?想:可先求出3箱梨比3箱苹果多的.重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

解:45+5×3=45+15=60千克答:3箱梨重60千克。

3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?想:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。

即可求甲比乙每小时快多少千米。

解:4×2÷4=8÷4=2千米答:甲每小时比乙快2千米。

4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?想:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得13+7÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

解:0.6÷[13-13+7÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2元答:每支铅笔0.2元。

5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?交换乘客的时间略去不计想:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。

小升初奥数50道经典题及答案解析

小升初奥数50道经典题及答案解析

小升初奥数50道经典题及答案解析小升初奥数50道经典题及答案解析下面是店铺整理的小升初50道经典奥数应用题及参考答案,提供给大家学习参考。

1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4.李小米和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李小米要了13支,张强要了7支,李小米又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。

第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。

两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。

多长时间能追上第二小组?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。

甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。

甲、乙两队每天共修多少米?9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。

快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。

重庆市小升初经典奥数题附加解题思路和答案解析

重庆市小升初经典奥数题附加解题思路和答案解析

重庆小升初经典题型(附加详解答案)一、填空题(每小题 5分,共 60分)1.观察下列四个算式:从中找出规律,写处第五个算式:2.小明家养了若干只鸡和兔,根据图。

1的信息计算,鸡和兔的数量比是。

3.参加某选拔赛第一轮比赛的男女生人数之比是4: 3,所有参加第二轮比赛的91人中男女生人数之比是8:5,第一轮中被淘汰的男女生人数之比是3:4,那么第一轮比赛的学生共人。

4.昨天和今天,学校食堂买了同样多的蔬菜和肉,昨天付了250元,今天付了 280 元,原因如图 2所示,那么,今天蔬菜付了元。

5.已知A、B两数的最小公倍数是180,最大公约数是30,若A=90 ,则B= 。

6.纯循环小数写成最简分数时,分子和分母的和是 58,则三位数7.如图 3,已知长方形长是宽的2 倍,对角线的长是9,则长方形的面积是8.如图 4,在三角形ABC 中,已知三角形ADE 、三角形DCE 、三角形 BCD 89 、28、 26,那么三角形D BE 的面积是。

=。

的面积分别是。

9.月初,每克黄金的价格与每桶原油的价格比是3:5。

根据图 5中的信息回答,月初,每克黄金的价格是元;每桶原油的价格是元。

10.甲、乙、丙三人现在的年龄之和是113岁。

当乙的年龄是丙的年龄的一半时,甲的年龄是 17岁,那么乙现在的年龄是岁。

11.有两个同样的仓库,搬运完一个仓库的货物,甲需6小时,乙需 7小时,丙需 14小时。

甲、乙同时开始各搬运一个仓库的货物。

开始时,丙先帮甲搬运,后来又去帮乙搬运,最后两个仓库的货物同时搬完。

则丙帮甲小时,帮乙小时。

12.用棱长为 1的小立方体粘合而成的立体,从正面、侧面、上面看到的视图均如图 6所示,那么粘成这个立体最多需要块小立方体。

二、解答题(每小题 15分,共 60分)每题都要写出推算过程。

13.某公司现有职工50名,所有的人员结构及每月工资情况如图7所示:已知公司总经理、科研人员、中级技工的人数之比是1:2 :24,全体员工的月平均工资是 2500元。

小升初经典奥数题50道题(附解答)

小升初经典奥数题50道题(附解答)

小升初经典奥数题50道题(附解答)
现在小学的数学题目思维深度以及难度比我们之前都有所加深,家长在辅导孩子写作业的时候,经常会发现有许多数学题我们都已经不会了。

有时候一些数学题,我们觉得列个方程或者其他解法会很简单,但是我们的孩子知识面并没有大人广泛,我们也应该学会站在孩子的角度看问题,解决问题。

小学的数学有时候并不难,但多数人都想不到、看不到题中的关键,所以才会找不到解题的正确思路和办法。

今天,为大家整理了50道小升初的经典奥数题以及详细解释,希望能够对孩子有所帮助,对家长辅导孩子也有所帮助!
辅导孩子重要的是方法和耐心,而不是怒火呦。

深呼吸,仔细思考一个更容易让孩子接受的思路和方法吧!。

小升初必考50道经典奥数题含答案

小升初必考50道经典奥数题含答案

小升初必考50道经典奥数题〔含答案〕1.一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强元钱。

每支铅笔多少钱?5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆制止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?〔交换乘客的时间略去不计〕6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。

第一小组每小时走千米,第二小组每小时行千米。

两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。

多长时间能追上第二小组?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食吨。

甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。

甲、乙两队每天共修多少米?9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。

快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。

运后结算时,共付运费4400元。

托运中损坏了多少箱玻璃?12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。

第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。

【推荐】2019-2020学年小升初奥数50道经典奥数题(含答案解析).docx

小升初最经典的50题奥数题1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。

再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。

2. 3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。

3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。

即可求甲比乙每小时快多少千米。

答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。

4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。

5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

小升初奥数题及答案【六篇】

【导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。

1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第xx届国际数学奥林匹克竞赛。

以下是整理的《2021年愚⼈节简短句⼦3篇》相关资料,希望帮助到您。

1.⼩升初奥数题及答案 ⽤1~9可以组成______个不含重复数字的三位数:如果再要求这三个数字中任何两个的差不能是1,那么可以组成______个满⾜要求的三位数? 答案与解析: (1)9×8×7=504个。

(2)504-(6+5+5+5+5+5+5+6)×6-7×6=210个; (减去有2个数字差是1的情况,括号⾥8个数分别表⽰这2个数是12,23,34,45,56,67,78,89的情况,×6是对3个数字全排列,7×6是三个数连续的123、234、345、456、567、789这7种情况)。

 2.⼩升初奥数题及答案 龟兔赛跑,全程5.2千⽶,兔⼦每⼩时跑20千⽶,乌龟每⼩时跑3千⽶,乌龟不停地跑;兔⼦边跑边玩,它先跑了1分钟后玩了15分钟,⼜跑了2分钟后玩15分钟,再跑3分钟后玩15分钟,……。

那么先到达终点⽐后到达终点的快多少分钟? 答案与解析: 乌龟⽤时:5.2÷3×60=104(分钟);兔⼦总共跑了:5.2÷20×60=15.6(分钟)。

⽽我们有:15.6=1+2+3+4+5+0.6按照题⽬条件,从上式中我们可以知道兔⼦⼀共休息了5次,共15×5=75(分钟)。

所以兔⼦共⽤时:15.6+75=90.6(分钟)。

兔⼦先到达终点,⽐后到达终点的乌龟快:104-90.6=13.4(分钟)。

3.⼩升初奥数题及答案 ⼩华从甲地到⼄地,3分之1骑车,3分之2乘车;从⼄地返回甲地,5分之3骑车,5分之2乘车,结果慢了半⼩时。

已知,骑车每⼩时12千⽶,乘车每⼩时30千⽶,问:甲⼄两地相距多少千⽶? 解答:把路程当作1,得到时间系数 去时时间系数:1/3÷12+2/3÷30 返回时间系数:3/5÷12+2/5÷30 两者之差:(3/5÷12+2/5÷30)-(1/3÷12+2/3÷30)=1/75相当于1/2⼩时 去时时间:1/2×(1/3÷12)÷1/75和1/2×(2/3÷30)1/75 路程:12×〔1/2×(1/3÷12)÷1/75〕+30×〔1/2×(2/3÷30)1/75〕=37.5(千⽶)4.⼩升初奥数题及答案 ⽼奶奶家有20个鸡蛋,还养了⼀天能下⼀个蛋的⽼母鸡,如果她家⼀天吃两个鸡蛋,⽼奶奶家的鸡蛋可以连续吃多少天? 解答: (1)20个鸡蛋,每天吃2个 20÷2=10天,在这10天⾥,母鸡⼜下了10个鸡蛋 (2)10个鸡蛋,每天吃2个 10÷2=5天,在这5天⾥,母鸡⼜下了5个鸡蛋 (3)5个鸡蛋,每天吃2个 5÷2=2天……1个,在这2天⾥,母鸡⼜下了2个鸡蛋 (4)2个鸡蛋+余下的1个鸡蛋,每天吃2个 3÷2=1天……1个,在这1天⾥,母鸡⼜下了1个鸡蛋 (5)1个鸡蛋+余下的1个鸡蛋,每天吃2个 2÷2=1天 (6)总天数 10+5+2+1+1=19天5.⼩升初奥数题及答案 有⼀班同学去划船,他们算了⼀下,如果增加⼀条船,每条船正好坐6⼈;如果减少⼀条船,每条船正好坐9⼈。

小升初奥数题及答案五篇

【导语】在解奥数题时,经常要提醒⾃⼰,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表⾯,抓住问题的实质,将问题转化成⾃⼰熟悉的问题去解答。

转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。

以下是®⽆忧考⽹整理的《⼩升初奥数题及答案五篇》相关资料,希望帮助到您。

1.⼩升初奥数题及答案 1、⽤⼀只⽔桶装⽔,把⽔加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把⽔加到原来的5倍,连桶重22千克。

桶⾥原有⽔多少千克? 想:由已知条件可知,桶⾥原有⽔的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶⾥原有⽔的重量。

解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克) 答:桶⾥原有⽔4千克。

2、⼩红和⼩华共有故事书36本。

如果⼩红给⼩华5本,两⼈故事书的本数就相等,原来⼩红和⼩华各有多少本? 想:从“⼩红给⼩华5本,两⼈故事书的本数就相等”这⼀条件,可知⼩红⽐⼩华多(5×2)本书,⽤共有的36本去掉⼩红⽐⼩华多的本数,剩下的本数正好是⼩华本数的2倍。

解:⼩华有书的本数:(36-5×2)÷2=13(本) ⼩红有书的本数:13+5×2=23(本) 答:原来⼩红有23本,⼩华有13本。

 2.⼩升初奥数题及答案 1、已知⼀张桌⼦的价钱是⼀把椅⼦的10倍,⼜知⼀张桌⼦⽐⼀把椅⼦多288元,⼀张桌⼦和⼀把椅⼦各多少元? 想:由已知条件可知,⼀张桌⼦⽐⼀把椅⼦多的288元,正好是⼀把椅⼦价钱的(10-1)倍,由此可求得⼀把椅⼦的价钱。

再根据椅⼦的价钱,就可求得⼀张桌⼦的价钱。

解:⼀把椅⼦的价钱:288÷(10-1)=32(元) ⼀张桌⼦的价钱:32×10=320(元) 答:⼀张桌⼦320元,⼀把椅⼦32元。

2、3箱苹果重45千克。

⼀箱梨⽐⼀箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克? 想:可先求出3箱梨⽐3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

小升初奥数专题题及答案

小升初奥数专题题及答案一、数学问题:年龄问题题目:小华今年12岁,他的哥哥比他大4岁。

5年后,哥哥的年龄是小华的几倍?解答:首先,我们计算出哥哥现在的年龄。

小华12岁,哥哥比他大4岁,所以哥哥现在是12 + 4 = 16岁。

5年后,小华的年龄将是12 + 5 = 17岁,而哥哥的年龄将是16 + 5 = 21岁。

接下来,我们计算哥哥的年龄是小华的几倍。

21除以17,即21 ÷ 17 ≈ 1.235倍。

二、数学问题:速度问题题目:甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行。

甲的速度是每小时5公里,乙的速度是每小时3公里。

如果他们相遇时,甲比乙多走了6公里,求A、B两地的距离。

解答:设A、B两地的距离为x公里。

根据题意,甲乙相遇时,甲走了x/2 + 3公里,乙走了x/2 - 3公里。

由于甲比乙多走了6公里,我们可以得到方程:x/2 + 3 - (x/2 - 3) = 6。

简化方程得到:6 = 6,这个方程是正确的,但我们需要解出x。

将方程两边同时乘以2,得到x + 6 = 12,解得x = 6。

所以,A、B两地的距离是12公里。

三、数学问题:组合问题题目:有5个不同的球和3个不同的盒子,要求每个盒子至少有一个球,问有多少种不同的放法?解答:首先,我们需要将5个球分配到3个盒子中,每个盒子至少有一个球。

我们可以使用“隔板法”来解决这个问题。

将5个球排成一行,有4个空位可以插入隔板。

我们需要在这4个空位中选择2个位置插入隔板,这样每个盒子至少有一个球。

根据组合数公式,我们有C(4,2)种方法,即从4个空位中选择2个位置的组合数。

计算得到C(4,2) = 4! / (2! * (4 - 2)!) = 6种不同的放法。

四、数学问题:几何问题题目:一个长方形的长和宽分别是8厘米和6厘米,求这个长方形的面积和周长。

解答:长方形的面积可以通过长乘以宽来计算,即面积 = 长× 宽。

所以,面积 = 8厘米× 6厘米 = 48平方厘米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小升初经典奥数题节解答
【篇一】 1、学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每
小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时
后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多
长时间能追上第二小组?

想:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-
3.5)]千米,也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二
组快(4。5-3。5)千米,由此便可求出追赶的时间。

解:第一组追赶第二组的路程:
3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米)
第一组追赶第二组所用时间:
2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)
答:第一组2.5小时能追上第二小组。
2、有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32。5吨。甲仓的存
粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?

想:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如
果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5
吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便
可求出甲、乙两仓存粮吨数。

解:乙仓存粮:(32。5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14
(吨)

甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)
答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。
3、甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4
天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?

想:根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队
修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,
这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队每天修的米数,
进而再求两队每天共修的米数。

解:乙每天修的米数:(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)
÷9=360÷9=40(米)

甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)
答:两队每天修90米。
4、学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每
把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?

想:已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同
样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子
的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

解:每把椅子的价钱:(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)
÷11=275÷11=25(元)

每张桌子的价钱:25+30=55(元)
答:每张桌子55元,每把椅子25元。
5、一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。快车每
小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40
千米,甲乙两地相距多少千米?
想:根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车
比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路
程。

解:(7+65)×[40÷(75-65)]=140×[40÷10]=140×4=560
(千米)

答:甲乙两地相距560千米。
【篇二】
1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把
椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?

想:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一
把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的
价钱,就可求得一张桌子的价钱。

解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)
一张桌子的价钱:32×10=320(元)
答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2、3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多
少千克?

想:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重
量,就是3箱梨的重量。

解:45+5×3=45+15=60(千克)
答:3箱梨重60千克。
3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千
米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?
想:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多
走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千
米。

解:4×2÷4=8÷4=2(千米)
答:甲每小时比乙快2千米。
4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张
强要了7支,李军又给张强0。6元钱。每支铅笔多少钱?

想:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强
要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得
的多了3支,因此又给张强0。6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

解:0。6÷[13-(13+7)÷2]=0。6÷[13-20÷2]=0。
6÷3=0。2(元)

答:每支铅笔0。2元。
5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过
一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆
禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时
已是下午2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相
距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)

想:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可
求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的
总路程。

解:下午2点是14时。
往返用的时间:14-8=6(时)
两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)
答:两地相距255千米。

相关文档
最新文档